Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концептуально-методологические основы исследования международных региональных объединений
1.1 Сущность и факторы региональной интеграции 12
1.2 Модели и типы региональной экономической интеграции 24
1.3 Проблема множественности региональных организаций в одном регионе 36
Глава 2. Эволюция функций Шанхайской организации сотрудничества
2.1 Особенности ШОС как регионального объединения 49
2.2 Тенденция к расширению функций ШОС 57
2.3 Экономические институты ШОС 67
2.4 Развитие торгово-экономических взаимоотношений между странами-членами ШОС 79
Глава 3. Перспективы развития ШОС
3.1. О некоторых идеях развития ШОС 95
3.2 Развитие транспортной инфраструктуры и энергетики 102
3.3 Вопросы превращения ШОС в региональный торговый блок 123
3.4 Возможные варианты развития ШОС 131
Заключение 141
Приложение 149
Список использованных источников 157
- Модели и типы региональной экономической интеграции
- Проблема множественности региональных организаций в одном регионе
- Развитие торгово-экономических взаимоотношений между странами-членами ШОС
- Вопросы превращения ШОС в региональный торговый блок
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью оценить современные особенности экономического сотрудничества в рамках ШОС и его значения для развития стран-участниц. В настоящее время не вполне ясно как будет в дальнейшем развиваться ШОС: будет ли происходить реальная многосторонняя экономическая интеграция между странами-участницами или она останется международным институтом двустороннего сотрудничества. Требуют постоянной актуализации практические достижения в области экономического сотрудничества для выявления его перспективных направлений, а также вопросы столкновения интересов стран-участниц в экономической и политической сферах. Исследование ШОС актуально и с точки зрения анализа тенденций развития мирового регионализма, в частности, развития взаимодействия между отдельными региональными объединениями стран. Безусловно, изучение ШОС весьма важно в контексте интересов России в развитии тех или иных проектов регионального сотрудничества в евразийском регионе.
Объект исследования – страны ШОС и их взаимное экономическое сотрудничество.
Предметом исследования является взаимодействие стран в рамках ШОС, его институты, механизмы, динамика и перспективы в условиях действия в Центральной Азии ЕврАзЭС, СНГ, ОЭС и других региональных объединений.
Целью диссертационного исследования является исследование состояния и перспектив экономического сотрудничества государств в рамках ШОС, как региональной международной организации, ее места в процессах мировой регионализации и системе регионального сотрудничества в Центральной Азии (ЦА) в контексте российских интересов.
Для достижения данной цели автором были поставлены следующие задачи:
- изучить предпосылки, модели и этапы региональной интеграции, оценить проблему множественности региональных организаций в отдельных частях мира, в том числе в ЦА;
- изучить причины и цели формирования ШОС, а также по характеру выполняемых функций определить тип этой Организации;
- проанализировать результаты взаимодействия стран-членов ШОС в экономической сфере, в том числе в сфере торговли, энергетики и транспорта, а также определить место ШОС в линейке других региональных структур (СНГ, ЕврАзЭС и др.): найти преимущества и слабые стороны и определить перспективы развития;
- исследовать факторы, определяющие заинтересованность стран-членов ШОС и, прежде всего, России в развитии тех или иных направлений деятельности Организации;
- выявить возможности для дальнейшего совершенствования сложившегося механизма сотрудничества;
- определить необходимость и перспективы экономического сотрудничества стран-членов ШОС в условиях развития параллельных региональных объединений и возможных перспектив развития сотрудничества с АСЕАН и АТЭС.
Теоретической, методологической и информационной основой исследования стали документы ШОС и стран-участниц по поводу ШОС и других региональных проектов, научные труды и публикации по проблемам региональных и межрегиональных объединений российских и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций, международных организаций, национальных статистических ведомств.
В качестве основной базы исследования автором использованы монографии и статьи в периодических изданиях ведущих отечественных и зарубежных экономистов, экспертные оценки (журналы «Вопросы экономики», «Дипломатический вестник», «МЭиМО», «Мир перемен», «Международная экономика», «Проблемы Дальнего востока», «Эксперт», а также сайты ШОС, МЭР и РБК), международные и национальные статистические издания, интернет-порталы ЕврАзЭС, СНГ, ШОС. Среди китайской научной литературы соискателем были изучены сборники статей, а также монографии по общим вопросам отношений КНР со странами ЦАР и ШОС.
Методология исследования основывается на использовании диалектической логики и системно-структурного подхода. В работе применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, группировка, качественные экспертные оценки, количественные оценки, сравнительный анализ и синтез.
Это позволяет объединить разнообразные явления, выявить и оценить причинно-следственные связи между ними.
Степень разработанности темы. Избранная тема исследована довольно обстоятельно. Существует достаточно много работ по проблематике ШОС, но в большинстве своем они имеют характер политических или геополитических исследований. В то же время недостаточно внимания уделяется экономическим вопросам деятельности и развития ШОС, вопросам ее соотношения с другими региональными организациями, анализу противоречий между странами – участницами и перспективам развития. Кроме того, ситуация в мире и в Евразии довольно быстро меняется, что сказывается на характере сотрудничества стран-членов ШОС.
Проблематика региональной интеграции в Центрально-Азиатском регионе (ЦАР) находит все большее отражение в публикациях и трудах научно-исследовательских институтов РАН и университетов.
Современное российское востоковедение включает следующие группы работ, пересекающихся с темой диссертации: 1) работы специалистов-международников универсального плана, таких, как Е.П. Бажанов, А.Д. Богатуров, В.В. Михеев, А.В. Островский, В.Я. Портяков, М.Л. Титаренко, Г.И. Чуфрин; 2) исследования по современной внешнеэкономической политике и экономике КНР А.В. Акимова, Я.М. Бергера, Л.Д. Бони, В.В. Карлусова, Л.И. Кондрашовой, С.Г. Лузянина, Н.Н. Котлярова, И.Н. Наумова, Л.В. Новоселовой, Э.П. Пивоваровой, М.А. Потапова, А.И. Салицкого, В.В. Чуванковой, В.И. Шабалина; 3) работы российских специалистов по вопросам деятельности ШОС: А.В. Болятко, Д.Н. Верхотурова, А.Ф. Клименко, И.Н. Комиссиной, А.В. Лукина, В.А.Матвеева, Е.Н. Самбуровой и др.; 4) исследования современных российских экономистов и политологов по проблемам Центральной Азии: З.А.Дадабаевой, Е.М.Кузьминой, А.А. Куртова, С.В. Жукова, О.Б. Резниковой, Б.А. Хейфеца и ряда других авторов.
Особую группу источников, послуживших теоретической основой диссертации, составили труды российских ученых Е.Ф. Авдокушина, О.Т. Богомолова, А.С. Булатова, С.П. Глинкиной, Р.С. Гринберга, И.С. Долгова, И.И. Дюмулена, Н.Н. Ливенцева, В.А. Орешкина, М.Н. Осьмовой, Ф. Рехмана, Т.Б. Рубинштейна, А.Н. Спартака, И.П. Фаминского и других авторов.
В западной литературе наибольшее внимание к центральноазиатской проблематике проявляют такие эксперты, как С. Бланк, А. Коэн, Дж. Бэйтс, Р. Менон, Р.Х. Мунро, M. Оресман, E. Румер, Н. Сванстрем.
К числу ведущих китайских специалистов по данной проблематике следует отнести Бао И, Ван Хайяня, Пан Гуана, Син Гуанчэна, Сюй Тункая, Ху Хао, Чжао Жуюя и ряд других исследователей.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
определено, что ШОС в системе региональных организаций, действующих в Евразии, занимает особое место, поскольку объединяет страны, сильно различающиеся по уровню развития, размерам экономики, геополитическим и экономическим интересам;
объяснено, что множественность региональных организаций в одном географическом районе и характер их взаимодействия обусловлено стремлением стран в полной мере использовать эффекты регионализации для экономического развития и национальной безопасности;
обоснована квалификация ШОС как организации форумно-проектного типа с постепенным переносом акцентов в деятельности с проблем региональной безопасности (сообщество безопасности) на проблемы широко понимаемого регионального сотрудничества;
дана оценка месту ШОС в процессах евразийской регионализации, которые сегодня создают определенную конкуренцию процессами европейской, юго-восточноазиатской и тихоокеанской регионализации, но в будущем могут выступать в качестве связующих звеньев глобальной системы регионализации;
разработаны варианты возможного развития ШОС и ее взаимодействия с ЕврАзЭС (ТС/ЕЭП), а в перспективе - с Евразийским экономическим союзом, реализация которых могла бы повысить эффективность экономического сотрудничества в ЦАР.
К авторскому вкладу в разработку темы исследования следует отнести также анализ вопросов становления ШОС и оценку современной ситуации экономического взаимодействия стран-членов ШОС.
Практическая значимость исследования заключается в создании научного обоснования согласованной экономической политики как внутри ШОС, так и при ее взаимодействии с прочими организациями и странами. Это позволит странам-членам скоординировать национальные политики и поиск наиболее эффективной формулы развития экономического сотрудничества в рамках Организации. Также результаты исследования могут быть полезны при формировании российской внешней политики по проблематике создания общего со странами-членами ШОС экономического пространства и выстраивания взаимоотношений с Китаем. Материалы исследования применимы в научной и преподавательской работе по указанной тематике.
Диссертационное исследование выполнено в рамках следующих пунктов Паспорта научных специальностей ВАК РФ «Мировая экономика» 08.00.14:
п.4 Интернационализация хозяйственной жизни. Глобализация экономической деятельности, ее факторы, этапы, направления и формы. Взаимодействие региональной интеграции и экономической глобализации;
п.5 Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были опубликованы в рецензируемых журналах ВАК РФ. С докладом по теме работы автор выступила на Международной научной конференции "Современные проблемы пространственного развития", посвященной памяти и 75-летию со дня рождения академика А.Г. Гранберга, прошедшей 21-22 июня 2011 г. в Москве.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы. Общая структура работы, предопределенная предметом и задачами исследования, такова:
Введение
Модели и типы региональной экономической интеграции
Модель каждой интеграционной группировки - результат длительного исторического процесса, в течение которого выстраивается соотношение элементов, формирующих региональный хозяйственный комплекс, укрепляется механизм их взаимодействия. Именно поэтому каждая региональная экономическая система уникальна, и механическое заимствование чужого опыта малопродуктивно.
Однако, проведение сравнительного анализа имеющихся торгово-экономических объединений говорит и об определенных общих закономерностях развития региональной интеграции, последовательного прохождения ее через ряд этапов, каждому из которых присущи свои характерные черты, разная степень интенсивности интеграции, ее глубина и масштабы.
Взгляд на интеграцию как на процесс, развивающийся от простых к более сложным формам, позволил осуществить классификацию стадий интеграционного процесса. Классической классификацией стала схема Б. Балашши, которую приняли на вооружение различные международные экономические организации19. На сегодняшний день в международной экономической интеграции различают пять ступеней, или последовательных этапов, развития интеграционных процессов: - зона свободной торговли (ЗСТ); - таможенный союз; - единый, или общий рынок; - экономический союз; - экономический и валютный союз. В настоящее время лишь одна международная интеграционная группа стран - Европейский Союз - прошла реально первые четыре этапа и частично пятый. Другие интеграционные группировки пока прошли в своем развитии первый и отчасти второй уровни.
По мнению автора, необходимо рассмотреть особенности каждого из этапов интеграционного развития международных экономических отношений, сформулировать их определения, обозначить основные механизмы и особенности для того, чтобы в дальнейшем определить возможно ли говорить о Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), как о полноценной региональной экономической структуре.
Первой логической и хронологической ступенью является зона свободной торговли. В современном понимании это преференциальная зона, в рамках которой поддерживается свободная от таможенных и количественных ограничений международная торговля товарами. Как правило, конкретные соглашения о соответствующих зонах предусматривают создание ЗСТ промышленными товарами в течение ряда лет путем постепенной взаимной отмены таможенных пошлин и других нетарифных ограничений.
Соглашения о ЗСТ, как правило, основаны на принципе взаимного моратория на повышение пошлин (Standstill), в соответствии с которым партнеры не могут в одностороннем порядке повышать таможенные пошлины либо вводить новые торговые барьеры.
В случаях, когда стороны имеют возможность увеличить уровень таможенного обложения или применить специальные защитные меры, условия, сроки действия, сфера распространения защитных мер, а также величина пошлин предусматриваются в соглашениях о ЗСТ. К достоинствам таких соглашений следует отнести более стабильный и предсказуемый характер торговой политики стран-участниц. Функционирование ЗСТ позволяет странам более четко выполнять принятые на себя обязательства, совершенствовать всю систему внешнеэкономической деятельности, более гибко приспосабливаться к международной практике.
Вместе с тем стоит отметить, что взаимодействие государств-участников ЗСТ и регулирование соответствующей области деятельности происходит без создания постоянно действующих наднациональных систем управления или принятия специальных общих решений. Все решения, в большинстве случаев, принимаются высшими должностными лицами стран-участниц - по политическим проблемам и руководителями министерств и ведомств - по экономическим проблемам. Эти решения носят обязательный характер, обеспечивая скоординированность шагов и обязательность сторон. С правовой точки зрения, международные договоренности обретают преференциальное, по отношению к внутренним законодательным актам, положение. Что касается ведущих сфер сотрудничества, то на этапе ЗСТ это внешняя торговля.
При создании ЗСТ выявился и ряд негативных моментов, замедляющих процесс сближения, но не имеющих разрушительного характера. В частности, создание ЗСТ приводит к усилению конкуренции на внутреннем рынке. Либерализация импорта создает серьезную угрозу для национальных производителей товаров, увеличивает опасность банкротств тех из них, которые не выдерживают соперничества с более конкурентоспособными и качественными товарами из-за рубежа. Без поддержки их со стороны государства велика опасность того, что иностранные производители вытеснят отечественных со своего же внутреннего рынка, несмотря на применяемые средства защиты. Возникает также опасность закрепления иностранных компаний в промышленных структурах «страны пребывания».
Проблема множественности региональных организаций в одном регионе
Содружество независимых государств (СНГ) возникло в результате распада в конце 1991 г. СССР. В него вошли ставшие суверенными бывшие союзные республики: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия (в 2009 г. вышла из состава этой организации), Казахстан, Кыргызстан, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан. Распад СССР стал одним из крупнейших геополитических событий в мировой истории XX века. Прекращение существования Союза кардинальным образом изменило военно-политическую и геоэкономическую конфигурацию мира. Последствия этого события имеют долгосрочный характер. Некоторые из них уже проявились в полной мере, другие пока не вполне очевидны и могут дать о себе знать лишь в будущем. В частности, не вполне ясно, как будет изменяться постсоветское пространство под влиянием глобализации и регионализации в долгосрочной перспективе. При том, что в интересах России сохранить постсоветский регион в орбите своего влияния. Интеграционные проекты для постсоветского пространства, разрабатывавшиеся в течение 1990-х годов, оказались нереалистичными. В основном это произошло из-за упрощенного подхода к проблеме сохранения целостности постсоветского пространства после распада СССР, а также вследствие некритичного переноса интеграционного опыта ЕС на СНГ. Не учитывалась сила воздействия таких дезинтегрирующих факторов, как создание новой государственности и болезненная адаптация национальных экономик к рыночной трансформации. При этом переоценивалась сила инерции советского наследия, которое, как полагали, должно облегчить процессы сотрудничества и помочь достаточно быстро (в течение нескольких лет) прийти к зрелым стадиям экономической и политической интеграции новых государств. Но этого не произошло.
Рождение СНГ, как организации, было во многом спонтанным. Сама идея Содружества появилась, как способ смягчить реакцию на распад СССР. При создании СНГ в ней не было заложено единой, разделяемой всеми интеграционной идеи. Воссоздания СССР в тот момент не хотелось никому, а о том, что должно быть вместо него в условиях формирования новой государственности и жестокого экономического кризиса никто не имел ясного представления. Содружество не было задумано как государство или надгосударственное образование - что специально зафиксировано в Алма-Атинской Декларации - для решения общих долгосрочных задач, и представляло собой некую переходную структуру не понятно к чему, в которой каждый участник был волен видеть то, что хотел. Отсюда - аморфность Содружества. Отсутствие механизма контроля над принимаемыми решениями, а тем более - санкций за нарушение договоренностей; неопределенность в вопросе о членстве - так, решения Молдавии и Азербайджана о присоединении к СНГ долгое время не были ратифицированы их парламентами, но это не стало препятствием для участия данных стран в деятельности организации; принцип принятия решений на основе консенсуса и право государств не участвовать в соглашениях, если они заявляют о своей незаинтересованности в том или ином вопросе. Достаточно быстро в СНГ выделились две группы стран. Одна из них признавала ведущую роль России на постсоветском пространстве и, по крайней мере, на словах, готова была участвовать в предлагаемых ей интеграционных проектах. Другая же группа стран видела свое будущее в иных интеграционных проектах, усматривая в России прямую угрозу своему суверенитету. Благодаря своей аморфности, СНГ до сих пор функционирует. В экономическом плане консолидацию стран обеспечивает система двусторонних соглашений о свободной торговле, а в социальном -безвизовый режим между большинством пар стран-участниц. Сегодня восемь стран СНГ - Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан и Украина выразили готовность создать многостороннюю ЗСТ на принципах ВТО и реализовывать положения Стратегии экономического развития до 2020 г. ЕврАзЭС было образовано на основе созданного в 1995 г. Таможенного союза, в который вошли Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Россия. 10 октября 2000 г. в Астане президенты Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана подписали Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества. Данная организация создавалась с целью формирования общих внешних таможенных границ входящих в нее государств, выработки единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и других составляющих функционирования общего рынка.
Вплоть до 2010 г. торговля между странами Сообщества велась на основе двусторонних соглашений о свободной торговле. Тем не менее, по сравнению с СНГ это была более динамичная группировка в плане выдвижения и реализации интеграционных инициатив. С 2007 г. в рамках этой Организации стал реализовываться проект Таможенного союза в составе Белоруссии, Казахстана и России, который был запущен с 1 января 2010 г. Кыргызстан и Таджикистан, а также и другие страны, смогут стать членами ТС по мере готовности их экономик к требованиям Союза. Определенную сложность здесь создает членство Кыргызстана в ВТО и транспортная обособленность Таджикистана от остальных стран ТС.
На современном этапе ключевыми направлениями интеграционного взаимодействия в рамках ЕврАзЭС являются окончательное оформление Таможенного союза и запуск проекта Единого экономического пространства, первый этап реализации которого запланирован на 2013 год.
С 1994 г. велись попытки наладить центральноазиатскую интеграцию. Для этого имелись соответствующие социальные и экономические предпосылки. Но сложные отношения между властными элитами стран и противоречивые интересы не позволили этого сделать. Самое острое противоречие связано с проблемой использования водных ресурсов.
Развитие торгово-экономических взаимоотношений между странами-членами ШОС
Энергетический клуб должен стать совещательным органом, который объединит представителей государственных и деловых кругов, а также информационно-аналитических, научно-исследовательских центров в сфере топливно-энергетического комплекса государств-участниц ШОС. Предполагается, что членами клуба станут не только постоянные члены Организации, но, в том числе, и страны-наблюдатели - Иран, Пакистан, Индия и Монголия.
Идея создания Энергетического клуба представляется весьма актуальной и своевременной, особенно на фоне продолжающегося роста общемирового потребления нефти, природного газа, урана, угля и электроэнергии. В нем присутствуют как производители нефти, природного газа и электроэнергии в лице России и центрально-азиатских стран, так и крупнейший мировой потребитель энергии - КНР. Известно, что для КНР растущий дефицит энергоносителей - слабое место экономики.
Казахстан же, в свою очередь, стал продвигать так называемую Азиатскую энергетическую стратегию, которая не просто перекликается, а взаимосвязана с идеей Энергетического клуба. Создание Энергетического клуба логично вписывается в Азиатскую энергетическую стратегию. В основе Стратегии лежит создание надежного энергообеспечения экономик и населения стран-участниц, в том числе в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также экономических условий, которые бы обеспечили равную выгоду для поставок энергоресурсов на внутренний и внешний рынки, т.е. унификации тарифной политики, а в перспективе и переход на единый тариф для транспортировки электроэнергии.
Эта идея имеет большие экономические перспективы, но может сорваться из-за конкуренции между странами-участницами Организации в проектах по производству, переработке и транзиту энергоресурсов. Следовательно, любая стратегия развития в области энергетики должна предложить механизмы по преодолению нездоровой конкуренции среди стран-участниц ШОС. Однако, до настоящего момента официально Энергетический клуб ШОС не оформлен.
В мае 2006 г. в Москве прошло учредительное заседание Форума ШОС, который призван обеспечить научное сопровождение деятельности организации. На заседании были одобрены документы, регламентирующие деятельность Форума, определены его основные цели и организационная структура. Форум является постоянно действующей многосторонней консультационно-экспертной и научно-исследовательской структурой, самостоятельно определяющей тематику, направления и планы своей работы. Форум проводит экспертно-аналитические исследования, организует научные конференции, «круглые столы» и другие мероприятия, отдавая приоритет запросам постоянно действующих органов ШОС.
В 2006 г. также было принято решение о формировании специальных Рабочих групп, отвечающих за развитие сотрудничества в области здравоохранения и образования. Специальная рабочая группа по здравоохранению проводит отбор проектов для создания в рамках ШОС структуры, аналогичной Всемирной организации здравоохранения, которая бы работала в направлении совершенствования медицинского обслуживания в странах-членах Организации, развития профилактической направленности здравоохранения, удовлетворения потребности населения в высокотехнологичных видах медицинской помощи. В области образования российским Президентом было выдвинуто предложение о создании Молодежной ассоциации ШОС.55 В 2007 году на Бишкекском саммите глав государств-членов ШОС Владимиром Путиным была заявлена инициатива по созданию Университета ШОС. Уже в 2010 году было официально заявлено о запуске УШОС, который сегодня объединяет более 60 ведущих университетов. В целом, модель Университета предусматривает многосторонние обмены студентами 55 Официальный сайт ШОС http://www.sectsco.org/ не только из стран-членов ШОС (за исключением Узбекистана), но и из стран-наблюдателей и партнеров по диалогу.56 В целом, ШОС пытается вести активную работу по расширению сфер сотрудничества, создавая необходимую институциональную базу, которая уже на данный момент охватывает большое количество сфер экономики и, прежде всего, финансы. Расширение экономической составляющей взаимодействия становится одной из важных задач ШОС. В свою очередь, рост экономики и благосостояния населения является залогом безопасности и стабильности в регионе ЦА и прилегающих регионах России и Китая. В качестве благоприятных условий для развития экономической составляющей отношений в рамках ШОС можно выделить: прочные гарантии в виде механизмов взаимодействия в политической, оборонной областях, а также в области обеспечения безопасности; - взаимодополняемость экономик стран; - создание институтов экономического сотрудничества; - наличие финансовых ресурсов, в первую очередь у Китая и России, для реализации проектов сотрудничества. Неблагоприятными факторами являются: - невысокий уровень развития экономик центрально-азиатских стран-участников ШОС; - разные системы управления экономикой и внешнеэкономической деятельностью (только Китай, Кыргызстан и РФ являются членами ВТО); - деятельность в регионе ШОС других интеграционных региональных объединений - СНГ, ЕврАзЭС (ТС), ОЭС, которые определенным образом ограничивают сферу деятельности ШОС; - разные позиции ведущих членов ШОС Китая и России по вопросам углубления экономического сотрудничества на многосторонней основе. За 2000 - 2011 гг. объем региональной торговли увеличился с 15.2 млрд. долл. до 140.3 млрд. долл. или в 9.2 раза. Однако, в отношении к суммарному объему внешней торговли стран-участниц ШОС объем их взаимной торговли в 2011 г. составил 6.2%. Это в 4 раза меньше, чем доля внутрирегиональной торговли стран СНГ в 2011 году и более чем в 10 раз меньше, чем в ЕС (68%). Доля стран ШОС во внешней торговле стран-членов Организации сильно различается. У Китая в 2011 г. она составила 3.2%, России -14,2%, Казахстана -19,3%, Узбекистана -44,1%, Кыргызстана -55. 5%, Таджикистана-58,8 %. За 2000-2011 гг. наиболее сильно вырос экспорт Китая в другие страны ШОС -почти в 19 раз, у России и Казахстана он увеличился, соответственно, в 6.6 и 9.5 раз, а у остальных членов Организации в 4.5 и менее раз (таблицы- 5 и 6).
Вопросы превращения ШОС в региональный торговый блок
Все шесть стран-членов ШОС едины в том, что главными задачами экономического сотрудничества ШОС является развитие энергетических и транспортных систем. Проблемы здесь возникают, в основном, между Россией и Китаем. России, с одной стороны, не выгодно появление новых конкурентных транспортных маршрутов, с другой, их появление ускорит модернизацию имеющейся транспортной инфраструктуры, позволит получить новые выходы на азиатские рынки.
Транспортная система стран ШОС имеет две важнейшие составляющие: территориальную и геополитическую.
Территориальная заключается в том, что страны-члены ШОС занимают обширную территорию, где успешное развитие экономики невозможно без взаимосвязанных видов транспорта: железнодорожного, автомобильного, трубопроводного, морского и воздушного. Например, общая протяженность эксплуатируемых линий железных дорог только в России (87,5 тыс. км) превышает эксплуатируемые железнодорожные линии Германии (37,59 тыс. км), Франции (31,75 тыс. км) и Италии (16,11 тыс. км), вместе взятые. При этом густота железнодорожной сети России составляет всего 5,1 км на 1 000 км2 территории, в то время как в Германии она более 114 км, Франции - более 60 км, Италии - более 50 км на 1000 км.
Длина железнодорожных путей Казахстана составляет 14,4 тыс. км, что несколько превышает длину линий Испании, при этом значительные пространства Казахстана определяют густоту железных дорог почти в 5 раз ниже, чем в Испании (5,3 км против 24,8 км).
Похожая картина наблюдается и при сравнении плотности автомобильных дорог стран ШОС и Европы. В связи с этим можно говорить об имеющемся потенциале развития и расширения данных видов транспорта. Геополитическая составляющая заключается в том, что страны СНГ и Балтии в течение многих десятилетий развивались в составе единого государства и унаследовали транспортную систему, которая формировалась в течение долгих лет как единый транспортный комплекс. Он имел мощную государственную поддержку в виде централизованных капитальных вложений в размере 5-8% от общих расходов государственного бюджета; регулярное обновление подвижного состава; единую систему достаточно низких транспортных тарифов, что позволяло поддерживать транспортную составляющую в цене товаров на сравнительно низком уровне.
При формировании транспортной политики ШОС необходимо учитывать успешный опыт прошлых лет, а также возможность использования уже сложившихся связей со странами СНГ и Балтии.
На сегодняшний день формирование каждым государством-членом ШОС собственной тарифной политики, создание дополнительного числа пограничных переходов и таможенных структур привело к существенному увеличению транспортных расходов на продукцию, усложнило процесс реализации товаров, значительно замедлило транспортировку и нарушило систему сложившихся ранее торгово-экономических связей. Кроме того, в некоторых странах-членах Организации произошло снижение объемов перевозок, не только в связи со снижением производства, но и в связи с более чем 50% износом транспорта и отсутствием финансовых возможностей для ее обновления. Поэтому необходимо объединить усилия по восстановлению и обновлению уже существующих транспортных коридоров, строительству новых и выработке единой тарифной политики в рамках ШОС, тем более что в перспективе можно говорить о создании зоны свободной торговли, что было высказано заместителем министра коммерции КНР Чжун Шань.
Основной целью формирования международных транспортных коридоров на территории стран евразийского региона является повышение эффективности внешнеторговых перевозок и обеспечение гарантий их осуществления на основе международных соглашений и договоренностей, укрепляющих экономическую безопасность этих государств. Кроме того, привлечение на национальные коммуникации транзитных перевозок третьих стран позволит получить дополнительный доход в бюджеты стран-членов ШОС.
Развитие транспортных коммуникаций - одна из наиболее актуальных сфер сотрудничества в рамках Организации. Центральноазиатские государства ШОС занимают внутриматериковое положение и не имеют прямых выходов к открытому морю. Россия и Китай, обладая морскими побережьями, все же испытывают потребность в расширении своих транспортных систем и укреплении транспортных коридоров в направлении «Север - Юг», «Запад -Восток».7
Глобализация оказывает существенное влияние на экономическую и транспортную безопасность государств. Формирование единого информационного пространства, тенденции расширения рынка капиталов, товаров, услуг и рабочей силы также ставят на повестку дня проблему формирования единого транспортного пространства и устойчивости транспортных систем в рамках ШОС.
В области транспортного взаимодействия актуальное значение имеет эффективное использование потенциала транзитных транспортных коридоров стран ШОС. Потенциал транспортного коридора определяется историческими корнями развития торговли между странами Востока и Запада. Древний «Шелковый путь» служил важным мостом, содействовавшим экономическим и культурным обменам между Западом и Востоком. Спустя 2000 лет новый «Шелковый путь», пересекающий территорию более 40 стран и регионов Центральной Азии и Европы, становится самым длинным в мире экономическим коридором, имеющим наибольший потенциал развития на перспективу.
Опорой для формирования Евроазиатской транспортной системы может служить Транссибирская магистраль. Такой вариант наиболее устроил бы Россию, т. к. в этом случае она была бы одним из основных регуляторов транспортных потоков. Однако, Китаю этот вариант не очень выгоден, в силу большой протяженности перевозок и высоких тарифов, предлагаемых российскими транспортными компаниями.