Регулирование деятельности кредитных организаций: мировой опыт и российская практика Хлебников Дмитрий Сергеевич

Регулирование деятельности кредитных организаций: мировой опыт и российская практика
<
Регулирование деятельности кредитных организаций: мировой опыт и российская практика Регулирование деятельности кредитных организаций: мировой опыт и российская практика Регулирование деятельности кредитных организаций: мировой опыт и российская практика Регулирование деятельности кредитных организаций: мировой опыт и российская практика Регулирование деятельности кредитных организаций: мировой опыт и российская практика Регулирование деятельности кредитных организаций: мировой опыт и российская практика Регулирование деятельности кредитных организаций: мировой опыт и российская практика Регулирование деятельности кредитных организаций: мировой опыт и российская практика Регулирование деятельности кредитных организаций: мировой опыт и российская практика
>



Хлебников Дмитрий Сергеевич. Регулирование деятельности кредитных организаций: мировой опыт и российская практика : мировой опыт и российская практика : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2005 208 с. РГБ ОД, 61:06-8/63

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Система государственного регулирования деятельности кредитных организаций и роль центральных банков стр. 8

1.1. Регулирование банковского сектора в системе государственной макроэкономической политики стр. 8

1.2. Основные методы надзора за деятельностью кредитных организаций стр. 14

1.3 Системы органов государственного регулирования и контроля за деятельностью кредитных организаций стр. 19

1.4. Международные стандарты регулирования деятельности кредитных организаций стр. 44

1.5. Методы денежно-кредитного регулирования, используемые центральными банками стр. 58

Глава 2. Основные инструменты регулирования деятельности кредитных организаций . стр. 71

2.1. Характеристика основных положений риск-ориентированного надзора . стр. 71

2.2. Основные принципы лицензирования кредитных организаций и контроля за их деятельностью стр. 77

2.3. Регулирование деятельности с помощью установления требований по созданию различных резервов стр. 88

2.4. Применение мер к кредитным организациям за нарушения пруденциальных норм деятельности, предъявляемых в рамках надзора и регулирования стр. 97

2.5. Системы государственного страхования депозитов стр. 107

Глава 3. Пути развития и совершенствования банковского регулирования и надзора в России стр. 114

3.1. Современное состояние банковского сектора, основные задачи его дальнейшего развития стр. 114

3.2. Совершенствование банковского законодательства стр. 124

3.3. Совершенствование банковского надзора стр. 129

3.4. Развитие системы страхования вкладов в Российской Федерации стр. 153

Заключение стр. 166

Список использованной литературы стр. 170

Приложения стр. 182

Введение к работе

Банковская система, состоящая из совокупности кредитных организаций, может устойчиво развиваться в условиях стабильной экономики, развитых финансовых рынков, а также в условиях оптимального финансового регулирования. Обоснование государственного регулирования деятельности кредитных организаций основывается на необходимости защиты от системных рисков, которые проявляются в возможной нестабильности банковской системы в целом, связанной с недостаточной ликвидностью банков, возникающей вследствие обязательного сочетания на балансе кредитных организаций инструментов с разными уровнями ликвидности и доходности.

Проблема устойчивости кредитной организации к неблагоприятным воздействиям внешней среды становится все серьезней в условиях глобализации и связанного с ней роста масштабов банковских операций. При этом кризис банковской системы может привести к катастрофическим последствиям для всей экономики страны.

Мировой опыт показывает, что с помощью государственного регулирования деятельности кредитных организаций риски * банков можно контролировать, уменьшать, а то и избегать вовсе.

Актуальность выбранной темы исследования заключается в том, что формирование современной надежной банковской системы является одним из необходимых условий создания эффективной рыночной экономики в России. Мировой опыт показывает, что надежность банковской системы зависит в решающей степени от эффективности банковского регулирования и контроля со стороны уполномоченных органов за деятельностью кредитных организаций. Использование Центральным банком Российской Федерации современных механизмов и методов регулирования банковской деятельности, создаваемых на основе многолетнего опыта центральных банков и других регулирующих органов разных стран, является необходимым условием интеграции российской финансовой системы в мировое хозяйство.

Целью диссертационной работы является изучение мирового опыта и российской практики организации и функционирования системы регулирования деятельности кредитных организаций, определение на основе мировой опыта путей

создания эффективной системы банковского регулирования и государственного контроля за деятельностью кредитных организаций в России.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Обоснование необходимости регулирования деятельности кредитных организаций и раскрытие механизма их государственного регулирования.

  2. Характеристика регулирования деятельности кредитных организаций с использованием системы пруденциального надзора.

3. Исследование функций центральных банков по регулированию банковских
систем, сопоставительный анализ основных моделей построения системы
пруденциального надзора за деятельностью кредитных организаций.

4. Изучение мировых стандартов банковского регулирования,
целесообразности и возможности их применения в Российской Федерации.

  1. Всесторонний сопоставительный анализ мировой и российской практики использования основных инструментов банковского регулирования (принципы мотивированного суждения, основные требования при лицензировании, обязательные экономические нормативы, требования по созданию различных резервов).

  2. Анализ системы мер воздействия по отношению к кредитным организациям за нарушение пруденциальных норм деятельности, применяемых в рамках банковского регулирования.

  1. Изучение мирового опыта организации систем страхования депозитов и основных направлений развития российской системы страхования вкладов физических лиц.

  2. Определение путей развития системы банковского регулирования и надзора в Российской Федерации.

Объектом исследования является деятельность кредитных организаций в условиях воздействия на нее системы регулирования.

Предметом исследования является совокупность вопросов, связанных с реализацией центральными банками и другими регулирующими органами полномочий по регулированию деятельности кредитных организаций.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы по банковскому делу отечественных исследователей: Антиповой О.Н., Василишена Э.Н., Лаврушина О.И., Матовникова М.Ю., Московскиной Л.А., Пищика В Л., Полякова В.П., Симановского А.Ю., Усоскина В.М. и других; зарубежных

исследователей: Бартона Ф., Войты Д., Гирли Дж., Гэвина М, Даймонда Д., Дибвига П., Дюватрипонта М., Карнелла Р., Каруана X., Тироля Дж., Хаусмана Р. и других авторов.

При проведении диссертационного исследования применялись экономико-статистические методы сбора и обработки информации, принципы диалектической логики, системного анализа и синтеза, выявления причинно-следственных связей, научной абстракции, моделирования и прогнозирования.

Информационной базой исследования стали законодательные акты и постановления правительств, а также нормативные документы и статистические материалы Базельского комитета по банковскому надзору, Банка международных расчетов, Центрального банка Российской Федерации, Европейского центрального банка, Федеральной резервной системы США, Банка Англии, других регулирующих органов, монографии и статьи из специализированных банковских, финансово-экономических изданий.

Научная новизна исследования заключается в проведенном в работе анализе причин создания системы регулирования деятельности кредитных организаций, а также практических механизмов регулирования этой деятельности во всех регионах мира; основных методов и инструментов банковского регулирования. На этой основе были разработаны рекомендации по модернизации российской системы регулирования деятельности кредитных организаций. В процессе исследования сформулирован ряд новых методологических подходов, положений и выводов, наиболее существенными из которых являются следующие:

  1. Раскрыта сущность регулирования деятельности кредитных организаций: создание регулирующими органами условий по обеспечению надежности и устойчивости функционирования банковской системы.

  2. Выявлены основные целевые установки создания системы регулирования государством деятельности кредитных организаций: необходимость защиты экономики от системных рисков, обеспечение устойчивого экономического роста, стабильности цен, социальной стабильности и доверия граждан к банкам, равновесие платежного баланса, достигаемое с помощью регулирования международных денежных потоков, идущих через банковскую систему.

  3. Определены основные механизмы и инструменты регулирования деятельности кредитных организаций: регулирующие органы предъявляют требования к

учредителям банков при лицензировании банковской деятельности; в рамках пруденциального надзора устанавливают обязательные экономические нормативы в целях контроля за уровнем рисков, которые кредитные организации принимают на себя (основным нормативом является показатель достаточности собственных средств акционеров, то есть капитала банка), определяют нормы обязательного резервирования средств на корреспондентских счетах кредитных организаций в центральных банках, а также нормы резервирования под обесценение активов; кроме того, центральные банки проводят операции денежно-кредитного регулирования, нацеленные на достижение макроэкономического равновесия с помощью банковской системы.

  1. Определены региональные особенности организации систем регулирования деятельности кредитных организаций как в развитых, так и в развивающихся странах, а также в странах с переходной экономикой.

  1. Определены основные направления развития регулирования деятельности кредитных организаций в мире и в Российской Федерации: постепенный переход от общих формальных критериев оценки состояния банков к принципам риск-ориентированного надзора, основанного на использовании индивидуального подхода к рискам отдельного банка; сокращение формальных требований к банкам в рамках тенденции дерегулирования финансовых рынков по мере развития практики использования понятия мотивированного суждения в регулировании и надзоре.

  2. На основе мирового опыта автором разработаны рекомендации по модернизации системы пруденциального надзора в целях увеличения эффективности российской банковской системы: предложено разделить в целях надзора кредитные организации на две группы: во-первых, на группу небольших по размерам основных финансовых показателей банков и, во-вторых, на группу средних и крупных; применять все нововведения (система кураторов КО, МСФО, участие в системе страхования вкладов) в первую очередь, в отношении средних и крупных банков.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в обобщении мирового опыта регулирования деятельности кредитных организаций, разработке и обосновании предложений и рекомендаций на основании мирового опыта по совершенствованию подходов к организации системы регулирования

деятельности кредитных организаций в Российской Федерации, направлений ее развития. Приведенные в диссертации предложения и выводы могут найти применение в деятельности надзорного блока Центрального банка Российской Федерации, а также при разработке законодательных и нормативных актов по вопросам банковского регулирования и надзора.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 4 публикациях автора общим объемом 2,3 п.л.

Разработки по теме диссертации докладывались автором на различных конференциях и семинарах, в том числе на Конференции «Мировая экономика и международные отношения в начале 21 века. Актуальные проблемы глазами молодых ученых», состоявшейся в ИМЭМО РАН 16 апреля 2004 года.

Отдельные положения диссертации были использованы в подразделении надзорного блока Московского главного территориального управления Банка России при анализе операций кредитных организаций Московского региона с ценными бумагами, а также при анализе рисков банковских операций с производными финансовыми инструментами.

Структура работы включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Регулирование банковского сектора в системе государственной макроэкономической политики

Система негосударственных финансовых институтов, составной частью которой является банковская система, состоящая из совокупности кредитных организаций, может стабильно развиваться только в условиях рыночной экономики и развитых финансовых рынков, а также в условиях оптимального финансового регулирования.

Основным стимулом деятельности кредитных организаций является их стремление к получению прибыли. Являясь финансовым посредником, банк трансформирует привлеченные средства (которые становятся его обязательствами) в ресурсы, приносящие доходы (которые становятся его активами). В результате превышения размеров доходов от размещения средств над размерами выплат за пользование привлеченными средствами и затратами на ведение банковского дела возникает прибыль банка. Поскольку ликвидные активы, как правило, приносят меньший доход, чем менее ликвидные, постольку банки, имеющие большую долю активов в ликвидной форме, чаще являются менее рентабельными, чем те, у которых уровень ликвидности активов ниже. Таким образом, стремление к получению прибыли, даже при грамотном размещении средств, приводит к возникновению риска ликвидности, который представляет возможность возникновения ситуации, когда банк не сможет в полной мере отвечать по всем своим обязательствам. Основным источником риска ликвидности является то обстоятельство, что практически любой банк вынужден оперировать балансом, в котором ликвидационная (остаточная) стоимость ликвидных активов меньше стоимости краткосрочных статей пассива кредитной организации. Это означает, что если кредиторы (вкладчики) банка вместе предъявят требование о погашении банком своих обязательств перед ними, банк не сможет удовлетворить в полной мере эти требования из-за того, что средства вкладчиков размещены на различные сроки под определенные условия, и требуется время для возврата этих средств.

Теоретически любой банк может попасть в эту ситуацию, например, в случае паники на рынке или в случае возникновения кризисных явлений в финансовой системе (таких как кризис 1998 года в РФ).

По мнению американских экономистов Даймонда и Дибвига (Diamond D.W. and Р.Н. Dybvig) «ситуация, когда банк не в состоянии удовлетворить требования значительного количества вкладчиков, может иметь место как в случае отсутствия у кредиторов (вкладчиков) достаточной информации о структуре активов кредитной организации, так и в случае наличия у них такой информации (например, в условиях паники на рынке)» (120, с. 405). То есть риску ликвидности подвержены в определенной степени даже самые устойчивые кредитные организации с солидной деловой репутацией.

Следует отметить, что подверженность банков различного рода рискам вытекает из самой природы банковского дела: банки, как финансовые посредники, так или иначе выполняют функцию трансформации (передачи) рисков от заемщиков к кредиторам. Американские экономисты Дж. Гирли и Е. Шэу (Gurley J. and Е. Shaw) отмечают, что «финансовые посредники необходимы для того, чтобы обеспечивать разделение и трансформацию рисков, что не под силу отдельным заемщикам и кредиторам» (127, с. 38). При этом зачастую кредитные организации сталкиваются с ситуациями, которые можно отнести к нескольким видам риска. Так, кредитный риск для одного банка переходит в системный риск для другого банка, не являвшегося стороной по кредитному договору, но не получившего денежных средств от первого банка из-за невозврата выданного им кредита.

Системный риск является наиболее общим для всей банковской системы. Он проявляется в возможных сбоях в функционировании финансовой системы в целом. Иначе говоря, системный риск заключается в возможности возникновения системного кризиса (то есть кризиса всей банковской системы) при переходе кризиса ликвидности (неспособности выполнять взятые на себя обязательства) от одного банка к другому.

Исходя из этих соображений, возникает необходимость государственного регулирования деятельности кредитных организаций, направленного на минимизацию системных рисков, и, соответственно, предотвращение возможного системного кризиса.

Таким образом, обоснование государственной защиты от системного риска основывается на необходимости защиты от возможной нестабильности банковской системы в целом, связанной с недостаточной ликвидностью банков, возникающей вследствие обязательного сочетания на балансе кредитных организаций инструментов с разными уровнями ликвидности и доходности.

Следует также затронуть вопрос о понятии доверия вкладчиков банкам. По словам X. Каруана, управляющего Банка Испании, Председателя Базельского комитета по банковскому надзору, «в принципе, банковское дело основано на доверии. Банки облечены особым доверием населения по сохранению достояния клиентов. Все мы уже видели, что происходит, когда клиенты теряют доверие к способности отдельных банков или банковской системы в целом защищать их сбережения» (92, с. 3).

Для решения проблемы доверия вкладчиков к банкам американские экономисты М. Дюватрипонт и Дж. Тироль (М. Dewatripont and J. Tirole) выдвигают так называемую «представительскую гипотезу», которая строится на том, что проблемы корпоративного управления в кредитных организациях появляются в результате разделения полномочий собственников и менеджмента банков, а также в связи с неспособностью вкладчиков оценить деятельность банка (118, с. 48).

В принципе, инвесторы имеют возможность оценивать деятельность кредитной организации. Однако этот процесс представляется весьма затратным и требует, кроме всего прочего, доступа к определенной информации. Более того, он теряет смысл, если проводится сразу несколькими различными лицами, поскольку их оценки, скорее всего, будут отличаться друг от друга. Дополнительные сложности связаны еще и с тем, что в основном вкладчики не обладают знаниями, достаточным для эффективного анализа финансового состояния банка.

Основные методы надзора за деятельностью кредитных организаций

В соответствии с положениями Базельского комитета банковского надзора основными макроориентированными целями банковского надзора являются: - защита вкладчиков от неэффективного управления банками и мошенничества; - поддержание стабильности банковского сектора последствием предотвращения "системных рисков" (заключающихся в том, что банкротство одного банка может повлечь за собой банкротство нескольких банков и утрату доверия ко всей системе). - защита страхового фонда или собственных фондов правительства от потерь в тех странах, которые имеют национальные системы страхования депозитов или осуществляют другие меры по защите банковских вкладчиков; - обеспечение доверия вкладчиков и населения к финансовой системе в целом и к кредитным институтам в отдельности (68, с. 25).

В целях обеспечения финансовой стабильности в ряде случаев Центральные Банки применяют прямые количественные ограничения, осуществляют контроль за крупными кредитами, используют прямой контроль за уровнем процентных ставок, проводят селективную кредитную политику, используют систему гарантирования вкладов для недопущения системных кризисов банковской системы. Методы прямого воздействия в основном распространяются на финансово-кредитные институты депозитного типа.

Используя селективные методы (ограничивающие отдельные виды операций, например, виды предоставляемых кредитов), центральный банк сохраняет за собой функции централизованного перераспределения кредитных ресурсов, которые в периоды циклических подъемов не свойственны центральным банкам стран с рыночной экономикой, так как эти функции искажают рыночные цены и распределение ресурсов. Применение в практике центральных банков селективных методов воздействия на деятельность коммерческих банков типично для экономической политики на стадии циклического спада, в условиях существенного нарушения пропорций воспроизводства. В этих условиях экономическая политика, как правило, сочетает использование общих макроэкономических инструментов регулирования денежно-кредитных отношений и мер, направленных на поощрение инвестиций в приоритетные отрасли.

Нормальное функционирование банковской системы, как отмечалось ранее, во многом обеспечивается за счет снижения различных рисков. Существует большое количество видов и типов рисков, которые берет на себя кредитная организация. В соответствии с положениями Базельского Комитета по банковскому надзору в деятельности кредитной организации можно выделить 3 основных вида риска: кредитный, рыночный и операционный. Кредитный риск заключается в возможности частичного или полного невозврата кредита, например в результате временной неплатежеспособности, банкротства или недобросовестности заемщика. Рыночный риск заключается в возможности внезапного падения стоимости активов кредитной организации. Операционный риск начал рассматриваться как отдельный вид риска сравнительно недавно - в 80-х годах. Выделение этого риска связано с глобализацией финансовых рынков, увеличением объемов операций на них, внедрением в банковскую деятельность высоких технологий. Базельский Комитет по банковскому надзору определяет операционный риск как «возможность потерь, связанных с неправильной работой или сбоями во внутренних системах банка, человеческим и техническим факторами или внешними факторами риска» (108 с.6).

Перечень рисков, используемых в Базельском Соглашении, не является полным и исчерпывающим. Валютные, процентные, правовые и многие другие виды рисков также присутствуют в деятельности кредитных организаций. По своей сути и значению они зачастую "пересекаются" друг с другом.

Банковский надзор в широком смысле включает в себя документарный, или дистанционный, надзор за банками и инспектирование, или инспекционные проверки на местах. Центральным звеном в системе надзора за деятельностью кредитных организаций является пруденциальный документарный надзор за банками. Его задача заключается в том, чтобы посредством постоянного контроля обнаружить на ранней стадии возникновение проблем в банке, обострение которых может вызвать неплатежеспособность и банкротство кредитной организации, в целях проведения действенных мероприятий для преодоления выявленных негативных явлений и тенденций. По словам X. Каруана «Во-первых, банковский надзор должен основываться на более глубоком анализе внутренних и внешних видов уязвимости банковской системы. Сюда входят макроэкономические и институциональные факторы, а также стабильность денежного рынка и рынка капитала, на которых банки осуществляют свою деятельность. Во-вторых, цели регулирования и разумного надзора должны идти дальше предотвращения кризиса. Целью разумного надзора должно также стать обеспечение более надежной финансовой стабильности». (92, с. 5).

Постоянный контроль со стороны органов надзора за состоянием банков осуществляется на основе анализа регулярно представляемых кредитными организациями установленных форм отчетности. Основными требованиями, предъявляемыми к отчетности кредитных организаций, являются полнота заполнения, достоверность отчетных данных, а также своевременность представления. Кроме того, должна быть обеспечена сопоставимость отчетных данных текущего и предыдущего отчетных периодов.

Использование стандартных международных принципов бухгалтерского учета и отчетности (разделения отчетных периодов, начисления (наращивания) и т.д.) позволяет отразить в отчетности доходы, расходы и некоторые другие показатели деятельности банка, которые относятся исключительно к отчетному периоду, независимо от времени фактического поступления и расходования средств. Это дает возможность создать базу данных, необходимую кредитным организациям и надзорным органам для более реального определения показателей ликвидности, платежеспособности и доходности банков и оценки на этой основе их финансового состояния.

Характеристика основных положений риск-ориентированного надзора

Как отмечалось в первой главе работы, в течение нескольких последних десятилетий регулирующие органы работают в условиях диверсификации банковских рисков, связанной со значительными изменениями структуры банковского дела. Эксперты выделяют 4 основные тенденции, определяющие развитие системы банковского регулирования в настоящее время и на ближайшую перспективу: глобализация, диверсификация бизнеса, укрупнение бизнеса в результате слияний и поглощений и развитие новых технологий. (143, с. 209)

Глобализация способствует превращению банковских систем отдельных стран в единую мировую банковскую систему. При этом регулирование деятельности банков остается в ведении национальных регулирующих органов. Как показывает практика, создание в обозримом будущем (5-Ю лет) международных регулирующих органов, наделенных соответствующими полномочиями, представляется маловероятным. Даже в рамках ЕС возможность перехода к единому регулятору не рассматривается на ближайшую перспективу из-за существенных различий в системах регулирования деятельности КО отдельных стран-членов. Поэтому центральные банки и другие регулирующие органы уделяют все больше внимания развитию трансграничного сотрудничества в области банковского регулирования и надзора. Для достижения успешных результатов в этой области центральные банки вынуждены переходить от формальных критериев надзора к определению общих принципов регулирования банков, работающих в разных странах.

Диверсификация банковского бизнеса привела к созданию холдинговых структур, занятых непосредственно банковским делом, инвестиционным бизнесом, а также страхованием. Наиболее отчетливо указанная тенденция проявилась на развитых рынках США и Западной Европы и Японии. Регулирование деятельности таких структур с помощью стандартных формальных правил и критериев оценки показателей деятельности стало неэффективным. Возникла необходимость разработки надзорных методов, основанных на индивидуальной системе оценки уровня рисков, принимаемых КО.

Увеличение масштабов банковской деятельности является еще одной тенденцией, влияющей на эффективность работы органов надзора. Наиболее крупные кредитные организации представляют собой в настоящее время сложные структуры, работающие в различных сегментах финансового рынка разных стран и регионов мира. При этом в целях роста конкурентоспособности происходит увеличение их размеров, в том числе, с помощью слияний и поглощений.

Одним из примеров такой структуры является японская Мицухо Групп, объединяющая Индустриальный банк Японии, Фуджи Банк и Дай-иши-Канджио Банк в конгломерат с валютой баланса более 1 триллиона долларов США. Группа планирует присоединить к себе в ближайшем будущем одну из крупных японских страховых компаний (143, с. 213). Очевидно, что размеры рисков подобного рода банков сопоставимы с размерами их активов.

С точки зрения развития технологий банковский надзор вынужден работать со все более сложными решениями в банковском деле, связанными с увеличением объемов операций КО, скорости их проведения, а также расстояний через которые они проводятся. Разработка новых технологически сложных продуктов требует создания новых специальных стандартов банковского регулирования (например, надзор за банковскими операциями, проводимыми через сеть Интернет).

Таким образом, центральные банки и другие регулирующие органы столкнулись с необходимость создания системы регулирования деятельности КО, основанной на индивидуальном подходе к оценке профиля рисков отдельного банка, исходя из специфики его операций. Дополнительной стимулом к созданию такой системы оказалась разработка банками механизмов проведения операций и увеличение числа финансовых инструментов, с помощью которых можно улучшить оцениваемые регулирующими органами финансовые показатели. Как отмечалось ранее, разработка Базельского соглашения 2 потребовалась, в частности, из-за того, что банки стремились отразить на балансе новые инструменты, снижающие оценку степени рисков активов по Базельскому соглашению 1. Получалось, что для эффективного надзора центральные банки должны были создавать все новые правила, исходя из изменения конъюнктуры банковского бизнеса.

Ответом органов надзора на возрастающие угрозы стал постепенный переход от формализованных критериев оценки деятельности кредитных организаций к риск-ориентированным методам, основанным на применении в надзорной практике содержательного подхода. Этот подход строится на оценке профиля рисков банков с использованием принципа мотивированного суждения, которое в наиболее общем виде представляет суждение органа надзора о деятельности банка, принимаемое на основе оценки профиля деятельности банка, специфики его операций, а также принимаемых кредитной организацией рисков.

Современное состояние банковского сектора, основные задачи его дальнейшего развития

Для рассмотрения путей развития банковского регулирования и надзора в РФ необходимо дать общую характеристику текущего состояния банковской системы страны.

В течение последних 6 лет были успешно преодолены последствия финансового кризиса 1998 года, происходило активное развитие ресурсной базы кредитных организаций, расширение спектра кредитных операций (кредитование малого бизнеса, потребительское кредитование) банков, развитие новых для российских банков видов операций: систем денежных переводов, расчетов по кредитным картам и пр. В целом происходило постепенное укрепление устойчивости и надежности банковской системы. При этом целый ряд задач, связанных с преодолением последствий финансового кризиса, невозможно было бы решить без активного участия ЦБ РФ.

Реализация комплекса мер по улучшению ситуации в банковской системе проводилась Центральным банком в соответствии со «Стратегией развития банковского сектора Российской Федерации», принятой в декабре 2001 года. Этим документом были определены направления деятельности органов государственной власти РФ и ЦБ РФ на ближайшую перспективу (2-3 года, то есть к текущему моменту) по преодолению последствий кризиса 1998 года и приведению нормативной базы надзора в соответствие с мировыми стандартами.

Наиболее успешными результатами работы регулирующего органа по реализации положений документа можно считать очищение банковской системы от обанкротившихся в результате кризиса кредитных организаций, модернизацию методологической, нормативной и законодательной базы надзора, создание системы страхования вкладов физических лиц, создание при активном участии ЦБ РФ системы финансового мониторинга в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, введение обязательной для КО отчетности, составляемой в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО - International financial reporting standards).

Первый заместитель Председателя Банка России А.А. Козлов отмечает, что «за прошедшие два года удалось выполнить намеченные мероприятия по модернизации банковского сектора, созданию условий роста масштабов банковского бизнеса и его качественного развития. Был принят ряд важных законов - в сфере развития финансовых рынков, валютного регулирования, противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, защиты интересов вкладчиков; были укреплены правовые основы банковского регулирования и надзора; повысилась функциональная роль банковского сектора в экономике» (58, с. 8).

В 2002-2003 годах миссия Международного валютного фонда и Всемирного банка провела программу оценки финансового сектора Российской Федерации (Financial Sector Assessment Program, FSAP). По ее итогам миссией были сделаны выводы о том, что целый ряд компонентов нормативного регулирования банковской деятельности в РФ в настоящее время соответствует или максимально приближен к международно признанным подходам (31, с.8). В итоговом документе также подчеркивается, что "Российская банковская система в ее сегодняшнем состоянии выдержит кризис, подобный кризису 1998 года" (100, с.2).. К такому выводу специалисты МВФ пришли после проведения ими так называемого стресс-теста -моделирования такой ситуации, когда банковская система оказалась бы в условиях, аналогичных августовскому кризису. При этом. за основу были взяты балансы российских банков по состоянию на середину 2002 года.

В то же время глава Московского представительства миссии МВФ Пол Томсен отмечает, что сегодняшнее положение - результат не политики властей, а мер, которые предпринимают сами банки: "Три спокойных года банки использовали для собственной реструктуризации и капитализации". При этом МВФ рассматривает резко возросшие объемы кредитования в качестве одного из факторов, способствующих росту системных рисков. Согласно официальной статистике Банка России, с начала 2001 г. по апрель 2003 г. объем выданных кредитов вырос более чем в 2 раза. Опасения Фонда заключаются в том, что существенное снижение цен на нефть ухудшит финансовую ситуацию предприятий-заемщиков и тем самым создаст угрозу невозврата кредитов (100, с. 2).

Следует иметь в виду, что многие сопоставления, используемые для характеристики динамики показателей банковской системы, делаются на базе 1998 года - периода, когда большинство кредитных организаций были на гране банкротства. Поэтому любые оптимистические оценки следует делать с оговоркой о том, что банковская система за последние 6 лет прошла этап становления после всеобъемлющего системного кризиса. Кроме того, представляется необходимым остановиться на некоторых негативных комментариях специалистов относительно ситуации в банковской системе РФ.

Негативные оценки ситуации сводятся к низкой капитализации российских банков, ограниченности круга их операций, низкому уровню квалификации и безответственности менеджмента, значительному уровню рисков, которые принимают на себя банки, инвестируя средства в относительно малоликвидные активы, например, в недвижимость, и другим соображениям, касающимся высокого уровня системного риска в банковской системе.

Многие эксперты в подтверждение своих позиций приводят данные статистики, сравнивая все наши банки по размеру активов с одним из крупных западных банков. По данным Банка России на 01.01.2005г. совокупные активы российских банков (за исключением Сбербанка) составляли немногим более 5 трлн. руб., то есть около 180 млрд. долл. (28, с.5). Этот показатель сопоставим с показателем 67 - 68 банка из 1000 крупнейших банков мира по версии издания The Banker. (139, с. 68).

По показателям устойчивости российская банковская система остается на невысоком уровне по сравнению с банковскими системами других стран: в соответствии с рейтингом финансовой устойчивости агентства Moody s (Moody s Weighted Average Bank Financial Strength Index) она получила на начало 2004 года 11 баллов из 100 возможных (на 01.01.2003 года и на 01.01.2002 года - по 10,8 баллов). (124, Table №28). В рейтинг вошли банковские системы примерно 60 стран из всех регионов мира. При этом у 80% из них показатель превышает 20 баллов.