Внешнеэкономические связи ЕС и США в условиях углубления европейской экономической интеграции Раицкая Лилия Климентьевна

Внешнеэкономические связи ЕС и США в условиях углубления европейской экономической интеграции
<
Внешнеэкономические связи ЕС и США в условиях углубления европейской экономической интеграции Внешнеэкономические связи ЕС и США в условиях углубления европейской экономической интеграции Внешнеэкономические связи ЕС и США в условиях углубления европейской экономической интеграции Внешнеэкономические связи ЕС и США в условиях углубления европейской экономической интеграции Внешнеэкономические связи ЕС и США в условиях углубления европейской экономической интеграции Внешнеэкономические связи ЕС и США в условиях углубления европейской экономической интеграции Внешнеэкономические связи ЕС и США в условиях углубления европейской экономической интеграции Внешнеэкономические связи ЕС и США в условиях углубления европейской экономической интеграции Внешнеэкономические связи ЕС и США в условиях углубления европейской экономической интеграции
>




Раицкая Лилия Климентьевна. Внешнеэкономические связи ЕС и США в условиях углубления европейской экономической интеграции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 233 c. РГБ ОД, 61:02-8/2514-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние современного этапа европейской интеграции на развитие внешнеэкономических связей ЕС - США . 19

1.1. Генезис и основные этапы внешнеэкономических отношений ЕС - США. Правовая база сотрудничества. 19

1.2. Особенности современного этапа европейской интеграции и новые явления в хозяйственном взаимодействии ЕС - США . 34

Глава 2. Общая характеристика и специфика торговли Европейского Союза товарами и услугами с США в 1990-е гг. 66

2.1. Влияние европейской рыночной интеграции на торговлю товарами между ЕС и США . 66

2.2. Изменения в единой сельскохозяйственной политике ЕС и американо-европейская торговля сельскохозяйственной продукцией. 92

2.3. Основные черты торговли услугами между Европейским Союзом и США 1990-е годы ' ПО

Глава 3. Влияние европейской интеграции на функционирование американских корпораций на едином внутреннем рынке ЕС . 128

3.1. Общая характеристика и специфика американских прямых зарубежных инвестиций в европейскую экономику . 128

3.2. Политика ЕС в области регулирования конкуренции и ее влияние на стратегию американских корпораций. 143

Глава 4. Внешнеэкономические связи ЕС и США и интересы России. 159

Заключение 189

Библиографический список используемой литературы 194

Приложения 212

Введение к работе

Европейский Союз и США являются двумя из трех крупнейших центров мирового хозяйства, получившим в англоязычной литературе название «Триада» (Triad). Важность стран Триады в мировой экономике определяется, прежде всего, их совокупными объемами производства, ролью стран Триады как локомотива мировой экономики и их воздействием на формирование и развитие основных тенденций в мировой экономике. При этом основную роль в функционировании этого механизма играют внешняя торговля, движение финансовых потоков, потоки прямых зарубежных инвестиций.

Как видно из Диаграммы 1, в совокупности доля стран Триады в мировом экспорте в 1999г. составила 3294 млрд. долл. США или 59,1%, а совокупный импорт достиг 63% (3602 млрд. долл. США).

Диаграмма 1

ЕС-15

39.0%

I. Экспорт

11,6%

Участие стран Триады в мировой торговле товарами в 1999 году (млрд. долл. США; % к итогу).

ЕС-15 США

39,8% 18,5%

Остальные

страны

мира

7,7% Япония

II. Импорт

5,5% Япония

Источник: составлено автором по данным ВТО; .

1 McDonald F., Dearden S. European Economic Integration ./Second Edition. - London and New York: Longman, 1994. - p.302.

Актуальность темы. В данном исследовании рассматриваются качественные изменения во внешнеэкономических связях двух из трёх крупнейших центров мира, входящих в Триаду,- Европейского Союза и США на рубеже XX-XXI веков, влияние на них нового этапа экономической интеграции в ЕС на фоне процессов углубления глобализации, изменений геополитической ситуации в мире в результате окончания «холодной войны», становления системы глобального мониторинга и управления ресурсами планеты и экономической деятельностью, усиления роли ТНК, изменения национально-государственной структуры международных отношений, трансформации индустриальной экономики на фоне развития виртуальной неоэкономики, быстрого формирования метаэкономики и нового экономического порядка".

Выбор в качестве объектов исследования Евросоюза и США обусловлен их важной ролью в мировой экономике и в развитии международных экономических отношений. Внешнеэкономические связи ЕС как регионального интеграционного объединения, ставшего субъектом мировой экономики, имеет целый ряд специфических и новых черт, которые с особой силой начали проявляться в конце 1980-х гг. и особенно 1990-х гг. Выбор США, которые являются главным внешнеторговым партнером ЕС, позволяет исследовать основные тенденции и закономерности во внешнеэкономических связях ЕС с третьими странами в целом, поскольку отношения ЕС и США - исторически наиболее глубокие и всеобъемлющие.

Автор также анализирует воздействие целого ряда факторов, которые вызвали в конце XX века изменения в мировой торговле (завершение Уругвайского раунда переговоров и деятельность ВТО), на торговые отношения ЕС и США.

ЕС и США - два крупнейших экономических центра мира, сопоставимых по масштабам и значимости. Кроме того, объемны и важны для мировой экономики внешнеэкономические связи двух партнеров. Для сравнения: население

2 Bergsten C.F. Clash of the Titans// The Alliance Survev. - June 1999. - p. 4.

15 стран EC в совокупности превышает население США, составив в 1997 году 374,3 млн. и 267,9 млн. соответственно; ВВП в ЕС и в США в 1998 г. достиг со-ответственно 19,9 % и 20,8 % от мирового объема ВВП. На ЕС приходится около 50 % от всех прямых иностранных инвестиций в экономику США, в свою очередь на американские инвестиции в страны Союза приходится 40 % от всех прямых иностранных инвестиций США. Прямые двусторонние зарубежные инвестиции ЕС и США за 1999 г достигли почти 1 трлн. долл. США. Около 3 млн. рабочих мест по обеим сторонам Атлантики напрямую связаны с вышеупомянутыми инвестициями3.Участие ЕС и США в мировой торговле без учёта торговли между странами-членами ЕС достигло значительных объёмов: общий объём экспорта ЕС и США в 1999 г. составил 1490,8 млрд. долл. США или 26,5% от всего мирового экспорта; совокупный импорт ЕС и США в том же году превысил 1902,5 млрд. долл. США или 32,4% от мирового объёма импорта . При этом в 1999 г. объём взаимной торговли ЕС - США составил 715,2 млрд. долл. США7.

По мнению многих экспертов, ЕС становится равным партнером США, даже превосходя их по отдельным позициям1. Благодаря введению евро, например, даже фондовые рынки, вероятно, станут сопоставимыми. Если не произойдут сильные потрясения в экономике, то 9100 европейских компаний, акции которых котируются на мировых рынках, догонят по стоимости 9900 американских компаний . Стоимость активов при слияниях и поглощениях компаний, имеющих европейскую или американскую принадлежность, достигла

' Устинов И. Н. Мировая торговля: статистичееко-аналитический справочник. - М.: ОАО

«НПО Изд-во «Экономика», 2000. - С. 19, 31.

4 barshefsky - 29. pdf

s Speech by J. Santer, President of the European Commission to the Transatlantic Policy Network.

Le Cerle Royal Gaulois. - 30 November 1995. - p.3.

1.

8 Такое мнение разделяют Warner J. The Atlantic Century?// Business Week. - Feb. 8, 1999. -
p. 19; Bergsten C.F. The Clash of the Titans// The Alliance Survey.- June 1999.- p.4.

9 Europe Rising// Business Week. - Feb. 8,1999. - p. 22.

256,5 млрд. долл. США в 1998 г. по сравнению с 69,4 млрд. долл. США в 1995 г.10

История Европейского Союза тесно связана с США. В Главе I данного исследования рассматриваются исторические события, которые можно считать точками отсчета в отношениях ЕС - США. Большинство исследований11 в этой области считают таковой 1947 г., когда Госсекретарь США Дж. Маршалл выступил с планом восстановления экономики послевоенной Европы. А с начала 1950-х гг. между США и ЕОУС, а затем США и ЕЭС и Евратомом были установлены дипломатические отношения на уровне послов.

Отношения между ЕС и США в целом на протяжении более чем полувековой истории оцениваются сторонами как первостепенные и положительные, хотя они имели разную степень активности и не всегда развивались гладко, были противоречивы, периодически осложняясь конфликтами, поскольку речь идет не только о крупнейших партнерах и союзниках, но и крупнейших конкурентах на мировых рынках.

У обоих партнеров существует во многом схожая система ценностей, и провозглашается приверженность единым демократическим идеалам. Несомненно, что и США, и ЕС получают взаимную выгоду от сотрудничества в различных областях, при этом США всегда декларировали поддержку евроетрои-тельства.

Только на самых первых этапах европейской экономической интеграции США в открытую выражали опасения, что строительство новой Европы обернется для них и всех третьих стран закрытыми европейскими рынками, имеющими единственную цель - защитить своих производителей.

Отношения ЕС и США в течение десятилетий неуклонно развивались, при этом конфликты и разногласия чаще всего носили скрытый характер

10 Warner J. The Atlantic Century?// Business Week. - Feb. 8, 1999. - p.20.

11 The European Union and the United States in the 1990-s. - Moscow; European Commission
Delegation, 1996. - p.21; Арах M. Европейский союз: видение политического объединения. -
М: ОАО «Изд-во «Экономика», Arah Consulting, Rosinvest, 1998. - С. 50-88.

(например, скрытый протекционизм в торговле).

С конца 1980-х гг. в мире коренным образом меняется геополитическая ситуация, исчезли или отошли на второй план реалии этапа, получившего название "холодная война". Еще более быстрыми темпами стали развиваться новейшие технологии, приводя к существенным изменениям в экономике и, следовательно, во внешнеэкономических связях.

Двусторонний диалог ЕС и США ознаменовался подписанием 23 ноября 1990 года эпохального документа - Трансатлантической Декларации об отношениях ЕС - США12.

Декларация, с одной стороны, явилась подведением итогов многолетнего сотрудничества и закреплением его принципов, с другой стороны, она заложила основу для будущего сотрудничества в самых различных областях. Кроме традиционных областей, к которым, прежде всего, следует отнести торговлю и инвестиции, ЕС и США выразили желание активно сотрудничать в рамках международных организаций, таких как ГАТТ и ОЭСР; укреплять связи в области науки, образования и культуры; бороться с загрязнением окружающей среды, с терроризмом, распространением наркотиков и международной преступности, а также с распространением ядерного, химического и биологического оружия в мире. Документ установил систему и формат сотрудничества.

С подписания Декларации в сотрудничестве ЕС и США наметился качественно новый этап. Одной из его главных характеристик стали новые формы и сферы сотрудничества.

В 1995 году представители трансатлантических деловых кругов обсуждали важнейшие вопросы торгово-экономического сотрудничества между ЕС и США в рамках Трансатлантического экономического диалога (ТАЭД) "\ Благодаря их рекомендациям были приняты Новая программа сотрудничества ЕС и США (New Transatlantic Agenda) и План совместных действий (Joint Action

12 Transatlantic Declaration on EC-US Relations. 23 November 1990. - Brussels, Commission of the EC, 1990. -4 p.

Plan)14,

Во второй половине 1990-х гг. появились такие формы сотрудничества, например, как Трансатлантический диалог в области экологии. Специфика нового формата сотрудничества заключается, во-первых, в пристальном внимании к относительно новым областям сотрудничества, во-вторых, в работе новых форумов участвуют не только представители правительственных учреждений и институтов, политических кругов, но и бизнесмены, эксперты и представители научных и общественных организаций. В результате сотрудничество становится более действенным, эффективным, широкомасштабным.

В мае 1998 г. партнеры на саммите ЕС и США в Лондоне подписали декларацию о необходимости разработки проекта Трансатлантического экономического партнерства. Целью проекта являются разрешение противоречий между США и Европейским Союзом и сотрудничество в международных форумах.

Помимо глобализации, изменений геополитической ситуации в мире, на отношения ЕС - США оказало и по-прежнему оказывает существенное влияние углубление экономической интеграции. Этот процесс влияет на положение дел в Европейском Союзе, меняется ситуация на рынке ЕС.

На протяжении всего существования ЕС европейская интеграция переживала качественные изменения, расширяясь и углубляясь. Первой победой федералистов в ЕЭС стало создание таможенного союза. А спустя два с половиной десятилетия, был создан Единый внутренний рынок (ЕВР).

С этого времени европейские и иностранные компании, работающие на внутреннем рынке ЕС, сталкиваются с качественно новыми условиями. Либерализация европейского рынка привела к снижению издержек производства в результате увеличения объемов торговли, усиления конкуренции и роста эффективности.

Достаточно успешная реализация мероприятий в рамках программы «Ев-

ь Transatlantic Business Dialog (TABD) 14

ропа-92» дала возможность федералистам выдвинуть планы дальнейшей экономической и валютной интеграции в ЕС. И 1 ноября 1993 г. вступил в действие Маастрихтский договор, целью которого было создание Экономического и валютного союза (ЭВС), а в перспективе и политического союза.

Маастрихтским договором был предусмотрен план1", включающий три этапа построения ЭВС. Начало последнего этапа ознаменовалось введением 11 странами-членами ЕС в безналичный оборот единой валюты 1 января 1999 года. С 1 января 2001 г. к еврозоне присоединилась Греция.

Нельзя однозначно оценить появление евро как полную и успешную реализацию планов по созданию ЭВС. Но с 1 января 1999 года в европейской интеграции начался новый и совершенно беспрецедентный этап. Впервые группа из 11 (а затем 12) развитых стран объединена не только единым рынком, но и единой валютой, без которой "единство" внутреннего рынка ЕС не может быть полным.

Естественно, на положение компаний на ЕВР ЕС введение евро оказало (и будет оказывать в дальнейшем) влияние, сопоставимое с созданием самого внутреннего рынка. При этом введение евро привнесло с собой новые, ранее не имевшие место специфические черты.

В данном исследовании рассматриваются, во-первых, последствия введения евро для конкурентной среды, в которой действуют европейские и иностранные (в т.ч. американские) компании и, во-вторых, изменения во внешнеэкономических отношениях ЕС и США в этой связи.

Автор также рассматривает противоречия в самых разных областях сотрудничества, с которыми сталкиваются на современном этапе ЕС и США. Противоречия носят, прежде всего, объективный характер. Философски и эко-

15 План получил название «Плана Делора» по имени его автора Жака Делора, который в то время был Председателем КЕС.

ь По словам торгового представителя США в ВТО Ш.Баршевски, благодаря этому, с 1950 г. объемы мировой торговли возросли в пятнадцать раз, а доход на душу населения к 2000 г. увеличились в три раза. 1019. htm

номически по обеим сторонам Атлантики существуют абсолютно разные воззрения на роль государства в экономике. Если США ориентируют свой рынок на потребителя, то ЕС следует доктрине социального рынка. Поэтому ЕС видит роль государства в выравнивании результатов деятельности различных отраслей экономики. Главным инструментом государственного вмешательства в экономику являются субсидии. И именно поэтому основные споры между ЕС и США возникают в тех отраслях, которые являются объектом пристального государственного внимания и субсидирования. Но, несмотря на противоречия, ни США, ни ЕС не имеют и не смогут иметь в ближайшем будущем другого аналогичного партнера. Партнерство играет важную роль и для всего мирового сообщества. Это было наглядно подтверждено во время завершения переговоров Уругвайского раунда ГАТТ. Результаты раунда не были бы столь успешными, если бы не ведущая роль ЕС и США в этом процессе.

Бесспорно, отношения между ЕС и США и внешнеэкономическая стратегия каждого по отдельности играют решающую роль в геоэкономическом распределении сил в мире, что затрагивает и интересы России, стремящейся в настоящее время активнее и более эффективно включаться в международное разделение труда.

Хотя Россия, несомненно, остается великой державой, к концу 1990-х годов она утратила часть своего влияния в мире. Сократился российский военный и экономический потенциал. Можно констатировать потерю РФ своего положения сверхдержавы16. Был положен конец целой эпохе, главной чертой которой было противостояние двух «центров силы» - США и СССР.

Основной причиной такой ситуации следует считать нынешнее экономическое положение России. Ее экономический потенциал составляет менее 25 % ВВП СССР (1990 г.), а в долларовом эквиваленте 8 % ВВП США (1996 г.)17.

Несмотря на то, что до сих пор идёт процесс самоидентификации и пере-

16 Европейская безопасность. Теория и практика/ Круглый стол/7 МЭиМО. - № 1, 1998. - с. 59.

осмысления новой роли России в мире , очевидно, что отношения с США и Европейским Союзом, а также последствия взаимодействия во всех основных сферах сотрудничества будут одним из важнейших факторов внешнеполитической и внешнеэкономической стратегии России на ближайшие десятилетия.

США и особенно ЕС играют важную роль во внешнеэкономических связях России. Так, доля этих стран в экспорте РФ составила в 1999 г. 42,1%, а в импорте - 44,6%19. Доля ЕС в инвестициях в экономику России составила в 1998 г. около 60%, в 1999 г. - 35%, а доля США соответственно 19% и 31 %.20

Следует отметить значительные отличия той роли, которую играют ЕС и США во внешнеэкономических связях России. Так, США в значительной степени - геополитический и геоэкономический соперник РФ. Объемы сотрудничества в экономической области сравнительно невелики. Преобладает политический диалог. Европейский Союз в силу географического положения и исторических связей имеет более тесные связи с Россией. Отношения с ЕС представляют для России, как и для ЕС, значительный стратегический интерес. Во-первых, с географической близостью от РФ у ЕС связаны проблемы военно-политической и ядерной безопасности. Во-вторых, экономически Россия представляет собой крупнейшую топливно-энергетическую базу, находящуюся в непосредственной близости от ЕС.

По мнению М.Делягина, объединенная Европа ещё слишком мала и неустойчива для эффективного противостояния США и НАФТА. Создание и даже начало формирования общеевразийского пространства объективно может повысить масштабы и устойчивость европейского экономического пространст-

17 О докладе ОЭСР о состоянии экономики России//БИКИ.- 25.12.1997.- №153.- с.З

18 Загладин Н.В. «Новый мировой беспорядок» и внешняя политика России//МЭиМО - № 1,
2000. -сі4-26.

19 Рассчитано автором по данным External and intra - European Union trade I Monthly statistics.
Theme 6. External trade. - European Commission. - # 10, 2000.p.36-42.

" Внешнеэкономический комплекс России/ВНИКИ, - №1,2000. - c.48.

ва" . Решение этой задачи немыслимо без участия России и СНГ.

В целом сотрудничество РФ с ЕС носит комплексный и непростой характер. ЕС оказывает помощь и поддержку России в проведении реформ. В долгосрочном периоде важную роль для экономики России может сыграть евро и последствие его введения.

Кроме того, многолетний и значительный опыт, накопленный ЕС в области интеграции, представляет несомненный теоретический интерес для реинтеграции постсоветского экономического пространства"", разработки механизмов и путей интеграционного строительства в СНГ. Он должен изучаться и анализироваться с точки зрения возможности его использования в России и СНГ.

Цели и задачи исследования состоят в выявлении основных тенденций во внешнеэкономических связях ЕС и США, влияния перехода Европейского Союза к качественно новому этапу экономической интеграции на количественные и качественные изменения во внешнеэкономических связях двух партнеров. Задачами работы являются анализ Трансатлантической программы экономического сотрудничества и Совместного плана действий ЕС и США; изучение основных проблем и противоречий во внешнеэкономических отношениях ЕС и США и их причины. В работе должны быть исследованы особенности торговли товарами, услугами, инвестиционного сотрудничества между ЕС и США на фоне углубления европейской экономической интеграции. Должны быть рассмотрены перспективы трансатлантических отношений. Поскольку ЕС и США играют большую роль на мировой арене, в работе должны быть проанализированы внешнеэкономические связи ЕС и США с точки зрения геоэкономических интересов России.

"' Россия — родина мозгов. Ученые Института проблем глобализации о месте нашей страны в процессе мирового развития, 2000-2020 гг.//Совершенно секретно. - №1, 2001. - с.6-7. 22 См. Шишков Ю.В., Евстигнеев В.Р. Реинтеграция постсоветского экономического пространства и опят Западной Европы. - М: ИМЭМО РАН. - 1994. - 72 с.

Методологическая и библиографическая база. При написании данного исследования изучены законодательные и нормативные акты, межправительственные соглашения, статистические сборники Госкомстата России, Евростата, ООН, ВТО, МВФ, ОЭСР, Госдепартамента США. Тема данного исследования затрагивает и анализирует в различной степени многие экономические явления. Прежде всего, это вопросы европейской экономической интеграции. При исследовании этого явления автор опирался на солидную научную базу многочисленных теоретических и практических разработок советских и российских ученых. Среди них фундаментальные труды в области теории и практики европейской интеграции, принадлежащие советским и российским ученым Барановскому В. Г. ; Безрукову А. И.; Шмелеву Н.П.; Шенаеву В.Н.; Борко Ю. А.; Бункиной М. К.; Мартынову В.А., Глухареву Л. И.; Ширяеву Ю. С; Максимовой М. М.; Шишкову Ю. В.; Смольникову СВ. Несомненный интерес вызвали работы, посвященные современному этапу экономической интеграции в ЕС. Это монография «Евро: две стороны одной монеты» Шемятенкова В. Г., путеводитель «Европейский Союз» под редакцией Борко Ю.А. и Буториной О.В., монография «Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития» под редакцией Борко Ю.А. и Буториной О.В., «Европа: вчера, сегодня, завтра» под редакцией Шмелева Н.П. и др.

Кроме того, европейская экономическая интеграция широко проработана в западной, особенно европейской литературе. Хочется особо отметить следующие монографии: Dent С. М. The European Economy: The Global Context (1997); McDonald F. and Dearden S. European Economic Integration (1994); Egan C. and McKiernan P. Inside Fortress Europe. Strategies for the Single Market (1994); Dinan D. Ever Closer Union / An Introduction to European Integration (1999).

Анализом внешнеэкономических связей EC, в том числе и с США, занимались в том или ином аспекте вышеперечисленные и многие другие ученые. Но при большой теоретической и исторической значимости следующих ниже работ, стоит отметить, что в основном последние из них датируются концом

1970-х годов. В 1980-е - 1990-е гг. практически не было опубликовано крупных комплексных работ, посвященных анализу внешнеэкономических связей ЕС и США. Эта тема была предметом лишь отдельных статей или глав монографий. Среди них, Ален Д. США и «Общий рынок» (1962); Бункина М. К. США - Западная Европа: новые тенденции в соперничестве (1976); Гончаров А. Н. Война, которая не прекращается. Усиление экономических противоречий между США и странами «Общего рынка» и кризис системы регулирования международных хозяйственных отношений современного империализма (1975); Давыдов В. Ф., Оберемко Т. В., Уткин А. И. США и западноевропейские «центры силы» (1978); Кирсанов А. В. США и Западная Европа. Экономические отношения после второй мировой войны (1967) и Экономические отношения США и Западной Европы на современном этапе (1975) и др.

Рассматривая в данной работе различные факторы, оказывающие влияние на внешнеэкономические отношения ЕС - США, значительное внимание диссертант уделяет ВТО, результатам Уругвайского раунда и перспективам нового раунда. По этой тематике имеются фундаментальные работы Дюмулена И. И., Сабельникова Л. В., Бабина Э.П., а также многочисленные зарубежные публикации.

Воздействию отношений ЕС и США на геополитику РФ посвящено большое количество работ. Перед автором стояла задача из огромного массива информации отобрать ту, которая непосредственно связана с геоэкономическими аспектами. Здесь, прежде всего, следует отметить работы российских ученых - Кривохижи В.И., Сорокина КЗ., Арина О.А., которые не только провели основательный анализ темы, но и дали оценку процессов с точки зрения национальных интересов России. Автор посчитал необходимым привлечь и некоторые иностранные материалы, особенно в той области, где даются американские и европейские оценки положения России и видение Соединенными Штатами и ЕС будущего России в рамках геополитического сообщества, ее новые и утраченные зоны влияния. Здесь особое внимание нужно уделить работам видного

американского политика и советолога 3. Бжезинского.

Нельзя обойти вниманием многочисленные статьи и газетные публикации по всем упомянутым выше вопросам. Автор постарался охватить периодические публикации с начала 1990-х годов. Среди российских изданий следует отметить журналы «Мировая экономика и международные отношения» (МЭи-МО), «Внешняя торговля», «БИКИ», «Евро», «Современная Европа», газеты «Финансовые известия», «Российская газета». Среди иностранных изданий -The Economist, Financial Times, Business Week, New Europe, European Voice и др.

В работе использованы ресурсы международной компьютерной сети INTERNET; официальных сайтов Госдепартамента США, Министерства торговли США, Министерства сельского хозяйства США и других департаментов; ВТО; ОЭСР; ЕС и КЕС; электронных журналов; электронных библиотек и др.

Научая новизна полученных результатов состоит в исследовании внешнеэкономических связей ЕС и США в условиях углубления европейской экономической интеграции и их роли в выработке внешнеэкономической стратегии России.

Основными результатами, характеризующимися научной новизной, являются следующие.

Во-первых, в исследовании определено влияние Единого внутреннего рынка на характер и содержание внешнеэкономических связей ЕС - США на современном этапе.

Во-вторых, предпринята попытка изучить последствия введения в 11 (а затем в 12) странах-членах ЕС единой европейской валюты для всего комплекса торгово-экономических отношений ЕС - США.

В-третьих, на основе изучения новейшего статистического и фактического материала показаны новые формы сотрудничества в отношениях ЕС - США, которые ведут к формированию новой институциональной системы хозяйственного взаимодействия, постепенному становлению трансатлантического ин-

теграционного комплекса. Проанализированы основные направления и сферы развития двусторонних экономических связей ЕС и США на основе Трансатлантической Декларации 1990 года, Трансатлантического экономического диалога, Новой программы сотрудничества, Плана совместных действий.

В-четвертых, определены противоречия между ЕС и США, их источники, а также изменения механизма разрешения споров в условиях единой экономической политики Европейского Союза.

В-пятых, исследовано воздействие сотрудничества ЕС и США в рамках ВТО, важнейшего форума, регулирующего нормы и правила международной торговли, на весь комплекс экономических связей ЕС и США.

В-шестых, в исследовании рассматриваются внешнеэкономические связи ЕС и США с точки зрения значимости их развития для интересов России на фоне процессов глобализации, изменений в 1990-е гг. геополитической ситуации в мире.

Научной новизной отличаются и другие положения диссертационного исследования.

Практическая значимость работы определяется тем, что выводы и предложения диссертанта дают конкретный материал по развитию международных экономических отношений и внешнеэкономических связей. В настоящее время геоэкономические интересы России в свете ее стремления улучшить положение страны в системе международного разделения труда, расширить рынки сбыта российской продукции, улучшить структуру экспорта, повысить конкурентоспособность российской продукции непосредственно связаны с ЕС и США. В работе рассмотрены области тесного переплетения интересов России, ЕС и США в мировых масштабах.

Количественные и качественные характеристики внешнеэкономических связей ЕС и США отражают новые тенденции в современных международных экономических отношениях. И сквозь их призму можно уточнить интересы России, требования к формам её участия в глобальных процессах.

Материалы данного исследования могли бы быть использованы в Государственной Думе РФ и МИД при проведении работы по определению внешнеэкономической стратегии РФ, разработке внешнеэкономической политики, в том числе во взаимоотношениях РФ с ЕС, США, международными экономическими организациями, для уточнения степени эффективности совместных программ ЕС и США по научно-техническому и технологическому содействию российским экономическим реформам.

Кроме того, положения данного исследования могут быть использованы при чтении учебных курсов по международным экономическим отношениям, спецкурсов по международным экономическим организациям, по международной экономической интеграции.

Структура и содержание работы. Данная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Глава I посвящена историческому аспекту внешнеэкономических связей ЕС - США, рассматривает переход партнеров на новый этап отношений в связи с углублением интеграции в ЕС. В Главе I рассматривается история европейской экономической интеграции, ее этапы и прослеживаются качественные изменения во внешнеэкономических связях ЕС и США на каждом из них. В первой главе дан анализ современного этапа интеграции в ЕС, который характеризуется созданием экономического и валютного союза и введением единой европейской валюты - евро, а также те структурные изменения, которые происходили на европейском рынке в результате углубления интеграционных процессов в странах-членах ЕС на рубеже XX-XXI веков, и связанные с ними изменения формата трансатлантического сотрудничества.

Генезис и основные этапы внешнеэкономических отношений ЕС - США. Правовая база сотрудничества.

Исторически Европа и США имеют общие корни. Что касается Европейского Союза, то его сотрудничество с США с самого начала деятельности этой интеграционной группы насчитывает всего лишь полвека. Оно было активным и насыщенным событиями. Можно выбрать различные точки отсчета: это и время, когда Европа делала первые шаги по восстановлению своей экономики после второй мировой войны, и мероприятия по созданию интеграционных объединений в Европе (подписание Парижского договора о создании ЕОУС в 1951 г., создание Евратома) или 1957 г. - год подписания Римского Договора. Большинство HccneflOBaHHfi, J что выглядит убедительно и логично, берут за точку отсчета 1947 г., когда Госсекретарь США Дж. Маршалл выступил с планом восстановления экономики послевоенной Европы. США выделили 13 млрд. долл. в качестве помощи " . В 1952 г. США и Великобритания первыми направили своих дипломатов для аккредитации при руководстве ЕОУС. В 1958 г. США назначили послом при недавно созданных ЕЭС и Евратоме В.Вальтона Буттерворта.

Взаимоотношения на различных этапах имели разную степень активности и не всегда развивались гладко, осложняясь конфликтами, но в целом оценивались сторонами как положительные.

С одной стороны, это объясняется поддержкой Соединенными Штатами европейского строительства, с другой стороны, схожестью ценностей и приверженностью единым демократическим идеалам. Этому также способствует и выгода, получаемая экономиками ЕС и США от взаимной торговли, инвестиций и других видов сотрудничества.

В 1963 году во Франкфурте Президент Дж. Кеннеди сказал, что Америка хочет видеть объединенную и сильную Европу, имеющую единый голос, побуждаемую к действию единым желанием, мировую державу, способную справиться с мировыми проблемами в качестве равноправного партнера. За год до этого в Филадельфии он сказал, что США готовы "обсуждать с объединенной Европой пути и средства формирования трансатлантического взаимовыгодного сотрудничества ... пусть весь мир знает, что это наша цель""5.

В целом прослеживается взаимосвязь качественных изменений во внешнеэкономических связях ЕС - США и углублением европейской интеграции. Так, на ее начальном этапе, как отмечалось во введении, со стороны США прослеживалось неоднозначное отношение, которое становилось более позитивным по мере взаимовыгодного развития внешнеполитических и внешнеэкономических связей ЕС и США.

Начало 1970-х гг. характеризовалось обострением противоречий между странами-членами ЕС и США. Оставаясь наиболее важной, кроме Японии, союзнической силой США, ЕС все чаще высказывало мнения и идеи, отличные от Соединенных Штатов, что порождало разногласия в различных сферах сотрудничества"6.

В начале 1973 г. отношения осложнились неудачной попыткой формирования нового Североатлантического союза. ЕЭС не поддержало эту идею, поскольку через союз фактически укреплялась американская гегемония в мире в ущерб интересам ЕЭС. Исторически начало 70-х гг. было сложным периодом: арабо-израильская война октября 1973 года и нефтяной кризис. Европейское Сообщество и США по-разному реагировали на события. Если для США ближневосточный конфликт стал угрозой хрупкому глобальному равновесию сил, что могло привести к геополитическому превосходству СССР и потере США надежного и постоянного притока нефти, то с точки зрения ЕС события в большей степени носили локальный характер.

Пиком европейско-американского кризиса стало решение ЕС о проведении с арабскими странами, причастными к войне, переговоров, несмотря на то, что США явно рассчитывали на всемерную европейскую поддержку. О масштабах обострения отношений можно судить по словам тогдашнего Президента США Р.Никсона, который отметил, что европейские государства не могут ожидать никакого участия со стороны США в сфере безопасности до тех пор, пока их поведение при решении конкретных экономических и политических вопросов углубляет конфронтацию." После периода интенсивных консультаций противоречия между союзниками были сглажены. На неофициальной встрече министров иностранных дел ЕС 20-21 апреля 1974 года в Гимниче было принято решение, устраивающее и США. В соответствии с данным соглашением должны были пройти консультации с США перед принятием мер, связанных с общими областями сотрудничества.

На фоне первых попыток ЕС обрести собственный голос на политической арене и достаточно неоднозначных политических отношений с США, 1960-е -1970-е гг. характеризуются динамичными внешнеэкономическими отношениями США - ЕС. О положительных тенденциях развития связей между указанными субъектами свидетельствуют данные таблицы 1 о торговле ЕС—США в 1958-1970 гг. Динамика экспорта и импорта ЕС за указанный период была непрерывной. Так, импорт из США в ЕС с 1958 по 1970г.г. возрос в 3,16 раз с 4252 млн. экю до 13425 млн. экю, а экспорт увеличился соответственно в 3,59 раз с 2726 млн. экю в 1958г. до 9773 млн. экю в 1970г. Сальдо торгового баланса ЕС в торговле с США в течение указанного периода было отрицательным. было вовлечено в международное разделение труда, постепенно росла доля ЕС в мировой торговле. Кроме того, в ЕС в 1973 г. вступили три новые члена" , что также свидетельствовало об успехах западноевропейской интеграции.

С момента разработки Европейским Сообществом планов по формированию единого рынка ЕС переходит от зависимости от США к сложным многосторонним формам сотрудничества с США.

Так, в ходе разработки Единого европейского акта (ЕЕА) США добивались права на участие в переговорах с целью контроля над процессами евро-строительства. КЕС категорически не допускала вмешательства США. Для США этот период стал поворотным моментом в отношениях со странами Триады.

Особенности современного этапа европейской интеграции и новые явления в хозяйственном взаимодействии ЕС - США

Европейская экономическая интеграция в ее современной форме существует не очень давно - первые шаги были сделаны после окончания второй мировой войны. Нынешний этап53 начался с построения единого внутреннего рынка и реализации программы «Европа-92», что стало логическим продолжением многолетнего процесса экономической интеграции в ЕС (См. Приложение 3).

Целью современного этапа является дальнейшая гармонизация и координация экономической политики стран-членов ЕС при дальнейшем развитии наднациональных органов и структур управления в интеграционной группировке. При этом одной из главных черт следует считать введение единой валю Настолько масштабные и беспрецедентные задачи современного этапа реально могут быть решены, опираясь на те достижения и результаты, которые были получены странами-членами ЕС в течение нескольких десятилетий и особенно в период с 1987 по 1993 гг.

Предшествующий этап начался с подписания Единого европейского акта (ЕЕА), который вступил в силу с 1 июля 1987 г. В нем была намечена поэтапная программа создания единого европейского рынка к концу 1992 г. При этом ЕЕА также расширил и развил многие положения Римского договора.

В документ были включены и абсолютно новые положения, такие как координация политики, широкие полномочия Европейского Парламента, декларация основ совместной внешней политики и др." Характерная особенность ЕЕА в отличие от Римского договора состояла в том, что ЕВР рассматривался не только как результат сотрудничества стран-членов, но и как постепенное взаимопроникновение их экономик56, что должно было привести к формированию качественно нового экономического объединения в рамках ЕС.

Но если ЕЕА был законодательной базой ЕВР, то практической программой стала Белая книга 1985 г., получившая название «Построение внутреннего рынка». Она представляла собой свод мероприятий по либерализации движения факторов производства в рамках ЕС. В данный документ было включено 282 директивы, разработкой и реализацией которых занималась КЕС во главе с федералистом Ж.Делором. Параллельно в ЕС проводились разнообразные исследования, связанные с намеченной программой построения ЕВР, которые давали научное обоснование проходящим процессам, содержали позитивную критику и предложения. Самым известным и объемным стал доклад, представленный группой специалистов во главе с итальянским экспертом П.Чеккини и получивший свое название по его имени. Доклад Чеккини приводил расчеты издержек, связанных с раздробленностью рынков ЕС, барьеров всех типов и пр. И в Белой книге, и в Докладе Чеккини значительное внимание было уделено барьерам на пути к созданию ЕВР и полной либерализации европейского рынка. Устранение этих барьеров и стало целью ЕВР. Так, были выделены 3 основных типа барьеров"7:

1) Физические барьеры - пограничный контроль и таможенные формальности.

2) Технические барьеры - ограничения на экономическую деятельность в результате действия национальных законов или правил. Они включали технические нормы и стандарты, препятствующие торговле товарами; правила и законодательные нормы, регулирующие услуги и препятствующие иностранным компаниям проникать на внутренний рынок. В эту группу следует отнести дискриминационные правила распределения госзаказов, которые препятствуют участию иностранных компаний в тендерах. Также к техническим барьерам относятся законодательные препятствия на пути тех иностранных компаний, которые хотят создать филиалы в иностранных государствах.

3) Налоговые барьеры - необходимость корректировки НДС и акцизных сборов при движении товаров за пределы ЕС. Такая мера объяснялась тем, что в странах-членах ЕС взимались в силу целого ряда экономических причин разные по величине ставки НДС и акцизов.

КЕС пыталась провести гармонизацию европейских прямых и косвенных налогов в определенных рамках3 .

В Докладе выделялись в качестве основных препятствий на пути к свободному рынку: тарифы; квоты; барьеры, увеличивающие стоимость товаров и услуг; ограничения, связанные с выходом на рынок; меры, приводящие к искажению действия рыночных сил .

Тарифы и квоты в основном были устранены при создании таможенного союза, но часть сохранилась и в последствии (в частности, тарифы на автомобили, электронику; квоты на текстиль), Доклад приводил доказательства того, что от уничтожения всех оставшихся пошлин и квот будет получен ощутимый выигрыш60.

Барьеры, увеличивающие стоимость товаров и услуг, включают таможенные формальности, проведение расчетов по НДС, акцизы, подтверждение технического соответствия, а также расходы, связанные с приведением товаров в соответствие с техническими и другими стандартами. Среди последних, - изменения упаковки, расфасовка и пр.

Ограничения, связанные с доступом на рынок, - это, прежде всего, запрещение доступа иностранных фирм в сферу услуг и на рынки госзаказов.

Последний вид барьеров - государственное вмешательство, искажающее рыночные процессы. Сюда можно отнести все виды госпомощи: субсидии, налоговые льготы и другие виды помощи отечественным компаниям со стороны государства.

В Докладе Чеккини делался вывод о том, что среди многих положительных результатов следует особо отметить значительный рост ВВП в странах-членах ЕС. Ниже приводится схема, по которой можно проследить, какие факторы должны были привести к такому результату (См. Схему 1). Так, среди них можно выделить следующие.

Влияние европейской рыночной интеграции на торговлю товарами между ЕС и США

Одним из результатов углубления интеграционных процессов в ЕС стали выработка и проведение единой внешнеторговой политики (ЕВТП) в отношениях с третьими странами. Законодательно основа для этого была заложена в Римском договоре

Несомненно, на современном этапе значение единой внешнеторговой политики несколько изменилось. Хотя бы в связи с тем, что та значительная доля внешней торговли, которая до первого и последующих расширений Сообщества, начиная с 1973 г., приходилась на новые страны-члены ЕС, в настоящее время входит во внутреннюю торговлю ЕС. Кроме того, доля внутрирегиональной торговли ЕС превышает долю внешней торговли с третьими странами .

Основная цель единой внешнеторговой политики ЕС — единообразное отношение к товарам и услугам, направляемым в страны-члены ЕС из третьих стран. Другой важной целью политики следует считать постепенное снижение барьеров в международной торговле и ее повсеместная либерализация (о чем пойдет речь далее в этом же параграфе).

ЕВТП, будучи составной частью единой торговой политики, изменялась в связи с влиянием, которое оказывали на нее интеграционные процессы в ЕС. Так, исчезновение границ между странами-членами ЕС во многих областях их взаимодействия после реализации программы «Европа-92» существенно повысила роль ЕВТП. Аналогичным образом повлияли планы по введению единой валюты: политика в области внешней торговли не может в этой связи проводиться на национальном уровне.

Несмотря на различные декларативные утверждения об исключительном стремлении ЕС к свободе торговли, главное, к чему по настоящему стремились страны-члены, - это защита внутреннего рынка и европейских компаний от зарубежных конкурентов.

США, осознавая это, были вынуждены, хотя и не всегда охотно (См. Введение и Главу I), принимать эту новую реалию. Здесь следует отметить, что далеко не всегда ЕВТП применялась в полном объеме, и в ряде случаев страны-члены получали преференции. Более того, эти преференции в отдельных случаях можно было рассматривать как отход от принципов «свободы торговли» (См. 2.2 о торговле сельскохозяйственными товарами).

За период с момента создания ЕЭС до образования к 1993 г. ЕВР развитие внешней торговли между ЕС и США в целом отмечались устойчивыми темпами роста. Так, если проследить динамику импорта за этот период из США в ЕС, то можно отметить, что в течение всего периода наблюдался постоянный рост (кроме незначительного снижения в 1986-87г.г. и в 1992г.). С 1958 по 1992г.г. импорт из США увеличился с 4252 млн. экю до 86776 млн. экю соответственно, то есть более чем в 20 раз.

Что касается экспорта ЕС в США, то за тот же период он вырос в 27 раз с 2726 млн. экю до 73917 млн. экю"". На фоне неуклонного роста наблюдалось снижение объёмов экспорта в 1986-88 гг., а также в 1990-91 гг. Первое снижение связано с циклическим спадом в экономике, а второе стало результатом негативных ожиданий в связи с реализацией программы «Европа-92».

В преддверии создания ЕВР в физических объемах внешней торговли с третьими странами отмечалось их некоторое снижение, так как торговые партнеры ЕС - третьи страны - ожидали, что ЕВР приведет к возникновению ощутимых препятствий на пути движения товаров и услуг между ними и странами-членами ЕС.

Торговое сальдо ЕС в торговле с США было отрицательным с 1958 по 1983 гг. и с 1989 по 1992 гг. Отрицательное сальдо было результатом целого ряда причин, включая конъюнктурные факторы, но, прежде всего, следствием меньшей открытости рынков ЕС и сравнительно длительного послевоенного периода восстановления экономики, а затем, как следствие, отставания от США. За тот же период общее сальдо баланса ЕС по торговле с третьими странами было отрицательным, кроме короткого периода с 1986 по 1987 гг.

Крупнейшими экспортерами в США из всех стран-членов ЕЭС в 1958 году были Германия (23,5%) и Франция (11,1%). При этом ведущим партнером США в Европе оставалась Великобритания, которая в то время еще не была членом ЕЭС. Для сравнения в 1992 году в США больше других экспортировали Германия (28,6%о от всего объёма экспорта ЕС), Великобритания (22,5%), Франция (16,2%) и Италия (12,9%).

Крупнейшими импортерами из США среди европейских стран являлись в 1958г. Германия (23,5% от всего объёма импорта ЕС); Великобритания (23,1%); Франция (13,3%) и Италия (12,4%). В 1992 году - Великобритания (23,1%); Германия (21,9%); Франция (16,7) и Нидерланды (10,8%).1 u

Успешная реализация программы «Европа-92» и завершение создания ЕВР к 1 января 1993г. привели к заметному изменению объёмов и динамики внешней торговли между ЕС и США. Эти процессы отражены в табл. 3.

У ЕС в торговле с США, начиная с 1993 года по настоящее время, наблюдается положительное сальдо торгового баланса . Общие объёмы экспорта и импорта ЕС стабильно росли в течение всего периода согласно данным табл.3.

Доля экспорта ЕС в США в общем объёме экспорта ЕС с 1991 по 1994 гг. оставалось стабильно высокой (около 19%), а в 1995 г. снизилась на 1,8% и составила 17,8%. Для сравнения объемы экспорта ЕС в США в 1993 г. по сравнению с 1985 г. увеличились на 7 %.

Общая характеристика и специфика американских прямых зарубежных инвестиций в европейскую экономику

На фоне глобализации, дальнейшего развития технологий, создания информационного общества и, как следствие, роста международной конкуренции, начиная с 1970-х - 1980-х гг. неуклонно возрастает значение такого важного вида внешнеэкономических связей как прямые зарубежные инвестиции (ПЗИ). Данные о ПЗИ в большей степени, чем какие-либо еще, могут дать представление и достаточно достоверно охарактеризовать масштабы международного производства. Судя по объемам ПЗИ и другим факторам, которые будут рассмотрены ниже, можно сделать вывод о том, что все больше компаний участвуют в международном производстве.

Объемы ПЗИ в странах-членах ЕС начали заметно расти с 1970-х гг., что можно объяснить, прежде всего, привлекательностью стабильного и емкого рынка, каким является ЕС.

Рассмотрим данные табл. 10. В 1975 г. приток инвестиций в 15 стран-членов ЕС (из стран-членов ЕС и третьих стран) составил 9,9 млрд. долл. США (45,9 % к общемировому притоку ПЗИ), а для сравнения приток ПЗИ в экономику США в том же году - 2,6 млрд. долл. США (12,1 % к общемировому притоку ПЗИ). США и ЕС (данные по 15 странам) в 1975 г. были источником 87,6 % всех ПЗИ: 51,6 % (14,2 млрд. долл. США) и 36,0% (9,9 млрд. долл. США) соответственно.

Рассматривая динамику притока ПЗИ, следует отметить, что приток ПЗИ в ЕС с 1975 г. до конца 1980-х гг. сокращался, периодически возрастая, как по абсолютным показателям, так и относительным. С 1990-х гг. отмечается значительный рост притока ПЗИ в ЕС (в абсолютных показателях) - 97,4 млрд. долл. США в 1995 г.

Согласно табл.10 с 1975 г. до 1990-х гг. объемы ПЗИ из США, направляющиеся в другие страны, как в абсолютных, так и в относительных показателях, сокращались с 51,6 % от общемирового оттока ПЗИ в 1975 г. до 11,2 % в 1990 г. К 1995 г. доля США вновь увеличилась и составила 30,0 %.

ЕС, напротив, становился источником все большего объема ПЗИ в экономику третьих стран. Если в 1975 г. 36 % от общемирового оттока приходилось на 15 стран-членов ЕС, то в 1990 г. доля ЕС достигла 55,4 %. К 1995 г. доля ЕС сократилась до 41,6 %, что связано, прежде всего, с возрастанием значения для США связей с ближайшими соседями по НАФТА.

В 1998 г., несмотря на азиатский кризис, негативные экономические тенденции в России и Латинской Америке, приток ПЗИ в мире увеличился на 39%, достигнув 644 млрд. долл. США. Объемы слияний за тот же год выросли на 202 млрд. долл. США257.

Рассмотрим данные табл. 11, характеризующие географическое распределение ПЗИ в мире, включая доли США и ЕС, в 1996-1998 гг. В течение ряда лет наблюдается сравнительно быстрый рост объемов ПЗИ в мире. В 1996 г. приток ПЗИ в мире в целом составил 359 млрд. долл. США, в 1998 г. - 644 млрд. долл. США. В 1998 г. прирост притока ПЗИ составил 39 %, а прирост оттока - 37 %, что стало самыми высокими показателями с 1987 г. В связи с тем, что 1998 г. характеризовался рядом негативных тенденций (особенно в развивающихся странах), весь приток ПЗИ пришелся на развитые страны.

Согласно данным табл.11 с 1996 по 1998 гг. наблюдался неуклонный рост доли развитых стран как получателя и как источника ПЗИ в мире. В 1998 г. 71,5% всего оттока ПЗИ и 91,6 % притока ПЗИ приходилось на развитые страны.

До 1998 г., когда наметились новые тенденции, доля развивающихся стран в мировых потоках ПЗИ непрерывно росла, достигнув 37 % в 1997 г. Такая же тенденция наблюдалась и в странах Центральной и Восточной Европы. Изменение тенденций в 1998 г. в основном связано, как отмечалось выше, с ухудшением экономического положения развивающихся стран и стран с переходной экономикой, а также активизацией роли развитых стран в потоках ПЗИ.

Наблюдается дальнейшая концентрация ПЗИ. Так, на 10 крупнейших по объемам инвестиций стран"" в 1998 г. приходилось около четырех пятых всех исходящих ПЗИ. 34 страны в том же году осуществляли ПЗИ в объеме, превышающем 1 млрд. долл. США (по сравнению с 13 странами в 1985 г.)2"9.

Финансовый кризис 1998 г. не оказал существенного влияния на приток и отток ПЗИ в и из США, которые по-прежнему сохранили свои позиции крупного мирового инвестора. Главным стимулом для увеличения потоков ПЗИ стали слияния и поглощения между компаниями США и компаниями из третьих стран, особенно компаниями из стран-членов Европейского Союза (что будет рассмотрено ниже).

В течение третьего подряд года отток ПЗИ из США продолжал расти, достигнув рекордного уровня в 151 млрд. долл. США в 1999 г., хотя темпы роста объемов ПЗИ в том же году замедлились до 3 %. Таким образом, США стали вторым по величине инвестором в мире после Великобритании.