Механизм регулирования использования водных биологических ресурсов, зарубежный опыт и российская практика (На примере Дальневосточного региона РФ)) Чистяков Александр Александрович

Механизм регулирования использования водных биологических ресурсов, зарубежный опыт и российская практика (На примере Дальневосточного региона РФ))
<
Механизм регулирования использования водных биологических ресурсов, зарубежный опыт и российская практика (На примере Дальневосточного региона РФ)) Механизм регулирования использования водных биологических ресурсов, зарубежный опыт и российская практика (На примере Дальневосточного региона РФ)) Механизм регулирования использования водных биологических ресурсов, зарубежный опыт и российская практика (На примере Дальневосточного региона РФ)) Механизм регулирования использования водных биологических ресурсов, зарубежный опыт и российская практика (На примере Дальневосточного региона РФ)) Механизм регулирования использования водных биологических ресурсов, зарубежный опыт и российская практика (На примере Дальневосточного региона РФ)) Механизм регулирования использования водных биологических ресурсов, зарубежный опыт и российская практика (На примере Дальневосточного региона РФ)) Механизм регулирования использования водных биологических ресурсов, зарубежный опыт и российская практика (На примере Дальневосточного региона РФ)) Механизм регулирования использования водных биологических ресурсов, зарубежный опыт и российская практика (На примере Дальневосточного региона РФ)) Механизм регулирования использования водных биологических ресурсов, зарубежный опыт и российская практика (На примере Дальневосточного региона РФ))
>




Чистяков Александр Александрович. Механизм регулирования использования водных биологических ресурсов, зарубежный опыт и российская практика (На примере Дальневосточного региона РФ)) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 147 c. РГБ ОД, 61:03-8/1634-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические подходы к экономическому механизму международного использования водных биологических ресурсов

1.1. Анализ международного опыта государственного регулирования использования и поддержки развития водных биологических ресурсов

1.2. Состояние и тенденции мировых запасов водных биоресурсов и их роль в решении глобальной продовольственной проблемы

1.3 Методика многокритериальной оценки предприятий России для распределения водных биоресурсов 42

Глава II. Анализ международного механизма регулирования использования водных биоресурсов 55

2.1. Основы международного механизма распределения квот на вылов (добычу) водных биоресурсов 55

2.2. Анализ методов регулирования механизма использования водных биоресурсов ведущих зарубежных стран 65

2.3. Основные факторы, влияющие на эффективность функционирования механизма использования водных биоресурсов Дальневосточного региона РФ 80

Глава III. Перспективы и возможности применения зарубежного опыта государственного регулирования механизма использования водных биоресурсов в Дальневосточном регионе РФ 100

3.1. Оценка возможностей применения зарубежного опыта государственного регулирования механизма промышленного использования водных биологических ресурсов в Дальневосточном регионе РФ 100

3.2. Концепция развития инновационного механизма использования водных биологических ресурсов РФ 115

Заключение 124

Приложения 133

Список литературы 142

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние и тенденции развития мирового рыбного хозяйства в период с 1990 по 2002 годы характеризуются усилением соперничества среди развитых в рыболовном отношении стран за право использования морских рыбных ресурсов и морепродуктов. Это привело к переэксплуатации основных объектов промысла, пользующихся повышенным спросом на мировом рынке, и в частности: трески в Северо-Западной Атлантике, крабов в Северной Америке, натотениевых и ледяной рыб в водах Антарктики, тунцовых в Атлантическом и Тихом океане, минтая и крабов в Охотском море. В этих условиях стали превалировать две главенствующие тенденции, направленные на создание устойчивости в развитии мирового рыбного хозяйства:

Первая - форсированное принятие новых международно-правовых документов (конвенций, кодексов, соглашений и т.д.), имеющих обязательный, либо строго рекомендательный характер для всех государств, осуществляющих использование морских живых ресурсов как в своей 200-мильной экономической зоне, так и в открытых районах Мирового океана. Основная цель этих международных документов -создание единых, обязательных для всех государств принципов и норм, применение которых на практике должно обеспечить надлежащие условия для устойчивого вклада морского рыболовства в продовольственную безопасность населения рыбодобывающих стран.

Достигнута договоренность «осуществлять мониторинг за современным и будущим уровнями глобального, регионального и национального производства, снабжением и спросом на рыбу и рыбопродукцию и влиянием на продовольственную безопасность, занятость, потребление, доходы, торговлю и устойчивость производства»;

Вторая - ускоренное развитие аквакультуры как в пресноводных системах, так и в морской среде. Это важнейшее и весьма перспективное направление позволит действительно создать устойчивое поступление рыбной продукции, морепродуктов и целого ряда других водных живых ресурсов, включая водоросли, как на национальный, так и на мировой рынок. Подтверждения этому положению уже имеются в мировой практике. Так, Китай за счет аквакультуры обеспечивает 28,4 млн.т из 37,5 млн.т годового вылова. Норвегия ежегодно выращивает и поставляет на внутренний и мировой рынок до 325 тыс.т лососевых, что равно ежегодному улову Норвегией трески в естественной морской среде. Развитие аквакультуры стремительно расширяет свои географические границы, и ее продукция все больше завоевывает мировые рынки рыбной продукции.

Придавая важное значение обеспечению собственного населения рыбной продукцией, большинство развитых в рыболовном отношении государств имеет широко развитую в области законодательную систему и принятую на уровне правительства или законодательного органа национальную политику в области рыболовства. В этом отношении Россия отстает от общемировых процессов, что негативно отражается на результатах хозяйственной деятельности в рыболовном секторе и авторитете России среди мировой рыболовной общественности.

Рыбное хозяйство России представляет собой сложный комплекс. В свое время оно успешно решало задачи обеспечения населения рыбой и морепродуктами. Однако изменившиеся финансово-экономические и институциональные условия в стране повлекли за собой ухудшение всех показателей рыбной отрасли: снижение общих объемов уловов, снижение прибыли, сокращение среднедушевого потребления рыбной продукции, увеличение размеров нелегального экспорта, недоиспользование и старение флота и береговой переработки.

Нормальное развитие рыбного хозяйства страны в рыночных условиях требует совершенствования государственного управления водными биологическими ресурсами, основанного на принципах платности. Это обуславливает необходимость разработки новых экономических механизмов, регулирующих вопросы функционирования рыбохозяйственного комплекса страны и стимулирующих модернизацию и качественное обновление рыбопромыслового флота страны и береговых рыбоперерабатывающих производств.

Предмет исследования.

Предметом исследования выступает механизм реформирования использования водных биологических ресурсов России на основе применения методов зарубежной и отечественной практики.

Объект исследования.

Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе реформирования механизма использования водных биологических ресурсов России.

Цель и задачи исследования.

Комплексный анализ обозначенных ранее проблем сочетания рыночных рычагов и плановых начал в теоретическом и прикладном плане развития механизма использования водных биологических ресурсов России, выявление путей и методов управления этим развитием представляют основную цель и содержание этой работы. При этом особое внимание уделено исследованию опыта развитых стран в наиболее рациональном сочетании государственных и рыночных методов регулирования, возможности применения эффективных методов государственного управления экономикой. В соответствии с поставленной целью сформулированы основные задачи исследования.

К ним относятся:

анализ международного опыта государственного регулирования и поддержки развития водных биологических ресурсов, исследование форм, методов и сфер государственного вмешательства в развитие обрабатывающих отраслей водных биологических ресурсов; обоснование роли России в мировой структуре водных биологических ресурсов; исследование возможности применения зарубежного опыта государственного регулирования использования водных биологических ресурсов России;

разработка системы принципов, форм и методов участия в развитии структуры механизма водных биологических ресурсов с целью мобилизации инвестиционно-финансовых ресурсов и создание условий, стимулирующих его развитие; исследование перспектив развития структуры механизма водных биологических ресурсов России в условиях рыночного реформирования, оценка масштабов и тенденций его развития. Методологическая и информационная база.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные и прикладные исследования ведущих отечественных и зарубежных исследователей. В их число вошли прежде всего фундаментальные труды Азизова ЯМ., Баранова Ф.И., Вылегжанина АН., Егорова Э.О., Заланова В.К., Ивченко ВВ., Рыбалкина BE., Расе Т.С, Щетинина В.Д., Шунтова В.П. Проведен также анализ работ зарубежных исследователей в частности, Бен-Ями М., Бурка В., Гюйре К., Нэгиси А.. Шамбера С, Унала В., Уэкуса М. Также использовались основное положение международной договоренности, осуществлять мониторинг за современным и будущим уровнями глобального, регионального и национального производства, снабжением и спросом на рыбу и рыбопродукцию и их влиянием на продовольственную безопасность, занятость, потребление, доходы, торговлю и устойчивость производства, а также теории регулирования условий и объемы выделения квот на вылов водных биологических ресурсов России. В процессе исследования изучены и обобщены общие и специальные труды в области теории механизма использования водных биологических ресурсов, инвестиционного и финансового менеджмента, материалы конференции и семинаров.

Информационную базу исследования составили данные официальной статистики ФАО, России и зарубежных стран, Министерства экономического развития и торговли, Министерства рыбного хозяйства, Всероссийского научно-исследовательского и проектно-конструктоского института экономики информации и автоматизированных систем управления рыбного хозяйства (ВНИЭРХ). Государственного таможенного комитета РФ, статистические материалы, собранные отечественными и зарубежными исследователями, научно-исследовательскими центрами.

Научная новизна.

Научная новизна состоит в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по формированию нового экономического механизма регулирования использования водных биологических ресурсов в условиях рыночных форм хозяйствования.

К важнейшим результатам исследования, полученных автором и претендующим на новизну могут быть отнесены:

выявлены, обобщены и систематизированы рыночные и государственные методы регулирования экономического механизма международного использования водных биологических ресурсов;

обоснована необходимость сочетания рыночных и государственных методов регулирования российского механизма использования водных биологических ресурсов для вывода его из кризиса;

определены и обоснованы мероприятия, осуществление которых способствует развитию рыночных отношений в механизме использования водных биологических ресурсов России позволяет вывести его из кризиса;

разработаны первоочередные меры урегулирования вопросов экспортной политики России связанных с либерализацией внешнеэкономической деятельностью; Концепция развития инновационного механизма использования биологических ресурсов РФ. Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе комплексного анализа проблем сочетания рыночных рычагов и плановых начал развития механизма использования водных биоресурсов за рубежом и в России даны рекомендации по повышению эффективности механизма использования водных биоресурсов России. Принятие их создаст реальные условия для наращивания производства, получения средств для воспроизводства основных фондов и осуществления хозяйственной деятельности.

Апробация результатов исследования.

Положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора, общим объемом 14 п.л.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Анализ международного опыта государственного регулирования использования и поддержки развития водных биологических ресурсов

Природные ресурсы являются вводимыми факторами в системе воспроизводства, которые в сочетании с трудом, капиталом, землей, информацией производят продукты и услуги. Они, вместе с тем, уникальный фактор ввода, когда речь идет о возобновимых ресурсах. Время является той определяющей компонентой, которая позволяет поддерживать цикл их воспроизводства и придавать качество возобновимости. Различные виды ресурсов различаются по протяженности времени, необходимого для воспроизводства. Это одна из причин, которая считается определяющей в формировании мнения о том, что регулирование пользования водных биоресурсов имеет будущее в русле реализации принципа комплексного биоэкономического регулирования. В пользу этого подхода говорят и проблемы, определяемые несовершенством применяемых биологических и экономических механизмов регулирования пользования возобновимыми ресурсами. В настоящее время статистика уловов и состояния запасов водных биоресурсов убедительно подтверждает, что предпринимаемые биолого-технические меры по сохранению и регулированию промысла не приносят должных результатов и они должны быть дополнены экономическими мерами регулирования промысла. В странах с развитыми рыночными отношениями и устойчивым функционированием рыбного хозяйства (Норвегия, Исландия, Гренландия, Япония, США, страны-члены Европейского Союза и другие) имеется строгая система вертикального управления отраслью, особенно по деятельности рыболовных судов в морях и океанах, а также правовое регулирование их хозяйственной деятельностью. Рассмотрим основные методы государственного регулирования использования водных биоресурсов в вышеуказанных странах. Так, в Норвегии на правительственном уровне имеется Министерство рыболовства, на местах его территориальные органы, а также единая по управляемости служба по контролю за деятельностью судов в море и соблюдением ими правил рыболовства и других предписаний - Директорат рыболовства. В Парламенте Норвегии функционирует Комитет по рыболовству, в задачу которого входит не только формирование законодательства в этой области, но и контроль за выполнением исполнительной властью законов и общей рыболовной политики. В Норвегии существует годами отрабатывавшаяся система законодательных актов по вопросам морского рыболовства. В настоящее время действуют ряд законов или отдельных положений, которые были разработаны и приняты еще в 30-е годы прошлого века. Контроль за исполнением всех законов, касающихся реализации квот, продажи, приемки, переработки, хранения и транспортировки рыбы и рыбопродукции, осуществления рыболовства в прибрежной зоне, возложен на инспекции Управления по качеству рыбы, которые входят в состав региональных Директоратов рыболовства. Ежегодными предписаниями Директорат рыболовства определяет квоты норвежского вылова в пределах своей экономической зоны, а также в других зонах и районах, где ведут промысел норвежские рыбаки, на основе двусторонних и многосторонних соглашений по рыболовству. Рассмотрим принципы установления и распределения квот на вылов в 2000-2001 гг. В соответствии с законом «О морском промысле» в Норвегии действует коллегиальный принцип установления и распределения квот. При Директорате рыболовства создан Совет по мерам регулирования, на котором рассматриваются предложения по распределению квот. В Совет входят 14 членов: пять - из Объединения рыбаков Норвегии (Norges Fiskerlag), два - из Директората рыболовства, по одному - из Бергенского института морских исследований и Директората окружающей среды, два -из Объединения рыбопереработчиков, по одному - из сбытового кооператива, Профсоюза рабочих пищевой промышленности и Саамского парламента. На Совете в качестве наблюдателей присутствуют представители Министерства рыболовства, генеральный секретарь Объединения рыбаков, директор Объединения рыбопереработчиков, секретари Союза судовладельцев, Союза владельцев судов-фабрик, Союза рыбаков прибрежного промысла, начальники Береговой охраны, руководитель Комитета по делам Баренцева моря и др. Порядок работы Совета определен законом «О морском промысле». Ниже представлена схема рассмотрения предложений по распределению квот. 7 Техническую работу по подготовке распределения квот выполняет Директорат рыболовства, который собирает предварительные заявки и предложения от различных объединений и союзов. Обобщенные предложения Директорат направляет в норвежские объединения и союзы рыбаков для ознакомления и высказывания замечаний, после чего проект выносится на рассмотрение Совета, который обычно заседает в середине декабря. На заседании Совета рассматриваются иногда и проекты от промышленности, если предварительно не было достигнуто согласие. Решения Совета представляются на утверждение в Министерство, которое после их рассмотрения дает поручение Директорату издать соответствующие предписания. Такие предписания по каждому квотируемому виду выпускаются Директоратом в последней декаде декабря. В них не только устанавливаются размеры квот для каждого типа судов, но и оговариваются меры регулирования (объемы вылова по срокам, периоды спецпромысла, ограничения по районам и времени, промысловые меры, разрешенные орудия лова и т.д.).

Состояние и тенденции мировых запасов водных биоресурсов и их роль в решении глобальной продовольственной проблемы

В последние годы во многих регионах мира, где осуществляется регулирование рыболовства на основе оценки запасов и квотирования, произошло резкое сокращение численности важнейших промысловых популяций. Причины этого окончательно не установлены, но среди возможных из них, естественно, называется несовершенство самого подхода к управлению водными биоресурсами. Подвергается сомнению достоверность получаемых оценок запасов существующими методами и высказывается настоятельная необходимость разработки новых методологий.

Резкое сокращение запасов традиционного рыболовства усугубляет дефицит сырьевой базы, образовавшийся в основном из-за перекапитализации добывающих флотов ведущих рыболовных стран. Существующие добывающие мощности в мире сегодня превосходят допустимое изъятие ресурсов в 3-4 раза (оценка ФАО). Одновременно с возросшими, избыточными при существующих запасах, потребностями рыболовства в сырьевых ресурсах быстро увеличиваются претензии на использование морских акваторий другими отраслями и пользователями, особенно в наиболее важных для рыболовства прибрежных районах. Конкуренция в морепользовании достигает небывалой остроты, что требует и соответствующего ужесточения и совершенствования методов управления сырьевыми ресурсами. Причем, временами речь идет не об отдельных деталях, а о принципах управления, включая и оценки запасов.

Оценку запасов можно определить как процесс обобщения и интерпретации биологической информации, используемой в управлении рыболовством. Успех ее в высшей степени зависит от имеющихся данных. На рис.1 представлен идеализированный процесс оценки, который начинается с рыбаков, оказывающих прямое влияние на рыбу (верхняя стрелка). Основываясь на данных, собранных у рыбаков, и полученных при исследованиях рыбных популяций, ученые, занимающиеся оценкой запасов, определяют состояние рыболовства и рекомендуют биологически обоснованную стратегию добычи. Управляющие рыболовством транслируют эту стратегию в планы рыболовства, которые обеспечивают базу для его регулирования. Затем весь цикл повторяется.

Строгий ход событий, показанный на рис.1, мало реален и, конечно, не может претендовать на адекватное описание процессов оценки запаса в XXI веке. На рис. 2 приведен один из возможных вариантов пересмотра традиционной процедуры. Здесь также обозначены пять блоков, но они имеют другие названия и связаны друг с другом большим количеством стрелок, часть из которых обозначена пунктиром и/или имеет по два направления. Например, блок "Рыба" рис. 1 превратился в блок "Экосистема" в соответствии с распространением общественного интереса на всю водную среду, а не только на рыоу. Аналогичным образом блок "Рыбаки" заменен блоком "Вмешательство", отражая различные воздействия человека на экосистемы, как преднамеренные, так и случайные.

Сплошные стрелки на рис. 2 показывают неизбежные взаимодействия между экосистемами и воздействиями человека. Например, промысел может привести запас к экономическому истощению (стрелка налево), а отсутствие рыбы ведет к закрытию промысла (стрелка направо). Пунктирные линии представляют слабые связи, отражающие усилия общества по контролю таких взаимодействий. Блоки "Данные" и "Оценка" продолжают играть свою роль в процессе, но блок "Политика" отражает более широкий комплекс действия, чем блок "Управление" (см. рис. 1).

Современная политика рыболовства уже осложнена воздействием конкурирующих систем пользователей начиная с традиционных рыбаков, борющихся за сохранение средств к существованию, до ученых, занимающихся поиском средств на свои исследования (табл. 1). Конфликты между участниками будут только усиливаться и приносить вред морским экосистемам. Избыточные мощности флота и совершенствование техники промысла часто приводили к переловам и разгрому популяций, а также к изменениям в видовом, размерном и возрастном составе уловов. Другие виды деятельности, связанные с рыболовством, такие как аквакультура и повышение численности популяций, могут привести к генетическим изменениям и болезням организмов через запасы, вступающие в конкуренцию с природными популяциями. Кроме того, промышленная деятельность, не связанная с рыболовством, может приводить к потере участков среды обитания гидробионтов через сбросы грунтов, строительство дамб, разливы нефти и различные виды загрязнений. Наконец, в этом могут участвовать глобальные изменения климата и крупномасштабные последствия их в морях и океанах.

В следующем столетии почти неизбежно человечество будет вынуждено столкнуться с двумя неутешительными возможностями: выловить всю рыбу... или разрушить экосистемы. Этот процесс уже начался.

Мировой потенциал производства рыбы будет непосредственно влиять на конфликты, которые должны разрешаться в наступившем веке.

Избыточная эксплуатация природных ресурсов, к сожалению, является нормой человеческой деятельности.

Никогда еще будущее рыбных запасов и рыболовства в мире не были столь неопределенными, как сейчас. И это понятно, так как более миллиона все более совершенных рыболовных судов могут рассчитывать на слишком ограниченные ресурсы, результатом чего во всем мире является резкое снижение запасов.

Вылов на душу населения за период с 1950 по 1970 г. удвоился, но затем оставался относительно постоянным. Если же общий вылов стабилизируется на уровне 100 млн. т, то вылов на душу населения будет снижаться, а потребность в рыбе увеличиваться. Все это ужесточает необходимость оценки запасов и квотирования вылова в будущем. И собираемые сегодня данные о запасах и рыболовстве станут неотъемлемой частью этого процесса. Поэтому очень важно тщательно документировать их и переводить на современные машиночитаемые носители.

Основы международного механизма распределения квот на вылов (добычу) водных биоресурсов

С переходом мирового сообщества к однополюсной экономике — (рыночным отношениям) формируются новые всевозрастающие факторы давления на морские живые ресурсы. Из них наибольшее влияние оказывает повышающийся рыночный спрос на биологически чистые морские продукты в странах с высоким доходом населения — в США, Японии, Канаде, Франции, Германии, Великобритании, Швеции, Норвегии и др. Это, в свою очередь, ведет к росту цен на продукцию и сырье, что стимулирует рыбопромышленников к возрастающей конкуренции за их изъятие. Как известно, рыночные цены на различные виды морских живых ресурсов отражают спрос их на рынке. В свою очередь, закон поставок диктует: "Чем выше цены на товары потребления, тем большее количество их будет поставлено на рынок"1. Повышенный спрос на отдельные виды толкает рыбопромышленников ко все большему их изъятию, порой с нарушением существующих мер управления такими запасами. В качестве примера можно сослаться на промысел трески в Северо-Западной Атлантике, палтуса в Баренцевом море, крабов у побережья США и России, мерлузы в районе южной Африки и Южной Америки. Положение осложняется еще и тем, что численность морских живых ресурсов во многом пока определяется природными факторами. Под влиянием природных климатических факторов запасы увеличиваются или уменьшаются в десятки и даже сотни и тысячи раз (например, арктическая треска, минтай, сельди, сардины, иваси, осетровые). Наложение давления рыночных сил и природных факторов может привести к полному разрушению отдельных запасов. В то же время, при низкой численности морских живых ресурсов и повышенном их спросе на потребительском рынке рыбопромышленники в условиях свободного доступа к ресурсам будут вкладывать все больше капиталов для их изъятия и вести промысел в случае отсутствия надлежащего государственного или международного контроля вплоть до вылова последнего экземпляра. Интенсивная эксплуатация морских живых ресурсов только временно ведет к увеличению уловов, доходов и прибыли. Затем нарушается биологическое равновесие между пополнением и остатком, нарушается воспроизводительная способность эксплуатируемых популяций, происходят разрушение запаса и, как следствие, падение улова на единицу усилия. К тому же происходит перекапитализация добывающего сектора рыбного хозяйства.

Таким образом, в условиях однополюсной рыночной экономики давление рыночных сил на морские живые ресурсы резко возросло, особенно на запасы с высокой рыночной стоимостью, и только надлежащее применение международно-правовых норм и механизмов по управлению и сохранению морских живых ресурсов как на национальном, так и на международном уровне способно предотвратить их полное разрушение.

Вместе с тем в рыночных условиях целый ряд высокочисленных, особенно пелагических рыб (сельдевые, мойва, анчоусы и т.д.) с пока еще низкой рыночной стоимостью из-за своих потребительских свойств недоиспользуется рыболовством. А ведь именно они представляют значительный потенциал для роста уловов.

В этих условиях во многих странах стремительно развивается аквакультура, в том числе морская марикультура, основанная на биотехнике разведения и выращивания водных организмов.

Если в 1975 г. продукция аквакультуры составляла около 8 млн. т, то в 1996 г. — более 20 млн. т (включая водоросли). Наибольших успехов в производстве аквакультуры. добилась Китайская Народная Республика, где благодаря тысячелетнему опыту выращивания рыбы и трудолюбию рыбоводов ежегодно получают ее до 15-17 млн. т. По этому показателю и в целом по добыче рыбы Китай вышел на первое место в мире, опередив таких признанных рыболовных лидеров, как Япония, Перу, Чили, страны ЕС, США, Россия и др. Выращивание рыбы, ракообразных, моллюсков и водорослей достигло огромных промышленных масштабов. Аквакультура становится одним из важнейших достижений конца XX в. и активной сферой международного сотрудничества.

В ближайшем будущем именно аквакультура, и прежде всего марикультура, обеспечит потребителей различных стран самой высококачественной и экологически чистой продукцией.

В этом случае проблема приобретает международный характер, поскольку часто одно государство без предварительной договоренности и объективной экологической экспертизы увеличивает "пастбищное" выращивание лососевых, что влияет на запасы лососевых, нерестящихся в водоемах на территории другого государства.

Изучение и решение проблем, связанных с устойчивым развитием марикультуры, вышло за рамки одного-двух государств и даже отдельных регионов. Назрела необходимость разработки всеобъемлющей Конвенции по управлению марикультурой.

Формирование концепции управления морскими живыми ресурсами прошло сложный путь: от полного отрицания возможности влияния рыооловства на запасы гидробионтов до определяющей роли интенсивного рыболовства в разрушении таких запасов.

Концепция рационального использования рыбных ресурсов впервые была наиболее полно сформулирована в 1923 г. в работе В.И.Мейснера. Основные принципы рационального рыболовства по ВИ. Мейснеру сводились к следующему: "добыча наиболее допустимого количества рыбы, в наиболее ценном и выгодном для дальнейшего использования виде, с наименьшей затратой сил и материальных средств, с обязательным сохранением природного запаса и обеспечения непрерывности использования водоема". Бесспорно правильные по своей постановке принципы требовали материализации в виде конкретных показателей применительно к различным популяциям морских гидробионтов и соответствующих механизмов их реализации как на национальном, так и на международном уровне. Последнее особенно важно, так как морские гидробионты подвижны и не признают границ, установленных политическими реалиями.

Оценка возможностей применения зарубежного опыта государственного регулирования механизма промышленного использования водных биологических ресурсов в Дальневосточном регионе РФ

Являясь естественным монополистом, рыбное хозяйство, в отличие от других естественных монополий России, в роли продавца своих товаров не справляется с низким платежеспособным спросом на внутренних рынках, но неплохо пристроилось на состоятельных платежеспособных зарубежных рынках. На рынках, где оно выступает в роли покупателя необходимых ему товаров и услуг, картина та же самая: на отечественных рынках для него все дороже и хуже, чем на иностранных. И все закономерно: как древнейшая отрасль, рыбное хозяйство, конечно же, не исчезнет, но сейчас российские рыбаки выживают за счет внешних рынков, реализуя там свою продукцию зачастую на унизительных условиях демпинга и тем самым сохраняют старые и создают новые рабочие места, но в значительно меньшей степени в родном отечестве и в большей — в иностранных государствах.

Опыт десяти лет хозяйствования в стране путем «проб и ошибок» показывает, что отнюдь не всегда крупные экономические мероприятия оказывались правильными. Это прямо связано со слабым анализом передового зарубежного опыта использования водных биоресурсов и его применение в России. Реализация зарубежного опыта на примере Курильских островов

Рассмотрение передового зарубежного опыта использования водных биологических ресурсов подтверждает одно из положений диссертации заключающуюся в подходе к таким ресурсам, как к инвестиционным ресурсам, которые должны не продаваться на аукционах, а распределяться так же, как и финансовые инвестиционные ресурсы. Основой для такого распределения должна стать специальная методика отбора предприятий -кандидатов на получение ресурсов, учитывающая как стандартные критерии эффективности использования инвестиционных ресурсов, рассчитываемые на основе методики Мирового банка по бизнес-плану предприятия-кандидата на получение ресурсов, так и качественные,

экспертные критерии, учитывающие конкурентоспособность предприятий и их социально-экономическую значимость.

Пример применения такого подхода мы рассмотрим на очень важной сейчас для России части Дальневосточного региона - Курильских островах. Хозяйственный потенциал морских биологических ресурсов Курильских островов

Курильские острова и прилегающие к ним морские акватории представляют собой один из уникальных по биологической продуктивности районов Мирового океана. Они являются местами нереста, нагула, обитания и миграции особо ценных промысловых рыб и живых объектов континентального шельфа. Общий запас морепродуктов в районе островов обеспечивает ежегодный вылов до 1,2 млн.т, что равно четверти годового улова страны и по ценам мирового рынка превышает 1,5 млрд. долл. США. Ежегодно прибыль от реализации морепродукции составляет не менее 300 млн. долл. США.

Особенности района определяются наличием океанографического фронта, образующегося в результате столкновения двух мощных течений -холодного Оясио и теплого Куросио. В результате перемещения этих водных масс возникает благоприятная ситуация для развития кормовой базы многочисленных промысловых объектов (минтай, треска, сайра, сельдь, лососевые, крабы, морской еж, гребешок, трепанг, креветка, кальмар и др.). Рациональное использование биологических ресурсов при оптимальной организации системы управления рыбохозяйственным комплексом региона позволит довести годовой улов в южно-курильском бассейне до 1,5 - 1,8 млн.т. При этом появится реальная возможность вовлечь в процесс активного освоения ресурсов региона местные предприятия (расположенные на Курильских островах), чья доля в суммарном улове сегодня составляет менее 10%.

Природные условия Курил крайне благоприятны также и для искусственного воспроизводства здесь лососевых, при обеспечении ежегодного их вылова до 150 тыс. т. с минимальными затратами на промысловый лов.

Российские промысловые зоны в районе Северо-Западной части Тихого океана, изображены на рис. 1. На рис. 2 изображены промысловые подзоны промысловых зон, в которых определяются общие допустимые уловы биоресурсов. На рис. 3 приведены данные об общем допустимом объёме биоресурсов по промысловым подзонам в 2000 г. Общий допустимый улов биоресурсов во всех подзонах составлял 2 837 940 т.