Новые измерения в экономике устойчивого развития : мировой опыт и российская практика Орлова, Анжелика Феликсовна

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Орлова, Анжелика Феликсовна. Новые измерения в экономике устойчивого развития : мировой опыт и российская практика : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Орлова Анжелика Феликсовна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2012.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2148

Введение к работе

Актуальность темы. Научный и практический опыт, накопленный человечеством в процессе своего развития, особенности сложившихся отношений между хозяйством человека и природой, выдвигают на первый план проблему адекватности системы оценок эффективности экономической системы. Специфической особенностью современного этапа развития экономической теории становится необходимость выявления истинных успехов человеческого хозяйствования на Земле с позиций долговременного устойчивого развития.

Лимитирующим фактором развития мировой экономической системы становятся природные ресурсы и качество окружающей среды. Все больше места в прогнозах будущего развития стран и регионов занимает концепция устойчивого социо-эколого-экономического развития, разрабатывается новая система «мировых индикаторов развития», ужесточается контроль за использованием природно-ресурсного потенциала Земли. Под эгидой ООН идет активный поиск нового пути и разработка новых моделей экономического развития. С начала нового тысячелетия, человечество переходит на новые цели развития. Новые цели развития требуют новых подходов к измерению результатов их достижения.

Проблема адекватной оценки результатов хозяйствования в контексте новых концепций развития привлекла большое количество исследователей. Примерами работ такого рода являются системы измерений, разрабатываемые в настоящее время ООН, ЮНЕСКО, Всемирной организации по защите интеллектуальной собственности (ВОИС), Международным валютным фондом (МВФ), Всемирным банком, а также ведущими университетами мира. Широкую известность получила методология построения ИРЧП (индекс развития человеческого потенциала), АЧС (адаптированные чистые сбережения), ESI (индекс экологической устойчивости), ЕРІ (индекс экологических достижений), GCI (индекс глобальной конкурентоспособности), К-индекс (индекс, оценивающий состояние развития общества знания), индекс реального прогресса и т.д.

Комплексная оценка национального экономического благосостояния является важным аналитическим инструментом, который позволяет измерять уровень социально-экономического развития и устанавливать политические ориентиры на перспективу, проводить межстрановые сопоставления. Методы такой оценки основаны на использовании экономических, социальных, экологических и политико-управленческих индикаторов для расчета сводного интегрального показателя, демонстрирующего достижение страной определенного уровня развития.

К сожалению, основными показателями оценки достижений национальной экономики до сих пор преимущественно являются все те же традиционные показатели: размер и динамика ВНП, рост промышленного производства, показатели мировой торговли, такие как совокупный объем экспорта, импорта, показатели уровня жизни и др.

Россия относится к числу стран, для которых региональный аспект сравнительного анализа по новым социо-эколого-экономическим критериям является крайне актуальным. В настоящее время на государственном уровне уже существуют методики, предполагающие оценку развития регионов с учетом социальных и экологических факторов, но широкого использования они пока не получили, и не встроены в механизм управления конкретными территориями. Вместе с тем усиление техногенной нагрузки на окружающую среду во всем мире и, в частности, в России, вызывает необходимость учета экологического фактора при разработке программ регионального развития, обосновании инвестиционных проектов, а также при принятии решений о соответствии траектории развития субъекта федерации требованиям устойчивого развития.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в
формирование методологии исследований эко лого-экономических

взаимодействий внесли труды таких зарубежных ученых как Б. Коммонер, Р. Коуз, Д. Медоуз, А. Пигу, П. Самуэльсон, Дж. Форрестер. В последние десятилетия широкое распространение получили работы специалистов по экологической экономике Дж. Бартоломью, Л. Брауна, Г. Дейли, П. Дэвиса, Р. Констанзы, и др.

Существенный вклад в разработку теоретических и практических подходов к изучению названной проблемы внесли работы отечественных ученых -Т.А. Акимовой, С.Н. Бобылева, Э.В. Гирусова, А.А. Голуба, К.Г Гофмана, А.А. Гусева, И.Г. Гусевой, В.И. Данилова-Данильяна, М.Я. Лемешева, Н.Н. Лукьянчикова, Г.Е. Мекуш, Н.Н. Моисеева, Г.А. Моткина, А.И. Муравых, А.А. Новоселова, П.Г. Олдака, Р.А. Перелета, И.М. Потравного, Н.Ф. Реймерса, Е.В. Рюминой, А.Д. Урсула, В.В. Хаскина, Н.В. Чепурных.

Целью настоящего исследования является обоснование критериев и разработка методических подходов к комплексной оценке социо-эколого-экономического развития регионов.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

выявить современные международные подходы к оценке устойчивого развития регионов;

оценить тенденции развития системы эколого-экономического учета (СЭЭУ) на примере развитых стран и России;

обосновать показатели энергоэффективности и энергоемкости как важнейшие индикаторы устойчивого развития территорий;

адаптировать применяемый в региональной практике эргодемографический индекс как норматив соизмерения природных и производственных потенциалов территорий;

провести расчеты и выполнить сравнительный анализ регионов РФ по показателям устойчивого развития;

выявить основные условия, необходимые для перехода исследуемых регионов к устойчивому развитию.

Объектом диссертационного исследования является современная система измерений результатов социально-экономического прогресса в контексте концепции устойчивого развития.

Предмет исследования совокупность экономических отношений,

возникающих в процессе перехода регионов на новые концепции развития.

Область исследования в соответствии с паспортом специальностей ВАК. Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.14 - Мировая экономика, п. 14.1. - Всемирное хозяйство, его структура и современные тенденции развития; п. 14.7. -Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития; п. 14.9. - Международные экономические организации, их роль в регулировании мировой экономики. Участие в них России; п. 14.21. -Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем - экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения.

Теоретической и методологической основой работы является общенаучная методология, предусматривающая системный анализ и междисциплинарный научно-системный подход к исследованию. Для решения поставленных задач были использованы эмпирические методы, методы расчета индексов, методы сравнительного анализа и обобщений статистических данных.

Нормативно-правовая база сформирована на основе международных и региональных договоров, нормативных правовых актов Президента и Правительства России, правовых актов министерств и ведомств России. В совокупности, эти методы и научные принципы позволили обеспечить достоверность исследования и корректность выводов.

Информационно-статистическую базу исследования составили опубликованные официальные доклады о развитии человека (ПРООН - UNDP); международные доклады об индексах устойчивого развития и экологических достижений; международные доклады об индексе социальной устойчивости общества; отчеты о состоянии окружающей среды, содействующие развитию устойчивой экономики (ЮНЕП, ГЭФ, ВВФ); доклады Всемирного Банка об экономике России; нормативные и правовые документы по охране окружающей среды России; официальные информационно-статистические данные о социально-экономическом развитии регионов России; государственные законы о бюджете России; государственные отчеты, доклады и проекты по состоянию и охране окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии России; специальная научная литература: книги, монографии, научно-прикладные доклады и материалы международных научно-практических конференций, статьи в российских государственных газетах, статьи в отраслевых и специализированных научных журналах, имеющие большое значение для осознания эколого-экономических проблем, международной и региональной политики в отношении регионов России.

Защищаемые научные положения:

1. Современная система измерений социально-экономического прогресса
представлена множеством критериев и индикаторов. На основании комплексного
анализа зарубежных методических подходов к измерениям прогресса, проведен
отбор совокупности интегральных показателей для оценки и сравнительного
анализа регионов в достижении устойчивого развития, в которую были включены
следующие показатели: АЧС - адаптированные чистые сбережения; ИРЧП -
индекс развития человеческого потенциала; ЭДИ - эргодемографический индекс;
ЦРТ 7 - цели развития тысячелетия - обеспечение экологической устойчивости.

  1. В основу современного этапа эволюции концепции устойчивого развития положены показатели энергоэффективности и энергоемкости. В работе обоснован эрго демографический индекс как индикатор устойчивого развития территории.

  2. Предложена концепция трехуровневой модели дифференциации системы показателей устойчивого развития для территорий разного уровня. Показана необходимость использования оптимальной иерархической системы ключевых индикаторов, отвечающих за разные уровни управления территориями.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

1. На основании анализа современных международных подходов к новым
измерениям развития выявлены и классифицированы для использования в России
специальные показатели, отвечающие за различные направления хозяйственной
деятельности - экономической, социальной и экологической. Показатели
апробированы на примере регионов России.

2. Введение блока СЭЭУ (система эколого-экономического учета) в
национальных счетах, позволяет выйти на принципиально новый уровень
комплексных оценок развития территорий с помощью индекса адаптированных
чистых сбережений (АЧС), индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП).

3. В качестве основополагающего подхода к соизмерению природных и
производственных потенциалов территорий предложены энергетические
показатели: энергоплотность территории и эргодемографический индекс (ЭДИ).

4. Разработана концептуальная модель дифференциации системы
показателей устойчивого развития по макро-, мезо- и микро уровням управления.
Предложены основные показатели для каждого уровня.

5. Проведен анализ и систематизированы подходы к официальной помощи
развитию (ОПР). На примере развитых стран выявлено несоответствие политики
распределения ОПР между странами-реципиентами: страны-доноры направляют
средства на помощь развитию, исходя из собственных приоритетов, без учета
ЦРТ.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Диссертация имеет как теоретическую, так и практическую значимость, заключающуюся в возможности использования разработанных рекомендаций для структур управления (МПР - Ростехнадзор, Росприроднадзор) в законо- и нормотворческой деятельности и практике оценки эффективности управления регионами, в первую очередь на федеральном уровне в контексте ЦРТ. Материалы исследования содержат теоретические и практические сведения,

которые могут быть использованы в дальнейших исследованиях и при чтении курсов по экономике устойчивого развития, экономике природопользования, экономике предприятий и т.д.

Результаты исследования, содержащиеся в диссертации, были использованы для чтения лекций по курсу «Экономика устойчивого развития» на экономическом факультете РУДН.

Апробация работы. Основные идеи и выводы исследования были представлены на конференциях и докладах, в том числе: на 9-й международной конференции Российского общества экологической экономики (Барнаул), на 10-й международной конференции Российского общества экологической экономики (Калининградская обл.), на Всероссийской научно-практической конференции «Экономические механизмы решения социально-экономических и экологических проблем в Кузбассе и России» (Новокузнецк). По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,31 п.л., в том числе 2 статьи в журналах, входящих в список ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Объем работы: 190 страниц, 42 таблицы, 16 рисунков, 17 приложений.