Перспективы энергетического сотрудничества России и Республики Корея в области поставок природного газа в Республику Корея Юн Бюн Чол

Перспективы энергетического сотрудничества России и Республики Корея в области поставок природного газа в Республику Корея
<
Перспективы энергетического сотрудничества России и Республики Корея в области поставок природного газа в Республику Корея Перспективы энергетического сотрудничества России и Республики Корея в области поставок природного газа в Республику Корея Перспективы энергетического сотрудничества России и Республики Корея в области поставок природного газа в Республику Корея Перспективы энергетического сотрудничества России и Республики Корея в области поставок природного газа в Республику Корея Перспективы энергетического сотрудничества России и Республики Корея в области поставок природного газа в Республику Корея Перспективы энергетического сотрудничества России и Республики Корея в области поставок природного газа в Республику Корея Перспективы энергетического сотрудничества России и Республики Корея в области поставок природного газа в Республику Корея Перспективы энергетического сотрудничества России и Республики Корея в области поставок природного газа в Республику Корея Перспективы энергетического сотрудничества России и Республики Корея в области поставок природного газа в Республику Корея Перспективы энергетического сотрудничества России и Республики Корея в области поставок природного газа в Республику Корея Перспективы энергетического сотрудничества России и Республики Корея в области поставок природного газа в Республику Корея Перспективы энергетического сотрудничества России и Республики Корея в области поставок природного газа в Республику Корея
>



Юн Бюн Чол. Перспективы энергетического сотрудничества России и Республики Корея в области поставок природного газа в Республику Корея : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 Москва, 2007 147 с., Библиогр.: с. 133-141 РГБ ОД, 61:07-8/5045

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие рынка энергоносителей Азиатско-Тихоокеанского Региона 8

1.1. Анализ рынка энергоносителей стран АТР 8

1.2. Анализ состояния ТЭК Республики Корея 21

1.2.1. Общее состояние ТЭК: энергопотребление, баланс, источники 21

1.2.2. Нефтяная промышленность Республики Корея 31

1.2.3. Газовая промышленность Республики Корея 38

1.2.4. Цены на газ 48

1.2.5. Роль государства в ТЭК РК, энергетическая политика страны 53

1.3. Многостороннее энергетическое сотрудничество в АТР 64

Глава 2. Потенциальные возможности энергетического сотрудничества Республики Корея и России 78

2.1. Стратегические интересы Республики Корея, обеспечение энергетической безопасности 78

2.2. Российские перспективы сотрудничества с Республикой Корея 85

2.3. Потенциальные энергетические проекты для сотрудничества Республики Корея и России 93

2.3.1. Потенциальная ресурсная база для поставок газа из России в РК 93

2.3.2. Потенциальные проекты поставок газа из России в РК 98

2.3.3. Потенциальные проекты поставок российской нефти в РК 102

Глава 3. Оценка экономической эффективности поставок российского газа в Республику Корея 109

3.1. Методы транспортировки прродного газа 109

3.2. Оценка экономической эффективности поставок газа в РК 112

3.2.1 Поставки газа с Ковыктинского месторождения 113

3.2.2. Поставки газа с месторождений острова Сахалин 116

Рекомендации по активизации корейско-российского энергетического сотрудничества 126

Заключение 130

Список использованной литературы 133

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность темы. В долгосрочной перспективе темпы роста экономики и энергопотребления в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) станут мощным стимулом развития всей мировой экономики.

Анализ развития мировой экономики за последнюю четверть века и прогнозы на первую половину XXI века показывают, что в ближайшие десятилетия наибольший рост мирового потребления энергетических ресурсов будет происходить за счет роста потребления энергии в таких странах как Китай, Республика Корея, Индия, Япония. Регион АТР демонстрирует стабильно высокие темпы экономического роста, что дало политологам и экономистам основание назвать XXI век "веком АТР".

В то же время собственный ресурсный потенциал данного региона незначителен и зависимость от импорта энергоносителей будет расти высокими темпами.

Соображения энергетической безопасности, значительный рост потребления природного газа, а также усиление зависимости от поставок энергоресурсов из-за пределов азиатского региона, в частности, из Ближнего Востока, стимулируют страны Северо-Восточной Азии (Япония, Южная Корея, Китай) к поиску новых источников импорта нефти и газа.

Наиболее привлекательной с точки зрения географической близости и ресурсного потенциала для импортных поставок энергоносителей в АТР является Россия.

В силу своего особого геополитического положения Россия объективно может выступать в качестве моста, связывающего европейские государства и страны АТР, и эту возможность необходимо использовать максимально эффективно. Инструментом проведения такой политики может стать развитие нового для России экспортного направления поставок нефти и природного газа в АТР. Таким образом, принимая во внимание текущее положение на рынке и долгосрочные перспективы его развития, азиатский регион, по всей

видимости, будет играть ключевую роль в мировом экономическом подъеме в начале XXI века. И присутствие России в этом регионе было бы желательным не только по экономическим, но и по геополитическим соображениям.

Одним из самых крупных потенциальных рынков для российских углеводородов является Республика Корея. В последние годы экономическое сотрудничество России и Республики Корея набирает силу не только в сфере ТЭК, но и в области инвестиции, телекоммуникации, строительства, тяжелой промышленности и торговли.

Республика Корея - один из крупнейших энергопотребителей в мире, и в связи с ограниченными собственными ресурсами она импортирует практически все энергоресурсы. Большие потребности в нефти и газе удовлетворяются в основном за счет импорта из стран Персидского залива и Юго-Восточной Азии. Современное состояние ТЭК Республики Корея требует диверсификации источников поставок энергоносителей с целью обеспечения энергетической безопасности страны. Новым источником поставок для Республики Корея может стать Россия.

Восточная Сибирь и Дальний Восток представляют наибольший интерес для Республики Кореи в силу географической близости и большого ресурсного потенциала. В свою очередь Россия также заинтересована в развитии своих восточных регионов, поскольку это позволит интенсифицировать социально-экономическое развитие на востоке страны. Президент России В.В.Путин заявил, что «действительно реальной составляющей частью расширения взаимодействия может стать сотрудничество в трехстороннем формате - Россия, Республика Корея и Корейская Народно-Демократическая Республика - в сфере энергетики и транспорта. Убежден, что такое сотрудничество будет не только экономически выгодным, но и будет способствовать повышению доверия на Корейском полуострове'» l . Южная Корея выражает большую

Заявление для прессы и ответ на вопрос по итогам российско-корейских переговоров // Пусан (г.Республики Корея).-2005.-19 ноября.

заинтересованность в развитии двухстороннего экономического сотрудничества, в частности в области энергетики.

На внешнеполитической арене формирование крупных центров нефтегазовой добычи на востоке России будет способствовать укреплению политических и экономических позиций государства, а также расширит географию поставок энергоресурсов и поможет выйти на один из самых бурно растущих в энергетическом мире азиатский рынок.

Предмет исследований является энергетический сектор АТР, в том числе Республики Корея, а также потенциальные проекты, представляющие интерес для развития энергетического сотрудничества между Республикой Корея и Россией.

Цель и задачи исследования. Целью работы является определение возможных направлений энергетического сотрудничества Республики Корея и России, выработка рекомендаций по реализации этих направлений.

В соответствии с поставленной целью в диссертации определены следующие задачи:

Анализ состояния энергетического сектора стран АТР;

Анализ состояния топливно-энергетического комплекса Республики Корея, в том числе:

« энергопотребление (текущее состояние и прогноз);

баланс ресурсов (нефть, газ, уголь) в энергопотреблении;

источники поставок природного газа;

дефицит потребления природного газа;

цены на природный газ на рынке Республики Корея;

Анализ потенциальных источников поставок газа для покрытия дефицита;

Анализ действующих организаций (форумов, сообществ) по сотрудничеству в энергетическом секторе в АТР;

Определение возможностей сотрудничества Республики Корея и

России:

потенциальная ресурсная база России для поставок газа в Республику Корея;

перспективы сотрудничества для России. - Выработка предложений по развитию направлений сотрудничества

Республики Корея и России. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

  1. Выявлены факторы, обуславливающие привлекательность АТР, в частности стран Северо-Восточной Азии, для поставок российского природного газа.

  2. Выполнены сравнительная оценка эффективности поставок природного газа с месторождений России в Республику Корея при использовании различных вариантов технических решений по транспортировке газа.

  3. Выявлены перспективные, с точки зрения автора, направления энергетического сотрудничества Республики Корея и России.

  4. Выработаны предложения по развитию энергетического сотрудничества Республики Корея и России.

Наиболее существенные результаты. В качестве результатов исследования на защиту выносятся:

  1. Результаты комплексного анализа состояния топливно-энергетического комплекса АТР, в частности Республики Корея;

  2. Стратегические интересы Республика Корея в развитии сотрудничества с Россией;

  3. Разработанные предложения по развитию энергетического сотрудничества России и Республика Корея.

Степень разработанности темы. Варианты поставок углеводородов в АТР получила достаточно широкое освещение в трудах российских (А.Э. Конторович, А.Г Коржубаев, Е.А Телегина, В.В. Саенко, В.Г. Санеев, A.M. Мастепанов, А.Б. Яновский К.Н. Миловидов и др.), корейских (Ким Хен

Тэ, Пэк Кын Book, Квон Вон Сун, Джон У Джин, Ли Джун Вом и Пак Чан Вон) и зарубежных (М. Брадшоу и М. Голдман) экономистов и правоведов, занимающихся соответствующими исследованиями.

Не претендуя на детальное освещение представленных в работе аспектов, представляется, что исследуемая проблема является первой попыткой комплексного анализа перспектив сотрудничества Республики Корея и России в энергетическом секторе.

Методологическая основа исследования. Общетеоретическую основу исследования составляют основополагающие труды по проблемам экономики, международных экономических отношений, энергетической дипломатии российских, корейских и зарубежных экономистов и правоведов. В качестве методологической основы применялись такие подходы как сбор, обработка и анализ статистической информации в области экономики и энергетики, факторный анализ ретроспективных и прогнозных показателей, swot анализ, использование метода дисконтирования денежного потока для экономических расчетов.

Немалое содействие в написании настоящего исследования оказали фундаментальные труды по общим проблемам международных экономических отношений и экономики Восточной Азии и Республики Корея. В частности, необходимо отметить работы таких известных исследователей, как В.Д. Андрианов, А.С. Булатов, П.В. Шаров, Г.М. Костюнина, Н.Н. Ливенцев, С.С. Суслина, В.В. Михеев, В.Д. Щетинин и других.

В целом, предлагаемая диссертационная работа продолжает исследование проблемы экономического сотрудничества России и стран АТР, начатое российскими, корейскими и другими зарубежными исследователями, и которое ставит задачу комплексного и детального освещения перспективных направлений и подготовки предложений по развитию сотрудничества между Россией и Южной Кореей в области энергетики.

Источники. В ходе подготовки работы, использован широкий круг документов и статистических материалов. В качестве первоисточников

анализировались официальные документы Министерства промышленности и энергетики РФ и Республики Корея, нефтегазовых компаний, научных институтов. Широко изучались доклады и статистическая информация Международного Энергетического Агенства (МЭА), Международного Валютного Фонда (МВФ), Форума Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества (АТЭС), данные KOGAS, United States Energy Information Administration, и BP Statistical Review. Ценные сведения были почерпнуты из зарубежной и российской справочной и периодической литературы. Научно-практическая значимость работы определяется тем, что:

положения и выводы, содержащиеся в диссертации, расширяют понимание современных проблем развития нефтегазового комплекса Востока России, в том числе и поставка углеводородов в Азиатско-Тихоокеанский регион;

выявленные формы структуры поставок детерминируют необходимость и логику разработки конкретных направлений и механизмов транспортировки природного газа в Республику Корея;

разработанные различные маршруты транспортировки природного газа с Восточной Сибири и Дальнего Востока могут быть использованы для их реализации.

выявленные проблемы позволяют уточнить разработку государственной энергетической политики Республики Корея в рамках развития сотрудничества с Россией;

полученные в исследовании результаты позволяют на более совершенной методологической основе решать вопросы разработки энергетической стратегии корейских и российских компаний, стремящихся выйти на энергетический рынок;

-теоретические положения диссертации могут быть использованы в изучении курса международных отношений и других учебных дисциплин в университетах Республики Корея и России, где изучаются вопросы энергетики и экономики этих стран.

Данный материал может быть интересен российским специалистам при разработке программ по развитию Дальневосточного региона и направлений экспортных поставок российских энергоресурсов.

Апробация результатов работы. Соискатель апробировал результаты диссертационного исследования на научно-практической конференции и в опубликованных работах. По теме диссертационного исследования автором было опубликовано 4 статьи.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснованы выбор темы, актуальность темы и исходные теоретические принципы исследования, раскрываются его цель и задачи, сформулированы научная новизна, научно- практическая значимость.

В первой главе выполнен анализ рынка энергоносителей стран АТР, анализ состояния топливно-энергетического комплекса Республики Корея, в частности нефтяного и газового сектора, рассмотрены структура и формулы цен СПГ и сетевого газа на корейском рынке, роль государства, а также существующие формы энергетического сотрудничества между странами АТР.

Во второй главе описаны стратегические интересы Республики Корея, описаны перспективы России при развитии энергетического сотрудничества с Республикой Корея, выполнен SWOT анализ разработки месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, и обозначены потенциальные проекты поставок нефти и газа, которые могут быть реализованы в рамках такого сотрудничества.

В третьей главе рассмотрены варианты поставок газа с Ковыктинского месторождения в Республику Корея, выполнена оценка экономической эффективности поставок газа с месторождений с острова Сахалин. Так же даны рекомендации по активизации деятельности по развитию этого сотрудничества. В заключении подводятся итоги и формулируются основные выводы.

Анализ рынка энергоносителей стран АТР

Анализ развития мировой экономики за последнюю четверть века и прогнозы на первую половину XXI века демонстрируют, что в ближайшие десятилетия наибольший рост мирового потребления энергетических ресурсов будет происходить за счет роста потребления энергии в странах Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии .

На фоне стремительного промышленного развития этих стран региональный спрос на газ будет увеличиваться под воздействием как экономических, так и технологических, демографических и экологических факторов. Важно отметить, что при высоких темпах роста энергопотребления в странах АТР, собственный ресурсный потенциал данного региона незначителен и зависимость от импорта энергоносителей будет расти также достаточно высокими темпами.

Устойчивое удовлетворение возрастающих энергетических потребностей динамично развивающихся азиатских экономик возможно лишь в случае, если традиционные потоки энергоресурсов из стран Ближнего Востока, Индонезии, Мексики, Австралии пополнятся ресурсами России и Средней Азии (Казахстан, Туркмения, Узбекистан).

Поиск новых источников импорта странами АТР стимулируется не только значительным ростом потребления энергии, но и соображениями энергетической безопасности в виду заметного усиления зависимости от поставок углеводородного сырья из Ближнего Востока.

Таким образом, принимая во внимание текущее положение на рынке и долгосрочные перспективы его развития, Азиатский регион, по всей видимости, будет играть ключевую роль в мировом экономическом подъеме в первой половине текущего столетия.Перспективность энергетического рынка стран АТР определяется ростом не обеспеченного ресурсами энергопотребления в таких странах как Южная Корея, Китай, Япония, Индия. Наиболее быстроразвивающимися регионами Азии за последние десятилетия являются Китай и страны Южной и Юго-Восточной Азии. Темпы роста ВВП за этот период составили для Китая -10,2%, Юго-Восточной Азии - 6,3%, Южной Азии - 5,5%. Кроме того, бурное развитие можно было наблюдать в странах Северо-Восточной Азии, где темпы роста ВВП для Южной Кореи и Тайваня составили примерно 8,5 и 7,5%о в год. Конечное энергопотребление за аналогичный период возрастало в среднем на 5% в год в Китае, 6% в странах Южной Азии и 7% в странах Юго-Восточной Азии.

При этом по отдельным странам значение этого показателя превышало значение показателя экономического роста и достигало 10% в год (Таиланд, Малайзия), что отражало высокие темпы индустриализации в странах Юго-Восточной Азии. 4 Темпы роста ВВП по регионам Азии представлены в таблице 1.1.

Прогноз роста ВВП представляется особенно справедливым для развивающихся стран Юго-Восточной Азии, где потенциал увеличения энергопотребления значителен вследствие первоначально очень низких 4 АРЕС Епеі?у Overview 2003, Tokyo, АРЕС Publishing Office, p.39 значений энергопотребления на душу населения. В отличие от европейского региона АТР может оказаться очень перспективным ввиду не только быстрого роста потребления углеводородного топлива, в частности, нефти и газа, но и благоприятной ценовой конъюнктуры. Таблица 1.1 фактором, который будет определять развитие энергетического рынка АТР, станет увеличение в энергетическом балансе доли экологически чистых видов топлива, в частности, природного газа и возобновляемых источников энергии. Многочисленные иностранные и российские исследователи сходятся во мнении, что удельный вес Азии в мировом объеме потребления энергии к 2010 г. увеличится до 26%. При этом на долю Китая, Японии, Индии и Южной Кореи придется около 75% общего спроса (рисунок. 1.3 и Приложение 1.1). Согласно долгосрочным прогнозам, спрос на природный газ в целом по АТР будет возрастать в среднем на 7,5 % в год в период до 2010 г. Удельный вес природного газа в потреблении энергии постоянно растет и ожидается, что к 2010 г. он составит 11% по сравнению с 4,5% в 1980 г.5 В соответствии с прогнозами Азиатско-Тихоокеанского центра исследований (APERC ) стабильное увеличение импорта природного газа ожидается в основном в Северо-Восточной Азии за счет Японии и Южной

Стратегические интересы Республики Корея, обеспечение энергетической безопасности

В условиях низких цен на нефть многие корейские энергетические компании (кроме государственных нефтегазовых корпораций) в 1990-ых годах не уделяли большого внимания участию в зарубежных энергетических проектах. В период экономического кризиса 1998 г. они ативно начали продавать свои зарубежные нефтегазовые активы, в том числе в России. Однако в настоящее время в Южной Корее снова возрастает интерес к нефтегазовым проектам за рубежом. При этом следует отметить, что, несмотря на повышенный интерес к новым источникам поставок энергоресурсов из стран СНГ, поставки углеводородного сырья с Ближнего Востока останутся преобладающими в товарной структуре импорта энергоресурсов Республики Корея. Новые источники как Восточная Сибирь, Дальний Восток и Каспийский регион могут создать конкуренцию среди поставщиков энергоносителей в страны СВА, что будет способствовать созданию более благоприятных рыночных условий для потребителей региона. В этом смысле участие корейских компаний в восточносибирских энергетических проектах является одной из приоритетных задач для Республики Корея. Хотелось бы остановиться на стратегических интересах Республики Корея и необходимости сотрудничества в области ТЭК более подробно.

Участие корейских компаний в восточносибирских проектах по освоению энергоресурсов (нефть, газ, уголь) позволит снизить зависимость импорта углеводородных ресурсов от поставок из нестабильного Ближнего Востока. Любая политическая нестабильность в Персидском заливе может вызвать рост цен на нефть, что окажет негативное влияние на экономику стран СВА. В чрезвычайных ситуациях восточносибирские (включая сахалинские) нефть и газ могут оперативно доставляться в Южную Корею в силу географической близости.

По данным Института Энергетики и Экономики Японии, экспорт восточносибирской нефти в страны СВА в объеме 100 млн.тонн поможет снизить зависимость от поставок из стран Ближнего Востока на 10 %40. Ожидается, что из 100 млн.тонн экспорта в СВА на Корею будет приходиться 10-15 млн.тонн в год, что составит примерно 10% корейских потребностей в импорте нефти, и значительно улучшит структуру энергетического баланса Республики Корея. Импорт центрально-азиатской нефти будет также способствовать усилению энергетической безопасности страны. Страны СВА несут дополнительные затраты при покупке нефти и газа с Ближнего Востока из-за введения странами ОПЕК 10-15 % надбавки (Asian Premium). С 1991 г. ближневосточная нефть, экспортируемая в Азию, стоила на 1 долл.США дороже, чем нефть, предназначенная для экспорта в Европу и Америку. В последнее время цена выросла и теперь «Asian premium» составляет 1 -Здолл.США/баррель . Таким образом, азиатские страны-импортеры нефти (Корея, Китай, Япония, Тайвань и Индия) дополнительно выплачивают странам экспортерам 5-Ю млрд.долл.США ежегодно. В 2005 г. азиатская надбавка не наблюдалась, однако представляется, что это носит временный характер (таблица 2.1).

Основная причина наличия азиатской надбавки заключается в высокой привязанности азиатских стран к ближневосточному рынку. В Западной Европе и Америке доля импорта нефти из стран Ближнего Востока находится всего на уровне 30%, то есть источники поставок на эти рынки географически диверсифицированы, при этом конкурентами являются страны Персидского залива, Западной Европы, Северного моря, Западной Африки и Каспийского региона. Естественно, страны-экспортеры предлагают Западу более выгодные условия для «завоёвывания» нефтяных рынков. Внедрение конкуренции необходимо также и на азиатском рынке. Новые источники поставок нефти и газа в СВА позволят создать конкуренцию между углеводородным сырьем Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, что приведет к снижению цен на нефть и газ, а также исключению азиатской надбавки. В нынешних условиях спрос Китая и Индии на ближневосточную нефть будет возрастать, поэтому без альтернативного источника поставок нефти будет сложно решить проблему «Asian Premium». Страны СВА должны стремиться к решению этого вопроса путем импорта неближневосточных нефти и газа, а также путем активизации нефтяной торговли в регионе. Поставка российских и прикаспийских ресурсов в страны СВА также может помочь в решении проблемы с «Asian Premium».

Импорт восточносибирских нефтегазовых ресурсов в СВА существенно сократит срок доставки и транспортные расходы. Из таблицы 2.2 видно, что продолжительность транспортировки нефти из Саудовской Аравии в страны СВА составляет более 20 дней, в то время как для транспортировки сахалинской нефти в Корею требуется 2-3 дня, что значительно снижает транспортные расходы. Транспортные расходы на поставку нефти в Южную Корею в рамках проекта Сахалин -2 составляют примерно 0,76 долл.США/баррель, в то время как, расходы на доставку ближневосточной нефти составляет примерно 1 долл.США/баррель42.

Потенциальная ресурсная база для поставок газа из России в РК

Оператором проекта «Сахалин-2» является компания «Сахалин Энерджи», в которой ОАО «Газпром» в декабре 2006 г. приобрел 50% акций и стал ведущим акционером, другими акционерами «Сахалин Энерджи» являются компании «Шелл» (27,5%), «Мицуи» (12,5%) и «Мицубиши» (10%). Получение доли в проекте Сахалин-2 обеспечит Газпрому большую диверсификацию поставок газа за счет варьирования трубопроводных объемов и СПГ.

Ресурсная база проекта Сахалин-3 оценивается в 315 млрд.м3. Ожидается, что общая годовая добыча проектов Сахалин-1, 2 и 3 к 2015 г. достигнет 40 млрд.м3/год. Остальные проекты - Сахалин 4, 5 и 6, находятся на самой начальной стадии развития.

Газ с острова Сахалин будет использоваться для производства СПГ, предназначенного для поставок на рынок АТР, включая Южную Корею. Кроме того, сахалинский газ будет обеспечивать поставки по сети трубопроводов в российские регионы Дальнего Востока, а также, возможно, и в Республику Корея.

Принимая во внимание тот факт, что в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ Федеральный закон от 18 июля 2006 г. № 117-ФЗ «Об экспорте газа» правом на экспорт российского природного газа обладает только Газпром, ожидается проведение переговоров между Газпромом и владельцами лицензий на разработку месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока («Роснефть», «ТНК БиПи», «ЭксонМобил», «БиПи» и «Шелл») для направления объемов газа этих месторождений на экспорт.

Все перечисленные проекты вошли в Программу развития Восточной Сибири, которая была представлена правительству РФ Министерством промышленности и энергетики РФ совместно с ОАО «Газпром» в июле 2005 года.

В таблице 2.3 приведен SWOT анализ (SWOT: Strengths - Преимущества, Weaknesses - Недостатки, Opportunities - Возможности, Threats - Угрозы) разработки месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока.

В качестве потенциальных источников поставок газа Республика Корея рассматривает месторождения, расположенные в бывших союзных республиках: Карачаганакское месторождение в Казахстане с извлекаемыми запасами 1300 млрд.м , и Шатлыкское и Дейлетабадское месторождения в Туркменистане с общим объемом извлекаемых запасов 2300 млрд.м3. В рамках работы над правительственной программой разработки запасов Восточной Сибири и Дальнего Востока ОАО «Газпром» предлагаются три варианта: Вариант Запад, Вариант Центр и Вариант Восток. Схемы трубопроводных маршрутов поставок газа этих вариантов представлены в Приложении 2.2.

«Вариант Запад» предусматривает экспортные поставки газа Ковыктинского месторождения в Китай и Южную Корею. Чаяндинское месторождение будет являться резервным для данного экспортного маршрута, а месторождения Красноярского региона будут обеспечивать внутренний газовый рынок. Газ острова Сахалин будет использоваться для производства СПГ с поставками на рынок APT и для трубопроводных поставок в регион Дальнего Востока. Данный вариант является наиболее предпочтительным для «ТНК БиПи» - основного акционера «Руссия Петролеум».

Основной «Вариант Центр» предусматривает направление всего объема газа Ковыктинского месторождения (в совокупности с объемами месторождений Красноярского региона) в ЕСГ. Чаяндинское и другие месторождения Якутии будут являться ресурсной базой для поставок газа в Китай. В случае получения Газпромом лицензии на Чаяндинское месторождение данный вариант представляется наиболее вероятным. Сахалинский газа будет обеспечивать поставки в российские регионы Дальнего Востока, а также поставки в Южную Корею в виде СПГ или по трубопроводу,

«Вариант Восток», наиболее поддерживаемый в ОАО «Газпром» определяет Сахалин как единственную ресурсную базу для экспортных поставок из Восточной Сибири и Дальнего Востока. При этом газ Ковктинского месторождения будет обеспечивать потребление на российском рынке.

Возможные маршруты транспортировки газа с месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, включая поставки в страны АТР, включая Республику Корею, представлены на рисунке 2.6.

Возможные маршруты транспортировки газа с месторождений Восточной В настоящий момент между уполномоченными государственными компаниями ОАО «Газпром» и компанией «КОГАЗ» в рамках Межправительственного соглашения о сотрудничестве в газовой промышленности (подписано в 2005 г.) ведется активный диалог с обсуждением возможных вариантов поставок российского газа в Республику Корея, в том числе с острова Сахалин. Рассматривается несколько возможных вариантов транспортировки сахалинского газа в Корею.

Первым вариантом является прокладка наземного газопровода из России через территорию КНДР по маршруту о.Сахалин - Комсомольск-на-Амуре -Хабаровск - Владивосток - г.Хасан (Северная Корея) - Республика Корея. В 2006 году завершена прокладка газопровода Оха (Сахалин) - Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск протяженностью 502 км с проектной производительностью - 4,5 млрд.м3. Использование инфраструктуры, созданной при прокладке данного газопровода, позволит значительно уменьшить затраты в случае необходимости наращивания трубопроводных мощностей для транспортировки объемов газа для поставок на Корейский полуостров. Ресурсной базой вероятнее всего будут месторождения проектов Сахалина-1,2.

Данный вариант поставок российского газа рассматривается как один из способов решения проблемы нехватки электроэнергии в КНДР, которая является одной из причин возникновения ядерной проблемы в той стране. Интерес Южной Кореи к данному варианту обуславливается возможностью снижения напряженности на Корейском полуостров, а также возможным снижением финансовой помощи, которую Республика Корея обязана оплатить Северной Корее для строительства дорогостоящих реакторов по выработке электроэнергии. В свою очередь Россия поддерживая данный вариант, стремиться к повышению своей роли в решении ядерной проблемы Северной Кореи, а также повышению своего геополитического влияния в странах СВА, о чем свидетельствует визит Председателя Правления ОАО «Газпром» А.Б. Миллера в Северную Корею в январе 2005 г.

Поставки газа с Ковыктинского месторождения

Что касается способов доставки газа от месторождения, где его добывают, до места потребления, в случае больших расстояний, помимо газопроводов применяется способ транспортировки газа в сжиженном виде. Кроме этого, в последнее время изучаются такие способы, как транспортировка на судах сжатого природного газа (CNG), транспортировка гидратированного газа (gas hydrate), который является твердым грузом, а также метод транспортировки «газ в жидкое топливо» (GTL).

Прогнозируется, что в общем мировом объеме потребления газа доля сжиженного природного газа возрастет с 26,2% до 50% к 2030 г. В связи с этим активизируется строительство заводов по сжижению СПГ и приемных терминалов, количество танкеров, перевозящих СПГ, увеличилось примерно в 4 раза для обеспечения транспортных мощностей, соответствующих объему использования СПГ. По состоянию на февраль 2007 г. количество танкеров СПГ составляло 224 судна, а объем СПГ для транспортировки составлял 27 млн.м3.

В отличие от СПГ при транспортировке сжатого газа не требуется строительства капиталоемких заводов по сжижению газа и приемных терминалов, что значительно снижает затраты на создание необходимой инфраструктуры. С другой стороны, существует некоторая проблема с хранением такого газа, в роли резервуаров для хранения могут выступать только сами танкеры. В случае погрузки и выгрузки по трубам высокого давления, значительно сокращается объем погрузочных работ.

После того как в 1960-е годы утвердилось понятие танкеров сжатого газа, было проведено много технических разработок, но из-за проблемы экономичности эти судна пока еще используются в коммерческих целях, однако есть надежда, что этот способ будет иметь экономические преимущества для транспортировки небольших количеств на близкие расстояния.

Каждый спосов транспортировки природного газа имеет свою зону эффективности. Зоны эффективности трубопроводного газа, СПГ и сжатого газа представлены на рисунке 3.2. Предпосылки, обуславливающие привлекательность газового рынка Южной Кореи для поставок российского газа: Политика государства направлена на сокращение зависимости экономики страны от импорта нефти и на диверсификацию ресурсной базы энергоносителей (75% потребляемой нефти импортируется из стран Ближнего Востока); - По прогнозам Министерства коммерции, промышленности и энергетики Республики Корея ожидается, что потребность в природном газе в 2015 г. составит около 30 млн.тонн и в 2020 г. -около 40,350 млн.тонн; ? Дефицит газа согласно прогнозам в 2010 г. составит 8,2 млн.тонн СПГ и в 2015 г. - 20 млн.тонн. СПГ. ? Начиная с 2008 г. объемы контрактных поставок СПГ снижаются; ? Цены на газ в Азиатско-Тихоокеанском регионе остаются самыми высокими по сравнению с Атлантическим бассейном. Согласно данным «Energy Information Administration» в период до 2010 г. цена на газ в Японии, Кореи могут составить 160-200 долл.США/тыс.м3. В течение 20 лет Корея рассматривала три основных источника поставок газа в Российской федерации: ? Ковыктинское месторождение в Иркутской области, ? Чаяндинское месторождение в Республике Саха, и ? месторождения острова Сахалин. Что касается Ковыктинского месторождения, то компании «Руссия Петролеум», «Когаз» и CNPC к 2003 г. провели технико-экономические расчеты, которые подтвердили экономическую целесообразность его разработки, но из-за изменения энергетической политики правительства России и ситуации на мировом рынке в настоящее время проект не имеет продвижения. Проект разработки Чаяндинского месторождения находится в менее зрелой стадии. Детальная оценка, имеющая официальный статус, пока не выполнялись. Поставки российского газа с месторождений острова Сахалин в Южную Корею выглядят наиболее реальными и предпочтительными для корейской стороны в силу того, что при таком варианте возможно исключение рисков, связанных с транзитом газа через третьи страны. По проекту поставок газа с Ковыктинского месторождения в 2003 г. была выполнена технико-экономическая оценка (далее - ТЭО). В ТЭО были рассмотрены три варианта маршрута (таблица 3.3) с распределением объемов продаж газа 20 млрд.м /год в Китай и 10 млрд.м /год в Корею в течение 30 лет, а также 9 млрд.м /год на нужды Иркутской, Читинской областей и Бурятии. Начало поставок планировалось в 2008 г. с выходом на максимальную проектную мощность 30 млрд.м3/год в 2017 г. Капитальные вложения оценивались 17 млрд.долл.США (в ценах 2003 г.) в отличии от 12 млрд.долл.США по оценкам в 1995 г.