Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы консолидации банковской сферы 8
1.1. Экономическая природа слияний и поглощений банков 8
1.2. Мотивационные теории слияний и поглощений банков 17
1.3. Волны слияний и причины ускорения процесса консолидации 23
1.4. Анализ исследований по банковским слияниям 30
1.5. Исследование тактики слияний и поглощений 38
1.6. Стратегия и этапы процесса слияния 45
1.7. Роль посредников в слияниях и поглощения банков 62
ГЛАВА II. Процессы слияний и поглощений банков в развитых странах 67
2.1. Консолидация банковской отрасли США 71
2.2. Слияния и поглощения банков в европейских странах 87
2.3. Модель оценки эффективности слияний и поглощений банков 103
ГЛАВА III. Перспективы консолидации банковской отрасли РФ 113
3. 1. Структура банковской системы РФ 113
3.2. Законодательное регулирование и перспективы слияний банков в РФ 120
Приложения 128
Список литературы 132
- Экономическая природа слияний и поглощений банков
- Мотивационные теории слияний и поглощений банков
- Консолидация банковской отрасли США
- Структура банковской системы РФ
Введение к работе
Актуальность темы исследования
В последние годы банковские системы, как в развитых, так и развивающихся странах были вовлечены в процесс реструктуризации и консолидации, что сильно изменило природу банковского бизнеса. Изменения в регулировании банковского бизнеса и технологические достижения резко усилили конкуренцию в банковской деятельности, открыв одновременно для экспансии новые рынки. Во многих странах банковские кризисы или банкротства крупнейших системообразующих банков дали дополнительный импульс реструктуризации и процессу международных слияний и поглощений банков. Успехи в развитии информационных технологий и продолжающаяся глобализация рынков капитала и процесса управления рисками привели к консолидации также в инвестиционном банковском и страховом бизнесах.
Резкий рост объема и количества сделок по слиянию и поглощению коммерческих и инвестиционных банков и страховых компаний в разных странах мира, в первую очередь в США, но также в Европе и Азии, происходивший в 90-х годах; большой интерес к процессу консолидации финансового сектора экономики со стороны регулирующих органов, стремящихся разработать различного рода нормативные документы для ограничения негативных последствий слияний в банковской отрасли или, наоборот, выработать меры по стимулированию слияний; увеличение доли международных слияний; наличие большого количества научных и практических исследований причин, последствий и эффективности банковских слияний, использующих различные методы исследования и приходящих к различным выводам относительно последствий слияний банков для экономики в целом, все эти факторы предопределяют актуальность и своевременность настоящего исследования.
Научная разработанность темы
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют категориатьный и гносеологический аппарат философии, методы сравнительного математического анализа и моделирования. В работе использованы результаты теоретических исследований российских и зарубежных специалистов в области международных и национальных слияний и поглощений в банковской сфере России и зарубежных стран, что нашло отражение в многочисленных сносках и списке литературы. Среди них необходимо выделить научно-исследовательские работы Е.В. Семенковой, Н.Б. Рудык, Н.П. Кузнецовой, М.С. Воронина, Н.А. Евдокимовой, В.И. Черенкова, А.Саркисова, А.Г. Саркисянца, СР. Моисеева, В. Столина, С.Львова, а также работы Г. Миллера, Д. Крауса, К. Фишера, Б. Джонсона, А. Бергера (A.N. Berger), Ж. Бойда (J.H. Boyd), С. Каломириса (C.W. Calomiris), Сандры Чемберлен (S.L. Chamberlain), Т. Ханана (Т.Н. Hannan), Д. Хамфри (D.B. Humphrey), С. Пилофа (S.J. Pilloff), С. Роудса (S.A. Rhoades), А. Сантомеро (A.M. Santomero), А. Саундерса (A. Saunders), Вандер Венета (Vander Vennet R.).
Информационную и статистическую базу работы составляют законы РФ и зарубежных стран, указы Президента РФ, данные Госкомстата РФ, материалы Министерства Финансов РФ, ЦБ РФ, статистические периодические издания ООН, ОЭСР, научно-практические разработки представителей регулирующих органов разных стран, в функцию которых входит регулирование банковского сектора (Федеральной Резервной системы США, Центральных Банков Англии, Франции, Германии, Европейского Центрального Банка), научные и научно-популярные статьи в ведущих мировых экономических газетах и журналах (Journal of Banking and Finance, Journal of Financial Economics, Acquisition Monthly, Financial Times, Euromoney, The Economist, The Banker), аналитические отчеты международных финансовых организаций (Международный Валютный Фонд, Банк международных расчетов), статистические данные государственных органов (Federal Deposit Insurance Corporation) и негосударственных компаний, занимающихся сбором и анализом данных по слияниям и поглощениям компаний и банков (Securities Data Corporation), опыт последних слияний крупных банков в США и Европе, а также практический опыт работы автора в отделе корпоративных финансов ОАО "Промышленно-строительный банк" Санкт-Петербург.
Цели и задачи исследования
Целью настоящего исследования является оценка перспектив консолидации российской банковской системы на основе зарубежного опыта и современных тенденций развития банковского сектора экономики в РФ, выработка рекомендаций государственным органам по регулированию процесса слияний и поглощений банков в России и разработка собственной модели оценки эффективности слияний и поглощений банков. Для достижения указанной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:
разработка понятийного аппарата, используемого при оценке слияний и поглощений банков;
анализ причин и последствий консолидации банковского сектора экономики в развитых транах в последние 2 десятилетия;
рассмотрение процесса модификации законодательства, регулирующего оанковскую деятельно в США, Европе и России;
критический обзор способов и методов оценки эффективности банковских слияний;
выявление взаимосвязи между динамикой слияний и поглощений банков и другими факторами, такими как изменения экономических условий (процентные ставки, фондовые индексы), научно-технический прогресс, глобализация экономики и усиление конкуренции;
рассмотрение и анализ конкретных примеров успешных и неудачных слияний банков.
Научная новизна и практическая значимость
Научная новизна настоящего исследования состоит, во-первых, в комплексном рассмотрении процесса банковских слияний и учете различных факторов (экономических, финансовых, психологических, законодательных) при оценке перспектив консолидации банковской системы РФ и выработке рекомендаций по регулированию процессов слияний и поглощений банков. Во-вторых, автором сделана попытка интегрировать опыт развитых стран США и Европы при разработке собственной модели оценки эффективности слияний банков. В-третьих, при решении поставленных в настоящем исследовании задач автором использовался не только опыт слияний банков в развитых странах, но и были учтены некоторые особенности слияний нефинансовых компаний. В-четвертых, настоящее исследование направлено на выявление различных критериев, по одному или нескольким из которых может быть оценена эффективность каждого конкретного слияния банков, в отличие от многочисленных исследований, целью которых было решение задачи об эффективности или неэффективности банковских слияний в экономике в целом. В-пятых, в настоящем исследовании оцениваются перспективы консолидации банков в РФ и вырабатываются рекомендации по регулированию этого процесса в ситуации, когда банковские слияния еще не достигли значительного масштаба и находятся в начальной стадии.
Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что оно является попыткой представить комплексный анализ процесса слияний и поглощений банков в развитых странах и сформулировать рекомендации по стимулированию этого процесса в России на основе реалистичных предложений по формированию государственной политики в этом направлении. Результаты исследования могут быть использованы российскими регулирующими органами при разработке законодательных нормативов и практических мер, с одной стороны, по стимулированию консолидации оанковского сектора экономики, а с другой стороны, по ограничению негативного влияния слияний банков на конкуренцию и на стабильность банковской системы в целом. Результаты исследования могут быть использованы также в практической деятельности банков, осуществляющих сделки слияния или поглощения, и консалтинговых компаний, разрабатывающих стратегии слияний и поглощений для российских банков.
Структура исследования
Настоящее исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В первой главе определены основные понятия, используемые для целей настоящего исследования, произведена типологизация слияний и поглощений банков, выявлены основные причины и последствия слияний банков в развитых странах, рассмотрены основные мотивационные теории банковских слияний, проанализированы различные методы оценки эффективности слияний и поглощений банков, рассмотрены различные варианты стратегии и тактики при осуществлении слияний и поглощений банков, этапы слияния банков, финансовые и бухгалтерские аспекты слияний, роль посредников в сделках слияний и поглощений, а также методологически обозначена проблема соглашений или контрактов о слияниях.
Во второй главе проанализированы структура и динамика процесса консолидации банковской отрасли США и развитых европейских стран, проведен сравнительный анализ этих процессов и приведена собственная модель автора оценки эффективности слияния банков.
В третьей главе рассмотрены структура банковской отрасли в РФ, ее изменения, примеры осуществленных банковских слияний; дана оценка применимости западных теорий к российскому опыту и перспектив развития процесса консолидации банковской системы РФ, а также выработаны рекомендации государственным органам по регулированию банковских слияний и поглощений.
В заключении сделаны основные выводы и обобщения по результатам исследования.
Экономическая природа слияний и поглощений банков
Прежде, чем приступать к рассмотрению теоретических вопросов слияний и поглощений в банковской сфере, определяемых общим понятием консолидация, необходимо определить, что же будет пониматься под слиянием и поглощением в рамках данного исследования. Слияние (merger) - это такое объединение компаний или банков, при котором из нескольких компаний образуется одна. Говоря юридическим языком, «слиянием» называется такое объединение компаний, при котором часть акций одной компании обменивается на все акции другой компании и, в результате из двух (или нескольких) юридических лиц образуется одно. Слияние может также осуществляться путем обмена акций двух или нескольких банков на акции вновь создаваемого юридического лица. С точки зрения законодательства ведущих зарубежных стран выделяются два основных типа слияний: абсорбирующий и консолидирующий (комбинационный). При абсорбирующем типе слияний один из участников слияний (компания или банк) получает все активы и обязательства присоединяющихся к нему компаний (банков), которые затем, в свою очередь, расформировываются (ликвидируются). В результате консолидирующих слияний создается новая компания, аккумулирующая активы и обязательства всех сливающихся компаний (банков), которые впоследствии подлежат добровольной ликвидации1. Термин "поглощение" (acquisition или takeover) обычно используется, когда одна компания или банк приобретает большую часть акций другой компании (банка). Так, например, объединение двух американских авиастроительных компаний Boeing и McDouglas можно считать слиянием. Boeing заплатил за McDouglas 16.3 млрд. долларов, сделка была осуществлена с помощью обмена акций. С 1 августа 1997 года Нью-Йоркская фондовая биржа прекратила торговлю акциями McDouglas. Каждый акционер последнего мог обменять 1 обыкновенную акцию McDouglas на 1.3 акций компании Boeing. Вместо дробных долей акций Boeing выплачивал наличные". Поглощение, как форма реорганизации банков и нефинансовых компаний, чаше используется, во-первых, при враждебном поглощении (hostile takeover), когда банк или компания скупает контрольный пакет другой компании или банка, не достигая соглашения с последним. Во-вторых, поглощение используется, когда банки, в силу ослабления законодательных ограничений и усиления конкуренции, приобретают контрольные пакеты акций небанковских финансовых учреждений (страховых, брокерских компаний и т.п.). Так, например, в 1997г. имели место несколько сделок по покупке банками страховых компаний: в Швейцарии банк Credit Suisse купил страховую компанию Winterthur, в Швеции банк SE-banken приобрел страховую компанию Trygg Hansa. В 1996г. в Великобритании банк Halifax купил компанию Clerical & Medical" . Еще раньше, в 1989г. один из крупнейших немецких банков Deutsche Bank купил инвестиционный банк Morgan Grenfell, а в 1995г. еще один немецкий банк Drezdner Bank приобрел инвестиционную компанию Kleinwort Benson. Поглощение может происходить также, когда одна компания или банк выкупает за деньги все находящиеся в обращении акции другой компании или банка. Так, например, поступил крупнейший немецкий банк Deutsche Bank, купив в конце 1998 года одну из крупнейших банковских холдинговых компаний (ВНС, Bank Holding Company) США Bankers Trust. Немецкий банк предложил выкупить все акции американского банка по 93 доллара за акцию. Общая сумма сделки составила около 10 млрд. долларов . Наконец, в третьих, поглощение используется при создании финансово-промышленных холдингов, когда банки покупают контрольные пакеты промышленных предприятий. В соответствии с классификацией, приведенной в учебном пособии «Совместное предпринимательство и международная инвестиционная деятельность: проблемы, тенденции и перспективы» (СВ. Воронин и М.С. Воронин) выделяют семь основных видов поглощений: 1) приобретение 2) борьба за доверенности 3) приватизация 4) национализация 5)программы акционирования работников 6) выкуп компании менеджментом (МВО - management Buy-Outs) 7) выкуп компании менеджментом со стороны (Management Buy-In) Различают 3 вида приобретений: приобретение акций, приобретение активов и полноценные приобретения, т.е. приобретения акций активов и обязательств. В случае оорьбы за доверенности акционер или группа акционеров компании пытаются расширить свое представительство в совете директоров путем голосования за новых директоров. Доверенность дает ее держателю право голосовать по всем вопросам на собрании акционеров. В борьбе за доверенности вышеуказанная инициативная группа акционеров пытается получить доверенности от других акционеров. При приватизации все акции компании (банка) приобретаются у государства небольшой группой инвесторов, среди которых часто присутствует высший менеджмент компании, которые становятся акционерами компании. При национализации происходит обратный процесс. Программы акционирования работников (ЕСОП) (ESOP - Employee Stock Ownership Plans) - представляет собой такой вид поглощений, при котором компания переходит в собственность работников. Суть программы состоит в том, что за счет части прибыли, освобожденной от налогообложения, компания постепенно выкупается, как правило, у частного капитала и делится между его персоналом пропорционально трудовому вкладу с учетом времени работы на предприятии. Российское гражданское законодательство (Закон «Об акционерных обществах», вступивший в силу с 1.01.96 г.) выделяет следующие формы реорганизации акционерных обществ (банки в большинстве своем в России создаются как акционерные общества или публичные компании), среди которых есть и слияние. Реорганизация акционерного общества может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования. Слиянием обществ признается возникновения нового общества путем передачи ему всех прав и обязанностей двух или нескольких обществ с прекращением последних. Т.о. понятно, что в случае слияния каждый из объединяющихся банков перестает существовать как юридическое лицо, а образуется новое юридическое лицо, которое принимает на себя все активы и обязательства объединившихся банков. Присоединением общества признается прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу. Т.о. присоединение как юридическая форма реорганизации общества близка к абсорбирующему типу слияний. Российское законодательство не выделяет такой формы реорганизации акционерных обществ как поглощение. Как уже было сказано термин «поглощение» применяют, как правило, когда реорганизации банков как акционерных обществ не происходит, а просто один банк покупает контрольный или блокирующий пакет акций другого банка.
Мотивационные теории слияний и поглощений банков
Эта теория полагает первопричиной консолидации максимизацию стоимости компании или банка. Согласно этой теории все действия, производимые банком, включая деятельность по слиянию и поглощению других банков и финансовых компаний, будут направлены на максимизацию стоимости акций, которыми владеют акционеры.
Банки и небанковские финансовые организации имеют возможность увеличить свою стоимость одним из двух основных путей: путем увеличения рыночной доли, т.е. через расширение масштаоов операции, или путем увеличения эффективности деятельности.
Отдельно взятый банк может увеличить свою рыночную долю через географическое расширение масштабов деятельности, т.е. объединяясь с банками, действующими на других локальных рынках (город, область и т.п.) или в других странах. С другой стороны банк может увеличить свою долю на отдельном локальном рынке, осуществив слияние с банком, действующим на этом же рынке. Это приводит к увеличению концентрации банковской отрасли на этом локальном рынке (т.е. увеличению доли активов, которыми владеет объединенная структура в общей сумме активов всех банковских учреждений на данном локальном рынке). В результате, объединившиеся банки смогут проводить более конкурентоспособную ценовую политику своих услуг. Т.о. в силу того, что увеличение рыночной доли является ожидаемым следствием многих слияний банков, этот же фактор выступает и побуждающим мотивом к осуществлению таких сделок. Такой вывод подтверждается тем, что примерно половина банковских слияний в США в последние годы происходила между банками наи отдельных локальных рынках (см. Таблицу 4). что доля слияний оанков, определяемая по количеству сделок на отдельных локальных рынках, стабильно превышает 50%, за исключением 1988, 1992 и 1995-1998 гг. В то же время, в эти годы резко увеличивалось количество так называемых мега-слияний, определяемых как слияния между банками, активы каждого из которых превышают 1 млрд. долларов. Рост мега-слияний также свидетельствует о том, что происходит процесс концентрации банковской отрасли.
Многие европейские банки шли по тому же пути". Банковский рынок в странах ЕС можно охарактеризовать как систему национальных олигополии. Таким образом, горизонтальные слияния, особенно с участием одного из крупнейших кредитных институтов, могут увеличить вероятность реализовать преимущества, основанные на увеличении рыночной доли. Прагматическим мотивом выступает желание банков усилить свою конкурентную позицию на национальном рынке через консолидацию. При наличии барьеров на вход в рынок, крупные банки могут использовать возможность получить сверхприбыли, выступая практически монополистом на рынке. Такой процесс, однако, был бы нежелателен в общеэкономическом плане, т.к. конечные потребители банковских услуг будут вынуждены платить более высокие цены за финансовые продукты и услуги.
Помимо увеличения рыночной доли, мотивацией к совершению сделок по слиянию и поглощению выступают ожидаемые улучшения эффективности деятельности объединяющихся банков. Многочисленные исследования обнаруживают, что большая доля сделок по слиянию и поглощению проходит по принципу, когда более крупный и более эффективный финансовый институт стремится приобрести более мелкий и менее эффективный. Происходит это для того, чтобы распространить опыт и методы управления более эффективного банка на дополнительные ресурсы (т.е. на ресурсы приобретаемого банка). Например, в США банки-покупатели оказываются, в среднем, более эффективны в управлении издержками, чем банки-мишени ". Другие исследования приходят к выводу, что банки-покупатели в США более прибыльны и имеют меньшую долю так называемых «плохих» (т.е. практически нереальных к возвращению) кредитов1.
Консолидация банковской отрасли США
Большинство сделок по слияниям в последние 2 десятилетия представляли собой
сделки между коммерческими банками, находящимися в одном или разных штатах, т.к. ограничения на банковскую деятельность в разных штатах были значительно сокращены в 1994г. В то же время в связи с либерализацией банковского регулирования, касающегося предоставления банками страховых услуг, операций с ценными бумагами и андеррайтинга, внимание многих банков переключается на приобретение соответствующих компаний и их подразделений для оказания этих услуг. Как, например, покупка Mellon Bank в 1995г. страховой компании Dreyfuss, приобретение Bank One компании First USA за S7.3 млрд., покупка инвестиционным банком Bankers Trust компании Alex. Brown. По мере ослабления ограничений на совмещение банковской и небанковской деятельности банки расширяют свою деятельность на рынке ценных бумаг и по управлению активами. Примером тому служит слияние между Dean Witter, Discover и Morgan Stanley, в результате которого образовался инвестиционный банк, являющийся крупнейшим эмитентом кредитных карт и пятым в мире по величине находящихся в управлении активов . По данным Федеральной резервной системы США было зарегистрировано 8000 банковских слияний начиная с 1980г. В 80-х годах темп роста сделок по слиянию нарастал с 190 слияний на сумму S10.2 млрд. приобретенных активов в 1980г. до 649 сделок на сумму S 123.3. млрд. приобретенных активов в 1987 году. В дальнейшем в течение 3-х лет (1998-1990 гг.) количество сделок по слиянию и их объем значительно сократились, что было связано с финансовым кризисом в США 1987 года. Начиная с 1991 года, количество сделок и объе.м приобретаемых банковских активов вновь начинают расти, при этом средний уровень сделки значительно превосходит уровень, наблюдаемый в 1980-х годах (см. Таблицу 12).
Как видно из Таблицы 12 последние 2 десятилетия характеризовались не только увеличением количества сделок по слиянию банков, но и ростом величины каждой отдельной сделки. Размах мега-слияний, или слияний между очень крупными банковскими учреждениями это важный аспект сегодняшней банковской деятельности в США.
Количество мега-слияний (т.е. слияние банков, имеющих активы свыше 1 млрд.долл.) достигает пика сначала в 1987 году (в этот же год достигают пика курсы акций американских компаний и банков перед финансовым кризисом). Следующий резкий рост мега-слияний отмечается во второй половине 1990-х годов, при этом увеличивается количество крупных слияний между банками, находящимися в разных штатах, что отражает изменения в законах штатов и федеральных законах. Как видно из Таблицы 12 рекордсменами по общему объему сделок и по среднему объему одной сделки стали 1995 и 1996 годы, в течение которых были объявлены 5 слияний крупнейших американских банков: Well Fargo и First Interstate (13.7 млрд.долл.), Chemical Bank и Chase Manhattan Bank (13.3 млрд.долл.), NationsBank и Boatman s Bancshares (9.5 млрд.долл.), First Bank и U.S. Bancorp (8.4 млрд.долл.) и, наконец, First Union и First Fidelity (6.1 млрд.долл.). В 1997 году были объявлены еще более крупные слияния, такие как Salomon и Travelers (9.2 млрд.долл.), Barnett Bank и NationsBank (15.5 млрд.долл.). Наконец, максимальный объем сделок был достигнут в 1998 году, когда были объявлены сделки ВапсОпе и First Chicago (29.7 млрд.долл.), Bank America и NationsBank (59.3 млрд.долл.) и, наконец, крупнейшее слияние в банковской отрасли Travelers-Citicorp (82 млрд.долл.). Крупнейшие банковские слияния 1990-х годов в США представлены на Рисунке 2.
Как видно из Таблицы 13 в 1980 г. в США насчитывалось более 12000 банковских организаций и более 14000 банков. К 1999 г. количество банковских организаций снизилось до 6839 или на 45%, а количество банков уменьшилось на 40% до 8697 (к 2000 г. - до 8505 г. или на 41%),. Несмотря на значительное снижение банков в США количество банковских офисов выросло за рассматриваемый период на 35% с 52710 до более, чем 71 тыс. Это свидетельствует о том, что наличие у банка офисов на отдельных локальных рынках является необходимым условием его конкурентоспособности на американском банковском рынке. Рост количества банковских офисов явился причиной незначительного изменения такого показателя, как количество населения на 1 банковский офис, являющегося одной из характеристик степени концентрации банковской отрасли. За период 1980-1998 годы этот показатель снизился всего на 12%, свидетельствуя тем самым о незначительном увеличении концентрации банковской отрасли США в последние два десятилетия 20 века. Такой вывод подтверждается динамикой величины банковских активов, приходящихся на 5 крупнейших банков, который будет рассмотрен ниже.
Структура банковской системы РФ
Происходящий в последние годы процесс консолидации банковского сектора и концентрации банковских капиталов в развитых странах неизбежно ставит вопрос о возможности или необходимости подобных процессов в банковской сфере РФ. Однако, цифры статистики, отражающей структуру банковской системы РФ, говорят о том, что процесс консолидации еще не начинался. В последние годы количество банков в РФ неуклонно снижается (см. Таблицу 30).
За период с 1 января 1997 года по 1 июля 2001 года количество банков в РФ снизилось почти на 20%о с 2576 до 2075. В то же время уменьшение количества банков связано, в первую очередь, с банкротствами и ликвидацией банков, а не со слияниями. Динамика реорганизации банковских учреждений в РФ представлена в следующей таблице.
Как видно из Таблицы 31 процесс уменьшения количества банков в результате ликвидации постепенно нарастает. По состоянию на 1.07.01 уже ликвидировано более 700 банков. Процесс ликвидации касается прежде всего небольших региональных банков, созданных в начале 90-х годов, при создании двухуровневой банковской системы в РФ, но неэффективно управляемых и выполняющих обязательные нормативы, установленные ЦБ РФ. Реорганизация банков в РФ происходила в основном в форме присоединения мелких региональных банков и их преобразования в филиалы крупных банков. Причинами этого выступали, в первую очередь, невозможность мелкими банками выполнять нормативы ЦБ по минимальной величине уставного капитала, а также усиление конкуренции со стороны крупных, прежде всего московских банков, осуществляющих экспансию в регионы. Как следует из таблицы 31 с момента создания двухуровневой банковской системы в РФ было реорганизовано 351 банков, из них 319 банков были преобразованы в филиалы других банков, и лишь 32 осуществили объединение в форме присоединения. И пока не было зарегистрировано ни одного банковского слияния в России.
В мировой практике в странах (и прежде всего в США), где стратегия банковских слияний в качестве метода мобилизации частного капитала привела к успеху, этот капитал на самом деле был - оставалось только его сконцентрировать в руках финансовых магнатов, желающих расширить масштабы своих операций. А был он потому, что эти страны отличались в соответствующие периоды низкой нормой потребления, высокой нормой накопления, отсутствием сколько-нибудь масштабных социальных программ, относительно небогатым, но трудолюбивым населением. В современной России не все эти условия присутствуют, поэтому концентрация происходит достаточно тяжело. Коммерческие банки, от которых требовалось взять на себя все бремя борьбы с инфляцией, со своей задачей не справляются и вряд ли справятся, т.к. привыкли не столько давать деньги государству, сколько получать их от него. Поэтому реализация стратегии слияний может оказаться несколько отличной от западной. Сколько-нибудь привлекательными кандидатами на объединение будут лишь банки, имеющие доступ к доходам от экспорта сырья и оружия и государственную поддержку. Причем, поошряя подобные слияния, государство должно будет фактически пойти на финансовые жертвы, соглашаясь на то, что деньги банков отвлекаются на поддержку инвестиционных проектов частного капитала, а не идут, скажем, на финансирование бюджетного дефицита и масштабных социальных программ. Возможно, государство будет поощрять лишь те слияния, участники которого согласятся прямо или косвенно участвовать в финансировании государственных расходов.
Если говорить о сугубо частных банках, то представляется затруднительным преодолеть "генетические" различия учредителей и достигнуть общности интересов.
Концентрация банковского капитала происходит сейчас путем поглощения неустойчивых мелких банков более крупными, что несомненно лучше, чем банкротство мелких банков. Но при этом в большинстве случаев происходит "вымывание" региональных банков, превращающихся в филиалы столичных. Поэтому более разумным было бы объединение небольших банков одного региона, создание на их базе крупного банка с филиалами, что сохраняло бы устойчивость банковской системы региона, что, в свою очередь, очень важно для развития самого региона, поскольку местные банки лучше чувствуют его потребности. В регионах это хорошо понимают и пытаются воспрепятствовать экспансии Москвы, жертвуя даже интересами соперничества. Итак, преобразования уже происходят. Например, создание "Банкирского Дома Санкт-Петербург", объединение петербургских АНИМА-Банка и ИНКАС-Банка и объединение Курскпромбанка и банка "Воронежский" в Межрегиональный промышленный банк" (Москва) с 30 региональными филиалами.
Для многих банков сейчас стоит вопрос: слияние или банкротство. И, конечно, слияние рассматривается как оолее приемлемый выход, тем более, что с позиции общественных интересов до определенного момента дешевле снасти банк, чем допустить его банкротство.
Поскольку основной объем ресурсов, находящихся под управлением банков, составляют средства клиентов, а соотношение собственных и привлеченных средств в лучшем случае не превышает 1:10, то если банкротство кредитной организации происходит в запущенной стадии - все активы, представляющие хоть какую-то ценность, к этому моменту успевают исчезнуть. В тех немногочисленных случаях, когда банкротства банков удавалось довести до завершающей стадии, кредиторы получали (и то не всегда) скромные фонды обязательных резервов и длинный перечень невозвратных кредитов и ссуд, а до рядового клиента так называемая пятая очередь вообще не доходила. Сумма потерь одних только частных вкладчиков в результате банковских крахов составляет на сегодняшний день весьма значительную сумму. Объяснением такому положению дел может служить слабая законодательная база, не говоря уже об отсутствии практического опыта в этой области.