Слияние и поглощение компаний в мировой практике (Анализ мотивов и результатов) Савчук Сергей Владимирович

Слияние и поглощение компаний в мировой практике (Анализ мотивов и результатов)
<
Слияние и поглощение компаний в мировой практике (Анализ мотивов и результатов) Слияние и поглощение компаний в мировой практике (Анализ мотивов и результатов) Слияние и поглощение компаний в мировой практике (Анализ мотивов и результатов) Слияние и поглощение компаний в мировой практике (Анализ мотивов и результатов) Слияние и поглощение компаний в мировой практике (Анализ мотивов и результатов) Слияние и поглощение компаний в мировой практике (Анализ мотивов и результатов) Слияние и поглощение компаний в мировой практике (Анализ мотивов и результатов) Слияние и поглощение компаний в мировой практике (Анализ мотивов и результатов) Слияние и поглощение компаний в мировой практике (Анализ мотивов и результатов)
>




Савчук Сергей Владимирович. Слияние и поглощение компаний в мировой практике (Анализ мотивов и результатов) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 167 c. РГБ ОД, 61:03-8/1242-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТНК И ИХ ОБЪЕДИТЕНИЯ КАК ОСНОВНОЙ ДВИГАТЕЛЬ ГЛОБАЛИЗАЦИИ... 10

1.1. Сущность, характерные черты и факторы глобализации 10

1.2. ТНК и их объединения как локомотив глобализации 21

1.3. Слияния и поглощения компаний 28

1.3.1. Определение и классификация слияний и поглощений 28

1.3.2. История слияний и поглощений 39

2. ТЕНДЕНЦИИ, МОТИВЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ УСПЕХА СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ КОМПАНИИЙ 47

2.1. Основные тенденции в процессе международных слияний и поглощений 47

2.1.1. Тенденции развития мирового рынка слияний/поглощений 47

2.L2. Тенденции развития европейского рынка слияний/поглощений 52

2.1.3. Тенденции развития рынка слияний/поглощений Германии 54

2.2. Мотивы слияний И ПОГЛОЩЕНИЙ компаний и методы расчета эффективности СДЕЛОК 57

2.2.1. Мотивы, лежащие в основе слияний поглощений компаний 57

2.2.2. Синергия и общая формула расчета синергетического эффекта. 70

2.2.3. Механизм защиты компаний от поглощений 78

2.2.4. Методы расчета эффективности слияния и поглощения компаний 80

2.3. Факторы, обеспечивающие успех слияний и поглощений 97

2.3.1. Интегральные результаты слияний и поглощений зарубежных компаний 97

2.3.2. Основные проблемы, возникающие в ходе слияний/поглощений компаний 99

2.3.3. Предложения по уменьшению риска сделок по слиянию/поглощению компаний (факторы успеха) 111

2.3.4. Составление ранжтрованного списка факторов успеха слияний/поглощений 122

3. ПОСЛЕДСТВИЯ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА В РОССИЙСКОЙ ПРАКТИКЕ 126

3.1. Последствия деятельности ТНК и их объединений 126

3.2. Формирование глобократии 140

3.3. Рекомендации по использованию зарубежного опыта слияний и поглощений в российской практике 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

ЛИТЕРАТУРА 161 

Введение к работе

Пережив с начала XX в. уже пять волн слияний и поглощений, мировая экономика в конце второго тысячелетия подошла к новому рубежу, который ознаменован появлением на экономической арене супергигантов. Объединение авиапроизводителей Boeing и McDonnell Douglas, автомобилестроительных концернов BMW и Rover Group, Daimler-Benz и Chrysler, нефтяных компаний British Petroleum и Amoco, Mobil и Texaco, финансовых институтов Morgan Stanley и Dean Whitter Discovery, аудиторских фирм Coopers&Lybrand и Pricewaterhouse и компаний многих других отраслей подтверждают этот тезис. Данный этап экономической истории часто связывают с понятием глобализации.

Основные принципы развития крупных компаний в 80-е годы - экономия, гибкость и маневренность - во второй половине 90-х годов дополнились усиленной ориентацией на экспансию и рост. Крупные компании стремятся изыскать дополнительные источники расширения своей деятельности и повышения конкурентоспособности, среди которых одним из наиболее популярных является слияние и поглощение компаний.

В соответствии с общепринятыми за рубежом подходами под слиянием подразумевается любое объединение хозяйствующих субъектов, в результате которого образуется единая экономическая единица из двух или более ранее существовавших структур, в то время как поглощение компании определяется как взятие одной компанией другой под свой контроль, управление ею с приобретением абсолютного или частичного права собственности на нее. Следует отметить, что за рубежом понятия слияния и поглощения не имеют такого четкого разграничения, как в российском законодательстве. С юридической точки зрения существует достаточно большое количество способов объединения, классификация которых будет приведена в работе. Данное исследование посвящено факту укрупнения игроков рынка, что позволяет автору рассматривать слияния и поглощения в целом, не пытаясь провести между ними четкой границы.

Объем рынка мировых слияний и поглощений исчисляется триллионами долларов в год, и, несмотря на общую слабость мировой конъюнктуры и значительное снижение его объемов в кризисные 2001-2002 годы, ожидается возврат интереса к подобным сделкам в ближайшем будущем.

Тенденция концентрации капитала, проявляющаяся в формировании крупных холдинговых структур во всех основных сегментах рынка, характерна в последние годы и для России. Достаточно вспомнить образование холдингов «Русский алюминий» и «СУАЛ», в настоящее время контролирующих до 95% рынка производства и сбыта алюминия в России. Подобные процессы протекают также в металлургической, деревообрабатывающей и других отраслях.

Относительная стабилизация российской экономики, позволяющая компаниям осуществлять долгосрочное инвестирование и повышенный интерес иностранных компаний к российскому рынку в связи с ослаблением платежеспособного спроса и ужесточением конкуренции на национальных рынках, а также с грядущим расширением Европейского союза на Восток, позволяют предположить рост объемов слияний и поглощений в России. Данный тренд подтверждает желание крупнейших российских компаний, таких как ЮКОС, ЛУКойл, «Система» и др., «открыться» для привлечения крупных иностранных инвестиций, так необходимых для развития.

В России еще далеко немногие компании рассматривают слияние/поглощение как альтернативу развитию собственными силами, а зарубежный опыт в данной области практически не используется. В то же время опыт, накопленный западными компаниями, является чрезвычайно полезным для принятия адекватных управленческих решений и способен привести к значительному повышению эффективности деятельности как отдельных предприятий, так и экономики в целом. Поэтому изучение зарубежного опыта слияний и поглощений компаний, анализ возникающих в ходе подобных сделок проблем и возможных путей уменьшения их риска приобретают особую актуальность.

Несмотря на то, что различные аспекты процесса слияний и поглощений (СиП) рассматривает целый ряд авторов, в частности: D. Mueller, G. Meeks, G. Picot, M. Sirower, С. Bachmann, К. Lucks, В. Coyle, L. Roeller, Dr. P.S. Sudarsanam и др., остается немало открытых вопросов. При этом разработка данной тематики в России является явно недостаточной.

Вне поля зрения исследователей, как правило, остаются задачи практического достижения синергетических эффектов, которые нередко называют основным мотивом СиП, а также анализ основных проблем, возникающих в ходе слияний и поглощений, и разработка предложений по их решению. Кроме того, наблюдаемые в последнее время существенные изменения в направлениях и тенденциях развития зарубежных компаний и накопленный ими новый опыт в области международных СиП требуют углубленного теоретического осмысления, в том числе с точки зрения применимости данного опыта в российской практике.

Указанные обстоятельства, а также круг нерешенных проблем подтверждают актуальность выбранной темы исследования и позволяют сформулировать его основные цели и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности сделок по слиянию/поглощению российских компаний на основе использования зарубежного опыта.

В рамках выше приведенной цели особое внимание уделено обобщению и систематизации мотивов, побуждающих компании становиться участниками сделок по слияниям/поглощениям. Несмотря на популярность подобных сделок, по статистике около 2/3 всех слияний/поглощений, как минимум в среднесрочной перспективе в 3-5 лет, не достигают желаемых результатов. Поэтому в работе предпринята попытка определения основных проблем в ходе слияний/поглощений, предложения способов их ликвидации и составления проранжированного по степени важности списка факторов, положительно влияющих на успех сделки (факторов успеха), - что и является второй основной задачей, возложенной на себя автором работы.

Таким образом, основными задачами исследования являются следующие:

Анализ состояния и тенденций развития СиП на современном этапе мирового развития;

Анализ и систематизация мотивов, которыми руководствуются компании при заключении сделок по СиП;

Выявление критических факторов, способствующих успеху сделок по СиП компаний;

Разработка рекомендаций по использованию зарубежного опыта по слиянию и поглощению компаний в российской практике.

Объектом исследования в данной работе выступают, прежде всего, зарубежные компании, участвовавшие в сделках слияния/поглощения, так как именно за рубежом накоплен значительный опыт слияний и поглощений.

Предметом исследования являются конкретные сделки по СиП компаний в мировой экономике и методы управления подобными сделками. Основной упор сделан на исследовании сделок, проведенных в рамках телекоммуникационного концерна Deutsche Telekom AG (Германия).

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, экономике мирового хозяйства, организации и управлению производством, анализу финансово-хозяйственной деятельности и вопросам управления народным хозяйством.

Научный инструментарий исследования составили как общенаучные, так и специальные методы: научной абстракции, индукции и дедукции, анализа и синтеза, построения аналитических рисунков и таблиц, а также экономико-математические и статистические методы, методы математического моделирования и системного анализа.

Информационную базу исследования составили, главным образом, зарубежные специализированные периодические и справочные издания, научные фонды российских и зарубежных библиотек, а также специальные доклады и тематические обзоры международных организаций. Кроме того, широко использовалась оригинальная открытая к доступу информация крупнейшего германского концерна Deutsche Telekom AG, в котором автор проходил длительную стажировку и непосредственно участвовал в проведении сделок по слияниям и поглощениям.

В сегодняшних условиях необходимо уметь ориентироваться в типах слияний компаний, выявлять основные цели, которые преследуют стороны при заключении подобных сделок, оценивать их эффективность и возможные последствия.

Необходимо отметить, что автор придерживается позиций синергетики, т.е. рассмотрения развития данного феномена как эволюции сложной самоорганизующейся системы с присущими ей бифуркациями и атгракторными состояниями.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в работе анализ и сделанные диссертантом на его основе выводы облегчают выработку решений по вопросам СиП, а также реализацию соответствующих сделок, в том числе в российских условиях.

Результаты исследования были использованы в рамках концерна Deutsche Telekom и позволили повысить эффективность работы отдела по слияниям/поглощениям.

Работа может быть полезной топ-менеджерам крупных компаний, развитие которых ориентировано на расширение и интеграцию бизнеса; сотрудникам научно-исследовательских институтов, занимающихся исследованием проблем развития мирового хозяйства, а также при подготовке учебных материалов для учебных заведений. t Результаты диссертационной работы получили одобрение на заседаниях и методических семинарах кафедры, а также на 15-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Основные положения диссертации опубликованы в тезисах научной конференции и трех научных статьях.

Прежде чем перейти к вопросам, имеющим практическую значимость, следует определить место слияний/поглощений в рамках процесса глобализации, определить основные термины, рассмотреть классификацию видов слияний и поглощений компаний, а также заглянуть в историю этого крупномасштабного явления.

Сформулированные задачи исследования предопределили структуру ф диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав и заключения.

Первая глава «ТНК и их объединения как основной двигатель глобализации» посвящена определению роли и места транснациональных корпораций в глобальной экономике, раскрытию теоретической сущности процесса концентрации капитала и производства путем слияний и поглощений. Кроме того, в первой главе приведена классификация основных видов объединений ТНК и краткий анализ истории слияний и поглощений крупных корпораций.

Вторая глава «Тенденции, мотивы и предпосылки успеха слияний и поглощений компаний» посвящена анализу основных тенденций мирового, европейского и германского рынков слияний и поглощений. В ней также предпринята попытка классификации мотивов, побуждающих различные фирмы вставать на путь СиП, и описаны методы расчета эффективности подобных сделок. В связи с опасностью враждебного поглощения в данной главе также приведены некоторые способы защиты, применяемые зарубежными компаниями.

Кроме того, во второй главе проанализированы основные проблемы, с которыми сталкиваются компании в ходе проведения СиП, предложены решения для их ликвидации и выделены основные факторы, на которые следует обращать особое внимание при проведении подобных сделок (факторы успеха), а также произведено ранжирование факторов успеха по степени их важности. В третьей главе «Последствия слияний и поглощений и использование • зарубежного опыта в российской практике» приведены основные макро- и микроэкономические последствия слияний и поглощения ТНК, характеризуется процесс, который диссертант обозначает как возникновение «глобократии», а также даны рекомендации российским компаниям, которые по своей воле или ей вопреки становятся участниками слияний/поглощений.

В заключении обобщенные результаты исследования представлены в виде выводов, сформулированы рекомендации по их использованию.