Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Интернационализация бизнеса - главный вектор современного мирового развития 20
1.1. Интернационализация в сфере производства и торговли 25
1.2. Финансовая глобализация и ее последствия 35
1.3. Инвестиционные потоки в эпоху глобализации 45
1.4. Роль иностранных инвестиций в экономическом развитии стран-реципиентов 50
1.5. Слияния и поглощения 69
1.6. Коллективные и суверенные инвестиционные фонды 77
ГЛАВА 2. Приобретение зарубежных активов - новое явление в практике российских компаний 87
2.1. Выгоды и преимущества зарубежных инвестиций 87
2.2. Современный этап интернационализации российского бизнеса 100
2.3. Механизмы капиталовложений и их практические результаты (на примере российской компании «Амтел») 127
ГЛАВА 3. Внешнеэкономическая экспансия для россии - задача стратегическая 148
3.1. Зарубежный опыт государственной поддержки международной активности национального бизнеса 149
3.2. Интересы отечественных инвесторов и политика государства 162
3.3. Препятствия на пути российского капитала за рубеж и возможности их преодоления - 174
3.4. Пути повышения экономического влияния России в современном мире 183
Заключение 206
Приложение 216
Библиография 230
- Финансовая глобализация и ее последствия
- Коллективные и суверенные инвестиционные фонды
- Механизмы капиталовложений и их практические результаты (на примере российской компании «Амтел»)
- Зарубежный опыт государственной поддержки международной активности национального бизнеса
Введение к работе
Глобализация вносит глубокие изменения в условия существования и развития всех субъектов международной жизни. Она означает, что отныне никто из них не может развиваться в одиночку, не вступая в экономическое, информационное, политическое, культурно-идеологическое взаимодействие с другими участниками глобальной игры.
Указанная закономерность особенно отчетливо проявляется в экономической области. Сегодня уровень развития, вес и влияние тех или иных субъектов международного обмена больше не определяются только объемами производства металла, нефти, угля, зерна, тракторов, автомашин и другой промышленной или сельскохозяйственной продукции, как бы важны они ни были для жизнеобеспечения населения той или иной страны. На смену им пришли такие понятия, как структура экономики, наличие развитой рыночной инфраструктуры, удельный вес услуг, наукоемкой, высокотехнологичной продукции, пользующейся спросом на мировом рынке, словом - все то, что определяет эффективность экономической деятельности и конкурентоспособность страны на экономической арене.
В свою очередь, сами эти показатели во многом зависят от обеспеченности страны капиталами, способности ее экономических институтов в максимальной степени использовать возможности для укрепления своих позиций на международном рынке. Глобализация и здесь диктует свои законы. Одной из ее коренных черт является интернационализация производства и финансовых рынков, свободное передвижение капитала через национальные границы. Капитал становится силой космополитической, переливающейся из страны в страну, из региона в регион, и аккумулирующейся там, где лучше условия хозяйствования, выше производительность экономики и соответственно возможности для получения прибыли.
В результате капиталовложения перестают быть чисто национальным или даже по преимуществу национальным делом и становятся бизнесом международным. Это находит отражение как в характере, так и в масштабах инвестиционной деятельности. В современных условиях для создания конкурентоспособного предприятия уже недостаточно просто изыскать определенную сумму денег. Необходимо, чтобы эти средства поступили из источника, способного привлечь современные технологии, владеющего всей необходимой информацией и связями, что позволяло бы не только произвести, но и реализовать товар или услугу, для выпуска которых создается предприятие. А это, в свою очередь, предполагает выход на международную арену, точное знание конъюнктуры мирового рынка, возможность быстрого маневра капиталом, производственными мощностями и рабочей силой.
Меняются и количественные параметры инвестиционной деятельности. Работа на мировой рынок предполагает достаточно большие объемы производства, способность вновь создаваемого или расширяющегося предприятия вести успешную конкурентную борьбу в глобальных масштабах.
Отдельные предприниматели и даже целые государства зачастую оказываются не в состоянии решить эту задачу. Возникает необходимость в привлечении капитальных ресурсов, обращающихся на международной арене. В результате инвестиционные решения все чаще принимаются не в столицах или деловых центрах государств-реципиентов, а в штаб-квартирах инвестиционных банков и транснациональных корпораций, расположенных за тысячи километров от объекта капиталовложений.1
В ряду проблем, встающих перед участниками мирового экономического обмена на этапе глобализации, одной из самых острых, если не самой острой, является задача повышения конкурентоспособности. Выдвижение этой задачи на первый план связано с тем, что в современных условиях ни одна страна или группа стран не могут рассчитывать на достаточно комфортное и стабильное место под мировым экономическим солнцем, не обладая способностью отстаивать и продвигать свои интересы в борьбе с другими, нередко более агрессивными и успешными соперниками по глобальной коммерческой игре.
Сказанное о национальных хозяйствах и их региональных объединениях в равной (если не большей) степени относится и к их компонентам - частным корпорациям, компаниям, фирмам, фондам и т.п. Но здесь, едва наметившись, сходство и кончается. Если в случае с государствами и их наднациональными группировками участники конкурентной борьбы имеют возможности использовать для защиты своих интересов международно-правовые, административные, и даже политические рычаги, то частные предприниматели вынуждены полагаться прежде всего на самих себя.
И они решают свои проблемы за счет того, что на первый взгляд может показаться еще одной угрозой - частичного ухода из-под своей первоначальной национальной юрисдикции. Их главные преимущества - врожденный космополитизм, ч гибкость, готовность и умение использовать любую возможность для расширения бизнеса, переносить производство, коммерческую деятельность, а в последние годы даже НИОКР, туда, где дешевле и квалифицированнее рабочая сила, шире и глубже рынки, ближе и доступнее источники сырья, лучше инфраструктура во всех ее наиболее важных для бизнеса проявлениях, от банковского обслуживания до телекоммуникаций.
Эффективное использование частными предпринимателями всех этих преимуществ привело к возникновению такого явления как транснациональные корпорации (ТНК) и их финансовые двойники - транснациональные банки (ТНБ), инвестиционные, гарантийные и иные фонды, подчиняющие себе финансовые рынки всего мира. По сути дела современная мировая экономика становится конгломератом взаимосвязанных коммерческих, производственных, финансовых, информационно-технических и иных структур, опутывающих весь
мир сетью своих представительств, филиалов, отделений по производству и реализации их товаров и услуг.
О масштабах деятельности транснациональных корпораций дают представление следующие данные. В 2007 году, последнем, по которому имеются исчерпывающие данные, на 790 тыс. зарубежных филиалах ТНК было занято 82 млн. работников. На них приходилось 11% мирового ВВП и треть мирового экспорта.2 За период с 1990 по 2007 год численность занятых в зарубежных филиалах ТНК выросла более чем в три раза. Объемы производства и экспорта крупнейших мировых корпораций, таких как General Electric (США), General Motors (США), British Petroleum (Великобритания), Exxon Mobil (США), Toyota Motors (Япония) и некоторые другие, превышают ВВП целых стран.
Говоря об относительной самостоятельности и даже независимости транснациональных фирм от регулирующих функций государства, где расположены их штаб-квартиры, мы вовсе не хотим сказать, что те и другие никак не связаны друг с другом. Напротив, эта связь носит самый непосредственный и, в конечном счете, взаимовыгодный характер. И дело не только в предусмотренной законами и правилами деловой этики необходимости для любой частной фирмы вести прозрачную, доступную для независимого аудита отчетность, уплачивать налоги, соблюдать установленные нормы корпоративного поведения, нарушение которых может повлечь ответственность, вплоть до уголовной - достаточно вспомнить хотя бы недавнее дело владельцев корпорации Enron в США.
Существует подчас не столь очевидная на поверхности, но от этого не менее глубокая взаимная зависимость и взаимная заинтересованность в успешной деятельности транснациональных корпораций и страны, давшей им путевку в жизнь. Современное государство кровно заинтересовано в экспансии своих корпораций и фирм за пределы национальных границ, так как это дает ему возможность усиливать свое экономическое и политическое влияние в мире. Это проявляется, в частности, в том упорстве представителей западных держав, с которым они отстаивают право своих ТНК на свободное проникновение в экономику других государств на различных международных форумах, в том числе и на буксующих ныне переговорах о внесении поправок в правила ВТО в ходе так называемого «раунда в Дохе».
Со своей стороны, ТНК кровно заинтересованы в укреплении и защите своих тылов — экономики породивших их стран, ибо от этого в решающей степени зависит их собственное положение, прежде всего, приток инвестиционных ресурсов. Последнее же определяется в первую очередь эффективностью и производительностью национального хозяйства стран их основного базирования.
Сопоставление данных публикуемых ежегодно докладов о мировой конкурентоспособности и о движении мировых инвестиций дает почти синхронную корреляцию рейтингов стран и регионов мира по тому и другому показателю. Так, если США по показателю конкурентоспособности неизменно занимают первое или одно из первых мест в мировом рейтинге наиболее производительных и эффективных экономик, то они же являются и неоспоримым мировым лидером по привлечению прямых и особенно портфельных инвестиций. Сходное положение в мировых рейтингах по тому и по другому показателю занимают и страны ЕС, лидирующие по привлечению прямых иностранных инвестиций (ПИИ).
С другой стороны, страны Азии, Африки и Латинской Америки в большинстве своем плетутся в хвосте мировых рейтингов по обоим этим показателям. Исключение составляют, пожалуй, лишь «молодые тигры» Юго-Восточной Азии типа Гонконга, Сингапура, Малайзии и Таиланда, а также Китай и отчасти Индия, которые из-за своего гигантского внутреннего рынка, а также изобилия дешевой квалифицированной рабочей силы, выдвинулись в первые ряды мировых инвестиционных площадок и одновременно активных самостоятельных инвесторов. Положение России, занимающей в мировом рейтинге конкурентоспособности скромное 51 место, примерно соответствует и ее положению как объекта приложения международных инвестиций.4
Разрабатывая концепцию конкурентоспособности, авторы наиболее авторитетного в этой области Мирового экономического форума определяют ее как «комбинацию институтов, политических механизмов и факторов, которые определяют уровень производительности в той или иной стране». В свою очередь, от уровня производительности, - пишут они, - напрямую зависит степень процветания, который способна обеспечить стране ее экономика. «Уровень производительности также определяет нормы прибыли на инвестиции в данную экономику. Поскольку нормы прибыли имеют фундаментальное значение для темпов роста экономики, более конкурентоспособная экономика, по всей вероятности, будет расти быстрее в среднесрочной и долгосрочной перспективе».
Иными словами, критерий конкурентоспособности экономики является определяющим для понимания, куда и почему направляются инвестиции и, в конечном счете, какие перспективы ожидают ту или иную страну в современном мире. «В эпоху глобализации, становления новой экономики, возрастающей частоты крупных и комплексных инноваций, а значит, и межотраслевых структурных сдвигов, - пишут известные российские экономисты А.А.Дынкин и Ю.В.Куренков, - формирование и развитие, национальных конкурентных преимуществ практически не имеет альтернативы для устойчивого роста национального благосостояния и повышения качества жизни».6
В борьбе за реализацию этих преимуществ, отмечают эксперты Мирового экономического форума, страны проходят различные стадии своего развития. На первой стадии, которую они определяют как «диктуемую объективными факторами», прежде всего наличием естественных ресурсов и дешевой рабочей
силы, успехи в повышении конкурентоспособности зависят от способности страны организовать нормальную работу общественных и частных институтов, создать необходимую инфраструктуру, добиться макроэкономической стабильности, обеспечить производство грамотными и здоровыми работниками.
Вторая стадия, отличается от первой тем, что основное содержание экономической деятельности определяется «борьбой за повышение эффективности» производственных процессов и повышение качества продукции. Это выдвигает на первый план такие показатели, как качество высшего образования и профессиональной подготовки работников, эффективность рынков товаров и рабочей силы, доступность финансовых ресурсов, возможность максимального использования существующих в данной стране навыков и технологий.
И, наконец, на третьей стадии главным показателем, определяющим положение страны в мировой иерархии, становится ее способность опередить других в «инновациях», производстве принципиально новых товаров и услуг, использовании самых совершенных производственных процессов.
Факты показывают, что сегодня именно в сфере инноваций идет самая ожесточенная конкурентная борьба. Развертывается глобальное соревнование за то, кто больше и эффективнее инвестирует в научные исследования и опытно-конструкторские разработки, кто создаст наилучшие условия и переманит к себе наибольшее количество способных студентов, инженеров, научных работников, чтобы вырваться вперед и оставить позади соперников.7
Конечно, в реальной жизни все эти стадии и характерные для них факторы развития отнюдь не отделены друг от друга ни во времени, ни в пространстве. Даже самые продвинутые государства и их наднациональные объединения, вроде США и ЕС, будучи всемирно признанными лидерами в области инновационного развития, стремятся по максимуму использовать такие свои преимущества, как глубина и масштабы внутреннего рынка, развитость инфраструктуры, командное положение в мировых финансах и т.п.
То же самое с известными оговорками можно сказать и о современной России. Относимая по классификации Всемирного экономического форума к категории стран, находящихся на стадии более эффективного использования существующих технологий, наша страна занимает ведущие мировые позиции в таких инновационных сферах, как освоение космоса, атомное машиностроение, некоторые подотрасли судостроения, производства авиационной техники и т.п. Нет у России поводов испытывать какой-либо комплекс неполноценности и в связи с ее доминирующими позициями в области поставки сырья и энергоресурсов на мировой рынок. В условиях сложившейся в последние годы крайне благоприятной конъюнктуры на товары российского экспорта доходы от него могут и должны стать источником инвестиций в отрасли высоких технологий и, тем самым, для финансового обеспечения декларированного российским руководством перехода страны на путь инновационного развития.
Так или иначе, разработанные в международных экспертных кругах методы классификации стран по их конкурентоспособности и выявленные при этом факторы перехода государств из одной стадии в другую представляют далеко не чисто академический интерес. Они являются своего рода матрицей, на основе которой разрабатываются долгосрочные экономические стратегии и принимаются конкретные инвестиционные решения не только правительствами, но и отдельными фирмами. В современном взаимозависимом мире время работы «вслепую», по наитию, уходит в прошлое не только на уровне государств, но и на уровне отдельных участников международного экономического обмена.
В экономической науке под интернационализацией чаще всего понимается процесс развития устойчивых экономических взаимосвязей между странами и выхода воспроизводства за рамки национального хозяйства. Этот процесс предполагает как приход на внутренний рынок иностранных хозяйствующих субъектов, так и внешнюю экспансию национальных предпринимателей. В данной работе исследуется процесс выхода отечественных компаний в качестве инвесторов на зарубежные рынки, и, следовательно, под интернационализацией бизнеса понимается прежде всего внешняя экспансия российских компаний как новое явление отечественной экономической действительности.
Что касается конкретных форм и путей интернационализации бизнеса как одного из наиболее эффективных путей повышения конкурентоспособности стран и их частных представителей, то в принципе они давно известны. Это и организация производства в других странах, и инвестиции в экономику зарубежных государств, и использование разнообразных инструментов финансовых рынков, и международная торговля, и перенос НИОКР в те страны и регионы, где они дают наиболее эффективную отдачу, и распространение все более совершенных информационных технологий, позволяющих быстро реагировать на изменение ситуации, принимать решения и совершать платежи в режиме реального времени в самых отдаленных районах планеты.
В соответствующих разделах данной работы будет показано, что нового вносит глобализация в характер деятельности всех этих рычагов и направлений интернационализации. Здесь же хотелось бы обратить внимание на два фактора, оказывающие наиболее мощное и глубокое воздействие на развитие этого процесса. Речь идет о слияниях и поглощениях как форме международной экспансии ТНК, а также о тесно связанной с ними роли международных финансовых рынков как всемирной паутины, связывающей воедино процессы глобализации в их различных формах и проявлениях.
Слияния и поглощения по самой своей сути представляют собой явление столь же старое, как и сам капитализм. Проглотить конкурента, а если не удается, то вступить с ним в сделку («can t beat it, join it») - всегда было непременным правилом частного предпринимательства. Новым, принесенным современным этапом глобализации, являются резко возросшие масштабы и темпы распространения этого явления, за которым, как будет показано в дальнейшем изложении, стоят сложные и противоречивые процессы, протекающие в современной мировой экономике. Что касается роли финансовых рынков, то они являются сегодня самым динамичным и одновременно самым нестабильным сегментом мировой экономики, который во многом определяет темпы и характер современной глобализации.
Приступая к написанию данной работы, автор ставил перед собой задачу исследовать возможности выхода отечественного предпринимательства на международную арену, возникающие в связи с изменениями в характере мировых экономических отношений на этапе глобализации. В ходе исследования была предпринята попытка обобщить накопленный к данному моменту опыт работы российских компаний, уже пробившихся на мировые рынки. А также выработать рекомендации, которые бы позволили ускорить этот процесс с максимальной пользой как для самих его участников, так и для государства в целом.
Автор будет считать свою задачу выполненной, если его наработки и рекомендации окажутся полезными для коллег по предпринимательскому цеху и дадут пищу для размышлений в тех кругах, где принимаются соответствующие решения на государственном уровне.
Степень изученности проблемы
Вопросы деятельности российских компаний на международной арене в той или иной степени затрагиваются в работах многих российских экономистов. Вырабатывая принципиальные подходы к теме, автор данной работы опирался на фундаментальные труды по проблемам мировой экономики таких видных отечественных ученых, как Л.И.Абалкин, Р.С.Гринберг, А.А.Дынкин, М.В.Ершов, И.Д.Иванов, В.В.Ивантер, И.С.Королев, Л.Н.Красавина, Д.С.Львов, М.М.Максимова, С.М.Меньшиков, А.Д.Некипелов, С.А.Ситарян, Д.В.Смыслов, В.П.Федоров, Е.С.Хесин, В.Н.Шенаев, Н.П.Шмелев, Р.М.Энтов.
Анализ различных аспектов зарубежной экспансии российского бизнеса и общих условий, в которых протекает этот процесс в современном мире, содержится в научных статьях и монографиях таких отечественных авторов, как А.И.Бажан, В.Б.Белов, М.Г.Делягин, С.И.Долгов, Ю.А.Ершов, А.В.Кузнецов, Ю.В.Куренков, Б.З.Мильнер, С.П.Перегудов, И.Н.Платонова, И.П.Фаминский, Б.А.Хейфец, Г.Г.Чибриков, Г.Н.Цаголов, В.С.Циренщиков.
Диссертант учитывал наработки и использовал фактический материал, содержащийся в трудах зарубежных исследователей этой проблемы, в том числе таких, как Лу-Энн Барклай, Магнус Блумстрем, Джон Даннинг, Теодор Моран, Питер Мучлински, Ларри Сойерс, Пол Фишер, Жан-Франсуа Эннар и др.
Нельзя, однако, не отметить, что большинство академических исследований этой сравнительно новой проблемы, как правило, отстают от времени. Поэтому при написании данной работы автор был вынужден опираться на аналитические материалы и фактические сведения, содержащиеся в докладах таких международных организаций, как Всемирный банк, МВФ, ЮНКТАД, Всемирный экономический форум и др., а также на оперативную информацию российских и зарубежных СМИ. В работе широко использованы наработки и фактические данные, содержащиеся в документах и публикациях Правительства РФ, Банка России, Росстата и других государственных организаций. Важным подспорьем для понимания процессов, протекающих в сфере взаимодействия российского бизнеса с его иностранными партнерами стал личный опыт автора в этой области как предпринимателя.
Цель и задачи исследования.
Главная цель диссертации - показать жизненную важность и реальные возможности выхода российского бизнеса на международную арену как необходимого условия повышения эффективности и конкурентоспособности экономики России, перевода ее на инновационный путь развития.
Эта цель предполагала решение следующих задач:
- исследование особенностей развития мировой экономики в эпоху глобализации, путей и способов интернационализации бизнеса, используемых сегодня транснациональными корпорациями и другими участниками международного экономического обмена;
- анализ новейших тенденций в интернационализации производства и торговли, роли международных финансовых рынков, банков, частных, коллективных и суверенных фондов в мобилизации инвестиционных ресурсов;
- обощение опыта инвестиционной деятельности российских компаний на международной арене, путей и возможностей заключения ими соглашений о слияниях и поглощениях и других форм взаимовыгодного делового сотрудничества с зарубежными партнерами;
- изучение имеющейся в современном мире практики сотрудничества между государством и частным бизнесом в продвижении их взаимных интересов за пределы национальных границ;
- выявление объективных возможностей, позитивных и негативных факторов, с которыми приходится иметь дело отечественным компаниям, особенно малым и средним, при попытках организовать производство или заняться какой-либо иной коммерческой деятельностью за границей;
- разработка рекомендаций и предложений, направленных на облегчение выхода отечественных бизнесменов на международные рынки и мультипликацию преимуществ этого процесса в контексте инновационной стратегии развития экономики современной России.
Объектом исследования являются российские компании, ставящие перед собой задачу интернационализировать свою деятельность. Предметом исследования выступает вся совокупность факторов и обстоятельств, в которых приходится действовать таким компаниям.
Теоретическая и методологическая база исследования.
В своем подходе к раскрытию избранной темы автор опирался на труды упомянутых выше деятелей российской экономической науки и программные документы Правительства России, относящиеся к внешнеэкономической деятельности и взаимоотношениям между частным бизнесом и государством. При анализе деятельности ТНК, а также действующих на международной арене российских инвесторов были использованы методологические принципы и классификации, содержащиеся в аналитичесішх докладах международных организаций (ВБ, МВФ, ЮНКТАД, Всемирный экономический форум и др.).
Фактологическую базу исследования составили статистические и эмпирические материалы международных экономических организаций, данные Росстата, а таюке личные наблюдения и наработки автора как активного участника описываемых в работе процессов.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- в работе показано, что интернационализация бизнеса в эпоху глобализации не просто желательна, но жизненно необходима для выживания и успеха коммерческой компании;
- выявлено, что в современных условиях указанная закономерность действует не только применительно к крупным корпорациям, но и к средним, а в некоторых случаях даже и малым компаниям;
- обощен и проанализирован опыт инвестиционной деятельности российских частных и смешанных корпораций, показано, что, несмотря на трудности и препятствия, чинимые иностранными властями, они все увереннее завоевывают свою нишу в мировых хозяйственных структурах;
- выявлены и систематизированы направления, формы и методы государственной поддержки зарубежной экспансии частного капитала, применяемые в развитых странах и наиболее успешных государствах с переходной экономикой;
- разработана концепция и сформулированы конкретные предложения, направленные на поддержку инвестиционной деятельности российских компаний за рубежом в контексте генеральной стратегии перехода России на инновационный путь развития;
- обоснован тезис, что будущее России как современной инновационной державы и одного из ведущих игроков на международной экономической арене зависит от успехов в реализации равноправного, взаимовыгодного партнерства между государством и частным сектором отечественной экономики.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- текущий этап развития мировой экономики, ее глобализация, со всей очевидностью демонстрирует, что конкурентные преимущества государств и представляющих их интересы компаний неразрывно связаны с их способностыо осваивать самые современные технологии, добиваться максимальной эффективности в организации производственной и коммерческой деятельности;
- интернационализация бизнеса на стадии глобализации становится не вопросом выбора, а повелительной необходимостью, залогом выживания компаний, ставящих перед собой цель добиться успеха в условиях обостряющейся международной конкуренции;
- у большинства российских компаний сегодня, по сути, есть только два пути развития: либо быстро расти и совершенствоваться технологически, либо вступать в те или иные соглашения с крупными иностранными конкурентами; тем, кто хочет идти первым путем, недостаточно быть просто похожими на западные компании, надо уметь на равных с ними конкурировать не только на мировых рынках, но и в России, где иностранцы все активнее разворачивают свою производственную деятельность;
- если раньше отечественным производителям противостоял в основном импорт более конкурентоспособной продукции из-за рубежа, то теперь прямые конкурентные угрозы от иностранных компаний исходят уже с нашей собственной территории; это новый вызов, ответом на который могут и должны стать встречные российские инвестиции в зарубежные активы и связанные с ними технологии для выхода национальной экономики на уровень международной конкурентоспособности;
- сегодня российские корпорации, средние и малые коммерческие предприятия вынуждены пробивать путь на международную арену сквозь частокол предубеждений, враждебности властей, дискриминации и искусственных препятствий, возводимых на их пути властями и общественностью стран, становящихся объектами капиталовложений отечественных компаний;
- для того, чтобы преодолеть эти препятствия, необходима всесторонняя финансовая, налоговая, административная поддержка отечественного бизнеса со стороны российского государства, построенная с учетом мирового опыта в этой области и являющаяся составной частью общей стратегии экспансии российского бизнеса за рубежом;
- российскому государству уже сегодня следует активно поддержать за счет накопленных резервов отечественные компании, приобретающие передовые предприятия и технологии за границей, и занять более активную позицию в мировом экономическом сообществе и его институтах, дабы иметь возможность прямо влиять на условия, в которых ведут свою деятельность за рубежом российские компании;
- создание подлинно партнерских, равноправных и взаимовыгодных отношений между государством и частным бизнесом - главное условие успеха на пути превращения России в современную инновационную державу и одного из главных игроков на международной экономической арене.
Практическая значимость проведенных исследований заключается в возможности использования их результатов для выработки реалистической политики в сфере оказания помощи и поддержки российским компаниям в их усилиях по распространению деятельности на территории зарубежных государств. Практический опыт и содержащиеся в диссертации рекомендации по работе российских компаний на внешних рынках могут оказаться полезными для выработки правильной стратегии и стиля поведения теми из них, кто впервые ступает на этот тернистый путь. Научные выводы из проведенной работы могут быть использованы при чтении лекций и других форм учебных занятий по экономическим дисциплинам в ВУЗах РФ.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы проведенного исследования были преданы гласности в серии интервью и статей, опубликованных диссертантом в ведущих российских средствах массовой информации, а также в ходе его многочисленных выступлений на различных представительных российских и международных форумах и конференциях. Еще раньше они были апробированы в практической деятельности диссертанта в качестве предпринимателя, стоявшего у истоков сделки между российской компанией «Амтел» и голландской фирмой Vredestein Banden, приведшей к появлению на российском рынке крупнейшего производителя современных автомобильных шин, и организации деятельности этого вновь образованного предприятия на территории нашей страны. По теме исследования автором опубликованы три статьи в изданиях, входящих в рекомендованный список ВАК, общим объемом более двух печатных авторских листов.
Структура работы отражает логику анализа проблемы, составляющей се основное содержание. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения общим объемом» 239 страниц. Библиографический список насчитывает 172 наименования, приложение содержит 20 таблиц.
Во Введении дается общая характеристика международных экономических отношений в эпоху глобализации, обозначаются возможности, а также объективные препятствия и субъективные трудности на пути выхода российских компаний на международную арену.
Первая глава посвящена анализу особенностей глобализационных процессов, роли финансовых рынков, а также факторов, определяющих направления и структуру инвестиционных потоков в мире. В главе анализируется роль транснациональных корпораций как главной силы, определяющей структурные изменения в мировой экономике. Показывается, что эта трансформация проходит в условиях все более обостряющейся конкурентной борьбы. В качестве одного из главных способов установления своей гегемонии в этой борьбе ТНК все шире используют слияния и поглощения. Объекты их
экспансии - развивающиеся страны - в свою очередь создают суверенные инвестиционные фонды, которые играют все более значимую роль на международных рынках капитала и отражают растущее влияние этой группы стран в мировой экономике в целом.
Во второй главе анализируется современное состояние интернационализации российского бизнеса. Показано, что это новое явление быстро набирает ход, но пока остается привилегией крупнейших отечественных компаний. Рассматриваются конкретные примеры инвестиционной деятельности ведущих российских корпораций за рубежом. На примере деятельности компании «Амтел» обосновывается и доказывается положение о том, что, несмотря на существующие трудности, возможности для проникновения российских компаний на зарубежные рынки в качестве инвесторов, в том числе и относительно некрупных, используются пока далеко не полностью. Существуют реальные перспективы расширения инвестиционной деятельности отечественного бизнеса за рубежом, в том числе в наиболее важной с точки зрения национальных интересов РФ сфере высоких технологий.
В третьей главе рассматриваются пути и способы повышения эффективности интернационализации российского бизнеса. Показано, что в настоящее время отечественные инвесторы вынуждены бороться с серьезными препятствиями, связанными с традиционной предубежденностью деловых кругов и общественности западных стран против опасностей «русского доминирования». В этой связи подробно анализируется международный опыт государственной поддержки компаний, осуществляющих прямые инвестиции за рубежом. Доказывается, что такая поддержка отвечает жизненным интересам не только самих частных компаний, но и поддерживающего их государства, поскольку повышает экономическое влияние страны в мире, способствует общему росту эффективности и конкурентоспособности экономики. Глава содержит предложения по выработке государственной стратегии в области поддержки отечественного бизнеса за рубежом.
В Заключении подводится итог проведенного анализа и формулируется вывод о том, что только через партнерство государства и частного бизнеса российские компании, особенно средние и малые, могут рассчитывать на успех в деле расширения их присутствия на рынках зарубежных стран, а государство -на рост своей конкурентоспособности в глобальном масштабе.
Финансовая глобализация и ее последствия
Интернационализация бизнеса наиболее зримо проявляет себя в финансовой сфере. Национальные финансовые рынки к исходу XX века превратились в составные части мировой финансовой паутины. Глобализация финансовых рынков предоставляет новые возможности для национальных государств и бизнеса. И те и другие получают возможность мобилизовать капитал не только в пределах национальных границ, но и в рамках глобального рынка. Глобализация усиливает конкуренцию на рынках капитала и приводит к снижению цены кредита.
Но в этом мире за все приходится платить. Глобализация ограничивает экономический суверенитет государств, разрабатывая свою финансовую политику, они должны принимать во внимание реакцию на их действия не только отечественного, но и зарубежного бизнеса.
Глобальная ( финансовая либерализация и широкий набор новых финансовых инструментов притупили эффективность монетарных и фискальных мер как рычагов управления национальным хозяйством, не устранив глубинных причин неустойчивости мировой экономики. Крупные дефициты или профициты балансов по текущим операциям являются естественным результатом возрастающих масштабов трансграничной торговли финансовыми активами, возросшей степени торговой открытости и усиления конкуренции в глобальном масштабе. Глобализация привела к тому, что все страны стали более зависимыми от мировых финансовых рынков. Возросли риски, связанные с внезапными переменами в ожиданиях инвесторов. К чему это приводит, наглядно демонстрирует нынешний мировой финансовый кризис.
На рубеже XX-XXI веков гигантских размеров достигла индустрия финансовых услуг. Ее продуктом стали разнообразные финансовые инструменты: акции, облигации, полисы, кредиты, а также широкий спектр производных финансовых инструментов, обращающихся как на национальных, так и на зарубежных фондовых рынках. О масштабах и темпах роста финансовых рынков дают представление следующие цифры (см. таблицу 3).
Как видно из таблицы 3, всего лишь за 16 лет объем одного только рынка акций, отнюдь не самого крупного компонента мирового финансового рынка, увеличился почти в 5,5 раза.
Широкое распространение акций в экономике развитых государств получило название жвитіїзацин (от англ. equity - акция). Фондовые рынки существенно потеснили банки в их функции поставщиков капитала. Тем не менее, до недавнего времени интерес к акциям был ограничен, его проявляли в основном богатые люди и немногочисленные институты. Но в течение последних двух десятилетий возникли четыре тенденции, резко расширившие оборот и значение этих ценных бумаг.
Во-первых, увеличился выпуск акций в результате приватизации государственной собственности как в развитых, так и развивающихся странах. Во-вторых, произошли изменения в пенсионной системе западных стран. Старая система, опиравшаяся на государственное социальное обеспечение и выплаты из текущих доходов бюджета, вызывала растущую критику. На смену ей начала приходить опора на частные пенсионные фонды. Индивидуальные инвесторы в частные пенсионные фонды заинтересованы в приобретении доходных ценных бумаг. Результатом было увеличение инвестиций в акции, особенно во взаимные акционерные фонды. В-третьих, инвестиции в акции хотя и рискованы, но более прибыльны по сравнению с другими активами. Как показывает исследование, проведенное Barclays Capital в США, в 1991-2000 годах ежегодные доходы на акции составляли 14%, на облигации - 7,1%, на банковские вклады - 1,9%.13
Эти три структурные тенденции, давшие толчок процессу эквитизации, были усилены четвертой тенденцией (вероятно, наиболее мощной) -преобладанием на протяжении двух десятилетий рынка быков. Благодаря рынку быков капитализация фондовых рынков как доля ВВП повсюду выросла.
Статистика показывает, что в современном мире все большую роль играет эмиссия облигаций. Уступая акциям по доходности, облигации более надежны. Они приносят фиксированный доход. Фирмы и государства обязаны выкупать их в установленные сроки.
Как показывает таблица 4, крупнейшим эмитентом облигаций являются США. На втором месте - Европейский союз, на третьем - Япония.
Начало XXI века ознаменовалось ростом многообразия торгуемых ценных бумаг и диверсификацией финансовых рисков. Суть последней состоит в том, что риски распространяются на множество участников. Перекладывание рисков на другие фирмы и банки принимает различные формы. Большинство ипотечных закладных, например, секьюритизировано и изъято из книг банков. Широкое распространение получили синдицированные займы, объединяющие множество кредиторов, в т.ч. страховые компании и пенсионные фонды, продажа кредитов на вторичном рынке. Секьюритизация существенно усилила вторичный рынок для кредитов, давая банкам большую гибкость при составлении балансовых ведомостей, а инвесторам (по крайней мере в теории) больший доступ к оценкам кредитных рисков. К 2008 году объем предоставленных секьюритизированных кредитов в США достиг 28 трлн. долларов. В 2007 году три пятых ипотечных закладных и одна четверть потребительского долга были проданы на вторичном рынке.
Коллективные и суверенные инвестиционные фонды
Анализ путей и механизмов интернационализации современного бизнеса был бы неполным, если бы мы не остановились, хотя бы вкратце, на деятельности таких финансовых структур, как коллективные и суверенные инвестиционные фонды.
В последние два десятилетия в мировой финансовой системе резко усилилась роль фондов коллективного инвестирования (ФКИ), к которым относятся фонды прямых инвестиций, негосударственные пенсионные фонды, фонды взаимных инвестиций, страховые фонды и иные подобные организации.
В конце 2006 года в мире существовало свыше 60 тыс. открытых инвестиционных фондов, управлявших активами почти в 22 трлн. долл. Одним из крупнейших й наиболее быстро растущих из них считался американский Blackstone, чья стоимость за два года (2004-2006) утроилась и достигла 20 млрд. долл. В 1985 году Blackstone состоял всего из двух партнеров и двух помощников. А на пике своего развития фонд включал в себя уже 52 партнера и 750 служащих, контролировавших 47 компаний и получавших доходы, равные 85 млрд. долл. Структура Blackstone включала в себя несколько дивизионов: прайвит эквити групп, недвижимость, хедж-фонды, страховые фонды и т.п. До конца 1970-х годов главной специализацией ФКИ была покупка акций частных компаний с целью перепродажи их позднее по более высокому курсу. Первоначально их интересы ограничивались венчурными инвестициями в небольшие быстро растущие фирмы. Но с начала нынешнего столетия лишь менее чем пятая часть денег, расходуемых фондами, направляется на финансирование венчурного капитала вновь возникающих фирм. Основная часть финансовых средств расходуется на выкуп функционирующих фирм.
ФКИ с периферии системы переместились в ее центр, трансформировались в одно из основополагающих направлений современного бизнеса. В конце 1980-х годов эти фонды занимали большую часть капитала для покупки фирм, поглощений и слияний, которые, как правило, были враждебными. Так, фонд ККР в 1986 году занял 97% необходимых для покупки Safeway Supermarket 4,8 млрд. долл. В 2000-е годы ФКИ лишь примерно на треть финансируют покупку компаний за счет собственного капитала, остальное - привлеченные средства.
Захватив на заемные деньги те или иные компании, ФКИ реорганизуют их, а затем продают целиком или по частям. Продажа осуществляется либо крупным корпоративным покупателям, либо через фондовую биржу.
К концу 1980-х годов ФКИ, как пишет западная печать, превратились в «безответственных корпоративных рейдеров». Новые короли фондового рынка подвергаются все растущей критике. Эта критика отчасти связана с тем, что ФКИ свободны от большинства правил регулирования, которому подвержены публичные компании. Когда группа руководителей ведущих ФКИ собралась в Лондоне в январе 2007 года в рамках новой благотворительной организации для детей, профсоюзы, пикетировавшие обед, заявили, что патроном детей становится нечто подобное царю Ироду. Американский экономист Шэрон Танкреди писал тогда с иронией, что движение от варваров до Ирода в течение двух десятилетий вряд ли можно назвать прогрессом.
ФКИ нередко сравнивают с конгломератами. Конгломерат означает объединение под единым финансовым руководством фирм, не имеющих производственных связей и принадлежащих не только к различным видам производств, но и к различным сферам экономики. Целью деятельности конгломератов является получение прибылей за счет манипулирования ценными бумагами. Руководители конгломератов получают учредительские прибыли от этих операций.
Для осуществления конгломератных слияний и поглощений необходимы соответствующие финансовые ресурсы и осведомленность о состоянии дел в фирмах, намеченных для поглощения. И то, и другое способны обеспечить лишь банки и финансовые компании, с которыми ФКИ часто действуют в сговоре. Последние составляют списки возможных кандидатов для поглощений, получая за информацию не только комиссионные, но и возможность прибыльного манипулирования с ценными бумагами поглощающих и поглощаемых фирм. Когда поглощающая компания начинает скупать акции поглощаемой, курс последних растет, и финансисты получают возможность продавать их с прибылью. Ведение банковских операций, как правило, передается в руки банка, финансировавшего сделку.
Вот лишь два примера, показывающие, насколько неразборчивы ФКИ в приобретении компаний, которыми по идее они призваны управлять. Консорциум фондов, включая Blackstone и ККР, уплатил 10,9 млрд. долл. за Biomet, производителя искусственных коленей и других ортопедических принадлежностей. Портфель фонда Blackstone включает владение пакетами акций в фирме, торгующей картинами и художественными изделиями, Емсиге Farmaceuticals, Deutsche Telecom, компании по производству напитков Orangina, страховой компании FGIK, издательской компании Hofton Mifflin. Активы ККР включают крупную медицинскую фирму ХСА, NHP, которая ранее была бизнесом по производству полупроводников у Philips, издательскую фирму Primedia, производителя матрасов Sealy, производство игрушек Toys «R» Us, финансовую компанию Sunguard.37
ФКИ рекламируют себя как организации, обеспечивающие безопасную гавань для компаний, ориентированных на долгосрочный рост и защиту, от рыночной стихии. Они заявляют, что их специализация — решение проблем управления корпорациями. На деле это чаще всего просто спекуляции. Два десятилетия назад период от приобретения до перепродажи той или иной фирмы составлял 5 лет. В начале текущего столетия он сократился до 2 лет. Это означает, что ФКИ стали все меньше заниматься реорганизацией приобретенных ими фирм и все больше их спекулятивными перепродажами.
И тем не менее крупные компании делают бизнес совместно с этими фондами, а их ведущие менеджеры прямо работают на них или получают от них солидные комиссионные. С Blackstone, например, до недавних финансовых потрясений активно сотрудничал Джеймс Ли, вице-президент JPMorgan и банкир этого фонда с 1985 года. Дж.Уэлч, бывший президент General Electric, числится менеджером в инвестиционном фонде Clayton. Лу Герстнер, бывший управляющий IBM, стал президентом финансового фонда Carlyle.38
Механизмы капиталовложений и их практические результаты (на примере российской компании «Амтел»)
Изложенные выше соображения и рекомендации отечественным компаниям, планирующим осуществлять инвестиции за рубежом, проверены автором на практике. Они, в частности, доказали свою эффективность на опыте выхода на мировой рынок компании «Амтел», ведущего российского производителя автомобильных шин.
Ситуация в отечественной шинной отрасли всегда была далека от финансового благополучия российской топливной энергетики. Очевидных предпосылок для выхода на внешние рынки, да еще в качестве инвестора, у компаний отрасли практически не просматривалось. Почти все российские производители шин работали и работают с минимальной нормой прибыли. Ситуация осложнялась тем, что изначально самыми молодыми заводами отрасли на территории СНГ были завод в Нижнекамске, построенный в 1976 году, и завод в украинском городе Белая Церковь, запущенный в 1973 году. Остальные предприятия возводились еще в 30-50-е годы прошлого века, оборудование и технологии на них давно устарели.
В отрасли исторически сложилось так, что сырьевые компании стремились обзавестись производством готовой продукции, мотивируя это наличием доступного сырья и мощностей для его переработки. «Сибур» («Русские шины») шел от газа, «Татнефть» («Нижнекамскшина») - от нефти, а «Амтел» - от импорта каучука. Но эта стратегия в итоге себя не оправдала, оказалась убыточной. Крупнейшие холдинги, «Сибур» и «Нижнекамскшина», обладающие всей производственной цепочкой от сырья до выпуска готовых шин, просто не могут пойти на снижение производства, так как это поставило бы под угрозу работу целого ряда их предприятий. С другой стороны, модернизация этих предприятий требует серьезных затрат.
В начале 2000-х годов «Амтел» также представлял собой вертикально интегрированный холдинг, включавший в себя всю цепочку от сырья до выпуска готовой продукции. Однако затем руководство компании приняло решение идти путем, которым ранее уже пошли некоторые ведущие мировые шинные компании - полностью уйти от сырьевого производства. Тем более, что, в отличие от «Сибура» и «Нижнекамскшины», «Амтел» не располагал важнейшим в технологической цепочке преимуществом - производством главного исходного материала - каучука. Это решение стало составной частью принятой компанией «Амтел» общей долгосрочной стратегии развития, продиктованной пониманием сложной ситуации в отрасли и необходимостью противостоять конкурентам, в том числе зарубежным.
Суть стратегии состояла в решении трех взаимосвязанных задач:
- создать современное производство до того, как растущий российский рынок шин высшего класса захватят западные производители;
- выпускать новую, а не устаревшую продукцию;
- построить развитую национальную и международную сети дистрибуции. В основу стратегии легла простая логика. Новые технологии позволяют
производить шины меньшего веса. Поскольку 60% себестоимости шин - это сырье, экономия на нем существенно повышает эффективность производства. Повышенный срок службы новой шины и ее улучшенные потребительские свойства делают ее более высокую цену вполне обоснованной. Себестоимость новых шин близка к себестоимости устаревших, поэтому новые шины, соответствующие современным стандартам, замещающие импортные аналоги и успешно конкурирующие с ними по качеству и цене, должны приносить изготовителю существенно больший доход.
Далее. Как уже отмечалось, себестоимость производства шин во всех сегментах - от бюджетного до шин премиум-класса - практически одинакова, а норма прибыли отличается: на дешевой резине она равна 5%, а в премиум-классе достигает 80%. Поэтому все шинные компании так или иначе стремятся выйти в высокодоходный сегмент. В мировой шинной отрасли действует правило: 80% выручки ведущие компании получают от продажи шин класса премиум, на которые приходится 20% производимой ими продукции. Остальную выручку обеспечивает продажа шин массового спроса с низкой нормой прибыли. В России также, несмотря на внушительную емкость низшего ценового сегмента рынка, работать в нем невыгодно из-за острой конкуренции, вызванной избытком производственных мощностей, чрезвычайно высоким предложением при падающем спросе и крайне низкой доходности.
С учетом вышесказанного долгосрочная стратегия компании «Амтел» предполагала два этапа: освоение производства массовых шин, где обычно зарабатывается базовая прибыль в отрасли, и затем выход в сегмент шин класса премиум - на уровень конкуренции с ведущими мировыми производителями.
Выбранная компанией «Амтел» линия определила и вектор ее инвестиционной политики: за несколько лет она эволюционировала от приобретения и модернизации устаревших отечественных заводов до поглощения известного зарубежного производителя высококачественных шин и превращения в крупнейшего в РФ производителя, дистрибутора и розничного продавца шин для легковых автомобилей.
Компания развивалась в основном за счет сделок СиП, потому что необходимые ей средства производства было гораздо эффективнее приобретать, чем создавать «с нуля». Этот принцип - движущий стержень стратегии компании «Амтел», ориентированной на выпуск продукции класса премиум, на увеличение прибыли и рост капитализации. Инвестиции в развитие компании, в том числе и в сделки СиП шли в уже отмеченной выше последовательности, обеспечивающей достижение поставленных компанией целей: создание современного производства, выпуск брендированной продукции, развитие системы дистрибуции. Время доказало эффективность этой цепочки.
Зарубежный опыт государственной поддержки международной активности национального бизнеса
В современном мире существует обширная литература, в которой проблемы поддержки международной активности национального бизнеса рассматриваются как на национальном, так и на региональном и даже глобальном уровне. Особое внимание традиционно уделяется проблеме привлечения инвестиций из развитых стран в развивающиеся государства с целью преодоления экономического и технологического отставания последних.
Большую работу по систематизации и оценке эффективности действующих в разных странах мер поддержки зарубежной экспансии национального капитала и выработке на их базе рекомендаций по совершенствованию национальных, региональных и международных механизмов стимулирования инвестиционной деятельности за рубежом проводит ЮНКТАД.60
Изложенное , в данном подразделе представляет собой результат обощающего анализа соответствующих публикаций этой и других профильных международных организаций за последнее десятилетие.
Формы государственной поддержки компаний, осуществляющих инвестиции за рубежом, весьма разнообразны: от помощи в преодолении конкретных протекционистских преград в странах-реципиентах капитала до общего сопровождения и защиты компаний в процессе их конкуренции за инвестиционные объекты и доступ к природным ресурсам в глобальном масштабе.
Среди мер политической поддержки особую роль в успешном завершении наиболее масштабных инвестиционных сделок традиционно играет прямая поддержка со стороны руководства страны происхождения инвестора. В России эта форма в последнее время также все чаще находит применение, правда, не всегда результативно (описанная выше неудавшая сделка «Северсталь» - Arcelor - наглядный тому пример).
Не менее значимы и двусторонние межгосударственные соглашения о поощрении и защите инвестиций, упрощающие доступ капитала на целевые рынки, повышающие степень его защищенности в странах-реципиентах и, тем самым, стимулирующие инвестиционную деятельность предпринимателей за рубежом. Прямых обязательств сторон по стимулированию такой деятельности подобные соглашения обычно не содержат. Но их заключение позволяет существенно сократить расходы инвесторов, связанные с вхождением на рынок государств-контрагентов, а также снизить общие затраты страны происхождения капитала на урегулирование спорных ситуаций и лоббирование интересов национальных предпринимателей за рубежом.
Комплексные программы поддержки и стимулирования зарубежной экспансии национального бизнеса существуют в настоящее время во многих государствах мира. Они нацелены, прежде всего, на защиту и продвижение торговых, финансовых, стратегических и иных интересов стран-инвесторов на международной арене. Первоначально такие программы появились и доказали свою эффективность в развитых странах. В последние годы все большее число развивающихся стран и государств с переходной экономикой также начинают активно подталкивать своих бизнесменов к вложению капиталов за границей с целью улучшения доступа к зарубежным рынкам, ресурсам и технологиям, а также для повышения конкурентоспособности национальной экономики.
Помимо мер прямой поддержки используется также косвенное государственное финансирование отечественных ПИИ за счет предоставления налоговых льгот и преференций, гарантий и страхования компаний-инвесторов.
Наиболее распространенные меры поддержки можно условно разделить на несколько видов:
- предоставление информации и техническое содействие - речь идет об информировании отечественных компаний о существующих инвестиционных возможностях в различных странах и регионах, о поиске новых возможностей и подборе потенциальных партнеров за рубежом, о содействии в развитии проектов и запуске новых предприятий;
- прямая финансовая поддержка в форме участия государства в реализуемых отечественными бизнесменами за рубежом инвестиционных проектах в качестве акционера, предоставления им льготных средне- и долгосрочных кредитов на осуществление приоритетных инвестиционных проектов, оказания помощи в подготовке технико-экономических обоснований и иной проектной документации;
- косвенное финансирование в виде налоговых стимулов, льгот и освобождений; ,
- страхование инвестиций путем предоставления гарантий;
- меры в области торговли, связанные с инвестициями;
- создание условий, облегчающих перенос технологий в принимающую страну.
Предоставление информации и техническое содействие. Поддержка государством инвестирования частного отечественного капитала за рубежом традиционно начинается со сбора, систематизации и публикации информации о ключевых составляющих инвестиционного климата в странах, являющихся потенциальными реципиентами капитала. Подобные программы действуют сегодня в большинстве стран ОЭСР. Среди прочего, они предполагают также предоставление необходимого технического содействия, направленного на облегчение инвестиционного процесса и решение связанных с ним специфических проблем.