Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Инфраструктура кредитного рынка: понятие, функции, институты 10
1.1. Кредитный рынок, его участники и составные элементы 10
1.2. Функциональная инфраструктура кредитного рынка 29
1.3. Институциональная инфраструктура кредитного рынка 45
Глава 2. Зарубежный опыт организации инфраструктуры кредитного рынка 60
2.1. Особенности функционирования кредитных рынков за рубежом 60
2.2. Торгово-организационные институты инфраструктуры кредитного рынка 78
2.3. Информационные институты инфраструктуры кредитного рынка 97
Глава 3. Проблемы и перспективы развития инфраструктуры кредитного рынка в России 122
3.1. Кредитный рынок России и его структурные особенности 122
3.2. Проблемы формирования инфраструктуры кредитного рынка в России 143
3.3. Направления развития инфраструктуры российского кредитного рынка с учетом международного опыта 164
Заключение 185
Список использованных источников 194
Приложения 214
- Кредитный рынок, его участники и составные элементы
- Функциональная инфраструктура кредитного рынка
- Особенности функционирования кредитных рынков за рубежом
- Кредитный рынок России и его структурные особенности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. За последние годы резко расширилось кредитование экономики России: крупных компаний, предприятий среднего и малого бизнеса, населения. Одновременно с ростом масштабов кредитования все сильнее проявляется и ряд проблем. Основные из них – ускоренное накопление у кредиторов кредитных рисков, возрастающие трудности с урегулированием проблемной задолженности, усиливающаяся асимметричность информации на кредитном рынке, которая снижает возможность объективной оценки кредитоспособности заёмщиков.
По официальным статистическим сведениям, объём выданных российскими банками кредитов к началу 2009г. составлял более чем 19756 млрд руб. (в т.ч. 4054 млрд руб. физическим лицам), стоимость обращающихся долговых ценных бумаг составляла 2316 млрд руб., а объём просроченной задолженности превышал 500 млрд руб.
Решение проблем дальнейшего развития кредитования во многом связано с совершенствованием инфраструктуры кредитного рынка России. Сравнение с крупнейшими кредитными рынками стран Евросоюза и США показывает, что российский кредитный рынок отличается, в первую очередь, недостаточным развитием инфраструктурных институтов, которые уменьшают уровень кредитного риска и содействуют устойчивому и последовательному экономическому росту.
Роль инфраструктурных институтов, выполняющих свои функции для финансового рынка в целом, таких как депозитарии, рейтинговые агентства, брокеры, или функционирующих только в рамках кредитного рынка, например, как кредитные бюро, в последнее время значительно усилилась. Эти организации содействуют привлечению долговременных инвестиционных ресурсов и уменьшению стоимости заимствований, влияют на снижение степени риска кредитования и достоверную оценку заёмщиков. В результате продолжающейся глобализации кредитных отношений и трансформации кредитного рынка, выражающейся в сужении среди кредиторов доли банков и увеличении доли других финансовых институтов и росте заимствований посредством ценных бумаг, усиливается роль информации как экономической категории вообще, так и специфического рыночного продукта, обеспечивающего кредитный процесс в частности, что ведёт к возрастанию значения инфраструктуры. Урегулирование ссудной задолженности, передача информации о заёмщиках и их рейтингование, консалтинговые услуги, сопровождающие кредитные операции, становятся быстроразвивающимися самостоятельными видами бизнеса на кредитном рынке.
В России на сегодняшний день кредитную оценку заёмщиков и эмитентов – юридических лиц фактически целиком осуществляют филиалы нескольких западных рейтинговых агентств. Несмотря на принятие в России закона «О кредитных историях», действенные механизмы обмена кредитной информацией не созданы. Также не развита конкурентная среда на рынке услуг по урегулированию проблемной ссудной задолженности (коллекторские структуры). Деятельность инфраструктурных институтов встречает серьезные затруднения. Все это приводит к тому, что в сравнении с развитыми рынками стоимость заимствований на российском кредитном рынке для заёмщиков по-прежнему высока, а большинство кредитов являются краткосрочными, что, в конечном счете, оказывает негативное влияние на экономику страны. В этих условиях дальнейшее развитие транснационального характера деятельности крупнейших зарубежных инфраструктурных институтов на отечественном кредитном рынке может явиться очередным этапом повышения финансовой зависимости России от мировых финансов.
Российская экономика в настоящий момент остро нуждается в реализации ряда национальных проектов, обновлении производственных фондов, повышении жизненного уровня населения. Способствовать решению этих задач, несомненно, должен развитый кредитный рынок, поэтому необходимо особенно тщательно изучать зарубежный опыт, чтобы на основе передовых тенденций развития кредитных отношений воплотить в жизнь выработанные мировой практикой принципы построения инфраструктуры кредитного рынка и предотвратить промахи прямого копирования существующих систем. Данные положения определяют актуальность темы исследования, ее научную и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. В процессе исследования автор опирался на теоретические разработки и научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам функционирования финансовых и кредитных учреждений, биржевого и банковского дела, рынка ценных бумаг и кредитного рынка. Научные положения, раскрывающие роль экономических институтов, сформулированы в работах Глазьева С.Ю., Львова Д.С. Анализ современного состояния банковского сектора российского кредитного рынка дан в трудах Андрюшина С.А., Биткова В.П., Ершова М.В., Катасонова В.Ю., Красавиной Л.Н., Лаврушина О.И., Моисеева С.Р. Работы Буренина А.Н., Миркина Я.М., Рубцова Б.Б. раскрывают содержание функций инфраструктуры рынка ценных бумаг. Аспекты функционирования зарубежных кредитных рынков изложены в публикациях Пороховского А.А., Портного М.А., Роговского Е.А. Деятельность инфраструктурных институтов в рамках организации потребительского кредитования рассматривалась в исследованиях Копейкина А.Б., Корниенко С.Л., Рогожиной Н.Н.
В монографиях зарубежных экономистов Даймонда Д., Лилэнда Х., Пайла Д., Раджана Р., Стиглица Д. показано возникновение и функционирование инфраструктурных институтов кредитного рынка. Деятельность этих учреждений при организации ипотечного кредитования рассмотрена в работах Дэвидсона Э., Сандерса Э., Чинг А. Воздействие рейтинговых агентств на кредитный рынок отражено в трудах Синкляра Т. Оценка роли инфраструктуры при кредитовании физических лиц содержится в публикациях Кейта Ф., Миллер М., Пагано М., Стейтена М.
В настоящее время необходимость создания действенных институтов инфраструктуры кредитного рынка, способствующих снижению риска кредитования и обеспечивающих информацией кредитные отношения, обсуждается в российской экономической периодической печати, но значительные теоретические работы, посвященные целиком инфраструктуре кредитного рынка, практически отсутствуют. Ситуацию осложняют определенная нестабильность и недостаточность законодательной базы в России по данному вопросу.
За рубежом, несмотря на длительный опыт существования на кредитном рынке инфраструктурных институтов и высокую степень развития кредитных отношений, монографии о важных аспектах функционирования и роли инфраструктуры для некоторых сегментов кредитного рынка (ипотечное и потребительское кредитование, секьюритизация) появились лишь в последние годы и не охватывают всю совокупность действующих институтов.
Диссертационные исследования, касающиеся отдельных проблем данной темы, проводили Котов А.В. и Прасолова Е.Н. (формирование инфраструктуры банковских кредитов), Кулик Н.Н. и Мацкайлова Е.В. (совершенствование инфраструктуры фондового рынка), Масленников О.В. (функционирование коллекторских агентств в системе банковской инфраструктуры), Герчак А.И. (организация бюро кредитных историй как элемента банковской инфраструктуры).
Однако комплексных сравнительных научных исследований функционирования инфраструктурных институтов кредитного рынка, обеспечивающих кредитные отношения в экономически развитых странах и России, до настоящего времени не проводилось.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертационной работе является процесс функционирования кредитного рынка и его структурных и инфраструктурных элементов. Предметом исследования выступают закономерности становления и развития инфраструктуры кредитного рынка, а также факторы, методы и инструментарий, обеспечивающие кредитные отношения с целью снижения риска кредитования, достоверной оценки уровня кредитоспособности, ликвидации проблемной задолженности, определения допустимой степени прозрачности кредитных операций, соблюдения правил, установленных международными и национальными финансовыми стандартами.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в раскрытии роли инфраструктуры современного кредитного рынка, анализе зарубежной практики ее использования, выявлении проблем развития инфраструктуры российского кредитного рынка и выработке возможных предложений по их преодолению. Для достижения этой цели были поставлены следующие конкретные задачи:
– рассмотреть основные подходы к понятию инфраструктуры кредитного рынка и определению самого кредитного рынка как способа организации кредитных отношений, к исследованию его составных элементов, участников, и дать их научную интерпретацию,
– проанализировать экономическую природу инфраструктуры кредитного рынка с функциональной и институциональной точек зрения,
– изучить зарубежный опыт организации инфраструктуры кредитного рынка, исследовать современное состояние и тенденции эволюции кредитных рынков ведущих западных стран,
– определить основные проблемы в части создания эффективного институционального механизма обеспечения функционирования кредитных отношений на российском кредитном рынке,
– на основе анализа и обобщения мировых тенденций развития кредитных отношений обосновать предложения по развитию инфраструктуры кредитного рынка России и повышению эффективности с точки зрения интересов её экономики.
Область исследования затрагивает содержание специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» в части разработки проблем состояния и развития денежных и кредитных отношений, изучения формирования системы денежно-кредитных отношений на макро- и микроуровне и содержание специальности 08.00.14 «Мировая экономика» в части определения проблем функционирования и регулирования рынка ссудных капиталов на национальном и наднациональном уровнях, анализа международной деятельности банков и других финансовых институтов, в том числе институтов, относящихся к инфраструктуре кредитного рынка.
Наиболее существенные результаты, составляющие научную новизну работы, заключаются в следующем:
– по специальности 08.00.14 «Мировая экономика»:
исследованы сегменты кредитных рынков развитых стран по видам кредитных операций;
проанализирован механизм работы инфраструктурных институтов, выявлена его роль и значение на современном кредитном рынке;
проведено сравнение условий и стандартов работы инфраструктуры российского кредитного рынка с зарубежным опытом организации инфраструктуры;
– по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»:
уточнено определение кредитного рынка и дано разграничение его составных элементов;
предложена для введения в научный оборот новая формулировка понятия инфраструктуры кредитного рынка и произведена классификация действующих на кредитном рынке инфраструктурных институтов;
выявлены основные проблемы, препятствующие развитию деятельности инфраструктурных институтов в России, даны предложения по совершенствованию их работы и организации системы регулирования их операций на кредитном рынке с учетом международного опыта.
Информационной базой исследования послужили монографии российских и зарубежных авторов, специализированные периодические издания, правовые акты рассматриваемых в исследовании стран, нормативные документы и аналитические доклады ведущих отечественных и мировых банков и организаций, работающих на кредитных рынках, официальные статистические данные Банка России, ФСФР РФ, ЕЦБ, ЕСЦБ, ФРС и КЦББ США, отчеты и материалы экономических информационных агентств.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы системного анализа, синтеза, сравнения и аналогии, классификации. Для статистической обработки данных использовались методы статистики – репрезентативная выборка, обработка рядов динамики, индексный метод и метод коэффициентов.
Практическая значимость диссертации заключается в получении результатов, способствующих пониманию процессов, происходящих на кредитных рынках крупнейших стран мира. В этой связи основные положения исследования могут быть использованы государственными и надзорными органами при разработке и корректировке политики в части создания необходимой современной инфраструктуры кредитного рынка в Российской Федерации.
Выводы, сделанные автором, применяются в практической деятельности ООО «Столичное коллекторское агентство». Материалы диссертации используются преподавателями кафедры МВКО МГИМО(У) МИД России в процессе подготовки студентов по дисциплинам «Россия в международных финансах», «Финансовый рынок России» и «Банковское дело».
Апробация результатов исследования: основные положения и выводы проведенной работы изложены в семи публикациях общим объёмом 3,5 п.л., в т.ч. в изданиях, входящих в список рекомендованных ВАК, объёмом 1,5 п.л. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на XIII Международных Дашковских чтениях (18 апреля 2007 г., МГИ им. Е.Р. Дашковой), VIII Международной научной конференции “Россия: ключевые проблемы и решения” (18-19 декабря 2007 г., ИНИОН РАН) и Научно-практической конференции «Пути повышения конкурентоспособности экономики России в условиях глобализации» (9-10 октября 2008 г., МГИМО(У) МИД России).
Структура работы соответствует цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений. В работу включены 16 таблиц, 4 рисунка-схемы. Список литературы включает 253 наименования.
На защиту выносятся следующие положения:
– существующие в современной науке трактовки понятия «кредитный рынок» требуют серьезного уточнения. Для дальнейшего применения автором предлагается следующее определение: «кредитный рынок – это юридически закрепленный механизм, реализующий свои функции через кредитные отношения, обладающий собственной структурой и инфраструктурой, посредством которых на основе спроса и предложения происходит аккумулирование и движение кредитных ресурсов, необходимых для обеспечения непрерывности и эффективности воспроизводства экономических процессов»;
– для использования в научном обороте предлагается авторская формулировка понятия «инфраструктура кредитного рынка» – это совокупность институтов, выполняющих торгово-организационные и информационные функции для поддержания устойчивого функционирования кредитного рынка и способствующих его развитию и адекватному регулированию как составной части экономики государства;
– в институциональном аспекте основные действующие на кредитном рынке инфраструктурные институты могут быть разделены, во-первых, на информационные институты (кредитные бюро, рейтинговые агентства, компании, специализирующиеся на оценке заёмщиков) и, во-вторых, на торгово-организационные институты (коллекторские структуры, биржи, кредитные агенты, брокеры и дилеры);
– роль и значение инфраструктуры на современном кредитном рынке чрезвычайно высоки, фактически можно говорить о структурно-функциональной трансформации кредитного рынка. Инфраструктурные институты на развитых кредитных рынках позволяют, во-первых, привлекать дополнительные ресурсы в определенные сектора экономики, во-вторых, технологически обеспечивать весь процесс возникающих при этом кредитных отношений, начиная от предварительных консалтинговых услуг, организации кредита, его дальнейшего обслуживания и сопровождения и, в-третьих, создавать дополнительные условия, гарантирующие ликвидацию проблемной задолженности;
– комплекс мероприятий, направленных на модернизацию и повышение эффективности инфраструктуры кредитного рынка в России с учетом зарубежного опыта должен включать введение единого регулирующего органа (мегарегулятора), что будет способствовать, в том числе, расширению объёмов и видов предоставляемых услуг. Целесообразно создание единой национальной биржи и депозитария, установление стандартов работы коллекторских агентств, принятие налоговых актов, способствующих регистрации спецюрлиц на территории России, введение системы аккредитации рейтинговых агентств. Необходимо дальнейшее совершенствование существующей структуры рынка, расширение перечня инструментов, присущих высокоразвитым рынкам, обеспечение сохранения суверенитета над инфраструктурой кредитного рынка.
Кредитный рынок, его участники и составные элементы
Кредитные отношения являются одним из основных экономических факторов международного, регионального и национального развития в современном мире. Факторы расширения интернационализации и глобализации мирового хозяйства, повлекшие увеличение потока товаров, услуг и, особенно, капиталов и кредитов, а также изменения технологической основы реализации экономических отношений оказали существенное воздействие на кредитный рынок и его участников.
Роль кредитного рынка в экономике высокоразвитых стран чрезвычайно возросла. Одновременно трансформировались функции его структурных и инфраструктурных элементов, которые стали оказывать влияние на общеэкономическую ситуацию. Углубилась специализация действующих на кредитном рынке институтов, особую важность приобрели данные, возникающие в результате манипуляций с символами реальной экономики (информационные продукты).
Для проведения исследования инфраструктуры кредитного рынка необходимо выявление сущности рассматриваемого явления, которая проявляется через его функции. Функция (function, лат. - исполнение) - конкретное внешнее проявление свойств какого-либо объекта или явления. Поэтому сущность в большей степени обращена к практике взаимодействия исследуемого объекта с внешней средой, следовательно, целесообразно первоначально рассмотреть как кредитный рынок в целом, так и действующих участников этого рынка.
Вопросы функционирования кредитных отношений в условиях рынка находятся в центре внимания ученых-экономистов достаточно давно. Так, К. Маркс, создавая модели воспроизводства и функций ссудного капитала и исследуя движение ссудного капитала в форме коммерческого и банкирского кредита, пришел к выводам, что это движение следует общим закономерностям сосредоточения отрицательных эффектов, которые приводят к риску повторения экономических кризисов. «Кредит ускоряет развитие материальных производительных сил и создание мирового рынка, доведение которых как материальных основ новой формы производства до известной высокой степени развития и составляет историческую задачу капиталистического способа производства. Вместе с тем кредит ускоряет насильственные взрывы этого противоречия, кризисы, и тем самым усиливает элементы разложения старого способа производства».2
Концентрация факторов неопределенности хозяйственных результатов и отдельных нарушений равновесия приводит к повторяющимся периодическим потрясениям, нарушающим общее экономическое равновесие и усугубляющим риски повторения новых кризисов.
Решение проблемы экономической неопределенности пошло двумя путями: через предложенную В. И. Лениным3 плановую социалистическую экономику и через усложнение и совершенствование посреднических институтов, действующих в условиях рынка.
Применительно к кредитным отношениям это нашло свое развитие в трудах советских ученых, посвященных кредитной системе и критике рыночной практики кредита. Западные исследователи уделяли основное внимание анализу складывающихся отношений по поводу кредита и решению прикладных задач его функционирования. Таким образом, теоретические основы реализации кредитных отношений в условиях кредитного рынка в зарубежной литературе оказались разработаны более глубоко и подробно.
В домарксистский период натуралистическая теория, разработанная А. Смитом (Smith)4 и Д. Рикардо (Ricardo)5 и продолженная представителями исторической школы (Ж. Сэй (Say), Ф. Бастиа (Bastiat)),6 рассматривала кредит в качестве движения натуральных благ, как способ перераспределения материальных ценностей, существующих в данном обществе. Таким образом, ссудный капитал отождествлялся с действительным капиталом, кредит выполнял второстепенную функцию, находясь в зависимости от производства, а ссудный процент колебался исходя из динамики прибыли. Сторонники данной теории не исследовали роль банков в создании капитала, в т.ч. денег и кредитных ресурсов, и не различали двойственного характера кредита, в силу которого он может способствовать как расширению воспроизводства, так и обострению экономических противоречий.
Капиталотворческая теория, сформулированная английским экономистом Джоном Ло (Law), напротив, исходила из того, что кредит не зависит от процесса воспроизводства и ему принадлежит решающая роль в развитии экономики. Ло принадлежит идея об эмиссии банкнот с принудительным курсом и организации эмиссионного банка, который будет способствовать движению производительных сил и позволит обогатить общество. Ло предсказывал широкое распространение кредитных отношений в будущем. Банки в рамках данной теории рассматривались как создатели капитала.
В начале прошлого века в США в качестве альтернативы неоклассическому направлению экономической теории возник институционализм, виднейшими представителями которого выступили Торстейн Веблен (Veblen) и Уэсли Митчелл (Mitchell). Т. Веблен, как один из представителей денежной теории циклов, объяснял явления экономических циклов чередованием экспансии и сжатия кредита и денежной массы в обращении. Движущую силу развития он видел в противоречиях между институтами и внешней средой. Веблен подчеркивал первостепенную роль кредитного рынка, «который стал наиболее характерной чертой современной экономики и отождествляется с высоким уровнем «кредитной экономики» как таковой. В такой кредитной экономике стало привычным обращение к рынку как каналу, по которому поступают денежные накопления, и источнику предложения капитала».
Функциональная инфраструктура кредитного рынка
Функционально структура кредитного рынка представлена формами и видами кредита, которым свойственны специфические формы отношений и технологий кредитования, являющиеся функциональной кредитной инфраструктурой.
В экономической науке существует некоторая неопределенность относительно того, что считать формой кредитования, и что понимать под его видом. Если классифицировать по тому, что предоставляется в кредит, можно выделить только две формы: финансовый и товарный. В то же время кредит может различаться по составу участников и сфере действия кредитной сделки, в каждом из этих случаев кредитным отношениям будут присущи специфические черты. Таким образом, форма кредита -это сегмент кредитных отношений со своей спецификой выдачи, обеспечения и назначения ссуды.43
Как правило, выделяют два вида классификации кредитов. Во-первых, по определенным частным признакам и, во-вторых, по некоторой их совокупности, которая и является собственно видом кредита.
Целью классификации является предоставление возможности наиболее полного удовлетворения потребностей размещения и получения заемных средств для различных категорий экономически и социально активных лиц (субъектов кредитных отношений). Сама потребность в кредитах различна для определенных типов заемщиков по целям и сферам функционирования (основной, оборотный капитал), что свидетельствует о необходимости формировать развитую функциональную инфраструктуру кредитного рынка в виде различных методик и технологий заимствований, учитывающих эти особенности.
Классификация позволяет учитывать различия функционирования сфер экономики и рыночных сегментов, в которых действуют заемщики, формировать оптимальную кредитную политику и снижать риск размещения средств.
Таким образом, классификация кредитов играет роль для: разработки технологической и методологической основ и инструкций по кредитованию; определения целевых сегментов кредитного рынка по субъектам (заемщикам) и объектам кредитования (сферам функционирования заемного капитала); создания ликвидной, надежной и доходной структуры кредитного портфеля, оптимальной с точки зрения размещения средств; управления технологией оказания кредитных услуг (функционирование управленческого учета и документооборота, организация контроля и аудита, распределение полномочий и ответственности между подразделениями и персоналом).
Основными признаками частной классификации кредитов считаются следующие:44 целевое назначение кредита (по объекту кредитования): - по экономическим сферам и отраслям, - по сегментам рынка, в которых функционирует кредит, - по участию в формировании капитала - основного и оборотного; тип, характер заемщика (по субъекту кредитования); срок кредитования; размер кредита; форма и вид обеспечения; способ выдачи ссуды; способ погашения ссуды; валюта кредита.
Указанные признаки частной классификации связаны между собой. Например, кредит промышленному предприятию для строительства нового производства, включающий приобретение оборудования, не может быть мелким, а его погашение обычно осуществляется долями в течение нескольких лет.
Определенная группировка частных признаков, взаимосвязанных между собой, дает представление о синтетической классификации кредитов или об их видах.
Рассматривая функциональный аспект организации кредитных рынков развитых стран, можно выделить две модели их существования: секьюритизированную, с преобладанием организации кредитования посредством ценных бумаг (к данному типу исследователи относят США, Великобританию); банк-ориентированную, в которой перелив средств осуществляется банками (в качестве примера обычно приводят системы Франции и ФРГ).
Основными направлениями развития этих моделей являются усложнение финансовых продуктов и увеличение информационных барьеров, которые ограничивают доступ для участия в рыночных операциях инвесторов, одновременно позволяя более эффективно, чем раньше управлять рисками посредникам. Американские экономисты Роберт Мертон (Merton) и Зви Боди (Bodie) назвали это движение «финансовой инновационной спиралью» (financial innovation spiral).46 Согласно их представлениям, кредитный рынок правильнее рассматривать с точки зрения его функций, чем с точки зрения его институциональной структуры, так как функции более стабильны в отличие от институтов, которые меняются под влиянием конкуренции или финансовых инноваций. Данный подход позволяет выйти за пределы структурных различий кредитных рынков и определить стратегию, которая обеспечивает конкурентные преимущества.
Особенности функционирования кредитных рынков за рубежом
В настоящий момент наиболее развитыми национальными финансовыми рынками являются рынки таких стран, как США, Англия, Япония, Германия, Франция, Италия, Канада. Данные по основным экономическим параметрам государств приведены в приложении 2. Указанные цифры свидетельствуют, что, несмотря на значительное развитие в мире различных сегментов финансового рынка, по-прежнему важнейшим является именно кредитный рынок, через который проходит большинство денежного капитала, используемого зарубежной экономикой.
В результате широкого развития кредитных отношений экономика семи крупнейших государств выпускает около двух третей мирового ВВП. Исторически эти страны прошли разные пути становления собственных кредитных рынков, формирования их структурных и инфраструктурных элементов. Сегодня эти государства по-прежнему имеют различную правовую инфраструктуру кредитного рынка, которая оказывает во многом решающее значение на существование тех или иных форм кредитных отношений. Современные тенденции к установлению одинаковых условий для ведения бизнеса внутри государств для внутренних игроков и внешних партнеров, к унификации законодательных регулирующих актов и норм в различных странах далеки от полного осуществления. Тем не менее, даже при наличии ряда особенностей в организации и реализации кредитных отношений, возможно провести их сопоставимую классификацию и сравнение сегментов кредитных рынков.
Целесообразным представляется остановиться подробнее на показателях, характеризующих функционирование кредитных рынков США и стран ЕС по следующим причинам: абсолютные показатели рынков других стран заметно уступают им; правовая база прочих стран большой семерки либо сформирована под прямым диктатом США (Япония), либо находится под их существенным влиянием (Канада); стратегия развития кредитного рынка Евросоюза во многом носит догоняющий характер, учитывающий опыт США и старающийся избежать определенных просчетов; но наиболее важным представляется тот факт, что существующие тенденции позволяют предположить возможность объединения европейской и американской модели и создания общего трансатлантического кредитного рынка. Этот процесс, помимо активного обсуждения, в настоящее время приобретает конкретные черты. Еще в 2007 г., накануне кризиса, на саммите ЕС и США было подписано рамочное соглашение о дальнейшей экономической интеграции, предусматривающее в качестве приоритетов создание совместных методов разработки законопроектов, снятие регулирующих барьеров, сотрудничество в адаптации финансовой сферы.81 США с 1970-х годов возглавили процесс либерализации международного движения капитала и способствовали формированию явления, получившего впоследствии наименование «глобализация». Главными элементами этой политики стали: дерегулирование финансовых операций внутри страны; либерализация режима валютных курсов и движения долгосрочных капиталов; формирование активной рыночной денежно-кредитной политики.82
В результате участники национального кредитного рынка США -государственные финансовые агентства, крупные корпорации, кредитные институты, стали участниками международных операций с использованием государственных облигаций и корпоративных долговых ценных бумаг. Объемы этих операций неуклонно увеличивались. Как указывает американский экономист Стиглиц: «масштабы внутреннего кредитного рынка являются мощным фактором влияния США на мировое движение денежных ресурсов. В начале 90-х годов объем кредитных ресурсов, распределяемых этим рынком, превысил 1000 млрд долл. ежегодно, что значительно превышает величину кредитного рынка любой из других развитых стран. В условиях тесного взаимодействия денежных рынков, фактической их интеграции в мировой рынок кредитных ресурсов, события на денежном рынке США, повороты кредитно-денежной политики страны существенно влияют на общее положение дел в мировой экономике и ее валютно-финансовой сфере». Данные за последнее время приведены в таблице 2.1.
Таким образом, именно кредитный рынок стимулировал мощный приток капитала в США, в то время как основными направлениями вывоза американскими инвесторами капитала из страны, напротив, являются прямые инвестиции и покупка акций.
Политика ФРС была направлена на создание для экономики США дополнительных льгот путем поддержания процентных ставок на уровне, содействующем привлечению избыточного количества денег. Издержками «проекта Гринспена», заключавшегося в перераспределении финансовых потоков между крупнейшими странами мира, стали быстро нарастающий импорт из азиатских стран, дефицит торгового баланса и внешний долг. За время пребывания Гринспена у руля ФРС внешний долг США вырос почти в 3,5 раза - с 2,3 трлн долл. в 1987 г. до 8 трлн долл. к началу 2006 г.
Кредитный рынок России и его структурные особенности
В развитии кредитного рынка Российской Федерации можно выделить ряд этапов. До второй половины 90-х годов XX в. наблюдался период становления кредитного рынка, 1995-1998 гг. отмечены рядом кризисов, в т.ч. на межбанковском рынке, а после дефолта 1998 г. произошел заметный перелом в развитии - после ликвидации неустойчивых финансовых учреждений удельный вес кредитов впервые за все время существования рынка превысил 40% всех банковских активов.
Уровень развития кредитного рынка можно проследить по соотношению основных экономических показателей, в качестве примера рассмотрим, часто применяемое в экономическом анализе отношение объема кредитования к валовому внутреннему продукту (ВВП) страны. За период с 2000 г. по 2009 г. объем выданных российскими банками кредитов вырос с 570 млрд руб. (в т.ч. 28 млрд руб. физическим лицам) в начале 2000 г. до более чем 19756 млрд руб. (в т.ч. 4054 млрд руб. физическим лицам) к началу 2009 г. Если доля кредитов, выданных банками на конец 2000 года, в объеме ВВП была около 13%, то к началу 2009 г. этот показатель составил почти 57%. В то же время объем вложений в государственные ценные бумаги, векселя и стоимость обращающихся долговых обязательств изменился с 588,1 млрд руб. до 2316 млрд руб., при этом его отношение к ВВП стабильно (8,1% - 6,6%). Анализ соотношения проведен по данным банковской статистики и Росстата в текущих ценах. Приведенные цифры подтверждают банк-ориентированный характер кредитного рынка России.
Рассмотрим подробнее состояние различных сегментов российского кредитного рынка.
Банковский сектор кредитного рынка за относительно короткий период развития претерпел значительные изменения. Данные таблицы 3.1 свидетельствуют о важнейшей роли кредитного рынка в переливе финансовых ресурсов между отраслями, предприятиями, населением и о резком усилении воздействия кредита на экономику России.
Основные факторы, которые привели к подобному развитию событий, можно классифицировать следующим образом. Первая группа - факторы, оказывающие регулирующее воздействие на кредитный рынок: динамика денежной массы и уровень монетизации экономики; размер ставки рефинансирования ЦБ РФ; норма обязательного резервирования в ЦБ РФ; состояние государственного бюджета; операции на открытом рынке ЦБ РФ. Вторая группа - факторы рыночного воздействия на кредитные отношения: спрос и предложение на кредиты со стороны участников рынка; потребность клиентов в конкретных видах кредитных услуг; наличие у финансовых учреждений достаточного объема ресурсов для кредитования с приемлемой стоимостью; степень конкуренции среди банков на кредитном рынке; уровень развития инфраструктуры кредитного рынка.
Остановимся более подробно на инструментах регулирующих кредитный рынок. За период в 1999-2009 гг. происходили серьезные изменения денежно-кредитной политики ЦБ РФ, которые были направлены на развитие кредитного рынка в целом и стимулирование кредитной деятельности банков в частности. В качестве примера рассмотрим изменение денежной массы, ставки рефинансирования и норм обязательного резервирования в Банке России.
В 2000-2008 гг. денежная масса росла высокими темпами: с 859,2 млрд руб. до 13652,3 млрд руб., т.е. в 16 раз. Валовой внутренний продукт России за этот период вырос (в текущих ценах) с 7302 млрд руб. до 34380 млрд руб., т.е. в 5 раз. В результате значительно увеличилось насыщение экономики денежной массой (таблица 3.2), уровень монетизации устойчиво рос и достиг в 2008 году 39% (в 2000 г. - 11%). Это позитивно повлияло на состояние кредитной системы: увеличились остатки средств предприятий на их расчетных счетах в банках, возросли заработная плата и сбережения населения, выросли привлеченные средства, и, как следствие, ресурсы для кредитования.
Ставка рефинансирования все эти годы с незначительными колебаниями снижалась: с 55% (10.06.1999) до 8,25% (29.03.2010). Этот процесс обусловил снижение процентных ставок по кредитам и позволил сделать их более доступными для заемщиков, что способствовало расширению объемов кредитования. В результате кредитование постоянно поддерживалось в активном состоянии, в то время как другие сегменты финансового рынка в качестве альтернативы размещению средств не давали большей доходности.
С января 2000 года норма обязательного резервирования изменилась с уровня 7% по вкладам физических лиц в рублях, 10% по привлеченным средствам юридических лиц в рублях и привлеченным средствам юридических и физических лиц в иностранной валюте до общей ставки в 2,5%, т.е. в 3-4 раза соответственно.
Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что регулирование кредитного рынка России осуществлялось в направлении увеличения кредитования. Денежно-кредитная политика Банка России характеризовалась в рассматриваемом периоде стимулирующим воздействием на расширение объемов кредитования путем увеличения предложения денежной массы и снижения процентных ставок, что увеличило доступность кредитов и приток ресурсов для кредитования в банковскую систему.