Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Конкуренция на современном страховом рынке европейского союза 9
1.1 .Изменения конкурентной среды страхового рынка ЕС 9
1.2. Новые субъекты конкуренции на страховом рынке Европейского Союза ..22
1.3.Европейская практика оценки конкуренции на страховых рынках 36
ГЛАВА 2. Антимонопольное регулирование на страховом рынке Европейского Союза 49
2.1. Предпосылки становления и основные характеристики антимонопольного
регулирования страхового рынка Европейского Союза 49
2.2. Соотношение национального и наднационального подходов в антимонопольном регулировании на страховом рынке Европейского Союза ..66
2.3. Государственная помощь профессиональным участникам страхового рынка и принципы конкуренции 76
ГЛАВА 3. Современные тенденции развития конкуренции на страховом рынке европейского союза 92
3.1.Концентрация на едином страховом рынке ЕС и в странах-участницах 92
3.2. Влияние глобализации на конкуренцию на страховом рынке Европейского Союза 99
3.3.Возможности использования европейского опыта защиты конкуренции в Российской Федерации 116
Заключение 136
Литература 140
- Новые субъекты конкуренции на страховом рынке Европейского Союза
- Соотношение национального и наднационального подходов в антимонопольном регулировании на страховом рынке Европейского Союза
- Государственная помощь профессиональным участникам страхового рынка и принципы конкуренции
- Влияние глобализации на конкуренцию на страховом рынке Европейского Союза
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется существенным изменением содержания конкуренции в условиях рынков с высокой степенью интеграции, каким является Европейский Союз. Это происходит под влиянием глобализации международного страхового хозяйства, расширения возможностей деятельности страховщиков в режиме трансграничной торговли страховыми услугами на рынках других стран в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), изменением институтов страхового рынка под влиянием тенденций мирового экономического развития.
Конкуренция на рынке страховых услуг ЕС – сложное, многоуровневое и изменяющееся экономическое состояние. Новыми конкурентами акционерных страховых компаний и обществ взаимного страхования (ОВС) стали компании государственно-частного партнерства (ГЧП). В 2011 году в странах ЕС их насчитывалось от нескольких компаний в Румынии до около двухсот - в Германии и Великобритании.
Несогласованность регулирующих норм в вопросах конкуренции между разными субъектами страхования приводит к несправедливой оценке реального уровня конкуренции и концентрации рынка. Содержание конкуренции и методы ее оценки требуют изучения, прежде всего, для целей регулирования рынка со стороны государства.
Особую роль государственное регулирование приобрело в условиях мирового финансового кризиса, поставившего под угрозу экономическую стабильность ЕС и государств-членов, а также затронувшего два важных аспекта:
разграничение между государственной помощью в определенном секторе экономики и мерами общего экономического характера, предпринимаемыми в рамках государственной политики.
изменение действующего регулирования, которое сосредотачивается на наблюдении за конкретными фирмами, а не регулировании на макропруденциальном уровне. То есть регулирование на уровне одной страны или небольшой группы стран перестало быть достаточным. Поэтому изучение влияния интеграционных процессов на конкуренцию на страховом рынке – важная составляющая антимонопольного регулирования.
Систематизация действующих правил регулирования конкуренции и основных тенденций развития конкурентных отношений на рынке страхования ЕС представляет большой научный и практический интерес и обусловливает актуальность данной диссертационной работы.
Степень изученности и разработанности проблемы. В научной литературе отсутствуют комплексные исследования по проблеме конкуренции на страховом рынке Европейского Союза.
В процессе исследования автором проанализированы и творчески использованы труды специалистов по теории конкуренции, правовым аспектам конкуренции и маркетинговым исследованиям конкурентоспособности компаний: М. Мотта, А.С. Повалий, М.Э.Портера, А.Н. Толоконникова, Ю.Б. Рубина, К.Ю. Тотьева, Х.Хольцера, А.Ю. Юданова и др.
Проблемы европейской экономической интеграции, развития Европейского Союза, антимонопольного регулирования в ЕС рассматриваются в работах А.С.Булатова, Ф.Джонатана, В.Ю.Катасонова, С.Ю. Кашкина, Н.Б. Кондратьевой, Н.Н. Ливенцева, М.Б.Миляевой, В.В. Перской, И.Н. Платоновой, А.Фитцсиммонса, А.В.Холопова, М.Л.Энтина и др.
По вопросам развития страхового предпринимательства, формирования единого страхового рынка ЕС автор проанализировала работы Н.Г.Адамчук, Д.Ю.Благутина, К.Г.Воблого, И.Н.Жука, А.М.Ковалевского, И.Б. Котлобовского, Г.Мюллера, К.Е.Турбиной, Л.И.Цветковой, А.А.Цыганова, Р.Т.Юлдашева и др.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - раскрыть современные тенденции развития конкуренции на рынке страховых услуг в условиях единого страхового пространства ЕС и оценить возможность адаптации опыта европейских стран для развития методов и форм государственного регулирования конкуренции на российском страховом рынке.
Для достижения цели исследования поставлены и решались следующие задачи:
оценить современное состояние конкуренции на рынке страховых услуг ЕС и ее динамику под влиянием интеграционных процессов;
выявить влияние тенденций развития страхового рынка ЕС на конкуренцию;
провести оценку концентрации и других показателей конкуренции на страховом рынке ЕС;
раскрыть эволюцию и особенности подходов к регулированию конкуренции на страховом рынке ЕС;
оценить возможности применения опыта ЕС в российской практике на основе анализа особенностей регулирования конкуренции на страховом рынке ЕС.
Объект исследования – страховой рынок ЕС и его государств-членов.
Предмет исследования – общие закономерности развития конкуренции в современных условиях и факторы, определяющие развитие конкурентных отношений на европейском рынке страховых услуг.
Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 1990-х гг. до настоящего времени.
Теоретическая и методологическая база исследования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные исследования отечественных и зарубежных ученых и практиков в области международной экономической интеграции, страхования, предпринимательской конкуренции. Исследование выполнено с применением системного и диалектического подходов. В рамках системного подхода использованы методы логического и сравнительного анализа, методы экономико-статистического сравнения через расчет показателей, построение диаграмм, аналитических таблиц. Диалектический подход позволил рассмотреть отдельные вопросы исследования в динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности.
Область исследования, согласно паспорту специальности 08.00.14 – Мировая экономика, – п.18. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах мирового рынка.
Информационная база исследования – исследования и аналитические отчеты ОЭСР, материалы Европейской Комиссии, отчеты Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ, данные отечественной и зарубежной страховой статистики, материалы международных и научно-практических конференций, посвященных теме конкуренции; иностранная и отечественная экономическая литература, исследования профессиональных страховых объединений - CEA (Европейский комитет страхования), IAIS (Международная ассоциация страховых надзоров), нормативно-правовые акты и законодательство ЕС и его государств-членов.
Научная новизна диссертации состоит в выявлении существенного изменения содержания конкуренции на страховом рынке в конце XX - начале XXI вв. вследствие усложнения и разнообразия страховых услуг в условиях единого страхового пространства ЕС. Систематизирован опыт ЕС и его стран-членов по регулированию конкуренции на страховом рынке, проанализировано развитие форм конкурентных отношений, обусловленных образованием новых субъектов страхового рынка и усложнением взаимосвязей между финансовыми институтами. Оценен уровень концентрации на страховых рынках России, ЕС и его стран-членов, что позволило сформулировать предложения по антимонопольному контролю и регулированию страхового бизнеса в современной России.
Основные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:
установлено, что тенденции развития европейского страхового рынка разнонаправлено влияют на конкуренцию. Появление новых рынков в связи с расширением ЕС, прирост страховых взносов у всех страховых компаний, чья основная деятельность приходилась на внутренний рынок ЕС, активизирует конкуренцию. Но принятие новых стандартов платежеспособности страховщика (Solvency II) и запрет дискриминации по гендерному признаку при установлении страховых тарифов во всех видах страхования повысит цены на страховые услуги, снижает конкуренцию, сокращает виды страховых услуг. На основе проведенного анализа доказано, что расширение практики государственно-частного партнерства в страховании в современных условиях негативно повлияет на конкурентную среду;
рассчитаны показатели концентрации и монополизированности единого страхового рынка ЕС и его государств-членов. Единый европейский страховой рынок характеризуется низким уровнем концентрации при умеренной неравномерности распределения долей между компаниями. Страховые рынки Франции, Великобритании и Нидерландов умеренно- и высококонцентрированные, что подтверждает ориентацию потребительских предпочтений страхователей в пользу национальных страховщиков. Большинство страховщиков ЕС имеют коммерческое присутствие на всех крупнейших рынках стран-участниц, и это может приводить к необоснованным преференциям в пользу крупных компаний;
выявлены новейшие принципы регулирования конкуренции на страховом рынке ЕС, обусловленные существующими административными барьерами доступа и дополнительным контролем государства за обеспечением финансовой устойчивости страховщиков. Доказано, что усиление регулятивной системы, ориентированной на стабильность страховых компаний, способствует развитию конкуренции;
систематизирован опыт ЕС по стабилизации страхового рынка в период мирового финансового кризиса 2008 года, включающий в себя предоставление финансовой помощи финансовым институтам и влияние этой практики на конкуренцию. Впервые выделен механизм контроля государственной поддержки страховщиков, находящихся в затруднительном финансовом положении, на основе анализа критериев Европейской комиссии по разграничению нелегальной господдержки, нарушающей конкуренцию; сформулированы меры общеэкономического характера в рамках государственной политики в кризисной ситуации;
оценена возможность и даны рекомендации по адаптации опыта европейских стран для развития методов и форм защиты конкуренции на российском рынке страховых услуг. В качестве мер антимонопольного регулирования страхового рынка рекомендовано: введение оборотных штрафов (в зависимости от завышения или занижения страховой компанией цены на предоставляемую услугу); увеличение порога и сферы применения принципа «de minims»; усиление контроля в отношении правонарушений самими органами управления; дополнительная проработка условий признания компании доминирующей на рынке; стимулирование страховщиков в проведении собственных базовых исследований страхового рынка для использования в последующих решениях.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение имеют выводы автора, касающиеся особенностей конкуренции на рынке страховых услуг в условиях глобализации; результаты проведенной в диссертации систематизации субъектов страхового рынка ЕС. Практическое значение исследования определяется возможностью применения результатов структурированного анализа практики государственного регулирования конкуренции на страховом рынке для адаптации опыта ЕС на национальном рынке и формирующихся рынках межгосударственных объединений с участием России.
Выводы и результаты исследования могут быть использованы органами антимонопольной службы при разработке и реализации государственной политики по развитию конкуренции на финансовых рынках. Материалы диссертационной работы могут найти применение при преподавании учебных дисциплин по курсам «Страхование во внешнеэкономической деятельности», «Страховое дело», «Страховое право», «Конкуренция и антимонопольная политика на финансовых рынках» в высших учебных заведениях.
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации автором опубликованы 5 статей общим объемом 1,9 п.л., в том числе 4 статьи в изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук» ВАК (общим объемом 1,8 п.л.). Основные положения исследования были представлены автором на II Межвузовской научно-практической конференции «Монополизм и конкуренция на страховом рынке» (МГИМО (У) МИД России, 2010г.); Международной конференции молодых ученых-экономистов «Конкуренция как фактор экономического роста и развития», по результатам которой автору присужден Диплом I степени (СПбГУ, 2011г.); IV Межвузовской научно-практической конференции «Управление рисками в современной экономике» (МГИМО (У) МИД России, 2011г.).
Результаты и выводы настоящего исследования внедрены в преподавание учебных дисциплин по курсам «Страховое дело» в МГИМО (У) МИД России, и «Рынок финансовых услуг ЕС» в Европейском учебном институте при МГИМО (У) МИД России; использованы при подготовке отчетов о стратегическом развитии отношений Россия - ЕС в рамках деятельности Европейского учебного института, подготовленных для Европейской Комиссии.
Структура и объем работы определены целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений; содержит 160 страниц основного машинописного текста и 5 приложений. Библиография включает 210 наименований.
Новые субъекты конкуренции на страховом рынке Европейского Союза
После роста рынка страхования жизни в 2010 году на 3%6, в 2011 году объем премий по страхованию жизни упал на 4% и составил 613,4 млрд.евро. Нынешний уровень сопоставим с уровнем 2008 года. На 4 самых крупных рынка - Великобритании, Франции, Германии и Италии - приходится 70% всех премий по страхованию жизни в ЕС. Из четырех лидеров только Великобритания показала положительный результат и прирост в 8%. На рынках Франции, Германии, Италии было отмечено падение на 14%, 4% и 8% соответственно . Данные показатели свидетельствуют о неуверенности потребителей в экономических перспективах и предпочтении вложений в краткосрочные банковские продукты против долгосрочных страховых продуктов, таких как unit-linked. Самый значительный спад в Нидерландах -объем собранных премий снизился на 13%8. Причина - возрастающая конкуренция со стороны предполагающих налоговые льготы банковских депозитных продуктов. Их объемы существенно растут в течение четырех последних лет: в среднем на 5% в год, с пиковым результатом 8% в 2010 году9.
Кроме выше рассмотренных причин сокращения сбора премий на рынке страхования жизни, также можно назвать следующие. Вступление в силу в 2014 году стандартов платежеспособности страховщика Solvency II (международные стандарты Платежеспособность II) - положительный шаг с точки зрения регулирования страховой деятельности - значительно ужесточили основные параметры оценки платежеспособности, что привело к высоким требованиям капитала по наиболее важным продуктам страхования жизни. Принятие Директивы ЕС по половой принадлежности", запрещающей страховщикам устанавливать тарифы в зависимости от половой принадлежности клиента (несмотря на то, что доказано наличие корреляции между тендерной принадлежностью и некоторыми страховыми рисками ) может привести к повышению цен на страховые услуги, как для женщин, так и для мужчин.
Ниже приведены примеры, иллюстрирующие действительное и потенциальное влияние унифицированных страховых тарифов на некоторые виды страхования.
В Бельгии страховые компании применяют унифицированные страховые тарифы с 21 декабря 2007 г. На практике запрет на дифференциацию по признаку пола в Бельгии привел к повышению страховых премий и сужению страхового покрытия для всех видов страхования иного, чем страхование жизни. На примере страхования гражданской ответственности автовладельцев видно, что в 2008 году размер
В Великобритании основное влияние универсальных тарифов на договоры страхования жизни может выразиться в том, что женщины будут платить больше, а мужчины меньше в зависимости от количества договоров, заключенных с мужчинами и женщинами. Как показано в табл. 1.3, универсальный тариф будет выше, чем средняя между текущими ставками для мужчин и женщин.
Рынок страхования иного, чем страхование жизни характеризуется следующими тенденциями. После двух лет относительно стабильного уровня сбора страховых премий, в 2010 и 2011 годах наблюдалось укрепление данного сегмента страхового рынка. В последние два году был зафиксирован почти 3%-ный уровень роста, достигший в 2011 году в абсолютном значении 439 млрд. евро.
Рост обеспечен автострахованием, которое достигает 30% от общего сбора премий по страхованию иному, чем страхование жизни. Лидируют Германия и Италия. На каждую из них приходится почти 16%. На эти две
Рынок медицинского страхования - крупное бизнес-направление -остается вторым по величине специализированным рынком в рамках страхования иного, чем страхование жизни. На него приходится 25% страховых премий. Его возглавляют Нидерланды и Германия, удерживая около двух третьих всего европейского рынка. На обоих рынках наблюдался рост, тогда как на третьем по величине рынке - Франции - отмечено снижение в 1% из-за изменений в налоговом режиме с 1 января 2011 года.
Страхование имущества - третье крупнейшее направление по страхованию иному, чем страхование жизни - собирает 20% страховых премий. На данном рынке в 2011 году отмечался незначительный темп роста, менее 1%; общий итог по сбору премий - 83 млрд. евро. По объемам валовой премии лидируют Великобритания, Германия и Франция. На каждую из этих стран приходится по 15 млрд. евро.
Общая положительная тенденция по росту премий во многом обеспечивается низкомаржинальным направлением бизнеса -автострахованием. Поэтому средний уровень дохода страховых компаний останется не выше кризисного уровня.
Касательно распределения собранных страховых премий среди компаний, то в 2009 году на пять крупнейших компаний пришлось 24,5% от общего объема премий. Первую пятерку, также как и годом ранее, возглавили Generali (7%), Allianz (6,9%), АХА (4,3%), Aviva (3,1%) и CNP (3%). На десять крупнейших компаний пришлось 34,5%, а на двадцать лидеров - 45,8%.
Сравнение показателей 2009 года с таковыми для более ранних годов (2006-2009 гг.), выявило отсутствие значительных изменений по распределению долей компаний на европейском страховом рынке (табл. 1.4).
Анализ изменений в приросте собранных премий показал: все страховые компании, чья основная деятельность (95% и выше) приходилась на внутренний рынок ЕС, показали положительный прирост по сравнению с 2008 годом; особого внимания заслуживает компания Prudential. Общий сбор премий данной компании продолжает показывать положительную тенденцию даже несмотря на высокие отрицательные значения темпов прироста премий. Это объясняется переориентацией компании с европейского на североамериканский рынок.
Соотношение национального и наднационального подходов в антимонопольном регулировании на страховом рынке Европейского Союза
Страховая организация, осуществляющая деятельность в страховании ином, чем страхование жизни, может проводить следующие виды страхования74: 1) от несчастных случаев и болезней; 2) транспорта (воздушного, наземного, водных судов); 3) транспортировки грузов; 4) от пожара и стихийных бедствий; 5) весь ущерб или гибель имущества от любых страховых случаев, кроме п.4; 6) гражданская ответственность владельцев транспорта75; 7) различные финансовые убытки - риски, связанные с занятостью; 8) судебные издержки и расходы, связанные с гражданскими судебными спорами.
Перестраховочная компания означает организацию, иную, чем страховая организация или страховая организация государства, не являющегося участником ЕС. Ее основная деятельность - принятие рисков, переданных страховой организацией, страховой организацией государства, не являющегося участником ЕС, или другой перестраховочной организацией .
Страховое посредничество - деятельность по представлению, предложению или осуществлению других действий, предшествующих заключению договоров страхования, или по заключению таких договоров, или по оказанию помощи в администрировании и исполнении таких договоров, в особенности, в случае убытка . Страховые посредники - страховые агенты и страховые брокеры.
В условиях рыночной экономики основные участники экономической конкуренции - частные предприятия. От них исходит наибольшее количество правонарушений, в том числе антиконкурентных действий. Однако в современной экономике в противовес принципу невмешательства, впервые обоснованному в работе Адама Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов» , нельзя отрицать роль государства. Государство не только важный фактор экономического развития, но иногда и главный участник рынка.
Примерами влияния государственных решений на страховой рынок являются государственное страхование экспортных кредитов, которое в свое время стало предметом для споров, и социальное страхование.
Поддержка государством страхования экспортных кредитов рассматривалась странами-членами ЕС как форма государственной поддержки экспорта. Не получили одобрения и предложения Европейским парламентом включить страхование кредитов в сферу действия Директивы, которая касается экспорта внутри Сообщества. Этот вид страхования исключен из унифицированных экономических операций, общих для всех стран-членов ЕС .
При этом ЕС учитывает необходимость соблюдения определенных правил конкуренции на рынке страхования экспортных операций своих компаний. Сроки страхуемых кредитов в основном не превышают пяти лет, а для страхования кредитов на более длительные сроки (до восьми лет) экспортер должен доказать, что его конкуренты в других странах имеют такую же возможность. Межминистерский комитет с его согласия должен провести соответствующие консультации в рамках ОЭСР и/или ЕС80.
Другой пример - социальное страхование. Страховая составляющая социальной защиты также изъята из регулирования, что дает уполномоченным государственным страховщикам монопольное положение в этом секторе страховых услуг, или позволяет исключить социальное страхование из рыночной страховой деятельности. Центральный элемент антимонопольного регулирования предотвращение антиконкурентных действий предприятий. В международных договорах, а также в законодательстве ЕС нет общего, единого понятия добросовестной конкуренции. Этим термином одинаково активно оперируют и экономисты, и юристы. Поэтому он может принимать разные смысловые значения. Экономисты рассматривают добросовестную конкуренцию как: 1) определенные идеальные условия, способствующие достижению экономической эффективности; 2) имплицитную предпосылку различных экономических теорий . Если в реальной рыночной действительности доминируют обстоятельства, не соответствующие этим идеалам и предположениям, прогностическая функция таких теорий существенно снижается или полностью утрачивается. Для экономиста добросовестная конкуренция - это условие обеспечения экономической эффективности. Соответственно, к недобросовестной конкуренции экономисты относят все то, что не позволяет хозяйствующим субъектам достичь потенциально возможной экономической эффективности .
Юристы понятие «добросовестная конкуренция» используют для оценки поведения предпринимателей.
Наиболее ярко это проявляется применительно к запрету недобросовестной конкуренции, устанавливающему запрет на любые формы конкурентного поведения, противоречащего «честным обычаям в от промышленных и торговых делах» . В соответствии с этими нормами, недобросовестной считается не только противоправная конкуренция, но и конкуренция, не соответствующая обычаям делового оборота и требованиям добропорядочности, разумности и справедливости (собственно недобросовестная конкуренция).
Государственная помощь профессиональным участникам страхового рынка и принципы конкуренции
В июне 2005 года Комиссия объявила о начале реформы порядка разрешения государственных субсидий. Ее цели: совершенствование экономических подходов к выявлению причин несостоятельности единого рынка и обоснованию государственного вмешательства в его работу; создание эффективных, открытых и юридически однозначных, простых в применении инструментов регулирования господдержки, в наименьшей степени искажающих условия конкуренции; удовлетворение потребности в новых движущих силах реализации общих задач ЕС - повышение конкурентоспособности и занятости.
Ниже рассмотрены изменения в правилах предоставления государственной помощи, произошедшие в результате данной реформы .
Ходатайства направляются в Комиссию в электронном виде. После получения всей требуемой информации Комиссия в течение двух месяцев выносит свое заключение по данному уведомлению. Если планируется увеличение объемов госпомощи, оно не должно превышать 20% от первоначально заявленного бюджета. Помимо уведомлений, исполнительные органы ежегодно направляют в Комиссию статистику и другие сведения о текущем режиме господдержки.
Определены виды помощи, которые могут быть оказаны без предварительного разрешения со стороны Комиссии.
Под малозначимой помощью подразумевается помощь, которая в силу своих малых размеров не может существенно повлиять на единый рынок. Малозначимой признается помощь в размере, не превышающем 200 тыс. евро
Для районов, не являющихся объектами национальной региональной политики, безболезненным принято считать участие государства в инвестициях в малый бизнес в размере до 15%; в средний бизнес - до 7,5%; для районов - объектов национальной региональной политики - эта доля может быть увеличена на 15%). Государства могут оказывать также помощь в оплате до половины стоимости консультационных услуг и услуг по участию таких компаний в торговых ярмарках.
Для малого бизнеса снижены требования к отчетности (сокращена периодичность стратегических отчетов до одного раза в три года; снято обязательство о предоставлении отчетов в официальные журналы; снято требование о предоставлении отчетности в национальные ведомства всех стран, где предприятие осуществляет свою деятельность); для микрокомпаний упразднено обязательство об отчетности; предложены очередные налоговые льготы, меры по вовлечению малого бизнеса в процесс выработки общеевропейских норм.
Данный пакет инициатив вступил в силу с июля 2010 года и стал хорошим дополнением к наднациональным мерам финансовой поддержки бизнеса.
После введения первых мер по помощи финансовому сектору можно видеть признаки оздоровления экономики в ЕС. В промежуточном отчете
Комиссии от марта 2011 года отмечено общее оздоровление европейской экономики. Особенно высокими были показатели в первой половине 2010 года; во второй половине 2010 года уровень реального ВВП снизился. Такой ход событий был ожидаем из-за общемирового снижения темпов роста и http://ec.europa.eu/economv_finance/articles/eu economic situation/pdf/2011-03-01 -interim forecast en.pdf уровня товарооборота, вызванного постепенным уменьшением стимулирующих мер и снижением положительного влияния цикла, связанного с изменением вложений в товарно-материальные запасы.
Применение правил предоставления государственной поддержки, а в более широком понимании кредитно-денежной и налогово-бюджетной политики, проводимой ЕС, Центральным Банком и странами-участницами представляют собой реальную поддержку для активности экономических субъектов. Однако экономическая ситуация далека от совершенства; её устойчивость должна быть еще доказана. Многие факторы, которые сначала вызывают рост, через некоторое время снова определяют тенденцию к падению. Тем самым, долгосрочное и устойчивое восстановление экономики требует большего временного лага для его достижения.
Действия Комиссии по поддержке финансового сектора начались осенью 2008 года, когда появились первые признаки кризиса на финансовом рынке. Государственная помощь предоставлялась на основе уже имеющихся правил и вновь разрабатываемых. Программа изменений условий предоставления государственной помощи , принятая 23 июля 2009 года, предлагает следующие условия предоставления государственной поддержки компаниям, оказавшимся в затруднительном финансовом положении во время кризиса: перспективе к возможности самостоятельного участия в экономико-хозяйственных отношениях, без материальной поддержки со стороны государства; план для получения государственной помощи должен подробно описывать бизнес-процессы выгодоприобретателя;
Влияние глобализации на конкуренцию на страховом рынке Европейского Союза
Правила установления доминирующего положения финансовой организации требуют: при определении продуктовых границ функциональное назначение, применение, качественные и технические характеристики, цена и другие параметры страховой услуги должны учитываться исходя из того, действительно ли приобретатель готов заменить одну страховую услугу другой при потреблении.
В то же время Правила установления доминирующего положения финансовой организации ориентированы на выделение продуктовых границ на основании видов страхования. Данный вывод следует из следующего положения: в целях расчета объема финансовых услуг, оказываемых страховщиком, основным показателем в стоимостном выражении является объем собранной страховой премии по каждому виду страхования за отчетный период.
Таким образом, ориентация антимонопольных органов России на применяемые европейские методы имеет ярко выраженное проявление. Однако адаптация их для российских реалий носит постепенный характер.
Вторая составляющая для определения доминирующего положения -критерий выделения географических границ рынка. Российские антимонопольные органы при определении географических границ в основном исходят из административно-территориального деления страны и выделяют соответствующие рынки в пределах субъектов Российской Федерации. С учетом обширности российской территории можно было бы сказать, что данный подход чем-то схож с тем, который использует Комиссия, выделяя рынок в масштабах государств-членов и ЕС в целом. Комиссия исходит из того, что в рамках государств-членов ЕС существует своя система надзора. Для российских антимонопольных органов это не может являться аргументом, поскольку регулирование страховых организаций на всей территории России является единым, за исключением обязательного медицинского страхования. Лицензия на его осуществление выдается на территорию субъекта РФ. Более того, после вступления в силу Закона о защите конкуренции из определения понятия «товарный рынок» исключен такой признак рынка, как его географическое расположение на территории Российской Федерации или ее части. Это позволяет при анализе рынка определять состояние конкуренции на нем с учетом наличия зарубежных финансовых организаций. Позицию антимонопольных органов по продолжению устойчивого определения географических границ страхового рынка как находящихся в пределах субъектов РФ можно объяснить следующей причиной.
Применение этого подхода обусловлено ограниченными возможностями российских антимонопольных органов по сбору и анализу информации. Подготовка и представление информации в том виде, в котором ее запрашивает антимонопольный орган, требует значительных временных затрат и выборки информации с применением ручного труда; специальной формы отчетности для целей антимонопольного контроля не существует.
Действенный подход Комиссии при определении географических границ рынка - проведение опросов. Пример этому - результаты опроса Комиссией крупных корпоративных клиентов, заявивших, что останутся со своим банком, даже если его филиал закроется. Другой пример связан с определением географических границ для рынков страхования крупных коммерческих рисков, где в ходе опроса установлено, что большая часть оборота страховых компаний приходится на страхование, осуществляемое за пределами соответствующих государств.
Описанные выше способы доказательства географических границ общие для всех товарных рынков, поскольку они нашли свое отражение в
Уведомлении об определении рынка . Данный документ предлагает использовать следующие виды доказательств: свидетельства в прошлом о перемещении заказов на другую территорию, когда имеются подтверждения изменения цен на различных территориях и следующей за этим реакции покупателей; основные характеристики спроса, когда природа спроса на соответствующий товар может сама по себе определять пределы географического рынка. Факторы - национальные предпочтения, язык, культура, стиль жизни, необходимость присутствия в регионе - могут ограничивать географические пределы конкуренции; мнение покупателей и конкурентов; барьеры и затраты, связанные с перемещением заказов к компаниям, расположенным на иных территориях.
Наличие подобного перечня доказательств в документах, регламентирующих порядок проведения анализа состояния конкурентной среды на рынке, будет способствовать пониманию целей, задач и практических способов проведения данного анализа. Его результаты в этом случае будут убедительны для всех субъектов отношений.
Анализ решений Комиссии по сделкам концентрации капитала в страховой сфере говорит о том, что возникновение доминирующего положения участника рынка Комиссия связывает с появлением у него рыночной силы, т.е. возможности: действовать независимо от конкурентов и контрагентов; определять условия предоставления услуг в соответствии со своими интересами;