Конкурентные стратегии транснациональных корпораций Японии на мировом рынке автомобилей Королев Павел Алексеевич

Конкурентные стратегии транснациональных корпораций Японии на мировом рынке автомобилей
<
Конкурентные стратегии транснациональных корпораций Японии на мировом рынке автомобилей Конкурентные стратегии транснациональных корпораций Японии на мировом рынке автомобилей Конкурентные стратегии транснациональных корпораций Японии на мировом рынке автомобилей Конкурентные стратегии транснациональных корпораций Японии на мировом рынке автомобилей Конкурентные стратегии транснациональных корпораций Японии на мировом рынке автомобилей Конкурентные стратегии транснациональных корпораций Японии на мировом рынке автомобилей Конкурентные стратегии транснациональных корпораций Японии на мировом рынке автомобилей Конкурентные стратегии транснациональных корпораций Японии на мировом рынке автомобилей Конкурентные стратегии транснациональных корпораций Японии на мировом рынке автомобилей Конкурентные стратегии транснациональных корпораций Японии на мировом рынке автомобилей Конкурентные стратегии транснациональных корпораций Японии на мировом рынке автомобилей Конкурентные стратегии транснациональных корпораций Японии на мировом рынке автомобилей
>



Королев Павел Алексеевич. Конкурентные стратегии транснациональных корпораций Японии на мировом рынке автомобилей: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Королев Павел Алексеевич;[Место защиты: Государственный университет управления].- Москва, 2014.- 180 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Корпоративные конкурентные стратегии на новейшем этапе функционирования мирового рынка автомобилей 12

1.1. Направления трансформации и перспективы развития мирового рынка автомобилей 12

1.2. Изменение форм и методов конкурентной борьбы среди ведущих ТНК в мировой автомобильной промышленности 27

1.3. Общие принципы и механизмы реализации корпоративных стратегий автомобильных транснациональных корпораций 40

Глава 2. Закономерности эволюции и особенности конкурентных стратегий автомобильных ТНК Японии 60

2.1. Эволюция и современные тенденции развития автомобильной промышленности Японии и ее корпоративной структуры 60

2.2. Процессы транснационализации в экономике современной Японии и их отражение в развитии автомобильной промышленности 83

2.3. Сущность и модификация конкурентных стратегий ТНК в автомобильной промышленности Японии в послекризисных условиях 96

Глава 3. Реализация конкурентных стратегий японских автомобильных корпораций в современных условиях на основе зарубежной экспансии 107

3.1. Предпосылки и инструменты расширения внешнеэкономической деятельности японских автомобильных корпораций 107

3.2. Современные формы и масштабы внедрения японских автомобильных корпораций на региональные рынки (на примере рынков США и Европы) 118

3.3. Потенциал и возможности развития рынка автомобилей в РФ на основе заимствования опыта и экономического сотрудничества с автомобильными ТНК Японии 138

Заключение 159

Лит ература 164

Изменение форм и методов конкурентной борьбы среди ведущих ТНК в мировой автомобильной промышленности

Роль автомобильной промышленности в развитии современной экономики и перспективы ее развития определяется местом автомобильного транспорта в инфраструктуре национальной экономики. Так, страны, которые лидируют в мировом автомобилестроении, занимают ведущие места и по уровню социально-экономического развития в целом. Также необходимо указать, что автомобильная промышленность оказывает прямое влияние на научно-технический прогресс в стране и является своеобразным барометром уровня жизни населения на основе параметра платежеспособности.

Процессы автомобилизации являются одними из наиболее динамичных и устойчивых явлений мировой экономики за последнее столетия. Зарубежная практика свидетельствует о том, что никакие внешнеторговые барьеры не способны сколь-нибудь серьезно затормозить их. Так, например, в периоды между Первой и Второй мировыми войнами автомобильная промышленность стала одной из ключевых отраслей в экономиках многих стран, в частности в США, где в указанный период времени на данную отрасль приходилось до 40% всего валового выпуска машиностроения.

Имеется общепризнанное мнение, что автомобильная промышленность является локомотивом развития национальной экономики. Это наглядно подтверждается опытом послевоенного развития Японии и Германии, во многом благодаря развитию данной отрасли восстановивших национальную воспроизводственную базу в промышленности. Также это подтверждается практикой социально-экономического развития стран Латинской Америки и Азии, которые продемонстрировали беспрецедентные темпы экономического роста во многом благодаря развитию национального автомобилестроения.

Важно учитывать также роль автомобилестроения в системе технологических укладов развития мировой экономики. При этом, в последние сто лет, вплоть до 1990-х гг. автомобиль был ключевым ядром технологического уклада. В 1980-е гг. под воздействием научно-технического прогресса ядром технологического уклада стали информационные технологии и электроника; по этой причине автомобилестроение в 1980-90-е гг. считалось отраслью среднетехно-логичной. Тем не менее, кооперация автомобилестроения с электронной промышленностью, выразившаяся в оснащении автомобилей навигационными системами, бортовыми компьютерами и т.д. свидетельствует о переходе автомобилестроения на высокотехнологичный уровень развития.

Во всех развитых странах, ряде крупнейших развивающихся стран, а также в России автомобилестроение остается отраслью, во многом обуславливающих стабильность социального и экономического развития. В отдельные периоды истории на автомобилестроение приходилось до 25-30% экономического роста ведущих стран.

По мнению известного американского менеджера, Ли Якокка, длительно время занимавшего руководящие посты в автомобильных гигантах Ford и Chrysler, в настоящее время все крупнейшие промышленные работодатели США сосредоточены в автомобильной, электронной, сталелитейной и текстильной промышленности, которые в силу необходимости поддержания безработицы на должном уровне, нуждаются в поддержке. Эти отрасли создают новые рынки как для сферы услуг, так и для высокотехнологичных отраслей. Эти отрасли являются залогом национальной экономической безопасности, основой развития среднего класса в обществе.1

Практика развития мирового автомобилестроения наглядно продемонстрировала, что развитие данной отрасли ведет к серьезному мультипликативному эффекту в развитии смежных отраслей экономики, а также устойчивому росту занятости экономически активного населения, как напрямую связанного с автомобильным производством, так и с обслуживанием автомобильного транспорта. Например, одно рабочее место в автомобильной промышленности США сегодня обеспечивает порядка 10 новых рабочих мест в отраслях-смежниках. В США в смежных автомобилестроению отраслях занято около 12,5 млн. чел., т.е. одна шестая часть занятых в промышленности. В автомобильной промышленности стран Европейского союза (ЕС) занято порядка 1,7 млн. человек, т.е. фактически около 10% совокупного числа занятых в промышленности региона. В нашей стране в автомобилестроении занято до 10% экономически активного населения2. Именно поэтому любое снижение объемов производства автомобилей, особенно легковых, в результате нестабильности мировых рынков ведет к серьезному росту общей безработицы и, в итоге – к серьезной нагрузке на расходную часть бюджета страны. Помимо этого, свертывание производств ведет к обострению социальной напряженности.

Важно учитывать тот факт, что автомобилестроение как крупная отрасль является ключевым потребителем продукции многих других отраслей промышленности, например, черной и цветной металлургии, нефтехимической, электротехнической, станкостроительной и текстильной промышленности. Так, в США автомобилестроение потребляет около 60% производимого в стране каучука, до 50% чугуна, около 30% станков и 15% стали.

В макроэкономическом плане роль автомобильной промышленности тесно связана с укреплением денежной системы, идентификации потребностей в продукции для промышленности страны в целом. Уникальная комбинация крупных объемов выпуска и одновременно высокого уровня технической сложности производимой продукции определяет ведущие позиции автомобилестроения в сфере материального производства любой развитой страны. Конъюнктура национального рынка автомобилей является важнейшим индикатором благополучия страны в целом, а также мощным катализатором рыночных отношений в экономической системе.

Общие принципы и механизмы реализации корпоративных стратегий автомобильных транснациональных корпораций

В целом, все типы автомобильных предприятий обладают ярко выраженной спецификой, поэтому учесть весь перечень параметров оценки конкурентоспособности и качественных характеристик предприятий автомобильного бизнеса не представляется возможным. В связи с этим, наиболее применяемой на практике моделью оценки и анализа конкурентоспособности автомобильных предприятий является разработка базового алгоритма идентификации уровня конкурентоспособности автомобильного предприятия, состоящая из следующих этапов: 1. Разработка системы показателей качестве исходя из спектра предоставляемых автотранспортных услуг, их значения и запросов потребителей. 2. Анализ факторов, определяющих динамику конкурентоспособности и уровень конкурентоспособности автотранспортного предприятия. 3. Мониторинг предоставляемых конкурентами однотипных услуг. 4. Заключительный этап: в случае, если уровень конкурентоспособности не достиг своей цели, выявляют причины и принимают меры для их устранения; если достигнут необходимый уровень конкурентоспособности, то разрабатывается конкурентная стратегия предприятия.

Исходя из анализа, проведенного в п. 1.1 настоящей диссертации, можно заключить, что современный мировой рынок автомобилей является рынком с олигополистическим характером конкуренции. Формирование альянсов и сдел-12 ОАО «СОЛЛЕРС» 2013. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.sollers-auto.com/ru/about/ ки по трансграничным слияниям и поглощениям получили широкое распространение в автомобильном бизнесе. Если на основе соотношения доли продаж на рынке ведущих брендов не отражает степени монополизации, то уровень концентрации на рынке является высоким. В настоящее время около 85% всех производственных мощностей в мировом автомобилестроении примерно в равных долях распределено между тремя региональными центрами – США, Юго-Восточной Азией и ЕС.

Важное значение для анализа методологии формирования конкурентных стратегий автомобильных ТНК приобретает оценка роли трансграничных слияний и поглощений в развитии мировой автомобильной промышленности, поскольку именно они, а не инвестиции в создание новых предприятий являются в последние годы превалирующими в международных инвестиционных потоках развитых стран. В условиях обострения конкуренции на мировом рынке автомобилей, слияния и поглощения становятся ответом на угрозу выживаемости даже крупных автомобильных предприятий. Посредством развитой сети торговых, финансовых, производственных, технологических союзов и альянсов национальные автомобильные предприятия преобразуются в транснациональные и стремятся обеспечить свое присутствие во всех без исключения ценовых сегментах и региональных рынках. Установление контроля над более слабыми компаниями является одним из наиболее распространенных методов решения этих задач. Тот факт, что отрасль автомобилестроения стала действительно глобальной, подтверждается продолжающейся консолидацией в отрасли, даже в условиях прохождения пика перегруппировки сил в мировом автомобилестроении.

Цели, которые преследуют автомобильные компании, участвуя в трансграничных слияниях и поглощениях, сводятся к следующему: - обеспечение доступа на рынки новых регионов. Например, для выхода на рынок США японские ТНК создали совместные предприятия с ТНК «большой тройки» и разработали совместные, японо-американские марки автомобилей. При этом следует отметить легкость, с которой Япония внедрилась на аме-37 риканский рынок, а ТНК США, в свою очередь, получили доступ к японским методам производства и новейшим технологиям; - уменьшение базовых издержку на основе устранения дублирования пер сонала и активов. Альянсы связаны с тесной торговой и технической коопера ций на уровне НИОКР, разработки совместных сбытовых и маркетинговых стратегий. Если осуществляется полный финансовый контроль фирмы, то речь идет уже о полном поглощении. Так, например, была создана немецкая автомо бильная группа Volkswagen-Audi Group, на основе приобретения немецких компаний Audi и Porsche, испанской Seat, чешской Skoda. Другим примером является итальянский концерн Fiat, скупивший компании Ferrari, Alfa Romeo и др. Распад стран социалистического блока ускорил процесс консолидации в от расли на основе слияний и поглощений за счет появления в качестве компаний мишеней многих хозяйствующих субъектов из восточноевропейских стран. - увеличение и последующая оптимизация издержек на исследования и разработке и достижение синергетического эффекта на основе объединения усилий в этой сфере. Консолидация активов позволяет открыть доступ к ноу-хау и новым технологиям. Автомобильные компании могут заключать соглашения как с целью совместного производства дорогих серий для оптимизации рентабельности каждого партнера, входящего в состав альянса. Проблема снижения расходов является наиболее актуальной не столько для производства, сколько для НИОКР. Формируемые альянсы позволяют получить весомый научно-технический потенциал на основе разработок фирм, независимых ранее. формирование механизмов, сдерживающих наступление партнеров на стратегически значимые рынки. Так, например, с целью сдерживания натиска со стороны японских ТНК на североамериканский рынок, ТНК «большой тройки» скупали пакеты акций японских корпораций и создали там ряд совместных производств – Chrysler – Mitsubishi, GM – Suzuki, Ford – Mazda, GM – Isuzu. Более того, как превентивная мера американскими ТНК был установлен контроль над производителями из Южной Кореи.

Процессы транснационализации в экономике современной Японии и их отражение в развитии автомобильной промышленности

Одним из факторов конкурентоспособности корпорации Toyota является использование особой идеологии развития производства, получившей в экономической науке и практике название «тоётизм», которая используется на всех без исключения заводах компании. Сущность концепции заключается в максимально возможном уменьшении объемов складских запасов, а также максимизации производительности, что реализуется на основе совершенствования поставок материалов на заводах той или иной компании. Система организации производства при «тоётизме» предполагает непрерывный поток материалов для поступления «точно в срок». Это позволяет экономить на строительстве больших складов, что актуально в условиях дефицита земельных ресурсов в Японии. Система является гибкой, поскольку производственные процессы осуществляются без задержек или временных лагов. Данная система получила также название «постфордизм» (этап гибкой специализации в автомобилестро поскольку ее появление связано с переход от массового к индивидуализированному и диверсифицированному производству, когда для производства почти каждого автомобиля необходимы специализированные комплектующие.

Вторым по величине автомобильным гигантом Японии является компания Nissan Motor Co. Ltd., основанная в 1933 г. и представляющая собой одного из крупнейших в мире производителей широкого спектра автомобилей, а также разработок для аэрокосмической промышленности. Аналогично Toyota, многие предприятия этой корпорации ориентированы на региональные рынки и вынесены за пределы страны базирования, в частности, в страны ЕС.

Третьей по величине автомобильной ТНК Японии является компания Honda Motor Co., Ltd., кроме автомобилей известная также как производитель мотоциклов. На долю автомобилей приходится около 75% от совокупных продаж компании, на долю мотоциклов – 12%. Также компания является производителем автономных электростанций, лодочных моторов, мини-техники для сельскохозяйственных нужд и других механизмов, оснащенных бензиновыми двигателями. Компания является признанным в мире лидером по производству мотоциклов: ее доля в общемировых продажах этого товара составляет около одной трети, при этом 26% мотоциклов выпускается на зарубежных предприятиях компании. На внутреннем рынке компания занимает третью позицию с долей около 12%. В целом, доля зарубежного производства компании весьма высока и составляет 56% от совокупного объема производства.

Примечательно, что компания одной из первых в конце 1960-х гг. приступила к разработке экологически безопасного, чистого двигателя CVCC (англ. – Compound Vortex Controlles Combustion), поэтому к 1975 г. Honda оказалась единственной компанией из Японии, чья продукция полностью соответствовала ужесточившимся требованиям законодательства США о предотвращении загрязнения окружающей среды. В целях содействия распространению экологически безвредного автомобильного транспорта, компания стала патентовать другие компании на использование двигателя CVCC. Наконец, значимой компанией является Mitsubishi Motors Corp., которая входит в пятерку крупнейших автомобильных ТНК Японии. Следует отметить широкую диверсифицированность производства компании, поскольку она выпускает различные типы автомобилей = легковые (в том числе малолитражные), грузовики и автобусы.

Кроме того, в автомобильной промышленности есть и другие производителя, доля которых на рынке, однако не так высока – это Isuzu Motors, Fuji Heavy Industries, Daihatsu motor, Hino Motors, Ltd. Автомобилестроение как отрасль является достаточно монополизированной – в стране насчитывается 11 компаний, однако, по нашим подсчетам, 86% производства легковых автомобилей приходится на шесть компания – Toyota, Nissan, Honda, Mazda, Mitsubishi и Suzuki. В настоящее время в отрасли занято свыше 5 млн. жителей Японии. От конъюнктуры в автомобилестроение зависит состояние многих других отраслей, например, металлургии и станкостроения, поскольку их продукция создается в расчете на обеспечение нужд автомобильной промышленности.

Специфика товарной продукции автомобилестроения Японии заключается в ее высокой экологичности, а также налаженной системы ее утилизации, когда рециклированию подлежит большая часть массы автомобилей.

Как мы уже указывали выше, японские автомобилестроительные концерны отличает четкая система кооперационных связей между головными компаниями и субподрядчиками, число которых может достигать несколько сотен тысяч, поскольку субподрядчики размещают свои заказы на еще более малых предприятиях (так, например, в кэйрэцу компании Toyota – 168 сборщиков узлов, 47 тысяч производителей деталей, свыше 1 тысячи оптовых и 6,5 тыс. розничных дилеров в Японии и за рубежом)32. Такая система обладает маневренностью и гибкостью, поэтому для реализации новой идеи и производства новой модели автомобиля японским автомобильным ТНК необходимо не более одного-двух лет.

Основной отличительной особенностью отношений головных компаний и субподрядчиков в Японии является их долговременный и стабильный характер, ставший базой для создания головными компаниями неформальных объединений – кэйрэцу, не имеющих аналогов в европейских странах и США. Особенностями этих объединений являются: - формирование их под влиянием социально-культурных особенностей жителей страны, связанных с предпочтением долгосрочных отношений (в литературе приводятся данные, что около 50% субподрядчиков работает на свою головную компанию свыше 20 лет, 30% - от 10 до 20 лет и лишь 20% - менее 10 лет),33 стремлением избегания риска, ориентации на групповые ценности; - они представляет собой пирамиду, стержнем которой являются производственные отношения компаний, ориентированных на нужды головной компании, расположенной на вершине пирамиды; в свою очередь, субподрядчики находятся на разных уровнях пирамиды. По мере приближения к основанию пирамиды размеры предприятий уменьшаются, а их число растет. - среди предприятий, которые находятся на первом и втором уровнях пирамиды, немало тех, кто работает не только на свою головную фирмы, но на других заказчиков, и головная фирма этому не препятствует; напротив, у основания пирамиды, большинство мелких компаний работает только по заказам данной группы; - главным видом производственных отношений в группе является участие головной компании в капитале субподрядчиков34. Экономические выгоды, получаемые головной компанией и субподрядчиком от участия в кэйрэцу, обобщены автором в таблице ниже.

Современные формы и масштабы внедрения японских автомобильных корпораций на региональные рынки (на примере рынков США и Европы)

Говоря о внешней торговле автомобилями Японии, нельзя упомянуть и об их импортных поставках. Здесь следует отметить, что на внутреннем рынке Японии доля европейских автомобилей возросла за период 1995-2013 гг. с 2,6 до 4,9%, тогда как доля американских автомобилей, напротив, снизилась с 1,4 до 0,3%.70

Важным показателем развития внешнеэкономической деятельности автомобильных ТНК Японии является развитие их зарубежного производства. Предприятия в развитых зарубежных странах стали создаваться японскими автомобильными ТНК еще в 1980е гг., что было стремлением преодоления высоких таможенных пошлин, воздвигаемых на пути экспорта автомобилей из Японии. Но уже в 1990е гг. стала быстро расширяться филиальная сеть японских производителей в ряде стран Азии, где началась массовая автомобилизация и данный рынок продемонстрировал свой существенный потенциал роста. Так, за 1985-2012 гг. производство японских автомобильных ТНК в Азии возросло с 285 тыс. до 8,5 млн. автомобилей и сегодня на долю этого региона приходится почти 54% совокупного международного производства японских компаний.71

По состоянию на 2013 г. японские ТНК имеют 168 сборочных производств в 35 странах (а по предварительным данным на 31.03. 2014 г. – 178 производств в 36 странах72). Японские ТНК продолжают активно развивать сборочные производства в развивающихся странах Азии, США и России.

Если рассматривать объемы производства, то большая часть зарубежного производства автомобилей японских ТНК сосредоточена в Азии (53,7%) и Северной Америке (26,9%). Меньшие доли приходятся на Европу и Латинскую Америку (8,7 и 7,8% соответственно).74

В Азии японские производители автомобилей заняли действительно доминирующую роль. В странах ВСЕАН свыше 90% всего производства автомобилей реализуется на подразделениях японских ТНК либо при их техническом содействии. Последние годы характеризуются также усилением присутствия японских производителей в КНР, где мощности по производству уже составляют около 3 млн. единиц автомобилей в год, что составляет около 30% от совокупных производственных мощностей автомобильной промышленности Китая. Следует указать, что в последние два десятилетия КНР стал ключевым направлением инвестиций японских ТНК и, как отмечают отечественные исследователи, даже не взирая глобальный финансово-экономический кризис, увеличение издержек и ряд других неблагоприятных факторов.75 В 2011 г.доля японских брендов на рынке КНР составила 20%76.

Производственная база японских автомобильных ТНК в США включает 30 сборочных производств с общи годовым объемом мощностей в размере 3,8 млн. автомобилей. При этом наблюдается тенденция снижения доли импортированных автомобилей из Японии, тогда как удельный вес автомобилей, производимых японскими ТНК на месте – возрастает. Филиальная сеть японских компаний в США включает не только производство, но и серьезную базу для

НИОКР, направленную на разработку новых моделей автомобилей, с учетом знаний и опыта специалистов из США, чтобы в полной мере соответствовать запросам и требованиям национального рынка. В стране уже функционирует 37 таких центров по исследованиям и разработкам. В свою очередь, сеть поставщиков для японских сборочных производств насчитывает 420 фирм, включая японских субподрядчиков и американские предприятия.

В Европе присутствие японских автомобильных ТНК также весьма ощутимо, хотя выражено не так, как в США. В европейских странах работает 13 научно-исследовательских центров японских компаний. Уровень локализации производства японских ТНК в Западной Европе достиг почти 80%, но также имеется около 200 японских субподрядчиков, сосредоточенных в Восточной Европе.

Что касается активности японских ТНК в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и СНГ, она пока существенно ниже, чем в ЕС и США. К числу причин низкой активности в России можно назвать общую нестабильность ситуации в нашей стране.

В начале 1990-х гг. в мире наблюдалось неуклонное снижение японских ПИИ, что объясняется как циклическими, так и некоторыми другими факторами. Так, например, ухудшилось финансовое положение многих ТНК, что было вызвано обвалом фондового рынка (и резким снижением курса акций) в Японии, и на неэффективность филиалов ТНК в Западной Европе и США, которые были основаны в период инвестиционного бума в конце 1980-х гг. Тем не менее, автор разделяет точку зрения отечественных исследователей о том, что японские ТНК в перспективе будут вынуждены осуществлять существенные инвестиции в странах ЦВЕ и СНГ с тем, чтобы не потерять этот емкий и перспективный рынок

В условиях глобализации мировой экономики, японские автомобильные ТНК вынуждены быстро адаптироваться к потребностям местных рынков не

Грущинский А.Д. Организационно-методическое обеспечение формирования и развития системы внешнеторговой деятельности в организациях автомобильной промышленности: Дисс. канд. экон. наук, 08.00.05. – М., 2011. С.151-152. только на основе создания новых сборочных производств в зарубежных стра нах, но и на базе формирования стратегических альянсов с зарубежными про изводителями. Как известно, между японскими, европейскими и американски ми производителями автомобилей существуют различные формы партнерств – инвестиционные и технологические связи, совместные научно исследовательские и производственные операции, кооперация в области продаж (см. приложения). В условиях бурного роста автомобилизации Китая и других стран Юго-Восточной Азии японские ТНК активно выстраивают отношения с местными производителями этих стран на основе инвестиционного сотрудничества и экспорта автомобильных компонентов, а также в области все более широкого использования экологических технологий и новейших технологий безопасной эксплуатации автомобилей.

Развивается также участие автомобильных ТНК Японии в слияниях, поглощениях и стратегических альянсах. Обострение конкуренции на мировом рынке автомобилей ведет не только к усилению зарубежного присутствия японских автомобильных ТНК, но и способствует их вступлению в различные партнерства и союзы между собой и ведущими производителями автомобилей за рубежом. Чаще всего компании объединяются для совместного производства, продаж или проведения НИОКР. По форме отношений собственности это могут быть перекрестные и односторонние владения акциями партнера, техническая кооперация, кооперация в обеспечении поставок автомобильными компонентами.