Современные формы экономического сотрудничества Республики Корея и России Ли Ен Гил

Современные формы экономического сотрудничества Республики Корея и России
<
Современные формы экономического сотрудничества Республики Корея и России Современные формы экономического сотрудничества Республики Корея и России Современные формы экономического сотрудничества Республики Корея и России Современные формы экономического сотрудничества Республики Корея и России Современные формы экономического сотрудничества Республики Корея и России Современные формы экономического сотрудничества Республики Корея и России Современные формы экономического сотрудничества Республики Корея и России Современные формы экономического сотрудничества Республики Корея и России Современные формы экономического сотрудничества Республики Корея и России Современные формы экономического сотрудничества Республики Корея и России Современные формы экономического сотрудничества Республики Корея и России Современные формы экономического сотрудничества Республики Корея и России
>



Ли Ен Гил. Современные формы экономического сотрудничества Республики Корея и России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Ли Ен Гил; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2107

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономические тенденции Республики Корея и России 13

1.1. Переход к инновационному типу развития - приоритетная экономическая задача России 14

1.2. Обеспечение экономического роста и конкурентоспособности в мировой экономике как стратегия развития Республики Корея 41

Глава 2. Торгово-экономическое сотрудничество между Республикой Корея и Россией ...59

2.1. История развития и современное состояние внешней торговли между Республикой Корея и Россией 59

2.2. Тенденции товарообмена между Республикой Корея и Россией 84

Глава 3. Инвестиционное и научно-техническое сотрудничество между Республикой Корея и Россией 95

3.1. Современное состояние и тенденции взаимных прямых инвестиций в экономику Республики Корея и России 95

3.2. Инвестиционное сотрудничество в отдельных секторах экономики 109

3.2.1. Строительство газопровода из России в Республику Корея 109

3.2.2. Соединение железнодорожных сетей двух стран 113

3.2.3. Реализация инвестиционных проектов отдельных южнокорейских компаний на территории России 115

3.3. Научно-техническое сотрудничество между Республикой Корея и Россией 128

Глава 4. Перспективы экономического взаимодействия Республики Корея и России 146

4.1. Препятствия на пути южнокорейско-российского экономического сотрудничества ...148

4.2. Основные задачи дальнейшего развития экономических связей между Республикой Корея и Россией 155

Заключение 174

Библиография 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования Экономические отношения между Республикой Корея и СССР начались только в середине 1970-х гг. в форме неофициальных внешнеторговых контактов через третьи страны. После установления в 1990 году дипломатических отношений Республика Корея и Россия добились значительного развития двустороннего сотрудничества во всех областях, включая политику, экономику, культуру, научно-техническую сферу и другие области. Благодаря регулярному и активному межгосударственному диалогу российско-корейские отношения выходят на уровень многогранного доверительного партнерства. Сотрудничество между двумя странами осуществляется в рамках межгосударственной программы, к реализации которой привлекаются коммерческие организаций различных отраслей двух стран. Новый импульс развитию двусторонных отношений связан с договоренностями, достигнутыми в различных областях сотрудничества в ходе визита в Россию президента Республики Корея Ли Мён Бака в сентябре 2008 г.

На фоне указанных выше обстоятельств сегодня в большей степени, чем когда-либо, возрастает актуальность изучения вопросов экономического сотрудничества между нашими странами.

К настоящему времени создана необходимая договорно-правовая база двустороннего взаимодействия: заключены соглашения по торговле, о гарантиях инвестиций, по рыболовству, по предотвращению двойного налогообложения, о сотрудничестве в военно-технической области, о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, о культурном обмене и другие. План совместных действий, подписанный

19 ноября 2005 г., свел воедино все направления двустороннего политического, экономического, научно-технического и культурного сотрудничества. Безусловно, наличие подобного конкретного плана позволит более действенно отслеживать выполнение двусторонних договоренностей и совместных проектов.

В 2008 г. наблюдался дальнейший подъём российско-южнокорейских отношений по всем направлениям, повьппение уровня политического диалога, взаимное стремление к расширению диапазона внешнеполитического и экономического сотрудничества.

Представляется интересным и актуальным определить потенциальную экономическую выгоду от дальнейшего развития хозяйственных связей между странами. Многие корейские фирмы открывают свои филиалы и активизируют свою деятельность в России, но пока нет достаточного полного исследования анализа их деятельности и ее перспектив в будущем.

В экономическом плане отношения между Республикой Корея и Россией характеризуются отчетливой взаимодополняемостью. Россия обладает нефтяными и другими энергетическими запасами и различными минеральными ресурсами, в том числе разнообразными нерудными ископаемыми, которые являются основным сырьем для новейших отраслей промышленности.

Россия заслуженно гордится мировым уровнем развития фундаментальных наук и технологий создания новых материалов и оптики, а Республика Корея обладает передовыми технологиями и опытом коммерциализации, высоко профессиональными кадрами в таких областях, как производство полупроводников, информатика и связь.

Кроме того, Республика Корея обладает высокими техническими

достижениями в текстильной промьппленности, в производстве сложных бытовых электротоваров, полупроводников, электроники, легковых автомобилей и многих видов продукции химической промышленности. Россия может реально получить необходимые ей передовые экономические ноу-хау в ряде областей, а также, что особенно важно, масштабные прямые инвестиции южнокорейских компаний.

Таким образом, актуальность данного исследования связана с необходимостью изучения открывающихся в настоящее время новых возможностей для повышения уровня российско-южнокорейского торгово -экономического, инвестиционного и научно-технического сотрудничества. Эти возможности подразумевают, прежде всего, усиление экономической и политической роли России в азиатском регионе, поиск новых выгодных вариантов сотрудничества со странами Корейского полуострова, особенно в случае нормализации межкорейских отношений, что будет способствовать укреплению стабильности и экономическому развитию в регионе. К тому же у России сохраняется заинтересованность в получении от Республики Корея необходимых инвестиций, в том числе для развития Дальнего Востока, а у южнокорейских предпринимателей есть желание извлечь коммерческую выгоду из освоения российского рынка. Важно выяснить, каким путем пойдет реализация этих тенденций, на какие аспекты двустороннего сотрудничества необходимо обратить внимание в первую очередь, определить конструктивные способы преодоления возможных барьеров, препятствующих использованию потенциала взаимовыгодных двусторонних экономических связей.

Основываясь на оценке существующих на сегодняшний день хозяйственных связей между Республикой Корея и Россией, можно

утверждать, что подтвердился взаимодополняющий характер экономики двух стран, и представляется, что сейчас наступило время для перехода к эпохе более активного углубленного не только двухстороннего, но и многостороннего экономического сотрудничества с участием третьих стран. Кроме всего прочего этому, в частности, способствует и то, что в последнее время в общеполитических отношениях между Республикой Корея и Северной Кореей формируется атмосфера взаимопонимания и примирения. Все это значительно расширяет возможности практической реализации крупномасштабных проектов экономического сотрудничества между Республикой Корея и Россией с участием Северной Кореи. Приведенные выше обстоятельства обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Дель исследования заключается в изучении и анализе становления и развития южнокорейско-российского экономического сотрудничества в целом, а также отдельных его форм, выявлении проблем и перспектив хозяйственного взаимодействия двух стран. С этой целью диссертант определил следующие основные задачи своего исследования:

« проанализировать ведущие тенденции, характерные для современного развития экономики России и Республики Корея;

описать и подвергнуть анализу основные направления внешнеторговых связей между Россией и Республикой Корея;

критически рассмотреть состояние и динамику развития южнокорейско-российских экономических отношений, включая как сферы взаимной внешней торговли, так и инвестиционного и научно-технического сотрудничества, принимая во внимание объективно взаимодополншощий характер экономик двух стран;

в предложить принципы и рекомендации по более успешному и эффективному продвижению на рынок стран-партнеров продукции южнокорейских и российских фирм и организаций.

о оценить эффективность наиболее крупных и вероятных совместных инвестиционных проектов, которые будут оказывать решающее воздействие на развитие экономических отношений между двумя странами в обозримой перспективе;

в разработать предложения по развитию экономического сотрудничества с учетом специфики двух стран.

Предметом исследования выступают тенденции, перспективы и препятствия на пути развития взаимных внешнеэкономических отношений Республики Корея и России.

Объектом исследования являются экономические отношения по поводу реализации форм сотрудничества между Республики Корея и Россией.

В качестве теоретической и методологической основы диссертации были использованы труды ведущих российских, корейских и некоторых западных специалистов по вопросам развития экономических отношений между Республикой Корея и Россией, а также по проблемам развития экономики, взаимодействия между экономическим ростом и внешними факторами (международная торговля, иностранные инвестиции): В.Д. Андрианова, И.И. Богдана, В.Н. Бурмистрова, Г.А. Левченко, С.С. Суслиной, Ли Джон Муна, Ли Чже Ёна, Цой Хе Юль, Чон Е Чхона, Е. Домара, У. Клайна, Р. Солоу, П. Фишера, Р.Ф. Харрода, Й. Шумпетера.

Фактологическую и статистическую основу исследования составили материалы Статистического управления Республики Корея; Федеральной службы государственной статистики РФ; Министерства экономического

развития РФ; Банка Кореи (Центрального Банка Республики Корея); Корейского экспортно-импортного банка; КИТА (Корейской Ассоциации Международной Торговли); КОТРА (Торгового отдела посольства Республики Корея в Москве); международных организаций - ВТО, МБРР, ОЭСР, МВФ. Помимо этого использовались материалы авторских интервью с ответственными за работу в России сотрудниками компаний «Хендай Мотор СНГ», «Элджи Кем» и других крупных южнокорейских фирм. Научная новизна диссертационного исследования На защиту выносятся следующие научные результаты исследования, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны:

1. На основе проведенного анализа современного этапа социально-
экономического развития Российской Федерации и Республики Корея
обосновано положение о том, что комплексное и многоуровневое
экономическоге сотрудничество между странами (в торговой,
инвестиционной и научно-технической сферах) взаимосвязано с реализацией
стратегических задач, поставленных перед национальными экономиками:
задач перехода к инновационному типу развития экономики в России и
обеспечения устойчивого экономического роста и конкурентоспособности в
мировом хозяйстве Республики Корея.

2. Обосновано, что российско-южнокорейские внешнеторговые
отношения базируются на взаимодополняемости экономических потенциалов
двух стран. В связи с этим наиболее очевидными ближайшими
перспективами этих отношений представляются поставки на российский
рынок машиностроительной продукции и потребительских товаров из
Республики Корея, экспорт из России на южнокорейский рынок сырья
(природный газ, нефть и нефтепродукты, древесина), продукции черной и

цветной металлургии. В то же время, в случае реализации планов по переходу российской экономики на инновационный тип развития будет увеличиваться спрос, предъявляемый южнокорейским рынком, на наукоемкую продукцию российского производства.

3. Выявлены преимущества и показана взаимовыгодность включения
экономического взаимодействия между Россией и Республикой Корея в более
общие рамки хозяйственного сотрудничества в регионе Северо-Восточной
Азии. Важной сферой такого сотрудничества способна стать энергетика
(поставки из России природного газа, нефти и нефтепродуктов, в перспективе
- электроэнергии). Для России это открывает новые рынки сбыта, новые
возможности получения внешнеторговых доходов, для стран Северо-
Восточной Азии - будет способствовать снижению более высоких, по
сравнению с другими регионами мира, внутренних цен на углеводородное
сырье.

4. Дано объяснение недостаточному уровню взаимных прямых
инвестиций. В частности, с точки зрения многих южнокорейских компаний,
инвестиционный климат в России все еще недостаточно благоприятен в
сравнении с альтернативными вариантами вложения прямых иностранных
инвестиций. В то же время показано, что не меньшую роль играют такие
факторы, тормозящие инвестиционное сотрудничество, как недостаточная
информированность корейских компаний об инвестиционных возможностях
в России, инерция определенной "боязни" вложения средств в страну, в
которой еще недавно господствовали принципы централизованного
планового хозяйства, а также общая стратегическая установка компаний
Республики Корея на выход на зарубежные рынки прежде всего посредством
экспорта своей продукции, и лишь через относительно продолжительный

период времени (в рамках которого происходит накопление опыта работы на рынке этой страны) — посредством прямых иностранных инвестиций. Незначительные объемы прямых инвестиций российских компаний в экономику Республики Корея объясняются прежде всего различием структур экономик двух стран. Наибольший потенциал для инвестирования за рубежом имеют российские сырьевые и металлургические компании, не находящие в настоящее время в соответствующих секторах экономики Республики Корея (относительно небольших, в сравнении с другими странами) привлекательных объектов для вложения капитала.

  1. Показано, что активизации двустороннего инвестиционного сотрудничества будет способствовать как создание государственными структурами России и Республики Корея благоприятных правовых, информационных условий для иностранных инвестиций, принятие двусторонних программ их стимулирования, особенно крупных инвестиционных проектов (соединение Транссибирской с Транскорейской железной дороги, газопровод из России в Республику Корея и др.), так и объективный процесс дальнейшей транснационализации компаний двух стран, сопровождающийся расширением их инвестиционной деятельности за рубежом.

  2. Выявлены перспективные направления научно-технического сотрудничества между странами: аэрокосмическая область, новые конструкционные материалы, электроника, исследования в сфере энергетики, оптики, лазерной техники, телекоммуникаций. Установлено, что препятствиями для активизации такого сотрудничества становится недостаточный опыт коммерциализации результатов научно-технических разработок, что характерно для многих российских исследовательских

структур. Наряду с реализацией государственных программ двустороннего сотрудничества в этой области его активизации с российской стороны будет способствовать применение нового действующего законодательства в области прав интеллектуальной собственности.

Научно-практическая значимость исследования. В рамках исследования рассмотрен процесс поэтапного становления и диверсификации южнокорейско-российских экономических отношений в целом, выявлены их важнейшие еще не решенные проблемы, дается оценка среднесрочным перспективам и предложены основы для разработки общей стратегии развития сотрудничества. Данная работа может стать интегральной частью исследования внешнеторговых и экономических отношений России со странами-партнерами в Северо-Восточной Азии и оказать методическую помощь южнокорейским и российским предпринимателям, уже осуществляющим или планирующим взаимное торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество и выход на рынки друг друга. Кроме того, рекомендации и предложения автора о наиболее перспективных сферах совместной деятельности могут быть применены на правительственном уровне обеих стран при определении ими среднесрочной стратегии развития всего комплекса отношений взаимного экономического сотрудничества.

Материалы диссертации могут быть также использованы в процессе преподавания учебных дисциплин "Экономика зарубежных стран", "Внешнеэкономическая деятельность" в учебных заведениях экономического профиля, в частности, на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова.

Апробация результатов исследования Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внепшеэкономических связей экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы автором в пяти статьях общим объемом 3,0 п.л., в том числе в двух статьях в журналах «Вестник Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Сер. 6. Экономика» и «Российский экономический Интернет-Журнал», входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, определенный ВАК.

Соискатель выступал с докладами по теме исследования на VIII и IX Международных конференциях молодых ученых гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и библиографии.

Переход к инновационному типу развития - приоритетная экономическая задача России

Анализ состояния экономики и тенденций её развития в России и в Республике Корее относятся к числу наиболее актуальных вопросов в рамках данного исследования. Важно понять содержание, факторы экономического роста двух стран и связанные с ним проблемы экономического развития в теоретическом и практическом аспектах.

Прежде, чем перейти к рассмотрению основных тенденций экономического развития двух стран, следует кратко остановиться на вопросе о том, в чем, собственно, состоит предмет теории экономического роста.

Понятие экономического роста широко используется при описании и анализе макроэкономической ситуации не только в масштабах отдельных стран, но и в мировой экономике в целом.

Однако, нет четкости в трактовке исходных понятий. В некоторых случаях экономическим ростом считается увеличение реального ВВП (в том числе и на душу населения).

Экономический рост в западной литературе часто определяется двумя способами: 1) как увеличение реального ВВП за некоторый период времени 2) как увеличение за некоторый период времени реального ВВП в расчете на душу населения.1 Экономический рост облегчает бремя нехватки благ и обеспечивает прирост производства, позволяющий решать социально- экономические проблемы.

Экономический рост определяется следующими факторами со стороны предложения : 1) количество и качество природных ресурсов страны; 2) количество и качество трудовых ресурсов; 3) объем накопленного капитала; 4) технологии. Два других фактора, имеющих важное значение для достижения экономикой своего потенциала роста, - достаточный уровень совокупного спроса и экономическая эффективность.

Интересно отметить, что у истоков теорий экономического роста стояли неокейнсианцы. Р.Ф.Харрод исследовал взаимоотношения роста и использования рабочей силы, дохода на душу населения и наличного капитала. Им введено понятие капиталоемкости национального дохода и под этим углом зрения рассмотрены два типа инноваций: одни снижают затраты труда, увеличивая затраты капитала в вещественной форме; другие экономят вещественный капитал, но вызывают повышенный расход живого труда.2 В зависимости от типа инноваций происходят существенные сдвиги на рынках труда и средств производства. Американский неокейнсианец Е. Домар акцентирует внимание на том, что инвестиции, увеличивая спрос, в то же время ведут к росту предложения, что грозит новыми нарушениями равновесия. Он предложил «главное уравнение роста», где фигурирует темп «уравновешенного роста», при котором балансируются приросты предложения и спроса на товары.

С критикой неокейнсианских моделей роста выступил американский экономист Р. Солоу. В его модели экономической динамики главное — замещение труда вещественным капиталом. Снижение трудоемкости продукции делает экономический рост относительно независимым от предложения труда.4 Р.Солоу, как и многие другие разработчики теорий роста, оперирует производственными функциями, отражающими количественные зависимости результатов производства от изменения соотношений различных факторов производства(впервые аппарат производственных функций использовали в макроэкономическом анализе американские исследователи Ч. Кобб и П. Дуглас).

Современные теории эндогенного роста пытаются определить устойчивый темп роста в рамках модели, эндогенно, связывая его со всеми возможными количественными и качественными факторами: ресурсными, институциональными и др.

Сторонники концепции «экономики предложения» полагают, что увеличение темпов роста при полной занятости возможно прежде всего путем сокращения регулирующего вмешательства извне в рыночную систему.

Рассматривая разные концепции, по мнению автора, наиболее полно отразить содержание понятия «экономический рост» можно следующим определением: Экономический рост - это увеличение не только фактического на данный момент, но и потенциального выпуска, когда происходит рост ВВП за счет улучшения качества факторов производства с учетом циклических колебаний.

Переходя к прикладным аспектам исследования, нужно отметить, что экономическое развитие России характеризуется следующими чертами: 1) продолжением экономического роста, сопровождавшимся до последнего времени повышением темпов прироста объема инвестиций, включая иностранные;

История развития и современное состояние внешней торговли между Республикой Корея и Россией

Основа двусторонних торгово-экономических отношений была заложена подписанием Торгового соглашения между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Республики Корея 14 декабря 1990 года. В документе была подчеркнута готовность сторон «развивать и расширять торговые отношения между двумя странами на основе равенства и взаимной выгоды»36 и признание экономических связей в качестве важного и необходимого элемента в укреплении двусторонних отношений. СССР и Республика Корея договорились, как вытекает из соглашения, предпринимать все необходимые меры для поощрения и обеспечения торговых отношений между двумя странами. Наиболее важными вопросами, относительно которых было достигнуто соглашение, на наш взгляд, следует признать следующие: взаимное предоставление режима наибольшего благоприятствования в торговле (Статья 2); установление недискриминационного режима для импортируемых товаров, происходдщих с территории другой страны, в отношении применения количественных ограничений, выдачи лицензий и распределения валютных средств, необходимых для оплаты импорта (Статья 2). в определение основных форм торговли товарами и услугами (контрактные и сделки по встречной торговле) (Статья 3). Было отмечено, что юридические и физические лица каждой из стран будут пользоваться режимом наибольшего благоприятствования (РНБ) в отношении защиты их личности и имущества при осуществлении ими коммерческой деятельности на территории другой страны (Статья 4). Определено, что все сделки будут оплачиваться в свободно конвертируемой валюте, а также зафиксированы другие валютно-финансовые условия двусторонней торговли. Соглашение гарантировало отсутствие ограничений на вывоз свободно конвертируемых валют, полученных законным путем в связи с торговлей товарами и услугами. В статье 3 Торгового соглашения был зафиксирован РНБ также в отношении взаимных капиталовложений. «Каждая из Договаривающихся сторон будет предоставлять на своей территории капиталовложениям или доходам другой Договаривающейся Стороны режим не менее благоприятный, чем она предоставляет капиталовложениям или доходам от капиталовложений своих собственных инвесторов или инвесторов любого третьего государства», (пункт 1 статьи 3) Режим наибольшего благоприятствования, согласно соглашению, был предоставлен в также следующих целях: открытия и ведения счетов как в иностранной, так и местной валюте, в доступа к вложенным средствам в финансовых учреждениях на территории другой страны, установления обменных курсов, предлагаемых финансовыми учреждениями, уполномоченными совершать валютные операции, получения и использования местной валюты. Стороны договорились освобождать от таможенных пошлин, налогов и других сборов, связанных с импортом и экспортом, отдельные виды реэкспортируемых товаров, в том числе образцы и рекламные материалы, не представляющие коммерческой ценности, предметы для ярмарок и выставок и т.п. (Статья 6). Обращает на себя внимание тот факт, что в Статье 7 Соглашения стороны обязались не только «поощрять и облегчать» проведение мероприятий по развитию торговли, таких как ярмарки, выставки, визиты, но и предусмотрели участие соответствующих организаций, граждан и компаний обеих стран в таких мероприятиях. Кроме того, стороны договорились содействовать поиску заинтересованными лицами СССР и Республики Корея возможностей расширения двусторонней торговли товарами и услугами, «включая обмен соответствующей информацией». Заинтересованность сторон в развитии малого и среднего бизнеса нашла отражение в их согласии оказывать таким предприятиям соответствующую поддержку «путем развития сети делового сотрудничества», облегчающего доступ в том числе и к «информации о наличии технических новинок». Можно предположить, что последнее замечание появилось в тексте Соглашения в связи с ростом заинтересованности корейской стороны в приобретении новейших советских разработок в различных отраслях, использовании научного потенциала СССР. Акцент на сотрудничестве сторон в области транспорта показывает важность транспортной проблемы для обеих стран и готовность взаимно использовать возможности в этом плане, которыми располагают договаривающиеся стороны. Так, определено, что торговые суда каждой из стран с находящимися на этих судах грузами будут пользоваться в портах другой страны преимуществами наибольшего благоприятствования, за исключением судов каботажного плавания (Статья 8).

Современное состояние и тенденции взаимных прямых инвестиций в экономику Республики Корея и России

Процессы глобализации как интеграции национальных хозяйств в единую мировую систему, усилившиеся в 1990-х гг., привели к значительному повышению международной мобильности капитала, а революция в области информационных технологий повлекла за собой создание новых средств коммуникаций и снижение трансакционных издержек. В большинстве стран мира, в том числе и в России, вопрос о том, нужны ли им иностранные инвестиционные и финансовые ресурсы, был решен положительно. Во многих выступлениях политиков и экономистов подчеркивается важность привлечения иностранного капитала для развития экономики России на современном этапе формирования устойчивой рыночной и институциональной среды и перехода на инновационный тип развития экономики.

Вместе с тем важно отметить изменения в стратегии иностранных инвесторов в России за последние 10-15 лет. В начале периода реформирования российской экономики крупный иностранный бизнес (и здесь южнокорейские компании не были исключением) предполагал, что Россия станет важным поставщиком технологий, многих потребительских и промышленных товаров для своих партнеров. Поэтому первые планы инвесторов были ориентированы на покупку и создание опорных пунктов на российской территории, в том числе и для выхода на рынки стран Восточной

Европы и республик бывшего СССР Однако за годы кризиса и хаоса эти возможности были утрачены, и прямые иностранные инвестиции начали уходить из России в государства Центральной и Восточной Европы.

Бытовавшие ранее представления о высокой инвестиционной привлекательности России в 1990-е гт. не оправдались. Опрос 50 действующих в России западноевропейских компаний подтвердил, что их решения о развитии деятельности в России основывались преимущественно на оценках масштабов российского рынка65. Лишь на протяжении нескольких последних лет началось заметное увеличение объемов привлекаемых в экономику России иностранных инвестиций, в том числе прямых.

Применительно к инвестиционному сотрудничеству между Республикой Корея и Россией необходимо отметить следующее обстоятельства. На фоне постепенной активизации двусторонних отношений в сфере внешней торговли, инвестиционное сотрудничество между нашими странами остается пока на низком уровне.

На территории Республики Корея первое совместное предприятие с участием российского капитала было создано в конце 1990 года. Уставной капитал СП составил 400 тыс. долл. США, из которых 50% были инвестированы российскими организациями, в том числе «Союзгипроводхозом», и двумя торговыми фирмами. Основные сферы деятельности СП — поставка в Республику Корея систем строительного дизайна и импорт потребительских товаров. В то же время создаются еще несколько СП в области торговли, морских перевозок и обрабатывающей промышленности.

На начало 2000-х гг. на территории Республики Корея было зарегистрировано 31 совместное предприятие (с южнокорейскими инвестициями в сумме 4,5 млн долл.), причем действующими из них являлись только 19 (2,6 млн долл). 6б Свыше половины всех зарегистрированных предприятий занимались торгово-посредническими и консультационными услугами, а производственные объекты действовали преимущественно в сферах добычи нефти и газа, электронной и электротехнической промышленности, автомобилестроения, переработки морепродуктов.

Применительно к прямым инвестициям южнокорейских компаний в экономику России можно отметить, что размещение южнокорейских капиталов с начала 1990-х годов было локализовано в основном двумя регионами России - Дальним Востоком и Москвой. В 1991 г. из 25 совместных предприятий 13 размещались на Дальнем Востоке, 9 - в Москве и 1 — в Санкт-Петербурге.

Потенциал двустороннего инвестиционного сотрудничества, на который возлагались большие надежды в эпоху становления российско-южнокорейских отношений, в 1990-е - начале 2000-х гг. так и остался во многом нереализованным.

Общий объем южнокорейских инвестиций в Россию составил 150 млн долл. за период с 1988 по 1998 годы. В 1992-1995 гг. было выдано 56 разрешений на осуществление инвестиционных проектов в России и объем накопленных прямых инвестиций увеличился до 53 млн долл., однако, для сравнения, южнокорейские фирмы по состоянию на 1993 г. инвестировали только в экономику Китая почти 1 млрд долларов. Отношение же корейских инвестиций в России к общему объему южнокорейских зарубежных инвестиций по количеству проектов составляло 0,9%, а по капиталу — 0,4%

Медленные темпы развития инвестиционного сотрудничества и неполная реализация запланированных проектов были обусловлены общей политической и экономической нестабильностью в России после распада СССР, неудовлетворительным состоянием инвестиционного климата.

К концу 1998 г. доля инвестиций в экономику России в общем объеме южнокорейских зарубежных капиталовложений составила 0,8%, а в общем количестве зарубежных предприятий с участием капитала из Республики Корея-1%.68 Южнокорейские инвестиции в Россию в 1990-е гг. характеризуются чрезмерной концентрацией в сфере торговли, сбыта, производства потребительских товаров, а также мелкими краткосрочными вложениями средств со стороны средних по величине предприятий (табл. 11).

Препятствия на пути южнокорейско-российского экономического сотрудничества

После экономического кризиса, пережитого обоими государствами в 1998г., в торгово-экономических отношениях наблюдалась позитивная тенденция. Как уже отмечалось выше, объем взаимной торговли увеличился более чем в три раза с 2000 г., и составил в 2007 г. 15,065 млрд долл. (в 2006 году - 9,8 млрд долл.). Российский экспорт достиг 6,977 млрд долл. (рост на 52,6% по сравнению с предшествующим годом), а импорт - 8,088 млрд долл. (рост на 56,2%).102 Россия занимает 10-е место среди торговых партнеров Республики Корея. Однако, дело не столько в абсолютных цифрах товарообмена, сколько в тенденции его роста.

В последние годы возрастают также объемы ПИИ южнокорейских компаний в экономику России, однако по сравнению с вложениями средств инвесторов из других стран они остаются пока относительно небольшими.

Объем накопленных прямых южнокорейских инвестиций в российскую экономику к 2007г. составил 501,6 млн долларов США по 691 проекту.

Последние тенденции в развитии экономических связей между Россией и Республикой Корея можно оценить как положительные, однако, существуют некоторые препятствия их развитию.

Одним из ряда таких препятствий является недостаточно благоприятный, с точки зрения южнокорейских компаний, инвестиционный климат в России, который сдерживает корейских инвесторов, и вообще иностранных инвесторов, к крупномасштабным инвестициям в России.

Российское правительство в последние годы проявляло в отношении зарубежных компаний скорее некоторую двойственность, чем радушие. Официальная политика предписывает оказывать поддержку прямым зарубежным инвестициям, но на практике южнокорейские и другие зарубежные фирмы испытывают серьезные трудности, пытаясь вложить капитал в российскую экономику. Российское законодательство недостаточно стабильно, коммерческая деятельность наталкивается на множество бюрократических препятствий.

Основным сдерживающим фактором является отсутствие стабильной, учитывающей международную практику правовой базы, регулирующей деятельность российского и иностранного капитала.

Постоянные изменения в законодательстве, регулирующем внешнеэкономическую деятельность, и многочисленные подзаконные акты в сочетании с правовым нигилизмом в значительной степени затрудняют деятельность иностранных предпринимателей на территории России. Определенную тревогу у иностранных инвесторов вызывает социальная напряженность в связи с недостаточно благоприятным материальным положением значительной части населения России. Социальная стабильность является важным фактором инвестиционного климата и обязательным условием проведения любых серьезных экономических преобразований. На динамику оттока и притока инвестиций отрицательное влияние оказывает также неразвитая инфраструктура, отсутствие условий, привычных для большинства цивилизованных бизнесменов.

Весьма негативным фактором, влияющим на инвестиционный климат, являются коррупция и криминализация отдельных сфер коммерческой деятельности, которые поразили многие звенья внешнеэкономических связей России.

Что касается налоговой системы в России, на которую южнокорейские инвесторы жалуются, можно отметить, что система налогового администрирования в России работает пока еще недостаточно эффективно. При том, что налоговое законодательство в России очень хорошее и за последние годы страна в этой сфере значительно продвинулась вперед. Но вопрос администрирования, то есть исполнения законов, трактовок законодательства, единообразного его толкования, по-прежнему стоит остро. Нужно ликвидировать проблему, когда та или иная ситуация может трактоваться различным образом и использоваться для тех или иных целей.

Итак, основными препятствиями для притока капитала южнокорейских инвесторов в Россию являются: неотработанность законодательства, проблемы налогового администрирования, отсутствие четкого механизма защиты иностранных инвестиций, распространение коррупции. Нетолько корейские, но и многие иностранные предприниматели называют последние причины в качестве основных, а также подчёркивают нестабильность "правил игры" на российском рынке.

Прежде всего, необходимым условием для привлечения инвестиций южнокорейских компаний в Россию является борьба с криминальными элементами. В международных экономических связях всё больше возрастает роль мелких и средних инвесторов, а они и являются основными объектами воздействия криминальных структур. Одной из важнейших причин недостатка капиталовложений, в том числе внешних, является именно криминализация российского общества.

Проблема коррупции в России сохраняется, и она негативно сказывается на деловом и инвестиционном климате. Например, бывший посол США в Болгарии Джон Байерли, кандидатура которого была выдвинута Джорджем Бушем на пост посла США в России, отмечает, что «проблемы с коррупцией и главенством закона (в России) продолжают сохраняться в таких формах, которые затрудняют деятельность иностранного бизнеса и усложняют инвестиционный климат».