Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Исторические и теоретические предпосылки появления единой европейской валюты 10
1. Исторический опыт валютной интеграции в Европе 11
2. Влияние теории оптимальных валютных зон 32 -
3. Теоретические модели обменного курса валют 40
Глава II. Динамика обменного курса евро и проблемы использования единой валюты в мировой валютно-финансовой системе 64
1. Динамика обменного курса евро в 1999-2004 гг 66
2. Проблемы использования евро на мировых финансовых рынках 78
3. Европейская валюта в структуре международных валютных резервов 89
Глава III. Влияние единой европейской валюты на экономику России 101
1. Текущее использование европейской валюты в российской экономике 104
2. Особенности курсовой политики Банка России на современном этапе 119
3. Перспективы увеличения роли евро в России 135
Заключение 148
Библиография 158
Приложения 170
- Исторический опыт валютной интеграции в Европе
- Влияние теории оптимальных валютных зон
- Динамика обменного курса евро в 1999-2004 гг
- Текущее использование европейской валюты в российской экономике
Введение к работе
Актуальность исследования. Растущая интернационализация хозяйственной жизни и ее глобализация, углубление интеграционных процессов, все более тесная взаимосвязь и взаимозависимость национальных экономик являются в современных условиях важнейшим фактором развития мировой экономики. Поэтому внешнее равновесие экономики, состояние торгового и платежного балансов, уровень валютного курса становятся приоритетными целями макроэкономической политики государства. В условиях современной открытой экономики от режима и динамики валютного курса во многом зависят и выбор инструментов экономической политики, и ее эффективность.
Исследования интеграционных процессов составляют значительную часть изучения мировой экономики. В настоящее время российскими и зарубежными экономистами широко исследуется сущность международной экономической интеграции, этапы ее формирования и в первую очередь европейской интеграции, как наиболее развитой интеграционной системы. Это связано с местом европейской экономической группировки в системе международных экономических отношений. Европейское сообщество имеет значительный вес в мировой экономике - его совокупный ВВП, составляющий 20% мирового, можно сопоставить с ВВП США и почти в два раза он превышает ВВП Японии, на ЕС приходится 45% мирового торгового оборота товарами и услугами.
Важным показателем усиления влияния европейского региона на мировую экономику являются трансформации в мировой валютно-финансовой сфере, связанные с введением вместо национальных валют стран-участниц европейского экономического и валютного союза единой европейской валюты. За шестилетний период своего функционирования евро, пережив падение и подъем, стал второй в мире используемой валютой во всех видах
международных операций, а также стал второй после доллара США основной-резервной валютой.
Актуальность выбранной темы усиливается тем, что между Россией и Европейским союзом существуют тесные экономические связи. Так почти 50% внешнеторгового оборота РФ, около 75% инвестиций в российскую экономику и значительная часть внешней задолженности России приходится на европейский регион. Приоритеты развития отношений с ЕС отражены в ряде программных документов, принятых на государственном и межгосударственном уровнях. 1 Вызванный появлением евро сдвиг в сторону многополярности международной валютной системы экономически выгоден для России. Учитывая постоянное расширение сферы влияния евро на мировых и российских финансовых рынках, он дает возможность выбора альтернативных шагов при решении ряда экономических и финансовых вопросов.
Тенденцией последних лет является повышение волатильности международной валютной системы, связанное с либерализацией движения капиталов, возникновением новых информационных технологий и отрывом обменных курсов валют от мировых товаропотоков. Глубокие и резкие изменения курсовых соотношений между ведущими мировыми валютами ставят перед Россией ряд серьезных проблем, затрагивающих курсовую политику ЦБ РФ, в том числе валютные ориентиры; порядок формирования курса национальной валюты и ее конвертируемость; эффективное управление валютными резервами и внешним государственным долгом.
Все это обусловливает научно-теоретическую и практическую значимость всестороннего изучения данной проблемы российской экономической наукой.
Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные с валютной интеграцией в Западной Европе, с распространением и
1 См., в частности: Концепция внешней политики Российской Федерации. // Независимая газета. - 11 июля 2000; Стратегия развития отношений Российской Федерации с Европейским Союзом на среднесрочную перспективу (2000-2010 гг.) // Дипломатический вестник -№11. - 1999.
функционированием единой европейской валюты в мировой валютно-финансовой системе; вопросы формирования обменного курса евро, особенности экономических отношений между Европейским союзом и Россией на данном этапе интересуют специалистов не только в самом ЕС, но и во многих других странах мира, в том числе и в России. Проведенный анализ научной литературы свидетельствует о высокой исследовательской активности в этой области. Существенный вклад в изучение данной проблематики внесли российские исследователи, среди которых особенно можно отметить работы Алыианского Л., Бажана А.И., Борисова СМ., Борко Ю.А., Буториной О.В., Ворониной В., Дерябина Ю.С., Долженковой Л.Д., Дыннииковой О., Журкина В.В., Кудрова В.М., Максимычева И.Ф., Мамакина В.Ю., Масленникова А.А., Моисеева СР., Пищика В.Я., Платоновой И.Н., Ситнина В.В., Смыслова Д.В., Хесина Е.С, Фаминского И.П., Федорова В.П., Чибрикова Г.Г., Шемятенкова В.Г., Шенаева В.Н, Шишкова Ю.В., Шмелева Н.П. '
В иностранной экономической литературе много исследований посвящено вопросам соответствия Европейского экономического и валютного
См.: Альшанский Л. Гонка доллар-евро. Ставим на евро? // РЦБ. - 2002. - №16; он же. Гонка доллар-евро. Где же финиш? // РЦБ. - 2004. - №15; Бажан А.И. Эффективна ли денежно-кредитная политика России? // Банковское дело. - 2002. - №1; Борисов СМ. Становление международных валют: исторический опыт. // Банковское дело. - 2004. - №7; Борко Ю.А. Отношения России с ЕС и их перспективы. // ДИЕ РАН №73. - M.j 2001; он же. Расширение и углубление европейской интеграции. // МЭиМО. - 2004. - №7; Буторина О.В. Международные валюты: интеграция и конкуренция. - М., Деловая литература, 2003; она же. Новые члены ЕС и их перспективы в зоне евро. // Деньги и кредит. - 2004. - №5; Воронина В., Дынниикова О. Влияние изменения курса евро на экономику России. - М., Центр экономических и финансовых разработок (ЦЭФИР), 2002; Дерябин Ю.С. «Северное измерение» политики ЕС и интересы России. // ДИЕ РАН №68. - М., 2001; Долженкова Л.Д. Причины и последствия понижения курса евро. // Банковское дело. - 2001. - №9; Журкин В.В., Максимычев Й.Ф., Машлыкин В.Г., Шишков Ю.В. Европа в многополярном мире. / Под ред. Шмелева Н.П. // ДИЕ РАН №66. - М., 2000, Кудров В.М. Место новой России в мире. (Попытки оценки настоящего и будущего). - М., ИЕ РАН, 1994; Мамакин В.Ю. Международная роль евро: настоящее и будущее. // I часть -Деньги и кредит. - 2003. -№11. II часть - Деньги и кредит. - 2004. - №2; Масленников А.А. Евро: два года работы в безналичном режиме. Материалы «круглого стола». // ДИЕ РАН №79. - M., 2001; он же. Евро: новые возможности для России. // Деньги и кредит. - 2001. - №3; Моисеев СР. Новый подход Банка России к курсообразованию. // Банковское дело. - 2004. - №7; Пищик В.Я. Процесс становления евро: проблемы и перспективы. // Деньги и кредит. - 2001. - №6; он же. Евро и макроэкономическая сбалансированность в ЕС. // МЭиМО. - 2003. - №5; Платонова И.Н. О соотношении курса доллара и евро. // ДИЕ РАН №139. - М., 2004; Ситнин В.В. Кому выгодна полная конвертируемость рубля? // Банковское дело. - 2004. - №5; он же. Евро и мировая валютная система. // ДИЕ РАН №139. - М., 2004; Смыслов Д.В. Мировая валютная система - это не только доллар? // ДИЕ РАН №139. - М., 2004; Фаминский И.П. На пути к единой мировой валюте. // ДИЕ РАН №139. - М., 2004; Федоров В.П. Россия: предпосылки экономического оздоровления. // ДИЕ РАН №93. - М., 2002; Шемятенков В.Г. Евро: две стороны одной монеты. - М., 1998; он же. Европейская интеграция. - М.: Международные отношения, 2003; Шенаев В.Н. Экономика Евросоюза на рубеже веков. // Современная Европа. - 2002. - №4; Шмелев Н.П. Европа: вчера, сегодня, завтра. - М., ИЕ РАН, 2002; он же. Ключевые проблемы современной социально-экономической политики в России. // Проблемы прогнозирования. - 2004. -№3.
союза теории оптимальных валютных зон, анализу преимуществ и издержек создания ЭВС, о чем свидетельствуют работы таких специалистов, как Ангелони И., Байоуми Т., Бергман М., Дедола Л., Купаритсас М., Манделл Р., Макиннон Р., Флеминг Дж., Эйхенгрин Б., Эркель-Руссе Г.'
Несмотря на то, что данная проблематика уже не первый раз становится предметом исследований, специфика современной ситуации на мировых финансовых рынках, связанная с усилением роли единой европейской валюты, а также особенности курсообразования в настоящее время изучены не в полной мере. Причиной является высокая динамичность процессов валютной интеграции и постоянное изменение тенденций и условий, возникающих на международном валютно-финансовом рынке. Все это позволяет рассмотреть ряд новых проблем функционирования единой европейской валюты в мировой экономике на современном этапе и оценить характер ее влияния на изменения в политике монетарных властей России. Соответственно формулируются цели и задачи настоящего исследования.
Цели и задачи исследования. Основной целью данной работы является исследование актуальных проблем, связанных с расширением использования единой европейской валюты в мировой валютно-финансовой сфере, их значения для мировой и российской экономики.
В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены следующие задачи:
- проанализировать историко-экономические условия и теоретические предпосылки валютной интеграции в Западной Европе, результатом которой стало введение единой европейской валюты;
1 Angeloni, I. and L. Dedola "From the ERM to the Euro: New Evidence on Economic and Policy Convergence Among EU Countries", ECB Working Paper №4, 1999; Bayoumi, T. "A Formal Model of Optimum Currency Areas", CEPR Discussion Paper, №968, 1994; Bayoumi, T. and B. Eichengreen "Shocking Aspects of European Monetary Unification" in Adjustment and Growth in the European Monetary Union, ed. by F. Torres and F. Giavazzi, Cambridge, 1993, Bergman, M. and M. Hutchison "The Costs and Benefits of Joining EMU: Should the Outsiders Stay on the Periphery", University of California, Santa Cruz, Working Paper №392, 1998; Kouparitsas, M. "Is EMU a Viable Common Area? A VAR Analysis of Regional Business Cycles", Federal Reserve Bank- of Chicago, Economic Perspectives, №4, 1999; Mundell, R.A. "A Theory of Optimal Currency Areas", The American Economic Review, Vol. 51, 1961; Mckinnon, R. I. "Optimum Currency Areas". The American Economic Review, Vol. 53, 1963; Fleming, J.M. "On Exchange Rate Unification", The Economic Journal, Vol. 81, September 1971; Erkell-Rousse, H. And J. Melitz "New Empirical Evidence on the Costs of European Monetary Union", CEPR Discussion Paper, №1169,1995.
исследовать современную теоретико-методологическую базу формирования обменных курсов валют;
проанализировать динамику обменного курса евро в период 1999-2004 гг. и ее влияние на текущее и будущее использование единой европейской валюты в мировой валютно-финансовой системе;
дать анализ современного использования единой европейской валюты в финансовой системе Российской Федерации и оценить ее дальнейшие перспективы;
изучить курсовую политику Банка России и рассмотреть ее возможные трансформации под влиянием изменения обменного курса евро.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является единая европейская валюта на современном этапе рассмотрения. Предметом исследования являются преобразования в международной валютно-финансовой системе, а также в политике денежных властей в России, связанные с изменением роли европейской валюты в мировой экономике.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды российских и зарубежных экономистов по теории оптимальных валютных зон, проблемам валютной интеграции в Западной Европе, функционирования единой европейской валюты в мировой валютно-финансовой системе, текущих экономических отношений между Европейским союзом . и Россией; законодательные акты и официальные документы органов ЕС и РФ. В ходе исследования применялись методы сравнительного и количественного анализа, экспертные оценки и ряд других.
Источники использованных аналитических и статистических данных образуют три группы: научные труды по данным проблемам отечественных и зарубежных экономистов;, публикации, доклады, статистические сборники международных, европейских и российских организаций (МВФ, ОЭСР, ВТО, Банка международных расчетов, Европейской комиссии, Евростата, ЕЦБ, Банка России, Госкомстата РФ); публикации в специализированных иностранных и российских экономических изданиях ("The Economist", "Euromoney", "Business
Week", «Аналитический банковский журнал», «Банковское дело», «Вопросы экономики», «Деньги и кредит», «Итоги», «Коммерсантъ», «Мировая экономика и международные отношения», «Рынок ценных бумаг», «Современная Европа», «Финанс», «Эксперт» и другие).
Научная новизна диссертации состоит в том, что автор, базируясь на комплексном анализе всех аспектов введения в обращение единой европейской валюты, дал свою трактовку одной из наиболее актуальных проблем мировой экономики и экономики России, имеющей, в частности, значение для обеспечения финансовой безопасности государства.
Основные результаты можно сформулировать следующим образом:
на основе ретроспективного подхода подробно проанализированы историко-экономические условия валютной интеграции стран Западной Европы и выявлены их основные особенности; проведен анализ соответствия стран Европейского союза «критериям оптимальности» теории оптимальных валютных зон и выявлена тенденция роста взаимосвязи экономической активности между странами ЕС на пути к введению единой европейской валюты;
изучена и обобщена современная теоретико-методологическая база формирования валютных режимов; в ходе анализа выявлено, что, несмотря на важные сдвиги в структуре мировой экономики и многообразие количественных и качественных факторов, влияющих на динамику валютных курсов, политические и институциональные факторы являются сегодня важнейшими при анализе динамики обменного курса;
по результатам изучения проблем использования единой европейской валюты в мировой валютно-финансовой системе определены причины завышенного курса евро;
на основе анализа современных экономических отношений между Россией и Европейским союзом выявлены наиболее перспективные
сферы использования евро в российской экономике на микро- и
макроуровнях;
- проанализировано влияние динамики обменного курса единой
европейской валюты на валютную и курсовую политику Банка
России, обоснованы необходимость и возможные способы
адекватного реагирования на изменения мировой валютной
конъюнктуры в целях защиты экономических интересов России и, в
частности, обеспечения стабильности национальной валютно-
финансовой системы.
Практическая значимость. Практическая значимость данной работы
состоит в том, что выводы, оценки и рекомендации, полученные в ходе
исследования, могут быть полезными для российских государственных
органов, ответственных за выработку и проведение экономической и валютной
политики Российской Федерации. Определенный интерес данная работа может
представлять и для научно-исследовательских центров и институтов,
занимающихся европейской проблематикой.
Материалы исследования, отдельные положения и выводы могут быть использованы в научной и педагогической деятельности, в частности при преподавании курсов по мировой экономике и международным валютно-финансовым отношениям, экономике стран ЕС, финансовым и валютным аспектам экономики России.
Апробация основных выводов и результатов диссертационного исследования осуществлена автором в 4 опубликованных научных работах' общим объемом 6,8 п.л. Отдельные положения и выводы были также представлены в рамках IV Международного социального конгресса «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» -секция «Экономические реформы: итоги и перспективы» (2004).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Исторический опыт валютной интеграции в Европе
Европейская интеграция сегодня является высшей формой экономического, политического, исторического и культурного развития стран Западной Европы. Единая валюта, образованная, в свою очередь, в результате множества трансформаций в указанных областях выступает квинтэссенцией этого процесса и отождествляет собой наиболее высокий уровень валютной интеграции, который возможно достичь странам, прошедшим различные исторические пути и имеющим различные уровни социально-экономического развития.
Попытки создания валютных союзов между различными европейскими государствами неоднократно предпринимались в XIX- начале XX вв. В то время денежные системы и международные финансовые отношения были основаны на золоте и серебре. Проблемы с инфляцией возникали только при открытии новых крупных месторождений этих драгоценных металлов. Денежная политика и центральные банки еще находились в процессе становления и практически несопоставимы с современными. Тем не менее прошлый опыт представляет определенный интерес и сегодня.
Первой попыткой создания валютного союза в Европе является Австро-германский валютный союз (1857 - 1866 гг.). В 1857 г. Австрия заключила договор с членами Германского таможенного союза, по которому три различные валюты были связаны вместе условленным постоянным обменным курсом и общей единицей учета. Однако выпуск единых денег вместо национальных валют не предполагался. Не было наднационального органа или метода выработки соглашений для урегулирования спорных вопросов в случаях, когда одна из сторон не выполняла взятых на себя обязательств. При отсутствии реальной интеграции банковской и денежной систем союз оставался формальным обязательством поддерживать условленные обменные курсы. В 1866 г. политический конфликт между Австрией и Пруссией перерос в войну и союз распался.
По инициативе Франции в 1865 г. был создан Латинский валютный союз (1865 - 1878 гг.), в который вошли Франция, Бельгия, Италия и Швейцария. Франция играла в нем доминирующую роль. Три остальные страны ко времени создания союза приняли французский биметаллический стандарт с фиксированным соотношением между серебром и золотом, и база для валютной кооперации уже существовала. Целью договора было достижение единообразия чеканки монет, которые должны были взаимно приниматься национальными казначействами как законное платежное средство. Эмиссия ограничивалась в соответствии с формулой, основанной на относительном размере населения каждой страны.
Союз не мог быть успешным, так как не были учтены расширяющееся использование банкнот, о которых в договоре не упоминалось, а также временное падение стоимости серебра по отношению к золоту: Непредвиденный наплыв серебра «зажал» Францию и ее партнеров в серебряные «тиски». В 1878 г. союз согласился приостановить чеканку серебряных монет, что фактически означало его конец, хотя формально он пережил первую мировую войну.
Скандинавский валютный союз (1875 - 1917 гг.) образовался в результате заключения соглашения между Данией, Норвегией и Швецией о выпуске одинаковых монет. Конвенция не содержала положений, касающихся обращения банкнот, хотя последние уже широко использовались в этих странах. Тем не менее, их центральные банки вскоре начали принимать банкноты друг друга и пересылать их для кредитования текущего баланса, поддерживаемого каждым банком. Экономя на операциях с золотом и создав эффективный международный клиринговый механизм, союз успешно просуществовал до первой мировой войны. Первая мировая война расстроила экономическую и финансовую системы скандинавских стран. Несоответствие структур цен в этих странах и значительный приток золота привели к разрушительным последствиям для относительных обменных стоимостей их валют. В 1917 г. страны перешли к использованию во взаимных операциях исключительно золота, что привело к краху союза.
Бельгийско-люксембургский экономический союз был учрежден в 1921 г. Люксембургский франк был привязан к бельгийскому в отношении один к одному. Во время второй мировой войны оккупированный Люксембург стал частью немецкой валютной зоны, но пересмотренный в 1944 г. договор вновь подтвердил равную стоимость бельгийского и люксембургского франков. В 1981 г. более детализированное соглашение определило структуру дальнейшего валютного сотрудничества в рамках данной валютной ассоциации. Бельгийские банкноты и монеты являлись законным средством платежа в Люксембурге, тогда как люксембургские банкноты и монеты не служили законным средством платежа в Бельгии, но могли быть обменены без потерь на бельгийские. Внешняя стоимость ко всем остальным валютам у них была одинаковой. Курсовая политика по отношению к валютам третьих стран проводилась на основе взаимного соглашения. Несмотря на то, что экономические показатели свидетельствовали о различиях между этими странами, валютный союз просуществовал более 70 лет.
К середине XX века в результате развития международных отношений, социальных институтов, экономики, политики и военного дела в странах Западной Европы были созданы предпосылки для реализации «европейской идеи». К концу Второй мировой войны был подготовлен ряд проектов объединения европейских стран. Данный исторический период был связан с именами трех политиков - Робера Шумана (Франция), Алчиде Де Гаспери (Италия) и Конрада Аденауэра (Германия).
Конкретный план первого этапа интеграции был предложен в 1950 г. Жаном Монне. В его основе было несколько ключевых идей, которые предопределили успех всего начинания. 1 В первую очередь, это сближение двух крупнейших государств европейского континента - Германии и Франции. Неучастие одной из стран поставило бы под вопрос само существование «интеграционного фундамента». Следующей идеей Ж. Монне было установление единого контроля над производственным ядром обеих стран -угольной и сталелитейной промышленностью (Договор о Европейском объединении угля и стали (ЕОУС) был подписан в 1951 г.). Третьей мыслью стала необходимость создания юридической базы, которая могла бы сплотить европейские народы сильнее, чем любые политические договоренности - право сообществ, общий закон. И последней стала выработка метода интеграционного строительства - от решения наиболее простых задач к постепенному продвижению в сторону более сложных, дискуссионных.
Влияние теории оптимальных валютных зон
Решение о введении единой европейской валюты странами Западной Европы с самого начала определило наличие противоположных взглядов на этот процесс среди экономистов. Одни доказывали нежизнеспособность такого валютного союза, другие, утверждали, что это выгодно всем странам-участницам. Интерес к единой европейской валюте стимулировал появление многочисленных исследований, посвященных созданию Европейского экономического и валютного союза и введению евро. Основной акцент в большинстве работ, появившихся в последние годы, делается на сравнение степени асимметрии макроэкономических шоков, гибкости внутренних цен и заработной платы, роли мобильности труда и капитала в регионе, то есть на соответствие западноевропейских стран «критериям оптимальности» теории оптимальных валютных зон (ТОВЗ), разработанной в начале 60-х годов американским экономистом и нобелевским лауреатом Робертом Манделлом.
В 1961 году Р. Манделл стал первым, кто предложил провести объективное сравнение преимуществ, которые дает установление фиксированных обменных курсов или переход к единой валюте и издержек, вытекающих из отказа от использования обменного курса в борьбе с внешними шоками. 1 В последние годы концепция оптимальных валютных зон Р. Манделла получила свое дальнейшее развитие в работах таких авторов, как Р. Маккиннон и П. Кенен. 2 В дальнейшем над ТОВЗ работали многие экономисты, в частности, Г. Грубел, Д. Флеминг, В. Корден, П. Де Грауве, И. Ишияма, И. Тау ер и Т. Виллет. 3 В последние годы отдельные стороны теории оптимальных валютных зон были расширены и дополнены в работах Т. Байуми, Д. Айзенмана и П. Флуда, Л. Риччи и др. 4
Исходя из задачи поиска оптимальных курсовых режимов, теория оптимальных валютных зон утверждает, что применение режима фиксированных валютных курсов между определенными странами или введение данными странами единой валюты будет наиболее эффективным в том случае, если эти страны соответствуют выдвигаемым теорией признакам «критериев оптимальности». Согласно традиционной концепции оптимальных валютных зон к основным «критериям оптимальности» относятся: высокая доля симметричности и низкая доля асимметричности макроэкономических шоков (при высокой доле симметричности макроэкономических шоков, т.е. наличии общих факторов экономических потрясений, характеризующихся схожестью относительной значимости для национальных хозяйств; и низкой доле асимметричности шоков - наличие специфических факторов экономических потрясений, характеризующихся относительной значимостью для национальных хозяйств, - проведение независимой денежно-кредитной политики странами неэффективно); гибкость внутренних цен и заработной платы (если цены и реальная заработная плата достаточно гибко реагируют во всех странах на изменение спроса и предложения, то процесс реальной адаптации экономики к внешним шокам происходит без таких побочных явлений, как рост безработицы или инфляции; если цены и заработная плата не являются гибкими, создание валютной зоны повлечет за собой безработицу в одном регионе или инфляцию в другом); высокая степень мобильности факторов производства - труда и капитала (в условиях фиксированного валютного курса и низкой гибкости внутренних цен единственным выходом сохранения конкурентоспособности национальной экономики на межрегиональном рынке (при падении цен на товары, экспортируемые страной) будет снижение издержек производства, что легче всего сделать при высокой степени мобильности двух факторов производства - труда и капитала, в тоже время, высокую мобильность труда и капитала обычно рассматривают лишь как частичный субститут гибкости цен и заработной платы, поскольку мобильность труда как фактор производства может выступать эффективным инструментом лишь долгосрочной адаптации экономики к дефициту платежного баланса (мобильность труда крайне низка в краткосрочном периоде), а движение капитала хотя и способно финансировать краткосрочный дефицит текущих операций (при условии, что внутренний рынок капитала тесно интегрирован с внешним рынком) однако не может финансировать хронически необратимый дефицит, т.к. это рано или поздно приведет к накоплению избыточной внешней задолженности); высокая степень взаимной открытости экономик стран-участниц валютного союза (при высокой взаимной открытости экономик стран, образовавших валютную зону, то есть когда товары и услуги, участвующие в межстрановой торговле, составляют значительную долю во внутреннем производстве и потреблении страны, изменения цен и заработной платы будут компенсироваться изменением валютного курса и, следовательно, эффективность использования валютного курса в этом случае будет низкой); высокая степень координации макроэкономической политики (вступление страны в валютную зону с фиксированными валютными курсами предполагает более тесную координацию действий монетарных властей, при этом, чем больше зона, тем большей степенью координации она должна-характеризоваться; в противном случае дестабилизация цен в одной из стран зоны может свести на нет общий выигрыш создания валютного союза и породить дисбаланс во всей валютной зоне; высокий уровень фискальной интеграции и межрегиональные трансферты (проведение наднациональной денежно-кредитной политики требует также специальной координации налогово-бюджетной политики; при этом, чем выше уровень фискальной интеграции, тем проще нейтрализовать экономические шоки, которые по-разному влияют на страны-участницы валютной зоны, и облегчить адаптационный процесс посредством трансфертов бюджетных ресурсов нуждающимся в них странам);
Динамика обменного курса евро в 1999-2004 гг
За шесть лет своего существования и функционирования в мировой валютно-финансовой системе единая европейская валюта пережила и падение и подъем. В течение первых трех лет своего безналичного обращения, то есть с января 1999 г. по конец декабря 2001 г. обменный курс евро по отношению к основным мировым валютам снизился практически на четверть. И только после запуска в январе 2002 г. в обращение наличных банкнот и монет единая европейская валюта пошла вверх, сравнявшись к середине года со своим основным оппонентом долларом США, а с начала 2003 г. курс евро стабильно прибавляет против доллара уже в течение двух лет (см. Приложение 2).
Для определения основных причин, повлиявших на такое развитие событий, а также причин более слабого международного использования единой европейской валюты по сравнению с долларом в настоящее время необходимо проанализировать факторы, лежащие в основе этих процессов.
Накануне введения единой европейской валюты экономическая ситуация в мире явно не благоприятствовала появлению новой валюты. Негативный фон создавался последствиями азиатского и российского финансовых кризисов, экономическим спадом в Японии и нестабильной ситуацией в странах Латинской Америки. Курс евро по отношению к доллару США стал падать уже в течение первого месяца после появления единой европейской валюты (см. Рис. 1).
В целом, в течение первого года обращения евро наиболее продолжительные периоды роста курса евро к доллару можно было наблюдать лишь в июле и октябре. В остальное время года курс единой европейской валюты в основном падал. К концу года евро потерял около 14% первоначальной стоимости к доллару США, 19% к иене и 12% - к фунту стерлингов.
Первый год существования единой европейской валюты пришелся на период замедления темпов роста хозяйства Европейского союза. Экономика стран Европейского экономического и валютного союза, особенно в первой половине 1999 г. не давала оснований для прогнозирования стабильного роста. Европейские финансовые рынки находились в весьма неустойчивом состоянии, в результате американский доллар полностью сохранил роль бесспорного лидера в международных финансах. Расчеты руководства ЕС на то, что после введения евро тенденция снижения доли доллара в мировой торговле, расчетах и резервах значительно усилится, в целом не оправдались.
В первой половине 1999 г. на курс евро влияли главным образом экономические и отчасти политические факторы: мощный и продолжительный экономический подъем в США; длительный застой в экономике Германии, Италии и неблагоприятный прогноз экономической конъюнктуры в ЕС в целом; полугодовой кризис, связанный со скандальными отставками Европейской комиссии; военные действия в Югославии; укрепление иены; разница между уровнем процентных ставок в ЭВС и США.
Во второй половине года курс евро сильнее реагировал на косвенные признаки, чем на прямые данные улучшения экономической конъюнктуры в ЕС. Анализ ситуации на валютном рынке позволяет сделать вывод о преобладании в этот период спекулятивных операций, практически не связанных с фундаментальными факторами. В частности, одной из основных причин падения евро во второй половине года стали опасения участников финансовых рынков, что ЕС вернется к проведению интервенций на валютном рынке и снижение доверия к возможности проведения структурных реформ в странах ЭВС.
В 2000 году курс единой европейской валюты по отношению к доллару продолжил свое падение и в течение большей части года его динамика также была отрицательной.
В первой половине года усиление американской валюты относительно евро происходило в основном благодаря более успешному функционированию экономики США по сравнению с экономикой Европейского экономического и валютного союза. Однако по мере того, как улучшалась экономическая ситуация в странах ЭВС снижение курса евро стало идти в разрез с реальной стоимость европейской валюты. Интервенции центральных банков стран большой семерки в начале осени и интервенции ЕСЦБ в ноябре не привели к какой-либо значительной коррекции курса евро. Лишь произошедшее в конце 2000 г. замедление темпов экономического роста в США резко снизило привлекательность долларовых активов и фокус внимания стал постепенно смещаться от США к Европе. В декабре на фоне усиления признаков спада в экономике США, курс евро резко вырос, составив в конце года 0,93 доллара США (по отношению к иене курс евро за год вырос на 4%).
Анализ динамики курса евро за 2000 г. показывает, что основной причиной падения курса единой европейской валюты стали более низкие, по сравнению с США, темпы экономического роста в западноевропейских странах. Главным препятствием экономическому росту в странах ЭВС в 2000 г. стала инфляция, основной причиной которой был рост цен на нефть. С 1999 по 2000 г. среднегодовые темпы роста потребительских цен в странах ЭВС выросли с 1,1% до 2,3%, превысив верхний предел инфляции, установленный ЕЦБ на уровне 2%. Для подавления инфляции ЕЦБ 6 раз в течение года повышал ставку рефинансирования, подняв ее с 2,5% (ноябрь 1999 г.) до 4,75% (октябрь 2000 г.).
Более чем двукратное повышение цены кредитных ресурсов заметно ослабило потребительский спрос и склонность к инвестированию, что привело к замедлению темпов экономического роста в конце 2000 г. Однако, благодаря этим жестким мерам, удалось значительно ослабить инфляционное давление и создать условия для либерализации денежно-кредитной политики.
В начале 2001 г. и краткосрочные, и долгосрочные тенденции в мировой экономике благоприятствовали евро. Однако, несмотря на многочисленные прогнозы об укреплении единой европейской валюты в начале года, уже к концу первой половины 2001 г. курс евро упал до 0,84 доллара США. Одновременно падал и его курс в иенах. Замедление экономического роста в США в начале года не способствовало росту евро. Темпы экономического роста в США упали примерно с 5% в годовом исчислении в первом полугодии 2000 г. до 0,7% во втором квартале 2001 г., учетная ставка ФРС была снижена с 6,5 до 3,5% годовых, дефицит платежного баланса по итогам 2000 г. составил порядка 435 млрд. долларов - при всем при этом доллар продолжал расти.
Текущее использование европейской валюты в российской экономике
Изменения, которые произошли в международной валютно-финансовой системе после введения единой европейской валюты, не могли не отразиться на ситуации в российской экономике. В момент введения безналичного евро в 1999 г. доминирующей валютой в российской экономике продолжал оставаться доллар США, что входило в серьезное противоречие со структурой внешнеторгового оборота - доля США составляла всего 6%. В период безналичного существования евро, совпавшего с отрицательной динамикой курса европейской валюты относительно американской, позиция доллара на российском финансовом рынке не менялась и только с 2002 г., когда произошли значительные изменения в курсовой динамике этих валют, началось постепенное увеличение роли единой европейской валюты в российской экономике.
Основными сферами использования евро в российской экономике являются российский валютный рынок, внешняя торговля, обслуживание внешнего долга, а также формирование официальных валютных резервов.
Одной из важных тенденций в развитии внутреннего валютного рынка в 2003 г. стало ощутимое увеличение доли биржевого сегмента. Если в 2001-2002 гг. его доля не превышала 2-3%, то в настоящее время она достигает 10%. Структура оборота валютного рынка России в последнее время существенных изменений не претерпела. В настоящее время биржевой оборот по евро на ММВБ невысок — около 3%, на внебиржевом межбанковском рынке доля евро выше, около 20%. Евро пока значительно отстает от доллара из-за традиционно высокой доли долларовых контрактов и расчетов по экспортно-импортным операциям. Высокая доля стран ЕС во внешнеторговом обороте России (47%) пока не означает преобладания евро в расчетах.
В России, как и в подавляющем большинстве развивающихся стран, конвертация валют происходит при посредничестве доллара США. В настоящее время доля операций доллар-рубль в среднем составляет 72% доллар-евро — 16%, а на сделки евро-рубль приходится менее 1% оборота межбанковского валютного рынка.
В качестве особенностей обращения евро на российском межбанковском валютном рынке можно отметить следующие: За три года безналичного обращения евро не смог составить серьезную конкуренцию доллару США на российском межбанковском валютном рынке, однако в стране сформировался рынок евро, а объем операций с новой валютой за период 1999-2004 гг. заметно вырос. Евро демонстрирует устойчивую тенденцию к увеличению доли в общем обороте внутреннего межбанковского валютного рынка. Доля евро в общем обороте внутреннего валютного рынка не отражает реального коммерческого спроса и предложения евро со стороны участников внешнеэкономической деятельности.
Одной из основных причин относительно малого объема евросегмента российского валютного рыка является специфика формирования курса евро к рублю. Курсовой механизм Банка России пока в основном ориентирован на доллар, что отражает доминирующую роль последнего во внешнеэкономических расчетах. Как следствие, курсы рубля к остальным валютам представляют собой кросс-курсы, рассчитываемые банками (в том числе и Банком России при установлении официальных курсов) через долларовую котировку. Кросс-курс рубля к евро также является производным от курсов доллара к рублю и к евро. Официальный курс рубля к евро Банк России устанавливает на основании курса евро к доллару Европейского центрального банка, и именно этот курс используется банками в случае, если клиенты желают конвертировать находящиеся на их счетах средства в евро. Конечно же, существует прямой рынок котировок евро/рубль (в частности в рамках ETC ММВБ по евро - см. Таблицу 12), однако, как правило, валютные дилеры, выставляя или реализуя эту котировку, ориентируются на кроссовое значение, полученное арифметически из значений курсов евро/доллар и доллар/рубль и при любом отклонении выравнивают его, проводя арбитраж между тремя парами.
Очевидно, что в перспективе существующая система рано или поздно должна будет уступить место валютному режиму, принятому всеми экономически развитыми странами - режиму независимого формирования курса рубля применительно ко всем валютам. Однако изменению валютного режима должно предшествовать накопление определенной «критической массы» на валютном рынке, наличие сформировавшихся спроса и предложения на отдельные валюты. Сегодня первым кандидатом на роль валюты, способной утвердить свою самостоятельность на валютном рынке России, является евро. Увеличение в будущем доли евро в международных расчетах, усиление его роли как мирового средства платежа, средства сбережения, укрепление евро как резервной валюты уже поставило перед Банком России вопрос о политике курсовой ориентации рубля не только на доллар, но также и на единую европейскую валюту, а точнее на взвешенную корзину доллара и евро.
С весны 2004 г. Банк России начал использовать новый курсовой ориентир валютной политики - «номинальный бивалютный индекс», который рассчитывается как геометрическое средневзвешенное курсов основных иностранных валют к рублю. Индекс составляют две валюты - доллар и евро, их соотношение ЦБ РФ не раскрывает, но в начале удельный вес европейской валюты будет составлять не более 10-20% с возможностью увеличения ее доли до 50% в будущем.
Московская межбанковская валютная биржа также планирует принятие ряда мер, способных активизировать торги европейской валютой, среди которых: расширение инструментария по евро, удлинение времени торгов и отказ от 100% депонирования средств участников валютного рынка. Эти меры направлены на уравнивание условий конверсионных операций евро и доллара в рублевые средства и наоборот.