Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Внешнеэкономические связи Республики Корея и Российской Федерации на современном этапе в условиях глобализации мировой экономики 9
1. Сущность понятия глобализации и основные формы ее проявления в экономической деятельности 9
2. Роль внешнеэкономических связей в развитии экономики России и место страны в системе мирохозяйственных связей 23
3. Экспортная ориентация как важнейшая особенность экономики Республики Корея 33
Глава 2. Предпосылки развития и основные формы экономического сотрудничества Республики Корея с Российской Федерацией 48
1. Основные тенденции и особенности развития торговых отношений Республики Корея с Российской Федерацией 48
2. Южнокорейско-Российское сотрудничество в области инвестиционной деятельности 68
Глава 3. Крупнейшие совместные проекты экономического сотрудничества между Республикой Корея и Российской Федерацией 90
1. Соединение Транскорейской железной дороги с Транссибирской железной магистралью 91
2. Разработка Иркутских газовых месторождений и создание южнокорейско-российского промышленного комплекса в г. Находке 115
3. Важнейшие направления научно-технического сотрудничества между Республикой Корея и Россией 125
Глава 4. Проблемы стимулирования экономического сотрудничества между двумя странами и перспективы их развития 137
1. Препятствия в развитии южнокорейско-российского экономического сотрудничества 137
2. Основные направления и практические задачи для дальнейшего укрепления экономического сотрудничества между Республикой Корея и Российской Федерацией 153
Заключение 166
Библиография 175
Приложение
- Сущность понятия глобализации и основные формы ее проявления в экономической деятельности
- Основные тенденции и особенности развития торговых отношений Республики Корея с Российской Федерацией
- Соединение Транскорейской железной дороги с Транссибирской железной магистралью
- Препятствия в развитии южнокорейско-российского экономического сотрудничества
Введение к работе
Актуальность темы. В конце XX в. закончилась эпоха «холодной войны» и наступил новый этап развития глобальной экономики, когда товары, капиталы и рабочая сила все более свободно пересекают государственные границы. Исключительно большое значение приобретают внешнеэкономические отношения государств. Высокими темпами развивается международное экономическое сотрудничество особенно между теми странами, экономики которых носят объективно взаимодополняющий характер. Конкретным примером могут служить Республика Корея и Россия.
Экономические отношения между Республикой Корея и Российской Федерацией, начавшиеся только в середине 70-х гг. в форме неофициальных внешнеторговых контактов через третьи страны, продемонстрировали бурный рост после установления официальных дипломатических отношений в 1990 г. Однако, несмотря на это, на сегодняшний день следует констатировать, что их уровень является все-таки неудовлетворительным, если учесть экономический потенциал и реальные возможности экономик двух стран взаимно дополнять друг друга.
В условиях продолжающейся глобализации - процесса превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капиталов, рабочей силы и знаний - существенно изменяются сами формы экономического сотрудничества между странами. Теперь вместо традиционного двухстороннего экономического сотрудничества между нашими странами возрастает интерес к крупномасштабным международным экономическим проектам, в которых участвуют Япония и Китай, а также другие страны Северо-восточной Азии. В такого рода проектах Россия и Южная Корея могут получить дополнительную экономическую выгоду с крайне благоприятными долгосрочными перспективами через общую активизацию потенциала всей региональной
экономики. Тенденция дальнейшего углубления процесса глобализации мирового хозяйства оказывает все более растущее влияние на динамику, характер и формы южнокорейско-российских экономических отношений.
Для Южной Кореи Россия является исключительно важным экономическим партнером, так как последняя обладает громадным рынком для экспорта товаров, а кроме того, может обеспечить устойчивые поставки различного рода природных ресурсов, столь необходимых для Республики Корея. Значение России еще больше возрастает сегодня, так как она обладает высокоразвитой фундаментальной наукой и новейшими технологиями в условиях, когда Республика Корея испытывает в них острую потребность, поскольку переживает серьезный бум в своем экономическом развитии. С другой стороны, Россия может в свою очередь реально получить необходимые ей передовые экономические ноу-хау в ряде областей, а также, что особенно важно, масштабные прямые инвестиции южнокорейских компаний. Южная Корея, в частности, традиционно обладает высокими техническими достижениями в текстильной промышленности, в производстве сложных бытовых электротоваров, полупроводников, электроники, легковых автомобилей и многих видов продукции химической отрасли.
Южнокорейские предприниматели проявляют большой интерес к прямым капиталовложениям на российском Дальнем Востоке, а поскольку здесь иностранных инвестиций существенно меньше, чем в других регионах страны, российское правительство может серьезно надеяться их помощью в оживлении экономики данного региона.
За чуть более чем десятилетний срок, прошедший после установления официальных дипотношений между Республикой Корея и РФ, ими был накоплен значительный положительный опыт конкретных экономических связей в самых разнообразных областях деятельности. Подтвердился взаимодополняющий характер экономик двух стран, и представляется, что
сейчас наступило время для перехода к эпохе более активного углубленного не только двухстороннего, но и многостороннего экономического сотрудничества с участием третьих стран. Кроме всего прочего этому, в частности, способствует и то, что в последнее время в общеполитических отношениях между Южной и Северной Кореей формируется атмосфера взаимопонимания и примирения, на фоне столь же явного сближения в политических и деловых отношениях между Северной Кореей и Россией. Все это значительно расширяет возможности практической реализации крупномасштабных проектов экономического сотрудничества между Южной Кореей и Россией с участием Северной Кореи.
Цели и задачи диссертации заключаются в выявлении узловых проблем становления и дальнейшего развития южнокорейско-российского экономического сотрудничества в целом, а также в оценке конкретных наиболее перспективных и экономически эффективных международных проектов. С этой целью диссертант определил следующие основные задачи своего исследования:
- выявить реальную значимость внешнеэкономической деятельности на примере Южной Кореи и России в эпоху всеобщей глобализации мировой экономики, установить особенности и новые наиболее перспективные формы экономического сотрудничества на современном этапе;
- критически рассмотреть состояние и динамику развития южнокорейско-российских экономических отношений с середины 70-х гг. по 2001 г., включая как сферы взаимной внешней торговли, так и инвестиционного сотрудничества, принимая во внимание объективно взаимодополняющий характер экономик двух стран;
- оценить эффективность наиболее крупных и вероятных совместных международных экономических проектов, которые будут оказывать решающее значение на развитие экономических отношений между двумя странами в обозримой перспективе;
выявить основные факторы и обстоятельства, объективно
препятствующие интенсификации экономического сотрудничества между двумя странами, включая проблему дальнейшего расширения южнокорейских инвестиций в дальневосточные регионы России;
- разработать принципы и направления наиболее эффективной стратегии более успешного продвижения на российский рынок продукции южнокорейских фирм и организаций.
Предметом исследования в настоящей диссертации являются оценка предпосылок современного состояния, проблемы и перспективы развития экономического сотрудничества между Республикой Корея и Россией.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили концептуальные работы южнокорейских, российских и некоторых западных исследователей в области внешнеэкономических отношений и глобализации: Ли Чже Ена, Чон Е Чхона, И. И. Богдана, В. Д. Андрианова, В.Н. Бурмистрова, К.В. Холопова, Лоуренс Клайна, Фишера П. и др.
Фактологическую и статистическую основу исследования составили материалы Статистического управления Республики Корея; Госкомстата РФ; ИМЭМО РАН; Института Дальнего Востока РАН; Института Востоковедения РАН; KITA (Корейской Ассоциации Международной Торговли); Bank of Korea (Центрального Банка Южной Кореи); Korea Exim Bank (Корейского экспортно-импортного банка); KOTRA (Торгового отдела посольства Республики Корея в Москве); ВТО; МБРР; ОЭСР; МВФ. Помимо этого использовались материалы авторских интервью с ответственными за работу в России сотрудниками «Самсунг электронике», «Элджи строительство», «Вучжин» и других крупных южнокорейских фирм.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем предпринимается попытка комплексного исследования наиболее перспективных тенденций и новых подходов к решению проблем более эффективного сотрудничества между Республикой Корея и Россией. К
основным элементам научной новизны, которые выносят на защиту, относятся:
- выявляются особенности Южной Кореи и России в их экономическом развитии с середины 70-х гг. и объективный характер взаимодополняемости их экономик на современном этапе;
- предложена авторская концепция внешнеэкономических связей между двумя странами с акцентом на внешней торговле и динамике южнокорейских прямых инвестиций;
- вскрываются ключевые проблемы экономического сотрудничества в условиях глобализации, оцениваются наиболее вероятные направления и среднесрочные перспективы их дальнейшего взаимовыгодного развития;
- анализируются товарная структура экспорта-импорта Южной Кореи и РФ, изменения в ней как реакция на новые явления в развитии международных экономических отношений;
- выявляются особенности характера и динамики прямых южнокорейских инвестиций в РФ; автором предлагаются наиболее благоприятные, первостепенные для сотрудничества сферы инвестирования в целях дальнейшего развития экономического сотрудничества между двумя странами;
- автором дается экономическая оценка и определяется ведущая роль такого рода проектов как:
• реализация железнодорожного транспортного проекта, соединяющего южнокорейскую железную дорогу с Транссибирской железнодорожной магистралью через Северную Корею;
• участие Южной Кореи в разработке Иркутских газовых месторождений, а также создание южнокорейско-российского промышленного комплекса в г. Находке;
- определяется экономическая эффективность сферы взаимовыгодного научно-технического сотрудничества между двумя странами, предлагаются наиболее перспективные направления их дальнейшего развития и углубления,
включая целесообразность расширения взаимного обмена научными кадрами.
Практическая значимость исследования. Настоящая диссертация рассматривает процесс поэтапного становления и диверсификации южнокорейско-российских экономических отношений в целом, выявляет их основные, еще не решенные проблемы, оценивает среднесрочные перспективы и предлагает общую стратегию развития сотрудничества. Она может оказать методическую помощь южнокорейским и российским предпринимателям, уже осуществляющим или планирующим взаимное торгово-экономическое сотрудничество и выход на рынки друг друга. Кроме того, рекомендации и предложения автора о наиболее перспективных сферах совместной деятельности могут быть использованы на правительственном уровне обеих стран при определении ими среднесрочной стратегии развития всего комплекса отношений экономического сотрудничества между двумя странами.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и «Экономическая география» в вузах.
Апробация и реализация результатов работы: диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре «Мировая экономика» Государственного университета управления. Материалы данной работы были представлены на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления — 2000» и «Актуальные проблемы управления — 2001». По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,85 п.л.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложения.
Сущность понятия глобализации и основные формы ее проявления в экономической деятельности
В 90-е годы слово "глобализация" стало модным широко распространенными экономическим термином. Вне сомнения то, что национальные экономики становятся постепенно все более интегрированными по мере расширения международной торговли, интернационализации инвестиций и финансового капитала. Потребители покупают больше импортных товаров, все большее число фирм сейчас имеют свои филиалы и отделения и работает за пределами своих государств, а деловые люди инвестируют больше, чем когда-либо ранее, в далекие страны.
Превалирует мнение, что в самом общем виде глобализация - это процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капиталов, рабочей силы и знаний, т.е. процесс формирования единого глобального хозяйства, или всестороннее сочетание более свободной мировой торговли товарами и услугами, свободного движения капитала и рабочей силы.
Весь мир объективно как бы объединяется в единый экономический блок, и в эпоху глобализации только при условии сотрудничества экономик сопредельных стран, может успешно развиваться экономика каждой страны. Хорошо все это или плохо - вопрос, вызывающий горячие споры. Одни авторы рассматривают глобализацию как благо, так как она способна резко поднять производительность и жизненный уровень во всем мире. Это возможно потому, что глобальная интеграция экономики может привести к более эффективному разделению труда, позволяя странам с низкой заработной платой в первую очередь специализироваться на трудоемких операциях, а странам с высоким уровнем заработной платы - использовать высококвалифицированных работников более продуктивно. Это даст возможность фирмам добиться большей экономии материальных и трудовых ресурсов, обусловленной ростом масштаба производства и современных форм управленческой деятельности. Глобализация позволяет легко перемещать капитал в любую страну, которая предлагает более выгодные условия для инвестиций, и не попадать в ловушку низкой доходности местных финансовых проектов.
Вместе с тем, критики глобализации придерживаются иной, более пессимистической точки зрения. Они говорят, что возросшая конкуренция со стороны развивающихся стран с низким уровнем заработной платы сократит число рабочих мест и снизит заработную плату в богатых индустриально-развитых странах. Они предсказывают "гонку вниз", когда страны будут вынуждены снижать заработную плату, налоги, пособия по социальному обеспечению и ослаблять контроль за окружающей средой с тем, чтобы стать более "конкурентоспособными" на мировом рынке. Конкурентное давление к тому же подрывает возможности государств в самостоятельном проведении независимой экономической политики. Растут также беспокойства по поводу возросшего влияния и общей неустойчивости мировых финансовых рынков, способных вызвать крайне нежелательный экономический хаос, как это произошло во время европейского валютного кризиса в 1992-1993 годах, а также в Мексике в 1994-1995 годах и в Юго-Восточной Азии в 1997 году.
В относительно недавние времена считалось, что страны смогут обеспечить своим гражданам лучшую жизнь по возможности, изолировав национальные хозяйства и поддерживая лишь минимальные экономические контакты с другими государствами, особенно если они придерживались иных социальных и политических ценностей. Эта концепция была популярна вплоть до середины прошлого века, когда большинство стран постепенно вступали на путь все большей открытости в сфере экономических отношений, которая в настоящее время достигла высокой степени международной экономической интеграции для всех национальных экономик. Необходимость решения сложнейших задач научно-технического развития объективно заставляет государства объединять свои усилия в общий процесс, в рамках которого тесное взаимодействие и сотрудничество становится абсолютно необходимым.
Поскольку на современном этапе многие страны находятся на разной стадии экономического развития, имеют весьма отличные по характеру институты управления, приоритеты, природные и трудовые ресурсы и пр., они не могут и не должны осуществлять политику открытых дверей все сразу и в равной мере. Вместе с тем, становится все более очевидным, что нельзя безоглядно отвергать идеи более полной интеграции и бесконечно сопротивляться силам дальнейшей глобализации, необходимо постепенно научиться управлять этим сложным и противоречивым процессом, направляя национальную экономику в его русло в целях повышения эффективности ее функционирования.
Научно-техническими аспектами перехода к глобализации являются компьютеры, телекоммуникационное оборудование, телекоммуникационная инфраструктура, информационные потоки, возросшая скорость передвижения товаров и людей (например, с помощью реактивных самолетов), быстрое повсеместное распространение знаний в результате научного или других видов интеллектуального взаимообмена. В настоящее время передача информации осуществляется практически мгновенно. Сообщения об экономических возможностях и реальных сделках быстро передаются по всему миру, хотя для товаров и некоторых видов услуг пока еще требуется несколько дней и даже недель, чтобы попасть из одного места планеты в другое. Это особенно характерно для событий происходящих на фондовых, валютных и товарных биржах, а также для научных открытий и возможных путях их коммерческого использования.
Какие же факторы способствуют продвижению в сторону глобализации? Можно проанализировать явление глобализации с точки зрения следующих ключевых процессов развития экономики:
Основные тенденции и особенности развития торговых отношений Республики Корея с Российской Федерацией
Российский рынок рассматривается деловыми кругами Республики Корея как потенциально очень ёмкий, с достаточно высоким платежеспособным спросом практически по всем товарным группам, которые представляют первостепенный интерес для южнокорейских экспортеров. Эксперты КОТРА (Торгового отдела посольства Республики Корея в Москве) считают его одним из самых перспективных рынков в мире потому, что в российской экономике сегодня наблюдаются положительные тенденции его развития, имеются богатые и сравнительно недорогие природные ресурсы, отсутствует серьезная конкуренция со стороны российских производителей и имеется реальная возможность получения сверхприбыли для многих фирм из Южной Кореи. Кроме того, российский рынок считается одним из немногих, где спрос на потребительские товары остается очень высоким, а относительная узость их предложения по ассортименту при общем не столь уж высоком качестве открывает широкий простор для диверсификации товарной структуры за счет поставок именно южнокорейскими экспортерами. Характерно при этом, что спрос на российском рынке по своему характеру ближе к спросу характерному для большинства промышленно развитых стран. Основная масса потребителей в РФ стремится в максимальной степени имитировать типичную структуру потребления именно в таких странах. Это также создает дополнительные благоприятные стимулы для южнокорейских экспортеров, тем более что конкуренция на российском рынке пока не достигла того уровня, который характерен для рынков большинства других стран. По мнению южнокорейских деловых кругов на нём ещё достаточно долго будет существовать немало свободных ниш, заполнить которые относительно легко могут именно корейские экспортеры.
В плане расширения южнокорейского импорта и экспорта Россия как внешнеторговый партнер также представляет большой интерес ввиду действия следующих основных обстоятельств: 1) на российском рынке южнокорейские импортеры имеют реальную возможность приобрести практически основные необходимые им виды промышленного и частично сельскохозяйственного сырья, в первую очередь энергоносители - нефть, газ, уголь; 2) в России южнокорейские импортеры могут закупать по вполне благоприятным ценам и относительно высокого качества многие виды промышленных изделий, в первую очередь те, которые отличаются высокой материало- и энергоемкостью (полуфабрикаты, узлы и компоненты, продукцию базовой химии); 3) на российском рынке южнокорейские импортеры имеют так же доступ к закупкам ряда весьма сложной и нередко уникальной продукции и связанных с её использованием технологий, например, научно-технические разработки в космической сфере, а так же военно-промышленном комплексе; 4) и, наконец, последний, весьма существенный и характерный как для экспортных, так и для импортных операций на российском рынке фактор - это их относительно высокая прибыльность. Конечно, конкретная информация об уровне прибыльность торговли с Россией относится к числу, как правило, коммерчески не публикуемых, однако она, по мнению разных южнокорейских компаний, в 1996 г. составляла 50-100% на вложенный капитал. 3l Действительно, в последнее время уровень прибыльности значительно снизился, однако он поддерживается на уровне 20-30%.32 Организация внешнеторговых операций с Россией в целом не отличается особой оригинальностью и сложностью. В последние годы, по данным посольства Республики Корея в Москве, в торговле с Россией уже участвовало более 900 южнокорейских компаний. Около 50 из них имели свои постоянные представительства в Российской Федерации. При этом на долю примерно 20 крупнейших компаний приходилось около 80% оборота взаимной торговли, а на 4 (Самсунг (Samsung), Элджи (LG), Хёндэ (Hyundai), Дэу (Daewoo)) из них почти 70%. Эти данные достаточно убедительно свидетельствуют о чрезвычайно высокой степени концентрации внешнеторгового оборота в руках крупного бизнеса, что вообще свойственно внешнеторговой деятельности Южной Кореи в целом. Малым и средним южнокорейским фирмам из-за отсутствия государственного кредитования и надежного страхования внешнеторговых сделок, а также из-за общей политической и экономической нестабильности в России особенно в первой половине 90-х годов было чрезвычайно сложно конкурировать с крупными южнокорейскими компаниями на российском рынке.
Большая часть экспортных операций южнокорейских фирм в России проходит по традиционной схеме: "производитель" - "экспортер" (чаще всего они объединены в одной компании) - "оптовик" - "розничная сеть". Однако при реализации ряда товаров (почти исключительно потребительских) в 90-е годы широко практиковалась также оригинальная схема экспортных поставок из Республики Кореи в Россию, известная как "челночный" импорт.34 В этой схеме мелкие российские импортеры, и чаще просто частные лица, закупают необходимые им товары непосредственно в Ю. Корее и самостоятельно вывозят их в Россию.35
Общие масштабы такого рода операций весьма впечатляют, хотя учитываются официальными органами лишь в очень небольшой степени. По оценке Министерства Иностранных Дел РФ, в 1993 г. стоимость незарегистрированного "челночного" импорта из Кореи достигла почти 300 млн. долл. Для сравнения официальная таможенная статистика Республики Корея в том же году зафиксировала ввоз товаров из Республики Корея на сумму 601,2 млн. долл.
Однако со второй половины 90-х гг. объем торговли, осуществляемой через "челноков", значительно сократился. В первой половине 90-х гг. у российских "челноков" не было южнокорейских деловых партнеров, которым они могли доверять, кроме того, им было необходимо самим выбирать товары, обходя южнокорейские рынки, однако в результате многократных посещений южнокорейских рынков с целью приобретения товаров у них устанавливались регулярные деловые отношения с южнокорейскими экспортерами, а, с другой стороны, южнокорейские экспортеры тоже до определенной степени ознакомились с тенденциями закупок товаров российскими "челноками", и сейчас наступил этап, когда можно заключить сделку по факсу или электронной почте, не обязательно посещая при этом Южную Корею. Несмотря на наметившиеся тенденции сокращения челночной торговли из Ю. Кореи в Россию, по оценке Б. X. Пак - экономического атташе посольства Республики Корея в Москве, в последнее время (1999-2001 гг.) объем "челночного импорта" все еще составляется 10-15 % от общего объема импорта из Ю. Кореи в Россию, и добавил, что в 1999 г. Ю. Корею посетило примерно 150 тыс. граждан России, из них по коммерческим делам - свыше 120 тыс.36
Соединение Транскорейской железной дороги с Транссибирской железной магистралью
Что касается главной цели первого проекта, то работы по соединению уже существующих железнодорожных линий Южной и Северной Кореи и присоединению их к Транссибирской магистрали представляют собой сферу сотрудничества, которое кардинально расширяет возможности двусторонних отношений между Южной Кореей и Россией. Этот проект воплощает в себе замысел "железнодорожного Великого шелкового пути", т.е. стремится соединить воедино, как и ранее вошедший в историю на века Великий шелковый путь, соседние различные народы и страны для более тесного контакта в различных областях экономической жизни. Взаимодействие в области железнодорожного транспорта не только физически сократит расстояние между двумя странами, а, следовательно, и общие транспортные расходы, но и существенно расширит область экономического сотрудничества между Южной Кореей и Россией.
Можно сказать, что проект соединения Транскорейской железнодорожной магистрали с российской Транссибирской магистралью имеет характер многостороннего международного экономического сотрудничества, которое не ограничивается участием в нем Южной Кореи и России. В целях осуществления данного проекта необходимо, во-первых, восстановить прерванный железнодорожный участок между Южной и Северной Кореей (чуть более 20 км), во-вторых, для обеспечения бесперебойных контейнерных перевозок надо модернизировать устаревшие железнодорожные сооружения в Северной Корее, в-третьих, провести работу по дополнительной модернизации эксплуатируемой в настоящее время Российской Транссибирской магистрали.
В результате недавней встречи президентов Южной Кореи и России, состоявшейся в ходе визита Президента Путина в Южную Корею в феврале 2001 г., была создана экономическая комиссия по данному проекту, а также достигнута договоренность по его реализации в ближайшем будущем.59 Кроме того, и Северная Корея так же глубоко заинтересована в данном проекте. В совместной декларации, опубликованной 4 апреля 2001 г. в результате встречи между Президентом России Путиным и Председателем северокорейского Совета обороны Ким Чен Иром, содержится договоренность о сотрудничестве в сооружении железнодорожных путей между Южной Кореей, Северной Кореей и Россией60, а еще ранее в ходе встречи на высшем уровне в Пхеньяне в 2000 г. между Президентом Южной Кореи Ким Дэ Чжуном и Председателем северокорейского Совета обороны Ким Чен Иром было достигнуто соглашение о работе по соединению железных дорог Южной и Северной Кореи.61 В целях осуществления данного проекта в Северной Корее сейчас учреждено постоянное представительство МПС России, и предполагается, что еще одно представительство МПС России будет учреждено и в Сеуле. С августа по ноябрь 2001 г. Северную Корею уже посетили более 40 российских специалистов с целью подробного изучения состояния северокорейских железных дорог.63 Далее, в декабре 2001 г. Северная Корея и Россия образовали комиссию по сотрудничеству в области транспорта64, которая будет руководить данным проектом, и все эти шаги могут рассматриваться как большой прогресс в его практической реализации.
Возможны два варианты соединения железных дорог Южной и Северной Кореи (См. Приложение 1): один - соединение ветки Сеул (Южная Корея) -Синыйчжу (Северная Корея), а другой - соединение ветки Сеул (Южная Корея) - Вонсан (Северная Корея). В случае ветки Сеул (Южная Корея) - Синыйчжу (Северная Корея), которая пройдет через Пусан (Южная Корея), Сеул (Южная Корея), Мунсан (Южная Корея), Синыйчжу (Северная Корея) и Наджин (Северная Корея) до Хасана (Россия), нужно заново проложить только 12-километровый участок между Южной и Северной Кореей, причем по состоянию на сентябрь 2001 г. было уже завершено примерно 70% необходимого объема строительных работ южнокорейского участка, которые, как предполагается, будут завершены в 2002 г. В случае ветки Сеул (Южная Корея) - Вонсан (Северная Корея), которая пройдет из Пусана (Южная Корея) через Сеул (Южная Корея) - Синтхалли (Южная Корея) - Пхенган (Северная Корея) - Вонсан (Северная Корея) - Наджин (Северная Корея) до Хасана (Россия), нужно заново проложить только 14,8-километровый участок между Южной и Северной Кореей, и южнокорейское Правительство в августе 2001 г. приняло решение о начале строительных работ на данном участке в ближайшем будущем. В настоящее время в Хасане, находящемся на юге Приморского края, ведутся работы по модернизации станций на железнодорожных участках, соединяющих российский Дальний Восток с приграничными районами Северной Кореи; согласно планам администрации Приморского края, данные работы планируется завершить в течение 6 месяцев.65
Стоимость строительных работ на южнокорейских участках составляет примерно 41 и 52 млн. долл. соответственно, и предполагается, что все расходы по ним будет нести южнокорейское Управление железных дорог,66 тогда как предполагается, что для работ по модернизации северокорейских железных дорог, а также железных дорог в районе границы между Россией и Северной Кореей понадобится примерно 300 млн. долл., а российское Правительство уже заявило о готовности инвестировать до 500 млн. долл. в работы по модернизации северокорейских железных дорог (во время визита Президента Путина в Южную Корею в феврале 2001 г. он на переговорах с руководителями южнокорейских экономических организаций заявил, что Россия готова вложить несколько сотен миллионов долларов в модернизацию железных дорог Северной Кореи). Несмотря на то, что большая часть расходов придется не на российские железнодорожные участки, а на модернизацию северокорейских железных дорог, Россия уверенно заявляет о своем курсе на инвестирование, поскольку в случае соединения железных дорог предполагаются столь же крупные доходы.
Препятствия в развитии южнокорейско-российского экономического сотрудничества
В течение всех лет, в течение которых проводились коренные реформы в России, ей так и не удалось привлечь сколько-нибудь весомый объем иностранных инвестиций. Как ни говорят российские политики о необходимости создания приемлемых условий для успешной работы иностранных компаний в этой стране, на практике все, как считает большая часть зарубежных бизнесменов, к сожалению, происходит иначе. Следует констатировать, что основные принципы и положения государственной системы в сфере привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ), сформулированные в Программе привлечения иностранных инвестиций в экономику России (1992г.) и в Комплексной программе стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику РФ (1995г.), пока еще очень далеки от практической реализации.
Во многом подобное можно объяснить сложными политическими и макроэкономическими условиями, в которых происходит в России привлечение иностранного капитала. Однако если приглядеться к такому же процессу в других странах, даже соседних, на пример в Китае, Польше, Венгрии и др., то станет очевидной скорее субъективная причина трудностей по привлечению прямых иностранных инвестиций, нежели какие-то уж исключительно неблагоприятные макроэкономические показатели, характеризующие российскую экономику в целом.
Политика в отношении ПИИ, проводившаяся в России на протяжении последних десяти лет, может быть охарактеризована как в целом лишенная единого систематичного, подхода, что, главным образом, и приводит к ухудшению из года в год инвестиционного климата. Непоследовательность, несоответствие провозглашаемых намерений реальным действиям лишь еще более усугубляют ситуацию. Российское Правительство постоянно выражает озабоченность фактическим состоянием инвестиционного климата в стране, но на деле всякий раз выясняется формальность такой заботы, недостаточная продуманность предлагаемых мер и подходов.110
В итоге иностранные инвесторы, разумеется, все более теряют доверие к декларациям российского Правительства и либо прямо уходят из России, либо в лучшем случае не развивают или даже притормаживают свою деятельность. И все это, как свидетельствует деловая пресса, потому, что иностранные фирмы, привыкшие к доброму отношению и атмосфере распростертых объятий в иных странах, где зарубежным инвесторам оказывается всяческое содействие, как правило, не находят должного понимания и желания совместно продуктивно работать у большинства российских чиновников.
Множество существующих в России законодательных и административных барьеров, как на федеральном, так и на региональном уровнях еще более подливают масла в огонь: некоторые сферы хозяйственной деятельности длительное время вообще оставались закрытыми для ПИИ, либо в них действовали непреодолимые ограничения на деятельность иностранного капитала, оставляя открытым лишь путь в весьма ограниченный, как правило, не очень экономически привлекательный набор секторов российской экономики. ш Такое положение, безусловно, не устраивало иностранных предпринимателей, не будет оно устраивать их и в дальнейшем, если, разумеется, ситуация в будущем в корне не изменится.
А кардинально менять инвестиционный климат, несомненно, надо. Соседние страны России, такие как Китай, Казахстан и многие другие, делают все от них возможное для привлечения ПИИ. В результате они имеют несопоставимые с российскими масштабы иностранных инвестиций, что особенно кажется непропорциональным, сравнивая природные ресурсы РФ и ее значительный экономический потенциал.
Иностранные инвесторы оказались фактически не допущены к приватизации государственной собственности, как на начальном, так и на последующих этапах проводимых экономических реформ. В странах Центральной и Восточной Европы иностранные компании, наоборот, принимали самое деятельное участие в подобных процессах, что не замедлило сказаться и на общей финансовой обстановке, и, главное, на доверии иностранцев к финансовым институтам этих стран.112
В целом, несмотря на имеющиеся огромные природные богатства, из-за политической и финансовой нестабильности, общей шаткости правовой и слабо эффективной административной системы у России оказался крайне низким ее рейтинг инвестиционной привлекательности. Если же говорить конкретней о тех изъянах, которые не дают России занять достойное место на мировом рынке инвестиций, то следует выделить три основные группы проблем.113 К наиболее важным основным проблемам первой группы на наш взгляд относятся: высокий уровень обязательных изъятий предпринимательского дохода в бюджет и во внебюджетные фонды (высокие налоги и платежи вынуждают предпринимателей к различным формам вынужденного «балансирования на грани закона») и, что не менее важно - чрезвычайная нестабильность налоговой системы114; непоследовательность и подчас запутанность действующего хозяйственного законодательства, возможность его реального воплощения в жизнь при нарушении этого законодательства через судебную систему; крайне слабая и неэффективная защита прав собственности, включая интеллектуальную; все еще слишком высокие политические риски, это особенно сдерживает прямых инвесторов, которые в случае каких-либо резких изменений политического или экономического характера не могут гарантированно вывезти из страны-реципиента свой овеществленный капитал быстро и без потерь; общее неустойчивое положение в экономике, а также социальной сфере; слабость и ненадежность практики контрактных отношений, их слабая юридическая защищенность, укоренившаяся безответственность как государства в целом, так и предпринимательских структур по их деловым обязательствам в отношениях друг с другом и с наемным персоналом; крайне высокая коррумпированность управленческого чиновничьего аппарата на всех уровнях и общая криминализация российской экономики, в т.ч. со стороны таможенных и налоговых органов.115
Следует отметить, что эта группа проблем создает наибольший вред для отношения иностранцев к России как потенциальному реципиенту их инвестиций. Опросы, регулярно проводимые российским деловым журналом «Эксперт», например, показывают, что основные трудности у иностранных инвесторов, уже работающих в РФ, связаны с неадекватностью и нестабильностью налогового законодательства.