Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Стратегические интересы Республики Корея на постсоветском пространстве в энергетической сфере
1.1. Проблема энергетической безопасности Республики Корея 12
1.2. Энергоресурсная база и экспортный потенциал России 30
1.3. Ресурсная база нефти и газа и экспортные возможности Центральной Азии и Закавказья
1.4. Взаимные стратегические интересы Республики Кореи и стран постсоветского пространства в области энергетики
Глава2. Состояние и проблемы энергетического сотрудничества Республики Корея и стран постсоветского пространства
2.1. Корейско-российское энергетическое сотрудничество:основные тенденции развития и проблемы
2.2. Формирование новой энергетической конфигурации в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке России
2.3. Энергетическое сотрудничество Республики Корея и стран Центральной Азии и Закавказья: основные тенденции и проблемы.
Глава 3. Перспективы энергетического сотрудничества Республики Корея и стран постсоветского пространства
3.1. Возможности активизации корейско-российского энергетического сотрудничества
3.2. Перспективы расширения энергетического сотрудничества Республики Корея со странами Центральной Азии и Закавказья
Заключение 158
Список литературы 170
Приложения
- Проблема энергетической безопасности Республики Корея
- Энергоресурсная база и экспортный потенциал России
- Корейско-российское энергетическое сотрудничество:основные тенденции развития и проблемы
- Возможности активизации корейско-российского энергетического сотрудничества
Введение к работе
Актуальность темы. В последние годы экономическое сотрудничество Республики Корея и стран постсоветского пространства набирает силу во многих областях. К числу наиболее перспективных направлений относится сотрудничество в области топливно-энергетического комплекса (ТЭК) на базе освоения месторождений углеводородного сырья в этих странах и его экспорта в Корею. Стимулом развития сотрудничества являются растущие потребности Кореи в энергоносителях и возможности их удовлетворения при определенных условиях за счет поставок из указанных стран.
Современное состояние ТЭК Республики Корея требует диверсификации источников снабжения энергоносителями с целью обеспечения ее энергетической безопасности. В связи с крайне ограниченными собственными ресурсами Корея импортирует практически все энергоресурсы, являясь одним из крупных энергопотребителей в мире. Большая часть потребности в нефти и газе удовлетворяется за счет импорта из стран Персидского залива и Юго-Восточной Азии. Однако из-за политически нестабильного Ближнего Востока Республике Корея требуются и другие источники поставок. Поэтому страны постсоветского пространства рассматриваются Кореей как стратегически важный и перспективный источник получения энергоресурсов.
В силу географической близости и значительного ресурсного потенциала наибольший интерес для Республики Кореи представляют Восточная Сибирь и Дальний Восток, причем существуют варианты установления не только двусторонних связей.
Об этом говорил Президент РФ В.В.Путин: "Действительно реальной составляющей частью расширения взаимодействия может стать сотрудничество в трехстороннем формате - Россия, Республика Корея и Корейская Народно-Демократическая Республика - в сфере энергетики и транспорта. Убежден, что такое сотрудничество будет не только экономически выгодным, но и будет
способствовать повышению доверия на Корейском полуострове" .
Россия также заинтересована в развитии своих восточных регионов, поскольку это позволит интенсифицировать социально-экономический подъем на востоке страны. Формирование крупных центров нефтегазовой добычи в регионе расширит географию поставок российских энергоресурсов, поможет выйти на быстрорастущий азиатский рынок и будет способствовать укреплению внешне-политических и экономических позиций государства. В этом контексте Республика Корея - один из важных экономических партнеров для России.
На современном этапе взаимный интерес представляет и сотрудничество со странами Центральной Азии и Закавказья, также обладающими большим ресурсным потенциалом в области энергетики. Прикаспийские страны, которые имеют выход на мировой энергетический рынок практически только через Россию, стремятся к расширению географии поставок своих ресурсов, в том числе в Северо-Восточную Азию, и, кроме того, к привлечению иностранных инвестиций азиатских государств. Страны постсоветского пространства нуждаются в значительных капиталовложениях для модернизации нефтегазового комплекса, создания новых нефтегазовых производств и транспортной инфраструктуры. А Республика Корея могла бы предложить инвестиции как для освоения, так и переработки и транспортировки нефти и газа в регионе.
В то же время на постсоветском пространстве обостряется конкуренция за доступ к углеводородному сырью и маршрутам их транспортировки одновременно со стороны как Запада, так и Востока, что осложняет участие корейских компаний в нефтегазовых инвестиционных проектах, несмотря на наличие взаимных интересов. Многие ТНК уже завоевали ниши и расширяют свое присутствие в странах постсоветского пространства, тогда как корейские компании лишь в последнее время стали уделять пристальное внимание
Заявление для прессы и ответ на вопрос по итогам российско-корейских переговоров // г Пусан (Республика Корея) - 2005 - 19 ноября
энергетическому сотрудничеству с этими странами.
В сложившихся условиях необходима научно-обоснованная разработка рекомендаций корейским компаниям для активного взаимодействия со странами постсоветского пространства в энергетической сфере, прежде всего в нефтегазовом секторе, которые бы способствовали расширению участия Кореи в их энергетических проектах и надежно обеспечили страну энергоресурсами.
Степень разработанности темы. Вопросы развития нефтегазового комплекса Востока России, в том числе поставка углеводородов в Азиатско-Тихоокеанский регион получили достаточно широкое освещение в трудах российских, корейских и других зарубежных экономистов и правоведов. Следует выделить исследования российских авторов, таких, как В.В.Бушуев, С.З.Жизнин, В.Ю.Катасонов, А.А. Конопляник, А.Э.Конторович, А.Г.Коржубаев, А.М.Мастепанов, К.Н.Миловидов, В.В.Саенко, В.Г.Санеев, А.Б Яновский, а корейских - Джон У Джин, Квон Вон Сун, Ким Дэ Хенг, Ким Хен Тэ, Ли Джун Вом, Пак Чан Вон, Пэк Кын Book, и других зарубежных авторов, как Michael Bradshaw и Marshall Goldman. Особый интерес представляют исследования по вопросам ТЭК Центральной Азии и Закавказья таких ученых, как В.И.Салыгин, С.С.Жильцов, Л.С.Рубан, А.В.Сафарян, Jonathan Stern, Martha Olcott, Selig Harrison, Yoshiki Ogawa и др.
Предметом исследования является состояние, проблемы и перспективы развития сотрудничества в области ТЭК Республики Корея с Россией, странами Центральной Азии и Закавказья.
Объект исследования - топливно-энергетический комплекс Республики Корея, его потребности и возможности в странах постсоветского пространства; вопросы взаимодействия партнеров, формирование трубопроводных систем в России, странах Центральной Азии и Закавказья.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в определении перспективных направлений энергетического сотрудничества Республики Корея со странами постсоветского пространства и выработке рекомендаций по
реализации этих направлений, выявлении основных тенденций развития нефтегазовой промышленности Республики Корея, России, стран Центральной Азии и Закавказья. В соответствии с поставленной целью в диссертации определены следующие задачи:
проанализировать проблемы и оценить перспективы увеличения «емкости» энергетического рынка Республики Корея;
комплексно изучить современное состояние и дальнейшее развитие нефтегазового сектора Восточной Сибири и Дальнего Востока России и стран Центральной Азии и Закавказья;
уяснить стратегические интересы Республики Корея и стран постсоветского пространства в области энергетики;
выявить факторы, тормозящие укрепление энергетического сотрудничества Республики Корея и стран постсоветского пространства;
подготовить рекомендации по активизации корейского участия в осуществлении энергетических проектов в России, стран Центральной Азии и Закавказья;
разработать и предложить оптимальные механизмы расширения взаимодействия Республики Корея и постсоветских стран в энергетической сфере
Научная новизна диссертационной работы, В представленной работе впервые проведен системный анализ взаимных стратегических интересов Республики Корея и стран постсоветского пространства и комплексный анализ новой энергетической конфигурации в регионах. Выявлены причины, затрудняющие развитие их сотрудничества, дана обоснованная оценка энергетических инвестиционных проектов, как реализуемых, так и будущих с участием южнокорейского капитала на постсоветском пространстве, определены перспективные направления по расширению энергетического сотрудничества и разработаны соответствующие рекомендации для Республики Корея.
Наиболее существенные результаты, полученные автором, можно обобщить следующим образом:
определено современное состояние нефтегазового комплекса Республики Корея;
показаны значительные потенциальные возможности увеличения экспорта энергоресурсов в странах постсоветского пространства, проблемы и преимущества реализации этих возможностей;
систематизированы инвестиционные проекты по освоению месторождений нефти и газа на постсоветском пространстве, созданию транспортной инфраструктуры их доставки в Республику Корея с участием корейского капитала;
4.обоснована возможность поставки российского газа в Республику Корея через территорию КНДР и предложен механизм для осуществления этого проекта;
5.разработаны конкретные предложения по реализации перспективных совместных проектов Республики Корея и постсоветских стран в энергетической сфере;
6. выявлен ряд новых направлений и мер по развитию российско-корейского сотрудничества в нефтегазовой сфере: участие в разведке месторождений нефти и газа, их транспортировке и розничных продажах; предоставление передовых технологий и льготных кредитов, взаимное приобретение акций, создание совместного научно-технического центра и др.; 7.разработаны рекомендации по формированию корейской энергетической политики в отношении стран постсоветского пространства и выходу корейских компаний на энергетический рынок этих стран. Границы проведенного исследования определяются географическим фактором: анализируются регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока России, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана и Азербайджана, обладающие
наибольшим ресурсным потенциалом; хронологическими рамками - с 1990-х гг. до 2006 года; предметные -нефтегазовый комплекс указанных стран.
Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды по проблемам мировой экономики, международных экономических отношений, энергетической дипломатии российских, корейских и зарубежных экономистов.
Большую роль в подготовке настоящего исследования сыграли труды по международным экономическим отношениям Республики Корея. В частности, необходимо отметить работы таких известных исследователей, как В.Д.Андрианов, В.Б.Буглай, А.С.Булатов, Г.М.Костюнина, Н.Н.Ливенцев, В.В.Михеев, Р.Б.Ноздрева, А.В.Рогожин, С.С.Суслина, М.Е.Тригубенко, В.Д.Щетинин.
При написании данной работы автор использовал большой объем экономической информации, проблемно-хронологические принципы проведения исследования, факторный и статистический анализ, методы сбора и обработки информации.
Информационная база исследования - официальные статистические материалы Министерства промышленности и энергетики РФ, нефтегазовых компаний, научных институтов. Были изучены доклады и статистические данные Международного энергетического агенства, Международного валютного фонда, Форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, United States Energy Information Administration, BP Statistical Review, а также зарубежная и российская справочная и периодическая литература.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть полезны при формировании государственной энергетической политики Республики Корея в отношениях со странами на постсоветском пространстве, являющихся зоной ее стратегических интересов. Выводы и прогнозы, сделанные в диссертации, могут послужить основой для
разработки программ деятельности корейских компаний, стремящихся выйти на энергетический рынок стран постсоветского пространства. Материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе в университетах Республики Корея и стран постсоветского пространства, где изучаются вопросы энергетики и экономики этих стран, а также при чтении спецкурсов в Республике Корея и в России «Энергетическое сотрудничество Республики Корея и стран постсоветского пространства» и «Энергетическая безопасность Республики Корея» и др.
Апробация результатов работы. Соискатель апробировал результаты диссертационного исследования на научно-практической конференции и в опубликованных работах. По теме диссертационного исследования автором было опубликовано пять статьей, в которых нашли отражение основные выводы и предложения по рассматриваемым в диссертации проблемам: «Энергетическая безопасность Республики Корея и корейско-российское сотрудничество в нефтегазовой отрасли», «Перспективы поставок углеводородов из Центральной Азии в Республику Корея», «Состояние и перспективы энергетического сотрудничества Республики Корея и стран постсоветского пространства», опубликованных на русском языке: «Перспективные возможности добычи нефти и газа Восточной Сибири и Дальнего Востока России» и «Возможность участия Республики Корея в проектах по освоению углеводородов Восточной Сибири и Дальнего Востока России», опубликованных на корейском языке.
Структура диссертационного исследования отражает его цель и задачи и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Диссертация содержит 34 таблицы и 14 рисунков. Общий объем основного текста работы 180 страниц, приложений - 34 страницы.
Во введении автор обосновывает выбор темы, ее актуальность, степень разработанности, научную новизну, практическую значимость, а также определяет цели и задачи исследования.
В первой главе рассматриваются состояние и проблемы ТЭК Республики Корея, важность поиска альтернативных стран- поставщиков нефти и газа, взаимные стратегические интересы Республики Корея и стран постсоветского пространства в области энергетики. Представлен анализ минерально-сырьевой базы России и стран Центральной Азии и Закавказья, выполнен прогноз развития энергосырьевого экспорта этих стран в Республику Корея.
Во второй главе проанализировано состояние энергетического сотрудничества Республики Корея и стран постсоветского пространства, определены основные тенденции и проблемы. Комплексно изучены нынешние нефтегазовые проекты с участием капитала Республики Корея на постсоветском пространстве. Особое внимание уделено исследованию инвестиционного климата в нефтегазовом комплексе и новой энергетической конфигурации в странах постсоветского пространства.
В третьей главе разработаны рекомендации по реализации инвестиционных проектов Республики Корея и стран постсоветского пространства, а также по активизации других форм участия корейских компаний на энергетическом рынке в этом регионе.
В заключение подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы.
Проблема энергетической безопасности Республики Корея
Республика Корея является одним из крупнейших энергопотребителей мира. По данным ВР Statistical Review на июнь 2006 года, Корея занимает десятое место по энергопотреблению, седьмое место по потреблению нефти, четвертое место по импорту нефти, второе место по импорту сжиженного природного газа (СПГ) и девятое место по потреблению угля в мире . В связи с ограниченными собственными природными ресурсами практически все энергоресурсы поставляются за счет импорта, зависимость Кореи от импорта энергоносителей составляет примерно 97%. В 2005 году потребление энергоресурсов в Южной Корее увеличилось лишь на 4,1 % по сравнению с предыдущим годом. В то же время стоимостной объем импорта энергоносителей в страну увеличился на 34,5 % из-за высоких цен на нефть и составил в 2005 году $66,7 млрд, что сопоставимо с объемом экспорта автомобилей и полупроводников, которые занимают первое и второе место в товарной структуре экспорта корейской продукции. Приведенные данные показывают, насколько корейская экономика зависима от импорта энергоносителей и внешней конъюнктуры, что оказывает огромное негативное влияние на реальный сектор корейской экономики, вызывая инфляцию, замедление темпов роста, ухудшение состояния платежного баланса и т.д.
Ежегодный спрос Южной Кореи на энергетические ресурсы развивался неравномерно. Наиболее высокие темпы роста характерны для 1973 и 1990-х годов, а самые низкие - для 1998 г. (приложение 1). Ожидается, что спрос первичных энергоносителей будет возрастать в дальнейшем, но его темпы будут ниже по сравнению с периодом 1990 -х годов (в среднем 7,5%), когда наблюдался быстрый рост национальной экономики. В ближайщее десятилетие темпы ожидаются стабильными в районе 3-4 %. Из таблицы 1 (см.стр.13) видно, что доля нефти в энергетическом балансе страны будет снижаться. Это объясняется усилиями правительства страны по сокращению доли нефти в энергопотреблении, изменению энергетического баланса в пользу природного газа. Более 80% выбросов парникового газа в Южной Корее приходится именно на топливно-энергетический комплекс . Вступление в силу Киотского протокола в 2005 году и строгое государственное регулирование в области экологии и обязательство Республики Кореи о сокращении выбросов парникового газа будут стимулировать использование природного газа, рост его потребления и экономии энергоресурсов в стране.
Однако, как видно из таблицы 1, нефть останется преобладающей статьей энергетического баланса страны до 2020 года. В то же время уголь будет оставаться одним из главных источников энергии и его доля будет практически неизменной на уровне примерно 20%, несмотря на нерентабельность эксплуатации угольных шахт; кроме того, предполагается, что Корея будет делать ставку на использование атомной энергии, а ее доля в энергобалансе (с учетом перспектив спроса) возрастет с 14,1% в 2001 г. до 16,7%) в 2020 г. Во многих развитых странах доля АЭС в энергобалансе довольно высока, поскольку это относительно дешевый и надежный способ застраховаться от возможных негативных последствий на мировых рынках энергоресурсов. Так, во Франции вырабатывается около 80% электроэнергии за счёт атомной энергетики, в Германии -свыше 31 %, в Великобритании - около 25%, в Японии - почти 25%), в Швеции - более 44%). Как показывает мировая практика, в условиях высоких цен на нефть будет возрастать доля ядерной энергетики в мировом энергобалансе. Корея со скудными ресурсами - не исключение.
Энергоемкость Республики Корея остается высокой по сравнению с другими развитыми странами, предпринявшими усилия по разработке энергоэффективной технологии и возобновляемых источников энергии. Для сравнения: энергоемкость Республики Корея в два раза выше французской экономики, в три раза выше японской. По данным Министерства промышленности и энергетики Республики Корея, на три основные энергоемкие отрасли такие, как нефтехимическая промышленность, цветная металлургия и черная металлургия, приходится лишь 20% добавленной стоимости промышленности страны. Одновременно эти же три отрасли составляют 80% энергопотребления корейской промышленности5. Причина высокой энергоемкости заключается в том, что в стране преобладают традиционные энергоемкие отрасли и пока не достаточно эффективно проводится политика энергосбережения.
С целью повышения энергоэффективности и энергосбережения Правительство Республики Корея объявило 2004 год годом развития возобновляемых энергетических ресурсов и намерено увеличить уровень поставок этих ресурсов с 3 % в 2006 году до 5% в 2013 году6. Определены три самых важных источника альтернативной энергии - топливные батареи, ветровая и солнечная энергетика. При строительстве новых зданий государственных организаций предполагается устанавливать оборудование с использованием возобновляемых энергоресурсов. В этой связи правительство увеличило бюджет на разработку и коммерциализацию технологии более, чем в 2 раза по сравнению с 2003 -м годом (с $800 млн в 2003 году до $1,6 млрд в 2004 году) . В августе 2005 года Правительство Кореи объявило о грандиозном плане создания водородной экономики. В соответствии с правительственной программой, к 2040 году 54% автомобильного оборудования, 22% электроэнергетических мощностей, 23 % электроэнергетического оборудования, 100% мобильных устройств будут заменяться на топливные батареи.
Учитывая активные правительственные усилия по разработке возобновляемых источников энергии, их доля будет возрастать. Так, к 2030 году доля возобновляемых ресурсов составит 9-10%, но она будет небольшой в энергобалансе в силу дороговизны разработки технологий.
На нефть приходится около половины энергопотребления в корейской экономике, в последние 30 лет доля нефти в энергетическом балансе значительно сократилась и будет снижаться и в дальнейшем (таблица 4).По данным Корейского института энергетики и экономики (KEEI), прогнозируется, что ежегодные темпы прироста потребления нефти Кореи с 2006-го по 2020-й год составят 1,7 %. Ожидается, что спрос на нефть увеличится к 2010 г. до 145-155 млн т в год, к 2020 г. до 150-170 млн т, к 2030 г. до 150-175 млн т8.
Большой спрос на нефть ожидается в промышленности и транспортном секторе. По данным министерства промышленности и энергетики РК, потребление нефти в 2005 году в промышленности составляло 51 % нефти, на транспорте - 33,4%, на нужды коммунального хозяйства приходилось 12,1 %9(ириложение 2). Резко возросший парк автомобилей стимулировал высокий спрос на нефтепродукты, хотя в дальнейшем темпы роста ожидаются стабильными, а нефть на транспорте будет преобладать в общей структуре потребления нефти. В 2005 году корейское правительство объявило о выделении средств на разработку и широкое применение автомобилей на водороде, что поможет значительно улучшить экологию страны и снизить финансовое бремя на импорт нефти
Энергоресурсная база и экспортный потенциал России
Одним из важных факторов, определяющих энергетическое сотрудничество между странами постсоветского пространства и Республикой Корея, является ресурсная база в регионе, что создает предпосылки для взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами. Поэтому автор считает целесообразным проанализировать состояние ресурсной базы углеводородного сырья Восточной Сибири и Дальнего Востока России, Центральной Азии и Закавказья и экспортный потенциал ресурсов в страны АТР, в том числе в Республику Корея.
Россия занимает первое место в мире по разведанным запасам газа и шестое - нефти. По данным ВР на июнь 2006 года, объем доказанных запасов нефти и газа России составляет 10,2 млрд т и 47,82 трлн куб.м. соответственно (6,2% и 26,6% мировых запасов)30. Оценки российских специалистов варьируются от 6,8 до 20,5 млрд т31.
В «Энергетической стратегии России на период до 2020 года» прогнозные ресурсы нефти оцениваются в 44 млрд т и суммарные начальные ресурсы газа-236 трлн куб.м. . Как считают авторы В.Гарипов и Е.Козловский в книге " Минерально-сырьевая база ТЭК России", накопленная добыча газа - 13,5 трлн куб.м, разведанные запасы категории А+В+С1-48 трлн куб.м, запасы категории С2-более 17, перспективные и прогнозные ресурсы- более 157 трлн куб.м., Неразведанные ресурсы газа превышают 170 трлн куб.м . Согласно оценке Института геологии нефти и газа СО РАН, в Западной Сибири сосредоточено свыше 50% извлекаемых ресурсов нефти России, на шельфе - 20%. На долю Восточной Сибири приходится около 14% (10 млрд т нефти), распределение газа по регионам более равномерное. На арктический шельф (в Карском и в Баренцевом морях) приходится 30% извлекаемых ресурсов, а около 20% (свыше 40 трлн куб.м газа) содержится в недрах Восточной Сибири и Дальнего Востока .
В основных нефтедобывающих районах, как Западная Сибирь, Урало-Поволжье и Северный Кавказ, в разработку вовлечено свыше 80% запасов. В настоящее время многие базовые месторождения этих регионов, включая Самотлорское, Ромашкинское, Арланское, Фодоровское и др., находятся в стадии падающей добычи нефти. Средний уровень выработанности начальных запасов составляет 60-90% (приложение 15). В соответствии с условиями недропользования, определенными законом «О недрах», 70% месторождений и 90% текущих запасов нефти России относятся к распределенному фонду недр и контролируются примерно десятью крупными вертикально интегрированными нефтяными компаниями.
Преобладающая часть разведанных запасов природного газа приходится на месторождения Ямало-Ненецкого автономного округа и 92% суммарной добычи газа приходится на Западную Сибирь. Крупнейшие месторождения в значительной степени выработаны : Вуктыльское (81%) и Оренбургское (49%) в европейской части страны, Медвежье (78%), Уренгойское (67%), Ямбургское (46%) и Вынгапуровское (72%) в Западной Сибири. Нераспределенный фонд составляет 16% запасов, разведанных в Западной и Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.
В целом по России доля нераспределенного фонда запасов газа выше, чем нефти. Учитывая низкую степень разведанности нефтяного и газового потенциала на востоке России (8,7% на суши и 5,8% на шельфе), Восточная Сибирь и Дальний Восток имеют большие перспективы раскрытия большого ресурсного потенциала и создания новых крупных центров нефтегазовой добычи в стране.
Восточная Сибирь и Дальний Восток являются наиболее перспективными регионами России после Западной Сибири и могут стать новыми перспективными центрами добычи нефти и газа в ближайшие 20-30 лет. Добывные возможности месторождений на востоке России могут значительно увеличиться путем разработки уже открытых месторождений и активной геологоразведочной деятельности. Если в геолого-разведочные работы только Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции будет дополнительно вложено $14,5 млрд, то это позволит подготовить запасы сырья, которые могли бы обеспечить добычу в объемах не менее 110 млн т в год35.
Согласно расчетам, выполненным Институтом геологии нефти и газа СО РАН, на территории и акватории Восточной Сибири и Дальнего Востока начальные извлекаемые ресурсы нефти составляют 20-22 млрд т, и попутного газа - 1,5-2 трлн куб.м, свободного газа - 58-61 трлн куб.м, конденсата - 3-5 млрд т. Разведанные запасы нефти (категории А+В+С1) составляют в Восточной Сибири 373,5 млн т, на Дальнем Востоке - 422 млн т. Предварительно оцененные запасы нефти (категории С2) составляют в этих регионах 513 млн т и 280,5 млн т (в том числе на шельфе 144,8 млн т) соответственно. Основная часть запасов нефти сосредоточена в Иркутской области, Красноярском крае, в Республике Саха и на шельфе Охотского моря36.
Нефть большинства месторождений на востоке России обладает высокими товарными свойствами. В основном это легкая малосернистая нефть (плотность - менее 0,87 г/стЗ). Почти 50% запасов в Восточной Сибири и около 78 % на Дальнем Востоке имеют содержание серы в среднем 0,25 %, по качеству превосходящая российский экспортный стандарт Urals, но, в отличие от последнего, требует подогрева для транспортировки.
Запасы газа Восточной Сибири и Дальнего Востока составляют по категории С1 - 3,9 трлн куб.м и по категории С2 - 2,8 трлн куб.м. Максимальная часть запасов газа категории С1 приходится на территорию Иркутской области - 1,55 трлн куб.м и Республику Саха (Якутия) -1,2 трлн куб.м. Значительные запасы выявлены в пределах Эвенкийского АО -279,1 млрд куб.м, Красноярского края - 93,6 млрд куб.м и Сахалинской области (суша- 47,8 млрд куб.м, шельф - 863,8 млрд куб.м). На шельфе Восточной Сибири и Дальнего Востока находится 14,5 трлн куб.м потенциальных ресурсов газа, в том числе в Охотском море - 6,2 трлн куб.м, значительная часть из них находится на шельфе острова Сахалин.
Разработку газовых ресурсов восточных районов страны планируется осуществлять на основе наиболее крупных месторождений, из которых формируются четыре центра добычи газа. Это - Сахалинский центр газодобычи (на базе месторождений шельфовой зоны острова Сахалин (проекты Сахалин-1, 2), Иркутский центр газодобычи (на основе Ковыктинского месторождения, развитие центра связано с освоением соседних месторождений - Дулисьминского, Марковского и др), Якутский центр газодобычи (на базе Чаяндинского месторождения), развитие соседних месторождений-Среднеботуобинского, Тас-Юряхского, Верхневилючанского) и Красноярский центр газодобычи (на базе Собинско-Пайгинского и Юрубчеио-Тохомского месторождений). В дальнейшем, для поддержания уровня добычи газа в разработку могут быть вовлечены месторождения Оморинское, Куюмбинское, Агалеевское и др.
В настоящее время на некоторых месторождениях осуществляется локальная добыча нефти и газа на материковой части о.Сахалина и на его шельфе, а также опытная разработка Талаканского и Юрубено-Тохомского месторождений, и лишь Сахалинский шельф является основным нефтедобывающим регионом на востоке России. Основная часть разведанных нефтегазовых запасов приходится на проекты "Сахалин-Г1 и "Сахалин-2", разрабатываемые на основе соглашения о разделе продукции(СРП). "Сахалин-2" - первый проект такого масштаба, который реализуют на территории России иностранные компании по схеме СРП, суммарные промышленные запасы которого составляют около 150 млн т нефти и более 500 млрд куб.м газа. Первый этап проекта был начат в июле 1999 г. и предполагает добычу нефти, второй этап предусматривает сооружение первого в России завода по производству сжиженного природного газа с ежегодным объемом производства до 9,6 млн т. С 1995 года нефть экспортируется в Южную Корею, Японию, США в рамках данного проекта, а поставка СПГ ожидается во второй половине 2008 года. На данный момент уже заключены долгосрочные контракты о поставках 80% СПГ в рамках "Сахалин-2" с Японией, Республикой Корея и США . В 2005 году операторы проекта "Сахалин-Г уже начали поставку газа в Хабаровск, а в ближайшие годы ожидается промышленная добыча нефти и газа.
Корейско-российское энергетическое сотрудничество:основные тенденции развития и проблемы
Идея о поставке природного газа из России в Республику Корея возникла в конце 1980-х годов. С тех пор, обе стороны подтвердили заинтересованность в реализации газовых проектов, но в силу известных политических и экономических причин они откладывались.
На протяжении последних 15 лет основными проектами с участием Республики Корея в российском газовом секторе стали Якутский газовый проект, проект по разработке природного газа на Ковыктинском месторождении и сахалинский проект.
Якутский проект продвигался с момента подписания протокола о совместном освоении месторождений в республике Саха (Якутия) во время визита президента РК Ро Дэ У в декабре 1992 года. В 1994 году обе стороны договорились о проведении предварительного ТЭО, выделив $10 млн с каждой стороны. Проект предусматривал прокладку газопровода протяженностью около 5250 км (из них 4540 км по российской территории) и пропускной способностью 20 млрд куб.м по трассе «Якутск-Алдан-Нерюнгри-Тында-Хабаровск-Владивосток-Пхеньян-Сеул». Стоимостной объем инвестиций оценивался в $20-25 млрд, но ТЭО, проведенное в 1995 году, оказалось экономически нерентабельным из-за ряда факторов: плохие геолого-климатические условия месторождений и их разбросанность могли привести к увеличению расходов на их разработку. С учетом возможного использования Северной Кореей газопровода в качестве рычага давления на Южную Корею этот проект был временно отложен .
Ковыктинский проект продвигается медленно, несмотря на положительные результаты международного ТЭО, проведенного тремя основными операторами проекта как "Русия Петролеум", "KOGAS", "CNPC" в 2003 году. В настоящее время обоснование инвестиций по проекту направлено на согласование в заинтересованные ведомства России, но до сих пор не принято никакого решения по этому вопросу. Согласно ТЭО, Южная Корея может получать ковыктинский газ с 2013 года в объеме 7 млн т (10 млрд куб.м) в год в течение 30 лет. По оценкам, запасы Ковыктинского газоконденсатного месторождения составляют 1,99 трлн куб.м. Ковыктинский проект предусматривает строительство газопровода по маршруту «Иркутск-Чита-Забайкальск - Маньчжурия - Харбин - Шеньян - Дальян - Желтое море -Пхёнтэк (Ю.Корея)» протяженностью 4238 км. Проектная стоимость оценивалась примерно $17,6, Из этой суммы предполагалось $6,45 млрд на разработку газового месторождения, а остальная сумма - на прокладку газопровода из России в Южную Корею через Китай. Добыча газа предполагалась в 3 этапа: первый этап (2008-2011) - добыча (2,8 млн т), второй этап (2012-2015) - 17,5 млн т и третий этап (2016-2036) - 28 млн т. В течение 30 лет прогнозируется объем поставок в Китай в 14 млн т (20 млрд куб.м) и в Ю.Корею в 7 млн т в год (10 млрд куб.м).
Предполагается, что ковыктинский газ, скорее всего, будет направлен не на азиатский рынок (как предполагалось), а в европейскую часть России. Но возможен экспорт газа из Ковыкты на азиатский рынок.
"Газпром", получивший в 2002 году от государства статус координатора добычи и транспортировки (в т.ч экспорта) природного газа на востоке России, склоняется к поставкам ковыктинского газа на внутренний рынок России. Возможно, что это носит деклативный характер. Срок действия лицензии на разработку газового месторождения завершается в 2006 году, к этому времени оператору необходимо производить газ в размере 9 млрд куб.м., что недостаточно для обеспечения экономической рентабельности проекта. Лишь производство значительного объема газа и его экспорт обеспечат экономическую целесообразность проекта, но "Русия Петролеум" не может добывать значительный объем газа и его экспортировать с Ковыкты, поскольку "Газпром" выступает против строительства экспортного газопровода в Китай и в Корею с данного месторождения. "Русия Петролеум" же не имеет права на строительство экспортного газопровода, такое право принадлежит только "Газпрому". Министерство природных ресурсов РФ уже неоднократно заявляло о возможном лишении лицензии "Русия Петролеум" из-за того, что работы по освоению Ковыкты ведутся с отставанием от графика, поэтому "Русия Петролеум", опасаясь лишения лицензии, вынуждена активно сотрудничать с "Газпромом". Решение газового концерна можно объяснить разными причинами.
Во-первых, "Газпром" прекрасно понимает, что отсутствует возможность одновременной поставки газа Чаяндинского и Ковыктинского месторождений на внешний рынок на выгодных условиях до 2020 года и основные объемы потенциала российского газа в Китай потребуются после 2015 года. Первоочередной экспорт ковыктинского газа приведет к консервации Чаяндинского месторождения на многие годы, поскольку Китай по экологическим соображениям намерен расширить добычу собственных запасов газа в стране, что обуславливают медленные темпы роста спроса Китая на российский газ. В Китае газовый рынок находится только на начальной стадии развития (не располагает развитой газораспределительной сетью) и основная доля потребления первичных эиергоресурсов приходится на уголь (для сравнения на газ - 5%). Это, в свою очередь, затруднит газификацию дальневосточных территорий России, и в результате якутские месторождения долгое время могут быть не востребованы рынком. Конкуренция между ковыктинским и якутским газом, в свою очередь, повышает переговорную позицию КИР. Китай настаивает на сохранении сниженных цен на российский газ (около $50 за тысячу кубометров), что явно не устраивает российскую сторону, и в этой связи "Газпром" неоднократно критиковал ход и результат ценовых переговоров с Китаем.
Во-вторых, многие эксперты полагают, что "Газпром" рассчитывает на получение Ковыктинского месторождения по более низкой цене. Учитывая, что "ТНК-ВР" может лишиться лицензии на Ковыкту, "Газпрому" нет смысла покупать акции, предложенные компанией "Русия Петролеум" и администрацией Иркутской области, ведь в будущем можно будет получить это месторождение дешевле, и "Газпром" не против получить долю участия в проектах или статус оператора, но за меньшую сумму .
В-третьих, "Газпром" намерен компенсировать плановое снижение добычи газа месторождений в традиционном газодобывающим регионе (Тюменской области) за счет Ковыкты. По расчетам "Газпрома", газ Ковыкты будет дешевле . Газ Ямала и шельфа Баренцева моря пойдет на более выгодный экспортный рынок, а природный газ остальных крупнейших месторождений в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке пойдет на экспортный рынок по газопроводу в едином технологическом коридоре с нефтепроводом ВСТО.
В конце 2005 года "Газпром" снова подтвердил свою прежнюю позицию и заявил, что предпочитает программу "Восток", (предусматривающую, что экспорт газа в Китай и Корею будет не с ковыктинского месторождения, а с сахалинского месторождения.
Возможности активизации корейско-российского энергетического сотрудничества
Необходимость энергетического сотрудничества между Россией и Республикой Корея не вызывает никаких сомнений, но в связи с изменением энергетической конфигурации в России, в том числе в Восточной Сибири и Дальнем Востоке и усилением конкуренции как местных, так и иностранных инвесторов, по мнению автора, Республика Корея должна работать по следующим направлениям, которые помогут корейским компаниям успешно выйти на российский энергетический рынок.
1. В связи с усилением позиций государства в энергетической промышленности России корейским компаниям необходимо укреплять связи с государственными и крупными частными компаниями, как "Газпром11, "Роснефть", "Транснефть", "Сургутнефтегаз", "ТНК-ВР", "ЛУКОЙЛ", от которых зависит будущее нефтегазового комплекса России. Разработка перспективных месторождений, которые могли бы стать сырьевой базой для экспорта на азиатские рынки, скорее всего, достанется российским компаниям, имеющим наибольшие капиталы и высокие технологии. Наблюдается активное участие государственных компаний в аукционах на продажу месторождений на Востоке, и большая часть из них достались именно государственным компаниям.
Несмотря на увеличение государственной составляющей в нефтегазовом секторе и ограничение допуска иностранных инвесторов в проекты стратегической важности для России, привлечение иностранных инвестиций обусловлено необходимостью снижения разного рода рисков и реализации многочисленных крупных проектов. Российские компании испытывают нехватку свободных финансовых ресурсов для самостоятельной реализации крупных энергопроектов. В связи с вышесказанным думается, что самым перспективным направлением для иностранного участия в энергетических проектах в России будет создание консорциума и совместных предприятий с крупными российскими компаниями, прежде всего с государственными. Проект нового закона о недрах предусматривает, что лишь через совместные предприятия иностранные юридические лица могут участвовать в разработке углеводородов в России.
2. Борьбу за российские недра выиграет тот, кто предложит российским компаниям наилучшие условия. Россия становится ареной все более жесткой конкуренции между Европой, США, Китаем и Индией. Ярким примером тому является проект по прокладке североевропейского газопровода.
Первоначально предполагалось, что в этом проекте будет участвовать "E.ON" с немецкой стороны, но компания фактически потеряла этот проект, который ушел к "Wintershair. Немецкая компания "Wintershall" предложила "Газпрому" участие в продаже топлива прямым потребителям в Европе, чего "Газпром" добивался многие годы. Взамен "Газпром" согласился передать долю в перспективном добывающем активе - Южно-Русском месторождении с запасами в 700 млрд куб.м газа, причем "Газпром" уступил долю в 50%+1 акция в месторождении. Думается, что сделка с североевропейским газопроводом могла бы стать моделью будущих сделок для Республики Корея. Эта сделка показывает, что стороны могут обменяться нужными им активами. В январе 2006 году президент Тазэкспорт" заявил, что компания готова поменять активы по добыче газа на розничные активы. За передачу американской компании доли в Штокмане "Газпром" рассчитывает получить розничные активы в США154.
В условиях обострения конкуренции и усиления государственного влияния в нефтегазовом секторе, предложение России более выгодных условий или взаимных уступок станет одним из факторов активизации корейско-российского энергетического сотрудничества. Позиции России (прежде всего, госкомпаний), как ключевого поставщика энергоносителей в Северо-Восточную Азию, на азиатском энергетическом рынке, в дальнейшем будут укрепляться. При разработке своих конкурентных стратегий иностранным, в том числе корейским, инвесторам необходимо учитывать и стремление российских предприятий нефтегазового профиля увеличить капитализацию компаний, расширить сферы деятельности за рубежом и выйти на более прибыльный бизнес (имеются ввиду прямая продажа нефти и газа потребителям, обмен нужными активами с зарубежными инвесторами в транспортных и распредительных системах нефти и газа).
Представляется, что корейский рынок для России является весьма перспективным, но он не сравним по своей емкости с другими азиатскими рынками (китайским, японским и индийским). Поэтому предложение корейскими компаниями России доли в проекте по транспортировке и розничной продаже нефти и газа в Корее, повысит вероятность участия корейских компаний в российском энергетическом бизнесе. Корея также могла бы предложить российским компаниям обмен корейской доли в проектах третьих стран на российские активы, которые интересуют Республику Корея.
Дочерняя компания "Газпрома1 , Тазэкспорт", будет заниматься экспортом российского природного газа на азиатские рынки. В этой связи Республика Корее стоило бы изучить возможность предложения "Газпрому" обмена активами "KOGAS" и "Korea National Electricity Corporation", которым предстоит приватизация. "Газпром" также проявляет большой интерес к участию в проектах в области добычи, транспортировки, переработки и продаже углеводородов, которые реализуются в Республике Корея в настоящее время.
3. Для расширения участия корейских компаний в энергетических проектах в странах постсоветского пространства необходимо значительно увеличить объем инвестиций корейских компаний. В связи с этим, Корейское правительство приняло решение об увеличении к 2013 году правительственных инвестиций на разработку нефти в размере $16 млрд и о предоставлении налоговых преференций корейским компаниям, желающим выйти на энергетический рынок за пределы страны. Восточная Сибирь и Дальний Восток являются зоной стратегических интересов Кореи, и обеспечение нефтегазовых активов России должно стать первоочередной задачей корейской энергетической политики. Приобретение частичного пакета акций российских нефтегазовых компаний могло бы создать стратегический плацдарм, который повысит возможности участия корейских компаний в различных проектах.
4. Для участия в строительстве нефтепровода ВСТО Южной Корее стоило бы положительно рассмотреть вопрос о предоставлении долгосрочных льготных кредитов. Республике Корея будет нелегко получить долю в этом проекте, но она может рассчитывать на получение заказов на оборудование в связке с предоставлением корейских кредитов.