Современные формы торгово-экономического партнерства в Латинской Америке и их влияние на внешнеэкономическую политику России в регионе Лезгинцев Юрий Михайлович

Современные формы торгово-экономического партнерства в Латинской Америке и их влияние на внешнеэкономическую политику России в регионе
<
Современные формы торгово-экономического партнерства в Латинской Америке и их влияние на внешнеэкономическую политику России в регионе Современные формы торгово-экономического партнерства в Латинской Америке и их влияние на внешнеэкономическую политику России в регионе Современные формы торгово-экономического партнерства в Латинской Америке и их влияние на внешнеэкономическую политику России в регионе Современные формы торгово-экономического партнерства в Латинской Америке и их влияние на внешнеэкономическую политику России в регионе Современные формы торгово-экономического партнерства в Латинской Америке и их влияние на внешнеэкономическую политику России в регионе
>



Лезгинцев Юрий Михайлович. Современные формы торгово-экономического партнерства в Латинской Америке и их влияние на внешнеэкономическую политику России в регионе : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.14 / Лезгинцев Юрий Михайлович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 439 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/129

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты и методологические подходы образования региональных торговых союзов в мире, в Латинской Америке и странах Карибского бассейна 20

1.1. Определение места торгово-инвестиционных соглашений новой формации в международной торговле 20

1.2. Латиноамериканский опыт формирования преференциальных торговых пространств. Общие проблемы внешнеэкономического взаимодействия с Россией 44

1:3. Характерные черты и специфика латиноамериканских

соглашений о свободной торговле 69

Глава II. Типовая структура и инструментарий соглашений о свободной торговле в Латинской Америке и Карибском бассейн ...90

2.1. Североамериканская зона свободной торговли как основополагающая модель латиноамериканских соглашений о свободной торговле 90

2.2 Анализ основных экономических категорий региональных соглашений о свободной торговле 105

2.2.1.Таможенные тарифы, тарифные квоты и защитные пошлины105

2.2.2 Роль правил определения страны происхождения товаров и технических ограничений на современном этапе либерализации торговли 120

2.3. Сервисные соглашения о свободной торговле — новое направление в формировании зон свободной торговли 139

2.3.1. Углубленная разработка категорий инвестиционного режима и защиты прав интеллектуальной собственности 146

2.3.2. Положения по обеспечению конкурентной политики, определению механизмов допуска к государственным закупкам и разрешению споров 153

Глава III. Анализ имеющегося опыта формирования зон свободной торговли стран Латинской Америки и Карибского бассейна с США, ЕС и Китаем 162

3.1. Отличительные черты американского стереотипа ведения переговоров 163

3.2. Подходы ЕС к выстраиванию торгово-политических и экономических связей с Латинской Америкой и странами Карибского бассейна. Триада ЕС 194

3.3. Стратегия китайского проникновения в Латинскую Америку и Карибский бассейн 205

Глава IV Особенности адаптации перуанской модели периферийной рыночной экономики к вызовам глобализации в сфере внешнеэкономических связей 224

4.1. Характерные черты промышленной, инвестиционно-финансовой и внешнеторговой политики перуанских властей 224

4.2. Тенденции развития перуанской внешней торговли. Характеристика подходов и методов ведения переговоров по заключению соглашений о свободной торговле 240

4.3. Инвестиции - основа перуанской экономики. Особенности процесса приватизации 263

4.4. Текущие российско-перуанские торговые связи, их проблемы и рекомендации по дальнейшему расширению 273

4.5. Оценка перуанского опыты с точки зрения поиска эффективных вариантов сотрудничества России с латиноамериканским регионом...283

Глава V. Особенности венесуэльской экономической модели и альтернативные соглашениям о свободной торговле пути «боливарианской» торгово-инвестиционной интеграции 291

5.1. Социально-экономическая, энергетическая и финансовая политика «боли вари анского» правительства в рамках осуществления курса на построение «социализма XXI века» 292

5.2. Специфика формирования зарубежных торгово-йнвестиционных связей Венесуэлы 311

5.3. Блок «Боливарианская альтернатива для Америк» и программа «Петрокарибе» как альтернатива традиционным ССТ 331

5.4. Российско-венесуэльские торгово-экономические связи. Предложения о путях их углубления 340

5.5. Межправительственная Российско-Венесуэльская комиссия высокого уровня (КВУ) как база для определения и правового оформления наиболее эффективных путей двустороннего сотрудничества 349

Заключение 357

Список использованной литературы 369

Приложения 396

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе процессы глобализации и регионализации в мировой экономике осуществляются преимущественно в форме интеграционного сотрудничества, характеризующегося различной степенью интенсивности и модальности. Это обусловливает необходимость понимания, каким образом указанная совокупность явлений воздействует на внешнеэкономическую политику (ВЭП) России в различных районах мира с точки зрения ее приспособления к изменяющимся условиям международных хозяйственных связей. Требуется осмысление появляющихся в мировой практике новых механизмов реализации внешнеэкономического взаимодействия, на первый план среди которых в последнее время уверенно выходят соглашения нового типа о либерализации торговли.

От традиционных торговых договоров эпохи ГАТТ содержание данных документов, за которыми закрепилось название «соглашения о свободной торговле» (ССТ), отличается тем, что кроме чисто таможенной либерализации включает в себя определение правовых норм, связанных с сопутствующей внешней торговле экономической деятельностью. К ней, прежде всего, относятся инвестиционное сотрудничество, включая режим капитальных операций, защита прав интеллектуальной собственности, предоставление различного рода услуг, доступ к государственным закупкам, процедуры рассмотрения и решения споров и т.д. Указанные экономические категории получили юридическое оформление и нашли практическое развитие в целом комплексе региональных, межрегиональных и межконтинентальных, двусторонних и многосторонних ССТ. Эти соглашения начали позиционировать себя в качестве наиболее эффективного средства для более глубокой торгово-экономической интеграции в глобальную экономику и расширения возможностей использования иностранных инвестиций с целью модернизации национальных хозяйственных комплексов. Через посредство ССТ удается подбирать общий знаменатель и находить взаимоприемлемые развязки разновекторным частным, отраслевым, региональным и государственным интересам, как в политической, так и в экономической области. Данные правовые инструменты, в действительности представляющие собой перечень широких по тематическому охвату юридических норм и правил, превращаются в общепринятый механизм государственного регулирования внешнеторговых и инвестиционных потоков.

В целом, речь идет о конкретной интерпретации и реальном применении элементов внешнеэкономического взаимодействия, играющих ключевую роль на многосторонних переговорах, протекающих в рамках Всемирной торговой организации (ВТО). Фактически ССТ превратились в один из главных инструментов формализации торгово-экономических связей для всех стран-членов ВТО и стали рассматриваться как важнейшая черта современной системы международных экономических отношений (МЭО). Неудачи и задержки с завершением Дохийского раунда ВТО лишь обострили необходимость нахождения четко выверенного баланса между традиционным универсальным принципом «наиболее благоприятствуемой нации» (РНБ) и преференциальными формами, какими по своей сути являются ССТ, дав импульс к углубленному изучению данного феномена.

Более того, лавинообразное нарастание различий между соглашениями потенциально усиливает тенденцию к фрагментарности и дискриминации, ведет к эрозии международных правовых норм. Резкое количественное распространение ССТ, усложнение их структуры, слияние в блоки, изменение географической конфигурации, вытеснение односторонних преференциальных систем ставит в повестку дня вопрос об их систематизации и разработке путей унификации институциональных и нормативно-правовых режимов, создании единообразного кодекса норм и правил, установлении выверенного соотношения с многосторонней системой торговли.

Концепция развития РФ до 2020 г. предусматривает в качестве одного из бесспорных приоритетов выход России в лидеры мирового рынка. Поэтому специальные исследования в указанной сфере крайне важны с точки зрения выработки рекомендаций в части внесения диктуемых складывающейся ситуацией изменений во внешнеэкономическую политику России.

Линия России на развитие многопланового партнерства со странами Латинской Америки и Карибского бассейна (ЛАКБ) носит долговременный стратегический характер. Об этом свидетельствует факт ее закрепления в утвержденной президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым Концепции внешней политики. Повышенный интерес, проявляемый отечественными компаниями и организациями к сотрудничеству со странами ЛАКБ, также позволяет утверждать, что роль латиноамериканского фактора во внешнеэкономических отношениях России будет неуклонно возрастать.

В этой связи выбор темы, направленной на выявление места и роли соглашений о свободной торговле в контексте ВЭП России на важном латиноамериканском направлении, не является случайным. Он определяется необходимостью сформулировать обобщенные предложения по модернизации приемов и методов осуществления внешнеэкономических связей нашей страны и их приведению в соответствие с объективной реальностью в регионе для получения эффективной экономической отдачи от торгово-инвестиционного взаимодействия.

Определение «латиноамериканский» в соответствии с новой терминологией ООН и региональных организаций включает в себя и страны Карибского бассейна. Устоявшееся словосочетание «Латинская Америка» условно понимается в данной работе как смысловой эквивалент выражения «страны Западного полушария», поскольку государства Северной Америки (США и Канада) являются активными участниками континентальной интеграции, в частности, Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА), куда входит и Мексика.

Говоря об экономических отношениях в Латинской Америке, необходимо отметить главное - глобализация, затронув латиноамериканский полюс мирового хозяйства, наглядно продемонстрировала в качестве определяющей тенденции торгово-экономических связей в регионе их нацеленность на расширение масштабов использования ССТ, исторически получивших здесь особенно широкое распространение и значительное субстантивное развитие. Страны ЛАКБ в силу ряда объективных причин явились наиболее «продвинутым» районом их применения, как с точки зрения глубины теории и практики, так и с учетом географического охвата. Именно здесь были выработаны новые формы, обогащенные практическими решениями и теоретическим содержанием по исследуемой проблеме.

Кроме общего анализа современной системы региональных соглашений автор фокусирует внимание на изучении конкретных ССТ и их аналогов, взяв за основу диаметрально противоположные модели социально-экономического развития, в контексте которых они применяются. В этом смысле внимание автора к Перу и Венесуэле, отобранных в качестве объектов индивидуального исследования, также не случайно. Оно обусловлено тем, что указанные страны являются на данный момент наиболее типовыми представителями латиноамериканского сообщества, в большей степени, чем другие олицетворяющими экстремальный вариант неолиберального и неосоциалистического подхода на площадке континентальной интеграции.

Обобщение латиноамериканских наработок (на примере Перу) в области либерализации форм внешнеэкономического взаимодействия и применения ССТ, исследование типовых проблем в этой области, свойственных в определенной степени всем «формирующимся рынкам», выходит по своей значимости за региональные рамки и имеет прикладное значение для определения основополагающих подходов к совершенствованию внешнеэкономической политики России по отношению к группе стран, составляющих большинство в Латинской Америке.

Изучение отношений с новыми торгово-инвестиционными объединениями в регионе (например, с «Боливарианской альтернативой для Америк» - блоком АЛБА), представляющими антитезу традиционным ССТ, необходимо с чисто практической точки зрения, поскольку они и тяготеющие к ним государства в отдельных случаях выдвигаются на лидирующие роли во внешнеэкономических связях России в ЛАКБ.

Выявленные тенденции и закономерности, по убеждению автора, представляют для российской стороны особый интерес. Они закладывают основы теоретического фундамента для формирования новой системы партнерства между Россией и странами Западного полушария, которые с учетом региональной практики могут быть положены в основу различных внешнеэкономических альянсов как в регионе, так и в других районах мира.

Степень разработанности темы. Число работ, непосредственно имеющих отношение к рассматриваемой в диссертации проблематике, сравнительно невелико в связи с относительной новизной исследуемых явлений. В своем большинстве они принадлежат зарубежным авторам.

Наиболее активно в научном плане проблемы либерализации внешнеэкономических связей с упором на применение ССТ начали разрабатываться в 90-е годы прошлого века по мере их фактического появления. В частности, существует классический анализ Я.Вайнера, научные наработки которого были впоследствии развиты в работах Дж.Мида, Р.Липси, Дж.Шотта, а также в специальных трудах научно-исследовательских центров (Гарвардского университета), финансово-кредитных (Межамериканский банк развития), международных и региональных институтов (ВТО, Комиссия ООН по Латинской Америке, Латиноамериканская экономическая система).

Среди признанных авторитетов по исследованию тематики ССТ можно выделить теоретические работы Р.Купера, К.Фреда Бергстена, Дж.Бхагвати, Р.Болдвина, П.Кругмана, а также латиноамериканских авторов: Х.Салазара-Ксиринича, Х.Гранадоса, перуанских исследователей Х.Луке и М.Льяноса. Проблематика Североамериканской зоны свободной торговли подробно рассматривается в работах М.Камеруна, Б.Томлина, Р.Скотта, Р.Пастора. Над анализом технического инструментария ССТ работают сотрудники Межамериканского банка развития (МАБР) А.Эстевадеордаль, М.Ширер, К.Суоминен, также заслуживают внимания работы Б.Кочвар (Брукингский институт), Т.Пруса, деятельность практиков создания ССТ – американских представителей по вопросам внешней торговли Р.Зоеллика и С.Шваб.

С точки зрения типологизации ССТ и изучения их инструментария большое методологическое значение имели работы Х.Салазара-Ксиринича, Ф.Бергстена, Дж.Шота. Весомую помощь автору в понимании современной стратегии развития региона оказали научные изыскания латиноамериканских специалистов по проблемам глобализации Х.Окампо, З.Хаусмана, региональной интеграции К.Монета, Р.Руджеро, О.Бойе Сото и получения конкурентных преимуществ во внешней торговле А.Переса, Х.Катца, Дж.Стумпо.

Более широкий и фундаментальный взгляд на особенности латиноамериканской экономики являются заслугой Р.Пребиша, С.Фуртадо, Ф.Эрреры, Х.Ф.Нойола Васкеса, Х.А.Майобре и др.

В ходе работы над темой автор обращался к трудам отечественных ученых, внесших значительный вклад в разработку проблем развивающихся стран и регулирования рыночной экономики: Абалкина Л.И., Глазьева С.Ю., Гринберга Р.С., Иноземцева В.Л., Коллонтая В.М., Кушлина В.И., Перской В.В. и др., а также исследователей ИЛА РАН Бобровникова А.В., Давыдова В.М., Лавут А.А., Красильщикова В.А., Романовой З.И., Шереметьева И.К., Тепермана В.А.

Однако раскрытие отдельных тем и сюжетов на фоне глобальных экономических теорий лишь высветило необходимость проведения интегральной оценки и выявления конкретной значимости для российской ВЭП такой сложной и многообразной реальности, какой являются ССТ. У некоторых исследователей этот тип соглашений стал отождествляться с принципами «Вашингтонского консенсуса» и всеобщей либерализации экономики, как едва ли не самый важный из его атрибутов. Тем не менее, на взгляд автора, здесь произошла подмена понятий, когда формы и методы деятельности становились формальными признаками. В то же время игнорировалась сущность происходящих процессов, которая заключалась в интернационализации хозяйственной деятельности на основе углубления местного и глобального разделения труда и интеграции различных частей регионального и мирового хозяйства через посредство внешнеторгового обмена. Поэтому представляется актуальным продолжить доказательство тезиса о том, что ССТ не являются синонимом неолиберальных подходов или альтернативой многосторонней системе ВТО, а представляют собой сложный продукт развития реальных материальных процессов в сфере мировой торговли и инвестиционной деятельности.

Кроме того, оказалось, что изученные либеральные и «неонационалистические» (дессаррольистские) подходы, хотя и являются преобладающими на латиноамериканском континенте, все-таки не исчерпывают все многообразие существующей реальности. Например, в том, что касается венесуэльского «неосоциализма», то на данном направлении остро ощущается практически полное отсутствие специальных исследований, особенно относящихся к изучению социально-экономических аспектов сегодняшней политики и хозяйственной практики.

Объектом исследования являются внешнеэкономические соглашения нового типа (как ССТ, так и альтернативные им договорно-правовые документы), а также инструментарий их практического применения в современной латиноамериканской действительности, оказывающей влияние на развитие экономического сотрудничества России со странами данного региона.

Предмет исследования – экономические отношения, складывающиеся в ЛАКБ, при формировании и использовании новых моделей внешнеэкономического партнерства с акцентом на внешнюю торговлю и инвестиционное сотрудничество.

Цель диссертационной работы определяется как теоретическая систематизация и определение места современных форм и механизмов внешнеэкономического взаимодействия хозяйственных комплексов стран ЛАКБ, включая подготовку практических рекомендаций для формирования концептуальных подходов российской внешнеэкономической стратегии в латиноамериканском регионе и достижения максимального взаимовыгодного эффекта от экономического сотрудничества.

Отмеченные ключевые направления и цели исследования предполагают решение на основе изучения исторического, теоретического и прикладного материала следующих связанных между собой, задач:

- исследовать современные способы создания и применения ССТ в латиноамериканских странах, эволюцию их функций, обосновать возрастающее значение указанных документов в процессе либерализации субрегиональных, межрегиональных и межконтинентальных торгово-инвестиционных связей;

- проанализировать преимущества и ограничения, накладываемые ССТ и другими аналогичными договорами на практику свободной конкуренции в региональной и международной экономической деятельности;

- провести типологизацию латиноамериканских ССТ, определить и исследовать их характерные черты и особенности, систематизировать возможности встраивания указанных международных договорно-правовых инструментов в систему глобального хозяйственного взаимодействия;

- на научной основе теоретически сгруппировать и классифицировать по категориям технический инструментарий либерализации внешнеэкономических отношений в рамках латиноамериканских ССТ;

- оценить перспективы их дальнейшего использования для поддержки и продвижения комплексных национальных экономических интересов, включая российские, на «латиноамериканской площадке»;

- уточнить стратегию государственных органов в регулировании внешнеэкономической деятельности при подготовке и реализации региональных ССТ и аналогичных им международно-правовых документов;

- выявить философию и вытекающие из нее особенности практической политики главных экстра-региональных партнеров латиноамериканских стран в либерализации торгово-экономических связей, ее сильные и слабые стороны, синтезировать на основе полученных результатов оптимальную линию поведения для российских профильных государственных организаций и коммерческих субъектов внешнеэкономических деятельности в процессе адаптации к новым формам партнерства;

- осуществить сравнительный анализ реформирования экспортоориентированных экономик в двух типовых для текущего момента региональных моделях развития на кардинально отличных друг от друга примерах Перу и Венесуэлы;

- обобщить аргументационную базу, формы, методы и механизмы ведения переговоров со стороны групп и объединений стран, ориентирующихся как на неолиберальные, так и неосоциалистические ценности. Выявить стоящие за этими подходами коренные интересы и сформулировать стратегические ориентиры потенциальных партнеров;

- оценить условия, в которых работают российские компании и организации на вышеуказанных региональных рынках, выявить препятствия, мешающие дальнейшему устойчивому и динамичному развитию сотрудничества, разработать и предложить решения для преодоления традиционных и вновь возникающих проблем;

- систематизировать основные принципы и первоочередные меры, необходимые для совершенствования внешнеэкономической политики отечественных государственных и коммерческих структур, акцентировав внимание на целесообразности кластерного подхода при работе с государствами региона;

- разработать с учетом выявленной трансформации механизмов регионального экономического взаимодействия практические рекомендации для их использования в дальнейшей разработке стратегии и тактики выстраивания отношений России с латиноамериканским центром мирового хозяйства.

Теоретическая и методологическая основа диссертации базируется на стыке современной латиноамериканистики и теоретических концепций, рассматривающих внешнеэкономические связи развивающихся стран как составную часть глобального мирового хозяйства, имеющую, однако, свою специфику развития, отличную от индустриальных центров. Большое значение имела опора на идеи, содержащиеся в теории экономики развития, концепций «догоняющего развития» и модернизации, макроэкономической теории, истории экономических учений. Теоретические обобщения настоящего диссертационного исследования опираются на достижения смежных с экономикой отраслей научного знания, в том числе права и истории.

Именно это определило особенности инструментария данной работы, комбинирующего элементы концептуального и статистического анализа. При проведении прикладных исследований использовались методы диалектического научного познания, экономического, статистического и сравнительного анализа, метод экспертных оценок, сравнительных аналогий, статистического моделирования.

Анализируя проблематику либерализации внешнеэкономических связей, автор делал акцент на положениях теории международного разделения труда Э.Хекшера, Б.Олина, работах П.Самуэльсона, В.Леонтьева, теории экономических систем В.Ойкена, У.Ростоу, Дж.Гэлбрейта, теории периферийной экономики Р.Пребиша, запоздалой индустриализации Ф.Файнзильбера, зависимого экономического развития А.Агиляра, Т.Дос Сантоса и др., структурной зависимости Ф.Кардозо, а также на экономических воззрениях лауреатов Нобелевских премий в области экономических исследований Дж.Стиглица, П.Кругмана.

Информационная база исследования. Для оценки перспектив дальнейшей эволюции системы международных экономических отношений в современных условиях использовались разработки аналитического и прикладного характера Межамериканского банка развития, Брукингского института, Петерсоновского института международной экономики, Организации американских государств (ОАГ), Латиноамериканской ассоциации интеграции (ЛАИ), Латиноамериканской экономической системы (ЛАЭС), Андской корпорации развития (АКР) и других научно-исследовательских и финансовых центров.

Теоретические обобщения основываются на статистических и аналитических материалах Экономической комиссии ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК), оперативных данных ЛАЭС, центральных банков некоторых латиноамериканских стран, нормативно-законодательной базы по регулированию внешнеэкономической деятельности, информационно-статистических материалах международных кредитно-финансовых институтов.

Основной научный результат работы заключается в том, что на примере стран ЛАКБ обоснованы новые формы регионального партнерства, какими являются ССТ и аналогичные им механизмы, которые представляют собой стержень и главное направление экономически эффективной модернизации современного глобального комплекса внешнеэкономических связей и находятся в русле «мэйнстрима» реформирования мировой архитектуры МЭО.

Автором обосновано, что эти формы, наряду с участием России в ВТО и других международных экономических организациях, будут являться фундаментальной базой новой отечественной внешнеэкономической политики как в латиноамериканском регионе, достигшим значительного успеха в их применении, так и в других районах мира, повторяющих этот становящийся универсальным опыт (например, в Юго-Восточной Азии).

Научная новизна диссертации состоит в том, что данная работа, представляя собой пионерное среди подобных разработок отечественных специалистов исследование, является комплексным изучением особенностей современных латиноамериканских форм либерализации внешнеэкономических связей с учетом региональной интеграции, как неотъемлемой составляющей глобального развития мирового хозяйства. Сформулированные автором конкретные предложения по совершенствованию российской ВЭП в регионе ориентированны на достижение полноценного эффективного внешнеэкономического взаимодействия сторон.

Основные положения, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

  1. Выявлены современные формы и методы применения фундаментального интеграционного механизма, каким являются ССТ, обладающие набором специфических инструментов устранения препятствий в торговле и сопутствующих ей видах внешнеэкономической деятельности. Определены причинно-следственные связи, обусловливающие двойственность их влияния на международные экономические отношения.

  2. Разработана авторская типологизация ССТ в регионе, на базе которой зафиксированы кластерные типы сходных соглашений двух отличных между собой моделей традиционной интеграции (на базе НАФТА и Южноамериканского общего рынка – Меркосур), а также новые формы современных интеграционных объединений (в частности, блока АЛБА), основанных на взаимном обмене и обеспечении сырьевыми и финансовыми ресурсами.

  3. Раскрытые автором тенденции развития латиноамериканских ССТ явились фундаментом для определения их особенностей и формулирования на этой основе выводов об усилении роли технического инструментария, как основной дискриминирующей компоненты в условиях отмены тарифных ограничений.

  4. Выделены перспективные направления унификации ССТ с использованием методов гармонизации, мультилатерализации и конвергенции, что позволило обосновать стратегическую цель ВЭП России в регионе, направленную на создание постепенно расширяющихся кумулятивных зон. При этом установлено, что наиболее эффективным методом восстановления и расширения торгово-инвестиционных связей России в ЛАКБ является конвергенция, цель которой - создание таких условий, когда одна страна, экспортируя в другую, аккумулирует (считает национальным) сырье или промежуточную продукцию, получаемую из третьей страны, без наличия ССТ, связывающего всех их. Таким образом, предлагаемый механизм конвергенции обеспечивает устойчивость экономических взаимосвязей при ограниченных возможностях России в условиях мирового кризиса.

  5. Уточнена стратегия национальных государственных институтов в регулировании внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в ЛАКБ при подготовке и применении ССТ. Исследование ряда последних во времени примеров реализации соглашений дало возможность доказать ведущую роль государства, как инициатора и регулятора данного процесса.

  6. Исследование политики ведения переговоров со стороны США, ЕС и Китая - ключевых игроков в латиноамериканском интеграционном экономическом пространстве, позволило сформулировать выводы о целесообразности применения отдельных элементов их стратегий с точки зрения российских интересов. В том числе - предоставление «помощи развитию торговли», государственных льгот для учета интересов партнеров, продвижение инвестиционного сотрудничества в условиях взаимной торговой конкуренции при частичной взаимодополняемости экономик и др.

  7. На примере анализа внешнеэкономической политики одной из наиболее репрезентативных стран с неолиберальным экономическим режимом – Перу автором предложены конкретные рекомендации для хозяйствующих субъектов России по строительству взаимовыгодного торгово-экономического взаимодействия с большой группой схожих региональных государств и их объединений. В частности, среди рекомендаций можно выделить целесообразность создания профильных консорциумов и более активное использование возможностей форума Азиатско-Тихоокеанского Экономического сотрудничества (АТЭС).

  8. Всестороннее исследование экономической модели Венесуэлы способствовало определению во многом идеологизированных принципов внешнеэкономических отношений в рамках системы государственного капитализма, выдаваемого за «социализм XXI века», и позволило ввести в оборот термин «венесуэльский неосоциализм», как наиболее реально отражающий содержательную часть венесуэльского пути развития национальной экономики. Одновременно это дало возможность выработать предложения о перспективных направлениях расширения сотрудничества с альтернативными ССТ структурами латиноамериканских стран. В частности, речь идет об укреплении «юридической стабильности» на базе комплекса различных по формату договорно-правовых документов, концентрации усилий на стратегических инвестиционных направлениях, прежде всего в области энергетики и в других ресурсных отраслях при развитии взаимодействия на коммерческом уровне с блоком АЛБА.

  9. Конкретизированы условия и потенциальные ограничения работы российских компаний и организаций на типовых региональных рынках, систематизированы меры по совершенствованию ВЭП России в регионе. При этом установлено, что в рамках выстраивания отношений сотрудничества с неолиберальными экономиками региона следует учитывать жесткий прагматизм подходов последних к торгово-инвестиционному сотрудничеству, их нацеленность на получение наиболее преференциальных торговых режимов в комбинации с затягиванием пропорционального открытия внутренних рынков со ссылками на асимметричность в уровнях развития. А в случае с Венесуэлой и членами блока АЛБА - исходить из возможности национализации активов, предусмотрев механизм государственных гарантий инвестиций со стороны принимающих стран.

  10. Доказано, что российская стратегия выстраивания межконтинентальных политико-экономических отношений со странами ЛАКБ должна содержать стимулы и механизмы поддержки отечественного предпринимательства со стороны государства для нахождения баланса интересов, не зависимо от форм собственности, политической и идеологической ориентации принимающих стран. Эти компоненты необходимо органически встраивать в структуры двусторонних и многосторонних соглашений.

Практическая значимость диссертации определяется актуальностью поставленных задач для выработки эффективной внешнеэкономической политики России по вопросу регионального партнерства с одним из центров современного многополярного экономического мироустройства – странами Латинской Америки и Карибского бассейна. Выявленные концептуальные различия основополагающих моделей торгово-экономической интеграции предоставляют возможность практического использования содержания раскрытых тенденций и закономерностей при подготовке переговорных позиций в каждом конкретном случае.

Результаты, полученные в ходе исследования, важны для восстановления российского экономического присутствия в ЛАКБ, основанного на эффективном участии государственных ведомств и организаций в регулировании торгово-инвестиционных связей на базе ССТ и других аналогичных им видов договорно-правовых отношений.

Апробация. Основные результаты работы представлены в научных публикациях диссертанта, индивидуальных и коллективных монографиях, а также в журнале «Латинская Америка» и других периодических изданиях общим объемом в 40,6 п. л.

Главные идеи работы были изложены на научных конференциях и семинарах. В частности, в феврале 2006 г. на заседании «круглого стола» Института внешней торговли Перу и Ассоциации экспортеров Перу (АДЕКС) с участием представителей российского посольства. На конференции Российского экономического общества в октябре 2007 г., на семинаре Национального совета по продвижению инвестиций Венесуэлы (КОНАПРИ) в июне 2008 г., на совещании стран-участниц ЛАЭС, посвященному анализу экономических отношений между ЛАКБ и Россией, в июне 2009 г.

Материалы диссертации использовались в подготовке аналитических предложений для выработки стратегии развития и плана основных мероприятий по развитию отношений со странами Латинской Америки на период 2009-2010 годы по линии Министерства иностранных дел России, других министерств и ведомств, при проведении заседаний Межправительственной Российско-Венесуэльской комиссии высокого уровня.

Материалы и выводы данного исследования могут быть использованы в вузовских курсах «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», а также в спецкурсах по экономической теории.

Структура работы состоит из введения, пяти глав, содержащих промежуточные выводы, заключения с результатами исследования и обоснованием обобщенных практических рекомендаций, а также приложений и списка использованной литературы. Логика и порядок изложения материала подчинены целям и задачам исследования.

Латиноамериканский опыт формирования преференциальных торговых пространств. Общие проблемы внешнеэкономического взаимодействия с Россией

В 70-х годах внешнеторговая экспансия в Латинской Америке была вызвана к жизни региональными интеграционными инициативами, такими как Латиноамериканская ассоциация свободной торговли (ЛАСТ) и Андское сообщество наций, хотя и осуществлялась еще в рамках довольно высоких таможенных барьеров. На рубеже этого и последующего десятилетия экспорт стран региона в целом сократился, что было обусловлено мировым энергетическим кризисом и последовавшей за ним рецессией, сопровождаемой развитием инфляционных процессов. Небольшие объемы местных региональных рынков не компенсировали латиноамериканским странам общего ухудшения условий мировой торговли и не позволили им углубить стратегию индустриализации, основанную на. замещении импорта, что подталкивало их к расширению экспортной составляющей и заложило объективные основы и предпосылки для снятия барьеров на пути торговых потоков.

Как отмечают российские исследователи-латиноамериканисты «либерализация внешней торговли была отчасти вынужденной мерой для латиноамериканских стран, поскольку импортозамещение и ориентация на внутренние рынки обернулась для них большей закрытостью экономики».23 Вектор развития, таким образом, стал смещаться в направлении стимулирования экспортоориентированных производств. Предпринимаемые меры не замедлили сказаться на динамике торгового обмена. Удельный вес экспорта в ВВП латиноамериканских стран повысился в 1989-2005 г.г. с 11,7% до 23%, а отношение внешнеторгового оборота к ВВП увеличился с 21% до 45% .

В целом, в период с 1990 г. по 2005 г. темпы роста внешней торговли стран Латинской Америки (12% в год) опережали все другие регионы мира, за исключением КНР25. Экспорт из региона увеличивался в среднем на 8% в год по сравнению со среднестатистическими 5,7% в других районах мира26. Если говорить только о текущем десятилетии, то цифры - еще более впечатляющие. Согласно данным ВТО, за период с 2000 по 2007 г.г. среднегодовой рост товарного экспорта ЛАКБ составил 14%, импорта — 12%, при этом экспорт услуг увеличился на 10%, импорт — на 9% . Доля стран латиноамериканского региона в мировом товарном экспорте в 2007 г. составила 3,7%, импорте - 3,3%. В абсолютном выражении стоимость экспортных поставок достигла 499,2 млрд. долл., при этом в региональном разрезе 30,3% приходилось на США, 21,2%) на Европу, 16,1%) - на Азию. Импорт достиг 451,0 млрд. долл. .

В том, что касается торгово-экономических связей с Россией, то, несмотря на скромный объем товарооборота (так, на конец 2008 г. на страны ЛАКБ приходилось 1,6% российского экспорта и 3,4% импорта), государства региона являются нашими традиционными внешнеторговыми партнерами. В последние пять лет объемы взаимной торговли увеличились в три раза, демонстрируя среднегодовые темпы роста в 30%, что свидетельствует о серьезном потенциале и хороших перспективах их дальнейшего развития. См. Приложение № 3, стр. 399. К сожалению приходится констатировать узкую товарную номенклатуру отечественного экспорта с доминированием товаров с низкой добавленной стоимостью (в основном удобрения) за исключением Кубы и Венесуэлы, а также общее отрицательное сальдо торгового баланса — (-) 2,16 млрд. долл. в 2008 г. См. Приложение № 4, стр. 400.

Тем не менее, Россия нацелена на увеличение доли экспорта высокотехнологичных товаров, развитие сотрудничества в области энергетики, добыче и транспортировке углеводородов, металлургии, использовании атомной энергии и космического пространства в мирных целях. Страны региона пользуются при поставках своих товаров на российский рынок системой преференций, уменьшающие действующие для других экспортеров таможенные тарифы на 25%. Для продвижения взаимных внешнеэкономических связей действуют межправительственные комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с Аргентиной, Бразилией, Колумбией, Кубой, Чили, Мексикой, а также межправительственные российско-венесуэльская и российско-бразильская комиссии высокого уровня. Прорабатывается вопрос о воссоздании российско-перуанской и российско-эквадорской МІЖ . Формирование современной договорно-правовой базы сотрудничества не завершено, отчасти это объясняется тем, что подписание торгово-экономических соглашений до недавнего времени откладывалось российской стороной до момента вступления России в ВТО. Как показала практика, данная установка являлась ошибочной, хотя практически все государства ЛАКБ подписали двусторонние протоколы о вступлении России в данную организацию. Присутствие отечественных инвесторов в регионе пока также незначительно, однако, существуют хорошие возможности для наращивания российских капиталовложений в таких отраслях как энергетика, включая электроэнергетику, горнодобывающая и сборочная промышленность, инфраструктура. Инвестиции отечественных вкладчиков в ценные бумаги концентрируются в оффшорных зонах (Каймановы о-ва 30 млн. долл., Антигуа и Барбуда - 29,3 млн. долл., Багамские о-ва - 17 млн. долл.), в то же время как портфельные инвестиции из региона в Россию превысили в 2008 г. 2 млрд. долл.30 Среди факторов, оказывающих позитивное влияние на развитие торгово-экономических связей, можно выделить следующие: - российский и латиноамериканский рынки отличаются своей емкостью для взаимных поставок машинно-технической продукции. Страны ЛАКБ имеют достаточные финансовые средства для приобретения техники и технологий. При этом экономические взаимоотношения практически не подвержены политическим рискам; - государства ЛАКБ располагают большими запасами полезных ископаемых, представляющих интерес для российских компаний, прежде всего, углеводородов, алюминия, меди и т.д. Регион заинтересован в привлечении иностранных инвестиций и имеет весьма либеральное законодательство в сфере капиталовложений; - ЛАКБ является одним из мировых лидеров по экспорту сельхозпродукции, текстиля и может составить конкуренцию китайским товарам на российском рынке. В свою очередь, существуют факторы, сдерживающие поступательное развитие внешнеэкономического взаимодействия, к которым относятся: - многолетняя политическая и торгово-экономическая ориентация стран ЛАКБ на США, их задолженность североамериканским кредитно финансовым институтам, использование американских технических стандартов; - географическая удаленность России от латиноамериканского континента, слабость транспортных связей стран ЛАКБ и России, недостаточная взаимная информированность российских и латиноамериканских компаний о возможностях рынков друг друга, пассивная рекламная работа по реализуемым обеими сторонами проектам. серьезным ограничителем, сдерживающим развитие взаимовыгодного сотрудничества, является недостаточность межбанковского взаимодействия, так, корреспондентские связи у российских кредитно-финансовых институтов существуют только с партнерами в Бразилии и Чили, хотя Банк Чили уже открыл кредитную линию для финансирования национального экспорта в Россию.

Анализ основных экономических категорий региональных соглашений о свободной торговле

Таможенные тарифы (ТТ) и пошлины, регулирующие коммерческий обмен товарами между странами, традиционно были стержнем переговоров по ССТ и основой всей коммерческой политики (в значительно меньшей мере они влияли на торговлю услугами). Пик переговорных процессов о тарифном освобождении внешней торговли на континенте пришелся, как было показано в главе I, на середину 90-х годов прошлого столетия.

Еще в начале указанного десятилетия едва лишь несколько стран приняли решение о снижении таможенных тарифов. Однако к его окончанию, по мнению, некоторых латиноамериканских исследователей, работающих в ОАГ, «подчас уже было трудно определить, какая страна и с кем ведет переговоры о либерализации торговли и инвестиций» . Прежде всего, эта тенденция касалась ТС и ССТ, по определению, нацеленных на отмену тарифных и других ограничений. Некоторые соглашения об экономической взаимодополняемости, заключенные в рамках ЛАИ, также преследовали аналогичные цели. К ним относятся соглашения Чили с Колумбией, Эквадором, Перу, Венесуэлой и. Меркосур, а также договора Боливия - Меркосур и Мексика - Уругвай96.

Переговоры в рамках ТС по своей природе были намного сложнее, так как подразумевали не только отмену таможенных тарифов-между его участниками, но и согласование единого внешнего таможенного тарифа (ЕВТ) по отношению к третьим странам. В отличие от этой категории ССТ были нацелены на «таможенное разоружение» только между его членами с сохранением полной свободы маневра касательно внеблоковых партнеров: Преференциальные соглашения в свою очередь имели свою специфику, так как предусматривали односторонние уступки.

Поскольку участники ТС довольно часто сталкивались с невозможностью установить ЕВТ на всю гамму таможенной номенклатуры, они были вынуждены записывать в тексты договоров соответствующие исключения. Также и страны, заключавшие ССТ, считали необходимым делать оговорки по целому ряду «чувствительных» товаров, к которым, в первую очередь относилась продукция сельскохозяйственного, текстильного и автостроительного (автосборочного) секторов экономики. См. Приложение № 10, стр.408. Появились и другие виды ограничений, например, тарифные квоты (ТК). Эти многообразные исключения из правил, мешающие установлению однотипного («плоского») таможенного режима, рассматриваемые в дальнейшем, стали отличительной чертой региональных соглашений о зонах свободной торговли (ЗСТ) в Латинской Америке, особенно по линии «Север - Юг». В то же время они обеспечили высокую степень проработки возникших препятствий за рамками существующих норм ВТО.

В своем большинстве сроки таможенной либерализации, установленные в региональных ССТ, выдерживались и даже опережались. Хотя в ССТ, заключенных по модели НАФТА, список освобождаемых от таможенного налогообложения товаров при ускоренной отмене практически не менялся, тарифы на согласованные позиции исчезали из практики взаимной торговли быстрее, чем это было установлено первоначально. В качестве образцов такого подхода можно привести ССТ между Канадой и Чили97 и Коста-Рики с Мексикой98. Ускоренное «таможенное разоружение» - своеобразие реализации ССТ в Западном полушарии.

Поскольку в НАФТА стороны не достигли согласия по унификации правил торговли сельскохозяйственной продукцией, договор включает в себя три блока правил, действовавших в предшествующем двустороннем документе о либерализации торговли между США и Канадой и предусматривающих исключения, «чувствительные» для каждой из сторон .

Еще одним примером секторальных оговорок (производство и торговля сахаром и автомашинами) может служить соглашение Меркосур. Именно разногласия по указанным вопросам затормозили начало деятельности полноценного ТС. В соответствие с протоколом Оуро Прето сахар оставался полностью исключенным из коммерческой схемы Меркосур до 2001 г., а Аргентина поддерживала 23% тариф на импортируемый из Бразилии субсидируемый сахар. Впоследствии после провала переговоров о ликвидации бразильской системы субсидирования и аргентинского таможенного тарифа последний сохранялся на данном уровне до 2005 г. Участники Меркосур до сих пор не выработали общей позиции по отношению к данному товару.

В другом случае, поскольку 95% торговли автомобилями между членами Меркосур приходилось на Аргентину и Бразилию, то предусматривалась отмена таможенных пошлин во взаимной торговле к началу 2000 г.1 Однако, к указанному сроку стороны не смогли договориться по правилам определения страны происхождения товара. Хотя новое соглашение предусматривало, что автомобиль может быть освобожден от тарифов во внутренней торговле блока, если происхождением 60% его стоимости являлись страны Меркосур, Аргентина потребовала, чтобы не менее 30% национальной части стоимости было произведено внутри государства-члена, ограничивая, таким образом, доступ на свой рынок бразильским автомобилям, импортируемым из Парагвая и Уругвая. В свою очередь эти последние страны, как наименее развитые в Меркосур, потребовали для себя, особых льгот для стимулирования зарубежных инвестиций в области автомобилестроения (особенно при производстве запчастей), что вызвало несогласие ведущих партнеров интеграционного объединения стран «Южного Конуса»: Бразилии и Аргентины. Окончательно стороны достигли соглашения о либерализации рынка (и то неполного) к середине первого десятилетия XXI века.

В общем плане, в Меркосур можно отметить прогресс по отмене исключений, содержавшихся в первоначальных списках. Другие соглашения, такие как АС и КАРИКОМ, также выполнили обязательства по либерализации доступа на рынки или находятся на заключительной стадии указанного процесса. ЦАИС с самого начала своей деятельности избавился от большей части таможенных тарифов1 .

Подходы ЕС к выстраиванию торгово-политических и экономических связей с Латинской Америкой и странами Карибского бассейна. Триада ЕС

Страны ЕС представляют второй по значимости после США рынок для товаров из Латинской Америки. По данным ВТО, в 2007 г. экспорт ЛАКБ в Европу составил 105,6 млрд. долл. (21,2%), импорт - 80,4 млрд. долл. Отношения латиноамериканских стран с ЕС в области либерализации торгово-экономических связей строятся (в отличие от США) на несколько иных принципах, главными из которых являются торговая интеграция, помощь развитию и более широкий социально-экономический фон сотрудничества. Межконтинентальная торговля между ЛАКБ и ЕС на протяжении последнего времени характеризуется следующими отличительными чертами. Во-первых, ее объемы довольно устойчивы и не подвержены резким колебаниям. Во-вторых, в ней очень незначительна доля взаимного обмена промышленными изделиями (со стороны ЛАКБ преобладает сырьевая направленность, в то время как ЕС специализируется на технологическиемкой продукции). И, в-третьих, в последнее десятилетие она устойчиво находится на подъеме. Структура латиноамериканского экспорта в ЕС существенно не менялась с середины 90-х годов, главными ее позициями являются продукция аграрного сектора и металлургии, минералы, пищевые товары и в некоторых случаях нефть. Товары с высокой долей добавленной стоимости составляли в нем всего около 20%. При этом на страны ЛАКБ в общей сложности приходилось 5% европейского рынка, где главными потребителями были Германия, Великобритания, Испания и Франция. С импортом дело обстояло прямо противоположно - 68% составляли товары, для производства которых используются технологии среднего и высокого уровня1 9. С 2000 по 2006 г.г. наблюдалось увеличение товарооборота в среднем на 13%. (Мексика - 16,3%, Чили - 17%, Меркосур - 12,5%, АС -10% и КАРИКОМ - 9%).

Доля торговли услугами составляла 21% со стороны ЕС и 24% со стороны ЛАКБ200. Высоким был уровень инвестиционной активности ЕС (130 млрд. евро на конец 2003 г.), где тон задавала, используя исторические связи, Испания. Основными странами - реципиентами выступали Бразилия (37%), Мексика (21%), Аргентина (18%) и Чили (9%). Главные потоки капитала шли в сектор телекоммуникационных и финансовых услуг, энергетику (Испания, Франция), горнодобывающую (Великобритания) и пищевую промышленность (Италия). В то же время имел место, хотя и в меньших масштабах, обратный процесс (Banco de Itau do Brazil создал несколько филиалов в Европе), происходили слияния и создавались 201 мультинациональные латиноамериканские компании . Отличительной особенность торгово-экономических связей между ЕС и ЛАКБ был значительный объем помощи развитию по линии «Север Юг» (т.е. из Европы в Латинскую Америку). Главными донорами выступали Германия, Испания и в целом КЕС. В период с 1995 по 2005 г.г. 43% всей помощи развитию, включая помощь в торговле, поступало в регион из ЕС. Всего было выделено более 22 млрд. долл. (по сравнению с 3 млрд. долл. со стороны США). Таким образом, ЕС являлась вторым рынком (после США) для латиноамериканского экспорта и важным внешнеторговым партнером, опережало США по общему объему инвестиций и значительно превосходило в плане объемов предоставленной помощи, что выгодно отличало европеиско-латиноамериканские связи от отношений с «северным партнером».

Вышеуказанная специфика внешнеэкономических отношений между двумя регионами определялись как исторически сформировавшейся моделью взаимодействия, так и особой философией подходов к выстраиванию отношений с ЛАКБ со стороны ЕС. Современный этап развития сотрудничества ЕС с ЛАКБ начался в 1995 г., когда КЕС приняла решение о расширении политических и внешнеэкономических связей с Латинской Америкой . С этого момента велись двусторонние переговоры и состоялось пять саммитов, последний из которых прошел в Лиме в 2008 г. В этот период был также подписан, ряд ССТ с Аргентиной, Бразилией, Чили, Мексикой, Парагваем, Уругваем, Меркосур, ЦАИС и АС, предусматривающих углубление отношений в области торговли и инвестиций. Страны Карибского бассейна с 1975 г. пользовались односторонними льготами в рамках Ломейской конвенции (АКТ).

Важной чертой указанных соглашений являлась помощь развитию, оказываемая ЕС «в двусторонних интересах», и- предусматривающая промышленную кооперацию, продвижение деловых контактов между предпринимателями и передачу новых технологий (в отличие от ССТ с США). Равным образом предусматривалось «продвинутое» сотрудничество в научной сфере, области ЗИС, инвестициях.

ССТ с Мексикой (1997 г. - начало переговоров» по промежуточному соглашению) предусматривало отмену таможенных тарифов в торговле товарами, открытие рынка госзакупок, проведение согласованной политики поддержки конкуренции, создание консультационного механизма в сфере ЗИС, определение процедур разрешения споров, либерализацию торговли услугами, а также инвестиционного режима. С момента вступления в силу общего соглашения (2000 г.). ЕС отменило тарифы на 82% мексиканских товаров, а Мексика на 47% европейских (т.е. бьш подтвержден принцип асимметрии в отношениях с европейскими партнерами).

Тенденции развития перуанской внешней торговли. Характеристика подходов и методов ведения переговоров по заключению соглашений о свободной торговле

Прежде чем перейти непосредственно к анализу причин и предпосылок, побудивших Перу к проведению переговоров и заключению ССТ с їлавньгми политическими и экономическими партнерами, дадим краткий схематичный обзор состояния национальной внешней торговли, что должно «подсветить» мотивацию принятых решений в сфере либерализации внешнеэкономических связей.

На протяжении двух последних десятилетий экспорт, опиравшийся на наличие мощной ресурсной базы и имевший сырьевую направленность (71,3% продаж за рубеж приходилось на сырье и сырьевые товары, 28,7% - на товары с добавленной стоимостью239), был главным источником валютных поступлений, достигнув в 2008 г. рекордной цифры в 31,52 млрд. долл. по сравнению с 6,9 млрд. долл. в 2000 г. См. Приложение № 19, стр.417. В этой связи он объективно выступал как фундамент устойчивого экономического роста, являясь материальной базой, лежащей в основе реформирования экономических институтов. В структуре экспорта преобладала традиционная составляющая: золото, ме дно-цинковые концентраты, катоды из рафинированной меди, рыбная мука и кофе, на которые приходилось 70% его общего объема.

Импорт всегда играл важную, однако, подчиненную роль в системе перуанской внешней торговли, хотя и превысил в 2008 г. в абсолютных цифрах 28,43 млрд. долл., увеличившись почти в 4 раза по сравнению с 2000 г. Основными статьями импорта оставались сырье, производственное оборудование (прежде всего, для производства экспортной продукции, особенно в горнодобывающей и текстильной отраслях), а также потребительские пищевые и промышленные товары. Усредненные цифры второй половины текущего десятилетия показывают, что в страновом разрезе примерно 24% перуанского экспорта приходилось на США, в ЕС направлялось 17% экспортных поставок, Китай с 10% экспорта продолжал оставаться на третьем месте. В тихоокеанском регионе главным внешнеторговым партнером Перу являлись страны - участники форума АТЭС (52% национального товарооборота). В Латинской Америке -АС, куда Перу поставило в 2007 г. товаров и услуг на сумму более 2,0 млрд. долл. (95% перуанского экспорта в Сообществе приходилось на промышленные товары) при импорте в 2,8 млрд. долл. Экспорт Перу в страны Меркосур в 2007 г. составил 1,1 млрд. долл. Основными экспортными товарами были: медь, свинцовый и цинковый концентраты, серебро, рафинированная медь. При этом 87% всех экспортных поставок направлялись в Бразилию, еще около 12% в Аргентину. Импорт Перу из стран Меркосур составил в 2007 г. 3,19 млрд. долл. Закупались медикаменты, кукуруза, соевое масло, продукция нефтехимии, трубы, автомобили, пшеница, трактора и другое оборудование. При этом 52,2% импортных закупок осуществлялось из Бразилии и 39,7% из Аргентины. Обобщенные данные по основным экспортно-импортным рынкам Перу представлены в Приложении № 20, стр.418.

Приведенная схема внешнеэкономических связей и быстрый рост их объемов обусловили, на наш взгляд, объективную необходимость для перуанской экономики выхода на упорядоченные правовые модели их оформления - задача, которая практически реализовалась в проведении курса на подписание ССТ. Сразу заметим, что подходы перуанцев к указанному вопросу носят двойственный характер. С одной стороны здесь понимают, что процессы глобализации, интеграции и снижения уровня тарифной защиты будут определять развитие мировой торговли, по крайней мере, на ближайшие десятилетия. С другой стороны, существует критический подход, основанный на работах известных экономистов Дж.Стиглица и Д.Родрика, показавших, что развивающиеся страны демонстрировали более высокие, хотя и менее устойчивые, темпы экономического развития в периоды проведения политики «замещения импорта». Именно последними соображениями объясняется сдержанная позиция Перу по немедленному открытию местного рынка и полному «таможенному разоружению» с нахождением тонкой и подвижной грани между отменой импортных тарифов на капитальные товары, мерами фискального стимулирования местных производителей (включая прямые компенсации) при отказе от полного протекционизма с целью получить взаимность для продвижения собственного экспорта.

В целом, говоря о перуанских устремлениях, связанных с подготовкой и подписанием ССТ с основным торговым партнером - США, можно , выделить в качестве доминирующих на тот момент следующие цели: - гарантировать на постоянной основе преференциальный доступ местных товаров на самый большой сегмент мирового потребительского рынка, поскольку в 2003 г. США импортировали товаров на 1,3 трлн. долл. (17% мирового импорта); - увеличить и диверсифицировать объем экспорта, учитывая при этом уровень собственной конкурентоспособности в плане определения сроков открытия внутреннего рынка; - добиться повышения занятости и улучшения уровня жизни через повышение доходов в экспортном секторе и обеспечение доступа населения к более качественным и дешевым товарам и продуктам; - повысить производительность и снизить производственные издержки путем получения современных технологий и инвестиций; - обеспечить внешнюю и внутреннюю консолидацию экономической политики и институтов и, таким образом, гарантировать модернизацию хозяйственного комплекса, а также усилить устойчивость, предсказуемость и управляемость социальноі-зкономического развития . Поскольку при этом понималось, что в реальных условиях перуанской экономической действительности будут проигравшие во всех отраслях261, то предусматривались относительно долговременные компенсации за счет бюджета, что в идеале, как представляется, противоречит чистым принципам свободной торговли. Добавим, что согласно некоторым расчетам, учитывалось, что открытие внутреннего рынка на базе подписания ССТ приведет в обозримой перспективе к уменьшению сбора таможенных налогов (по некоторым оценкам, на 200 млн. долл. в год), повышению бюджетного дефицита, обострению проблем в агропромышленном секторе и увеличению односторонней зависимости от торговых санкций со стороны США. Таковы были исходные соображения «за» и «против» перед началом переговоров.

Для полноты понимания исходной ситуации необходимо учитывать еще следующие факты. С 1993 г. до конца 2001 г. Перу пользовалось льготами в рамках Андской системы преференций на рынке США, которая в 2002 г. была расширена договором АТПДЕА, действовавшим до 2008 г. За период с 1993 по 2003 г. товарооборот Перу с США увеличился на 126% (при среднем росте в год в 12,9%), а его сальдо изменилось от (-)299 млн. долл. до 875 млн. долл. Перуанская экспортная продукция на американском рынке, также как и в случае соглашения США с Чили, уже до подписания ССТ была на 90% освобождена от таможенных тарифов, а -перуанский экспортоориентированный сектор остро нуждался в инвестициях и технология.