Содержание к диссертации
Введение
1 Методологические основы анализа слияний и поглощений в мировой экономике 12
1.1 Этапы развития слияний и поглощений в мировой экономике 12
1.2 Методологические подходы к определению терминов «слияние» и «поглощение» и формирование статистических данных трансграничных сделок 29
1.3 Классификация процессов слияний и поглощений 38
2 Мотивы трансграничных слияний и поглощений 60
2.1 Внутренние мотивы трансграничных слияний и поглощений 60
2.2 Факторы внешней мотивации трансграничных слияний и поглощений 89
3 Новейшие тенденции развития трансграничных слияний и поглощений и их воздействие на мировую экономику 98
3.1 Региональная структура трансграничных слияний и поглощений . 98
3.2 Отраслевая структура трансграничных слияний и поглощний 115
3.3 Особенности российской практики трансграничных слияний и поглощений 129
3.4 Внешние и внутренние эффекты трансграничных слияний и поглощений 135
Заключение 153
Библиография 162
Приложения 169
- Этапы развития слияний и поглощений в мировой экономике
- Методологические подходы к определению терминов «слияние» и «поглощение» и формирование статистических данных трансграничных сделок
- Внутренние мотивы трансграничных слияний и поглощений
- Региональная структура трансграничных слияний и поглощений
Введение к работе
Слияния и поглощения в последние годы стали определяющей стратегией роста многих корпораций, особенно крупнейших. Именно последние вывели данную стратегию на уровень одного из наиболее распространенных путей развития компании. И, соответственно, появились многочисленные исследования в западной литературе, посвященные последствиям применения такой стратегии. Данные работы не дают однозначного решения проблем, связанных с различными проявлениями слияний и поглощений. Целесообразность и эффективность подобной реструктуризации компаний до сих пор является предметом споров учен ых-экономистов, менеджеров и других заинтересованных сторон.
В мировой практике принято рассматривать этаппость развития слияний и поглощений. Последний этап развития, пик которого пришелся на 2000 год, характеризовался неимоверным ростом трансграничных сделок в мировой экономике. Транснациональные корпорации во мттогом определили развитие процессов трансграничных слияний и поглощений в последние годы, поскольку именно трансграничные сделки стали результатом глобализации и реструктуризации стратегий крупнейших мировых компаний.
Отличительной особенностью трансграничных слияний и поглощений на рубеже веков стали мега-сделки. Крупнейшие компании вынуждены адаптироваться к постоянно меняющейся глобальной рыночной конъюнктуре, утверждая свое положение в мировой экономической системе.
С другой стороны, общемировые слияния и поглощения, стали играть определяющую роль в потоках прямых иностранных инвестиций (ПИИ), по крайней мере, это утверждение верно по отношению к развитым странам. Общее снижение уровня прямых иностранных инвестиций в последние несколько лет во многом связано с падением темпов развития трансграничных слияний и поглощений, которое можно наблюдать, начиная с 2001 года.
Таким образом, процессы трансграничных слияний и поглощений сегодня являются неотъемлемым признаком глобализации и либерализации мировой экономики, и стали лидирующей стратегией внешнего роста для современных компаний,
В соответствии с вышесказанным, трансграничные слияпия и поглощения могут иметь два основных вектора исследования:
внутренний - с точки зрения конкретной компании. Здесь логично рассматривать мотивы слияний и поглощений с точки зрения отдельной компании, влияние применения исследуемой стратегии на результаты деятельности конкретной организации, эффективность слияний и поглощений на микроуровне,
внешний - с точки зрения мировой экономики. Здесь речь идет об основных
факторах внешней мотивации; о региональных и отраслевых различиях
трансграничных слияний и поглощений; их влиянии на экономику,
принимающих стран; об эффективности данных процессов для мировой
экономики в целом.
Процессы трансграничных слияний и поглощений относительно недавний феномен
мировой экономической системы, в отличие от сделок по слиянию и поглощению в
общем, имеющих сегодня уже более чем столетнюю историю. Но значимость этого
явления для развития отдельных компаний, стран, и для мировой экономики в целом
трудно отрицать. Несмотря на это, многие аспекты данных процессов до сих пор не были
исследованы в полном объеме, с учетом двойственности феномена трансграничных
слияний и поглощений. До сих пор не существует в мировой экономической науке
единого и однозначного определения для трансграничных слияний и поглощении. Из-за
этого возникает немало трудностей в сопоставлении различных статистических данных,
предоставляемых многочисленными источниками. Соответственно проблемы возникают
и в обоснованности выводов, связанных с теми или иными проявлениями трансграничных
слияний и поглощений,
Мотивация трансграничных слияний и поглощений является одним из параметров ответа на вопрос о возникновении и цели применения рассматриваемой стратегии. Но этот аспект трансграничных слияний и поглощений не получил большого распространения в научной литературе. Хотя, следует заметить, что полная картина мотивации трансграничных слияний и поглощений позволяет исследовать не только их структуру, но и делать выводы о перспективе развития этих процессов. Важным моментом для исследования может стать соответствие мотива, «провоцирующего» трансграничное слияние и поглощение, и достигнутого в результате этого эффекта. Здесь также необходимо учитывать обозначенную выше двойственную природу трансграничных
сделок, поэтому и эффективность слияний и поглощений должна быть исследована в двух плоскостях.
В основном трансграничные слияния и поглощения — это особенность стратегий 'ГНК развитых стран, по и компании развивающихся стран и стран Центральной и Восточной Европы, в том числе и России, также демонстрируют все большую вовлеченность в данные процессы. И хотя по очевидным статистическим показателям и по прогнозам многих специалистов, Россия еще далека от трансграничных слияний и поглощений как основной стратегии развития компаний> можно констатировать начало данных процессов, по крайней мере, с точки зрения принимающей стороны. Недавняя крупная сделка British Petroleum и одной из крупнейших российских нефтяных компаний - ТНК — является наглядным примером, Таким образом, западный опыт может быть весьма показательным. Тем более, что литература на русском языке, посвященная трансграничным слияниям и поглощениям, практически отсутствует, а западная, в основном, посвящена лишь отдельным аспектам данного феномена.
Исследования трансграничных слияний и поглощений весьма немногочисленны, что также связано с недолгой историей массового развития данных процессов. При чем в основном данные работы посвящены трансграничным слияниям и поглощениям с участием американских и английских компаний, т.к. именно эти две страны имеют наибольший опыт в проведении данных сделок и здесь статистические данные наиболее полные. Можно выделить два основных направления таких исследований:
сравнение на основе экопометрических моделей национальных и трансграничных слиянии и поглощений по результативности на рынке корпоративного контроля конкретной страны: с точки зрения прироста стоимости компании для ее акционеров и финансовых показателей деятельности;
систематизация и обобщение страновых различий при выходе компании на
мировой рынок посредством стратегии трансграничных слияний и
поглощений.
Наряду с этими частными исследованиями существуют доклады различных
международных организаций, представляющие информацию об общих тенденциях
развития процессов трансграничных слияний и поглощений в мировой экономике, но, в
основном, они не захватывают период пикового развития данных процессов в 2000 году в
наблюдаемое в последние годы снижение уровня объемов трансграничных слияний и поглощений.
Подводя итог, можно констатировать, что исследования трансграничных слияний и поглощений до недавнего времени развивались либо во внутреннем, либо во внешнем направлениях практически не пересекаясь.
Таким образом, предпосылкой написания данной диссертационной работы послужила недостаточная степень всестороннего исследования трансграничных слияний и поглощений в российской экономической пауке.
Актуальность выбранной темы определяется тремя основными положениями. Во-первых, развитие трансграничных слияний и поглощений приобрело всеобъемлющий характер. Это означает, что влияние данных процессов распространяется не только на деятельность конкретных компаний, но и па экономики отдельных стран и мировое хозяйство в целом. Трансграничные слияния и поглощения стали неотъемлемой частью корпоративной стратегии ТНК, которые, в свою очередь, являются основными «двигателями» развития международных экономических систем. Кроме того, рассматриваемые процессы оказывают сегодня значительное влияние на потоки ПИИ, а, следовательно, на макроэкономические показатели стран, их региональную и отраслевую структуру. За достаточно недолгую историю развития, приблизительно с сер. 80-ых годов по настоящее время, трансграничные слияния и поглощения продемонстрировали резкие изменения в тенденциях своего роста.
Во-вторых, необходимо отметить недостаточность комплексных исследований трансграничных слияний и поглощений, включающих в себя как внутренний, так и внешний вектор их проявления. Такой подход, учитывающий двойственную природу рассматриваемого феномена, позволяет исследовать полную картину трансграничных слияний и поглощений как с точки зрения отдельной компании, так и мировой экономики в целом. Следует отметить, что в российской экономической науке практически отсутствуют исследования по данной тематике в заданном русле.
В-третьих, данная тема может стать весьма актуальной в скором будущем и для России, где положено начало развития трансграничных слияний и поглощений, Однако, пока по отношению к развитым странам — лидерам мирового рынка корпоративного контроля — Россия, за некоторыми исключениями, выступает в качестве принимающей страны. Но для российских компаний потенциальными объектами для приобретения могут стать компании стран бывшего СССР,
Целями настоящей работы являются определение методологических основ исследования трансграничных слияний и поглощений на основе мирового опыта, всесторонний теоретический анализ мотивации трансграничных сделок и анализ практической картины рассматриваемых процессов, в том числе с участием российских компаний, учитывая двойственную природу данных явлений.
Для достижения обозначенных целей в рамках диссертационной работе были поставлены и решены следующие основные задачи исследования:
показать значимость трансграничных слияний и поглощений на пятом этапе развития слияний и поглощений в мировой экономике. Доказать завершение последнего этапа в истории разпития слияний и поглощений в связи с падением как объемов мега-сделок, так и в целом масштабов трансграничных слияний и поглощений;
обосновать методологические подходы к терминам «слияние» и «поглощение» и определить границы терминов «трансграничное слияние» и <прансграничное поглощение» в контексте определения прямых иностранных инвестиций;
разработать обвдую классификацию слияний и поглощений применительно к трансграничным сделкам;
разработать систему мотивации трансграничных слияний и поглощений. Выделить основные факторы внешних и внутренних мотивов и исследовать их практическую доказательность;
исследовать и провести сравнительный анализ регионально-отраслевой структуры трансграничных слияний и поглощений. Сделать выводы о значении трансграничных слияний и поглощений для ПИИ разных регионов. Подтвердить на основе сравнительного анализа значимость внешних и внутренних факторов мотивации;
исследовать процессы трансграничных слияний и поглощений с участием российских компаний. Выявить особенности данных сделок;
доказать влияние крупнейших сделок (стоимостью свыше 1 млрд. долларов США) на развитие трансграничных слияний и поглощений и их региональную структуру;
разработать обобщенную систему внешних и внутренних эффектов трансграничных слияний и поглощений с точки зрения различных подходов к оценке последствий применения описываемой стратегии: влияние стратегии трансграничных слияний и поглощений на результаты деятельности конкретной компании, и возможное
влияние рассматриваемых процессов на экономику принимающей страны и мировую экономику в целом.
Предметом исследования диссертационной работы являются процессы трансграничных слияний и поглощений во всем своем разнообразии видов: как в форме страновых инвестиционных потоков, так и в узком понимании в качестве стратегии развития отдельной компании.
Объектом исследования в данной научной работе являются потоки трансграничных слияний и поглощений в мировой экономике, а также отдельные показательные трансграничные сделки.
С точки зрения теории проведенное исследование базируется па методологических
основах современной теории рынков корпоративного контроля, теориях иностранного
инвестирования, а также па достижениях мировой науки в области исследования
процессов слияний и поглощений. При решении конкретных задач применялись
общенаучные методы и приемы: исторический анализ развития этапов слияний и
поглощений, методы сравнительного анализа ігри исследовании различных
классификаций, теорий мотивации и регионально-отраслевой структуры
трансграничных сделок. Методологические положения диссертации
проиллюстрированы рядом графиков, таблиц и примерами из деятельности компаний, применяющих трансграничную стратегию слияний и поглощений.
Теоретической основой исследования послужили труды в большей степени зарубежных ученых, а также некоторые работы современных российских авторов.
За рубежом проблеме слияний и поглощений уделяется большое внимание, как со стороны представителей теоретической, так и практической школы. Для исследования теоретических основ и анализа эффектов слияний и поглощений были использованы научные труды таких экономистов, как Битлингмайер Г., Гауган П., Гринблат М4> Гуглер К., Йенсен М., Йянсен С, Мюллер Д., Портер М., Раппопорт А., Титман Ш., Тичи Г., Траутвейн Ф. и других.
Автор опирался также на работы Владимировой И.Т\, Железовой В.Ф., Лучко M.JL, Меньшикова С, Руды к Н.Б., Семенюк Е,В„ Субботина М.А, Халевинской Е.Д., посвященные стратегиям ТНК и прямого иностранного инвестирования.
Слияния и поглощения стали одной из основных тем зарубежной периодической литературы, в том числе таких журналов и газет, как «Бизнес уик», «Гарвард Бизнес Репью», «Журнал оф Интернаишонал Бизнес Стади», «Стратеджик Менеджмент»,
«Маккинзи Квортели», «Экономист», что позволило использовать их в данной работе. Из российской периодической литературы были использованы материалы журналов «Деньги и кредит», «Корпоративпый менеджмент», «Проблемы теории и практики управления», «Экономика и математические методы», «Эксперт» и газеты «Ведомости».
В процессе работы над диссертацией также была использована статистические данные и аналитические материалы, публикуемые международными и европейскими организациями: отчеты Европейской Комиссии, ежегодные доклады о мировых инвестициях ЮНКТАД и полугодовые пресс-релизы ОЭСР,
Некоторые выводы настоящей работы были сделаны па основе совместной научной конференции ЮНКТАД и Центра международного развития Гарвардского университета (сентябрь 2002 г<), а также на основе отчета о конференции ЮНКТАД темой, которой стали трансграничные слияния и поглощений (октябрь 2000г.).
Научная новизна настоящей диссертационной работы заключается в следующих результатах:
сформулированы специфические факторы, определившие международный характер пятой волны слияний и поглощений (1993-2002 гг.), связанные с развитием процессов глобализации в мировой экономике и определяющей ролью трансграничных сделок. На основе анализа статистических данных констатировано завершение пятого этапа развития слияний и поглощения, так как все основные показатели, характерные для международной волны слияний и поглощений, демонстрируют негативный тренд на протяжении более чем двух лет;
выявлена двойств енная природа мотивации трансграничных слияний и поглощений. С одной стороны, опа зависит от факторов внешней среды, а с другой -лежит в плоскости принятия решения внутри конкретной компании. В соответствии с этой характеристикой предложена обобщенная система мотивации трансграничных слияний и поглощений, состоящая из факторов внешней мотивации, оказывающих, в свою очередь, влияние на внутренние мотивы трансграничных слияний и поглощений, при этом два основных параметра определяют данное взаимодействие: фактор времени и стратегические активы компании;
на основе исследований регионально-отраслевой структуры трансграничных слияний и поглощений выявлено доминантное влияние компаний развитых стран в рассматриваемых процессах, что определило географию крупнейших сделок. Па основе проведенного анализа обозначены следующие факторы привлекательности отрасли для
входящих трансграничных потоков: доходность, темпы роста, внутриотраслевая концентрация, капиталоотдача отрасли и степень ее законодательного регулирования;
выделены основные особенности трансграничных слияний и поглощений с участием российских компаний, которыми являются: большая доля таких сделок в добывающих отраслях; положительная тенденция развития данных процессов па фоне снижения стоимости и числа трансграничных слияний и поглощений в мировой экономике; сильная зависимость общего тренда от отдельных крупных сделок;
предложен подход к разработке общей схемы эффектов трансграничных слияния и поглощений с учетом двойственной природы последних. Схема предоставлена на основе анализа влияпия трансграничных слияний и поглощений на деятельность компаний в период, последующий за заключением сделки, а также, на основе оценки внешнего воздействия рассматриваемых явлений я а экономику принимающей страны.
Основные выводы работы, предложенные в диссертационном исследовании, ориентированы на применение в практической деятельности российских компаний при составлении инвестиционных аналитических обзоров для разработки стратегий слияний и поглощений при выходе па ипострашіьіе рынки. В частности практическую значимость имеют: комплексный анализ мотивов слияний и поглощений; анализ регионально-отраслевой структуры трансграничных слияний и поглощений, схема оценки эффектов трансграничных сделок.
Сформулированные в работе особенности развития трапеграпичных слияний и поглощений могут быть использованы также в учебном процессе в высших учебных заведениях при чтении курсов «Мировая экономика», «Международные отношения», «Стратегии транснациональных компаний».
Работа прошла апробацию па кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского государственного университета им> М. В. Ломоносова. Материалы диссертации используются кафедрой экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в преподавании курсов «Экономика зарубежных стран», «Международная экономика», «Иностранные инвестиции в мировой экономике», «ТНК в условиях глобализации мировой экономики».
Кроме того, положения диссертационного исследования были апробированы в практической деятельности ООО «РУСЛЛ - Управляющая Компания» при разработке стратегий развития компаний для выхода на новые рынки.
Этапы развития слияний и поглощений в мировой экономике
Каждая компания располагает двумя принципиально разными вариантами стратегии своего роста. Первый вариант - внутренний - предполагает развитие и расширение деятельности компании путем направления средств па финансирование внутренних проектов и создании новых активов, т. е. компания использует собственные достижения на конкурентном рынке. Второй вариант стратегии роста компании - внешний -предполагает приобретение уже существующего бизнеса других компаний, в частности компания может совершать сделки в виде слияний и поглощений. Основная движущая сила таких сделок - это конкуренция, которая вынуждает активно искать инвестиционные возможности и альтернативные стратегии для достижения конкурентных преимуществ, эффективно использовать все ресурсы, снижать издержки. Таким образом, базовой причиной слияний и поглощений выступает конкурентная среда, а точнее, ее свойство постоянно претерпевать изменения.
Сегодня развитие экономики выражается в ее глобализации, диверсификации, технологическом прогрессе, либерализации рынков, и можно заметить, что, так или иначе, все волны слияний и поглощений связаны с этими факторами. Пики сделок слияния и поглощения приходились и приходятся на периоды структурных изменений, промышленных подъемов, технологических революций, на периоды существенной организационной перестройки мировой экономики. Также слияния и поглощения являются очевидным выражением процессов централизации и концентрации капитала. И поэтому достаточно ясно, что процесс слияний и поглощений или другими словами объединение двух отдельных фирм в одіто целое возник не сегодня.
За последние 100 лет рынок корпоративного контроля (рынок, на котором и происходят рассматриваемые сделки) претерпел сильнейшие изменения. К 2002 году закончился уже пятый этап, отличительной чертой которого стал рост трансграничных сделок.
Следует сразу отметить одну особенность: фактически наиболее активным рынком корпоративного контроля, по крайней мере, до последнего времени являлся американский рынок, как наиболее развитый, т.е. рассмотрение первых этапов развития сделок по слиянию и поглощению неотрывно связано с экономической историей СШЛ. Что касается последних этапов, то они полностью отражают экономические процессы в мировой экономики конца XX века. СХЕМАМ ЭТАПЫ слияний и Первая волна относиться к концу XIX - началу XX вв., а точнее к 1880-1904 гг., когда впервые появились компании, занявшие в ряде отраслей монопольное положение. Возможность существенно влиять на рыночные цены, манипулируя производством и предложением, обеспечивало им особенно высокую прибыльность и меняло самую суть рыночной экономики, базировавшейся до этого преимущественно на принципах свободной конкуренции.
Первый этап в основном затронул добывающую промышленность, пищевую и химическую отрасли. ИМЄЕГНО на этом этане развития мировой экономики создавались крупнейшие монополии: первая миллиардная сделка по образованию U.S. Steel, гигантской компании, включившей в себя 785 отдельных фирм, имела место в эти годы1.
Можно отметить один интересный факт, подтверждающий вывод о влиянии развития технологии на рост инвестиционных процессов, в т. ч. на сделки по слиянию и поглощению. Развитие транспортной (железнодорожной) системы стало одним из ключевых факторов роста рассматриваемых процессов на первом этапе их развития в мировой экономике, т.к. позволил расширить многим компаниям границы своего бизнеса.
Также начало XIX в. в экономике США характеризовалось быстрым экономическим ростом и постоянно растущими издержками на использование энергоносителей. Соответственно корпорации искали способ снижения издержек, посредством увеличения масштабов своей деятельности, т.е. поглощая или объединяясь с однотипными компаниями. Таким образом, основным инструментом первой волны стали горизонтальные слияния. СХЕМА 1,2 Виды слиянии в МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ 1895-190 Ит, (В % о г общей стоимости)
СТОИТ заметить также, что корпорации в этот период времени преследовали и иную цель: увеличение своей монополистической власти. К 1909 году сто крупнейших компаний реального сектора контролировали около 18% активов всех промышленных компаний. Такой рост монопольной власти был связан в основном с отсутствием адекватного законодательства, препятствующего сделкам, противоречащим условиям конкуренции. Именно антимонопольное законодательство, его усиление и ослабление, сыграло немаловажную роль во всей истории развития слияний и поглощений.
Первая волна слияний и поглощений завершилась в 1904 году в связи с начавшимся спадом в экономике США и усилением основ антимонопольного законодательства.
Вторая волна была отмечена Б 1916-1929 гг. Па этом этапе на рынок корпоративного контроля вышли впервые финансовые институты. Тогда целью для компаний стало усиление монополистической власти и расширение сегмента своего рынка.
Основным инструментом сделок на этом этапе стати не только горизонтальные слияния, но и вертикальные, во имя получения контроля над всей цепочкой производства. Некоторые отрасли стали консолидироваться, что приводило к олигополистической структуре производства. Так что этот этап можно назвать олигополистический волной слияний и поглощений.
Методологические подходы к определению терминов «слияние» и «поглощение» и формирование статистических данных трансграничных сделок
Изначально необходимо определить, что же скрывается за термином слияния и поглощения. Многие объединяют эти два понятия, не делая между ними различия, поскольку они, в конечном счете, приводят к одному и тому же эффекту: обе фирмы начинают работать как единое целое. Но на самом деле поглощения и слияния это не одно н то же, хотя сегодня эти два термина очень часто употребляются рядом. Это близкие, но при этом отличные друг от друга формы комбинирования деятельности компаний, когда до того независимые фирмы оказываются под «одной крышей» \ На рынке корпоративного контроля в мировой практике проводятся следующие виды сделок; слияния, поглощения и выкуп долговым финансированием. Слияние - это объединение двух или более компаний в одно целое, т.е. под слиянием подразумевается любое объединение хозяйствующих субъектов, в результате которого образуется единая экономическая единица. Поглощение имеет место тогда, когда одна компания становится владельцем другой, т,е. при поглощении только поглощаемая фирма теряет свою самостоятельность, и, что более значительно, меняется структура собственников, т.е. поглощение можно определить как взятие одной компанией другой под свой контроль, путем приобретения абсолютного или частичного права собственности на нее. Таким образом, наиболее верным представляются следующие определения: поглощение - покупка контроля над определенной фирмой; слияние - объединение собственников двух компапий дія создания новой фирмы22. Термин «поглощение» также используется при описании комбинации двух компаний, где большая фирма приобретает владение над меньшей, при контроле первой. И аналогично «слияние» — комбинаций организаций приблизительно одинакового размера, где нет контроля одной фирмы над другой. Но поглощения и слияния в этом смысле не единственная операция, возможная на рынке корпоративного контроля. В середине 80-х, как уже упоминалось ранее, широкое распространение получил новый вид сделки - выкуп долговым обязательством (LBO). LBO — это финансовая техника, при помощи которой открытая корпорация преобразуется в корпорацию закрытого типа. Технология этого следующая: группа внешних или внутренних инвесторов выкупает все находящиеся в обращении обыкновенные акции корпорации, причем выкуп на SO-90% финансируется за счет эмиссии долговых обязательств. По прошествии определенного промежутка времени акции компании возвращаются на открытый фондовый рынотг. В качестве разновидности выкупа долговым финапсированием может рассматриваться управленческий выкуп долговым финансированием, когда группа инвесторов, инициирующих поглощение, на 50% состоит из менеджеров компании. Существуют и другие альтернативные виды корпоративных объединений, здесь следует их упомянуть, в контексте с будущим определением трансграничных слияний и поглощений: совместное предприятие - объединение двух или более фирм для организации новой совместно управляемой компании, стратегический альянс - двустороннее или многостороннее сотрудничество в различных формах, которое увеличивает эффективность стратегий компаний - участников путем СФЇМССТТЮІ О использования различных ресурсов і;аких как технологии. HEJT-L"ICKI Еиьпан еобе ГН ЕШОС 11 И І ЛІ. учмсіпе v, \іш№ст№\штл\ проемах - ічгшшме крупными компаниями различных программ ІЖІШШОГО шшесшрошшя своих ресурсов в более мелкие корпорации, шіход пшеея на тех же сегментах рынка, Эго кнеасюн и оеношюм наукоемких оіраслей и является одним ич способов получения дешевого доступа к nom.ivi ТеХНОЛОГЯ І, венчурные иннееличии ЕНЛЄО коржжоиые инвестиции, осуществляемые компаниями is различные сферы. Что же касается пелосредепи шО гіфм&пюн влияния щ поі лощения: ТІ ТО: ІІ другое является формой инвестиции и с тгой точки зрения "ІТИ два процесса схожи. Поглощения и слиянии иил ію:ен очень приБлекаїельїшм ередепюм шшеешрон&нзія icopnopinnRKMX ресурсов, но результаты не нсегда свидетельствуют об их па;южтслшим рсзунЕ.тчте, її мошш.і jfikOLO ШІІЇССІировяния не ЄСЕДЛ находнг СІІОС поліверждеідіе В конечной деятельное щ объединенной фирмы и :.U QM_Y есть объяснение. щчочннк: Hans Вієї!імал\ Jeremy KnigMtafe thatcreattt value, lit МсКїпдоу Quarter 1 ч J&l, ИШ. \ibl Н-лтВ\Ыъых. j rany Кщх, \М;-.Ы їішютда value. Пи McKm fc Qu& jy, J!XHH, ШК pp 65-73 Так по данные MeKinsey половина пли даже большая часи, сделок ЕЮ поглощению, слиянию или но есгзданшо стратегических альянсов п венчурных инвестиций, В НТО! с не приводит к желаемому росту егі он мости, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Причем рынок наилучшим обрачом реагирует щі объявление сделки ЇШЄІШО но НОЫОЕШЖИКХ немною хуже по сдиянзпо. ив случае со стратегическим альянсом рыночная премия может быть даже отрицательной Итак, в данной работе оба термина слияние и поглощение будут употребляться вместе, исходя из их общей природы видов комбинирования корпораций. Но, безусловно, при необходимости, когда слияние и поглощения объясняет, по сути, разные сделки, они будут употребляться раздельно. Теперь, когда общие границы терминов «слияние» и tпоглощение» в целом определены, перейдем непосредственно к трансграничным слияниям и поглощениям. Из самого названия следует, что трансграничные слияния и поглощения - имеют место, когда в сделке участвуют компании, принадлежащие хотя бы двум различным странам.
Внутренние мотивы трансграничных слияний и поглощений
Из первой главы ясно следует, что сделки по слиянию и поглощению весьма разнообразны, т.е. вполне возможно существует столько видов таких соглашений, сколько и компаний, использующих в качестве корпоративной стратегии слияние или поглощение. По на каждом отрезке экономической истории все же можно наблюдать некие закономерности.
Пятая волна слияний и поглощений, как уже отмечалось ранее, пережившая свой бум на рубеже XX-XXI вв., может быть названа шо-настоящему» международной волной. Общий объем свершенных сделок достиг своего апогея в 90-ые, при этом процент трансграничных сделок в этот период значительно увеличился. Если предыдущие этапы слияний и поглощений рассматривались исключительно на примере США, то сейчас с уверенностью можно утверждать, что весь мир участвует в этом процессе.
Что же является причиной столь бурного роста трансграничных сделок? Для ответа на этот вопрос необходимо понять мотивы заключения сделок по слиянию и поглощению в общем, и трансграничных в частности, поскольку именно последние являются предметом рассмотрения данной работы.
Волна поглощений и слияний последних лет, когда данный процесс стал, чуть ли не определяющим в стратегии многих основных ТНК, привлекла широкое внимание, но в основном исследования и публикации были посвящены последствиям этого феномена.
Трансграничные слияния и поглощения объединяют в себе два уровня мотивации. Первый уровень, внутренний, учитывает мотивы, которые определяются самой деятельностью и стратегией фирмы. Причем в общем случае, здесь можно выделить мотивы, которые в принципе ведут к использованию стратегии слияния и поглощения, т.е. являются общими мотивами и мотивы непосредственно трансграничного слияния и поглощения. Общие мотивы, в контексте данной работы будут рассмотрены по отношению трансграничным слияниям и поглощениям.
Второй уровень - назовем его внешней мотивацией - это факторы, которые посредством окружающей среды влияют на принятие стратегического решения о трансграничном слиянии и поглощении.
Итак, вся данная система координат движется под воздействием двух основных сил, заставляющих компании применять стратегии слияния и поглощения: временной фактор, стратегический актив,
Временной фактор действительно становится критерием при выборе между внутренним путем развития компании и внешним, который предполагает приобретение уже существующего бизнеса. Скорость - вот определяющая составляющая слияний и поглощений, которые дают возможности приобрести уже разработанные технологии, получить доступ к уже налаженным каналам распределения, стать владельцам уже готового известного бренда и т.д. Временной фактор может дать конкурентные преимущества и быстроту реагирования на изменения во внешней среде. Фактор времени безусловно стал одной из причин столь бурного роста трансграничных слияний и поглощений: кто обладает информацией, тот обладает и преимуществом, а параметром использования информации является именно время.
Стратегический актив, быстрое приобретение которого также дает конкретные преимущества, безусловно, является второй движущей силой слияний и поглощений. Конечно, стратегическим активом могут быть названы все те же технологии, имя компании, ее репутация, лучшие навыки менеджмента и т.д., но в этом случае в приведенной выше квалификации они попадут под статью трансграничных мотивов слияний и поглощений. В данной классификации выделение стратегического актива как движущей силы сделок по слияншо и поглощению, обусловлено тем, что приобретаемую компанию можно также рассматривать как совокупность неких стратегических активов.
Перечисленные движущие силы влияют на систему мотивации в целом, как на внешнюю, так и на внутреннюю. Начнем рассмотрение мотивов слияний и поглощений с нижнего уровня,
Общие мотивы слияний и поглощений
Существует несколько основных теорий, которые объясняют мотивы слияний и поглощений рассмотренной классификации. Далее будет сделана попытка рассмотреть все основные теории общей мотивации, объясняющие феномен слияний и поглощений и найти эмпирические свидетельства и обоснования этих теорий на примере трансграничных слияний.
Конечно, в основании той или иной сделки лежит несколько мотивов, а каждая теория обосновывает лишь одно направление мотивации. Так что в этом смысле любая из рассмотренных ниже теорий имеет свои ограничения.
Получить практические свидетельства мотивов того или иного объединения непросто. В распоряжении имеются два пути: прямое свидетельство тех, кто стоял у руля произошедшего слияния, и косвенные выводы на основе уже исполненной сделки. Прямой метод может привести к совершенно ненадежным результатам (так вряд ли менеджеры признаются, что преследовали собственные цели, а не соблюдали интересы собственников), а косвенные выводы могут оказаться недоказуемыми и неподтвержденными. Это важно иметь в виду при получении доказательной базы той или иной теории в разрезе трансграничных сделок.
Региональная структура трансграничных слияний и поглощений
Региональная структура трансграничных слияний и поглощений претерпела значительные изменения с начала развития этих процессов в мировой экономике в конце 80-ых гг. XX века. Еще раз подчеркнем, до этого момента СИГА были лидером на рынке корпоративного контроля, и национальные сделки по слиянию и поглощению господствовали. К рубежу веков общая картина выглядела уже совсем по-другому. В мире» где основное значение стал играть временной фактор, трансграничные слияния и поглощения запяли достойное место среди других стратегий корпоративного развития. Региональные тенденции отражают различия между странами, и их положение в мировом глобальном рынке. Общая картина региональных тенденций будет построена на основании полных статистических данных, предоставляемых международными организациями за 1987-2001 гг. Как уже упоминалось в Главе 1, 2001 год стал переломным для рассматриваемых процессов. Снижение уровня трансграничных слияний и поглощений в последующие годы только усилило эту тенденцию. Так что вполне правомочно рассмотрение тенденций за 90-ые гг., включая 2001 год, с приведением различных свидетельств за 2002 - начало 2003 гг. Региональная структура трансграничных слияний и поглощений может быть представлена в двух видах: с точки зрения принимающей страны (страна - продавец) и с точки зрения приобретающей страны (страна-покупатель). При поглощении такое деление становится вполтте понятным: принадлежность поглощающей компании — страна-покупатель, принадлежность поглощаемой компании страна - продавец. При слиянии разделение но странам тоже правомочно, т.к, одна компания продает актив, а другая приобретает (следует также помнить, что основное число трансграничных сделок, по сути, относятся к поглощениям). Сразу заметим, что по данным различных источников от ХА до % сделок в самые «бурные годы» развития трансграничных слияний и поглощений происходили в рамках одного и того же государства, между иностранной компанией и компанией, зарегистрированной и действующей на территории данной страны . Причем наибольший рост таких сделок до последнего времени наблюдался в Латинской Америке и странах Карибского Бассейна, что свидетельствует о вовлеченности данного региона в процесс слияний и поглощений, и интерес инвесторов к данным странам, В стоимостном выражении большая часть всех трансграничных слияний и поглощений происходило с участием США и стран Западной Европы, как в одной, так и в другой предложенной классификации. За десятилетии с 1991 - 2001 года региопальная структура не сильно изменилась (см. схему 3,1). От 77% до 88% соответственно трансграничных слияний и поглощений происходит с участием американских и западноевропейских компаний и их дочерних предприятий. Но тенденции здесь не одинаковы: например, входящие потоки за 10-летие оказались больше исходящих потоков трансграничных слияний и поглощений с участием компаний США, когда как в целом по развитым странам наблюдалась обратная тенденция. Также становится ясно, что основная ось различия проходит между развитыми и развивающимися странами (см. схема 3.2). Тенденции изменения трансграничных слияний и поглощений со стороны покупателя и со стороны продавца идентичны для общего разделения всех стран на развитые и развивающиеся. Развитые страны - в абсолютном стоимостном выражении — задают тон рассматриваемых процессов па мировом уровне. В 2001 году основное снижение темпов роста слияний и поглощений в мировой экономике произошло под влиянием изменений в трансграничных слияниях и поглощениях именно в развитых странах, на которые приходиться наибольшее число мега-сделок, которые в свою очередь оказали основное влияние на рассматриваемые процессы. В связи с вышесказанным кажется логичным перейти к рассмотрению тенденций в каждом регионе в отдельности. К .7000 го,л общая ГКОІІМОСГЬ і р:ш с грани чіп.ЕХ слияний И поглощений свершаемых р шигш.\м странами достигла бодее 1 000 .мпрл, долларов в общем случае. О ІЮШШМІЇ и фазами т рьшк ї шрпорагишюю контроля и последнее ш;ш ОСІНЇО ІСЯ ОЩД ц Великобритания, В 2000 і оду I ермішия ішшла m второе жхпо среди етран-иртлавцозз, ио УЮ благодаря одной СДИЇІЄТІІСІ:ПОІ І меп -сделки Vod&tone Мапти тгш уже упомянутой Для развитых стран характерно выступать в качестве приобретателей, так что в целом по региону общая стоимость исходящих потоков трансграничных слияний и поглощений, превышает обитую стоимость входящих потоков. Это понятно, поскольку трансграничные слияния и поглощения оцениваются в данном случае в стоимостном выражении и развитые страны чаще в качестве стратегии корпоративного роста применяют слияния и поглощения, поскольку обладают лучшими финансовыми, управленческими возможностями и необходимостью в быстром приобретении стратегически важных активов. Но данное утверждение не совсем верно в отношении американских компаний. Привлекательность американской экономики, ее стабильное развитие и высокая стоимость акций американских компаний в 90-ые годы сыграли свою роль, компании США становились часто компаниями-целями, при чем ярче всего это прослеживается на мега-сделках. Б 2000 году компании США участвовали в качестве приобретающей стороны в сделках стоимостью более 1 млрд. долларов на сумму 91,4 млрд. долларов, когда как стоимость крупнейших сделок с американскими компаниями в качестве поглощаемых была равпа 255,3 млрд. долларов7 , В 2001 «кризисном» году для трансграничных слияний и поглощений разрыв изменился в сторону уменьшения, а за первое полугодие 2002 года, стоимость трансграничных слияний и поглощений с участием США в качестве страны-покупателя, превысила стоимость таких сделок с участием США в качестве страны-продавца (см. схема 3,4), Это лишь подчеркивает этаппость развития рассматриваемых процессов, и влияние внешних мотивов на корпоративную стратегию развития. Замедление роста американской экономики, падение курса доллара, уменьшение стоимости акций американских компаний, соответственно падение привлекательности экономики США для внешних инвесторов и сложность в финансировании мега-сделок (где обмен акциями в качестве финансирования сделок по слияниям и поглощениям) — одни из многих причин повлекшие за собой окончание пятой волны слияний и поглощений. Если считать, что тенденции I полугодия 2002 года не претерпят сильных изменений (как видимо этого не произошло), то паление входящих потоков трансграничных слияний и поглощений в наибольшей степени связано со снижением уровня сделок с участием американских компаний в качестве поглощаемых .