Проблемы развития вертикально-интегрированных компаний: зарубежный опыт и российская практика Дадаян Инна Валерьевна

Проблемы развития вертикально-интегрированных компаний: зарубежный опыт и российская практика
<
Проблемы развития вертикально-интегрированных компаний: зарубежный опыт и российская практика Проблемы развития вертикально-интегрированных компаний: зарубежный опыт и российская практика Проблемы развития вертикально-интегрированных компаний: зарубежный опыт и российская практика Проблемы развития вертикально-интегрированных компаний: зарубежный опыт и российская практика Проблемы развития вертикально-интегрированных компаний: зарубежный опыт и российская практика Проблемы развития вертикально-интегрированных компаний: зарубежный опыт и российская практика Проблемы развития вертикально-интегрированных компаний: зарубежный опыт и российская практика Проблемы развития вертикально-интегрированных компаний: зарубежный опыт и российская практика Проблемы развития вертикально-интегрированных компаний: зарубежный опыт и российская практика Проблемы развития вертикально-интегрированных компаний: зарубежный опыт и российская практика Проблемы развития вертикально-интегрированных компаний: зарубежный опыт и российская практика Проблемы развития вертикально-интегрированных компаний: зарубежный опыт и российская практика
>



Дадаян Инна Валерьевна. Проблемы развития вертикально-интегрированных компаний: зарубежный опыт и российская практика : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Дадаян Инна Валерьевна; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ]. - Москва, 2008. - 155 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/277

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Роль вертикальной интеграции в современном международном бизнесе 9

1.1 Проблемы функционирования вертикально-интегрированных структур в условиях Рыночного механизма и международной отраслевой конкуренции .. 9

1.2 Экономический механизм трансакционных издержек и их зна чение в общей структуре издержек вертикально-интегрированных компаний . 31

1.3 Проблемы экономико-правового регулирования деятельности вертикально-интегрированных структур в национальных экономиках. 44

Глава II. Экономический механизм вертикально-интегрированных компаний 57

2.1 Вопросы бюджетирования капитала вертикально-интегрированных компаний 57

2.2 Методология трансфертного ценообразования в бюджетировании вертикально-интегрированных структур 83

2.3 Проблема непрофильньпк активов в вертикально-интегрированньпк структурах и вертикальная дезинтеграция 96

Глава III. Особенности инвестиционной стратегии российских вертикально-интегрированных компаний 106

3.1 Особенности основных условий и направлений развития вертикальной интеграции в России. 106

3.2 Отраслевая стра тегия российских экспортоориентированньпс вертикально-интегрированныхкомпаний. 113

3.3 Оценка перспектив интеграции российских вертикально-интегрированных компаний в международный бизнес. 130

Заключение 143

Библиографический список использованной литературы 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Настоящее диссертационное исследование посвящено особенностям функционирования, роли и проблемам развития вертикально-интегрированных компаний в современной мировой экономике в условиях международной конкуренции.

В России процессы вертикальной интеграции корпоративных структур и их выход на внутренний и международный рынок происходят нарастающими темпами, что обусловлено причинами экономики переходного периода и формированием рыночного механизма. В связи с этим возникает задача эффективного управления деятельностью, капиталом, основанного на оптимизации распределения инвестиционных ресурсов между структурными подразделениями вертикально-интегрированных компаний, при сохранении в них- высокой оперативно-хозяйственной самостоятельности. Автор исходит из того, что во многих отраслях интегрированные бизнес-структуры, диверсифицирующие свою деятельность в сегментах экономики и географическом аспекте, являются основными субъектами экономических отношений на национальном, региональном и мировом уровнях. Исследование их структуры, внутрикорпоративных экономических механизмов и перспектив развития представляется особенно актуальным.

Многие теоретические и практические аспекты указанных проблем сейчас находятся в стадии осмысления, в том числе требуют теоретической разработки экономические показатели оценки результатов деятельности. Отсутствие единых концепций по данным проблемам и обусловило актуальность темы диссертационного исследования.

В исследовании также дается оценка позитивных и негативных сторон стратегии вертикальной интеграции, приводятся авторские рекомендации по интеграции российских вертикально-интегрированных компаний в международный бизнес.

Объектом исследования является процесс вертикальной интеграции технологически связанных комплексов предприятий в мировом и национальном хозяйстве и условия конкурентоспособности зарубежных и российских международно-оперирующих вертикально-интегрированных компаний.

Предметом исследования является деятельность, экономический механизм вертикально-интегрированных бизнес-структур, действующих в условиях международной конкуренции, в контексте современных международных экономических отношений, их роль в развитии национальных и региональных экономик.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является определение, на основе анализа процессов трансграничной вертикальной интеграции компаний и перспектив развития корпоративных интеграционных процессов в мире, экономического потенциала российских вертикально-интегрированных компаний, с целью выработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию их экономической и конкурентной стратегии, а также эффективной интеграции в наукоемкие сегменты мирового хозяйства.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

Определить экономический механизм вертикальной интеграции корпоративных структур в современных международных экономических отношениях, перспективы развития этих процессов;

Проанализировать состав трансакционных издержек международно-оперирующих компаний, определить способы их минимизации в рамках вертикально-интегрированных структур;

Обозначить основные пути развития российских вертикально-интегрированных компаний и повышения их роли на внешнем рынке;

Выявить закономерности и особенности формирования, роль государственного регулирования функционирования капитала вертикально-интегрированных компаний, определить уровень издержек при трансфертном ценообразовании в рамках вертикально-интегрированных структур;

5 Выявить условия бюджетирования внутреннего развития вертикально-интегрированных бизнес-структур и определить степень эффективности российских компаний в условиях международной конкуренции. Степень разработанности проблемы, теоретические и методологические основы исследования. Различные аспекты функционирования комплексов технологически связанных предприятий, корпоративных структур в мировом хозяйстве, стратегического управления, моделирования экономических систем, финансово-инвестиционного анализа, оценки и управления активами и капиталом производственных компаний, управления тран-сакционными издержками рассматривались в работах отечественных исследователей: Андреева А.Ф., Арбатова А.А., Астахова А.С., Балабанова И.Т., Брагинского О.Б., Вороновицкого М.М., Гапоненко А.Л., Голубева М.П., Демсец Г., Дунаева В.Ф., Крюкова В.А., Макарова А.А., Миловидова К.Н., Панкрухина А.П., Телегиной Е.А., Уланова В.Л., Шагиева P.P., Щетинина В.Д., Эскина В.И., а также ряда зарубежных авторов: Ансоффа И., Бэрри Р., Густафсона Т., Ергина Д., Кляйна Б., Кроуфорда Р., Миллера Ф., Митчела Дж., Модильяни М., Саати Т., Стрикленда А. Дж., Томпсона А.А., Уильямсона О. и других.

Тем не менее, рассматриваемая в работе проблематика в контексте современных условий переходного периода, по мнению автора, не нашла достаточного отражения в теоретических и практических работах отечественных исследователей. В большом числе научных докладов, обзоров и исследований схожей тематики, достаточно глубоко анализируются отдельные составляющие указанной проблемы: различные аспекты функционирования комплексов технологически связанных предприятий, международное предпринимательство, интеграционные процессы бизнес-единиц, проблемы управления капиталом международно-оперирующих компаний. Вместе с тем, необходимо отметить, что практически нет работ, которые были бы посвящены комплексному исследованию рассматриваемой проблемы на современном этапе развития мировой хозяйственной и финансовой системы.

Теоретическую базу исследования также составили законодательные акты и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, касающиеся регулирования деятельности вертикально-интегрированных компаний, публикации международных финансовых организаций, научно-исследовательских институтов, российской и зарубежной прессы, практический опыт структурной организации и функционирования крупнейших зарубежных корпораций, а также опыт трансформации российских компаний.

В процессе исследовательской работы применялись следующие методы анализа: системный, экономико-статистический, сравнительный. Автор опирается на законы и инструментарий системного анализа, позволяющего объединить множество разнородных явлений, выявить основные устойчивые связи между ними и спрогнозировать дальнейшее развитие. В работе использованы традиционные методологические приемы экономической науки - эмпирическое обобщение (наблюдение, сравнение и т.д.) применительно к широкому набору статистических данных, конкретных фактов, деятельности отдельных компаний; методы теоретического исследования (абстракция, анализ и синтез, группировки, моделирование и др.).

Гипотеза диссертационного исследования. В сложившихся международных экономических отношениях в обозримой перспективе будет возрастать роль вертикально-интегрированных компаний в связи с тем, что они являются наиболее конкурентоспособными бизнес-единицами, экономический механизм которых основан на инновационной модели развития, стимулировании НИОКР и ускорении НТП.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях: Дана оценка стратегии вертикальной интеграции в международных экономических отношениях, доказано, что: вертикальная интеграция является важнейшим фактором глобализации, в основе которого лежат трансферты собственности, в том числе интеллектуальной, на международном уровне, при этом предложены способы минимизации возмож-

7 ных негативных эффектов при применении стратегии вертикальной интеграции;

Разработана методология анализа трансфертного ценообразования в рамках вертикально-интегрированных структур, произведена оценка данного механизма;

Выявлены основные факторы развития российского транснационального бизнеса и его закрепления в сегментах мирового рынка, рассмотрены вероятные сценарии зарубежной экспансии крупного российского капитала;

Разработаны методологические принципы и рекомендации по осуществлению структурной перестройки, совершенствованию управления и механизма формирования инфраструктуры инновационной «модели» развития вертикально-интегрированных компаний в различных отраслях экономики;

Практическая значимость работы заключается в детальной проработке вопросов, связанных с возможными формами и способами образования, а также деятельностью вертикально-интегрированных компаний, ранее не нашедших достаточного отражения в теоретических и практических работах отечественных исследователей. Полученные результаты могут иметь прикладное значение для российских бизнес-структур, позволят на новой, более совершенной методической основе решать вопросы стратегического управления крупной интегрированной корпорацией в условиях глобальной конкуренции и формировать эффективную политику по международной экспансии. Кроме того, исследование может быть использовано в ходе лекций по курсу мировой экономики, международных экономических отношений.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

Международная вертикальная интеграция компаний представляет собой
прочную стратегическую основу для международной экономической
интеграции национальных хозяйств, базирующуюся на усилении взаи-

8 модействия хозяйствующих субъектов в достижении таким образом дополнительных экономических выгод и преимуществ.

Развитие современного мирового транснационального бизнеса, преимущественно в сырьевых отраслях, осуществляется на основе стратегии вертикальной интеграции, доступ и расширение российского участия на мировых (региональных) рынках энергоносителей возможны за счет необходимых институциональных преобразований, интернационализации отечественных энергетических компаний и энерготранспортных систем;

Последовательное осуществление международной вертикальной интеграции обеспечивает существенное сокращение издержек производства и транспортировки энергоносителей, в том числе, путем отказа от многоступенчатой схемы поставок энергии и достижения «прозрачности формирования» затрат по всей цепочке: производство-транспорт-потребление;

Мотивами к применению механизма трансфертного ценообразования в современных условиях является не стремление к минимизации налоговых платежей, как было принято считать ранее, а иные задачи, в частности, например, защита активов, повышение инвестиционной привлекательности отдельных бизнес-единиц;

Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию в ходе научно-практических конференций в Дипломатической Академии МИД РФ.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования опубликованы в научных изданиях. Общий объем пяти публикаций составил 2,5 п.л.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Проблемы функционирования вертикально-интегрированных структур в условиях Рыночного механизма и международной отраслевой конкуренции

Условия, продиктованные глобализацией мировой экономики, быстрым развитием технологий, развитием процессов дерегуляции и приватизации в национальных экономиках, создают новые экономические перспективы для компаний, вместе с которыми возникают новые задачи. Субъекты бизнеса участвуют в глобальной конкуренции, которую условно можно подразделить на два типа: конкуренция за присутствие компании на национальных рынках разных стран и достижение выгодного конкурентного положения среди других глобальных лидеров; и конкуренция за новые технологии1 и получение преимуществ по ресурсам и предпринимательским возможностям для успеш-ной конкуренции в будущем . Исходя из этого, крупнейшие компании в погоне за глобальным лидерством и устойчивой конкурентной позицией в сегменте рынка в будущем используют разнообразные ресурсы, технологии и возможности международного разделения труда, кооперации и специализации, достижения в области менеджмента.

В целях настоящего исследования данная глава посвящена рассмотрению стратегии вертикальной интеграции, как наиболее эффективного способа создания и удержания конкурентного преимущества, ведущего к становлению современных конкурентоспособных бизнес-структур.

Несмотря на особую роль такой формы организации производства в современных экономиках, необходимо отметить отсутствие комплексных исследований в научной литературе, рассматривающих экономическую стратегию вертикальной интеграции. Но нельзя не отметить наличие в публицистике некоторых материалов, посвященных отдельным вопросам вертикальной интеграции.

Большинство публикаций ограничиваются лишь исследованием определения вертикальной интеграции, тогда как практический интерес к данному виду интеграции требует ее всестороннего исследования.

Исследователи С. Губанов, Б. Мильнер, В. Авельцов, А. Маршак, В. Цветков, занимающиеся изучением вертикальной интеграции, освещают лишь ее отдельные стороны. Одни определяют преимущества вертикальной интеграции, другие - заостряют внимание на классификации, третьи — исследуют вопросы эффективности вертикальной интеграции и т.д.

В исследованиях М. Вороновицкого3 рассматривается короткая (двух-звенная) технологическая цепочка, исследуется механизм вертикальной интеграции одновременно на рынках товаров и капитала, обусловленный перекрестным владением собственностью предприятий, являющихся звеньями технологической цепочки «поставщик-потребитель». Как показало исследование, при определенных величинах перекрестной собственности объединение оказывается выгодным обоим предприятиям и порождает устойчивую тенденцию их к вертикальной интеграции.

Б. Клейн, Р. Кроуфорд и А. Алчиян4 провели анализ того, как использование активов для взаимодействия с одним из партнеров приводит к вертикальной интеграции. В своей работе П. Болтон и М. Винстон5 распространили ситуацию двух участников цепочки из нескольких участников как вертикальной, так и горизонтальной интеграции. Ими были исследованы также совместные формы собственности интегрирующихся фирм и их роль в вертикальной интеграции.

Экономический механизм трансакционных издержек и их зна чение в общей структуре издержек вертикально-интегрированных компаний

Вопросы организационной формы и структуры являются ключевыми в функционировании современной бизнес-структуры. Управленческие расходы и коммерческие риски, возникающие к тому же при выходе компании на внешний рынок, становятся важными проблемами при ведении бизнеса. В качестве базовой единицы микроэкономического анализа целесообразно рассматривать трансакцию, которая имеет место, когда товар или услуга пересекает границу смежных технологических процессов на предприятиях разной страновой принадлежности.

Различными исследователями неоднократно предлагались определения категории трансакционных издержек и предпринимались попытки дать их классификацию29. В рамках современной экономической теории трансакцион-ные издержки имеют множество трактовок. В наиболее общем виде определения трансакционных издержек приведены в Таблице 3.

На наш взгляд, трансакционные издержки можно было бы определить как издержки экономического взаимодействия. Они охватывают издержки принятия решений, выработки планов и организации предстоящей деятельности, ведения переговоров о ее содержании и условиях, когда в деловые отношения вступают двое или более участников; издержки по изменению планов, пересмотру условий сделки и разрешению спорных вопросов, когда это диктуется изменившимися обстоятельствами; издержки обеспечения соблюдения участниками достигнутых договоренностей. Трансакционные издержки включают также любые потери, возникающие вследствие неэффективности совместных решений, планов, заключаемых договоров и созданных структур; неэффективных реакций на изменившиеся условия; неэффективной защиты соглашений. При вступлении бизнес-единицы в международные экономические отношения, значение трансакционных издержек значительно увеличивается.

Так как трансакционные издержки ограничивают возможности взаимовыгодного сотрудничества, экономические агенты оказываются заинтересованными в их сокращении и будут готовы предпринимать необходимые для этого меры. Отсюда - многообразие видов трансакционных издержек. По мнению автора, их классификацию можно было бы свести к следующему: издержки поиска информации; издержки ведения переговоров; издержки измерения ; издержки спецификации и защиты прав собственности; издержки человеческого фактора; специфические активы

Использование специфических активов постоянно возрастает по мере развития научно-технического прогресса, так как увеличивается разнообразие и сложность выпускаемой в мире продукции, повышается степень разделения труда, причем разделение труда принимает уже глобальный масштаб. Современная технологическая гонка, в которую вовлечены все ведущие корпорации, подразумевает регулярные крупные финансовые вложения в специальное оборудование, программное обеспечение, обучение персонала и т.д.45 Коренная перестройка промышленности государств с переходной экономикой подразумевает активное включение предприятий в этот общемировой процесс, а также огромные начальные инвестиции в специфические, в том числе, нематериальные активы, это бесспорно увеличивает риски.

Можно выделить четыре типа специфичности активов: специфичность местоположения, специфичность физических активов, специфичность человеческих активов и специфичность целевых активов (дискретное добавление к активам общего назначения, осуществляемое лишь для обеспечения продажи конкретной крупной партии продукта определенному покупателю).

Наличие специфических активов способствует возникновению двусторонней зависимости, которая усложняет контрактные отношения, так как порождает дополнительные риски и делает желательными соответствующие контрактные гарантии. Поэтому осуществлять такие инвестиции имеет смысл только в тех случаях, когда они могут привести к снижению издержек производства или обеспечить дополнительные доходы.

Предполагается, что товар или услуга может производиться с помощью любой из двух альтернативных технологий. Первая - технология общего назначения, а вторая - специального назначения, требующая некоторого объема инвестиций в трансакционно-специфические активы длительного пользования. Использование последней технологии является более эффективным при наличии устойчивого спроса на производимую на ее основе продукцию, но если трансакции второго типа будут преждевременно прекращены, то будут неизбежны и потери в экономической ценности активов. Это всегда вызывает опасения в ситуациях, связанных с риском, поэтому стороны часто бывают заинтересованы в создании гарантий контрактных отношений для защиты своих инвестиций.

Оптимальная конструкция в каждой реальной ситуации будет сильно зависеть от наиболее существенных параметров осуществляемых трансакций: специфичности активов, неопределенности и частоты (масштабов) сделок.

Вопросы бюджетирования капитала вертикально-интегрированных компаний

В инвестиционном механизме вертикально-интегрированных компаний важнейшим инструментом является бюджетирование, которое мы определяем как составление корпоративного финансового плана, отражающего расходы и поступления финансовых средств по отдельным финансовым операциям или инвестируемым проектам. При бюджетировании определяются состав и объем расходов и обеспечивается покрытие этих расходов финансовыми ресурсами из различных источников.

Россия стала крупным экспортером частного капитала. Зачастую не делается различия между экспортом капитала как целенаправленными вложениями российских компаний за рубежом и выводом капитала как способом увести его от политических или иных рисков. На наш взгляд, российский вывоз капитала - специфическое явление, представляющее собой не столько макроэкономические и политические риски, сколько, корпоративную стратегию размещения активов.

Анализ данных Банка России по статье «Чистый вывоз капитала частного сектора (по данным платежного баланса)» (Таблица 7) позволяет определить размер этого явления. Этот показатель является алгебраической суммой агрегатов «Иностранные активы частного сектора» и «Иностранные пассивы частного сектора», а также статьи платежного баланса «Чистые ошибки и пропуски». Тем самым Банк России признает, что последняя статья отражает вывоз капитала частного сектора, не формирующий его иностранные активы85. Использование показателя «Чистый вывоз капитала частного сектора» позволяет сделать вывод о значительном снижении чистого оттока капитала в 2004 г. (-8,4 млрд. долл.) по сравнению с 2000 г. (-24,8 млрд. долл.) и последующий рост притока капитала, составивший в 2007г. 82,3 млрд. долл.

Тем не менее, Россия - крупнейший экспортер капиталов в зоне бывшего советского влияния - Центральной и Восточной Европе и СНГ. Анализ действий крупных российских компаний свидетельствует о наличии у них продуманной стратегии превращения в транснациональные корпорации. Если нефтеперерабатывающие заводы бывшего соцлагеря сооружались для поставок нефти из СССР, то, приобретая ныне эти объекты, частные компании воссоздают цепочки сбыта, гарантируя, что предприятия не будут перепрофилированы на сырье иного происхождения.

Российский бизнес действует в соответствии с логикой, которой руководствовались компании многих стран,, находившихся на такой же ступени развития. Добывающие арабские монархии много инвестировали за границей в эпоху высоких цен на нефть после 1975 года, а Япония в 1980-е - в период сильной иены, причем, масштабы их вложений были гораздо выше87.

Остановимся более подробно на некоторых аспектах управления капиталом вертикально-интегрированных компаний. Прежде всего, следует отметить огромные масштабы финансовых потоков. Десятками миллиардов долларов исчисляются объемы продаж, а также суммарные активы. В этих условиях ориентиром, для определения экономической эффективности функционирования этих.компаний, а также многочисленных их дочерних структур, служит показатель внутренней нормы рентабельности (отношение чистой прибыли к инвестированному капиталу), который должен быть не ниже 8-10%. Этот минимум необходим для обеспечения дохода акционеров на вложенные ими средства в акционерный капитал компаний. Да и сама их стратегия сводится к максимизации стоимости принадлежащего акционерам капитала. Это и понятно, так как акционеры не будут вкладывать в акции компании, если последняя не сможет предложить им хорошую прибыль и, соответственно, выплатить приемлемые дивиденды.

Размеры выплачиваемых дивидендов акционерам определяются по итогам финансовой деятельности и обычно составляют около 50% от чистой прибыли компаний, или не менее 5-7%) от номинальной стоимости акционерного капитала88. При этом принимается во внимание, чтобы эти процентные ставки не отставали от соответствующих ставок конкурирующих компаний;

В вертикально-интегрированной компании прибыль предприятия; координирующего деятельность того или другого сектора, формируется;путем суммирования прибылей подотчетных ей дочерних (операционных) предприятий, а суммарная, прибыль, полученная в секторах, образует, соответственно, в целом прибыль вертикально-интегрированной компании.

При такой системе образования прибыли на различных уровнях управления, перед вертикально-интегрированной компанией возникает проблема распределения и перераспределения прибыли между материнской и дочерними компаниями. На практике в вертикально-интегрированных компаниях преобладает три подхода: первый предусматривает консолидацию всех прибылей в материнской компании, второй - их рассредоточение по дочерним компаниям и предоставление им относительной самостоятельности в распоряжении полученной прибылью и третий - смешанный.

Принцип консолидации прибыли предусматривает регулярный перевод материнской компании прибыли дочерними компаниями. Уровень переводимой прибыли может устанавливаться по-разному, однако каждая вертикально-интегрированная компания использует какой-то единый метод исчисления переводимой прибыли, распространяемый на все дочерние компании. Чаще всего практикуется следующий порядок перевода прибыли.

Материнские компании, в которых на выплату дивидендов выделяется половина полученной прибыли, требуют, чтобы их дочерние компании переводили также их половину. Собирая прибыль и консолидируя ее в одном фонде, материнская компания принимает на себя централизованное распределение этих средств, определяя ассигнования на капиталовложения по каждой дочерней компании.

Особенности основных условий и направлений развития вертикальной интеграции в России.

В российских условиях создание вертикально-интегрированных компаний является объективным процессом. Он обусловлен стремлением к переходу от организационной формы с неэффективной институциональной матрицей к форме, дающей в этом отношении преимущества ее субъектам.

Появление в России неограниченных возможностей приватизации бывшей государственной собственности по крайне заниженным ценам, не соответствующим реальной стоимости приобретаемых объектов, лицами, обладающими начальным капиталом, в сущности, предопределило весь последующий ход формирования крупных корпоративных структур, холдингов. Приватизированные предприятия, бывшие государственные концерны, новые коммерческие банки активно включились в процесс выстраивания производственных цепочек, в которые включались обслуживающие предприятия,. поставщики и смежники, а также покупатели основной продукции. Позже для гарантированного сбыта продукции и стабильного денежного потока вертикальная интеграция требовала включения в состав холдингов еще и сбытовых предприятий, в том числе за рубежом. Каждый шаг по приобретению нового актива диктовался соображениями внутренней выгоды - минимизировать не гативное воздействие внешней среды, снизить издержки управления и т.п. В условиях разрушенных хозяйственных связей в экономике интеграция позволяла уменьшить затраты на их восстановление, наладить эффективный менеджмент на вновь приобретаемых активах, перевести систему исполнения контрактов из области государственного законодательного регулирования в сферу внутреннего контроля. При этом снижались судебные издержки, риски невыполнения обязательств и сокращалась доля натуральных расчетов, которые негативно сказывались на эффективности работы каждого из предприятий и поставщика и покупателя. Кроме того, за счет применения внутреннего ценообразования снижалась налоговая нагрузка.

Одними из первопроходцев процесса интегрирования в вертикальном направлении в российской экономике были нефтяные компании, включившие в себя производственную цепочку «добыча нефти - переработка - сбыт». Инициатором этих объединений выступило государство, образовав нефтяные холдинги путем консолидации остававшихся в его собственности пакетов акций. Основной целью формирования вертикально-интегрированных нефтяных компаний было обеспечение стабильных отношений вдоль всей производственной цепочки (бесперебойная поставка нефти на нефтеперерабатывающие заводы и надежное обеспечение регионов нефтепродуктами), которых не удавалось в полной мере достичь при внешней контрактации. Крупнейшими частными инициативами по вертикальной интеграции в России являются ОАО НК «Лукойл», РАО «Газпром»: Газонефтехимическая компания (добыча ШФЛУ - каучук - шины) и Газпроминвестхолдинг / Газметалл (железная руда - металл - трубы). Создание этих структур в значительной степени было спро воцировано проблемой неплатежей и рассчитано на получение выхода на ко нечного потребителя или обеспечение стабильных поставок ликвидного това ра по приемлемым ценам в счет оплаты газа. Первая российская вертикально интегрированная компания - государственный концерн «ЛУКОЙЛ» появи лась в 1991 г. (в то время без предприятий нефтепереработки). А в конце 1992 г. указом президента РФ был определен порядок акционирования предпри ятий нефтяной промышленности, что послужило импульсом к созданию первых вертикально-интегрированных компаний-холдингов, объединяющих предприятия по добыче и переработке нефти и реализации нефтепродуктов: «ЛУКОЙЛ», «ЮКОС» и «Сургутнефтегаз». В следующем году нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» была учреждена постановлением Правительства РФ как акционерное общество открытого типа. В- его состав вошли три нефтедобывающих объединения («Лангепаснефтегаз», «Урайнефтегаз», «Когалымнефте-газ»), два нефтеперерабатывающих завода (в Волгограде и Перми) и семь региональных сбытовых объединений (в Уральском, Поволжском и Северозападном регионах). Практика деятельности компании показала, что данная организационная структура достаточно жизнеспособна и эффективна. В 1998г. добытая ею нефть составила 21% всей добытой в России нефти за год; собственные заводы компании выпустили 11% всего российского автомобильного бензина и дизельного топлива, 15% реактивного топлива, 35% масел. Глубина переработки нефти составила 79%.

Две другие нефтяные компании были созданы на базе крупнейших нефтедобывающих предприятий России - «Сургутнефтегаз» и «Юганскнефтегаз» («ЮКОС»), Остальные предприятия нефтяной промышленности были включены в состав государственного предприятия Роснефть, созданного для управления пакетами акций, находящихся в государственной собственности. В 1994 г. на базе предприятий «Роснефти» появились новые нефтяные компании-холдинги: «СИДАНКО», «Славнефть», «Восточная нефтяная компания», «ОНАКО» и «КомиТЭК»; образованы две региональные нефтяные компании: «Татнефть» и «Башнефть», контролируемые органами власти соответствующих субъектов Федерации. Для управления акционерными обществами по транспортировке нефти и нефтепродуктов созданы акционерные компании «Транснефть» и «Транснефтепродукт».