Основные направления и формы внешнеэкономического сотрудничества между Россией и Республикой Корея Ким Сун Хун




Ким Сун Хун. Основные направления и формы внешнеэкономического сотрудничества между Россией и Республикой Корея : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.14.- Москва, 1995.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертации, цели и задачи

исследования.

За короткое время, прошедшее с тех пор, как Советский Союз и Республика Корея восстановили 30 сентября 1990 г., после восьмидесятишестилетнего перерыва, официальные дипломатические отношения, наши государства прошли огромный путь от взаимного неприятия и вражды до многогранного сотрудничества в политической, экономической, культурной и многих других областях. Связи между двумя странами быстро развивались, особенно благодаря проведению серии встреч на высшем уровне и подписанию Договора об основах взаимоотношений между Республикой Корея и Российской Федерацией (Сеул, ноябрь 1992 г.), укрепившему правовую основу дружбы и сотрудничества между Россией и Южной Кореей.

Россия и Южная Корея являются политическими партнерами, разделяющими общие идеалы демократии и свободной экономики. В силу своего геополитического значения и той важной роли, которую она играет в мировой политике и военной сфере, Россия оказывает большое влияние на решение вопросов безопасности Корейского полуострова. Россия становится также одним из основных торговых партнеров Республики Корея, так как обладает потенциально обширным внутренним рынком и богатыми природными ресурсами, в которых нуждается Республика Корея.

Обмен визитами Президентов обоих государств открыл новый этап широкого делового сотрудничества между двумя странами', предполагается реализация ряда крупных проектов, расчитанных на ближайшие годы и долговременную перспективу (например, намечено освоение природных богатств Сибири, российского Дальнего Востока, ресурсов морской экономической зоны и континентального шельфа России). Немалый эффект обещает дать соединение производственно-внедренческих возможностей корейских фирм с потенциалом российской науки и техники.

По мере того, как Россия и Республика Корея расширяют сферы взаимного общения, в России и Корее крепнет надежда, что несмотря на огромные объективные и субъективные трудности -взаимодополняемость экономик обеих стран, а также фундаментальные политические факторы, имеющие непреходящее значение, создают реальные предпосылки для налаживания торгового и производственного инвестиционного сотрудничества между РФ и РК.

Несмотря на создание благоприятных условий в политической сфере, по мнению автора, потенциал взаимовыгодного сотрудничества реализуется не полностью. Поэтому, на наш взгляд, особую актуальность и практическую значимость имеет анализ факторов, обуславливающих динамику сотрудничества между двумя странами.

Имея в виду нарастающую заинтересованность корейских деловых кругов к налаживанию экономических связей с Россией и ее регионами, в данном исследованиии предпринята попытка уделить особое внимание проблемам, которые вызывают особый интерес у деловых кругов Южной Кореи и пока еще недостаточно обобщены в опубликованных работах российских и зарубежных исследователей.

К числу таких проблем можно отнести следующие: оценки корейскими партнерами значения для России ее экономических отношений с Республикой Корея на обозримую перспективу; предпосылки для взаимовыгодного сотрудничества Российской Федерации с Республикой Корея; состояние и перспективы торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия России и Южной Кореи; социально-экономическое положение и ход экономических реформ в Российской Федерации по состоянию на начало 1995 г.; основные направления государственной политики в отношении субъектов внешнеэкономической деятельности в России; анализ причин, лимитирующих развитие российско-корейского торгового и инвестиционного сотрудничества и предложения по мерам, призванным преодолеть эти ограничивающие факторы.

Предмет исследования.

Имея в виду вышеупомянутую конкретную заинтересованность

предпринимательских кругов Республики Корея, диссертант старается досконально разобраться в причинах трудностей, испытываемых Россией с реализацией программ перехода от директивно-управляемой к рыночной экономике; в программе внешнеэкономической стратегии Российской Федерации; в условиях лицензирования и квотирования экспорта и импорта товаров, работ, услуг; в финансово-валютном регулировании внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации; в основных тенденциях развития торговли и инвестиционного сотрудничества России с Республикой Корея в 1991 - 1995 гг. Актуальность получения деловыми' кругами Кореи достоверной научной информации по указанным вопросам обусловили выбор данной темы, цель и задачи диссертационной работы.

Хронологические рамки исследования.

Хронологические рамки исследования обусловлены степенью разработанности темы и совпадает с третьим (согласно периодизации В.Д.Андрианова; см. ниже) периодом развития российско-корейского экономического сотрудничества - с 1991 г. (время распада СССР) до настоящего времени, причем основной акцент делается на 1994 - начало 1995 г.

Методологическая основа диссертации.

Работа построена на основе проблемного принципа и касается в основном вопросов, связанных с внешней торговлей и инвестиционным сотрудничеством между Россией и Южной Кореей. При этом в работе широко использованы данные, полученные в результате проведенного диссертантом анкетного исследования среди работающих с российскими партнерами корейских предпринимателей.

Степень разработанности темы.

Говоря о степени разработанности темы, прежде всего следует

подчеркнуть крайне неразвитую источниковую, исследовательскую и литературную базу, связанную с вопросами российско- южнокорейского торгового и инвестиционного сотрудничества. Трудности даже в подборе необходимой для диссертационного исследования литературы на русском (как, впрочем, и на корейском) языке, посвященной внешнеэкономическим отношениям России и Южной Кореи, не случайны. Как известно, процесс взаимного познания и сближения между Кореей и Россией в период после второй мировой войны был медленным и длительным (уместнее говорить о практически полном отсутствии каких-либо отношений между двумя странами, вызванном глобальным противостоянием сверхдержав). Действительно, почти до конца 1988 г. - до завершения Олимпийских игр в Сеуле, когда россияне впервые своими глазами увидели подлинную Корею - одного из динамично развивающихся гигантов Азии - в советских научных публикациях (часто не по вине их авторов, а как следствие и дань господствовавшей в СССР официальной идеологии) проходившие в Южной Корее социально-экономические процессы и внешняя политика Республики Корея излагались предвзято и искаженно.

Лишь в 1989 г. появляются первые публикации на русском языке - преимущественно в советских научных периодических изданиях, авторы которых делают попытку разобраться в истоках феномена "корейского чуда" (В.Андрианов, Л.А.Аносова, А.Н.Бубенников, А.А.Бубенников, Г.И.мамрыкин, Г.С.Матвеева, ВД.Сычева и др.1^)', существенно расширяются исследования по экономике Южной Кореи и ее внешнеэкономическим связям; в работе В.Воронцова рассматриваются причины, сковывающие развитие российско-корейских связей (среди них - отсутствие компетентности у местных властей, вступающих в деловые контакты с корейскими партнерами; неразбериха во внешнеэкономической сфере; противоборство в высших эшелонах российской власти2)). Среди работ российских

1) Аносова ЛА. Южная Корея в преддверии экономических реформ// Проблемы Дальнего Востока. - 1993. - N 6; Аносова ЛА, Матвеева Г.С. Юкная Корея: взгляд из России. - М.:Наука, 1994; Андрианов В. Роль внешнеэкономических связей в формировании модели устойчивого развития азиатских ШС// Проблемы Дальнего Востока. - 1993. - N 5! его же. Азиатские НИСТ Как "седлают" НТР// Азия и Африка. - N 5! Сычева В.А. Труженники четырех "маленьких драконов". - М. Наука, 1991 и др.

авторов, посвященных Республике Корея, можно выделить наиболее интересные из них: книга В.Е.Хруцкого "Южнокорейский парадокс" (М.,1993), где автор анализирует причины, позволившие Южной Корее добиться больших успехов в экономическом развитии; вьшедшую в серии "Наши деловые партнеры" монографию "Республика Корея"3), принадлежащую перу коллектива авторов - Дийков С.А., Войтоловский Г.К., Толорая Г.Д. и пр. Данные работы имеют своей целью дать заинтересованному читателю (прежде всего хозяйственнику, предпринимателю) основы практического знания по внешнеэкономическому комплексу Южной Кореи,' также, как правило, дается краткий анализ отношениям сотрудничества во внешнеэкономической области, сложившимися между двумя странами. Достоинством многих работ можно считать широкое использование многочисленных рекомендаций для иностранных предпринимателей, подготовленных корейскими организациями содействия развитию внешнеэкономических связей. Ничуть не умаляя достоинства работ, посвященных проблемам российско-корейских внешнеэкономических отношений, следует отметить в качестве недостатка подобных работ некоторую их устарелость (принимая во внимание динамичность происходящих в современном мире процессов, и в том числе процессов, связанных с отношениями между двумя нашими странами), что, естественно, сказывается на их практической значимости.

Следует отметить разницу в подходе некоторых российских авторов к вопросу о взаимовыгодности российско-южнокорейского экономического сотрудничества: часть авторов оценивает это сотрудничество однозначно положительно, считая Южную Корею более выгодным партнером по сравнению с КНДР; другие авторы - и их большинство, указывая на взаимовыгодный характер российско-южнокорейских связей, отмечают, что интенсификация связей РФ и РК не должна вести к ослаблению российского внимания к Северной Кореей: развивая торгово-экономические и научно-технические

  1. Воронцов В. Объединение Кореи и интересы России// Проблема Дальнего Востока. - 1992. - N 4. - С. 45.

  2. Дийков С.А., Войтоловский Г.К., Толорая ГД. Республика Корея. - М.ГМеждународ. отношения,

1991; см. также: Толорая ГД Республика Корея. - М. Мысль, 1991.

4) Мясников B.C. Россия в новом кондерте государств Восточной Азии// Проблемы Дальнего
Востока. - 1992. ~ N 5. - С.]5; Титаренко М., Кулик Б. Внешняя политика России!

связи с Республикой Корея и понимая их бесспорную перспективность, Россия, по мнению этих авторов, не может себе позволить отказаться от практических выгод, которые могут быть извлечены от капиталовложений в северокорейскую экономику; некоторые же авторы полагают, что переориентация России с КНДР на РК не только не выгодно, но и наносит ущерб российским внешнеэкономическим интересам^); и наконец, часть авторов, выступая за ориентацию на Японию, считает, что курс на сближение с азиатскими "тиграми" был бы губительным для России, превратив ее в третьестепенное государствоб).

Говоря о степени разработаннсти темы двухстороннего сотрудничества российскими авторами, особо хотелось бы отметить разработанную ВДАндриановым периодизацию торгово -экономического сотрудничества между Россией и Республикой Корея?), в которой исследователь выделяет три основных этапалгервый, достаточно продолжительный, этап (1974 - 1989 гг.), обозначившийся, когда начались непрямые торговые связи бывшего Советского Союза с Южной Кореей, и ограничивавшийся экспортно-импортными операциями, которые преимущественно осуществлялись при посредничестве фирм третьих стран (США, Канада, ФРГ, Япония, Сингапур и др.). Данный этап характеризуется неразвитостью форм сотрудничества, которое сводились лишь к внешней торговле, и незначительностью удельного веса внешней торговли во внешнеторговых оборотах обеих стран. Начало второго этапа (1989 - 1991 гг.) увязывается с открытием в апреле 1989 г. в Сеуле отделения Торгово-промышленной палаты СССР, а в Москве - представительства корейской Корпорации содействия торговле и сотрудничеству (K.OTRA), что фактически означало установление официальных торговых отношений между двумя странами. Этот этап характеризуется резкой активизацией двусторонних связей по всем направлениям сотрудничества. Данный этап породил большое число

дальневосточный вектор// Там же. - 1993. - N 1. - С.17.

  1. см., например: восток-Oriens. - 1994. - N 5. -с. 182.

  2. Кривцов А.Б. Россия и Дальний Восток// Международная жизнь. - 1993. - N 1. " С. 87.

7) Корейский полуостров в эпоху Тихоокеанского региона в 21-ом веке, Материалы
Международного симпозиума в Москве, май 1995 (на рус. и кор. яз.). - С.;м., 1995. - С.83-85.

надежд и планов обеих сторон, которые сбылись и были реализованы только частично, поскольку политические амбиции явно превалировали над экономическими расчетами. "Краткий период эйфории в российско-корейских отношениях постепенно сменился периодом прозрения и трезвых оценок"8) - третьим периодом, начало которого обусловлено распадом СССР, - время оценки существующих реалий, определения приоритетов и стабилизации торгово-экономического сотрудничества между РФ и Южной Кореей.

Данная периодизация, конечно, не является единственной и неоспоримой, так, например, С.С.Суслина считает проблематичным и непродуктивным выделять в качестве первого в сотрудничестве этап неофициального торгового обмена через третьи страны." "скорее, это была не торговля, а политика и дипломатия в специфической коммерческой форме, и в таком качестве она не может быть серьезным предметом рассмотрения../^) При этом результатом неполноценности и ущербности формально длительных предшествующих отношений российская исследовательница считает упоминавшуюся эйфорию второго этапа (1989 - 1991 гг.), завышение оценко перспектив и планов со стороны каждого из партнеров. Более того, говоря о третьем периоде, С.Суслина считает правильным "вообще сбросить со счетов если не весь, то многие стороны опыта взаимных связей советского периода - слишком принципиально все изменилось''^).

Много интересных материалов, посвященных Республике Корея росийско-корейским отношениям опубликовано в журналах "Мировая экономика и международные отношени", "Проблемы Дальнего Востока", др.

Аналогичный процесс активизировался и в Республике Корея, где целый ряд научных центров, таких как Научно-исследовательский институт Енсейского Университета, Седжонгский научно-исследовательский институт (Сеул), Корейский институт международной экономической политики и др. авторитетные исследовательские центры начали осуществлять фундаментальные исследо-

  1. Там же. - С.84.

  2. Таы же. - С.ПЗ.

10) Там же. - С.114.

вания особенностей перехода России от планово-командной к рыночной экономике, к изучению внешних экономических связей России.

Результатом этих исследований стало появление таких солидных научных трудов как "Корея и Россия"!!) - сборник статей корейских и российских авторов, опубликованный Седжонгским институтом в Сеуле в ноябре 1992 г. В том же, 1992-ом, году в Сеуле был опубликован аналогичный по профилю и направленности сборник докладов участников российско-корейского симпозиума (Сеул, сентябрь 1992 г.) "Реформы России и экономическое сотрудничество между Кореей и Россией"12). Эти две коллективные монографии являются важным шагом в познании экономического потенциала России и Кореи, деловых и национальных традиций двух стран, перспектив экономического взаимодействия России и Кореи.

В качестве справочной литературы в ходе исследования использовались выпущенные Корейской службой информации для зарубежных стран справочники: "Корея: Цифры и факты" (Сеул, 1993), "Корея: Справочник" (Сеул, 1993) и пр., содержащие актуальную полезную и интересную информации.

Большую научную ценность представляют также материалы и статистические данные Московского представительства Корейской корпорации содействия торговле (KOTRA).

Широко использованы материалы российской и корейской периодической печати (российские газеты и журналы: "Коммерсантъ-Daily", "Коммерсантъ-Weekly", "Финансовые Известия", "Вопросы Экономики" и др.; корейские издания: "Чжунан Ильбо" и т.д.).

Научная новизна и практическая значимость исследования.

Несомненную научную ценность и практическую значимость представляет оценка и анализ зарубежным специалистом ряда актуальных проблем связанных с внешнеэкономическими отношениями между

  1. Ханкук куа лосиа. - Сеул, 1992

  2. Росиаы кехок куа хан-ро кендзе хекнек. - Сеул, 1992.

Россией и Южной Кореей, состояния этих отношений и их перспектив, а также анализ проблем, стоящих на пути российско-корейского сотрудничества и предложения по их преодолению. При этом в диссертации:

- в формах, облегчающих восприятие материала деловыми круга
ми Кореи, показаны объективные причины трудностей, испытываемых
Россией в переходный период по состоянию на конец первого квар
тала 1995 г.;

анализируется состояние торговли и инвестиционного сотрудничества России и Кореи в период 1991 - 1995 rr,f который слабо, либо совсем не исследован в ранее опубликованных работах;

дается краткий прогноз перспектив россйско-корейского экономического сотрудничества на обозримую перспективу;

широко использованы и учитываются результаты проведенного диссертантом опроса корейских предпринимателей (торговля, инвестиции), работающих в Корее и в разных городах Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Находка, Южно-Сахалинск, Хабаровск., Екатеринбург, Якутск и т.д.).

Выполненный автором с целью повышения эффективности экономического сотрудничества между Южной Кореей и Россией развернутый анализ проблем внешнеэкономических связей РФ и РК, его соображения об их причинах, а также способах преодоления трудностей, конкретные практические советы корейским предпринимателям-субъектам российско-корейского экономического сотрудничества помогут ориентации корейских деловых кругов на российском рынке и адаптации к его специфике. Материалы диссертации могут также использоваться при подготовке учебных курсов по проблемам внешнеэкономических связей.

Апробация работы.

Концепция и основное содержание работы сформировались в период учебы диссертанта в аспирантуре на экономическом факультете Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономических связей экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, на встречах с заинтересованными представителями деловых кругов Республики Корея.

Структура исследования.

Структура диссертационного исследования определена логикой, целью и задачами работы и включает в себя введение, три главы и заключение.

- Первая глава посвящена анализу проблем, связанных с
предпосылками и характером заинтересованности сторон в разви
тии внешнеэкономических связей, и состоит из трех разделов: в
первом из них предлагается анализ экономических потенциалов
Республики Корея и Российской Федерации; второй раздел посвящен
рассмотрению приоритетных направлений двух стран в развитии
экономических связей; в третьем разделе исследуются проблемы
взаимодополняемости экспортных возможностей и импортных
потребностей России и Кореи.

- Во второй главе предметом рассмотрения являются основные
формы, современное состояние, динамика и перспективы внешне
экономических связей между Республикой Корея и Российской
Федерацией. Данная глава также подразделяется на три раздела,
посвященных соответственно российско-корейскому внешнеторго
вому сотрудничеству, инвестиционному сотрудничеству и другим
основным формам экономического сотрудничества.

- Третья глава посвящена анализу проблем, лимитирующих
торговое и инвестиционное сотрудничество между Российской Фе
дерацией и Республикой Корея. В первом разделе данной главы
рассматриваются проблемы, ограничивающие развитие российско-
корейской торговли, система управления экспортом и импортом и
причины, создающие барьеры на пути развития торговых связей
между Россией и Южной Кореей. Во втором разделе предметом рас
смотрения служат причины, препятствующие развитию российско-

- u -

корейского инвестиционного сотрудничества.

В заключении содержатся основные выводы по работе и практические рекомендации корейским предпринимателям, позволяющие устранить препятствия на пути российско-корейского инвестиционного и торгового сотрудничества.