Международные региональные банки развития и перспективы сотрудничества с ними России: теория и практика Школяр Николай Андреевич

Международные региональные банки развития и перспективы сотрудничества с ними России: теория и практика
<
Международные региональные банки развития и перспективы сотрудничества с ними России: теория и практика Международные региональные банки развития и перспективы сотрудничества с ними России: теория и практика Международные региональные банки развития и перспективы сотрудничества с ними России: теория и практика Международные региональные банки развития и перспективы сотрудничества с ними России: теория и практика Международные региональные банки развития и перспективы сотрудничества с ними России: теория и практика Международные региональные банки развития и перспективы сотрудничества с ними России: теория и практика Международные региональные банки развития и перспективы сотрудничества с ними России: теория и практика Международные региональные банки развития и перспективы сотрудничества с ними России: теория и практика Международные региональные банки развития и перспективы сотрудничества с ними России: теория и практика
>



Школяр Николай Андреевич. Международные региональные банки развития и перспективы сотрудничества с ними России: теория и практика : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 : М., 2004 320 c. РГБ ОД, 71:05-8/126

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место международных региональных банков развития в системе международных финансовых организаций 15

1.1. Степень разработанности научных проблем международных региональных банков развития в экономической литературе 16

1.2. Особенности Межамериканского, Африканского и Азиатского банков развития: сравнительная характеристика с другими международными финансовыми организациями 35

1.3. Эволюция функций и роли международных региональных банков развития 54

1.4. Формирование ресурсов международных региональных банков развития 71

Глава 2. Приоритеты кредитной политики международных региональных банков развития 86

2.1. Страновые ориентиры кредитной политики Азиатского банка развития 86

2.2. Деятельность Африканского банка развития в странах региона...99

2.3. Роль Межамериканского банка развития в кредитовании стран Латино-Карибской Америки 109

2.4. Отраслевая направленность операций международных региональных банков развития 123

Глава 3. Теоретические основы сотрудничества России с международными региональными банками развития 135

3.1. Формирование концепции сотрудничества России с международными финансовыми организациями 135

3.2. Место международных региональных банков развития в системе взаимоотношений России с международными финансовыми организациями 151

3.3. Опыт участия стран-доноров в деятельности международных региональных банков развития: уроки для России 173

3.4. Макроэкономические условия перспективных отношений России с развивающимися странами 189

Глава 4. Перспективы сотрудничества России с международными региональными банками развития 202

4.1. Значение участия России в международных региональных банках развития для сотрудничества ее с развивающимися странами 203

4.2. Стимулирование экспорта путем участия России в международных региональных банках развития 217

4.3. Возможности применения опыта международных региональных банков развития в реорганизации многосторонних банков с основным участием российского капитала 242

4.4. Оценка эффективности вступления России в международные региональные банки развития 257

Заключение 278

Библиография 284

Используемые сокращения 3 07

Список иллюстраций 309

Приложения 311

Введение к работе

Проводимые в 1999-2004 гг. преобразования позволили незначительно снять социальную напряженность в обществе и поднять экономику России на новый уровень, что подтверждается повышением ее кредитного рейтинга, а также предоставлением ей статуса страны с рыночной экономикой. Тем не менее, экономике России свойственны черты переходного периода: относительно высокий уровень инфляции, достаточно низкий уровень доходов большей части населения и их значительная дифференциация, сохраняющая слабость, уязвимость товарных рынков и банковской системы. Вклад России в мировой ВВП хотя и несколько вырос, остается пока на крайне низком уровне. По-прежнему сохраняется зависимость государственного бюджета России от сырьевых факторов и опасения возможности ухудшения сырьевой конъюнктуры на внешних рынках.

Как отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин, «сегодня нужны механизмы, способные обеспечить интенсивный, качественный рост и подъем экономики. Механизмы, которые позволят нам достичь решения таких задач, как кардинальное увеличение ВВП, резкое уменьшение масштабов бедности. В конечном счете - добиться повышения благосостояния и качества жизни людей1». При этом необходимо достичь изменения структуры роста, что, в свою очередь, невозможно без проведения институциональных и структурных преобразований, направленных на привлечение и увеличение внутренних и внешних инвестиций в российскую экономику, снижение административных барьеров, улучшение инвестиционного климата.

Вес страны в мире определяется в большей мере состоянием ее глобальной конкурентоспособности и участием в решении мирохозяйственных проблем. Поэтому одним из механизмов решения

Из выступления Путина В.В. на совместном заседании коллегий Министерства финансов России и Министерства экономического развития и торговли России, 19 марта 2004 г. - Стенографический отчет.

поставленных задач можно рассматривать сотрудничество с международными финансовыми и экономическими организациями. Участие России в этих организациях создает дополнительные условия для доступа к мировым товарным и финансовым рынкам. В целях эффективного использования предоставляемых возможностей международными финансовыми организациями в последние годы происходит пересмотр принципов и направлений сотрудничества с ними России.

На фоне прекращения заимствований в Международном валютном фонде (МВФ) и сокращения государственных внешних заимствований во Всемирном банке (ВБ) отмечается государственная поддержка кредитования частного сектора Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), активизация отношений с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), Северным инвестиционным банком (СИБ). Среди перспективных направлений сотрудничества России с международными финансовыми организациями в целях продвижения ее политических и экономических интересов в развивающихся странах представляется возможным установление отношений с Азиатским банком развития, Межамериканским банком развития и Африканским банком развития.

Речь идет о крупнейших международных финансовых организациях, членами которых являются страны различного уровня развития, но их операции осуществляются только в развивающихся странах соответствующих регионов. К реализации проектов, кредитуемых этими банками, допускаются в основном компании их стран-членов. Данным условием ограничивается доступ на рынки развивающихся стран компаний не членов этих банков. Перспективное участие России в Азиатском, Африканском и Межамериканском банках развития предполагает расширение ее внешнеэкономических возможностей в развивающихся странах путем участия российских компаний в проектах, кредитуемых этими банками.

Актуальность данного исследования обоснована:

во-первых, пересмотром политики сотрудничества России с международными финансовыми организациями в целях использования его возможностей в программах социально-экономических преобразований и расширения ее позиции в глобальной экономике;

во-вторых, недостаточной научно-практической проработкой российской экономической наукой проблем Азиатского банка развития, Африканского банка развития, Межамериканского банка развития, сдерживающей внешнеэкономический интерес российских компаний в отношении их деятельности и принятие государственных решений о вступлении в них России;

в-третьих, изучением мирового опыта деятельности банков развития в целях применения его уроков в реформировании многосторонних финансовых институтов, в которых Россия занимает лидирующие позиции -Международном банке экономического сотрудничества (МВЭС), Международном инвестиционном банке (МИБ), Межгосударственном банке (МТБ);

в-четвертых, необходимостью разработки перспективных направлений продвижения экономических и политических интересов в странах Азии, Африки, Латино-Карибской Америки, поиска путей стимулирования российского экспорта промышленной продукции на новые рынки.

Вопрос о перспективах отношений России с Азиатским банком развития и Межамериканским банком развития рассматривался на заседании Правительства Российской Федерации . Проблемы повышения роли этих банков в решении социально-экономических проблем развивающихся стран рассматриваются на международных конференциях по проблемам финансирования развития, проводимых с участием России .

2 Заседание Правительства Российской Федерации 30 октября 2003 г. «Об основных принципах и
направлениях дальнейшего сотрудничества с международными финансово-экономическими
организациями...» 1282

3 Международная конференция ООН по международному финансированию развития (март 2002 г. Мексика,
г. Монтеррей); Межрегиональная конференция финансирования развития (январь 2002 г. Мексика);
Коллоквиум о проблемах банков развития, организованный Экономической Комиссией ООН для Латинской
Америки (ЭКЛАК) (август 2001 г., Чили); Региональное совещание по вопросам финансирования Латинской

В этой связи представляется актуальным комплексный анализ деятельности трех международных финансовых организаций - Азиатского банка развития, Африканского банка развития, Межамериканского банка развития и определение общих подходов и взглядов относительно перспектив сотрудничества с ними России.

Целью диссертации является разработка научно-практической концепции сотрудничества России с международными региональными банками развития для продвижения ее долгосрочных экономических и политических интересов в развивающихся странах Азии, Африки и Латино-Карибской Америки.

Из этой цели вытекают следующие задачи:

  1. определить место Азиатского, Африканского и Межамериканского банков развития в системе международных финансовых организаций, рассмотреть эволюцию их роли и функций в социально-экономических преобразованиях развивающихся стран и выявить особенности формирования их ресурсов;

  1. установить страновые приоритеты и отраслевую структуру кредитной политики Азиатского банка развития, Африканского банка развития и Межамериканского банка развития и рассмотреть опыт участия нерегиональных стран в деятельности международных региональных банков развития;

  2. дать оценку состояния сотрудничества России с международными финансовыми организациями и выявить его перспективные направления;

  3. определить значение участия России в международных банках развития для сотрудничества ее с развивающимися странами и установить возможности стимулирования экспорта путем участия ее в этих банках;

Америки (ноябрь 2001 г., Колумбия); Конференция о перспективах рынков капитала (февраль 2001 г., США, Вашингтон) и др.

  1. выявить возможности применения опыта международных региональных банков для реорганизации многосторонних финансовых институтов с основным участием российского капитала;

  2. сформулировать обоснование эффективности вступления России в Азиатский банк развития, Африканский банк развития и Межамериканский банк развития.

Объект исследования - международные финансовые организации. Предмет исследования - деятельность ' Азиатского банка развития, Африканского банка развития и Межамериканского банка развития и перспективы сотрудничества с ними России.

В отечественной научной экономической литературе рассмотрены вопросы участия России в глобальных международных финансовых организациях - Международном валютном фонде, группе Всемирного банка. Однако проблемы текущих и перспективных отношений России с международными банками, в которых она является членом или сотрудничает на договорной основе, до настоящего момента не были глубоко исследованы. К числу международных банков относятся Азиатский банк развития, Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Исламский банк развития, Северный инвестиционный банк и ряд других. Данная работа, в основном, посвящена трем международным региональным банкам развития4 - Азиатскому (АзБР), Африканскому (АфБР), Межамериканскому (МаБР), выбор которых обусловлен их местом в институциональной структуре мировой экономики, поскольку их операции охватывают в основном развивающиеся страны Азии, Африки и Латино-Карибской Америки.

Методологической и теоретической основой данной диссертации послужили работы В. Андрианова, А. Аникина, А. Барковского, С. Былиняка,

См.: Энциклопедия банковского дела и финансов / Под ред. Ч. Вулфел - M., 2001, С. 743; Международные валютно-кредитные и финансовые отношения / Под ред. Л.Н. Красавиной. - M., 2001, С. 483-486; Финансово-кредитный энциклопедический словарь /Под ред. А. Г. Грязновой - M., 2002, С. 516.

И. Герчиковой, В. Гутника, Н. Гусакова, В. Давыдова, С. Долгова, А. Дынкина, Б. Дякина, Е. Звоновой, Н. Зотовой, В. Иноземцева, А. Киреева, В. Колесова, И. Королёва, Л. Красавиной, К. Ключникова, М. Кулакова, В. Орешкина, Ю. Осипова, Д. Смыслова, К. Тарасова, И. Фаминского, Л. Федякиной, И. Шереметьева, Ю. Швыркова, А. Эльянова и др.

Использованы также труды зарубежных исследователей - Дж. М. Кейнса, В. Менца, Г. Мюрдаля, В. Леонтьева, Дж. Нэша, М. Портера, Р. Пребиша, П. Самуэльсона, Дж. Стиглица, А. Страута, Дж. Тобина, В. Уркиди, П. Фишера, М. Фридмена, С. Фуртадо, П. Элворта и др.

В диссертации применен диалектический метод научного познания, методы исторического, логического, сравнительного экономического и статистического анализа. Особенность данной работы состоит в том, что в ней проводится сравнительный анализ Азиатского, Африканского и Межамериканского банков развития с другими международными финансовыми организациями и обосновываются научно-практические подходы целесообразности участия России в этих банках.

При работе над диссертацией были использованы аналитические исследования и разработки научных коллективов Институтов РАН (Мировой экономики и международных отношений, Европы, Латинской Америки, Африки, Востоковедения), Академии внешней торговли и Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей при Минэкономразвития России, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Московского государственного института международных отношений, Российского университета дружбы народов, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации и др.

Автор опирался на нормативно-правовые документы, регламентирующие сотрудничество России с международными финансовыми организациями, официальные периодические издания и специальные информационно-аналитические материалы Госкомстата России, Минэкономразвития России, Минфина России, Банка России, МИДа России,

а также материалы и документы МВФ, ВБ, ЕБРР, МаБР, АзБР, АфБР, других российских учреждений и международных организаций.

Достоверность и обоснованность положений и выводов диссертации базируется на изучении трудов отечественных и зарубежных экономистов, законодательных и правовых актов, материалов международных финансовых организаций, исследований научных институтов, анализе информационных и статистических материалов.

Научная новизна работы определяется основными исследовательскими результатами, представленными в виде концепции сотрудничества России с международными региональными банками развития, включающей следующие основные элементы:

  1. теоретико-методологическую базу проблем деятельности международных региональных банков развития, сотрудничества России с международными финансовыми организациями, исследованных ведущими отечественными и зарубежными экономистами;

  2. оценку современного состояния сотрудничества России с международными финансовыми организациями, указывающего на возможности развития его нового направления путем ее участия в Азиатском банке развития, Африканском банке развития и Межамериканском банке развития;

  3. анализ деятельности каждого из международных региональных банков развития в странах Азии, Африки и Латино-Карибской Америки, раскрывающий их страновые и отраслевые приоритеты;

  4. анализ участия нерегиональных стран-членов в АзБР, АфБР, МаБР, раскрывающий их стратегические цели и уроки их опыта;

  1. выявление конкурентоспособных областей возможного участия российских предприятий в проектах, кредитуемых этими банками;

  2. использование опыта международных региональных банков развития для реорганизации международных финансовых организаций с участием российского капитала;

  3. обоснование экономической целесообразности вступления России в международные региональные банки развития и его влияния на развитие внешнеэкономических отношений с развивающимися странами.

Как вывод сформулировано положение о том, что Азиатский банк
развития, Африканский банк развития, Межамериканский банк развития в
целях анализа могут рассматриваться в рамках группы международных
региональных банков развития, как составной части системы
международных финансовых организаций. Участие России в этих банках
может содействовать продвижению российских интересов

внешнеэкономического и политического характера, стимулировать отечественный экспорт производства машинно-технической продукции в страны Азии, Африки и Латино-Карибской Америки.

На основе анализа опыта международных региональных банков развития выявлены уроки для его использования при разработке программ реорганизации тех международных финансовых организаций, в которых Россия занимает лидирующие позиции.

Исследован ряд вопросов, связанных с выработкой политики сотрудничества России с международными финансовыми организациями, их ролью в решении социально-экономических проблем страны. В работе обоснована возможность сочетания, в современных условиях, внешних заимствований с участием российских инвестиций в международном финансировании развития.

На основе анализа взаимодействия России с международными финансовыми институтами дана их классификация и сформулированы принципы и направления политики ее дальнейшего сотрудничества с международными финансовыми организациями.

Диссертация дополняет опубликованные исследования проблем Азиатского, Африканского, Межамериканского банков развития, актуализируя научно-теоретическую разработанность проблематики, связанной с этими банками, раскрывая ряд невыясненных ранее научных проблем, таких как опыт нерегиональных стран или перспективы участия новых членов в этих банках.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью:

развития его основных выводов и рекомендаций в научно-исследовательских работах по проблемам международных валютно-кредитных и финансовых отношений;

применения сформулированных в исследовании положений при разработке государственной политики сотрудничества России с международными финансовыми организациями;

- использования его результатов при определении позиции и порядка
установления взаимоотношений России с международными региональными
банками развития.

Результаты работы могли бы также быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по мировой экономике, международным валютно-кредитным и финансовым отношениям, экономике развивающихся стран и др.

Представленная диссертация является итогом 20-летней работы автора в области анализа экономических проблем развивающихся стран, переходного периода России и возможностей использования потенциала международных финансовых организаций в целях решения этих проблем. Это нашло свое отражение в более 50 опубликованных на русском и испанском языках

научных и учебно-методических работах. Материал диссертации лег в основу курса «Взаимодействие с международными финансовыми организациями», разработанного и читаемого автором в рамках программы магистратуры на экономическом факультете Российского университета дружбы народов в 2002-2003 гг., а так же в ходе научного руководства подготовки трех диссертаций аспирантами по проблемам международных банков развития.

По вопросам переходной экономики России и перспективам ее внешнеэкономических связей автором были прочитаны 12 лекций для преподавателей университетов Мексики (1993 г.) и Испании (1996-2001 гг.), организованы три специализированных семинара для представителей деловых кругов и сотрудников дипломатических представительств Испании и стран Латинской Америки (1998-2000 гг.).

Концептуальные идеи диссертации докладывались автором на международных и российских научно-практических конференциях (в частности, конференция «Экспортный потенциал российской промышленности», организованная Минэкономразвития России и газетой «Ведомости», Москва, 19 сентября 2003 г.), совещаниях, проводимых Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, а так же на межкафедральном заседании экономического факультета Российского университета дружбы народов.

В практически-прикладном аспекте результаты исследования использовались автором в процессе работы в Департаменте программ развития экономики и сотрудничества с международными финансовыми организациями Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации (2002-2004 гг.). Модели, методики и практические предложения автора были использованы в ходе подготовки:

Плана мероприятий по развитию отношений со странами Латинской Америки на 2002-2003 годы (утвержден Президентом РФ 19 марта 2002 г.), в части пункта

«...проработка вопроса о вступлении Российской Федерации в Межамериканский банк развития с целью расширения возможностей для российских правительственных и частных структур участвовать в осуществляемых по его линии экономических проектах в странах Латинской Америки»; Доклада «Об основных принципах и направлениях дальнейшего сотрудничества Российской Федерации с международными финансовыми организациями ...» (рассмотрен Правительством РФ на заседании 30 октября 2003 г.);

Плана мероприятий дальнейшего сотрудничества России с

международными финансовыми организациями (утвержден

Правительством РФ 5 марта 2004 г.).

Аналитические материалы и рекомендации автора

использовались при подготовке Программы сотрудничества России с

Европейским инвестиционным банком, Стратегии сотрудничества

России с региональными банками развития, при разработке вопросов

политики сотрудничества России с международными финансовыми

организациями.

Степень разработанности научных проблем международных региональных банков развития в экономической литературе

В силу того, что международные региональные банки развития создавались в целях международного финансирования развития на формирование концептуальных положений их создания оказал влияние ряд исследований по социально-экономическим проблемам развивающихся стран. Их проведению в 1950-1960-х гг. в значительной степени способствовала деятельность Экономических комиссий ООН по отдельным регионам. Наибольший научно-теоретический вклад в эту проблематику внесла Экономическая комиссия по Латинской Америке (ЭКЛАК). Влияние ее разработок на формирование основных положений социально-экономической политики не только стран латиноамериканского региона, но и других развивающихся стран достаточно глубоко исследованы. В настоящее время концептуальные взгляды экспертов ЭКЛАК продолжают оставаться объектом не только научного интереса, но и оказывают непосредственное влияние на формирование политики основной международной финансово-кредитной организации региона - Межамериканского банка развития (МаБР)5. Эволюция этого банка подтвердила справедливость выводов и прогнозов латиноамериканских ученых, прежде всего первого руководителя этой комиссии Р. Пребиша, который разработал основные направления экономического развития стран «третьего мира» и пришел к выводу, что можно достичь экономического роста лишь в случае крупных капиталовложений. Предложенная им концепция импортозамещающей индустриализации в последующем стала основой стратегии развития, ориентированной на внутренний рынок. Работы Р. Пребиша и многих других видных специалистов по проблемам развивающихся стран (М. Бальбоа, А. Балтра, А.Феррер, Ф. Эррера, С. Фуртадо, В. Уркиди и др.) способствовали разработке национальных стратегий развития, в реализации которых значительная роль отводилась международному финансированию и банкам развития.

Одной из первых работ, в которой проведен сравнительный анализ Африканского банка развития, Азиатского банка развития и Межамериканского банка развития явилась монография Дж. Байта из Лондонского института наблюдения за развитием6. В данном исследовании институционального характера проанализированы предпосылки и аргументирована необходимость создания таких кредитно-финансовых организаций. Рассмотрение каждого из этих трех банков раскрывает особенности региональной ситуации на момент их создания, условия членства и распределение голосов стран-членов, цели и функции, ресурсы, организационную структуру и внутренний менеджмент. Анализ эволюции этих банков дает представление об особенностях формирования их ресурсов, распределения займов, функционирования специальных фондов, организации технического содействия.

Эволюция международных региональных банков развития проанализирована в ряде работ. Например, результаты первого десятилетия деятельности МаБР были обобщены в книгах Г. Кальво, Л. Томасси «Декада борьбы» и С. Делла «Межамериканский банк развития. Изучение финансирования развития», которые вышли в свет в начале 1970-х гг.7 Затронутые в этих работах проблемы отражали особенности процесса формирования структуры и потенциала этого банка, взаимоотношения стран-членов относительно направлений его кредитной политики, отраслевых приоритетов. Анализу создания Африканского банка развития (АфБР) посвятила свою работу К. Мингст8. В ней описывается процесс принятия решений о его создании, взаимоотношения АфБР со Всемирным банком, другими организациями, занимающимися проблемами развития. Особое внимание в этом исследовании уделяется разработке вопросов политических решений стран-участниц. Однако за описанием политических проблем, связанных с этим банком автор обделил вниманием экономические и финансовые причины трудностей первых десяти лет его существования.

Под влиянием экономического кризиса начала 1980-х гг. и обострения проблем внешней задолженности развивающихся стран реализация программ, кредитуемых международными финансовыми организациями, значительно ухудшилась. Попытки регулирования кредитования стран-должников не давали ожидаемых результатов. Поэтому второе десятилетие работы международных региональных банков развития было связано с поиском путей повышения эффективности осуществления инвестиционных проектов, финансируемых этими организациями. С этой целью в 1992 г. Всемирный банк создал оперативную группу, которая подготовила специальное исследование, известное как «доклад Уэйпенханмса»9. Документ констатировал падение эффективности реализации проектов ВБ вследствие слабой кредитной политики. Вслед за этим докладом были подготовлены обзоры состояния кредитных портфелей АзБР, АфБР, МаБР, которые представляли собой важнейшую основу дальнейших научных поисков и прикладных рекомендаций.

Страновые ориентиры кредитной политики Азиатского банка развития

Крупнейшим финансовым институтом азиатского региона является Азиатский банк развития (АзБР), который по объемам операций является основным источником многосторонних займов в регионе после всемирного банка. За 1966-2002 гг. группа АзБР предоставила кредиты на реализацию 1963 проектов в развивающихся странах региона на сумму 98,7 млрд. долл.

Основное направление деятельности банка - участие в социально-экономических преобразованиях стран региона путем кредитования региональных, субрегиональных и национальных проектов и программ. В дополнение к обычной практике кредитования проектов банк предлагает странам-членам, получающим финансовую помощь, услуги, связанные с анализом экономической политики, созданием потенциала для социально-экономического развития стран Азии и регионального сотрудничества. Этот банк оказывает содействие инвестициям государственного и частного национального капитала в страны региона, а также притоку иностранных инвестиций; привлечению портфельных инвестиций; координации экономических планов стран региона для более рационального использования внутренних ресурсов и расширения региональной торговли; предоставлению технической помощи при подготовке и осуществлении проектов и программ развития.

АзБР осуществляет совместное финансирование проектов с официальными коммерческими и экспортно-импортными организациями на многосторонней или двусторонней основе, широко практикуя в этих целях сотрудничество с банками Германии, Японии, Франции и финансовыми институтами Кувейта и Саудовской Аравии.

В настоящее время АзБР концентрирует свою кредитную политику в отношении страны-заемщика не на реализацию проекта или развитие отдельного сектора, а на развитие страны в целом. Новые региональные отделения АзБР способствуют интеграционному развитию путем выполнения программ, разработанных согласно потребностям участвующих стран. Каждое отделение обслуживает определенную группу граничащих друг с другом стран, что позволяет АзБР точнее концентрировать свою политику на отдельных странах-заемщиках и оказывать поддержку субрегиональному сотрудничеству.

Распределение кредитов АзБР осуществляется неравномерно по странам и не носит прямой зависимости от располагаемого количества голосов. В целях анализа можно классифицировать заемщиков этого банка на три группы: первая - основные заемщики, на каждого из которых приходится более 10% выдаваемых кредитов, вторая - региональные члены не являющиеся активными заемщиками, получающие от 5-9% кредитов, третья - получатели финансовой помощи. Исходя из этой относительно условной классификации, проведем анализ опыта некоторых стран каждой из групп.

К первой группе можно отнести четыре страны (Индонезия, Пакистан, Китай и Индия), каждая из которых получала более 10 % выдаваемых кредитов. Однако позиция лидера в этой группе, т.е. основной страны-заемщика изменяется практически ежегодно. Так, в 2001 г. наибольшие суммы кредитов получила Индия - 1500 млн. долл., второе место занял Китай - 997 млн. долл., а третье Пакистан - 956,8 млн. долл. В совокупности на эти три страны приходилось 65 % всех предоставляемых кредитов.

Формирование концепции сотрудничества России с международными финансовыми организациями

Формирование представлений о возможных отношениях России с международными региональными банками развития является составной частью общей концепции сотрудничества России с международными финансовыми организациями.

Социально-экономический прогресс не может развиваться в пределах территориальных границ государства. Необходимость поиска взаимосвязанных решений проблем глобального характера требует активизации сотрудничества между странами не только на двухсторонней основе, но и в рамках международных организаций для решения глобальных, региональных и/или субрегиональных проблем финансового характера.

Страна развивает отношения с международной финансовой организацией на основе долгосрочной концепции, под которой понимается целостная система представлений и взглядов на развитие сотрудничества, определяющих в общем виде, с одной стороны, принципы, цели и задачи, приоритеты сотрудничества, а с другой - пути и средства их реализации. Некоторые государства участвуют в той или иной международной финансовой организацией с целью закрепления или расширения сфер влияния, другие - для получения внешних займов, третьи - в надежде на льготное кредитование и техническую помощь. Несмотря на эти различия в интересах, необходимость участия стран в международных финансовых организациях, обусловлена их возрастающей взаимозависимостью в условиях глобализации экономики.

В основу концепции сотрудничества с международными финансовыми организациями закладываются как теоретические, так и эмпирические подходы, так как те и другие важны для определения сущности и направлений эволюции прогнозируемых условий и факторов формирования сотрудничества. Источники формирования теоретических подходов заключены во многих положениях и теориях прошлого, объясняющих проблемы участия страны в международном движении капитала и позволяющие понять современные процессы взаимоотношений государства с международными финансовыми организациями. Рассмотрение взглядов представителей основных экономических направлений на проблемы внешнего финансирования стало предметом академических знаний. Поэтому в рамках нашего исследования их анализ вынесен в приложение (№7), где в наглядном виде представлены основные теории международного движения капитала, доказывающие не только выгодность привлечения внешних заимствований страны, но и целесообразность ее участия в международных финансовых организациях в качестве инвестора и, возможно донора.

Построение взаимоотношений стран с международными финансовыми организациями определяется конкретными историческими и экономическими условиями. В связи с этим комплекс принципиальных установок этого сотрудничества можно разграничить на три подсистемы. Во-первых, глобальные принципы, определяющие цель и задачи международных финансовых организаций, и конкретные принципы, их кредитных отношений со странами-членами. Во-вторых, национальные стратегии, определяющие содержание программ сотрудничества и условия взаимодействия с этими организациями. В-третьих, частные и общественные интересы: с одной стороны, государства-заемщики международных финансовых организаций, с другой стороны, их руководство и основные акционеры, преследующие цели расширения своего влияния и использования кредитов, выделяемых для стран-заемщиков, в качестве источников получения прибыли западных компаний, реализующих проекты.

Концепцию правомерно рассматривать, как первую стадию разработки стратегии сотрудничества и основу для последующей выработки долгосрочных и среднесрочных программ экономического сотрудничества с отдельными международными финансовыми организациями или их группами. Концепция отличается от стратегий меньшей степенью конкретизации и тем, что стратегия содержит комплекс последовательных и целенаправленных действий, намечаемых и осуществляемых для достижения среднесрочных или долгосрочных целей сотрудничества. Концепции в большей степени, чем стратегии, присуща много вариантность, что отражает вероятностный характер развития сотрудничества под влиянием самых различных условий и факторов.

Значение участия России в международных региональных банках развития для сотрудничества ее с развивающимися странами

Состояние экономических отношений России с развивающимися странами за последние годы свидетельствует о преодолении проявившегося в первой половине 1990-х гг. абсолютного спада взаимного товарооборота, а также демонстрирует ускорение роста его количественных и качественных показателей. Наметившиеся в последние годы некоторые позитивные изменения в этой сфере, характеризуются следующими показателями: расширение и адаптация к новым условиям договорно-правовой базы сотрудничества с учетом современной мировой практики (включая активизацию усилий по заключению соглашений о взаимной защите инвестиций, об избежании двойного налогообложения и др.); сдвиги в установлении официальных контактов и начало переговорного процесса о принципах и сферах делового сотрудничества с региональными и субрегиональными интеграционными группировками - АТЭС; ОАЕ, ОАГ, Южного общего рынка (МЕРКОСУР) и др.; налаживание связей в области высоких технологий и отдельные успешные попытки выхода на рынки развивающихся стран продукции с высоким содержанием научно-технического компонента; освоение отдельных сегментов рынков этих стран. Влияние отмеченных и других изменений привело к росту взаимной торговли России с развивающимися странами. По сравнению с 1995 г. в 2002 г. товарооборот с развивающимися странами Азии увеличился с 12,8 млрд. до 19,4 млрд. долл. (в основном за счет Китая), со странами Латино-Карибской Америки с 3,4 млрд. до 6,0 млрд. долл. Ежегодный внешнеторговый оборот России со странами Африки составляет немногим более 1 млрд. долл. Преобладающая структура внешнеэкономического сотрудничества (низкий уровень инвестиционного сотрудничества, узкая товарная номенклатура торговли, преобладание разовых поставок и т.д.) не создает, особенно на средне - и долгосрочную перспективу, надежного потенциала роста. Отсутствие диверсифицированной институциональной и материальной базы России предопределяет резкие колебания объемов товарных потоков под влиянием внешних либо внутренних конъюнктурных факторов. Нынешние объем и структура экономического сотрудничества с развивающимися странами во многом являются отражением общего состояния производственного, финансового и научно-технического потенциала России, а, следовательно, и ее конкурентных позиций. Ссылки лишь на внутренние российские экономические проблемы едва ли можно расценить как удовлетворительное объяснение стагнации внешнеэкономических отношений России с развивающимися странами тем более в условиях улучшения ее макроэкономических показателей. Интерес российских предпринимателей к развивающимся странам заметно растет, так как их рынки в условиях обостряющейся международной конкуренции предлагают широкий спектр деловых связей, в которых существуют возможности выбрать оптимальный размер сделки — от нескольких десятков тысяч до сотен миллионов долларов. Современный объем и структура деловых связей России с развивающимися странами во многом отражают ее производственный, финансовый и научно-технический потенциал, который не соответствует требованиям XXI века и характеризуется слабостью конкурентных позиций российской экономики в целом и экспортного сектора, в частности. Речь идет о низком уровне предпринимательской культуры российского бизнеса, его неспособности (за исключением узкого круга предприятий и организаций) выступать на мировых рынках с использованием современных форм и методов внешнеэкономической деятельности; о недостаточности кредитно-финансовой государственной поддержки экспортно-импортных операций и инвестиционных проектов за рубежом. Выход российских экспортеров товаров, услуг, капиталов на рынки развивающихся стран сопряжен с рядом проблем. В их числе недостаточная информированность об условиях функционирования местных рынков, незнание специфики рисков, отсутствие механизмов защиты своих интересов в конфликтных ситуациях. За редкими исключениями двусторонние отношения опираются на устаревшую договорную базу, развиваются вяло или даже деградируют, а многосторонние сотрудничество вообще не используется. В современных условиях назрела необходимость разработки обновленной стратегии взаимоотношений России со странами Азии, Африки и ЛКА с учетом внешнеполитических и внешнеэкономических интересов России и, в равной степени, национальных интересов каждой из развивающихся стран158. Одним из направлений новой стратегии взаимоотношений России с развивающимися странами может стать ее участие в международных региональных банках развития.