Введение к работе
з
Актуальность темы исследования. Построение
конкурентоспособной российской экономики невозможно без учета внешних условий, в частности происходящих в мире параллельных процессов глобализации и региональной интеграции Вхождение страны в систему глобальной экономики происходит одновременно с трансформацией ее внутренних экономических механизмов, перестройкой структуры собственности и производства, что заметно усложняет адаптацию к указанным процессам
Для соблюдения экономических интересов России в трансформирующемся мире необходимо придерживаться четкой стратегии взаимодействия в области торгового и инвестиционного партнерства с крупнейшими игроками в современной глобальной экономике - ТНК США Мировая практика показывает, что сотрудничество с ТНК США для страны-реципиента может носить двоякий характер, которое имеет как плюсы, так и минусы Именно поэтому не существует единой точки зрения относительно выгодности подобного сотрудничества для национальной экономики
С одной стороны, в экономической литературе отмечается несомненное положительное влияние инвестиций ТНК США, выражающееся во внедрении новых стандартов производства, управления и новых технологий, расширении производственных и торговых связей, создании новых рабочих мест и распространении международных стандартов подготовки квалифицированных кадров С другой стороны, направления инвестиций и условия инвестирования, выгодные ТНК США, не всегда соответствуют стратегическим приоритетам экономического развития страны-реципиента
Одним из механизмов адаптации к противоречиям процесса глобализации и получения дополнительных выгод от деятельности ТНК США в настоящее время становится создание и развитие Региональных Интеграционных Соглашений (РИС) В этой связи для России крайне актуальным является всестороннее изучение этого процесса, его влияния на поведение крупнейших мировых инвесторов и выбор собственной стратегии
Степень изученности проблемы. В отечественной и зарубежной экономической литературе всегда уделялось большое внимание изучению деятельности ТНК, а также исследованию различных аспектов региональной интеграции и ее влиянию на торговые и инвестиционные отношения между странами
Приток прямых иностранных инвестиций в условиях трансформации российской экономики и международное движение капиталов исследовались в работах Л И Абалкина, В Д Андрианова, А И Анчишкина, С Ю Глазьева,? С Гринберга,А А Дынкина,Р И Зименкова,В Л Иноземцева, В П Караваева, Н Н Ливенцева, Д. С Львова, В Е Маневича, В A May и
Экономические и социальные аспекты деятельности ТНК рассмотрены в работах таких отечественных экономистов, как А 3 Астапович, Т Я Белоус, В В. Жарков, Г И Иванов, Е Б Луцкая, А Ю Юданов и др
Анализ отдельных сторон деятельности ТНК содержится в трудах отечественных ученых - Л Д Градобитовой, Э А Грязнова, Ф С Губайдуллиной, И В Зубарева, А П Лиферова, А Г Мовсесяна, М А Портного, В Б Супянаидр
Исследованию многочисленных существующих моделей и механизмов интеграции посвящены труды Б Баласса, Ф Бенаройа, М Г Делягина, В А Орешкина, А В Островского, В Я Пищика, Ю В. Шишкова
О С Белокрылова, О Е Германова, И Ю Солдатова раскрывают воздействие институтов регионального управления на инвестиционный процесс
Изучением ТНК как структур, обладающих специфическими качественными характеристиками, занимались американские ученые - О Вильямсон, Дж Даннинг, П Друкер, Дж К Гэлбрейт, Ч Киндлебергер, М. Мелитц, Дж Стиглиц, идр
Проблемам экономической природы транснациональных корпораций посвящены работы Дж Бермана, Р Вернона, Е Кольде, Р Мэттыоза, Г Перлмуттера, Р Робинсона, Дж Файервизера и др
Разнообразные аспекты инвестиционной деятельности в рыночных условиях также рассматривают Д Йоргенсон, П Фишер и др
Как видно из приведенного списка ученых, процессы глобализации и деятельность ТНК были уже достаточно подробно изучены, многие работы
5 были также посвящены анализу процессов региональной интеграции Вместе с тем, недостаточно исследованной является тема деятельности ТНК <ІША в странах ЦВЕ и СНГ в условиях расширения существующих и образования новых региональных интеграционных блоков
Неизученность этой проблемы обусловила выбор темы, цель и структуру настоящего диссертационного исследования, в котором делается акцент на особенности деятельности ТНК США в условиях региональных интеграционных соглашений
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление особенностей инвестиционной деятельности нефинансовых ТНК США на рынках России и стран ЦВЕ в условиях распространения региональных интеграционньж соглашений и выработка рекомендаций по рациональной линии взаимодействия России с ТНК США
В соответствии с целью, были определены задачи исследования.
показать основные формы инвестиционного присутствия ТНК США на рынках стран ЦВЕ и России,
проанализировать практику участия России и стран ЦВЕ в региональных интеграционных соглашениях и тенденции развития международного экономического сотрудничества на этой основе,
сравнить основные мотивы инвестирования ТНК США в страны ЦВЕ и в Россию;
выявить степень влияния интеграционных соглашений, действующих на пространстве СНГ, на инвестиционную привлекательность региона для ТНК США,
рассмотреть основные направления изменения конкурентной среды и внешнеторговой деятельности в принимающих государствах под воздействием деятельности ТНК США,
разработать практические рекомендации по совершенствованию государственного регулирования деятельности ТНК в России,
определить наиболее вероятные перспективы развития инвестиционного взаимодействия России и нефинансовых ТНК США
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является инвестиционная деятельность ТНК США в странах ЦВЕ и России в
условиях распространения региональных интеграционных соглашений Предмет исследования - пути и методы оптимизации инвестиционного сотрудничества России и ТНК США
Методологической основой исследования служит диалектический метод, предполагающий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи Применялись также такие методы исследования, как сравнительный, логический и системный анализ, сопоставление, обобщение, синтез, метод группировки, кроме этого использовались методы эконометрики и регрессионный анализ Используемая методологическая база позволяет обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций
Теоретическая база исследования В работе широко использовались монографические исследования и научные статьи отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодической печати, российская и международная законодательная база, обуславливающая инвестиционную деятельность, материалы, полученные из компьютерной сети Интернет, справочные издания, отчеты, доклады, статистические материалы МВФ, ЕБРР, органов Евросоюза, ЮНКТАД, Всемирного Банка, БЭА США, а также специализированных научно-исследовательских институтов и др.
Научная новизна. Основные научные результаты, полученные лично соискателем, обладающие научной новизной, заключаются в следующем
выявлено, что для ТНК наибольшую привлекательность представляют страны, достаточно развитые для того, чтобы начать движение к интеграции между собой посредством создания зон свободной торговли, заключения инвестиционных, торговых и таможенных соглашений и союзов, но не достигшие высшей ступени интеграции,
выделены основные формы инвестиционного присутствия ТНК США в России и странах ЦВЕ слияния и поглощения и новое строительство (гринфилд) Основной объем ПИИ на сегодняшний день осуществляется в форме слияний и поглощений, однако доля нового строительства постепенно растет и в перспективе данные формы будут представлены в равных объемах;
определено, что основное финансирование ПИИ в странах ЦВЕ и России осуществляется через взносы в капитал компаний, реинвестирование доходов находится на низком уровне, но постепенно увеличивается,
обоснован вывод о том, что конкуренция за инвестиции ТНК США между Россией и странами ЦВЕ на данный момент незначительна,
проанализирована регрессионная модель, которая показала, что интеграция в рамках ЕВРАЗЕС имеет отрицательный эффект на приток ПИИ, эффект воздействия ЕЭП не определен,
приведены доказательства того, что реальное воздействие инвестиций ТНК США на международную торговлю принимающих стран в значительной степени зависит от самих принимающих стран от умения выстроить и реализовать целевые приоритеты, определить желаемый результат от привлечения инвестиций, создать дееспособные механизмы обеспечения взаимных интересов инвесторов и стран-реципиентов,
введено в научный оборот понятие «инвестиционная зрелость отрасли» и предложена трехуровневая модель инвестиционной зрелости отдельной отрасли, которая позволяет оценить перспективы отрасли в области привлечения инвестиций и рекомендует общее направление стратегии поиска инвестиций в зависимости от уровня,
разработаны активный и пассивный сценарии инвестиционного взаимодействия ТНК США и России и предложены конкретные меры для реализации активного сценария, как отвечающего экономическим интересам России,
обоснована высокая степень влияния губернатора региона на принятие решения инвестором и предложено зафиксировать законодательно права и обязанности губернатора в обеспечении инвестиционного процесса
Положения, выносимые на защиту
1 Общий инвестиционный климат в регионе улучшается по мере углубления интеграции, но одновременно повышаются и издержки для инвестора из третьей страны, крупные образования с глубокой интеграцией
превращаются в самостоятельных игроков на мировом рынке, сопоставимых по силе со странами происхождения ТНК, что определяет возможность сотрудничества с ними только на равных, а это исключает получение сверхприбылей, являющихся целью ТНК, при инвестировании в высокорискованные страны и регионы
-
Низкий уровень конкуренции за ПИИ ТНК США между странами ЦВЕ и Россией объясняется объективными предпосылками исходной разницей в мотивах инвестирования Инвестиции в Россию нацелены на поиск природных ресурсов и новых рынков сбыта, инвестиции в страны ЦВЕ - на доступ к рынкам стран ЕС и снижение транспортных издержек
-
Отрицательный эффект интеграции в рамках ЕВРАЗЕС на приток ПИИ объясняется тем, что данное интеграционное соглашение было сформировано сравнительно недавно и реального воздействия на деятельность ТНК еще не оказало Кроме этого, основной объем инвестиций в страны-члены ЕВРАЗЭС направлен в ресурсные отрасли, приток ПИИ в которые практически не связаны с интеграцией Основные страны, входящие в ЕВРАЗЭС, имели достаточно внутренних инвестиций для стимулирования экономики Высокие транспортные издержки и уровень развития инфраструктуры также препятствовали росту притока инвестиций по причине развития интеграционных процессов
-
На основе проведенного анализа обоснована необходимость для России а) диверсифицировать источники инвестиций, прежде всего, с акцентом на страны, испытывающие на данный момент период бурного экономического роста, б) иметь принципиально разные стратегии работы с американскими, европейскими и азиатскими инвесторами, учитывая различие в менталитете и деловой практике, а также «промежуточное» геополитическое положение России между Европой и Азией
-
Определение на законодательном уровне прав и обязанностей губернаторов в обеспечении инвестиционного процесса и создание простых и четких «правил игры» на региональном уровне позволит в значительной степени улучшить инвестиционный климат в стране в целом Углубление интеграционных процессов в рамках РИС во всех сферах сотрудничества имеет больше шансов идти «снизу», с регионального уровня, нежели «сверху», по решению федеральных властей
Теоретическая и практическая значимость результатов
проведенного исследования обусловлены возможностью применения его положений и выводов научными коллективами и отдельными исследователями, работающими по проблематике инвестиционных отношений, мирового движения капиталов, международных торгово-экономических отношений Они могут быть использованы как региональными властями, так и руководителями конкретных предприятий для определения основных направлений своей инвестиционной стратегии в части привлечения ПИИ Кроме этого, результаты исследования могут применяться в учебном процессе при преподавании дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Мировые рынки капитала и международные инвестиционные институты», «Мировая торговля», «Управление инвестициями»
Апробация результатов исследования Основные положения диссертации, выводы и практические рекомендации докладывались на научной конференции - концептуальные основы евразийского социально-экономического пространства в контексте евразийской экономической доктрины (2006 г )
По теме диссертации автором опубликовано 2 научные публикации общим объемом 2,5 печатных листа
Структура работы отражает предмет, цель, задачи и логику исследования и содержит 3 главы, 10 параграфов, введение, заключение и приложения
Структура диссертационного исследования
Введение
Глава 1 Регионализация и глобализация противоборство в рамках единого
процесса
1 1 Механизм региональных интеграционных соглашений как форма преодоления
противоречий экономической глобализации 1 2 Особенности инвестиционной деятельности ТНК США в условиях
региональных интеграционных процессов 1 3 Практика участия России и стран ЦВБ в региональных интеграционных соглашениях и развитие международного экономического сотрудничества на этой основе
1 4 Анализ влияния деятельности ТНК США на экономики принимающих
государств - инвестиционный аспект
1 4 1 Изменение конкурентной среды в принимающих государствах под
воздействием деятельности ТНК США 14 2 Воздействие ТНК США на международную торговлю принимающих государств Выводы по главе 1 Глава 2 Сравнительный анализ практики выхода нефинансовых ТНК США на рынки стран ЦВЕ и России и влияние региональных интеграционных соглашений на эти процессы
2 1 Влияние расширения Евросоюза на деятельность ТНК США в России
2 11 Основные формы инвестиционного присутствия ТНК США на рынках стран
ЦВЕ и России 2 12 Мотивы выхода ТНК США на рынок России и рынки стран ЦВЕ 2 13 Конкуренция за прямые инвестиции ТНК США между странами - новыми
членами ЕС и Россией
2 2 Воздействие развития региональных интеграционных соглашений в России и
странах СНГ на активность нефинансовых ТНК США 2 21 Влияние вступления России в ВТО на деятельность нефинансовых
ТНК США 2 2 2 Воздействие интеграционных процессов в странах СНГ на приток прямых инвестиций ТНК США в регион Выводы по главе 2 Глава 3 Перспективы развития инвестиционного взаимодействия России и нефинансовых ТНК США
3 1 Перспективы взаимодействия с нефинансовыми ТНК США с точки зрения
экономических интересов России 3 2 Государственное регулирование деятельности ТНК США в России 3 3 Интеграция России в мировую торговую систему и прогноз
развитиявзаимодействия с ТНК США Выводы по главе 3 Заключение Библиография