Стратегия российских нефтегазовых компаний на рынке природного газа стран СВА : Китая, Республики Корея и Японии Ефименко Елена Сергеевна

Стратегия российских нефтегазовых компаний на рынке природного газа стран СВА : Китая, Республики Корея и Японии
<
Стратегия российских нефтегазовых компаний на рынке природного газа стран СВА : Китая, Республики Корея и Японии Стратегия российских нефтегазовых компаний на рынке природного газа стран СВА : Китая, Республики Корея и Японии Стратегия российских нефтегазовых компаний на рынке природного газа стран СВА : Китая, Республики Корея и Японии Стратегия российских нефтегазовых компаний на рынке природного газа стран СВА : Китая, Республики Корея и Японии Стратегия российских нефтегазовых компаний на рынке природного газа стран СВА : Китая, Республики Корея и Японии Стратегия российских нефтегазовых компаний на рынке природного газа стран СВА : Китая, Республики Корея и Японии Стратегия российских нефтегазовых компаний на рынке природного газа стран СВА : Китая, Республики Корея и Японии Стратегия российских нефтегазовых компаний на рынке природного газа стран СВА : Китая, Республики Корея и Японии Стратегия российских нефтегазовых компаний на рынке природного газа стран СВА : Китая, Республики Корея и Японии Стратегия российских нефтегазовых компаний на рынке природного газа стран СВА : Китая, Республики Корея и Японии Стратегия российских нефтегазовых компаний на рынке природного газа стран СВА : Китая, Республики Корея и Японии Стратегия российских нефтегазовых компаний на рынке природного газа стран СВА : Китая, Республики Корея и Японии
>



Ефименко Елена Сергеевна. Стратегия российских нефтегазовых компаний на рынке природного газа стран СВА : Китая, Республики Корея и Японии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Ефименко Елена Сергеевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1584

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Рынок природного газа стран СВА: «возможности» и «угрозы» для российских компаний 12

1.1. Мировой рынок природного газа: текущая характеристика рынка и основные факторы, влияющие на изменение спроса и предложения 13

1.2 Положение стран СВА на мировом рынке природного газа 24

1.3 Факторы, определяющие спрос и предложение на рынке природного газа стран СВА 26

1.3.1 Неценовые факторы спроса и предложения 27

1.3.2. Ценовые факторы спроса и предложения 71

1.4. Возможные источники поставок газа для стран СВА 78

1.4.1. Поставки СНГ 79

1.4.2. Поставки трубопроводного газа 84

1.5. Сравнительный анализ рынков природного газа Китая, Р. Корея и Японии 89

1.6. Потребности стран СВА в импортном природном газе 91

1.6.1 Прогнозируемые объемы потребления природного газа в странах СВА 91

1.6.2 Потенциальный объем спроса на российский природный газ в СВА 95

1.7. «Возможности» и «угрозы» для российских компаний 97

ГЛАВА 2. Российские компании на рынке природного газа стран СВА: «сильные» и «слабые» стороны, стратегии развития 102

2.1. Опыт работы международных нефтегазовых компаний на рынке природного газа СВА 102

2.2. Формулирование стратегических направлений работы на рынке природного газа стран СВА для российских компаний 109

2.2.1. Российские газодобывающие компании 109

2.2.2. Слабые и сильные стороны российских нефтегазовых компаний 118

2.2.3. Стратегические направления развития для российских нефтегазовых компаний на рынке природного газа СВА 126

2.3. Экспорт российского природного газа в страны СВА 129

2.3.1. Оценка возможных объемов экспорта российского природного газа в страны СВА 129

2.3.2. Проекты экспорта российского газа в страны СВА: история и перспективы 143

2.3.3 Долгосрочные интересы России в области поставок российского газа в страны СВА и основные условия реализации стратегии 155

2.3.4. Предпочтительный вариант организации экспорта 157

2.4. Разработка месторождений за рубежом с целью поставок в страны СВА 165

Заключение 175

Библиографический список 181

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Россия - одна из ведущих держав на мировом энергетическом рынке. Значительные запасы энергоресурсов позволяют нашей стране не только обеспечивать собственное потребление, но и направлять значительные объемы энергоносителей за рубеж. Несмотря на то, что стратегией России определен переход от инерционного энергосырьевого к инновационному сценарию экономического развития, наиболее эффективный путь решения данной задачи, с точки зрения ряда ведущих российских экономистов, заключается «не в революционном уничтожении уже сформировавшейся энергоориентированной структуры экономики, а в попытке ее приспособления к реалиям нового качества инновационного экономического роста»1. Речь идет и об эффективном использовании валютных поступлений от экспорта энергоресурсов и о реализации возможностей нефтегазовых компаний, которые «с их колоссальными капиталами и большой долей высококвалифицированного труда и возможностями его привлечения», на микроуровне могут стать «полюсом инновационного экономического роста»2. Очевидно, что проблема интернализации российских нефтегазовых компаний и повышения их конкурентоспособности на мировом рынке в контексте экспорта российских энергоресурсов, представляется чрезвычайно актуальной в рамках концепции инновационного развития страны.

Исследование возможностей для работы российских компаний в сегменте природного газа на ключевых рынках СВА (Китае, Республике Корея и Японии) является актуальным по ряду причин. Во-первых, речь идет о необходимости географической диверсификации экспорта

1 Кузнецова Н.П. Экономический рост и энергетический фактор // Записки Горного института, т. 179
"Проблемы развития минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов России" / гл. ред. В. С.
Литвиненко; С.-Петерб. гос. горн, ин-т (техн. ун-т). - СПб.: Изд-во СПГГИ(ТУ), 2008.

2 там же

3 Автор ограничивается исследованием трех ведущих стран региона СВА - Китая, Японии и Республики
Корея, не рассматривая Монголию и КНДР, которые вследствие крайне низких объемов запасов, добычи и
потребления энергоресурсов, не играют значимой роли на рынке природного газа региона.

российского газа. В последнее время страны З.Европы, ключевые импортеры российского природного газа, стали проявлять озабоченность высоким уровнем зависимости от поставок из России. В ближайшей (как в прочем и в среднесрочной) перспективе возможности резко снизить уровень этой зависимости у Европы нет. Но, тем не менее, определенные возможности в долгосрочной перспективе существуют. Речь идет и о географической диверсификации импорта газа (проект Nabucco, новые проекты импорта СПГ) и о снижении доли природного газа в энергобалансе европейских стран (за счет более интенсивного развития атомной энергетики, использования возобновляемых источников энергии), а также об использовании энергосберегающих технологий, снижающих энергопотребление в целом.

Во-вторых, немаловажными представляются и открывающиеся возможности для развития дальневосточных регионов России. Ключевые проекты экспорта российского природного газа в страны СВА предполагают разработку месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока России, что обеспечит приток инвестиционных ресурсов в регион, развитие газопереработки, и в целом будет способствовать улучшению социально-экономического положения восточных регионов России.

Кроме того, выход российских компаний на рынок природного газа стран СВА будет способствовать укреплению позиции России как глобального энергетического лидера, а также расширению и углублению сотрудничества со странами СВА.

В марте 2006 года председатель правления Газпрома Алексей Миллер и генеральный директор Китайской Нефтегазовой Корпорации (CNPC) Чэнь Гэн подписали протокол о поставках российского природного газа в Китай. Согласно договоренности, поставки магистрального газа в Китай должны начаться в 2011 году и в перспективе достигнуть объема 80 млрд куб м в год. Для этого планировалось строительство двух газопроводов — из Западной и Восточной Сибири. Тем не менее, на начало 2009 года, не достигнуто

соглашение по цене, контракты на поставку газа не подписаны, и как следствие, не ведется строительство необходимых для поставок газопроводов.

Существуют неясности и с потенциальными поставками газа в другие страны СВА (Р.Корея и Япония)4. Более того, имеются сомнения по поводу возможностей российских компаний обеспечить колоссальное внутреннее потребление, экспорт в Европу (который, в случае, если альтернативы российскому газу не будет найдено, увеличится) и поставки в восточном направлении.

Решение данных проблем необходимо для построения эффективной энергетической стратегии России, для усиления роли России и российских компаний на мировом энергетическом рынке, а также, в целом, для более эффективной реализации потенциала страны. В связи с этим данное диссертационное исследование представляется актуальным.

Степень разработанности проблемы.

Рассмотрим степень разработанности темы по следующим четырем направлениям:

мировой рынок природного газа, тенденции и перспективы;

рынок природного газа стран СВА, характеристики, конкуренция, потенциальный спрос на природный газ, работа международных компаний на этих рынках;

российский рынок природного газа (экспортные возможности), перспективы экспорта российского газа в страны СВА;

стратегии работы российских компаний на рынках природного газа стран СВА.

Тенденции мирового рынка углеводородных энергоресурсов и в том числе развитие энергетического сектора стран СВА рассматриваются в

Речь идет о возможностях строительства газопроводов в Республику Корея и Японию

работах таких зарубежных исследователей как5 Брэдшоу М., Миамото А., Норенг О., Огава Й., Пэк К.-В., Розэн Д., Сючэн Д., Стерн Дж., Фридли Д., Хаузер Т., Чэнъу М., Эбел Р. и др. В данных работах подчеркивается растущее значение природного газа относительно других энергоносителей на мировом рынке, определяется роль стран СВА в развитии мирового рынка природного газа (а также нефти), а также дается характеристика рынков газа Китая, Р. Корея и Японии. При этом недостаточно внимания, на взгляд автора, уделяется сопоставлению рынков этих трех стран, оценке их возможного спроса на импортный природный газ, а также работе зарубежных компаний на этих рынках.

Работы российских ученых в основном посвящены рынку российского природного газа (включая оценку ресурсного потенциала) и проблеме поставок российского природного газа в страны СВА. Среди них можно особо отметить исследования Бушуева В.В., Конторовича А.Э., Коржубаева А.Г., Мастепанова A.M., Саенко В.В., Телегиной Е.А., Тер-Саркисова P.M., Филимоновой И.В., Эдера Л.В. и др. Основной целью данных работ было обоснование необходимости энергетического сотрудничества со странами АТР, в том числе поставок российского природного газа в эти страны. В существующих работах подробно рассмотрены экспортные возможности России в восточном направлении, проекты экспорта российского газа, и определены основные моменты стратегии России в вопросе поставок. В то же время, требуется дальнейшая проработка данной проблемы, по следующим направлениям:

влияние мировых тенденций развития мирового рынка природного газа на рынки Китая, Р.Корея и Японии;

уровень конкуренции в сегменте поставок трубопроводного газа и СПГ в регион СВА;

5 Bradshow М., Miyamoto A., Noreng 0., Ogawa Y., Paik K.-W., Rosen D., Xiucheng D., Stern J., Fridley D., Houser Т., Chengwu M., Ebel R.

- оценка потребностей стран СВА в российском газе; определение

потребителей, объемов и сроков организации поставок российского

газа в СВА (в настоящее время, большая часть работ акцентирует

внимание на Китае как на основном и ключевом (из стран СВА)

покупателе российского природного газа уже в ближайшей

перспективе, в то время как эта позиция пока недостаточно четко

подтверждена).

Прочие направления стратегии (добыча газа и реализация газовых

инфраструктурных проектов в странах СВА, участие в проектах в других

странах, с целью дальнейшего экспорта в страны СВА и т.д.) российских

компаний на рынках природного газа стран СВА также не нашли отражения

в работах российских и зарубежных ученых. Тем не менее, необходимо

отметить, что в целом, возможности работы российских нефтегазовых

компаний за рубежом затрагиваются в работах таких ученых как Арбатов

А.А., Миловидов К.Н, Конторович А.Э. и др.

Наличие достаточно серьезных нерешенных проблем в области работы российских компаний на рынке природного газа стран СВА и обусловило выбор темы диссертации.

Объект и предмет исследования.

В качестве объекта исследования выступает энергетическое сотрудничество России и стран СВА. Предметом исследования являются стратегии российских нефтегазовых компаний на рынках природного газа стран СВА (Китая, Р. Корея и Японии), рассматриваемые в контексте энергетического сотрудничества России и стран СВА. Цели и задачи исследования.

Целью исследования является определение ключевых направлений долгосрочной стратегии российских компаний на рынке природного газа стран СВА, отвечающих долговременным интересам России.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: - выявить основные тенденции на мировом рынке природного газа;

определить ключевые факторы спроса и предложения на рынках природного газа Китая, Республики Корея и Японии, влияющие на уровень потребления природного газа в долгосрочной перспективе;

оценить потенциальный спрос стран СВА на импортный природный газ;

охарактеризовать уровень конкуренции в сегменте поставок трубопроводного газа и СПГ в регион СВА;

изучить опыт работы международных и национальных нефтегазовых компаний на рынке природного газа стран СВА;

на основе ситуационного анализа определить стратегические направления работы на рынках природного газа стран СВА для российских компаний;

определить ключевые составляющие для стратегии экспорта: потребители, сроки и объемы поставок;

оценить коммерческую эффективность реализации экспортной стратегии;

оценить возможности для реализации прочих направлений работы на рынках природного газа стран СВА.

Теоретическая основа и методологическая база исследования. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные международному стратегическому маркетингу, теориям развития товарных сырьевых рынков, экспортной политике государства, проблемам интернационализации компаний.

В процессе работы использовались различные общенаучные методы анализа: системный, сравнительный, статистический, графический, индукция, обобщение, прогнозирование. Из экономических методов использовался SWOT анализ, финансовое моделирование.

Информационной базой исследования стали отчеты и исследования

рынков ведущих нефтегазовых компаний (ВР, Shell, Cedigas, Газпром, China

National Petroleum Corporation, KOGAZ и пр.), международных

энергетических организаций (International Energy Agency, International Gas

Union и др.), монографии и публикации сотрудников зарубежных и

российских научных институтов, занимающихся проблемами энергетики

(Institute of Energy Economics, Japan; Korea Energy Economics Institute; Oxford Institute for Energy Studies, Институт систем энергетики Им. Л.А.Мелентьева СО РАН, Институт энергетической стратегии Минпромэнерго РФ, и др.), материалы международных конференций, затрагивающих исследуемую проблему. Важной базой для анализа текущей ситуации на рынке стали публикации азиатских и российских информагентств и информационных изданий, ведущих мировых и российских энергетических журналов. Также были проработаны государственные программы и нормативные акты России и стран СВА, относящиеся к проблеме исследования. Основные элементы научной новизны

  1. Проведен сравнительный анализ рынков природного газа Китая, Р. Корея и Японии с точки зрения факторов спроса и предложения (текущее положение и потенциал изменения). Определены ключевые неценовые факторы спроса и предложения на данных рынках (могут использоваться для комплексного анализа рынков природного газа в других странах).

  2. Предложена альтернативная 6 схема организации экспорта российского природного газа и СПГ из Восточной Сибири и Якутии в страны СВА, с указанием потребителей, маршрутов газопроводов, сроков реализации, а также возможных принципов ценообразования для различных покупателей.

  3. Подтверждена коммерческая и бюджетная эффективность предложенной схемы (построена финансовая модель, в которой определены необходимые инвестиции, чистый дисконтированный доход, внутренняя норма доходности, объемы бюджетных отчислений в период с 2010 - 2040 гг.

  4. Определены ключевые сильные и слабые стороны российских нефтегазовых компаний по отношению к международным и национальным

по отношению к рекомендуемому варианту организации экспорта, предусмотренному в государственной «Программе создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона»

компаниям, оперирующим на рынке природного газа стран СВА.

5. На основе опыта работы международных компаний на рынке природного газа стран СВА, а также сильных и слабых сторон российских компаний, сформулированы наиболее перспективные направления работы для российских компаний на рассматриваемых рынках.

Практическая значимость исследования. Основные предложения, представленные в работе, могут быть использованы при подготовке документов, направленных на формирование энергетической и внешнеэкономической стратегии России в органах ее законодательной и исполнительной власти, в работе ОАО «Газпром» и входящих в него структур. Результаты исследования также могут быть использованы другими российскими нефтегазовыми компаниями при определении перспектив работы на газовых рынках стран СВА. Кроме того, результаты диссертации могут быть использованы в качестве методического и иллюстративного материала в учебных курсах «Мировая экономика», «Международная торговля», «Экономика отраслевых рынков» и др.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 181 наименования и 22 приложений. Основной текст исследования изложен на 180 страницах.

Структура работы и последовательность изложения текста подчиняется логике проведения ситуационного анализа: сначала проводится исследование рынков природного газа Китая, Р. Корея и Японии с определением наиболее значимых «возможностей» и «угроз» для российских компаний на этих рынках, анализируется опыт работы международных компаний в данных странах. Затем оцениваются «слабые» и «сильные» стороны российских компаний (по отношению к международным и национальным компаниям, работающими в регионе СВА). Как результат, формулируются и раскрываются основные стратегические направления работы российских компаний на рынке природного газа рассматриваемых стран.

Мировой рынок природного газа: текущая характеристика рынка и основные факторы, влияющие на изменение спроса и предложения

Задача данной главы - определить ключевые факторы спроса и предложения на рынках природного газа Китая, Р. Корея и Японии, понять потенциал их изменения и значение для российских компаний при разработке стратегии работы на данных рынках. Для этого, в начале главы мы рассмотрим основные факторы, которые оказывают влияние на спрос и предложение на мировом рынке природного газа в целом, и соответственно корректируют внутренние тенденции развития стран СВА, а также влияют на переговорную позицию России с этим странами в области поставок газа. Далее мы определим место рассматриваемых стран СВА на мировом рынке природного газа, выявим и сравним ключевые особенности рынков природного газа этих стран с точки зрения факторов спроса и предложения и оценим потребности в импортном природном газе в долгосрочной перспективе. Выявленные факторы спроса и предложения будут классифицированы с точки зрения возможного положительного («возможности») или отрицательного («угрозы») влияния на российские компании при работе на рынках стран СВА. Кроме этого, мы уделим внимание потенциальному спросу на российский газ и факторам его определяющим. Стоит отметить, что в структуре главы наибольший вес занимает анализ спроса и предложения на рынке природного газа Китая. Это связано с рядом причин: во-первых, китайский рынок газа находится на этапе формирования (по сравнению с Р.Корея и Японией его дальнейшее развитие наиболее сложно предсказать), а во-вторых, он объективно является более сложным, что связано с наличием собственных ресурсов и добычи, различиями в региональной структуре потребления газа и т.п. Порядок рассмотрения стран (Китай, Р.Корея, а затем Япония) в главе также не случаен, они расположены по уровню развития рынков газа и степени государственного влияния (от контролируемого государством и находящегося в стадии формирования7 китайского рынка к наиболее либеральному и развитому рынку Японии). 1.1. Мировой рынок природного газа: текущая характеристика рынка и основные факторы, влияющие на изменение спроса и предложения Характеристика мирового рынка природного газа За последние 20 лет потребление природного газа в мире выросло почти на 58 %, в то время как общее потребление энергоресурсов возросло на 41 %, нефти на 30 %, а угля на 41 %. Доля газа в мировом энергопотреблении за этот период увеличилась с 17 до 24 %, нефти снизилась с 49 до 36 % и угля - с 30 до 29 % 8. Газ занимает все большую долю в мировом энергобалансе (см. рис. 1), постепенно вытесняя нефть. 23,7 % Рис. 1. - Доли энергоносителей в первичном энергобалансе в мире9 Тем не менее, доля природного газа пока не отражает его преимущества перед другими видами углеводородного топлива. Во-первых, это наиболее экологически чистый вид топлива. Он дает низкий уровень вредных выбросов при сжигании, в частности, двуокиси серы, а как углеродное ископаемое топливо - низкий уровень выбросов углекислого газа. При получении одинакового количества энергии двуокиси углерода при сжигании газа образуется на 40-50 % 0 меньше, чем при сжигании угля и на 30 % меньше, чем при сжигании мазута , Кроме того, газ при существующем уровне цен по отношению к нефти является более эффективным видом топлива. К примеру, в 2007 году средняя цена на газ в США в пересчете на 1 млн Btu12 была равна 7 долл. США. Цена же на нефть в пересчете на тот же 1 млн Btu была равна 12,4 долл. США13. Одна из основных причин того, что газ при его экономической и экологической привлекательности еще не превысил долю нефти в мировом энергобалансе - неравномерность распределения мировых запасов и при этом сложность его транспортировки и хранения (в силу низкой плотности). Международная торговля газом составляет лишь 30,7 % от объема потребления в мире, а аналогичный в зависимости от вида угля: 50 % для лигнита (бурого угля) и 40 % для антрацита (каменного угля) " Godner Е. Global energy challenges and the contribution of the gas industry //International Gas Union, 2008.-P.14 12 BTU Британская термическая единица {British thermal unit) — единица измерения энергии, используемая в США - количество тепла, необходимое чтобы поднять температуру I фунта воды на I градус Фаренгейта. На три страны (Россию, Иран и Катар) приходится более 55 % всех мировых подтвержденных запасов, а доля всех стран ОЭСР при этом менее 9%. Тем не менее, страны ОЭСР обеспечивают 37 % мировой добычи природного газа и почти 50 % его потребления (см. рис. 2).

Рассмотрим диспропорции между уровнями потребления и добычи на уровне отдельных стран данных регионов. Для этого построим диаграмму рис. 3), которая отражает текущее положение стран с точки зрения объема использования природного газа в энергобалансе и степени удовлетворения собственного потребления внутренней добычей.

Положение стран СВА на мировом рынке природного газа

Ключевые страны СВА - Китай, Япония и Республика Корея играют важную роль на мировом энергетическом рынке. Приведем лишь несколько примеров в качестве доказательств. - Три страны СВА (Китай, Япония, Р. Корея) потребляют больше энергии (23,6 % от мирового потребления энергии), чем все страны Европейского Союза вместе взятые (15,7 % от мирового потребления). nКитай — второй крупнейший потребитель энергии в мире после США . - Бурно растущая экономика Китая обеспечивает основной прирост энергопотребления в мире в последние годы. Например, в 2007 году мировое энергопотребление увеличилось на 2,4 %. Половину данного прироста обеспечил Китай, энергопотребление которого выросло на 7,7%30. - Япония и Р. Корея - крупнейшие импортеры СПГ в мире (54 % мировой торговли СПГ в 2007 году).

Основной прирост энергопотребления в целом и потребления природного газа в ближайшие 20 лет прогнозируется за счет стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) (в большей степени за счет Китая и Индии) .

В 2007 году суммарное потребление природного газа в трех странах СВА (Япония, Республика Корея, Китай) составило 197,5 млрд куб м (6,75 % от мирового потребления), из которых 45% приходится на Японию.

Собственная добыча (около 70 млрд куб м, преимущественно в Китае) способна обеспечить чуть более трети потребления. В Японии и Р. Корея практически отсутствуют запасы природного газа, а суммарная доля трех стран по итогам 2007 года составляет менее 2 % в мировых запасах и менее 2,5 % в мировой добыче. Соответственно, большая часть (65 % от объема потребления) газа импортируется в форме СПГ (трубопроводная инфраструктура для поставок импортного газа в эти страны пока отсутствует). Широкомасштабное использование СПГ делает рынок СВА уникальным, ни в одном из регионов мира сжиженный газ не занимает такой доли в объеме потребления. Поставщиками СПГ в регион являются страны Юго-Восточной Азии, Австралии и Персидского залива.

Япония и Р. Корея характеризуются критически высоким уровнем зависимости. от импорта и при этом природный газ играет важную роль в энергобалансе данных стран (несмотря на то, что доля природного газа несколько ниже среднемировой). Китай же напротив, практически не импортирует природный газ и в настоящее время уровень использования его в энергобалансе крайне низок (см. рис. 5, параграф 1.1).

Япония и Корея и в будущем останутся крупными импортерами природного газа, так как запасов, которые бы могли снизить уровень зависимости от импорта - нет. Перспектива же развития китайского рынка не так очевидна. При сохранении текущего уровня потребления страна может значительное время удовлетворять свои потребности в природном газе самостоятельно. Тем не менее, при росте доли природного газа в энергобалансе, обеспеченность потребления запасами резко снизится (см. рис. 6, параграф 1.1).

Дальнейшее интенсивное экономическое развитие стран региона, ужесточение требований по охране окружающей среды, необходимость диверсификации источников энергии, предопределяют долговременную тенденцию повышения доли природного газа в топливно-энергетическом балансе стран СВА и дальнейшему росту спроса. В тоже время, добыча природного газа в целом в странах СВА по-прежнему будет очень далека от того, чтобы силами стран региона удовлетворить свои потребности в природном газе.

В следующих параграфах главы мы более подробно охарактеризуем каждый из рассматриваемых рынков с точки зрения основных факторов, определяющих спрос и предложение на природный газ, а также оценим потенциальный объем импорта газа этими странами на перспективу до 2030 года. Этот анализ станет базой для определения потенциального спроса на российский газ, а также наиболее значимых «возможностей» и «угроз» для российских компаний на рынках природного газа стран СВА.

Опыт работы международных нефтегазовых компаний на рынке природного газа СВА

Практически все крупнейшие международные частные корпорации, такие как ExxonMobil, Shell, ВР, Total, Chevron и ConocoPhillips так или иначе участвуют в поставках газа в страны СВА. Хотя, в большей степени компании работают не непосредственно внутри региона СВА, а участвуют в разработке месторождений и проектах строительства заводов сжиженного природного газа (СПГ), ориентированных на поставки в страны СВА (целиком или частично). Это достаточно легко объяснить - запасы природного газа в Японии и Р. Корея практически отсутствуют, а в Китае существуют ограничения на участие иностранных компаний в освоении месторождений нефти и газа.

К примеру, ВР осуществляет поставки с месторождений Абу-Даби (проект Adgas, Abu Dhabi), Индонезии (проект Bontang) и Австралии (проект «Северо-Западный Шельф»). Кроме этого, доля ВР в поставках СПГ для стран СВА значительно увеличится с запуском завода по проекту Тангух (Tangguh LNG), в Индонезии в конце 2008 — начале 2009 года. Стоит также отметить, что ВР возлагало большие надежды на Россию как на источник природного газа для стран СВА. Речь идет о проекте освоения Ковыктинского месторождения в Иркутской области, с которого ВР так и не удалось начать поставки в Китай и Р. Корея. Статус проекта пока окончательно не определен.

Shell участвует в проектах СПГ в Брунее, Малайзии, Катаре, Австралии, Омане, Нигерии и России. Практически все эти проекты (кроме, пожалуй, завода в Нигерии), поставляют (или предполагают поставку, в случае если проект не завершен) СПГ в страны СВА.

ExxonMobil, имеет сильные позиции в Катаре, а кроме этого владеет газовым месторождением в Индонезии и долей в заводе Арун 1,2,3 (Arun) по сжижению газа с этого месторождения. Chevron участвует в проектах, ориентированных на экспорт СПГ в страны СВА в Индонезии и Австралии.

Стоит отметить, что часть проектов реализуется совместно с компаниями из стран СВА. В проекте освоения месторождения Тангух (Tangguh) в Индонезии совместно с ВР работает ряд японских компаний, включая Mitsubishi Corp., Inpex, Nippon Oil, Kanematsu и другие. Mitsubishi Corp. and Mitsui & Co. являются партнерами ВР и Shell в проекте «Северо-Западный Шельф» (North West Shelf Project) в Австралии. Кроме этого, Mitsui также является партнером ВР в проекте по производству СПГ в Абу Даби (Abu Dhabi LNG Project). Кроме проекта СПГ в Австралии Shell работает вместе с японской Mitsubishi в Малайзии, Брунее и на Сахалине. ConocoPhilips, являющаяся оператором проекта Darwin LNG в Австралии, работает на нем совместно с японскими Inpex, Tokyo Electric и Tokyo Gas (которые и являются основными покупателями СПГ с этого проекта).

Стоит отметить, что ExxonMobil, ВР, Shell, Chevron помимо участия в проектах, предполагающих экспорт в страны СВА, активно инвестируют и в сами страны СВА, особенно в Китай.

Общие инвестиции ВР в Китай составили более 4 млрд долларов США, причем около половины было направлено в сегмент разведки и добычи нефти и газа. ВР участвует в разработке крупнейшего шельфового газового месторождения в Китае - Ячхэн 13 (Yacheng 13-1) в Южно-китайском море. Доля ВР в проекте составляет 34,3 %, более половины (51 %) контролируется китайской CNOOC и 14,7 % принадлежит Kuwait Foreign Petroleum Exploration Company167. До 2004 года ВР была оператором этого проекта (в течение восьми лет), затем управление проектом было передано китайской CNOOC. На этом месторождении добывается 3,5 млрд куб м природного газа в год, часть которого (3 млрд куб м) направляется по газопроводу в Гонконг для производства электроэнергии, а оставшаяся часть отправляется потребителям острова Хайнань.

Формулирование стратегических направлений работы на рынке природного газа стран СВА для российских компаний

Многие отечественные авторы, говоря о структуре игроков в сегменте добычи природного газа в России, используют следующее деление - Газпром и «независимые» производители газа. При этом нет четкого определения «независимости». Не совсем корректно было бы в текущей ситуации считать, что подразумевается независимость от государства. Роснефть, третья по объему производства газа компания, является государственной. Независимость от Газпрома также вызывает сомнение. Например, почти 20 % акций второго по величине производителя газа в России, компании Новатэк, принадлежат Газпрому. И это не самый главный вид зависимости: Газпром - владелец фактически всей газопроводной системы России и по закону единственная компания, которая может быть собственником экспортных газопроводов. Прочие добывающие компании имеют определенный доступ к трубе, но его пока нельзя определить как «свободный». Для «независимых» существует определенная свобода в определении цены на газ, они работают в так называемом нерегулируемом сегменте, где государство не устанавливает потолок для цен на газ. Но свобода эта естественно ограничена тем, что 80 % газа продается по регулируемым ценам (низким), а также ограничениями по транспортировке.

На рис. 22 представлены доли компаний в сегменте добычи природного и попутного газа в России в 2007 году. Доля Газпрома составляет 84 %, среди остальных заметных игроков одна газовая компания — Новатэк, с долей близкой к пяти процентам, и четыре лидирующих российских нефтяных компаний.

Если выделить отдельно природный и попутный газ, то становится очевидным, что Роснефть, Лукойл, ТНК-ВР, которые, по сути, являются нефтяными компаниями, добывают не только попутный газ, но и оперируют газовыми проектами (табл. 20). Сургутнефтегаз ТНК-ВР

Составлено автором, на основе данных из Годовых отчетов представленных в диаграмме компаний Говорить о доле в суммарных запасах не совсем верно, так как существует несоответствие классификаций запасов. Общие запасы и запасы Газпрома по российской классификации, запасы Новатэка по стандартам SEC. а, например, запасы Роснефти по стандартам SEP быть актуальным выход на рынки стран СВА. Газпром Одна из крупнейших нефтегазовых компаний мира, газотранспортная и газодобывающая монополия в России. В мировом рейтинге нефтегазовых компаний ОАО "Газпром" держит первое место по добыче газа, по добыче нефти входит в двадцатку мировых производителей. Газпром одновременно является и производителем, и поставщиком энергоресурсов, располагая мощной ресурсной базой и разветвленной газотранспортной инфраструктурой. Протяженность магистральных газопроводов и отводов газотранспортной системы на конец 2007 года составила около 160 тыс. км. Государству принадлежит 50,002% акций Газпрома.

Подтвержденные запасы Газпрома составляют 29,8 трлн. т природного газа, что составляет более 62 % общероссийских запасов и около 17 % мировых. По итогам прошлого года вклад Газпрома в общероссийскую добычу газа составил 84 %, а в мировую около 20 %. Газпром заявляет о возможности добычи компанией газа в 2015 году в объеме 610-615 млрд куб м и к 2020 году с учетом добычи на Востоке добыча может достичь 650-670 млрд куб м .

«Стратегической целью компании является становление ОАО «Газпром» как лидера среди глобальных энергетических компаний посредством освоения новых рынков, диверсификации видов деятельности, обеспечения надежности поставок»177. Кроме того, одним из основных направлений реализации данной цели является «товарная и географическая диверсификация (выход на рынок СПГ, расширение рынков сбыта (страны АТР и Северной Америки))». Таким образом, выход на рынок стран СВА является одним из направлений реализации стратегии.

Новатэк - частная компания, второй после Газпрома производитель газа в России. В 2006 году Газпром приобрел 19,9 % акций Новатэка. Остальные акции принадлежат ООО "Левит", SWGI Growth Fund Ltd и некоммерческой организации «Региональный фонд развития Ямала». Компанией «Левит» владеют самарские бизнесмены Леонид Михельсон и Леонид Симановский. По неофициальным данным, кипрский фонд связан с вице-губернатором Ямало-Ненецкого АО Иосифом Левинзоном.

Новатэк в 2008 году планировал добыть 31 млрд куб м газа. Таким образом, по сравнению с 2007 г. добыча должна была вырасти на 8,7 %. В 2008 году компания запустила 2-ю очередь Юрхаровского месторождения, увеличив возможности по добыче газа до уровня более чем 100 млн куб. м в сутки. Новатэк рассчитывает увеличить долю присутствия на российском рынке до более 29 %. В рамках программы стратегического развития на период 2007-2015 гг. компания планирует к 2010 г. выйти на уровень добычи газа в 45 млрд куб м, жидких углеводородов - 4,6 млн. т, к 2015 г. - ежегодная добыча газа вырастет в 2,1 раза - до 65 млрд куб м, нефти с газовым конденсатом - до 8-9 млн. т . Рост добычи планируется обеспечить за счет начала реализации второго этапа освоения Юрхаровского месторождения в Заполярье а также за счет добычи газа за рубежом .