Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
Актуальность и значимость темы. 4
Степень разработанности темы и научная новизна 6
исследования.
Цель и основные задачи диссертации. 9
Объект и методологическая основа исследования. 10
Практическая значимость диссертации. 11
Глава I. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ 12
РЕСПУБЛИКОЙ КОРЕЯ И СССР/РОССИЕЙ - ПРОЛОГ ПОЛНОМАСШТАБНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА (1980-1991 гг.)
§ 1. Роль политического фактора. 12
§ 2. Начальный этап в развитии взаимной торговли. 13
§ 3. Экономическая помощь Кореи СССР и проблема 21
погашения долга.
§ 4. Первые инвестиционные проекты. 24
§ 5. Становление сотрудничества в других областях. 26
Глава II. СТАНОВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ 33 РЕСПУБЛИКОЙ КОРЕЯ И НОВОЙ РОССИЕЙ - НАДЕЖДЫ СТОРОН И РЕАЛЬНОСТЬ (1992-1996 гг.)
§ 1. Договорно-правовая основа экономического 33
сотрудничества.
§ 2. Корейско-российская торговля - мотивация, организация, 37
динамика и состояние товарооборота.
§ 3. Товарная структура взаимной торговли. 46
§ 4. Корейские капиталовложения в России - мотивация 62
динамика, объем, отраслевое и территориальное
распределение.
§ 5. Развитие сотрудничества в других областях. 82
Глава III. РЕСПУБЛИКА КОРЕЯ И РОССИЯ - ОТ 92
ДВУСТОРОННИХ ОТНОШЕНИЙ К РЕГИОНАЛЬНЫМ ПРОЕКТАМ В АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОМ РЕГИОНЕ
§ 1. Интеграционные тенденции в Азиатско-Тихоокеанском регионе - новая роль Республики Корея и России.
Укрепление позиций Азиатско-Тихоокеанского региона. 92
в международных экономических отношениях в 90-е
годы.
Основные причины экономического роста в регионе. 93
Институционные аспекты регионального экономического 97
сотрудничества.
Экономические позиции Республики Корея и России в АТР. 104
Внешнеэкономическая политика Республики Корея в АТР. 112
Внешнеэкономический курс России в АТР. 120
§ 2. Перспективы участия Республики Корея и России в 129
международных проектах субрегионального сотрудничества
в Северо-Восточной Азии.
1. Проекты освоения энергетических ресурсов России. 129
Мотивы участия Республики Корея и России в 129
энергетических проектах.
Сахалинский проект. 134
Восточносибирские проекты. 136
2. Проект "Туманган". 142
Краткая история и основные параметры. 143
Основные препятствия на пути реализации. 147
Современное состояние. 148
Республика Корея и Туманганский проект. 150
Политика России в отношении проекта "Туманган" 152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157
ПРИМЕЧАНИЯ 168
ПРИЛОЖЕНИЕ 172
Список таблиц 172
Библиография 175
Таблицы и картосхемы 186
Введение к работе
Актуальность и значимость темы. 90-е годы - период заметной активизации экономических связей Республики Корея и Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Масштабы и интенсивность этих связей у двух государств пока существенно различаются, однако оба государства вынуждены решать новые, нередко сложные проблемы, которые возникают в ходе ускорившегося процесса их интеграции в новую систему международных экономических отношений,
складывающуюся в этом регионе.
Эти проблемы возникают как на уровне двусторонних отношений, так и в рамках многосторонних экономических контактов. Особой сложностью они отличаются в тех случаях, когда речь идет о новых партнерах, отношения с которыми не имеют сколько-нибудь длительной предшествующей истории. К ним относятся и отношения между Республикой Кореей и Российской Федерацией.
Как известно, именно 90-е годы стали периодом активного развития двусторонних экономических связей между Республикой Корея и Российской Федерацией в различных областях. В этот период имели место и первые попытки участия обоих государств в региональных проектах в рамках АТР, представляющих для них повышенный интерес.
В этой связи диссертант считает актуальным исследование процесса становления экономических отношений между Республикой Корея и Российской Федерацией и как одной из наиболее существенных частей общего комплекса корейско-российских отношений, и как важной формы интеграции обоих государств на региональном уровне.
Представляется, что такого рода исследование имеет не
только очевидное прикладное значение, но оно небесполезно и для
теоретического осмысления сложных, противоречивых и
динамичных процессов международных экономических отношений в
рамках АТР в целом, и особенно такой сравнительно малоизученной
их области, как отношения между "традиционными" и "новыми"
партнерами в регионе.
Республику Корея можно отнести к первой группе стран, тогда как новая Россия - партнер для стран АТР новый и сравнительно малознакомый. После полного неясностей переходного момента в начале 90-х годов все страны этого региона стали ощущать, что в лице Российской Федерации они имеют партнера, внешнеэкономическая политика которого заметно отличается от внешнеэкономического курса бывшего СССР.
Поэтому изучение различных аспектов отношений с новым государством - Российской Федерацией, в том числе экономических, стало для всех его партнеров в АТР особенно актуальным. В Республике Корея также имеется устойчивый интерес к изучению современного состояния корейско-российских отношений и перспектив их развития в ближайшие годы и на более отдаленную перспективу.
Интерес к проблемам развития корейско-российских экономических отношений проявляют в настоящее время, во-первых, корейские ученые, ведущие анализ международных экономических отношений в АТР и роли Республики Корея в регионе, а также эксперты по России и странам СНГ. Во-вторых - государственные организации, непосредственно занимающиеся политическими и экономическими контактами с Россией. В-третьих, корейские предприниматели, поддерживающие деловые контакты с Россией
или предполагающие заняться торговой и инвестиционной деятельностью на российском рынке.
В этой связи диссертант надеется, что настоящая работа в какой-то мере поможет удовлетворить этот интерес.
Степень разработанности темы и научная новизна исследования. Естественно, экономические отношений между Республикой Корея и Россией имели определенную предысторию в период существования СССР.
В конце 80-х - начале 90-х годов было положено начало формированию договорно-правовой базы экономического сотрудничества Республики Корея с Россией - правопреемницей СССР, значительно расширились торговые связи, начались контакты в новых сферах сотрудничества (инвестиции, рыболовство, транспорт и связь), были осуществлены первые корейские инвестиции в СССР/Россию.
Опубликованные в Республике Корея, в России и других странах работы, в которых затрагиваются корейско-российские экономические связи, посвящены преимущественно этому начальному периоду. Корейско-российские отношения в период после 1992 г. исследованы пока значительно меньше.
Проблемы корейско-российского экономического
сотрудничества в целом затрагивались в работах корейских ученых и специалистов Бе ЁН Сиг, Ким Сук Кю, Ким Сун Хун, Ли Чан Сун, Хак Чжун Ким, Хван Ин Ен, Чан Юн Бан, Хван Чжун Дон, Чжан Вон Чол (подробнее см. библиографию в приложении). Особо следует отметить три диссертационных работы, защищенных в Институте мировой экономики и международных отношений РАН (Хван Чжун Дон, 1995 г.; Ли Чан Сун, 1996 г.) и Институте востоковедения РАН (Янг-Чжу Чонг, 1997 г.). Эти работы ценны прежде всего тем, что они
представляют собой первые попытки корейских ученых исследовать
проблемы экономических отношений с СССР и Россией, опираясь не
только на международные и корейские, но и российские источники.
Хван Чжун Дон в своей диссертации уделил основное внимание анализу внешнеэкономического курса России в отношении основных партнеров на Дальнем Востоке, посвятив часть одной из глав политике России в отношении Республики Корея. Диссертация Янг-Чжу Чонг посвящена в основном оценке инвестиционного климата в России и странах СНГ в свете интересов корейских инвесторов. Ли Чан Сун сосредоточился преимущественно на анализе роли внешних факторов в экономическом развитии Республики Кореи и России, а также особенностей начального этапа политического и экономического сближениях двух стран.
Общие проблемы корейско-российского экономического сотрудничества наиболее подробно рассматривались также в трудах российских ученых и экспертов - В. Д. Андрианова, А. Г. Бурого, Г. Войтоловского, Е. И. Дробышева, Л. В. Забровской, Михеева В. В., Моисеева В. И., Савельева Р. В., Н. А. Симония, С. С. Суслиной.
Отдельные аспекты корейско-российских экономических отношений были предметом исследований корейских и российских ученых и специалистов - Чжун Ми Кён, Янг-Чжу Чонг (корейские частные инвестиции в России), Л. Вардомского и В. Портякова (сотрудничество в области транспорта), Ким Ик-Су, Ли Ги Сэк, Ли Юн Хо, И. Н. Коркунова (Туманганский проект), Ким Ен У, А. Крашенинникова (научно-техническое сотрудничество), А. Иванчикова, Ю. С. Москаленко, А. П. Родионова, М. Л. Титаренко, Е. Ю. Томихина, А. Н. Федоровского, Ю. В. Цыганова (региональное сотрудничество), Бек Гвон Уг, Чже Де ЁН, Е. М. Хартукова (проекты в области добычи и транспортировки энергоносителей).
Диссертанту удалось обнаружить лишь несколько работ
западных ученых, в которых косвенно затрагиваются проблемы
корейско-российского экономического сотрудничества. Все они
посвящены различным аспектам реализации Туманганского проекта
(М. Андердаун, М. Дж. Валенсиа, Л. Дж. Гибсон, Е. А. Олсен, Б. Дж.
Соммерс).
Большую помощь при написании работы диссертанту оказали работы, посвященные экономическому развитию Республики Корея в целом и ее внешнеэкономических связей в частности. Это труды корейских ученых Хо Сон, Эчи Са Гон, Ил ЁН Дён, Ким Ги Су, Ким Тэ Хён, Ян Ун Чёл, Ким Се вон, Ким Чел Су и др., а также их российских коллег - Л. А. Аносовой, Г. Матвеевой, С. С. Суслиной, В. Е. Хруцкого, Ю. В. Цыганова, В. А. Шипаева.
Помимо научных публикаций соискатель при работе над диссертацией стремился в максимально возможной степени опираться на документальные источники, в первую очередь сосредоточив свои усилия на анализе всех доступных для исследователя статистических данных. Впервые для анализа торговых отношений между Республикой Корея и Россией были привлечены материалы таможенной статистики за первое пятилетие корейско-российской торговли, а при рассмотрении инвестиционной деятельности корейских компаний в России - данные Центрального банка Кореи. На основании этих данных диссертантом были произведены расчеты, позволившие обнаружить основные тенденции корейско-российского экономического сотрудничества за достаточно репрезентативный период.
Соискатель предпринял попытку привлечь для анализа корейско-российских экономических отношений максимальное число источников, в том числе российских - с этой целью было проведено
практически полное обследование корейских и российских
периодических изданий за 1988-1997 гг., в которых в той или иной
степени затрагивались эти отношения. С этой же целью, но в
меньшем объёме проводился мониторинг периодики третьих стран,
международных изданий.
Новизна представленной к защите работы, по мнению
соискателя, заключается в следующем:
- рассмотрен весь комплекс экономических отношений между Республикой Корея и Россией в 90-е годы, в том числе в областях, которые ранее практически не затрагивались (торговля, рыболовство);
- на строго документальной основе проанализированы динамика и товарная структура корейско-российской торговли;
- освещены базовые условия деятельности корейских предпринимателей в России;
- дан развернутый анализ возможностей участия Республики Корея и России в региональных экономических проектах, представляющих взаимный интерес (энергетические проекты, Туманганский проект).
Цель диссертации состоит в исследовании процесса становления и развития корейско-российского экономического сотрудничества и всестороннем анализе его главной сферы -торговых отношений между Республикой Корея и Российской Федерацией в 1992-1996 гг. Цель работы определила её хронологические рамки - период после 1991 г., когда Российская Федерация как субъект международного права обрела принципиально новые свойства.
С учетом поставленной цели диссертант стремился к решению следующих основных задач:
- определить основные черты начального этапа корейско-российского экономического сотрудничества;
- выявить ключевые области этого сотрудничества в новых исторических условиях и дать подробный анализ наиболее значимой из них - взаимной торговли;
- исследовать мотивацию торговой и инвестиционной активности Республики Корея на российском рынке;
- дать анализ возможностей корейско-российского сотрудничества в реализации региональных экономических проектов, представляющих взаимный интерес.
Соответственно, в качества объекта исследования диссертантом были избраны экономические отношения между Республикой Корея и Россией в 90- годы, в том числе в связи с их участием в международных региональных проектах в АТР.
Методологической основой диссертации послужили труды корейских, западных и российских ученых по проблемам внешнеэкономических связей. Достоверность полученных результатов зависела главным образом от степени достоверности статистических показателей, которые были доступны для исследования. По мнению диссертанта, наибольшей достоверности удалось добиться при анализе данных о торговых отношениях между Республикой Корея и Россией, где этому способствовало наличие развернутой статистической базы. В меньшей степени, как нам кажется, это удалось при исследовании прямых корейских инвестиций в России - однако полученные результаты представляют собой первую в научной литературе попытку оценить не только фактологическую, но и статистическую информацию об этом важном для корейско-российских отношений явлении.
Практическая значимость диссертации. Основные выводы представленной к защите диссертации могут быть использованы, по нашему мнению, в первую очередь в государственных структурах Республики Корея и России, занимающихся политическими и внешнеэкономическими вопросами двусторонних корейско-российских отношений, а также проблемами развития международных отношений в АТР в целом.
Они могут представить, на наш взгляд, определенный интерес для корейских и российских предпринимателей при определении тактики и стратегии их деловой активности на рынках России и Кореи.
Диссертант надеется, что выводы и материалы настоящей диссертации будут небесполезны для ученых обеих стран, работающих над актуальными проблемами развития международных политических и экономических отношений в ATP, а также для корейских экспертов по России и российских кореистов. Соискатель полагает, что материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, особенно для подготовки специалистов по международным экономическим отношениям в АТР.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, включающего библиографию и статистические таблицы, не вошедшие в основной корпус работы.