Современная конкуренция на мировом рынке легковых автомобилей Белов Вадим Александрович

Современная конкуренция на мировом рынке легковых автомобилей
<
Современная конкуренция на мировом рынке легковых автомобилей Современная конкуренция на мировом рынке легковых автомобилей Современная конкуренция на мировом рынке легковых автомобилей Современная конкуренция на мировом рынке легковых автомобилей Современная конкуренция на мировом рынке легковых автомобилей Современная конкуренция на мировом рынке легковых автомобилей Современная конкуренция на мировом рынке легковых автомобилей Современная конкуренция на мировом рынке легковых автомобилей Современная конкуренция на мировом рынке легковых автомобилей
>



Белов Вадим Александрович. Современная конкуренция на мировом рынке легковых автомобилей : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 227 с. РГБ ОД, 61:07-8/1598

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ КОНКУРЕНЦИИ ФИРМ- ПРОДУЦЕНТОВ НА МИРОВОМ РЫНКЕ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ 13

1.1. Глобализация производства и сбыта в современном мировом легковом автомобилестроении и тенденции их развития 13

1.2. Особенности глобальной конкуренции на современном мировом рынке легковых автомобилей 35

1.3. Анализ теоретических подходов к выбору концепций конкурентных стратегий на современном мировом рынке легковых автомобилей 49

ГЛАВА II. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ КОНКУРЕНТНЫХ СТРАТЕГИЙ НА МИРОВОМ РЫНКЕ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ 65

2.1. Опыт конкуренции североамериканских и европейских лидеров на мировом рынке легковых автомобилей 65

2.2. Особенности конкуренции азиатских продуцентов легковых автомобилей 92

ГЛАВА III. РОССИЯ НА МИРОВОМ РЫНКЕ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ И УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЕЁ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ 119

3.1. Формирование совокупного предложения легковых автомобилей на российском внутреннем рынке и направления его расширения 119

3.2. Внешнеэкономическая компонента в стратегии развития российского легкового автомобилестроения 135

3.3. Условия повышения конкурентоспособности России на мировом рынке легковых автомобилей 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 188

ПРИЛОЖЕНИЯ 195 

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Новые тенденции в развитии мировой экономики усиливают конкуренцию на мировых рынках, и коренным образом изменяют структуру конкурентообразующих факторов в пользу неценовых, технологических. «Переход к современным производительным силам (факторам производства, неизбежно трансформирующимся),—пишет Р.И. Хасбулатов,—формирует новую тенденцию: производство начинает ориентироваться на индивидуализацию потребностей и запросов, сохраняя свойства производства...»[32, с. 117]. Данная тенденция стала следствием поступательного развития научно-технического прогресса, с одной стороны, и исчерпанием интенсивных возможностей развития, с другой. Практически она воплотилась в преимущественном ориентировании производства всех развитых стран на индивидуальные запросы, в утрате массовым централизованным производством конкурентоспособности. Производители, уловившие данную тенденцию развития, побеждают в конкуренции, а государства выходят в технологические лидеры. Те производители, которые не учитывают в своих стратегиях трансформацию факторов производства, выталкиваются на обочину мировой экономики, поскольку «...изменения структуры спроса и потребления отчётливо индивидуализируют основной объект потребления» [там же], что неизбежно должно быть в центре внимания при организации производства и сбыта. Наиболее чётко такая необходимость проявляется на рынках высокотехнологичной продукции, к каковым относится и рынок легковых автомобилей.

Процесс усиления глобализации данного рынка, обязанный своим ускоренным развитием также и транснациональному капиталу, приводит его к единообразной экономической системе, формирующейся на основе создания единого рыночного пространства, где субъекты соревнуются в стратегиях, обеспечивающих повышение конкурентоспособности производства и реализации выпускаемой продукции на основе всё большей индивидуализированное™ и ориентированности на потребителя. Это означает, что конкурентной страну делает не только принятая государственная политика, но и стратегии ведущих продуцентов, трансформирующих государственные «правила игры» в своих интересах, создающих и реализующих соответствующие механизмы, относительно самостоятельно регулирующих конкурентную, рыночную среду. Ведущие продуценты легковых автомобилей добились значительных успехов на мировом рынке именно благодаря грамотному применению разнообразных конкурентных стратегий на мировом пространстве, в том числе и в России.

Современный уровень конкурентоспособности российского автомобилестроения остаётся пока невысоким. Доля России на данном мировом рынке не превышает 2,8%, в том числе по экспорту—0,26% [98, с.27]. Это связано с технической отсталостью российских производителей легковых автомобилей. Положение также усугубляется недостаточной развитостью рыночных институтов в отрасли, а главное, отсутствием конкурентоспособных стратегий производства и реализации, которые могли бы обеспечить России хорошие и прочные позиции не только на внутреннем рынке, но и реально вывести её на мировые рынки высокотехнологичной продукции, обеспечив более высокую степень диверсификации российского экспорта и эффективность внешнеэкономической деятельности государства в целом и каждого автомобильного предприятия в отдельности.

Решение данной проблемы требует новых научных исследований как мирового рынка легковых автомобилей, так и стратегий конкуренции, реализуемых на нём как более, так и менее успешными мировыми автопродуцентами с тем, чтобы по возможности адаптировать достижения ведущих фирм и избежать ошибок аутсайдеров.

Нельзя сказать, что проблема конкурентных стратегий и тактики их реализации в экономической теории осталась без внимания. Однако научный поиск в её решении на современном этапе развития экономической теории и практики сохраняет актуальность по ряду причин. Основные из них обусловлены высокой динамичностью ёмкости рынка, радикальными изменениями структуры мирового рынка легковых автомобилей. Это, в свою очередь, методы и стратегии лидеров в производстве и реализации автомобилей. Наработанная ими практика конкурентной борьбы требует

систематизации, анализа и теоретических обобщений. Научный анализ методов конкуренции на мировом рынке легковых автомобилей имеет большое значение для корректировки развития автомобильного комплекса России на рыночной основе, но при определённом участии государства в регулировании, что обязательно создаст реальные предпосылки для углубления процесса интегрирования России на мировые рынки высокотехнологичной продукции.

Степень разработанности проблемы. В современной отечественной и зарубежной экономической литературе общетеоретические вопросы конкуренции на мировых рынках, а также стратегические аспекты отдельных продуцентов отраслей экономики получили достаточное освещение. Можно отметить, в частности, труды российских учёных и специалистов Азоева Л.Г., Бурцева Н.Н., Градова А.П., Григолая Г.П., Кныш М.И., Кониной Н.Ю., Лифиц М.И., Магомедова Ш.Ш., Морозовой Т.Г., Окрут З.М., Погребняк Е.В., Сельцовского В.Л., Сейфулаевой М.Э., Сербиновского Б.Ю., Фатхутдинова Р.А., Халевинской Е.Д., Хасбулатова Р.И., а также зарубежных учёных и специалистов Брю Стэнли Л., Лайкер Джеффри, Макконнелл Кэмпбелл Р., Портера Е. Майкла, Риккардо Д., Смита А., Уотерса Д., Хайека Ф.А., Шумпетера И. и других.

Вместе с тем количество работ, посвященных конкретно проблемам разработки конкурентных стратегий в производстве легковых автомобилей как в российской, так и зарубежной печати, весьма ограничено. Большинство работ посвящено годовым обзорам мирового, либо региональных (национальных) рынков легковых автомобилей, рассмотрению текущего состояния деятельности отдельных автомобильных корпораций. Как правило, это публикации в периодической печати. В то же время проблематика разработки и реализации конкурентных стратегий основных продуцентов мирового автомобильного рынка, включая российских производителей, остаётся непроработанной, хотя совершенно очевидно, что общетеоретических подходов к решению данной проблемы недостаточно. Необходимо учитывать весьма существенную специфику и товара, и его рынка как в целом по миру, так и в отдельных регионах. Только такой подход даст возможность научно обосновать стратегии развития российского автопрома и сформулировать конкретные рекомендации по его выходу на мировой рынок с конкурентоспособной продукцией.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность проблемы и высокая практическая значимость её решения для повышения эффективности экономики России обусловили выбор данной темы диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в том, чтобы сформулировать комплекс научно-обоснованных мер по созданию условий для выхода российских продуцентов на мировой рынок легковых автомобилей с конкурентоспособной продукцией.

В соответствии с обозначенной целью в работе поставлены и решались следующие задачи:

S выявить тенденции развития мирового производства легковых автомобилей, особенности формирования мирового совокупного спроса и предложения, а также его конъюнктуры;

/ проанализировать особенности конкуренции на мировом рынке легковых автомобилей и факторы, их формирующие;

•/ оценить стратегии крупнейших мировых производителей легкового автомобилестроения и возможности адаптации к потребностям российского автопрома;

S исследовать и определить позицию российских производителей на современном мировом рынке легковых автомашин, а также факторы её определяющие;

S раскрыть условия и возможности реального интегрирования российского автомобилестроения в современный мировой рынок;

S сформулировать практические направления повышения конкурентоспособности российских легковых автомобилей на мировом рынке.

Объектом диссертационного исследования выступает конкуренция крупнейших зарубежных и российских производителей на мировом рынке новых легковых автомобилей.

Предметом исследования является комплекс экономических отношений, возникающих между основными продуцентами мирового автомобильного производства и акторами мирового рынка новых легковых автомобилей в условиях глобализации конкуренции.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют: принципы системности, позволяющие провести анализ проблем конкуренции на мировом рынке новых легковых автомобилей и равноправного участия в ней России на основе использования инновационных факторов, соответствующих общемировым тенденциям мирового автомобильного производства; принципов диалектики, позволяющие учесть внутреннюю противоречивость исследуемого объекта; структурно-функциональный подход, дающий возможность выявить сложную систему связей в мировом производстве и реализации легковых автомобилей в условиях глобализации и ужесточения конкуренции.

Анализ конкретных статистических данных осуществляется посредством традиционных методов экономико-статистического анализа, графических построений, экспертных оценок. Важную роль в обосновании основных положений и выводов в работе сыграли труды отечественных и зарубежных экономистов по классической и современной теории мировой экономики, международных экономических отношений, международной торговли, международного менеджмента и маркетинга; исследования ведущих международных экономических организаций, научных и экспертных центров по проблематике мировой торговли—ЮНКТАД, ВТО, МБРР, МВФ—и специализированных институтов по проблемам производства и реализации легковых автомобилей—международная OICA («Organization Internationale des Constructeurs d Automobiles—Международная организация автопроизводителей», российские ГНТЦ РФ ФГУП «НАМИ», ФГУП НИИАЭ, ГУП НИЦИАМТ, НИИАТМ, АО «НИИТАвтопром», а также материалы годовой отчётности крупнейших зарубежных и российских производителей легковых автомобилей, консалтинговых фирм; информация, опубликованная на официальных Internet-сайтах продуцентов и в периодической печати.

Информационной базой исследования послужили материалы универсальных, финансовых и специализированных международных экономических организаций, а также годовая отчётность крупнейших зарубежных и российских производителей легковых автомобилей, консалтинговых фирм и информация, опубликованная на официальных Internet-сайтах продуцентов мирового автомобильного производства и субъектов мирового рынка в периодической печати.

В качестве нормативной базы для характеристики российского автомобильного комплекса были использованы законодательные и нормативные акты, Концепция развития автомобильной промышленности России, принятая Правительством РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Государственного таможенного комитета, Министерства экономического развития и торговли РФ и других ведомств Российской Федерации и зарубежных стран.

В диссертации применялись методы экономического и системного анализа. Использовались прикладные исследования по данной тематике. Для обобщения полученной информации применялся системный и диалектический подход, экономико-статистический, логический, исторический и экспертный методы оценок и выводов. Расчёты и диаграмма проведены с использованием программного продукта Microsoft Excel.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1980 по 2005гг. включительно, при этом более пристальное внимание уделено периоду 2000—2005гг. и перспективе до 2020 года.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые проведён сравнительный анализ стратегий производства и реализации новых легковых автомобилей основных мировых продуцентов в США в условиях глобализации конкуренции и трансформации факторов производства, Европе и Азии; выявлены общие и специфические их черты, присущие традиционным и «новым» автомобильным продуцентам, связанными с индивидуализацией массового производства и спроса на легковые автомобили; сформулированы тенденции в развитии мировой конкуренции на рынке летковых автомобилей; оценены возможности адаптации автопрома Российской Федерации к высококонкурентным стратегиям иностранных продуцентов и сформулированы условия повышения конкурентоспособности российской автомобильной промышленности.

Основные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

доказано, что основные тенденции в развитии мирового рынка легковых автомобилей состоят в высокой динамике расширения ёмкости и объёмов продаж, изменений в субъектной структуре в пользу ТНК, опережающих темпах развития сборочного производства в развивающихся странах, усилении монополизации и закрытости мирового автомобильного рынка, порождающих несовместность теоретических и эмпирических проявлений в возможностях его либерализации;

я выявлено, что конкуренции на современном рынке новых легковых автомобилей присущи: жёсткость и агрессивность вплоть до использования методов недобросовестной конкуренции, доминирование неценовых методов. Обосновано, что наиболее значимы в конкурентной борьбе соперничество между производителями основных марок автомобилей; между производителями легковых автомобилей и «сборщиками»; между производителями деталей, узлов и комплектующих для производства конечной продукции. Тенденция индивидуализации потребностей и запросов при сокращении массовости производства обусловливает преобладание твёрдосформулированного спроса на данном рынке и даёт преимущества в конкуренции «старым» производителям;

? аргументировано, что изменения в характере мирового рынка обусловливают трансформацию форм и методов стратегий производителей автомобилей и комплектующих для их производства. Для них характерны интернационализация производственной, сбытовой деятельности, НИОКР, переход к глобальным стратегиям ведения бизнеса и его перегруппировка в ходе процессов слияний и поглощений, переход к комплексному применению стратегий сокращения издержек и стратегий диверсификации в производстве легковых автомашин;

? проведена этапизация эволюции конкурентных стратегий и сформулированы выраженные их особенности на каждом из этапов для сложившихся производителей легковых автомобилей в США, Европе, Японии, Республике Корея, а также для производителей стран, вступивших в стадию «моторизации» сравнительно недавно и осуществляющих преимущественно сборку легковых автомобилей из комплектующих, поставляемых развитыми автомобилестроительными компаниями (Китай, Индия, Россия);

? доказано, что на структуру мирового производства и сбыта легковых автомобилей активно влияют стратегии ТНК ведущих продуцентов. Применяемые ими стратегии аутсорсинга в производстве, сбыте, НИОКР, автомобилей и комплектующих в принимающих развивающихся странах не отражает реального прогресса в производстве и в научно-техническом потенциале этих стран, искажают реальную ситуацию на национальных и мировых. По сути модели аутсорсинга, включая сборочные производства автомобилей, обусловливают «квазитехнологическую» специализацию, которая не может быть полноценной альтернативой для развития отечественного автомобилестроения;

? установлено, что особенности формирования совокупного предложения легковых автомобилей на российском внутреннем рынке обусловлены недостаточной последовательностью, комплексностью государственной политики развития российского автопрома, узковедомственным характером и неразвитостью поддерживающих институтов, несовершенством стратегий экспорта произведённых легковых автомобилей на мировой рынок. Развитие сборочного производства в стране не может в долгосрочной перспективе решить задачу технологического прорыва, так как в страну экспортируется не высокотехнологичная продукция, а дешёвый труд посредством его включения в относительно простое сборочное производство в рамках международных производственных систем ТНК на основе поставляемых ими компонентов. Такая стратегия возможна лишь на ближайшую перспективу при условии последовательного увеличения уровня локализации в сборочном производстве и постепенного создания в России условий для реального высокотехнологичного национального автомобилестроения;

обосновано, что в совершенствовании механизма повышения конкурентоспособности российского легкового автомобилестроения необходимо активное формирование законодательно-правового поля, активная поддержка государства, прежде всего в регулировании торговых режимов и соглашений, повышающих ценовую конкурентоспособность автомашин отечественного производства на рынках стран-участниц ВТО в случае присоединения России к данной международной организации, формировании государственного заказа, реструктуризации отрасли и предприятий, обеспечивающих развитие и координацию НИОКР, проведение адекватной требованиям отрасли кадровой политики, достаточного объёма финансирования отрасли, включая как государственные, так и частные средства, в том числе иностранные инвестиции.

Практическая значимость работы определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем, ориентированностью на выработку конкретных рекомендаций по формированию реальных условий, направленных на повышение конкурентоспособности российских легковых автомобилей на мировом рынке, которые могут быть использованы заинтересованными министерствами и ведомствами при разработке программ развития российского автопрома на ближайшую и среднесрочную перспективу. Выявленные особенности конкурентных стратегий мировых производителей легковых автомобилей могут быть адаптированы российским корпоративным бизнесом, решающим проблемы развития легкового автомобилестроения, формирования и использования системы факторов, действующих реальному становлению конкурентоспособной отрасли как на внутреннем, так и на мировом рынках.

Материалы диссертации по анализу мирового рынка легковых автомобилей, конкурентных стратегий основных мировых производителей могут быть использованы в практике совершенствования учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международный маркетинг», «Внешнеэкономическая деятельность» и спецкурсов по данной проблематике.

Тема диссертационного исследования соответствует п. 6 и п. 13 паспорта специальности 08.00.14—Мировая экономика.

Апробация работы. Принципиальные положения, результаты исследований, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации были доложены и обсуждались на ежегодных Международных Плехановских чтениях в 2000, 2001 и 2004гг.

По теме работы опубликовано 7 научных работ общим объёмом 2,4 печатного листа, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 работы и 1,05 п.л. Все работы выполнены лично автором.

Структура работы определяется спецификой изложения материала, продиктованной постановкой задач для достижения обозначенной цели. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников—126 наименований на русском и английском языках и 36 приложений. Общий объём работы составляет 227 страниц.