Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Рыночные преобразования в России и разработка основных принципов внешнеэкономической стратегии
1.1. Экономическая реформа в России и изменение ее внешнеэкономических ориентиров 9
1.2. Соотношение дезинтегрирующих и интегрирующих Факторов в СНГ 27
1.3. Основные принципы и направления экономической политики России в отношении стран СНГ 45
ГЛАВА II. Особенности торгово-экономического сотрудничества России со странами СНГ
2.1. Новые реалии во внешнеторговом обмене России на постсоветском пространстве 57
2.2. Проблемы и противоречия торгово-экономических отношений России со странами СНГ 74
2.3. Особенности ценового фактора в торговле России со странами СНГ 90
ГЛАВА III. Россия в системе многостороннего экономического сотрудничества со странами СНГ
3.1. Эволюция институциональной структуры Экономического союза стран СНГ 99
3.2. Вопросы формирования Таможенного союза стран СНГ 109
3.3. Регулирование финансовых взаимоотношений в рамка СНГ 118
Заключение 131
Приложения
Статистические таблицы 139
Список использованной литературы 146
Перечень публикаций автора 154
- Экономическая реформа в России и изменение ее внешнеэкономических ориентиров
- Основные принципы и направления экономической политики России в отношении стран СНГ
- Новые реалии во внешнеторговом обмене России на постсоветском пространстве
- Эволюция институциональной структуры Экономического союза стран СНГ
Введение к работе
Актуальность темы. После распада единого хозяйственного
комплекса СССР и системы торгово-экономических связей,
т
дезинтеграции сложившейся в течение многих десятилетии структуры
политических, экономических, социальных и культурных отношений,
перед новыми государствами, приобретшими политическую
независимость, возникло немало острых проблем, связанных с
обеспечением их хозяйственной независимости, т.е. стабильным
функционированием их экономик.
Решение этих весьма не простых проблем во многом зависит от
состояния и перспектив их экономического сотрудничества, а также
от эффективности новой складывающейся системы разделения труда,
.. базирующейся на рыночных отношениях. В то же время будущее этого сотрудничества определяются как объективными экономическими факторами, так и торгово-политическими актами участников Содружества, принимаемых либо совместно, либо каждой страной в отдельности. Отсюда вытекает актуальность проблематики, связанной с выявлением внутренних и внешних факторов, определяющих экономическую политику государств Содружества, и в частности экономическую политику России по отношению к странам СНГ. Необходимость научного осмысления сложившейся ситуации становится очевидной, если принять во внимание неординарность и
противоречивость интеграционного процесса, участниками которого
являются государства с различными экономическими потенциалами, по-разному относящимися к интеграции, в разной степени страдающими недугами сепаратизма и национализма.
Для России определение своей научно обоснованной позиции в решении проблем, связанных с интеграцией, представляет не только народнохозяйственную, но также и политическую значимость, что подтверждается и позицией российского правительства, и исследованиями экономистов и политологов.
Актуальность исследования определяется настоятельной необходимостью дать оценку и сделать соответствующие выводы в связи с определенными качественными изменениями и трудностями, отмечаемыми в экономических отношениях России со странами СНГ, которые проявляются в росте эгоцентристского фактора в региональной политике и появлении протекционистских тенденций в ряде государств Содружества.
Об актуальности проблемы свидетельствует и возрастающий ж, интерес проявляют к ней в ведущих научно-исследовательских
экономических учреждениях России: ИМЭМО, ИМЭПИ, ВНИКИ, ВНИИВС, ИВЭИ.
Целью исследования является всестороннее осмысление факторов, определяющих позицию России в отношении стран СНГ, и формулирование принципиальных основополагающих направлений российской экономической политики в Содружестве. Автор стремился в ходе исследования проанализировать основные проблемы и противоречия в торгово-экономических отношениях России со странами СНГ, обосновать оптимальные пути и механизмы Ф региональной интеграции с учетом специфики проведения рыночных
преобразований и экономического положения государств Содружества, рассмотреть ход и дать оценку экономических реформ в России в контексте развития отношений со странами СНГ, наметить принципиальные направления и пути совершенствования ее экономических отношений с этими странами, способствующие созданию жизнеспособного экономического интеграционного объединения.
.
Автор считает целесообразным рассмотреть также ряд конкретных вопросов и в их числе:
оценку взаимной потребности республик бывшего СССР в восстановлении и дальнейшем развитии экономических отношений, в том числе в усилении интеграционных связей России и стран СНГ;
масштабы и основные формы развития экономических связей России со странами СНГ;
анализ организационно-правовых предпосылок усиления интеграционных процессов в рамках СНГ, в частности роль Таможенного союза в расширении взаимной торговли;
определение основных направлений и проблем дальнейшего совершенствования Экономического союза стран СНГ, в том числе связанных с формированием Платежного союза.
Новизна работы определяется тем, что комплексная стратегия России в отношении стран СНГ не рассматривалась в экономической литературе, в частности такие вопросы как проблемы и противоречия в экономических отношениях России со странами СНГ затрагивались лишь частично, также как и положения о формировании новой специфической системы международного разделения труда. Работа отражает события, характеризующие чрезвычайно мобильную систему экономических взаимоотношений между Россией и странами СНГ, новые тенденции, новые институты, и в этом также заключается ее новизна. # Предметом исследования является экономическая политика
России в отношении стран СНГ и путей, по которым должна пойти дальнейшая координация взаимных усилий, разработка более совершенных механизмов экономического взаимодействия России с государствами Содружества в обозримом будущем.
%
В качестве методологической осндвы исследования использованы труды российских и зарубежных экономистов, занимающихся проблемами экономических связей между странами СНГ, вопросами развития международных экономических отношений и региональных интеграционных группировок: М.Афанасьева, Л.Балдина, А.Бачурина, В.Бобровникова, О.Богомолова, Ю.Борко, Т.Валовой, Л.Виноградовой, С.Глазьева, О.Давыдова, А.Данилина, Г.Дезы, В.Евстигнеева, Б.Железнова, В.Загашвили, В.Зенина, В.Кириченко, А.Когута, Ю.Константинова, Б.Кудрова, М.Максимовой, В.May, А.Никонова, В.Орешкина, И.Погосова, А.Покровского, Л.Сабельникова, В.Савина, М.Сарафанова, А.Спартака, В.Рыбалкина, А.Филонца, И.Фаминского, О.Черковца, Г.Шагалова, Ю.Шишкова, Ю.Щербанина, К.Микалопулоса, Д.Тарра и др.
Фактологическую и статистическую „ основу исследования составили аналитические и статистические материалы Государственного статистического комитета России, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Министерства
внешних экономических связей и торговли РФ. Министерства
Ф
экономики России, Министерства иностранных дел РФ, Министерства
РФ по сотрудничеству с государствами-участниками СНГ,
Центрального банка России, Всемирного банка, а также ряд других
отечественных и зарубежных экономических организаций, в том числе
научно-исследовательских институтов. Автор стремился использовать
4 в своей работе самые последние публикации, касающиеся тематики
дессертации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
результаты его могут быть использованы при разработке перспектив
торгово-экономического сотрудничества России со странами СНГ,
целевых программ взаимодействия в отдельных отраслях и поиске
действенных механизмов экономической интеграции, а также при
подготовке материалов на уровне субъектов хозяйственной деятельности государств Содружества. В 1997 г. отдельные положения исследования были использованы при составлении аналитической записки "Таможенный союз СНГ: тенденции и проблемы" для МВЭС РФ, подготовленной отделом торговой политики Всероссийского научно-исследовательского Конъюнктурного института (ВНИКИ).
Кроме того, результаты исследования могут быть использсЗтваны при формировании на перспективу экономической стратегии России по отношению к странам СНГ, а также при рассмотрении проблем экономических взаимоотношений между государствами Содружества. Вместе с тем сформулированные автором идеи могут быть использованы исследователями, специализирующимися на данных проблемах. Работа рассчитана также на студентов, изучающих внешнеэкономические отношения.
Апробация работы. Основные положения исследования нашли отражение в публикациях автора, общий объем которых составил более 70 печатных листов, а также в служебных записках, докладах и выступлениях в Аналитическом институте макроэкономического интеграционного развития СНГ. Перечень авторских публикаций по интеграционной тематике СНГ и МЭО приведен в приложении к диссертации. Наиболее близкими к рассматриваемым проблемам являются следующие работы: "Некоторые проблемы экономических 4 отношений России со странами СНГ" (1995 г.), "Реформы и внешнеэкономическая стратегия России по отношению к странам СНГ" (1996 г.), "Таможенный союз как предпосылка формирования Экономического союза стран СНГ" (1997 г.), "Вопросы регулирования финансовых отношений в рамках СНГ" (1997 г.),
"Азербайджан на пороге XXI века: освоение экономического потенциала в новых условиях" (1997 г.), "Внешнеторговые аспекты экономической политики России в отношении стран СНГ" (1998 г.).
Структура работы обусловлена задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения; к диссертации приложены статистические таблицы, список использованных источников
информации и перечень публикаций автора.
Экономическая реформа в России и изменение ее внешнеэкономических ориентиров
Начало экономической реформы в России в основном #» ассоциируется с распадом СССР. Однако некоторые черты рыночного хозяйства сформировались еще в условиях плановой советской экономики и нашли свое отражение в децентрализации управления, различных формах хозрасчета, способности к саморегулированию, праве предприятий на самостоятельный выход на внешний рынок. Потребность в изменении экономической модели остро ощущалась ухе в рамках административно-командной системы, поскольку по мере использования экстенсивных факторов экономического развития все в значительной степени проявлялась недееспособность нетоварной экономики.
После распада СССР был дан старт радикальным преобразованиям народного хозяйства России, созданию новой системы экономических отношений, базирующейся на рыночных принципах. В процессе этих преобразований намечалась приватизация значительной части государственной собственности, реформирование кредитно-денежной системы, в частности формирование необходимой в условиях рынка разветвленной сети коммерческих банков, установление контроля за деятельностью естественных монополий, формирование цивилизованного рынка ценных бумаг, рынка недвижимости, реформирование сферы внешнеэкономической деятельности. Россия приступила к реформированию сложившейся социально-экономической системы в крайне сложных, неблагоприятных условиях. После распада СССР были утрачены многочисленные производственные, научно-технические и финансовые связи России с бывшими союзными республиками, что привело к нарушению единого воспроизводственного процесса и свертыванию или резкому сокращению производства в ряде отраслей промышленности.
Новая Россия получила в наследство глубокие диспропорции народного хозяйства, гипертрофированный военно-промышленный комплекс, отсталую техническую структуру ряда отраслей тяжелой промышленности, изношенные основные производственные фонды. Стартовые неблагоприятные условия экономической реформы усугублялись крайне низким уровнем материальных и валютных резервов, а также внушительными масштабами внешней задолженности.
Все это предопределило болезненность и противоречивость процесса трансформации российской экономики, когда в ряде случаев радикальные преобразования в народном хозяйстве сопровождались крупными социальными издержками, снижением жизненного уровня, ростом безработицы, обострением ряда других социально-экономических проблем. За период 1992-1997 гг. Россия прошла через "шоковую терапию", галопирующую инфляцию, разгосударствление и другие виды приватизации. За эти годы были в значительной степени демонтированы экономические, политические и правовые основы командно-административной системы и созданы предпосылки для развития экономики, базирующейся на рыночных принципах.
В частности, была сформирована правовая основа рыночных отношений - принята новая Конституция, утвердившая право частной собственности на средства производства, в том числе на землю, а также вошел в силу принципиально новый гражданский кодекс, установивший "правила игры" в имущественных взаимоотношениях. В результате широкомасштабной приватизации появились субъекты рыночного обмена - многочисленные предприятия с различным юридическим статусом (акционерные компании, общества с ограниченной ответственностью и др.), кооперативные объединения, индивидуальные (частные) предприниматели. Для нормального функционирования рынка была сформирована соответствующая инфраструктура, т.е. новые механизмы установления хозяйственных связей, в частности новый тип кредитно-денежной системы, товарные, фондовые, валютные биржи и другие институты. После ликвидации централизованной банковской системы в России возникла двухуровневая кредитная система: Центральный банк - банковские учреждения и внебанковские кредитные организации. Коммерческие банки стали основой кредитной системы и важным стимулятором развития экономики. В 1997 г. их число превышало 2 тыс., а число их филиалов составляло более 5 тысяч. Появились фондовые биржи, развитие получил рынок ценных бумаг. Важное значение для стабилизации экономики имело установление Центральным банком России пределов колебания курса рубля по отношению к ведущим зарубежным валютам.
Во второй половине 90-х годов в условиях относительной финансовой стабильности и наличия рыночных механизмов Правительство России приступило к выработке стратегической линии развития экономики страны, в основе которой лежало достижение ее роста. Была принята среднесрочная Программа на 1997-2000 гг. "Структурная перестройка и экономический рост". Этот документ дает общее представление о поставленных целях и направлениях развития России и в целом может рассматриваться как концепция и прогноз, базирующийся на расчетах и предположениях. Важным элементом среднесрочной программы является то, что проблема инвестиций обозначается в ней как центральная. Прирост инвестиций в основной капитал в 2000 г. по отношению к базовому 1996 г. оценивается составителями программы в 32%. Такое оживление инвестиционной деятельности несомненно подхлеснуло бы производственный и потребительский спрос и явилось бы эффективным стимулятором экономического роста. По мнению ряда экспертов, прогнозируемые темпы прироста инвестиций в основной капитал (в % к предыдущему году - в 1998 г. - 7, в 1999 г. - 10 и в 2000 г. -12) являются завышенными, поскольку в качестве основного источника финансирования капиталовложений Программа называет средства самих предприятий, в то время как большая их часть такими возможностями не располагает.
Другие основные макроэкономические показатели прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 1997-2000 гг. следующие (2000 г. к 1996 г. в %): валовой внутренний продукт - 14, промышленное производство - 20, сельскохозяйственное производство - 9, розничный товарооборот -11, экспорт (дальнее зарубежье) - 28, импорт (дальнее зарубежье) 69. В целом можно сделать вывод, что в предстоящие годы Россия лишь коснется траектории экономического роста, а окончательно на нее выйдет только в следующем XXI веке.
Основные принципы и направления экономической политики России в отношении стран СНГ
Принципы экономической политики в отношении стран СНГ и Содружества в целом формируются в контексте с общей внешней стратегией России, основными звеньями которой являются обеспечение безопасности страны, в том числе и экономической, использование внешнеэкономического фактора в качестве средства социально-экономического прогресса, поддержания международного авторитета России. Россия на исходе XX века сохраняет свою репутацию великой державы, несмотря на временное ослабление своего экономического потенциала и утери политического влияния в развивающихся и восточноевропейских странах. Она является постоянным членом Совета Безопасности ООН, вошла восьмым участником в организацию индустриально развитых стран - большую семерку , играет важную роль в дипломатическом урегулировании международных конфликтов на Балканах и Ближнем Востоке. Ее вес на европейском континенте становится все ощутимее по мере приобретения четких контуров сотрудничества в рамках "треугольника" Россия - Германия Франция, определенная активизация отмечается в действиях российской дипломатии в других регионах мира.
В то же время ее репутация великой страны существенно пострадала в связи с ухудшением ее геостратегического положения после распада СССР. Россия потеряла выход на Балтику, с чем исторически связывались российские военно-стратегические и внешнеэкономические интересы. На Юге были утеряны все порты Черного моря кроме Новороссийска, имеющего свои ограничения. Что же касается широкого выхода к Тихому океану, то это направление потребует многих лет освоения.
В этой ситуации интеграция стран СНГ имеет для России первостепенное значение как с геополитической, так и с чисто экономической точки зрения. Для России большую роль играет наличие по соседству пояса дружественных государств, объединенных решением схожих проблем, имеющих исторически сближающее прошлое.
Поэтому официальная доктрина о приоритетности сотрудничества со странами СНГ, закрепленная в "Стратегическом курсе России с государствами-участниками СНГ,"отражает ту несомненную важность. которую представляет успешное развитие интеграционного процесса для решения политических, военно-стратегических и экономических проблем России.
Представляется, что доктрина о приоритетности отнюдь не означает изоляции России от мирового рынка и концентрации всех ресурсов на развитии экономических отношений з рамках Содружества. Международное разделение труда базируется на объективных экономических предпосылках - масштабах и структуре производственных ресурсов, формах собственности, уровне платежеспособного спроса и т.д. Тот факт, что Россия более других стран СНГ переориентировала свой товарооборот на дальнее зарубежье не противоречит принципу провозглашенной приоритетности, а отражает реально сложившуюся ситуацию во внешнеэкономической сфере, которая формируется главным образом под влиянием коммерческих интересов независимых участников внешнеторговых обменов.
Принцип приоритетности не означает также политику постоянных уступок и предоставления партнерам необоснованных преференций. Было бы ошибочным достигать согласия в торгово-политической и коммерческой практике любой ценой для поддержания духа солидарности и сотрудничества. Принцип приоритетности в экономической политике России - это прежде всего ясное понимание важности и первостепенной значимости интеграции СНГ. Отсюда - максимальный учет интересов партнеров по сотрудничеству, проявление политической воли в тех случаях, когда возникают противодействующие факторы, а также готовность пойти на компромисс или оказание поддержки. Проявлением политической воли можно характеризовать интеграционный настрой в отношениях России с Белоруссией, когда противодействующие факторы (значительное отставание Белоруссии в продвижении экономических реформ, обвинения со стороны части политиков в недемократичности ее лидера и высказываемые опасения в существенных экономических потерях) не принимаются во внимание, а учитываются в первую очередь геополитические факторы, стратегическое расположение Белоруссии и важность иметь ее в качестве надежного политического партнера. Другим примером проявления политической воли является позиция России в отношении с Украиной. Здесь возобладал приоритет тесного политического и экономического сотрудничества, что нашло отражение в долгосрочных договорах между двумя странами, в частности в общеполитическом договоре (май 1997 г.) ив десятилетней программе экономического сотрудничества между Россией и Украиной (февраль 1998 г.). Этому не помешали многочисленные разногласия и взаимные обвинения и упреки, связанные с Черноморским военным флотом, Севастополем, с ценой на российский газ и оплатой за его транзит, с проблемой долгов и т.д. Российское руководство подвергалось при этом прессингу со стороны определенных политических кругов, которые настаивали на более жесткой позиции России, квалифицируя ее конструктивный подход к решению российско-украинских проблем, как провал российской внешней политики.
Новые реалии во внешнеторговом обмене России на постсоветском пространстве
Внешняя торговля является чувствительной сферой, остро реагирующей на изменения в народном хозяйстве, ситуацию на мировом рынке, направления во внешнеэкономической политике. Поэтому характер экономического взаимодействия России со странами СНГ наиболее представительно отражается в динамике и структурных изменениях внешнеторговых обменов.
Сложившееся в СССР межреспубликанское разделение труда базировалось на жестком планировании и носило директивный
К, характер. В конце 80-х годов в советской экономике усилились проявления предреформенного брожения, проявлявшиеся в ослаблении влияния центра и возросшей самостоятельности союзных республик. К 1991 г. к ослаблению центральных управленческих структур добавилось переполнение каналов обращения избыточной денежной массы, полный подрыв доверия к рублю и переход к безденежным расчетам - бартерному обмену. Отсутствие полноценных денег, обслуживающих товарооборот, привело к ослаблению связей между производителями и деформации сложившейся системы как внутриреспубликанского, так и межреспубликанского разделения труда. Проявление такой деформации выражалось, в частности, в "протекционизме наоборот" - стремлением местных администраций ограничить вывоз товаров за пределы своего региона во избежании дефицита. В конечном итоге еще до распада СССР именно сфера обмена товаров первая начала сигнализировать о дефектах народного хозяйства, игнорирующего рыночные отношения. В последний год существования Советского союза (1991 г.) товарооборот России с будущими постсоветскими государствами упал в неизменных ценах на 34%. Дизентеграция экономического пространства в результате распада СССР, трансформационный спад экономики в бывших союзных республиках и ряд субъективных факторов - все это подхлеснуло процесс разрушения торгово-экономических связей России со странами СНГ, который стабилизировался только в 1993 г. Началось формирование новой модели внешнеэкономических отношений России на постсоветском пространстве, которое оказалось разорванным на автономные регионы, стремящиеся по объективным причинам к своему воссоединению, но в силу политических амбиций и националистического эгоизма находящиеся в состоянии стагнации. Новая модель базируется на учете взаимных интересов России и ее партнеров по СНГ, максимальном стремлении использовать сохранившиеся элементы экономической инфраструктуры, равно как оживить и поддержать кооперационные связи между предприятиями. Формирование новых реалий во внешнеторговом обмене России на постсоветском пространстве протекает в поиске наиболее выгодного использования тех относительных преимуществ, которыми располагает каждая страна, зачастую носит противоречивый характер в силу разных подходов к сотрудничеству. неорганизованную торговлю) Источники: На основании данных таможенной статистики РФ и с учетом досчетов по неорганизованной торговле. Статистические данные по динамике внешней торговли России со странами СНГ за истекший период приведены в текущих ценах и не дают возможности выявить реальные тенденции развития экспортно-импортных операций России с ближним зарубежьем, поскольку колебания внешнеторговых цен могут существенно искажать реальную картину товарообмена. Например, заметный прирост товарооборота в 1996 г., первоначально охарактеризованный как показатель перелома в развитии интеграционных связей, в действительности произошел за счет роста цен, которые, по данным Госкомстата РФ, выросли против 1995 г. примерно в 1,2 - 1,3 раза. В 1997 г. экспортные цены в страны СНГ выросли в среднем на 6,5% (БИКИ, 26.02.1998.). Поэтому отмечаемый в 1997 г. прирост российского экспорта в ближнее зарубежье на 4% требует поправки во на прирост цен, что изменяет сам характер динамики - из повышательной она становится понижательной и это не совсем хорошо. В целом динамику товарооборота России со странами СНГ можно охарактеризовать как крайне неустойчивую с элементами стагнации.
На ее характер влияет неопределенность экономических факторов и непоследовательность в использовании торгово-политических средств. Под неопределенностью экономических факторов понимается отсутствие стабильности во взаимных поставках, поскольку новая система разделения труда находится только в стадии формирования, существенно меняется структура экспорта и импорта и товарные потоки одного года могут резко возрасти или сократится в другом году.
Эволюция институциональной структуры Экономического союза стран СНГ
Условием межгосударственного сотрудничества в СНГ является адекватность экономических систем в результате сближения национальных хозяйственных законодательств, прежде всего в целях создания значительно благоприятных условий для работы предприятий. Необходима новая государственно-правовая основа, включающая системы межгосударственных соглашений в области хозяйственных, финансовых, кредитно-денежных отношений, правовое регулирование коренного и некоренного населения, беженцев и т.п., гармонизацию внутри- и внешнеэкономической политики (в отношении иностранных инвестиций, внешней задолженности. экспортно-импортных операций).
Главной целью процесса интеграции является постепенное снижение вплоть до полной ликвидации таможенных барьеров между странами, создание совместных предприятий и взаимопереплетение хозяйственных связей, свободный перелив капиталов, товаров, услуг, рабочей силы из одного государства в другие. В силу значительных различий масштабов и характера либерализации цен в республиках бывшего СССР, что при существующих относительно "прозрачных" границах означает перекачку сырьевых, продовольственных и промышленных товаров, их реэкспорт за рубеж, а также расцвет спекулятивно-посреднической деятельности в ущерб реальному предпринимательству, становится невозможным прямолинейное использование чисто формальных методов интеграции. Необходимы разработка и реализация "плавных" (гибких)механизмов переходного периода, обеспечивающих эффективные товаропотоки между странами СНГ и их реальную интеграцию в условиях формирующегося рынка. При этом в порядке долгосрочной задачи следует иметь в виду качественную структурную перестройку экономики России и других стран СНГ.
Несомненно, что на пространстве СНГ должно осуществляться экономическое сотрудничество в рамках Экономического союза без отказа от суверенитета в пользу многонациональных или наднациональных институтов, т.е. "мягкая" (ненасильственная) интеграция, которая применяется тогда, когда речь идет о большом количестве партнеров с различными уровнями экономического развития, ярко выраженными национальными проблемами и различными, часто противоположными позициями в сфере экономической политики, проведении реформ и т.п.
Разработка, согласование и принятие единых норм и правовых положений, регулирующих взаимные хозяйственные связи стран -участниц, в этом случае осуществляются с помощью заключения межправительственных договоров на многосторонней основе. Однако действия подобной интеграционной системы в условиях СНГ весьмасложно и может продолжаться лишь в течение не слишком длительного переходного периода.
Жизнь неизбежно поставит перед странами СНГ задачу сначала согласования их политической и экономической деятельности, а затем и разработки единых стратегических позиций и приоритетов в этой области. Подобное сотрудничество необходимо прежде всего для укрепления положения государств Содружества на мировых рынках, в международных финансовых и экономических организациях. Это позволит противостоять часто агрессивно-дискриминационной политике, проводимой в отношении России и других стран СНГ некоторыми государствами дальнего зарубежья. Оно предусматривает создание собственной многосторонней системы экспортного контроля, формирование рыночного хозяйства и ликвидацию прежней системы государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность.
Для России и стран СНГ экономическое сотрудничество - это жизненно важное условие их дальнейшего существования. Задачи России здесь не сводятся лишь к превращению ее в новых условиях в центр перестраивающегося и приспосабливающегося к рыночным условиям экономического пространства СНГ. Россия должна решить задачу вхождения в мировые экономические организации, причем отнюдь не зависимом качестве. В условиях роста интеграционных тенденций в мире, создания экономических объединений Россия должна возвратиться в мировое сообщество как ведущая держава Евразии, притягивающая к себе республики бывшего СССР уже не внешнеэкономическими методами, а как стержень подобного же объединения. Поэтому сотрудничество стран СНГ, создание их
Экономического союза и координация внешнеэкономической политики могут оказать весьма положительное воздействие на укрепление позиций России и ее партнеров по Содружеству на мировых рынках, а также в международных организациях.