Регулирование рынка природного газа Европейского Союза в условиях расширения и углубления интеграции Андриянова Ирина Николаевна

Регулирование рынка природного газа Европейского Союза в условиях расширения и углубления интеграции
<
Регулирование рынка природного газа Европейского Союза в условиях расширения и углубления интеграции Регулирование рынка природного газа Европейского Союза в условиях расширения и углубления интеграции Регулирование рынка природного газа Европейского Союза в условиях расширения и углубления интеграции Регулирование рынка природного газа Европейского Союза в условиях расширения и углубления интеграции Регулирование рынка природного газа Европейского Союза в условиях расширения и углубления интеграции Регулирование рынка природного газа Европейского Союза в условиях расширения и углубления интеграции Регулирование рынка природного газа Европейского Союза в условиях расширения и углубления интеграции Регулирование рынка природного газа Европейского Союза в условиях расширения и углубления интеграции Регулирование рынка природного газа Европейского Союза в условиях расширения и углубления интеграции
>



Андриянова Ирина Николаевна. Регулирование рынка природного газа Европейского Союза в условиях расширения и углубления интеграции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2005 195 с. РГБ ОД, 61:05-8/3273

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные принципы функционирования рынка природного газа 10

1.1 Специфика функционирования рынков природного газа 10

1.2 Формы регулирования рынков природного газа в развитых экономиках

1.3 Энергетическая политика в странах-участницах рынка природного газа Европейского Союза 48

Глава II. Состояние и развитие рынка природного газа Европейского Союза в современных условиях 67

2.1 Рынок природного газа Европейского Союза в мировой экономике

2.2 Анализ современного состояния рынка природного газа Европейского Союза

2.3 Особенности регулирования рынка природного газа Европейского Союза

Глава III. Состояние и перспективы развития взаимного сотрудничества стран-членов Европейского Союза и России в газовой отрасли

3.1 В нешнеэкономическая деятельность России на европейском рынке природного газа

3.2 Перспективы укрепления позиций России на рынке природного газа Европейского Союза

Заключение 159

Список литературы 165

Приложение 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Единый европейский рынок приобрел новый масштаб в связи с включением в Европейский Союз (ЕС) новых его членов и расширением его состава в мае 2004 года до 25 государств. Это означает, что европейский рынок стал еще более емким и одновременно еще более разнородным. Расширение ЕС свидетельствует не только о новом качественном скачке в развитии европейской интеграции, но и о других масштабных сдвигах, которые так или иначе затронут всю систему международных экономических отношений.

Необходимо подчеркнуть, несмотря на общую тенденцию к

глобализации, рынки природного газа в силу объективных причин

сохраняют преимущественно региональный характер. Это особенно

наглядно проявляется на рынке Европейского Союза, где для стран-членов

ЕС и их партнеров природный газ выявляет политические, экономические,

промышленные, экологические и социальные проблемы будущего. Рынок

природного газа Европейского Союза совершенствуется и развивается, в

экономическом отношении - это перспектива для европейской газовой

отрасли.

Расширение Европейского Союза в аспекте создания единого рынка

природного газа означает внесение поправок в законодательство ЕС,

создание новых адекватных рыночных структур и соответствующих правил

поведения на энергетическом рынке в целом и на газовом рынке в

частности. Конкретно, это предполагает освобождение рыночных цен на

энергоносители, разработку и соблюдение правил конкуренции для

общеевропейского рынка, полное его открытие для поставщиков и

потребителей на базе разгосударствления и демонополизации, гибкое

регулирование, основанное на диалоге между заинтересованными

сторонами. В совокупности это будет благоприятствовать созданию

оптимальной рыночной ситуации, отвечающей интересам всех участников

рынка природного газа Европейского Союза.

Процессы, происходящие на газовом рынке ЕС, в том числе в сфере его регулирования, во многом влияют на стратегию и политику стран-поставщиков природного газа в этот регион, к числу которых относится и Россия, а динамизм этих процессов обуславливает необходимость непрерывности теоретических исследований проблем функционирования региональных рынков природного газа с учетом опыта накопленного на рынке Евросоюза и других региональных рынков.

Анализ развития рынка природного газа ЕС и опыта его регулирования имеет практическое значение для российских газовых компаний как с позиции оценки перспектив отечественной газовой отрасли в сфере международной торговли природным газом, так и ввиду корпоративных интересов, связанных с присутствием российской газовой компании ОАО «Газпром» на либерализуемом европейском газовом рынке. Это тем более важно, в связи с ожидаемым в Западной Европе

і экономическим ростом 1,5-2% в год, что заметно увеличит

энергопотребление. В условиях нарастающего дефицита местных энергоресурсов и снижения самообеспечения ими стран ЕС ниже 50%, неизбежно увеличение импорта энергоносителей, в том числе природного газа из России. Эти обстоятельства также усиливают актуальность диссертационного исследования.

Существенная роль государства на этом рынке, неравномерный ход либерализации энергетического рынка ЕС пока все еще являются главными факторами, препятствующими полному его открытию и созданию на нем условий для свободной конкуренции. Тем не менее, конкуренция придала импульс развитию национальных и общеевропейского рынков. Одной из задач в настоящее время является применение максимально единообразного

режима регулирования для всех участников разнородной структуры

национальных газовых рынков стран-участниц Европейского Союза.

Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные с мировыми энергетическими рынками, достаточно широко

исследовались и исследуются. В частности среди работ, анализирующих функционирование мировых энергетических рынков, уточняющих их социально-экономическую роль, выделяются исследования ученых и специалистов как в России (Л.И. Абалкин, В.В. Бушуев, А.А. Дынкин, С.З. Жизнин, А.А. Макаров, Г.Д. Маргулов, A.M. Мастепанов, Г.И. Старченков, Р.И. Хасбулатов, В.Д. Щетинин), так и за рубежом (Сет Данн, Р. Коуз, Д. Норт, Д. Росс, Ж. Тироль, Ф.М. Шерер, Дж. Митчел).

Довольно активно обсуждаются и вопросы либерализации
европейского рынка природного газа, в первую очередь с
экономических, правовых, социальных позиций в рамках регулирования
естественных монополий - ключевых участников рынка природного
газа. С различной степенью детализации они нашли отражение в
исследованиях российских экономистов: СБ. Авдашевой,

А.Я. Бутыркина, В.М. Гальперина, Н.М. Розановой.
Вопросы функционирования рынков природного газа в мире,

инвестиционной политики в газовом комплексе, реформирования газовых рынков, а также аспекты международного сотрудничества в газовой отрасли рассматриваются в работах таких авторов, как В.И. Басе, Ю.И. Боксерман, В.В. Бушуев, Р.И. Вяхирев, В.Е. Зайденварг, Ю.П. Коротаев, М.А. Румянцева, В.А. Смирнов, В.В. Соколовский, Е.А. Телегина, А.А. Шкута.

Вместе с тем вне теоретического осмысления оказались вопросы регулирования рынков природного газа в условиях глобализации, с одной стороны, расширения и углубления интеграции с другой.

Высокая практическая значимость рынков природного газа для
европейских национальных экономик, недостаточная степень
разработанности вопросов регулирования этих рынков определили

выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является определение особенностей регулирования рынка природного газа Европейского Союза и перспектив укрепления позиций России на рынке природного газа государств Евросоюза в условиях происходящих изменений в сфере регулирования рынка природного газа ЕС и усиления сотрудничества между странами-членами ЕС и РФ в газовой отрасли.

Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие задачи:

выявить сущность и уточнить экономическое содержание категории «рынок природного газа»;

исследовать специфику функционирования национальных и европейского рынков природного газа;

проанализировать структуру основных участников рынка природного газа;

рассмотреть формы регулирования рынков природного газа в развитых экономиках;

изучить энергетические национальные политики стран-участниц рынка природного газа ЕС и общеевропейскую политику государств Европейского Союза;

провести анализ динамики развития и современного состояния рынка природного газа Европейского Союза и определить его место в мировой экономике;

выявить особенности регулирования рынка природного газа Европейского Союза в современных условиях;

провести оценку современного состояния и перспектив развития взаимного сотрудничества стран Евросоюза и России в газовой отрасли;

определить и обосновать факторы, которые способствуют и противодействуют увеличению экспорта российского газа в Европу и выявить предпосылки укрепления позиций России на рынке природного газа стран-членов ЕС в перспективе.

Объектом исследования является рынок природного газа Европейского Союза и механизм его регулирования.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования рынков природного газа и взаимодействия его участников.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения современной экономической теории, теории мировой экономики, международных экономических отношений, международной и внешней торговли. В диссертационном исследовании применялись общие методы научного анализа экономических явлений и процессов: метод эмпирических и сравнительных оценок, экономико-статистические методы сбора и обработки информации, графических построений.

В рамках исследования использованы ключевые положения трудов ведущих российских и зарубежных ученых в области мировой экономики и международных экономических отношений, в том числе И.Н. Герчиковой, В.П. Колесова, П.Р. Кругмана, В.К. Ломакина, М. Портера, В.Е. Рыбалкина, Б.М. Смитиенко, И.П. Фаминского, Е.Д. Халевинской, В.Н. Харламовой, Р.И. Хасбулатова, В.Н. Шенаева В.Г. Шемятенкова.

Информационную базу диссертационного исследования составили обзоры, доклады и отчеты международных экономических организаций (Международное энергетическое агентство, ОЭСР, Европейская экономическая комиссия, Международный газовый союз, Международная ассоциация Cedigas и др.), руководящих и исполнительных органов Европейского Союза, нормативно-правовые акты России и ЕС, материалы крупнейших транснациональных нефтегазовых компаний мира, а также публикации периодических изданий.

Научная новизна работы заключается в том, что исследуются новые аспекты функционирования и регулирования рынка природного

газа Европейского Союза, заключающиеся в определении степени взаимодействия европейского и российского рынков природного газа, выявлении сфер этого взаимодействия и определении перспектив укрепления позиций России на европейском рынке природного газа.

Наиболее существенные теоретические и практические результаты, полученные автором и определяющие научную новизну исследования состоят в следующем:

уточнено экономическое содержание категории «рынок природного газа», сформулированы основные характеристики и специфические особенности рынка природного газа, структурирован состав его участников;

выявлено и доказано, что рынок природного газа включает три сегмента («Upstream», «Midstream», «Downstream»), сформулированы характеристики этих сегментов с учетом тенденций либерализации европейского газового рынка;

разработаны структуры регулируемого и дерегулируемого рынков природного газа, предусматривающие взаимосвязь и совокупность различных элементов рынка (производители и поставщики природного газа, газотранспортные и газораспределительные компании, потребители, регулирующие органы, услуги, контракты, и др.);

выявлены особенности регулирования современного рынка природного газа Европейского Союза, состоящие в частности, в различной степени открытости рынков стран-участниц ЕС, наличии системы государственных и надгосударственных специальных регулирующих органов, несовпадении структуры и форм регулирования газовых рынков, номенклатуры услуг общего характера, предоставляемых субъектам рынка и надежности транспортировки и снабжения;

обоснованы перспективы развития взаимного сотрудничества стран Евросоюза и России в сферах: правового обеспечения надежности долгосрочных поставок, инвестиций, совершенствования правовой базы

для производства и транспортировки природного газа, технологий, разработки энергетической стратегии;

- выявлены предпосылки укрепления позиций России на рынке природного газа ЕС в перспективе.

Практическая значимость. Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при разработке основных направлений внешнеэкономической стратегии Российской Федерации в газовом секторе, в том числе концепции развития взаимодействия в газовой сфере между РФ и ЕС. Основное содержание работы и ее результаты могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная торговля», «Современные товарные рынки» в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку специалистов по мировой экономике и международным экономическим отношениям. Полученные результаты также могут найти применение в исследованиях, проводимых в научных учреждениях, занимающихся международной энергетической проблематикой.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования отражены в трёх публикациях автора общим объемом 1,3 печатных листа. Отдельные материалы диссертационной работы были использованы автором при проведении учебных занятий в магистратуре по курсу «Международная торговля» и «Экономика Европейского Союза», а также семинарских занятий на общеэкономическом факультете в Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова по курсу «Мировая экономика».

Структура работы. Диссертационная работа включает введение, 3 главы, заключение, 8 приложений, список используемой литературы на русском и английском языках (177 наименований). Общий объем диссертации 195 страниц компьютерного текста, в том числе 14 таблиц и 18 рисунков.

Специфика функционирования рынков природного газа

Международная торговля энергетическими ресурсами и энергоносителями является важной слагаемой мировой системы общественного разделения труда. Она не исчерпывает весь объем энергетических потоков, среди которых во многих случаях доминируют энергетические потоки внутри стран, потоки между различными производственными структурами.

В настоящее время более одной трети мирового производства энергоносителей попадает к потребителям, предварительно пересекая государственные границы. Для сырой нефти этот показатель превышает 40%, для природного газа составляет около 20%, для каменного угля - около 10 процентов.1

Необходимость межстранового обмена энергетическими ресурсами и преобразованными видами энергии является следствием неравномерного размещения энергетических ресурсов по территории Земли и несоответствия этого размещения центрам энергопотребления.

Концепция устойчивого развития предполагает ориентировку стран на использование энергоресурсов, обеспечивающих экономическую эффективность и экологическую безопасность их энергетики. Одним из таких ресурсов благодаря своим качественным характеристикам2 стал природный газ. По данным международной ассоциации Cedigaz его доля в мировом производстве энергоресурсов в конце XX столетия составляла 21%, в первое десятилетие XXI века составит до 24-26%, а к середине столетия может достигнуть 27-30% и вытеснить нефть с ее нынешнего лидирующего положения в энергетике.3

Для сравнения: доля газа в энергопотреблении в странах из числа бывших союзных республик СССР составляет более 50%, тогда как в США она равна 25%, а в Европе - 22 процента.

В соответствии с прогнозами предполагается сохранение наметившейся тенденции роста спроса на природный газ и увеличения его доли в общем энергопотреблении во всех регионах мира. Ежегодные темпы прироста мирового потребления газа до 2010 года могут составить 2,5 процента. Наиболее высокими темпами спрос на газ будет расти в развивающихся странах - около 5% в год, а в Юго-Восточной Азии эта цифра может достигнуть 8 процентов.4

Наибольший вклад в возрастающий спрос внесет электроэнергия, которая будет активно - переходить на использование газа в качестве топлива. Среди развитых стран наибольшими темпами спрос на газ будет расти в Европе (2,9%). В США он может достигнуть 1,5 процента. Это связано с дерегулированием газового и электроэнергетического рынков, в связи с чем, электростанции будут более активно использовать газ. Кроме того, жесткие экологические требования к выбросам вредных веществ также приведут к существенному росту спроса.5

Необходимость увеличения мирового потребления энергии связана как с ростом народонаселения, так и созданием более высоких условий жизнеобеспечения. Кроме того, экономический рост в мировой экономике, наблюдающийся с 1945 года, сопровождается ростом энергопотребления. До 70-х годов прошлого столетия рост энергопотребления в основном обеспечивался за счет нефти, а после 70-х годов и в начале XXI века обеспечивается за счет увеличения добычи газа. В настоящее время этот рост на 90% обеспечивается использованием угля, нефти и газа.

Широкое промышленное использование газа в мире началось лишь с середины 50-х годов прошлого века. Хотя начало промышленного использования природного газа относится к 1821 году, когда в США он стал применяться для освещения. В 1946 году в СССР в пересчете на условное топливо уголь занимал 80%, нефть - 20%, а природный газ добывался в незначительных количествах. В это время в США нефть и природный газ занимали примерно 50% в общем объеме производства топлива. Столь широкое использование природного газа, начиная с 20-х годов XX столетия, помогло США преодолеть мировой экономический кризис того периода и «великую депрессию» с наименьшими потерями и добиться более высокого экономического роста по сравнению со странами Европы.

Газодобывающая промышленность является одной из наиболее молодых и быстро растущих отраслей мирового топливно-энергетического комплекса.

По состоянию на конец 2003 года мировые доказанные запасы газа составили 175,8 трлн. куб. м., по сравнению с 1993 годом они увеличились на 24,8 процента. Это произошло как за счет переоценки существующих запасов, например, в Катаре, так и за счет открытия новых месторождений (например, в Индии и Китае). Наглядно распределение доказанных запасов природного газа в мире иллюстрирует диаграмма, построенная нами по данным Из диаграммы видно, что страны Ближнего Востока лидируют по объему доказанных запасов природного газа (40%), на втором месте находится Россия (27%), страны Африки и Азиатско-тихоокеанского региона располагают соответственно 7,8% и 7,7% запасов, а на долю стран-членов Европейского Союза приходится лишь 2% доказанных запасов природного газа (в приложении 1 представлены статистические сведения о доказанных запасах природного газа в разрезе стран мира, по состоянию на конец 1982, 1993, 2002 и 2003 годов).

Мировая торговля природным газом ведется с 60-х годов XX столетия. Рынок природного газа - один из наиболее быстро развивающихся сегментов мирового рынка топливно-энергетических товаров, который можно классифицировать как «классический» специализированный товарный рынок.6

Формы регулирования рынков природного газа в развитых экономиках

Многовековой опыт свидетельствует, что рынок, особенно в период своего становления и развития, эффективен при условии действия «сознательно функционирующих» механизмов, «учреждения централизованного контроля», (по терминологии Дж.М.Кейнса). Поскольку рынок не может служить во всех случаях регулятором экономики, то государство, сознательная деятельность людей играют активную роль в регулировании этого процесса.

Мировая практика подтверждает, что государственный сектор экономики служит базой для сглаживания циклических колебаний рыночной конъюнктуры, стабилизации динамики экономического роста как для экономики в целом, так и для отдельных ее крупных отраслей.

Функционирование государственной собственности,

государственного регулирования в отдельных странах и отдельных отраслях сравнительно давно осуществляется не только с позиции доходности, но и исходя из функционального назначения и значимости для общества. Участие государства в решении общесистемных задач порой дает больший эффект, чем прямое финансирование, осуществляемое коммерческими структурами.14

Ни в одной стране мира не существуют чисто рыночные отношения. Масштабы государственного регулирования, его конкретные формы и методы существенно различаются по странам. Они отражают масштабы стран, их геополитическое положение, национальные особенности.

До 1980-х годов в США, Канаде, Великобритании, Франции, Бельгии, Нидерландах, Японии и других странах прямое государственное регулирование осуществлялось не только в газовой отрасли, но и в целом ряде других отраслей экономики: во всех отраслях общественного пользования (электроэнергетика, газ, транспорт, связь, водоснабжение, » телекоммуникации и т.д.), регулировались также цены на целый ряд сельскохозяйственных продуктов, а во Франции - и на большую номенклатуру промышленной продукции.

Одна из особенностей современных национальных рынков природного газа состоит в том, что они реструктурируются.

Из-за высоких предельных затрат, технических и финансовых рисков и первоначально низких доходов монополия обычно расценивается как модель, соответствующая ранним стадиям развития газовой промышленности.15 Суть ее в том, что как только крупные инвестиции капитала в инфраструктуру в значительной степени окупаются, предельные затраты и риски падают, и доходы растут. Недостаток прозрачности при ценообразовании на связанные газ и услуги по его транспортировке, а также высокие прибыли вынуждают государство более активно регулировать отрасль, поощряя конкуренцию. Инициатива в этом направлении обычно исходит от производителей и потребителей газа и других поставщиков энергоносителей, лишенных возможности иметь долю в экономической ренте. До последнего времени газовые компании, занимающиеся импортом и транспортировкой газа, обладали обширными монополистическими правами по его транспортировке и поставкам в пределах определенной области. Первоначально от них не требовали предлагать доступ к своему трубопроводу третьей стороне. Существовали следующие основания для монополистической структуры на рынке. Во-первых, такое предприятие воспринимается большинством инвесторов как несущее существенный риск, принимая во внимание затраты на строительство и потенциал рынка. Учитывая крупные первоначальные 15 Natural Gas Pricing in Competitive Market. - Paris; IEA, 1998, - P.l 1. инвестиции и соответственно высокие предельные затраты, финансирование обычно велось при гарантиях будущего использования трубопровода. Это обеспечивалось комбинацией долгосрочных контрактов с крупными покупателями, например, электростанциями, и монополистическими правами по поставке газа потребителям в пределах данной географической области (иногда всей страны).

Во-вторых, газовая компания-монополист по транспортировке -может извлекать монопольную ренту, если она способна устанавливать цены на газ относительно конкурирующего топлива в каждом сегменте рынка. Этот тип дискриминационного ценообразования выражается средними ценами, которые выше цен, возможных на конкурентном рынке.

В-третьих, более высокая средняя цена, уплачиваемая за газ, по сравнению с ценой на конкурентном рынке, оправдывается внешней выгодой, которую получает страна от разнообразных поставок энергетических ресурсов.

Однако при монополии не имеется никакого автоматического стимула для игроков, чтобы минимизировать затраты, максимизировать эффективность и производительность и снижать цены потребителям.

Необходимо отметить, что независимо от того, в какой степени или какая модель конкуренции сложилась на рынке природного газа, та или иная форма участия государства в его регулировании является необходимой. Тому можно привести следующие основания.

а) Естественная монополия. Рынок природного газа традиционно относится к естественной монополии. В действительности естественной монополией в полном смысле этого слова является лишь газотранспортировка. Добыча и реализация природного газа потенциально могут быть рынками с достаточно высоким уровнем конкуренции. Таким образом, транспортировка газа по трубопроводам является в большинстве случаев естественной монополией, особенно при поставках в одной стране, регионе или области. Цены за услуги по транспортировке должны регулироваться, чтобы предотвратить использование монополистом-поставщиком потенциала извлечения чрезмерной прибыли. Хранение может также обладать характеристиками естественной монополии, хотя благодаря геологии и своим размерам рынок может эффективно предоставлять услуги по хранению.

б) Безопасность поставок. Поставки природного газа могут быть подвержены трем категориям риска: краткосрочный риск прерывания поставок из-за отказа рынков соответственно сбалансировать спрос и предложение; долгосрочный риск, вызванный неадекватной инвестицией, призванной гарантировать будущие поставки; риск неадекватной диверсификации источников поставок в случае отказа поставок из данного источника. Государство или регулирующий орган могут вмешиваться, чтобы управлять этими рисками.

Рынок природного газа Европейского Союза в мировой экономике

На протяжении своей недолгой истории мировая газовая промышленность демонстрировала высокую динамичность развития. Можно предположить, что такое ее развитие будет продолжаться далее. В первой половине XXI века природному газу предстоит сыграть в энергетическом секторе мировой экономики роль глобального энергоносителя, несмотря на некоторые проблемы, с которыми в настоящее время сталкивается газовая промышленность регионов мира.

Одна из них связана с материально-техническим обеспечением газовой энергетики. Система газоснабжения становится все более протяженной и сложной, что связано с интенсификацией мировой торговли газом. Сложившиеся газовые рынки Северной Америки и Великобритании начинают менять статус, превращаться в импортеров газа. В континентальной Европе спрос на газ растет (как из традиционных, так и новых отдаленных источников). Новые игроки на газовом рынке Азии (прежде всего Индия и Китай) и Латинской Америки начинают активизировать свою энергетическую политику.

Согласно последним исследованиям, запасы газа велики, но масштабной задачей остается выстраивание на этом фундаменте международной цепи газовых поставок. При реализации планов прокладки будущих маршрутов транспорта газа, мир нуждается не в одном, а во многих разнообразных способах поставок газа. Решение столь трудной задачи может повлечь за собой рост стоимости транспортировки, и тогда очень трудно будет сохранить конкурентоспособность газа на фоне альтернативных энергоносителей.36

Другая проблема - это структурная перестройка газовой промышленности мира, в соответствии с либерализацией рынка.

Эти явления придают новую динамику предпринимательской активности и вместе с тем предъявляют новые требования ко всем участникам этого процесса. Газовая индустрия, чтобы добиться роста реализации на газовых рынках, должна мобилизовать все свои ресурсы, заручиться поддержкой потребителей, правительств, регулирующих органов.

Современный рынок природного газа является одним из наиболее быстро развивающихся сегментов мирового рынка топливно-энергетических товаров, в том числе из-за большой его экологичности.

На единицу произведенной энергии природный газ дает на одну треть меньше выбросов двуокиси углерода, чем нефть, и вдвое меньше, чем уголь. Переход на газ является одним из способов, с помощью которого разные страны мира смогут достичь целей, поставленных в Протоколе Киото.

Ресурсы, необходимые для того, чтобы сделать такой переход возможным, имеются и в настоящее время доступны. По разным оценкам неразработанные мировые запасы природного газа составляют около 370 трлн куб. м37, или превышают 500 трлн куб. м38. В настоящее время осуществляются необходимые капиталовложения в освоение и добычу газовых ресурсов.

Вместе с тем оценка развития мировой экономики остается неутешительной, со слабыми признаками улучшения и появляющимися значительными рисками. Неопределенность усиливается в связи с огромными изменениями в структуре спроса на энергоносители. В настоящее время США, Канада и Западная Европа потребляют около половины мировой энергии, в то время как страны азиатского и тихоокеанского региона всего только четверть. Эти показатели, вероятно, значительно изменятся в течение следующих 50 лет, так как общая потребность в энергоносителях увеличится в 2-3 раза.

Структура поставок энергоресурсов также изменяется. Мировой спрос на газ продолжает увеличиваться высокими темпами. К 2025 году в мире будет потребляться больше газа, чем нефти. Это означает, что в следующие 20 лет добыча газа увеличится в 2-3 раза по сравнению с предыдущим периодом (1970-2004 гг.). Это также приведет к росту объемов поставок газа через границы на более протяженные расстояния. В настоящее время в среднем местные поставки газа составляют 80 % от спроса. К 2030 году этот показатель уменьшится более чем на половину, так как импорт газа по трубопроводам удвоится, а объемы поставок СПГ увеличатся в пять раз.

Разные рынки имеют различную емкость и динамику развития. За счет трех основных газовых рынков: северо-американского, европейского и азиатско-тихоокеанского произойдет увеличение мирового спроса на две трети.

Процессы формирования и развития рынков природного газа характеризуются их интеграцией, как в Северной Америке, так и в Европе.

Европейский рынок природного газа - это в первую очередь внутренний рынок стран ЕС, состоящий из 25 государств, а также остальных стран Европы, участвующих в различных операциях на рынке природного газа (производство, транзит, поставка, хранение, распределение, потребление/ использование природного газа).

Характерной особенностью европейского рынка энергоносителей является его монополистический характер и во многом связанное с этим государственное регулирование деятельности выступающих на нем компаний.

Для европейского рынка природного газа свойственна высокая степень интегрированности и монополизации в сфере транспортировки и сбыта газа конечным потребителям. В каждой из европейских стран имеется по одной газовой компании, которые играют ключевую роль в газоснабжении в пределах этих стран. Наиболее крупные из них вовлечены в газоснабжение в рамках европейского рынка, который в основном функционирует на основе долгосрочных контрактов. Основная часть газа поступает на европейский рынок по трубопроводам.

В нешнеэкономическая деятельность России на европейском рынке природного газа

Россия, как известно, располагает высоким экспортным потенциалом, что связано, прежде всего, с ее уникальными ресурсами и высокоразвитой газовой промышленностью. Потенциальные запасы российского газа оцениваются в 212 трлн куб. м. Доказанные запасы природного газа в России на начало 2004 года составляли около 48 трлн куб. м (примерно 35% от мировых запасов).

Основой для добычи природного газа в России служат уникальные месторождения-гиганты Западной Сибири - Медвежье, Уренгой, Ямбург и Заполярное. Надым-Пур-Тазовский район Западной Сибири останется базой для добычи природного газа и в дальнейшем, хотя первые три из вышеназванных месторождений уже вступили в стадию падающей добычи. Запасы этого региона были ориентированы на обеспечение газом потребителей в России и в Европе, в том числе в странах Европейского Союза.

В 2001 году была проведена работа по уточнению инвестиционной стратегии в области добычи газа на ближайшее двадцатилетие. Сравнительный анализ возможностей показал, что наиболее перспективным является освоение уникальных газовых ресурсов полуострова Ямал. Здесь доказанные запасы на суше составляют свыше 10 трлн куб. м. Россия заинтересована в широком международном сотрудничестве для реализации проектов в этом регионе. Планируется, что к 2020 году добыча на Ямале может достигать 180-190 млрд. куб. м в год.

Вторым проектом является освоение в Баренцевом море крупного газоконденсатного месторождения Штокмановское.

Предполагается, что к 2010 году, по мере ввода в эксплуатацию новых месторождений, может быть начат широкомасштабный экспорт природного газа восточных регионов России в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Суммарные доказанные и предварительно оцененные запасы газа Восточной Сибири и Дальнего Востока составляют 6,5 трлн куб. м. В восточных регионах России проводятся масштабные геологоразведочные работы, ресурсов достаточно для обоснования крупных проектов добычи и использования газа. Основу сырьевой базы составят месторождения Иркутской области и Республики Саха (Якутия), где сосредоточено 70 процентов доказанных запасов, а также месторождения острова Сахалин и Красноярского края. Планируется, что к 2010 году на Ковыктинском месторождении Иркутской области добыча может достичь 16 млрд. куб. м, а на Сахалине - 10 млрд. куб. м.

Энергетическая стратегия России предусматривает дальнейшее увеличение добычи газа, при этом предполагается, что его удельный вес в производстве первичных энергоресурсов также возрастет.

Развитие газовой промышленности России осуществляется на основе широкого применения достижений научно-технического прогресса. Как уже отмечалось, освоены уникальные по запасам, а также по природным и горно-геологическим условиям газовые и газоконденсатные месторождения в северных районах Западной Сибири, на базе которых построены крупные газоперерабатывающие комплексы, созданы мощные системы магистральных газопроводов, сформирована крупнейшая в мире Единая система газоснабжения (ЕСГ) России. Протяженность газопроводов превышает 150 тыс. км. Функционирует и постоянно совершенствуется система контроля и управления процессами транспортировки газа, обеспечивающая надежное газоснабжение потребителей в России и за рубежом.

Добыча природного газа в России в I квартале 2005 года выросла на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом 2004 года и составила 170 млрд. куб. м. В целом за 2004 год добыча природного газа в РФ составила 591 млрд. куб. м, что на 1,6% больше, чем в 2003 году. Основной объем добычи газа в России приходится на «Газпром», который в 2004 году добыл 545,1 млрд. куб. м.49 Остальная часть добычи газа в России обеспечивается независимыми от «Газпрома» газодобывающими объединениями, а также нефтяными компаниями.

На международном и внутреннем рынках российская газовая отрасль представлена в основном ОАО «Газпром».

Экспорт природного газа ОАО «Газпром» в Европу осуществляется на агентском уровне через ООО «Газэкспорт» - внешнеторговое дочернее общество со 100-процентным участием Газпрома. Через ООО «Газэкспорт» Газпром экспортирует также газовый конденсат, нефть и нефтепродукты.

ОАО «Газпром» производит восемь процентов промышленной продукции России и обеспечивает пятую часть налоговых поступлений в бюджет страны.50 Его доля в мировой газодобыче составляет 20 процентов. Компания контролирует шестнадцать процентов мировых запасов газа.51

Компания обладает также крупнейшим в мире портфелем экспортных контрактов, стоимость поставок по которым превышает 250 млрд. долл. США.

В течение ближайших лет экспорт энергоресурсов останется ключевым фактором как для развития национальной экономики, так и для экономического и политического положения России в мировом сообществе. Вместе с тем здесь имеют место весьма серьезные проблемы. Прежде всего, это существенная зависимость страны от внешних факторов, поскольку значительная часть доходов бюджета страны прогнозируются исходя из конъюнктуры мировых энергетических рынков

Внешний спрос на топливно-энергетические ресурсы определяется прежде всего темпами развития мировой экономики. По имеющимся оценкам, темпы роста мировой экономики по регионам мира на ближайшие 10 лет составят от 2,5 до 4 процентов.