Формирование структуры активов и пассивов коммерческих банков в странах с различным уровнем развития финансовых систем : на примере США и России Толчин Кирилл Владимирович

Формирование структуры активов и пассивов коммерческих банков в странах с различным уровнем развития финансовых систем : на примере США и России
<
Формирование структуры активов и пассивов коммерческих банков в странах с различным уровнем развития финансовых систем : на примере США и России Формирование структуры активов и пассивов коммерческих банков в странах с различным уровнем развития финансовых систем : на примере США и России Формирование структуры активов и пассивов коммерческих банков в странах с различным уровнем развития финансовых систем : на примере США и России Формирование структуры активов и пассивов коммерческих банков в странах с различным уровнем развития финансовых систем : на примере США и России Формирование структуры активов и пассивов коммерческих банков в странах с различным уровнем развития финансовых систем : на примере США и России Формирование структуры активов и пассивов коммерческих банков в странах с различным уровнем развития финансовых систем : на примере США и России Формирование структуры активов и пассивов коммерческих банков в странах с различным уровнем развития финансовых систем : на примере США и России Формирование структуры активов и пассивов коммерческих банков в странах с различным уровнем развития финансовых систем : на примере США и России Формирование структуры активов и пассивов коммерческих банков в странах с различным уровнем развития финансовых систем : на примере США и России Формирование структуры активов и пассивов коммерческих банков в странах с различным уровнем развития финансовых систем : на примере США и России Формирование структуры активов и пассивов коммерческих банков в странах с различным уровнем развития финансовых систем : на примере США и России Формирование структуры активов и пассивов коммерческих банков в странах с различным уровнем развития финансовых систем : на примере США и России
>



Толчин Кирилл Владимирович. Формирование структуры активов и пассивов коммерческих банков в странах с различным уровнем развития финансовых систем : на примере США и России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Толчин Кирилл Владимирович; [Место защиты: Ин-т мировой экономики и междунар. отношений РАН].- Москва, 2008.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1144

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Банк как финансовый посредник в развитой и формирующейся финансовой системе 11

1.1 Влияние страновой институциональной среды на банковское дело 11

1.2. Особенности банковской деятельности в странах с развитой рыночной экономикой 18

1.3. Роль банков в странах с переходной экономикой 25

1.4. Критерии эффективности банков в странах с развитой рыночной экономикой и странах с экономикой переходного типа 33

1.5. Портфельный подход к коммерческому банку 48

1.6. Выводы 58

Глава 2. Банковский бизнес в странах с развитой рыночной экономикой (пример США) 60

2.1. Характеристика банковской системы США 60

2.2. Стратегии, используемые в банковской практике 69

2.3 Формирование банковских портфелей в США 77

2.4 Выводы 96

Глава 3. Банковский бизнес в странах с переходной экономикой (пример России) 100

3.1. Формирование современных банковских систем в странах с переходной экономикой 100

3.2. Российский банковский сектор 112

3.3. Влияние выбранной стратегии на структуру активов и пассивов российских банков 135

3.4. Выводы 147

Заключение 153

Список использованной литературы 160

Введение к работе

Неотъемлемым атрибутом наблюдающейся в последние два десятилетия интеграции национальных экономик в единый общемировой рынок является стремительное развитие международного рынка финансовых услуг. Расширение внешней торговли и бурное развитие информационных технологий способствовали активному взаимопроникновению капитала сквозь существующие географические границы и обострению конкурентной борьбы как на локальных финансовых рынках, так и в транснациональном масштабе. В результате в мировом валовом внутреннем продукте значительно возросла доля финансового сектора.

Указанные процессы в различной степени и с разной интенсивностью затронули как экономически развитые страны, так и страны с переходной экономикой.

Высокие темпы инноваций на финансовых рынках вкупе с интернализацией финансовых потоков существенным образом изменили облик современного финансового посредника. Если на протяжении большей части XX века крупнейшими финансовыми посредниками выступали преимущественно кредитные организации, то в настоящее время значительную долю рынка финансовых услуг занимают также разнообразные небанковские финансовые организации.

Однако, учитывая, что современный механизм перераспределения финансовых ресурсов в мировой экономике в значительной степени по-прежнему ориентирован на национальные банковские системы, особое значение приобретает вопрос оценки эффективности деятельности таких финансовых посредников, как кредитные организации.

Повышение эффективности банковской деятельности, способствующее развитию и укреплению финансовой системы, является важнейшей задачей для монетарных властей большинства стран мира, поскольку именно эффективное финансовое посредничество выступает краеугольным камнем успешной макроэкономической политики государства и роста национального благосостояния.

Так, Правительство Российской Федерации совместно с Банком России, рассматривая повышение роли банковского сектора в экономике в качестве

основной задачи государства, направленной на обеспечение высоких и устойчивых темпов экономического роста, отмечают необходимость реформирования банковского сектора страны в целях развития и укрепления рыночных основ функционирования российской экономики, формирования развитого и эффективного банковского сектора.

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации международного рынка финансовых услуг все большее значение для стран с переходной экономикой будет приобретать поиск ответов на те вызовы, с которыми в настоящее время сталкиваются финансовые посредники, осуществляющие свою деятельность в странах с развитой рыночной экономикой. Среди этих вызовов - недооценка возросшей сложности финансовых инструментов (прежде всего в части активных операций коммерческих банков) и существенное изменение условий привлечения ресурсов, необходимых для реализации выбранных стратегий развития.

При этом, принимая во внимание возрастающую конкуренцию с иностранными финансовыми институтами, важнейшее значение приобретает поиск механизмов повышения эффективности отечественного банковского сектора.

Повышение эффективности российских банков требует тщательного изучения мирового опыта в области формирования структуры банковских активов и пассивов. Анализ соответствующей международной практики способствует не только определению оптимальных способов управления ресурсами отдельных коммерческих банков, но и внедрению в национальные банковские системы единых стандартов ведения бизнеса (рекомендательные установки Базельского комитета, международные стандарты финансовой отчетности и т.д.), что в конечном итоге приводит к повышению эффективности банковской деятельности в целом.

Научной разработке проблем эффективности банковской деятельности и в иностранной, и в отечественной литературе уделяется достаточно много внимания. При этом большинство авторов сосредотачивается на анализе теоретических и практических аспектов методологии расчета и анализа банковской эффективности, определении факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на данный

показатель, проведении сравнений эффективности банков, функционирующих в различной рыночной среде.

Наиболее значимые работы в этой области проведены: А. Бергером, Д. Хемфри, В. Хантером, М. Фарреллом, С. Тимме, Л. Местером, П. Бухом и др. В российской литературе рассмотрение данного вопроса можно встретить в работах Ф.Т. Алескерова и В.М. Солодкова, М.В. Ершова и В.М. Зубова, СР. Моисеева и

др.

Вопросы управления портфелями банковских активов и пассивов также достаточно подробно освещаются в научной литературе. Вместе с тем, при изучении данной темы основное внимание, как правило, уделяется либо определению общих принципов построения структуры активов и пассивов коммерческого банка, либо разработке отдельных методик формирования банковских активов и пассивов.

Значимые работы в данной области проведены Д. Чэмберсом, А. Чарнсом, К. Коэном, Ф. Хаммером, В. Пулом, Б. Пешеком, А. Тоевсом, Д. Принглом, С. Сили, П. Роузом, Д. Синки, А.Е. Кулаковым, И.А. Киселевой, И.В. Ларионовой и

Др.

При этом существенно меньшее внимание в научной литературе уделено анализу особенностей формирования структуры активов и пассивов коммерческих банков, осуществляющих деятельность в различных по уровню своего развития финансовых системах. Между тем, на современном этапе развития мировой финансовой системы этот вопрос требует более детального рассмотрения.

Объектом диссертационного исследования являются коммерческие банки США и России.

В качестве предмета исследования в настоящей работе выступает совокупность стратегий кредитных организаций, реализуемых на финансовых рынках, существенно отличающихся друг от друга по уровню своего развития.

Целью диссертации является исследование специфики механизма формирования структуры активов и пассивов коммерческих банков, осуществляющих свою деятельность в странах с развитой рыночной экономикой и странах с экономикой переходного типа.

Поставленная в работе цель обусловила решение следующих задач:

определение тех критериев эффективности банковской деятельности, которые в настоящее время используются в финансовых системах стран, находящихся на различных уровнях экономического развития;

выбор универсального метода формализации деятельности кредитных организаций, функционирующих на развитых и развивающихся финансовых рынках;

оценка результатов внедрения стратегий конкурентной борьбы в практику ведения банковского бизнеса в различных по уровню своего развития финансовых системах;

поиск ответа на вопрос о том, развиваются ли в настоящее время банковские сектора стран с развитой рыночной экономикой и стран с переходной экономикой в одном направлении или же для этих банковских секторов характерны отличные друг от друга пути развития;

разработка рекомендаций и предложений в области оптимизации управления активными и пассивными операциями российских коммерческих банков, а также возможностей расширения доступа отечественных кредитных организаций к операциям рефинансирования Банка России в условиях международного кризиса ликвидности.

Методологической и теоретической основой исследования послужили ситуационный и сравнительный подходы, на основе которых проведена оценка процессов развития банковских секторов Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации. В диссертации использованы такие общенаучные методы, как анализ и синтез, обобщение, классификация и группировка. Совокупность использованных методов позволяет обеспечить достоверность и обоснованность результатов настоящей работы.

В ходе проведения данного исследования использовались работы ведущих зарубежных и отечественных экономистов, связанные с развитием теории организации, портфельной теории, финансового менеджмента, теории банковского дела.

Эмпирическую основу диссертации составляют: федеральные законы Российской Федерации и нормативные акты Банка России, регламентирующие деятельность кредитных организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации, федеральные законы Соединенных Штатов Америки, регулирующие банковскую деятельность на территории страны, статистические и аналитические материалы Банка России и Федеральной Резервной Системы США, посвященные оценке состояния национальных банковских систем, публикуемая отчетность российских и американских кредитных организаций (ежегодные отчеты и проспекты эмиссий облигаций), материалы научных конференций и семинаров, источники периодической печати, экспертные заключения.

Научная новизна работы состоит в изучении зависимости между состоянием финансовой системы и спецификой формирования структуры банковских активов и пассивов в странах с развитой рыночной экономикой и странах с экономикой переходного типа. Исследование при этом построено не только на рассмотрении конкретной практики формирования портфелей банковских активов и пассивов в США и России, но и на анализе общего состояния и тенденций развития современных банковских секторов этих стран. В работе выявляются причины, оказывающие существенное воздействие на подходы к управлению банковскими активами и пассивами в заданных условиях.

По итогам проведенного исследования автор приходит к следующему выводу.

Коммерческие банки, функционирующие в различных институциональных условиях, используя в своей деятельности одни и те же стратегии конкурентной борьбы, имеют при этом не только весьма отличные друг от друга структуры активов и пассивов, но и значительно отличаются между собой по уровню риска, связанному с реализацией той или иной стратегии конкурентной борьбы.

В ходе проведенного исследования также получены следующие результаты:

определены основные критерии эффективности банковской

деятельности в странах с развитой рыночной экономикой и странах с экономикой переходного типа, выявлены экономические предпосылки применения тех или

иных критериев эффективности деятельности банков в странах с разным уровнем развития финансовых систем;

апробирован портфельный подход к изучению бизнес-стратегий финансовых посредников, функционирующих в различных институциональных условиях, заключающийся в определении такой структуры банковских активов и пассивов, которая наилучшим образом отвечает интересам банка с точки зрения соотношения между доходностью и рискованностью осуществляемых операций;

представлены модели поведения российских и американских коммерческих банков в части формирования структуры собственных активов и пассивов;

отмечено наличие в современной мировой финансовой системе общих тенденций развития банковских секторов экономически развитых стран и стран с переходной экономикой, основными из которых являются широкое внедрение в международную практику единых стандартов банковской деятельности, а также доминирующая роль рынка при оценке эффективности кредитных организаций;

разработаны рекомендации и предложения российским коммерческим банкам и Центральному банку Российской Федерации в части политики управления банковскими активами и пассивами, а также расширения возможностей системы рефинансирования Банка России в условиях международного кризиса ликвидности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения содержащихся в диссертации результатов в качестве теоретической основы при разработке и формировании стратегий российских кредитных организаций в условиях стремительного развития мирового рынка финансовых услуг.

Результаты диссертации могут быть использованы Банком России при подготовке стратегии развития отечественного банковского сектора на среднесрочную перспективу, кредитными организациями - в части совершенствования системы финансового менеджмента, специалистами научно-исследовательских и учебных заведений - при дальнейшей разработке проблем

эффективности, а таюке управления активами и пассивами финансовых институтов, функционирующих в различной рыночной среде.

Апробация работы. Результаты исследования использованы при подготовке предложений, направленных на совершенствование нормативных актов Банка России в области системы рефинансирования.

Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в открытой печати, представлены на Всероссийской научной конференции «Государство в эпоху глобализации: экономика, политика, безопасность».

По итогам проведенного исследования опубликованы три работы общим объемом 1,8 п.л.

Логика исследования определяет структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Задачей первой главы диссертации является изучение отличительных черт современного банковского бизнеса в странах с развитой рыночной экономикой и странах с экономикой переходного типа. Здесь автор, в первую очередь, стремится выявить те факторы, которые лежат в основе политики управления портфелями активов и пассивов коммерческих банков в указанных странах.

Исходя из цели и задач диссертации, в первой главе данной работы проводится анализ роли коммерческих банков, функционирующих в различных по уровню своего развития финансовых системах, для экономик соответствующих стран.

Далее представляются основные критерии эффективности коммерческих банков в странах с развитой рыночной экономикой и странах с экономикой переходного типа, выявляются институциональные предпосылки использования тех или иных критериев.

Кроме того, в первой главе определяется тот универсальный инструментарий, при помощи которого в дальнейшем становится возможным проведение сравнительного анализа финансовой деятельности организаций, функционирующих в различных институциональных условиях.

Во второй главе диссертации на примере банковского сектора США демонстрируются особенности формирования структуры активов и пассивов

коммерческих банков в странах с развитой рыночной экономикой, определяются основные стратегии, используемые в современной банковской практике, анализируются результаты внедрения коммерческими банками США указанных стратегий в своей деятельности.

Задачей третьей главы является поиск ответа на вопрос о том, каким образом структурные изменения, происходящие в последние два десятилетия в финансовых системах стран с переходной экономикой, сказываются на практике реализации стратегий кредитных организаций и, как следствие, формировании структуры активов и пассивов банков, осуществляющих свою деятельность в указанных условиях.

В заключении диссертации приведены основные выводы и результаты, достигнутые автором по итогам решения поставленных в настоящей работе задач.

Особенности банковской деятельности в странах с развитой рыночной экономикой

Проведение любого исследования, касающегося анализа состояния современных финансовых систем, не может не затронуть рассмотрения особенностей ведения банковского бизнеса в странах с развитой рыночной экономикой. Говоря об «изучении особенностей ведения банковского бизнеса», мы прежде всего стремимся выделить ту роль, которую кредитные организации играют в рамках своих национальных экономик, и исходя из этого - определить основные критерии эффективности банковской деятельности, характерные для тех или иных условий.

Итак, начиная изучение деятельности банков, функционирующих в странах с развитой рыночной экономикой, мы в первую очередь обратим свое внимание на особенности той внешней среды, которая во многом и определяет характер банковской деятельности в том или ином государстве. И начать здесь прежде всего следует с рассмотрения основных типов финансовых систем, существующих в настоящее время.

В экономической теории традиционно принято различать два способа организации финансовой системы: англосаксонский (США, Великобритания) и континентальный (Германия, ряд стран Центральной Европы, а также Япония). При этом основным признаком, характеризующим тот или иной тип финансовой системы, является роль коммерческих банков в обеспечении деятельности и финансировании промышленных корпораций.

Как правило, финансовые системы англосаксонского типа характеризуются высочайшим уровнем развития фондового рынка, поэтому основным инструментом привлечения организациями финансовых ресурсов для развития бизнеса служат выпуск акций и облигаций, а также других эмиссионных и неэмиссионных ценных бумаг.

Банковские кредиты в основной своей массе достаются малому и среднему бизнесу. Крупные предприятия удовлетворяют свои потребности в инвестиционных и финансовых ресурсах в первую очередь за счет средств акционеров, т.е. за счет размещения акций на фондовом рынке. Основная масса банковских кредитов носит краткосрочный характер. При этом контроль над промышленными предприятиями размыт среди огромного числа мелких акционеров. Доля банков здесь невелика, а крупнейшими акционерами, как правило, являются пенсионные и взаимные фонды.

Финансовые риски в странах англосаксонской модели в максимальной степени разделены на коммерческие и инвестиционные и диверсифицированы посредством ряда уровней страхования, в качестве которых выступают система финансирования предприятий через выпуск ценных бумаг и механизм фондового рынка, кредитование специализированных инвестиционных банковских и небанковских институтов. Большая часть рисков таким образом переносится на индивидуальных и институциональных инвесторов, банки же преимущественно играют роль инвестиционных посредников и обслуживают инфраструктуру, при этом кредитные организации в этих странах в основной своей массе изначально являлись узкоспециализированными, или «сфокусированными», институтами, сосредоточенными на отдельных видах операций и обслуживании отдельных секторов финансового рынка.

Финансовую систему континентального типа отличает несколько иная модель бизнеса и финансового рынка, характерными чертами которой являются:

тесная связь между банками и промышленным сектором (в промышленности, как правило, доминирует небольшое число крупных акционеров, большая часть которых - это банковские институты) и, как следствие, - основным инструментом привлечения предприятиями финансовых ресурсов для своего развития является банковское кредитование;

сравнительно низкий уровень развития финансовых рынков, прежде всего рынков рискового капитала;

сбережения трансформируются главным образом в форму краткосрочных и долгосрочных кредитов через сеть коммерческих банков и других сберегательных институтов;

коммерческие банки, как правило, не имеют строгих ограничений в выборе вложений и контроле за деятельностью корпораций.

Банки в рамках данной системы имеют возможность существенно снижать издержки, связанные с контролем за деятельностью фирм и их менеджеров, и тем самым повышать эффективность перераспределения ресурсов и эффективность корпоративного контроля. Часто кредитные организации устанавливают тесные долгосрочные отношения с компаниями, что облегчает процедуру получения последними денежных средств для расширения производства. Снижая информационные и транзакционные издержки, банки способствуют развитию существующих компаний и созданию новых.

Контроль рисков в странах континентальной модели обеспечивается универсальными коммерческими банками, являющимися одновременно основными кредиторами реального сектора и главными субъектами финансового рынка. Универсальные банки в данных условиях, как институты, чьи пассивы формируются за счет преимущественно долговых инструментов, вынуждены проводить осторожную политику по размещению средств, что может также сдерживать кредитование инновационных, рискованных проектов и, тем самым, сдерживать рост.

Рассмотрев особенности двух типов финансовых систем, можно вполне обоснованно поставить вопрос о том, превосходит ли одна из рассмотренных выше моделей другую.

Некоторые авторы отмечают, что финансовые системы континентального типа лучше всего работают на ранних стадиях индустриализации, в условиях финансирования капиталоемких объектов при неэффективности правовой системы и когда значение наукоемких отраслей относительно невелико. Они также лучше проявляют себя в небольших, закрытых, однородных экономиках.

Характеристика банковской системы США

Определив в первой главе настоящей работы основные признаки «качественной институциональной среды», далее рассмотрим некоторые, сугубо практические, ее аспекты на примере банковской системы США.

Для этого будет необходимо дать краткую характеристику современной банковской системы США, выделить основные ее отличительные черты, отметить наиболее значимые количественные показатели.

Подобно банковским системам (БС) всех развитых стран, БС США является двухуровневой: первый уровень составляют двенадцать Федеральных резервных банков, второй уровень - коммерческие банки - члены Федеральной резервной системы (ФРС). Часть банков не являются членами ФРС, но подлежит регулированию на тех же принципах, что и члены ФРС.

Банковская система США сформировалась под воздействием многократно уточняемого Закона о Федеральной резервной системе и принятого в 1980 году 48 61

Закона о дерегулировании депозитных учреждений и монетарном контроле (DIDMCA)49.

Банки в США имеют раздельное подчинение, т.е. для части коммерческих банков (национальных банков) лицензирование, контроль, надзор и регулирование их деятельности осуществляется федеральным правительством, а для другой части - властями отдельных штатов.

Построение же системы оперативного банковского регулирования и контроля в США соответствует четырем уровням, на которые делятся все американские банковские учреждения. Это, во-первых, национальные банки, обязательно являющиеся членами ФРС, лицензия им выдается Управлением контролера денежного обращения Министерства финансов. Второй уровень -банки штатов, входящие в ФРС. К третьему относятся банки штатов, не являющиеся членами ФРС, однако, как и банки первых двух категорий, страхующие вклады в Федеральную корпорацию страхования депозитов (ФКСД). Последняя категория - банки штатов, не входящие в ФРС, с депозитами, не застрахованными в ФКСД.

Все банки, входящие в ФРС, находятся под ее обязательным контролем. Деятельность национальных банков, кроме того, контролирует Управление контролера денежного обращения, а также ФКСД. Банки второго уровня контролируются органами банковского контроля при правительстве штатов и ФКСД. Третья категория подконтрольна только банковским органам правительства штата и ФКСД. Четвертый уровень, экономически не слишком представительный, контролируется только властями штатов50.

Так, на уровне штатов банковским регулированием и надзором занимаются, например, банковские советы или комиссии штатов по банковской деятельности. Они выдают чартеры на открытие новых банков, контролируют и регулярно проверяют все банки, получившие чартер в штате, имеют право предъявлять к ним определенные требования, касающиеся ликвидности и минимального уровня собственного капитала. Следует подчеркнуть, что в США банком считается любая организация, выполняющая одну или все из следующих банковских операций: прием денежных средств во вклад, инкассирование, денежный перевод, оплату расчетных документов, кредитование, инвестирование, обмен и обслуживание (безопасное хранение, доверительное управление, агентское представительство, попечительство) денег и заявок на деньги как внутри страны, так и за ее пределами.

В более узком смысле термин «банк» применим к институтам, предоставляющим возможности депонирования средств для широких слоев населения. Такие институты могут быть объединены в две большие группы:

коммерческие банки;

некоммерческие банковские институты (в данную группу входят такие институты, как сберегательные банки и кредитные союзы, целью которых не является получение прибыли, их часто называют сберегательными институтами, хотя коммерческие банки также имеют сберегательные счета и срочные депозиты). Банковская система США, по мнению самих же американских специалистов банковского дела, отнюдь не является образцом для подражания, прежде всего, вследствие сложности взаимоотношений внутри системы. Однако законодательная база всей финансовой и, в частности, денежно-кредитной системы не может не привлекать внимания. За последние 140 лет в сфере банковской деятельности принято более 100 федеральных законов, большая часть из которых действует (с изменениями и дополнениями) до настоящего времени. Федеральные законы дополняются законами штатов, инструкциями и разъяснениями контролирующих органов, и весь этот объем директивных указаний обеспечивает достаточно устойчивое функционирование банковской системы США на протяжении последних 65 лет.

Формирование банковских портфелей в США

Принимая во внимание, что для достижения заданных критериев эффективности деятельность кредитных организаций может определяться одной из трех стратегий конкурентной борьбы (либо их комбинацией), продемонстрируем теперь, каким образом данный тезис находит свое отражение непосредственно в практике банковского бизнеса США.

Для этого рассмотрим несколько американских банков, различных по размеру и серьезно отличающихся по масштабам и направлениям деятельности, однако имеющих одну общую черту: в деятельности каждой из этих кредитных организаций можно обнаружить доминирование какой-либо одной из описанных нами выше стратегий (минимизации издержек, дифференциации или фокусирования).

Дополнительно подчеркнем, что выбранные нами банки в зависимости от величины активов относятся к трем различным группам:

1 группа - банки с активами менее 5 млрд. долл. США;

2 группа - банки с активами от 5 до 100 млрд. долл. США;

3 группа - банки с активами более 100 млрд. долл. США67. Итак, перед нами следующие кредитные организации:

Independent Bank Corp. (IBC);

Commerce Bancorp (CB);

Citigroup (Citi). Все вышеуказанные кредитные организации входят в состав банковских холдингов, - финансовых структур, оказывающих значительное влияние на состояние банковской системы США.

Банковские холдинги (БХ) появились в США как реакция на запрет некоторых штатов на открытие филиалов чужих банков (банковскому холдингу может принадлежать несколько банков из разных штатов, которые даже теоретически могут работать под разными брэндами). Основным регулятором работы банков выступает ФРС, а для БХ как для образований, созданных для консолидации собственности, регулятором выступает Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). При этом коммерческие банки как структуры, имеющие банковскую лицензию, абсолютно не вовлечены в водоворот слияний и поглощений: в роли действующих сторон там действуют банковские холдинги.

С 2000 года все БХ США теоретически превратились в финансовые холдинги, однако далеко не все сразу же начали использовать дарованные Конгрессом права. Бизнес-связи, которые складывались в течение 65 лет, разорвать было непросто, поэтому переделать БХ в финансовый холдинг банковского, инвестиционного и страхового направлений удалось только единицам, таким как, например, Citigroup.

Одновременно здесь следует особо отметить, что поскольку для кредитных организаций, функционирующих в странах с развитой рыночной экономикой, основным критерием эффективности является рост их рыночной стоимости, под которой мы понимаем дисконтированный денежный поток к акционерам, то при изучении финансовой деятельности указанных финансовых посредников нам не обойтись без оценки денежных потоков рассматриваемых банков.

Именно на основе анализа денежных потоков в современной практике зачастую проводят оценку стоимости коммерческих организаций (метод дисконтированного денежного потока), в основе которой лежит тезис о том, что потенциальный инвестор, вкладывающий деньги в действующую организацию, в конечном счете, приобретает не какой-то определенный набор активов, а поток будущих доходов, который позволит ему окупить не только произведенные вложения, но и получить прибыль. Но сама по себе оценка денежных потоков банков не позволяет получить полного представления о специфике деятельности той или иной кредитной организации, гораздо полезнее, по нашему мнению, в данном случае будет рассмотреть те элементы, которые в итоге и формируют денежные потоки банков, а именно - структуру активов и пассивов кредитных организаций.

Первый банк, на который мы обращаем свое внимание, - Independent Bank Corp. Объем активов данной кредитной организации по состоянию на начало 2007 года -3,4 млрд. долл. США.

Деятельность Independent Bank Corp. ограничена одним определенным штатом Массачусетс.

Основными направлениями деятельности IB С являются: коммерческое и розничное кредитование, а также инвестиционный менеджмент.

Оценивая денежные потоки банка и, прежде всего, - свободный денежный поток (free cash flow)68 за последние 3 года, мы отмечаем его почти шестикратное уменьшение (с 52,7 млн. долл. США в 2004 году до 8,9 млн. долл. США в 2007 году69). Данное уменьшение вызвано значительным снижением денежных потоков от операционной деятельности банка и, в значительной степени, сокращением чистого дохода банка, а также изменениями в структуре активов и пассивов банка.

Так, например, значительное снижение величины чистого денежного потока совпадает по времени с ростом доли депозитно-кредитных операций в общем портфеле активов и пассивов банка. За период с 2004 по 2007 гг. доля ссуд увеличивается с 66% до 72%, а доля депозитов растет еще более стремительно: с 66% в 2004 году до 76% к началу 2007 года70.

Формирование современных банковских систем в странах с переходной экономикой

Для того чтобы четко представлять причины, по которым в странах с переходной экономикой при оценке эффективности банковской деятельности принято чаще всего использовать подход, отличный от того, что применяется в экономически развитых странах, важно понять, какие процессы лежат в основе современных финансовых систем рассматриваемой группы государств.

В первой главе мы уже кратко упоминали об основных тенденциях развития банковского бизнеса в странах с переходной экономикой, наблюдающихся в настоящее время, теперь же рассмотрим природу этих процессов.

Современная экономическая теория исходит из того, что важнейшей функцией любой банковской системы является трансформация сбережений в инвестиции и обеспечение бесперебойного функционирования системы расчетов в народном хозяйстве. Однако механизмы реализации данной функции в значительной мере зависят от типа экономической системы.

Так, например, в административно-командной системе деятельность банковской сферы была подчинена прежде всего выполнению народнохозяйственных планов. В современной же рыночной экономике банковская система становится составной частью более сложной, включающей в себя многочисленные финансовые рынки. Банковский кредит перестает быть преобладающим источником внешнего финансирования для предприятий, поскольку развиваются рынки долговых ценных бумаг, прежде всего облигаций.

Определив для себя дальнейший путь развития (в сторону рыночной экономики), страны с переходной экономикой вынуждены были начать и трансформацию своих банковских систем. Сложность же данной задачи состояла в том, что местные кредитные организации оказались не готовы взять на себя функции, присущие финансовым посредникам, функционирующим в условиях рыночной экономики. В результате, в банковских секторах данных стран (в каких-то странах раньше, в каких-то - несколько позже) были запущены процессы, сформировавшие их современное лицо.

Итак, основными процессами, оказавшими существенное влияние на развитие банковских секторов стран с переходной экономикой являются: дерегулирование и «открытие» финансовых рынков для иностранного капитала, а также приватизация государственных банков.

Дерегулирование и «открытие» финансовых рынков для иностранного капитала.

Банковский бизнес в странах с переходной экономикой традиционно считался своего рода «стратегической отраслью» экономики, существующей за счет больших спрэдов, достигаемых при помощи регулирования депозитных и кредитных процентных ставок и всевозможных ограничений на вход в отрасль для внутренних и внешних конкурентов. Фактически, на протяжении многих лет этот мир жил по своим собственным законам, не испытывая на себе существенного давления извне. Однако мировой финансовый рынок со всеми своими технологическими инновациями, макроэкономические проблемы в данных странах, а также целая волна банковских кризисов в 90-х XX века вынудили представителей банковской индустрии развивающихся стран изменить свой подход к ведению бизнеса и осуществить так называемое дерегулирование, открыв при этом свои рынки для иностранного капитала .

Как результат, границы между продуктами, банковскими и небанковскими финансовыми институтами начали размываться. Эти новшества, с одной стороны, значительно повысили уровень конкуренции в рассматриваемых странах, а с другой, — привели к существенным изменениям самой структуры банковских систем стран с переходной экономикой и прежде всего к появлению новых типов финансовых институтов, приватизации государственных банков, волне сделок по слиянию и поглощению, а также появлению на рынках данных государств большого количества иностранных банков (либо через открытие филиалов, либо через создание дочерних структур).

Одними из основных катализаторов возросшей конкуренции на внутренних рынках стали отмена потолков по депозитным ставкам и запреты на процентные платежи по текущим счетам. Эти меры значительно сократили источники дешевого фондирования для многих банков и оказали существенное влияние на их доходы. Возросшая конкуренция вынудила эти банки производить оценку рисков «более реалистично» и открыто взимать плату за услуги, прежде считавшиеся «бесплатными» для клиентов. Дерегулирование также оказало большое влияние на соблюдение норматива достаточности капитала банков, вынудив кредитные организации секыоритизировать некоторые свои активы, более активно генерировать процентные доходы, попытаться повысить эффективность собственной деятельности. В некоторых развивающихся странах повышение всевозможных обязательных нормативов деятельности со стороны регулирующих органов привело к тому, что многие кредитные организации оказались не в состоянии соблюдать данные требования и были вынуждены продавать собственный бизнес и уходить с рынка.

На международном же уровне снятие / ослабление ограничений для иностранных банков для входа на внутренние рынки развивающихся стран и поиск крупнейшими кредитными организациями мира новых возможностей для роста собственных доходов привели к растущему уже на протяжении многих лет присутствию иностранного капитала в рассматриваемых банковских системах. Как результат, большинство развивающихся экономик все чаще «ждут» прихода иностранных банков вместе с их капиталами, технологиями и знаниями относительно того, как следует вести современный банковский бизнес. При этом большинство иностранных кредитных организаций осуществляют свои инвестиции путем скупки местных банков, зачастую сохраняя те же названия дабы, с одной стороны, продолжать использование лояльности уже имеющихся клиентов, а с другой, - избежать острого неприятия со стороны националистически настроенной части местного общества.

Начиная со второй половине 90-х годов XX века в большинстве стран с переходной экономикой отмечается серьезный рост доли иностранных банков. Так, в центральноевропейских странах доля иностранных банков в общем объеме активов и капитала местных банковских систем превышает 2/3. В латиноамериканских странах рыночная доля иностранных кредитных организаций за период с 1990 по 2000 гг. увеличилась почти в 6 раз88, банковские системы южно - азиатских государств также стали более открытыми.

Появление иностранных банков, с одной стороны, отражает желание крупных международных и региональных кредитных организаций войти на новые высокодоходные рынки, а с другой - желание местных органов власти повысить эффективность и стабильность своих финансовых систем.