Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научные основы формирования единого рынка молока в европейском союзе 8
1.1. Факторы развития рынка молока и молочных продуктов в современных условиях 8
1.2. Сущность Единой Сельскохозяйственной Политики Европейского Союза 17
1.3. Теоретические аспекты формирования системы регулирования рынка молока и молочных продуктов в Европейском Союзе 29
Глава 2. Единая организация рынка молока и молочных продуктов в европейском союзе 37
2.1. Основные экономические показатели молочного хозяйства стран Европейского Союза 37
2.2. Регулирование рынка молока и молочных продуктов в Европейском Союзе 64
2.3. Влияние единой организации рынка молока и молочных продуктов Европейского Союза на мировой рынок молочных продуктов 87
Глава 3. Основные направления совершенствования государственного регулирования рынка молока и молочных продуктов в современных условиях 97
3.1. Состояние и прогноз развития мирового рынка молочных продуктов. Перспективы для России и Европейского Союза 97
3.2. Перспективные направления развития единого рынка молока н молочных продуктов Европейского Союза 109
3.3. Совершенствование направлений государственного регулирования рынка молока и молочных продуктов в России на основе использоваши опыта Европейского Союза 120
Выводы и предложения 13S
Список использованных источников ,142
Список сокращении 151
Приложения
- Факторы развития рынка молока и молочных продуктов в современных условиях
- Сущность Единой Сельскохозяйственной Политики Европейского Союза
- Основные экономические показатели молочного хозяйства стран Европейского Союза
- Состояние и прогноз развития мирового рынка молочных продуктов. Перспективы для России и Европейского Союза
Введение к работе
Сельское хозяйство - отрасль экономики, требующая усиленного государственного регулирования. Опыт России последних десятилетий подтверждает давно устоявшуюся в странах запада формулу - отстранение государства от участия в процессе реіулирования рынка сельскохозяйственной продукции влечет за собой разрушительные последствия для сельского хозяйства и неконтролируемый рост импорта на внутреннем рынке
Молоко - традиционный продукт питания в рационе населения многих стран мира, ио темпы роста производства молока в мире гораздо ниже темпов роста населення, так как потребление молока и молочных продуктов растет даже в тех странах, где молоко не входит в число традиционных продуктов питания, например, в Китае. Рост спроса на молочные продукты усиливается процессами урбанизации и ростом доходов населения разв и чающихся стран, изменением вкусовых предпочтений потребителей, когда некоюрые продукты в рационе питания заменяются молоком и молочными продуктами. Эти процессы способствуют сокращению обеспеченности населения мира молоком, дефициту молочной продукции на мировом рынке и дальнейшему росту цен на молочные продукты в мире.
В первую очередь отрицательное влияние этих факторов на себе испытывают страны, не обеспечиваюхцие удовлетворение внутреннего спроса ресурсами собственного производства, такие как Россия. В условиях продолжающегося мирового продовольственного кризиса у таких государств остается единственный вариант - возрождать и развивать внутреннее производство молока-Эффективным инструментом для решения этой проблемы государственного значения может стать эффективное государственное регулирование рынка молока и молочных продуктов.
Исследование опыта стран Запада по регулированию продовольственного рынка являегся актуальной задачей в условиях роста внимания1 руководства России к вопросам продовольственной безопасности. Изучение проблем, с которыми сталкивались страны Европы в процессе формирования единого рын-
— 4
ка продовольствия и едииой сельскохозяйственной политики, особенно важно в условиях стремления России и ряда стран бывшего СССР к созданию межгосударственных интегрированных структур, создаваемых по типам, использовавшимся странами Западной Европы несколькими десятилетиями рапсе.
Европейский Союз (далее — ЕС) с давними традициями формирования и регулирования рынка молока и молочных продуктов является регионом? полностью обеспечивающим себя молоком и молочными продуктами. ЕС остается одним из основных поставщиков молочных продуктов на мировой рынок.
Последовательные шаги ЕС к более глубокой интеграции стран-членов позволяют говорить о том, что Союз сегодня обретает явные черты федеративного государства - президент, правительство, парламент, конституция, единая валюта, единая экономическая и внешняя политика и общий бюджет. Поэтому проблемы отраслевой политики ЕС и методика их решения может быть особенно актуальна для России, как федеративного государства.
Принимая во внимание все вышеизложенное, представляется весьма актуальным проведение детального научного и практического исследования опыта регулирования рынка молока и молочных продуктов в ЕС, что и предопределило выбор темы нашего исследования.
Степень изученности проблемы. Проблеме регулирования рынка молока и молочных продуктов в странах ЕС посвящен ряд публикаций в отечественной и иностранной экономической литературе. Многие вопросы уже достаточно изучены и получили достойное место в библиографии, посвящен-ней общим и частным вопросам экономики зарубежных стран. Особую значимость заслужили труды Л. И. Абалкина, A-R Алтухова, К.Г. Бородина, Н.А. Борхупова, С* IO. Глазьева, Е,Е. Жоіолевой, В.В. Милосердова, В.И.Назаренко, А.Г.Папцова, А.В. Петрикова, А. Ф. Ссркова, Э.А.Сагайдака, Е.В.Серовой, И. Г. Ушачева, Е.Б.Хлебутина, М.Трейси и др. Изучением вопросов Единой сельскохозяйственной политики Европейского Союза в молочном хозяйстве занимались такие исследователи как О.С. Анисимова. СП. Дунаев, И.Б. Гусева, О.Г.Мелюхина, А.Л. Мейендорф, Н.Г. Обушенков, Л.А.
> 5
Оверчук, ГА, Степанов, А.Н. Хитров, A. Bunell, D. Blayney, M.J. Gehlhar, F. McDonald, P. Harris, R. Williams и др.
Вместе с тем, проблемы регулирования рынка молока и молочных про
дуктов в странах ЕС в условиях постоянно меняющейся экономической и по
литической обстановки в мире, заслуживают отдельного исследования. л\
Цель и задачи исследования. На основе анализа опыта стран ЕС по ре
гулированию рынка молока и молочных продуктов поставлена цель - разрабо
тать научно обоснованные предложения и практические рекомендации по со
вершенствованию направлений государственного регулирования рынка моло
ка в России. -^^ -
Для достижения этой цели решены следующие задачи:
выявлены факторы развития рынка молока в современных условиях;
изучены теоретические основы формирования системы регулирования рынка молока и молочных продуктов в странах ЕС;
проведен анализ состояния и механизмов регулирования рынка молока и
молочных продуктов в странах ЕС;
исследованы аспекты влияния единого рынка молока и молочных продуктов стран ЕС на мировой рынок молочных продуктов;
определены перспективные направления развития мирового рынка молочных продуктов и единого рынка молока и молочных продуктов ЕС в этих условиях. -»
' Объектом исследования является молочное хозяйство стран ЕС.
Предметом исследования являются экономические механизмы регулирования рынка молока и молочных продуктов в ЕС.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнены методические подходы к формированию системы государст
венного регулирования внутриотраслевых экономических отношений на рын
ке молока и молочных продуктов, связанные с решением как общих проблем,
присущих всем отраслям сельского хозяйства, так и специфических задач мо-
I -
лочной отрасли, связанных с природно-экономической спецификой молочно
го производства и молока как товара; *^*
выявлены особенности организации и функционирования единого рынка молока и молочных продуктов в ЕС и предложена классификация по функциональному признаку экономических механизмов регулирования сельского хозяйства и рынка молока и молочных продуктов, с учетом проведенных реформ Единой сельскохозяйственной политики;
раскрыты направления совершенствования экономических механизмов регулирования молочного хозяйства ЕС в условиях дефицита молочной продукции в мире, включающие изменение приоритетов поддержки, унификацию инструментов регулирования рынков сельскохозяйственных продуктов, которые реализуются под влиянием двух факторов, с одной стороны - необходимостью развития производства с учетом прогнозируемого роста спроса на мировом рынке, с другой — дальнейшим реформированием Единой сельскохозяйственной политики, предусматривающим изменение уровней поддержки рыночных цен и доходов фермеров; j^j»
на основе обобщения опыта ЕС разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию направлений государственного регулирования рынка молока в России за счет совершенствования ценообразования, интервенционного механизма и внешнеторговых отношений.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили
диалектический метод познания, труды отечественных и зарубежных ученых
по проблемам регулирован и я и развития сельского хозяйства и рынков сель
скохозяйственных продуктов. ^
Информационную базу исследования составили законодательные акты и другие правовые документы органов управления ЕС и стран-членов ЕС, Федеральные законы Российской Федерации, Постановления и Распоряжения Дпалительстна_Росс_иб ской ФедфЗДИЦ- ответы и иные документы руководства ЕС и стран-членов ЕС, министерств сельского хозяйства России, Республики Беларуси, США, КНР, Новой Зеландии, материалы Продовольственной и
сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), Организа
ции экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Института по иссле
дованиям Продовольственной и Сельскохозяйственной Политики (FAPRI),
Федеральной службы государственной статистики РФ. Национал ь но го стати
стического комитета Республики Беларусь, службы ЕС по статистике - Euro-
stat, и материалы отраслевых союзов и ассоциаций. ^^
Методы исследования, В работе использованы методы экономим ее ких исследований: эконом и ко-статистические, рас четно-конструктивный, абстрактно-логический, монографический, эксперта о -аналитический.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования мо
гут быть использованы при разработке и совершенствовании направлений го
сударственного регулирования рынков молока и молочных продуктов н Рос
сии, с учетом кризисных явлений в молочном хозяйстве, научно-
исследовательскими учреждениями, а также при подготовке лекций и семина
ров для студентов экономических специальностей по курсу "Аграрная поли
тика зарубежных стран11. ^
9 Апробация результатов исследования. Основные положения диссерга-
- щіи и результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались
на научно-практических конференциях различного уровня. По теме диссер
тации были подготовлены анали'і ические материалы и обзорная информация
дляРАСХН. *^
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы общим объемом около 8,75 п.л., в том числе одна - в журнале, рекомендуемом ВАК Министерства образования и науки РФ,
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, бнблиографическогосписка использованных: источников (131 наименование), приложений. Она изложена на L67 страяиндх. и. включает 30 тяблип,, 20 рисунков и. L4 опшшжений^
-S
Факторы развития рынка молока и молочных продуктов в современных условиях
К факторам развития спроса на мировом рынке молока и молочных продуктов относятся: динамика мировой экономики, уровень мировых цен, зависимость основных стран-позребител ей от импорта, относительная конкурентоспособность других продуктов-аналогов, климатические (погодные) условия, а также ряд факторов случайного характера. К факторам развития предложения на мировом рынке молока и молочных продуктов относятся структура мирового спроса, емкость рынка импортера, структурные характеристики мирового производства и экспорта, политика других государств-экспортеров в отношении молочного сектора, действия региональных объединений по регулированию объемов производства молока и молочных продуктов и их влияние на уровень мировых цен, а также ряд факторов случайного характера (военно-политическая ситуация, природные катаклизмы и пр.),
Мировой рынок молока, как и многие рынки сырья, не един, он является сильно фрагментированным на отдельные местные рынки большого числа производителей молока и нескольких покупателей - переработчиков. Специфика сырого молока не позволяет транспортировать его на далекие расстоянии:, поэтому переработка молока на близлежащих предприятиях является единственно возможным вариантом. По оценке специалистов ФАО и Мин-сел ьхоза США, объем экспортируемых на мировой рынок молочных продуктов составляет всего 7% в эквиваленте молока от всего объема производства молока в мире, что значительно ниже уровня экспорта по другим продуктам, таким как зерно и пр.
Совершенствование технологии охлаждения и транспортировки молока позволили повысить долю товарного молока, участвующего в мировой торговле, что дало возможность вести торговлю молочной продукцией гораздо большими, чем в предыдущие годы, объемами, хотя высокие издержки все еще вносят свои ограничения. Почти вес страны мира производят молоко для внутреннего потребления, но издержки производства существенно варьируют лад влиянием таких факторов, как трудовые затраты, генетика животных, уровень технологий производства, используемые па фермах, и качества местнвтх кормовых культур и воды для домашнего скота. В основном излишки молока присущи странам с относительно крупными и низкими в расчете па единицу продукции вложениями и производство молока и сравнительно небольшим па-селением, например, Новоїї Зеландии - основного производителя молочных продуктов для мирового рынка,
Рост цен на мировом рынке молочных продуктов последних лет свидетельствует о значительном потенциале этих продуктов для экспорта.
Ситуация была наихудшая в конце XX в (94.7 кг), но и сегодня не стоит недооценивать ситуацию. Производство буйволиного молока росло гораздо большими темпами, чем коровьего, но всё же эта тенденция не является основной: коровье молоко остается основным продуктом молочного хозяйства мира, таковым оно останется но крайней мере в ближайшие десятилетия.
Эта ситуация способствует продолжению роста цен на молоко и молочные продукты. Для стран-экспортеров молочных продуктов, без сомнения, это очень позитивная тенденция, тем более для тех стран, которые используют для размещения продукции на мировом рынке меры стимулирования экспорта -экспортные субсидии. Рост цен означает снижение нагрузки на их бюджет (например, Европейский СоюзУ
Сокращение обеспеченности молоком в мире в первую очередь наибольшее влияние оказывает на страны, которые не являются самообеспеченными молоком. Если население с уровнем доходов выше средних еще сможет потреблять молоко и молочные продукты в условиях роста цен, то население с уровнем дохода ниже средних не в состоянии удовлетворить эти потребности.
Развитие внутреннего рынка предполагает развитие производства и достижение низкой стоимости производства продукции, что в первую очередь связано с эффектом экономии на масштабах. Развитие эффективного производства продукции даже на крупных предприятиях невозможно без наличия рыночных ориентиров (сигналов) для про извод итсл си, обеспечивающих эффективность их работы. Создание этих ориентиров - вопрос национальной безопасности. Государство должно быть заинтересовано не только в использовании свободных рыночных сил для само ориентации экономики, но должно принимать активное участие в решении проблем неэффективности рынотных ориентиров, когда динамика в секторах национальной экономики явно отражают несостоятельность рыночных механизмов саморегулирования (например. как в экономике России в середине 1990-х гг.)-
Сущность Единой Сельскохозяйственной Политики Европейского Союза
В 17 в. Европейские государства предпринимали попытки гармонизации рынка сельскохозяйственных продуктов и стабилизации цен на внутреннем рынке в случае переизбытка товаров путем стимулирования экспорта.
В середине XX в. Правительство Франции стало инициатором учрежде-I ния специальной комиссии по исследованию возможности проведения общей сельскохозяйственной политики и создания общего рынка сельскохозяйствен ных товаров в странах-участницах Европейского Экономического Сообщест ва. Эта интеграция должна была предстать в виде системы правового регули рования рыночным хозяйством, какой обладало каждое государство-член, но в этот раз реализованной в европейском масштабе.
После инициативы Франции появилось много новых проектов по реализации единой сельскохозяйственной политики в рамках Сообщества. В первую очередь Э10 было вызнано желанием каждой отдельно взятой страны реализовать свои интересы. В основу одного из таких проектов была положена идея создания наднациональных органов, которые бы обладали большими правами по проведению единой европейской сельскохозяйственной политики в объединенной Европе, В докладе Спаака 1956 года были сформулированы принципы, которые легли в основу единой линии правового регулирования сельскохозяйственной политики Европейского Экономического Сообщества (ЕЭС). Основной принцип доклада был выражен н необходимости создания общего рынка сельскохозяйственных продуктов как по политическим и экономическим, гак и по практическим соображениям.
Проведение в 1958 году конференции в Отрезе привело к созданию 3 групп крупных европейских производителей сельскохозяйственной продукции (Франции, Германии, Италии) и принятию Регламента, содержавшего нормы регулирования ценовой политики в отношении сельскохозяйственных това ров. Впоследствии, в 1962 году, были приняты нормы, регулирующие отношения в области торговли определенными видами сельскохозяйственной продукции. Помимо этого были определены правила по регулированию конкуренции на продовольственных рынках, а также приняты решения по молочным продуктам, говядине и рису. Немногим позже на законодательном уровне были закреплены основы финансирования сельскохозяйственной политики [42, с. 14-20].
Законодательной основой Единой Сельскохозяйственной Политики Европейского Союза (далее - Г ЕСХГТ") стал подраздел (d) раздела 3 Соглашения о Создании Европейского Экономического Сообщества 1957г., в котором было прописано: "деятельность Сообщества должна включать „, введение общей политики в сфере сельского хозяйства ..." [101, сЛ5]. В связи с тем, что с момента своего подписания соглашение между странами совершенствовалось менялись наименования, структура и номера разделов на сегодняшний день номер раздела изменился на 4 (d), а само соглашение называется Соглашения о Европейском Союзе и Соглашение о Функционировании Европейского Союза [82, 102] (далее по тексту - «Соглашение»).
Цели создания ЕСХП декларированы в 38 разделе Соглашения: "1) Общий рынок должен быть расширен на сельское „, хозяйство и торговлю сельскохозяйственными продуктами. Понятие "сельскохозяйственные продукты" включает продукты земледелия, животноводства ... и продукты первой стадии переработки напрямую связанные с этими продуктами... 4) Деятельность и развитие общего рынка сельскохозяйственных продуктов должны сопровождаться созданием общей сельскохозяйственной политики.
В соответствии с 39-м разделом Соглашения целями ECXII являются: «1. Увеличение производительности путем способствования-техническому прогрессу, обеспечения рационального развития сельскохозяйственного производства и оптимального использования факторов производства, в частности труда; Обеспечение справедливого уровня жизни сельского сообщества, в частности путем увеличения индивидуальных доходов населения, занятого в сельском хозяйстве; Л 2. Стабилизация рынков; і _ 3. Надежность поставок продовольствия; 4. Обеспечение доступности продовольствия потребителям по разумным ценам». Раздел 40 Соглашения гласит: «L Для достижения целей Единой Сельскохозяйственной Политики, установленных в Разделе 39, должна быть создана общая организация сельскохозяйственных рынков. Эта организация, в зависимости от продукции, должна принять одну из следующих форм: а) Общие правила конкуренции; б) Обязательная координация различных национальных организаций рын ков; в) Европейская организация рынка. 2. Общая организация может включать все необходимые меры для достижения целей ЕСХП, в частности регулирование цен, поддержка производства и маркетинга различных продуктов, соглашения по хранению и удержанию и единый механизм стабилизации импорта и экспорта,,. 3. Для предоставления общей организации возможности достигнуть её целей возможно создание одного или несколько сельскохозяйственных фондов по ориентации и гарантиям». Комиссия БС в I960 г. рассмотрела план, предусматривающий основные этапы реализации ЕСХП. В нем были перечислены принципы проведения ЕСХП, основными из которых стали следующие: 1) единство рынка, предполагающее отмен_у любых ограничений в торговле между странами ЕС; 2) защита внутреннего рынка от внешней конкуренции; 3) финансирование сельского хозяйства из единого фонда. Под единством рынка ЕС следует понимать свободное передвижение аграрной продукции на пространстве ЕС, отсутствие торговых (пошлины, квоты и т.д.) и неторговых барьеров, которое может быть достигнуто посредством. еближешія национальных требований в области санитарно-гигиенических и ветеринарных норм, а таюке соблюдения принципа свободной конкуренции.
В соответствии с торговыми преференциями, связывающими между собой все страны ЕС, излишки товаров должны были быть предложены прежде остальным странам ЕС, таюке как потребности в первую очередь должны были удовлетворяться за счет стран ЕС.
С 1 июля Ї 968 г. предполагалось устранит і. таможенные пошлины в торговле между странами ЕС и одновременно ввести единые импортный тариф в торговле с третьими странами, В 1977 г. были отменены таможенные пошлины во взаимной торговле, а с I января 1993 г. полностью отменены таможенные ограничения в торговле между странами ЕС. Требования к оформлению стали едиными и любой товар, импортируемый из третьих стран, мог пройти оформление для последующего обращения на пространстве ЕС в таможне любого государства ЕС.
П. Принцип защиты внутреннего рынка реализуется средствами таможенной политики. Основными регуляторами при этом стали единые цены, назначение которых состояло не только в защите внутреннего рынка от конкурентоспособного импорта, но и в регулировании производства и товарообмена внутри ЕС. Единые цены, по замыслу руководства ВС, должны были стимулировать производство дефицитных продуктов или сократить выпуск избыточных товаров.
Основные экономические показатели молочного хозяйства стран Европейского Союза
В странах. НЧЕС-12 большинство хозяйств содержат по 1-2 голов молочного скота (в Румынии - 94%, в Словаки - 91%, Болгарии - 83%, Латвии -76%, в Эстонии -73%, в Литве - 68%, в Польше 67%), т.е. в странах НЧЕС-12 в большинстве случаев преобладают мелкие молочные формы (Приложение 1).
Если рассматривать ситуацию в динамике, то во всех странах ЕС можно выделить тенденгию к увеличению среднего размера молочного стада на ферму. В странах НЧЕС-12 особо быстро средний размер стада увеличивается в странах Прибалтики, Чехии, Болгарии и Венгрии (более 10% в год), В странах ЕС-15 темпы увеличения чуть поскромнее, но и здесь в некоторых странах темпы прироста среднего размера стада на ферму так же значительные (Греция, Испании, Португалия, Италия, Швеция, Дания (Приложение 2). Увеличение среднего размера стада ферм связано с сокращением количества мелких ферм, занятых производством молока и с увеличением количества ферм с бо лее крупными размером стада. Темпы сокращения количества ферм выше н странах ЕС-15 (6,S%\ нежели в НЧЕС-12 (4,9%), хотя количество ежегодно покидающих отрасль выше в НЧЕС-12 (121 тыс. ферм против 49 тыс.ферм в ЕС-15) (Приложение 3). Молочное производство ежегодно прекращают до 5,5% ферм ЕС от их общего количества. Быстрее всего количество молочных форм сокращаемся в странах Прибалтики, в Испании, Португалии, Греции, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии, а Кипр, Мальта, Люксембург среди других стран ЕС выделя ются тем, что здесь происходит обратный общеевропейскому процесс увеличения количества ферм, занятых в молочном производстве, схожие тенденции наблюдаются в последние годы и в Нидерландах и Италии.
Поголовье коров в ЕС так же продолжает сокращаться (А ,42% в год). В странах ЕС-15 темпы сокращения поголовья опережают показатели стран НЧЕС-12 (-1,5% против -1,19%). В двух странах, Румынии и Мальте, наблюдается обратная общеевропейской тенденция роста поголовья коров {0,8% и 1,2% соответственно) (Приложение 4).
Наиболее крупными являются молочные фермы расположенные на Кипре (средний размер стада оолее 100 коров), в Дании (85 коров), Великобритании (78 коров), Чехии (65 коров) и Нидерландах (60 коров). 47% поголоиья молочных коров ЕС содержится па 4% ферм с поголовьем более 50 голов (Приложение 5), а 85% производимого молока ЕС получает на высокотехнологичных фермах, за исключением случаев, когда национальное руководство активно ищет пути по сохранению мелкотоварных ферм или развитию органического сельского хозяйства (например, как в Австрии), на местностях, малопривлекательных для ведения сельского хозяйства (холмистые районы и пр.) [100].
В общем, молочное хозяйство ЕС продолжает становиться более интенсивным и специализированным. Это значит, что производство концентрируется на меньшем количестве ферм, которые имею более крупные размеры.
С точки зрения возможностей экспорта молочных продуктов из страны важное значение имеет показатель производства молока на лушу населения. Безоговорочным лидером в этой категории является Ирландия. Здесь производится более 1200 кг молока в год на каждого жителя (мировой лидер), хотя продуктивность коров в Ирландии на 20% ниже уровня средней продуктивности по ЕС. Значительно превышают средние по ЕС показатели производства молока па душу населения (ЗО0кг/год) такие страны как Дания (848кг), Нидер ланды (680кг), Литва (570кг), Люксембург (548кг), Эстония (505кг), Финляндия (446кг) Франция (384 кг), Австрия (380кг), Латвия (367кг) и Германия (345кг). а Греция имеет самый низкий в ЕС показатель производства коровьего молока па 1 жителя (менее 70 кг в год) [106, 112], В зависимости от страны различия наблюдаются и в направлениях использования произведенного молока на фермах. Большинство фермеров ЕС продают произведенное молоко переработчикам, и таким образом оно попадает в продовольственную цепь. Другие фермеры реализуют молоко напрямую потребителям, а на некоторых фермах большая часть произведенного молока употребляется на фермах. В некоторых странах ЕС (Восточная Европа) все еще существенная часть молока используется на самих фермах.
Некоторая часть остающегося на фермах молока потребляется на фермах, а другая часть перерабатывается на собственных перерабатывающих мощностях фермеров и в виде различных молочных продуктов доставляется в точки розничных продаж.
Продажа и переработка молока в ЕС чаще всего проводятся через кооперативы, принадлежащие фермерам, в то время как в некоторых странах большая часть перерабатывающих мощностей находится в руках частных компаний. Явная специфика национального рынка когда-то была нормой, но теперь вес больше производственных и перерабатывающих мощностей переходят в международную собственность [92, с.9]. Уровень поставок на перерабатывающие предприятия в странах ЕС-15 превышает 95%. В странах НЧІ2С-12 совокупный показатель уровня поставок не превышает 67%: в Польше на переработку специализированным предприятиям поставляется менее 72% произведенного в стране молока, а в Румынии менее 25%. Но все же в странах НЧЬС-12 наблюдается постепенный рост объемов производства (+3,2%) и объемов поставок молока на переработку (+5,2%) (с 2004 по 2007 гг.) и рост доли поставок на переработку, а в странах ЕС-15 наблюдается некоторое снижение объемов производства (-0,6%) и объемов поставок (-0,06%и), и рост доли поставок от общего объема производства (табл. 9). Шесть стран ЕС - Германия, Франция, Великобритания, Нидерланды, Италия и Польша, вместе обеспечивают более 70% доставляемого на переработку коровьего молока ЕС.
Состояние и прогноз развития мирового рынка молочных продуктов. Перспективы для России и Европейского Союза
В 2009 г. мировая экономика вошла в глубочайший кризис за последние 60 лет. Среди отраслей народного хозяйства в положительную сторону отличается сельское хозяйство, которое на фоне спада производства в других отраслях имеет положительную динамику роста. Но все же мировой экономический кризис влияет и на сельское хозяйство. В течение краткосрочного периода макроэкономическая ситуация будет формироваться последствиями финансового и экономического кризиса, оказывающего сильнейшее давление на состояние реальной экономики. Цены на молочные продукты достигли пика в 2007г. и в 2003г. последовал их спад. Цены фактически выросли за 2007 год на 82% (с 146 до 266), а уже в 200Sr упали почти на половину (до 142). На начало 2009г. средний индекс цен на молочные продукты был на уровне ниже уровня индекса середины 2004г. Такие колебания цен на мировом рынке оказали разрушительное воздействие на деятельность многих экономических агентов мирового рынка, сделавших ставку на развитие производства на стадии роста цен.
В 2009г цены на молочные продукты продолжают расти, что позитивно сказывается на доходности производителей. Сокращение производства молока в некоторых странах и дефицит молочных продуктов па мировом рынке, по видимому. не смогут изменить тенденции, и в среднесрочном периоде цены на молочные продукты установятся на уровне, превышающем средние уровни прошлых лет.
На стадии роста мировых цен многие страны сделали ставки на увеличение производства и либерализацию рынков молока и молочных продуктов, чтобы позволить силам рынка самоорганизовать и более точно сориентировать производителей. Эти действия должны были в итоге привести к росту мирового рынка как в ценовом выражении, так и в объемах производимой и потребляемой продукции. Станки были сделаны на расширение и усиление спроса па мировом рынке молочных продуктов. Среди таких участников мирового рынка с оптимистичным настроем оказался и ЕС.
Рост цен на молочные продукты в мире в 2007г позволил ЕС приостановить использование экспортных компенсаций на молочные продукты, что позитивно повлияло на эффективность использования бюджетных средств ЕС. Согласованное Советом ЕС увеличение квот на доставку молока (на 2% с апреля 2008г и по \% в последующие годы) не привели к ожидаемому расширению производства и увеличению экспорта молочных продуктов. Значительный рост цен способствовал снижению спроса па молочные продукты на мировом рынке, за тем последовал спад цен, а мировой финансовый кризис усилил негативные воздействия данных процессов на производителей молока.
С января по апрель 2009 производство питьевого молока в ЕС упало на 2,5%, производство ферментированных продуктов на 1,3%, сливок - на 0,8%, сыра - на 2,3%, что служит явным индикатором снижения внутреннего спроса на молочные продукты в ЕС [78, с.4]. Спрос упал и на мировом рынке. Косвенным свидетельством этому стало сокращение в 2009г. подаваемых заявок экспортеров на получение компенсаций за экспорт молочных продуктов, даже несмотря на снижение мировых цен на молочные продукты. По оценке экспертов ФАО и ОЭСР цены пошли вниз под влиянием возросшего производства, ставшего следствием роста цен ранее, и сократившимся спросом в мире. В ближайшей псрспеїстиве экономическое сжатие может привести к ослаблению спроса и оказать давление на цепы на молочные про л думы, но цены должны укрепиться по мере стабилизации ситуации на мировом рынке и возобновления экономического роста.
Спрос на молочные продукты в среднесрочной перспективе ожидает расширение, в частности, в развивающихся странах, где рост потребления обеспечивается не только ростом доходов и приростом населения, но также такими факторами, как меняющиеся предпочтения потребителей, изменение и дивер сификация рационов питания. В будущем продолжающаяся урбанизация, эко номический рост и развитие так же будут способствовать росту спроса на ми ровом рынке. Эти факторы, видимо, будут усиливаться но мере роста рынков молочных продуктов, увеличения доступности продуктов и расширения кана лов розничной торговли. Кроме того, ожидается, что молочные продукты ос танутся в числе сельскохозяйственных товаров, потребление которых будет проявлять самые высокие- темпы роста среди других продуктов. Основываясь на этом, молочный сектор станет более конкурентоспособным и более чутким к сигналам рынка. ""
Растущий потенциал поставок в развивающиеся страны, поддерживаемый инвестициями и процессом реструкіуризации, сможет в будущем предоставить возможность для дальнейшего роста производства и совершенствования местных маркетинговых связей, предоставив этим странам возможность занять более конкурентные позиции на региональном и глобальном рынках. В результате прирост производства молока за рассматриваемый период будет в большей степени основываться на росте производства в странах, не входящих в ОЭСР, которые могут охватывать до 81% предполагаемого общего роста.
Наибольшая часть прироста будет находиться в Азии, включая Индию, крупнейшего производителя молока в мире, а так же Китай и Пакистан. Рост производства молока позволит увеличить производство сливочного масла в Южной Азии (Индия и Пакистан) и увеличить производство СЦМ в Юго-Восточной Азии (Китай) - два продукта и два субрегиона, которые должны привести к росту мирового производства молочных продуктов.
Бразилия так же примет участие в росте, в основном через увеличение производства СЦМ. Однако остается неясным, в какой степени рост производства молока и инвестиционная активность в развивающихся странах будут за тронуты развертыванием экономического кризиса и финансово-кредитных ог раничений.
Среди стран ОЭСР Новая Зеландия остается страной, сохраняющей самые устойчивые позиции по увеличению молочного производства в процентном исчислении- В Австралии в 2009 г. впервые за семь лет ожидается рост поголовья молочных коров с возвратом к нормальным сезонным условиям, прокладывающим путь к более позитивной перспективе для молочного хозяйства страны, но все же многое будет зависеть от доступности воды в будущем.
Политическое вмешательство будет способствовать формированию перспектив развития молочного производства. Например, ЕС решил упразднить давнюю систему квотирования молочного производства в 2015г. и позволить эффективным производителям молока расширяться, США согласовали поддержку молочных производителей через утверждение в 2008г Фермерского Билля. Прирост молочного производства в США может составить более 40% прироста производства молока на территории ОЭСР.
Несмотря на ожидаемый рост торговли, мировые рынки молочных продуктов останутся "слабыми 4, и поэтому восприимчивыми к колебаниям цен. Мировой экспорт молочных продуктов ожидает рост по всем категориям продуктов, и лишь некоторые развивающиеся страны будут способны втиснуться в ряды традиционных экспортеров ОЭСР - Новой Зеландии, Австралии, ЕС и США. Однако данный состав международной торговли молочными продуктами будет все больше способе питать росту торговли СЦМ и продуктов с высокой добавленной стоимостью, предоставив возможность Аргентине, Бразилии и Уругваю бросить вызов доминанте традиционных экспортеров.