Введение к работе
Актуальность темы исследования. Валютный курс выступает одним из значимых факторов международной конкурентоспособности. Изучение воздействия повышения реального курса национальной валюты на экономику проводится путем объяснения эмпирических результатов стабилизационных программ, основанных на использовании фиксации валютного курса в качестве номинального якоря инфляции, при этом дискуссии ведутся преимущественно вокруг обсуждения не результата влияния на экономику, а объяснения того, каким образом этот результат получен. Влияние девальвации на национальное производство изучено представителями различных экономических школ достаточно подробно, тем не менее, результат является спорным из-за различий в акцентировании на каналах такого влияния. В ряде моделей девальвация приводит к сокращению национального выпуска, действуя через увеличение стоимости импортируемых запчастей, повышение инфляции, сокращение реальной заработной платы, ухудшение баланса фирм. Экспансионистский эффект девальвация оказывает за счет перераспределения спроса между импортными и отечественными товарами, относительного снижения издержек экспортеров. В данном контексте актуальным является обоснование теоретического подхода к характеристике механизма совмещения разнонаправленного влияния девальвации на структуру и объем совокупного спроса, стоимость импортируемого промежуточного продукта, на основе которого представляется возможным выявить условия, при которых девальвация приводит к росту конкурентоспособности производства. В условиях политики перехода к инфляционному таргетированию при плавающем валютном курсе, проводимой в России в настоящее время, особенно актуальным является исследование влияния валютно-курсовых колебаний на различные отрасли и товарные группы, анализ преимуществ и недостатков плавающего валютного курса, обоснование направлений повышения эффективности денежно-кредитной политики в России с учетом посткризисной динамики.
Степень разработанности научной проблемы. Наибольший интерес представляют исследования, посвященные влиянию девальвации национальной валюты на внутристрановой выпуск, таких известных экономистов как С. Эдвардс, С.Б. Камин, М. Клау, К. Форбес, С.Е. Тоувар, Ф. Лэррэйн, Дж. Сач, Дж. Р. Фариа, Ф. Дж. Карнейро, Ш. Калуон, С. Артман, С. Тезекиши, И. Озтрак. Из российских исследований можно выделить следующих авторов: Ф.С. Картаева, П. Кадочникова, С. Синельникова-Мурылева, С. Четвериткова, О. Дынникову.
Вопрос эластичности цен по валютно-курсовым колебаниям рассмотрен В.Н. Брансоном и Р.С. Марстоном, что вызывает особый интерес, поскольку именно этот механизм лежит в основе разнонаправленного влияния валютного курса на факторы спроса. Влияние курсового фактора на ценообразование рассматривается во множестве исследований, наиболее значимыми из которых являются работы Д. Кэмпа, Л.С. Голдберг, И.Б. Крависа, Р.Е. Липси, А. Джиованини, М.Е. Крейнина. Из российских экономистов, занимающихся проблемами исследования эффекта переноса валютного курса на цены, можно выделить С.В. Шмыкову, К.А. Сосунова, М. Катаранову, В.В. Добрынскую, И. Салицкого. Модели влияния валютного курса на инвестиции представлены в работах К.А. Фрута, Дж.С. Стейна, А. Барстейна, Дж.С. Невеса, С. Робело, М.В. Клейна, Е. Росингрина.
Макроэкономическое моделирование российской экономики с учетом влияния валютного курса на национальное производство наиболее содержательно рассмотрено в исследовании С.А. Айвазяна и Б.Е. Бродского. Общие вопросы взаимосвязи валютного курса и национальной экономики описаны в работах А.С. Селищева, С.В. Котелкина, Т.Г. Тумаровой, А.А. Медведь.
Мировой опыт таргетирования номинального курса национальной валюты в развивающихся странах стал предметом комплексного научного анализа следующих экономистов: М. Кигуэла, Н. Ливитана, Р. Дорнбуша, С. Родригеза, Г.А. Кальво, Е. Хелплэна, А. Разина, А. Дразена, М. Уриб, С. Робело, С.А. Вейта. Таргетированию реального курса национальной валюты посвящены исследования С.Р. Моисеева, Р. Добрнбуша, Дж.А. Кальво, С. Рейнхарда, С. Вейта. Теоретические аспекты и практические результаты применения инфляционного таргетирования в развитых и развивающихся странах, а так же в странах с сырьевой направленностью, наиболее полно представлены в работах Д. Айзенмана, М.Хатчисона, И. Ноу, Ф.С. Мишкина, К. Шмидт-Геббеля. Из российских ученых наибольший вклад в исследование этой проблемы внесен С. Моисеевым, А. Улюкаевым, К. Корищенко, С. Дробышевским, П. Труниным, С. Андрюшеным, В. Бурлачковым, Е. Свириной, К. Юдаевой.
Различные аспекты эффективности денежно-кредитной политики и регулирования валютного курса представлены в работах В.Е. Леонтьева, Н.П. Радковскую, В.В. Бочарова, Е.Ф. Сысоеву, О.И. Лаврушина, М.Ю. Головена. Из западных экономистов наиболее значимыми являются исследования Р.А. Мандела, М. Флеменга, М. Деверо, Ч. Энгеля.
Анализ опубликованных научных исследований позволяет сделать вывод, что ряд важнейших аспектов влияния девальвации реального валютного курса на относительную конкурентоспособность между зарубежными и отечественными производителями, вопросы эффективности применения различных видов таргетирования в российских посткризисных условиях с учетом зависимости экономики от валютного фактора остаются недостаточно изученными, что позволяет автору внести свой собственный вклад в разработку данной проблемы.
Актуальность и практическая значимость научной проблемы обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление и обоснование особенностей влияния валютного курса российского рубля на международную конкурентоспособность производства как основу для формирования эффективной денежно- кредитной политики России.
В соответствии с обозначенной целью были поставлены следующие задачи:
выявить основные направления влияния девальвации национальной валюты на производство на основе систематизации и обобщения существующих теоретических моделей;
обосновать теоретический подход к характеристике механизма совмещения влияния девальвации национальной валюты на факторы спроса и импортируемые факторы предложения; выявить условия, при которых девальвация национальной валюты приводит к росту конкурентоспособности производства;
на основе мирового опыта таргетирования валютного курса и инфляции произвести систематизацию направлений влияния различных видов таргетирования на производство и инфляцию, выявить особенности такого влияния в России;
верифицировать влияние валютного курса на промышленное производство в целом и на отдельные его отрасли в период 20022012 гг. в России с использованием корреляционно-регрессионного анализа;
предложить процедуру оценки эффективности денежно-кредитной политики государства;
произвести оценку денежно-кредитной политики в России и обосновать направления повышения ее эффективности с учетом зависимости национальной экономики от валютного фактора. Объектом диссертационного исследования является национальная
экономики как составная часть мирового хозяйства.
Предмет исследования — влияние реального валютного курса на международную конкурентоспособность национальной экономики.
Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности. Диссертация выполнена согласно паспортам специальностей:
08.00.14 — Мировая экономика, и содержит положения и результаты соответствующие пунктам паспорта: п. 7. Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития; п.18. в части методических аспектов международной конкурентоспособности; п. 25. Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения.
08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит, и содержит положения и результаты соответствующие пунктам паспорта: п. 6.12. Регулирование внутреннего валютного рынка и влияние денежно- кредитной политики на устойчивость валютного курса рубля, процессы долларизации российского внутреннего рынка и состояние платежно- расчетной системы российской экономики; п. 8.12. Теоретические основы исследования инфляционных процессов в экономике, роста реальных и денежных доходов, сбережений и других социально-экономических факторов.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам влияния валютного курса на производство, применения различных видов таргетирования, эффективности валютно-курсовой политики.
При проведении исследования использовались такие приемы и методы научного познания как анализ, синтез, дедукция, индукция, научная абстракция, системный подход, корреляционно-регрессионный анализ.
Информационную базу исследования составили статистические данные Росстата, Банка России, Международного валютного фонда, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные рассматриваемым проблемам, публикации в рабочих документах Национального бюро экономических исследований (NBER), материалы периодической экономической печати, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях.
Научная новизна результатов исследования заключается в раскрытии механизма влияния валютного курса на международную конкурентоспособность производства с целью разработки рекомендаций по повышению эффективности денежно-кредитной политики России.
Предмет защиты составляют следующие положения и результаты, полученные лично соискателем и содержащие элементы научной новизны:
08.00.14 — Мировая экономика
на основе систематизации и обобщения существующих теоретических моделей выявлены основные направления влияния девальвации национальной валюты на производство (структура и объем спроса, задолженность фирм в иностранной валюте, стоимость импортируемых факторов производства, рентабельность экспорта);
обоснован теоретический подход к характеристике механизма совмещения влияния девальвации национальной валюты на факторы спроса и импортируемые ресурсы, выявлены условия, при которых девальвация национальной валюты приводит к росту конкурентоспособности производства;
на основе анализа мирового опыта таргетирования валютного курса и инфляции произведена систематизация направлений влияния различных видов таргетирования на производство и инфляцию, выявлены особенности такого влияния в России;
верифицировано влияние валютного курса на промышленное производство в целом и на отдельные его отрасли в период 20022012 гг. в России с использованием корреляционно-регрессионного анализа;
08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит
предложена процедура оценки эффективности денежно- кредитной политики государства, показана возможность ее применения на примере оценки эффективности денежно-кредитной политики в России в настоящее время;
произведена оценка эффективности денежно-кредитной политики в России и обоснованы направления повышения ее эффективности на ближайшую перспективу с учетом посткризисной динамики.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в ней развиты теоретические подходы к проблеме влияния валютного курса на производство, определены условия, при которых девальвация приводит к росту производства; обоснованы направления повышения эффективности денежно-кредитной политики в России.
Практическая значимость работы заключается в том, что ряд положений и выводов относительно текущей денежно-кредитной политики в России могут быть использованы для корректировки макроэкономической политики государства. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении таких дисциплин как «Мировая экономика», «Мировая экономика и ВЭД», «Международная экономика», «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения», «Финансы, денежное обращение и кредит».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены на всероссийском научно- практическом симпозиуме «Проблемы обеспечения
конкурентоспособности в современных условиях развития», научной сессии ППС ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов», кафедра экономической теории и мировой экономики по итогам НИР за 2011 г., результаты исследования были использованы автором при проведении лекций и семинарских занятий в НГУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права», семинарских занятий в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов», НГУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики» в качестве приглашенного специалиста, при проведении аналитических совещаний в ЗАО «Инвестиционная компания «Энергокапитал».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 4,22 п.л. (из них авторских - 2,87 п.л.).
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общее число страниц - 180, число таблиц - 21 , рисунков - 2, приложений - 18.