Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Экономические предпосылки развития интеграционных процессов и государственного регулирования рынка сахара 9
1.1. Теоретические основы регулирования продовольственного рынка 9
1.2. Формы и особенности внутриотраслевой и межгосударственной интеграции в сахаропродуктовом подкомплексе 23
1.3. Роль государства и межгосударственных торговых организаций
в регулировании рынка сахара 41
ГЛАВА II. Состояние интеграционных процессов в сахаропродуктовых подкомплексах россии и других государств-участников СНГ 46
2.1. Анализ развития сахаропродуктовых подкомплексов России и государств-участников СНГ 46
2.2. Тенденции развития межгосударственной торговли и нормативно-правовой базы государственного регулирования рынка сахара в рамках СНГ 65
ГЛАВА III. Совершенствование механизма формирования рынка сахара в рамках СНГ 82
3.1. Приоритетные направления развития национальных рынков сахара государств-участников СНГ 82
3.2. Проблемы формирования сахарного рынка в условиях вступления стран СНГ в ВТО(на примере России) 96
3.3. Проблемы и перспективы создания единого рынка сахара России и стран СНГ и его регулирование 109
Выводы и предложения 130
Литература 134
- Теоретические основы регулирования продовольственного рынка
- Формы и особенности внутриотраслевой и межгосударственной интеграции в сахаропродуктовом подкомплексе
- Анализ развития сахаропродуктовых подкомплексов России и государств-участников СНГ
- Приоритетные направления развития национальных рынков сахара государств-участников СНГ
Введение к работе
Актуальность проблемы. В настоящее время в России и других государствах-участниках СНГ происходят сложные процессы, связанные с переходом к рыночным формам хозяйствования, целью которых является построение конкурентной и гибкой экономики с условием ее интеграции в мировое хозяйство.
Проводимые в последние годы во многих государствах-участниках СНГ аграрные реформы не дали ожидаемых результатов. Агропромышленный комплекс оказался в глубоком кризисе, нарушены старые хозяйственные связи между бывшими республиками, снижаются объемы производства и переработки сельскохозяйственной продукции и, как следствие, не происходит насыщение рынков продовольственными товарами собственного производства. Яркое проявление этого процесса можно наблюдать в сфере производства и переработки сахара. Экономический кризис привел к сокращению производства сахарной свеклы и сахара из нее, деградации специализированной материально-технической базы отрасли, росту издержек производства, потере конкурентоспособности сахара на внутренних и внешних рынках государств-участников СНГ, их зависимости от импорта сахара-сырца из третьих стран.
Выход из создавшегося положения заключается в проведении согласованной аграрной политики стран СНГ, в том числе осуществлении курса на межгосударственную интеграцию в отраслях агропромышленного комплекса. Рыночные связи требуют принципиально нового подхода к вопросам интеграции, создания крупных межотраслевых и межгосударственных структур, обоснования взаимовыгодных условий торговли сельскохозяйственной продукцией и сохранения для государств-участников СНГ емкого совокупного продовольственного рынка.
Надежное обеспечение населения России и других государств-участников СНГ сахаром во многом зависит от эффективности функциониро-
вания межгосударственного рынка сахара в рамках СНГ. В настоящее время такой межгосударственный рынок сахара еще не сформирован, ему во многом присущ стихийный характер развития. В этой связи разработка предложений по его формированию и эффективному функционированию имеет важное значение, как для обеспечения сахаром стран Содружества.
В условиях перехода к рынку особенно важно, чтобы государство осуществляло свои регулирующие функции, проверенные многолетней практикой рыночных отношений в развитых странах. Важнейший неотъемлемый элемент регулирования Общего аграрного рынка в рамках СНГ - разработка и внедрение в практику межгосударственных целевых программ, которые помогут определить выбор и поддержку приоритетов на рынке, корректировать его параметры с учетом складывающейся ситуации, выбрать стратегию поведения стран на этом рынке, оценить их экспортные возможности и импортные потребности, а также защитить рынок от недобросовестной конкуренции третьих стран.
Актуальность решения проблемы формирования и развития межгосударственного рынка сахара в рамках СНГ и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Состояние изученности проблемы. Вопросы формирования и функционирования Общего аграрного рынка, согласованной аграрной политики и отдельных продовольственных рынков нашли достаточное отражение в отечественной агроэкономической литературе. В той или иной степени они затрагиваются в работах Л.И.Абалкина, Ю.И.Агирбова, А.И.Алтухова, В.Р.Боева, А.Г.Зельднера, А.А.Землянского, Н.Я.Коваленко, В.П.Коровкина, В.А.Клюкача, Э.Н.Крылатых, А.Г.Папцова, А.Ф.Серкова, С.Н.Серегина, А.В.Ткача, И.Г.Ушачева, В.В.Шайкина, И.Ф.Хицкова и др. Однако новизна и обширность проблем, связанных с новыми условиями хозяйствования, оставляют нерешенными многие вопросы. Наибольшее освещение получила про-
блема формирования межгосударственного рынка зерна как стратегического продукта. Между, тем, не менее, важными остаются и проблемы формирования других продуктовых рынков, учитывая комплексный характер проведения мероприятий по обеспечению продовольственной безопасности в рамках СНГ. Кроме того, еще недостаточно изучены особенности и специфичность функционирования межгосударственного рынка сахара в рамках СНГ, взаимосвязь и взаимозависимость национального и межгосударственного рынков сахара в переходный период и другие.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке научных и практических рекомендаций по формированию и функционированию межгосударственного рынка сахара в период перехода аграрной сферы экономики России и других государств-участников СНГ на рыночные отношения.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
уточнены теоретические аспекты формирования и развития национального и межгосударственного рынков сахара;
рассмотрены особенности формирования и развития межгосударственного рынка сахара в рамках СНГ и механизм его функционирования;
выявлена роль интеграции в формировании межгосударственного рынка сахара в рамках СНГ;
обобщен отечественный и зарубежный опыт государственного воздействия на становление и развитие рынка сахара;
дана оценка современного уровня развития сахаропродуктовых
подкомплексов государств-участников СНГ с учетом влияния на них внешних
и внутренних факторов;
изучено состояние внешней торговли сахаром между государствами
СНГ;
определены приоритетные направления развития национальных и
межгосударственного рынка сахара государств СНГ;
Объектами исследования являются сахаропродуктовые подкомплексы России, Украины, Беларуси и других государств СНГ-производителей сахара, межгосударственный рынок сахара стран Содружества.
Предметом исследования являются экономические отношения хозяйствующих субъектов на национальных и межгосударственном рынках сахара России и других государств-участников СНГ, а также система их государственного регулирования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, посвященные решению вопросов формирования и функционирования продуктовых рынков, совершенствования экономического механизма интеграции, развития сахаро-продуктового подкомплекса. Исходным материалом для исследования послужили данные Госкомстата Российской Федерации и Межгосударственного статистического комитета СНГ, а также нормативно-справочные материалы по развитию сахаропродуктовых подкомплексов стран Содружества и межгосударственного рынка сахара, разработки отдельных ученых и организаций, публикации в прессе по изучаемой проблеме.
В работе применялись монографический, расчетно-конструктивный, балансовый, экономико-статистический, абстрактно-логический методы исследования
Научная новизна исследования заключается в следующем:
сформулирован авторский подход к определению сущности основных условий, и особенностей формирования и функционирования национальных и межгосударственного рынков сахара,
предложены методические подходы к определению уровня самообеспечения сахаром России и других государств-участников СНГ на перспективу,
обоснованы приоритетные направления развития национальных
рынков сахара на кратко- и долгосрочный период,
разработана методика оценки конкурентоспособности сахара на национальных рынках государств-участников СНГ,
разработана методика и определена система мероприятий по формированию межгосударственной программы в области свеклосахарного производства,
Практическая значимость работы. Внедрение разработанных предложений позволит обеспечить формирование и более конструктивное развитие национальных рынков и межгосударственного рынка сахара в рамках СНГ. Этому во многом будет способствовать организационно-экономический механизм его функционирования, разработка межгосударственной целевой программы обоснование взаимовыгодных условий интеграции и торговли на микро- и макроуровнях.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях а также опубликованы в ряде статей и методических рекомендаций. Отдельные положения диссертации использовались в научном отчете Центра информации и технико-экономических исследований АПК ВНИИЭСХ за 2004 г.. По результатам исследования опубликовано 4 научных работы общим объемом 1,7 п. л.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы; содержит 13 таблиц и 20 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Экономические предпосылки развития интеграционных процессов и государственного регулирования рынка сахара» раскрыты сущность и особенности рынка сахара на макро- и микроуровнях, рассмотрена
8 роль интеграционных процессов в функционировании национальных и межгосударственного рынков, дана оценка роли государственного регулирования рынка сахара в определении стратегии развития интеграционных процессов в формировании наднационального продуктового рынка
Во второй главе «Состояние интеграционных процессов в свеклосахарном производстве России и других государств участников СНГ» дана характеристика сахаропродуктовых подкомплексов основных сахаропроизводящих государств-участников СНГ, проанализированы состояние торговли и регулирования рынка сахара в России и других странах Содружества, последствия дезинтеграции бывших советских республик, состояние внешней торговли сахаром в государствах-участниках СНГ.
В третьей главе «Совершенствование механизма формирования рынка сахара в рамках СНГ» определены приоритетные направления развития национальных рынков сахара государств СНГ в условиях глобализации мирохозяйственных связей формирования межгосударственного рынка сахара государств Содружества и обоснованы методические подходы к разработке межгосударственной целевой программы «Сахар».
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.
Теоретические основы регулирования продовольственного рынка
Экономическая наука и хозяйственная практика рассматривает понятие «рынок» как систему экономических отношений, складывающихся в процессе производства, обращения и распределения продукции (товаров, работ, услуг), и характеризующуюся свободой хозяйствующих субъектов в выборе покупателей, продавцов, определении цен, формировании и использовании источников ресурсов [17,99].
Единое понятие «рынок» включает совокупность многих типов и видов рынков, отличающихся друг от друга разнообразными признаками. К числу наиболее важных рынков, классифицируемых по виду представленного на рынке товара, т.е. по объекту купли-продажи, относится продовольственный рынок. Этот рынок предназначен для реализации продавцами и приобретения покупателями сельскохозяйственного сырья и продовольствия и может, в свою очередь, делиться на разные рынки (сегменты) мясной, молочный, хлебный (зерновой), сахара, овощной и т.д.
Продовольственный рынок - важнейшая сфера экономики страны, через него удовлетворяются первоочередные жизненно важные потребности населения. Конкретные параметры этого рынка во многом зависят от общественно-политического и экономического устройства государства, также большое воздействие на него оказывают аграрные реформы в стране.
Процесс продвижения товара на продовольственном рынке от производителя к потребителю, возможно, представить в виде цепочки следующего вида: «производитель - торговые посредники -» потребитель».
Продовольственный рынок в целом, или рынок определенной группы продуктов, включает количественные и качественные характеристики реализуемой на нем продукции, источники ее поступления, состав потребителей и распределения между ними реализуемой продукции, структуру спроса и
предложения по видам продукции, качество и ассортимент, цены реализации. При оценке продовольственного рынка важное значение имеет уровень самообеспечения страны основными продуктами питания, его сложившиеся внутрирегиональные, межрегиональные и межгосударственные связи.
Функционирование продовольственного рынка, как и любой другой сложной экономической системы, зависит от изменения многих факторов, прямо или косвенно воздействующих на его развитие. Однако продовольственному рынку присущи свои специфические особенности, отличающие его от других рынков (например, промышленных товаров). Прежде всего, спрос на продовольственном рынке не может рассматриваться только в качестве платежеспособного. На этом рынке существенную роль играют другие детерминанты спроса: демографический фактор, культура потребления и привычки населения, состояние здоровья населения. Вне зависимости от своих доходов человек не может отказаться от потребления пищи, заменив ее на другие товары и услуги.
Предложение продукции на продовольственном рынке формируется за счет трех источников: собственное производство, импорт и запасы. При этом четко прослеживается отраслевая зависимость предложения на рынке от степени развития сельскохозяйственного производства в целом или отдельных его отраслей. Так, предложение зерна на рынке зависит от развития (состояния) зернового хозяйства; молока и мяса - от животноводческой отрасли; сахара - от свекловодческой отрасли и т.д. Схематично мы представили эту зависимость на рисунке 1.
Относительная раздробленность предложения в отрасли, обусловленная слабой концентрацией сельскохозяйственного производства и многоотраслевой структурой предприятий этой сферы позволяет рассматривать продовольственный рынок как рынок с ограниченной (несовершенной) конкуренцией.
Другой специфической особенностью продовольственного рынка является недостаточная гибкость (динамичность) спроса и предложения.
Само существование специфических особенностей продовольственного рынка вынуждает государство вмешиваться в процессы производства и продажи сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а необходимым условием его эффективного функционирования является наличие системы мер государственного регулирования [17, 39,54, 99,110].
Под государственным регулированием обычно понимают воздействие (прямое или косвенное) государственных органов управления на экономические процессы в обществе с целью достижения макроэкономической сбалансированности и обеспечения в целом нормального функционирования экономики. Как правило, в государственном регулировании рыночной экономики проявляются два разных аспекта. С одной стороны, это необходимое для самого рынка, представляющее неотъемлемое условие его надежной работы организующее, упорядочивающее воздействие. С другой стороны, организуя рыночные отношения, государственные органы способствуют их органическому встраиванию в систему общественных отношений, без чего рынок был бы, отторгнут политической и социальной структурами [16,25].
В зависимости от характера воздействия государства, в лице государственных органов, на основных участников рыночного процесса и их взаимодействие на рынке различают три типа рынков: нерегулируемый, регулируемый (частично регулируемый) и централизованно управляемый.
Нерегулируемый рынок, в условиях которого практически отсутствует государственное вмешательство в рыночный процесс, в «чистом» виде существовал лишь на ранней стадии возникновения обмена. Это стихийный рынок, не скованный ограничениями, на котором объемы продаж и цены формируются в результате прямых контактов, торга между участниками процесса купли-продажи.
Формы и особенности внутриотраслевой и межгосударственной интеграции в сахаропродуктовом подкомплексе
Продовольственный комплекс и его рынки развиваются в настоящее время под воздействием активных процессов интеграции, происходящих в мире и экономике отдельных государств. Под интеграцией в экономике понимают объединение в общую систему различных хозяйственных звеньев (отдельных фирм, отраслей и даже экономик ряда стран). Интеграция проявляется на двух стадиях общественного воспроизводства: производства и обмена. Во всех случаях происходит централизация принятия решений на основе единого руководства.
Интеграция в сахаропродуктовом подкомплексе АПК - это организационно-экономическое понятие, характеризующее сознательное, регулируемое объединение и развитие в едином хозяйственном организме специализированных сельскохозяйственных, перерабатывающих, торговых и других производств. При этом экономическая интеграция проявляется как в расширении и углублении производственно-технологических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов, так и в создании друг другу благоприятных условий для осуществления экономической деятельности, снятия взаимных барьеров. Формой процесса соединения при интеграции выступает кооперация и концентрация.
Интеграционная политика в целом направлена на гармонизацию интересов хозяйствующих субъектов с народнохозяйственными интересами. Поэтому стратегия интеграции включает два уровня. Первый - интеграция на макроэкономическом уровне, предполагающая интеграцию между хозяйственными системами в целом (например, всех сфер экономики государства или между экономиками нескольких государств). Второй - интеграция на микроэкономическом уровне, то есть интеграция между предприятиями и организациями (группами предприятий и организаций). Между двумя уровнями интеграционного процесса существует единство, которое достигается при функционировании рыночного механизма в сочетании с регулирующей ролью государства.
Для формирования организационно-экономического механизма интеграции необходимо соблюдение его принципов, которые заключаются в следующем: добровольность и экономическая целесообразность в выборе партнера, что позволяет оптимизировать состав участников совместной деятельности; интеграция снизу, т.е. объединение по инициативе самих субъектов хозяйствования без давления со стороны управленческих структур; воздействие государства на интеграционный процесс только путем создания экономических условий, обеспечивающих его эффективность, или на основе участия государственного органа в качестве равноправного партнера интеграции; организационная целостность интеграционных структур при единой стратегии, тактике, целей и задач их развития; выделение ведущего звена и приоритетных направлений развития интегрированной структуры; равные экономические условия для всех участников интеграции как при их формировании, так и функционировании; объединение не только организационно-хозяйственных структур, но при определенных условиях слияние их капиталов, коллективное управление их собственностью, что повышает реальную заинтересованность и ответственность каждого партнера при совместной деятельности; вовлечение в процесс агропромышленной интеграции торгового и финансового капитала, обеспечивающего приток инвестиций в аграрную сферу.
Различают три вида интеграции: горизонтальную, вертикальную и конгломерацию. Первоначальной формой интеграции в АПК и системе товарного обращения была горизонтальная интеграция. Процессы горизонтальной интеграции осуществляются путем объединения двух и более однородных по функциональному значению и товарному профилю предприятий. В результате происходит централизация организационных структур управления и обеспечивается повышение их экономической устойчивости в конкурентной борьбе с другими, более крупными предприятиями.
Под вертикальной интеграцией понимается объединение, слияние, кооперация или взаимодействие функционально зависимых производителей, посредников, продавцов и потребителей определенного продукта. В настоящее время в интегрированных структурах вертикального типа в сахаропро-дуктовом подкомплексе сформировалась полная цепочка производства сахара: от выращивания сахарной свеклы и закупки импортного сырья, их переработки до сбыта готовой продукции на рынке. На российском рынке сахара функционируют вертикально интегрированные компании, в состав которых входят производители сахарной свеклы и оптово-торговые фирмы, владеющие активами сахарных заводов. Ведущими компаниями выступают «Про-димекс» и «Русагро», крупнейшими трейдерами являются «Сюкден» и «Разгуляй».
Анализ развития сахаропродуктовых подкомплексов России и государств-участников СНГ
Сахаропродуктовый подкомплекс представляет собой совокупность предприятий и организаций, связанных между собой организационно, экономически и технологически, деятельность которых направлена на удовлетворение потребностей населения страны важным продовольственным товаром - сахаром. В цепочке производства и доведения продукции до конечного потребителя участвуют сельскохозяйственные предприятия, сахарные заводы и торговые операторы. Эти предприятия и организации формируют товарные ресурсы на рынке сахара. А его эффективное функционирование способствует устойчивому снабжению населения сахаром по приемлемым ценам. Рынок сахара не ограничивается сферой обмена, он тесно связан с производственным процессом и поступлением сырья на сахарные заводы, условиями его переработки и реализации.
Сахарная промышленность России и других государств СНГ для производства сахара использует в качестве сырья отечественную сахарную свеклу и импортный сахар-сырец, являющийся промежуточным продуктом переработки сахарного тростника. Для производства сахара характерна сезонность, обусловленная ограниченным периодом переработки сахарной свеклы и внесезонной загрузкой заводов переработкой импортного сахара-сырца. Повышенный спрос на сахар во время консервирования плодов и ягод населением совпадает со временем полного прекращения его выработки на заводах. Это определяет необходимость формирования сезонных запасов сахара в торговле и на предприятиях пищевой промышленности.
Свеклосахарное производство является одной из старейших отраслей экономики нашей страны, в 1997 г. ему исполнилось 200 лет. Обеспечение
населения России сахаром за счет его производства из собственного сырья является составной частью продовольственной безопасности страны.
Современный этап развития сахаропродуктовых подкомплексов России и других-государств участников СНГ характеризуется снижением объемов производства из отечественного сырья, недостатками во взаимоотношениях между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающей промышленностью. На развитии подкомплекса сказываются допущенные ранее просчеты в системе государственного регулирования АПК, а также ослабление старых производственных связей между бывшими республиками СССР. Однако следует отметить, что сложившаяся кризисная ситуация к середине 90-х годов прошлого столетия в сахаропродуктовых подкомплексах России и других государствах СНГ постепенно преодолевается, о чем свидетельствует динамика производства сахара-песка (табл. 1).
В целом по СНГ производство сахара возросло к 2004 г. на 2,4 млн. т или в 1,3 раза по сравнению с 1995 г. Значительно увеличилось производство сахара в Беларуси (в 5 раз), Казахстане (в 4,2 раза), России (в 1,8 раза). К шести сахаропроизводящим государствам СНГ добавилась Грузия, которая до 1995 г. являлась государством - импортером сахара. Основными производителями сахара в СНГ по прежнему являются Россия и Украина, хотя их доля в производстве сократилась с 93% в 1995 г. до 85% в 2003 г. Это объясняется значительным снижением производства сахара в Украине из-за кризиса в свеклосахарном производстве и потерей внешнего рынка сбыта в Российской Федерации. Молдова, обладая большими потенциальными возможно стями производства сахара, также сдает свои позиции, к 2003 г. оно сократилось в 1,8 раза.
Производство сахара-песка на душу населения в государствах СНГ в 1995 г. было самым значительным в Украине и Молдове {рис. 9), оно превышало рекомендуемую институтом питания РАМН норму потребления (36 кг).
В 2005 г. производство сахара на душу населения в Беларуси в 2 раза превышало рекомендуемую норму его потребления. На второе место по производству сахара на душу населения переместилась Украина. Причем, при общем снижении объемов производства сахара в этой стране, показатель его производства на душу населения свидетельствует о полной обеспеченности населения сахаром. Несколько выше рекомендуемой нормы питания произведено сахара в России и приближается к норме потребления производство сахара на душу населения в Казахстане.
На развитии сахаропродуктовых подкомплексов государств-участников СНГ сказывается сложившаяся в мире ситуация вокруг свекловичного сахара. Сахар, произведенный из тростникового сырья, стоит почти в 1,5 раза дешевле свекловичного, а его доля в мировом производстве сахара составляет почти 70%. Таким образом, мировые цены на сахар формируются именно на основе стоимости тростникового сахара и свекловичный сахар становится неконкурентоспособным. Сельскохозяйственные товаропроизводители не заинтересованы в выращивании сахарной свеклы и заменяют ее
Приоритетные направления развития национальных рынков сахара государств-участников СНГ
Динамика параметров рынка сахара в России и других государствах-участниках СНГ, приведенная во второй главе данной работы, свидетельствует о неблагоприятном положении, которое сложилось для национальных производителей сырья и готовой продукции в сахаропродуктовом подкомплексе, в общей экономической обстановке на национальных рынках.
Как в России, так и в других государствах-участниках СНГ в соответствии с программами развития экономики на ближайшие 5-10 лет на национальном уровне не следует ожидать существенного увеличения размеров государственной поддержки АПК, повышения платежеспособного спроса населения, а, следовательно, и изменения ситуации на рынках сахара. Развитие сахаропродуктовых подкомплексов всех стран Содружества должно, в первую очередь, опираться на внутренние резервы, экономию и эффективное использование ресурсов, налаживание рациональных интеграционных межотраслевых и межрегиональных связей между самими участниками рынка.
Кризис в сахаропродуктовом подкомплексе имеет системный, глубокий и многосторонний характер и для его преодоления потребуется большой период времени. При определении приоритетных направлений развития национальных рынков сахара государств-участников СНГ целесообразно разделить их на две группы: приоритеты на краткосрочный период и на долгосрочный период. На краткосрочный период следует предусмотреть направления, не требующие дополнительных инвестиций и перевооружения подкомплекса, на долгосрочный - можно рассматривать направления, связанные с увеличением как бюджетного, так и иных форм финансирования сахаропродуктовых подкомплексов государств-участников СНГ. Конкретные сроки вышеназван ных периодов в условиях непредсказуемого спада производства сахара невозможно прогнозировать. Первостепенное значение в настоящих условиях имеют не сроки, а предлагаемые социально-экономические решения актуальных проблем, структурные сдвиги, приоритеты, уточнение тактики и стратегии рыночных преобразований в этом сегменте продовольственного рынка.
Главным приоритетным направлением развития национальных рынков государств-участников СНГ, как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе является повышение уровня самообеспечения страны сахаром - продуктом, выработанным из отечественного сырья - сахарной свеклы.
0 В оценке самообеспечения страны продовольствием в качестве крите рия продовольственной независимости в мировой практике используется уровень поставок импортного продовольствия в размере 30% от общих объемов его потребления в стране, поскольку при прочих равных условиях превышение указанного уровня порождает стратегическую зависимость от других стран.
Расчетная потребность государств-участников СНГ в сахаре на предстоящий десятилетний период (до 2010 г.) приводится в табл.13. Она рассчи щ тана, на основе метода экстраполяции к уровню 1999 г. исходя из ежегодного прироста численности населения не более 0,2 % и нескольких вариантов норм потребления сахара на 1 человека в год: 1 вариант - рекомендуемая институтом питания РАМН норма потребления сахара - 38 кг; 2 вариант - норма, предложенная в рекомендациях ВНИЭСХ, которая совпадает с фактически сложившимся в последние годы уровнем потребления сахара - 33 кг; 3 вариант - норма ВОЗ - 20 кг,
Среднедушевое потребление сахара в 38 кг прогнозируется в большинстве принятых документов по аграрной политике в России, включая Федеральную целевую программу по сахару. Однако наиболее приемлемым и компромиссным для прогнозных расчетов является второй вариант. Этот вариант от
вечает, как национальным традициям потребления сахара населением, так и сложившейся неблагоприятной экономической ситуации, он приближен к третьему варианту и может являться переходным к нему. Отличие третьего варианта от рекомендуемых ранее в России норм (38 кг) состоит во введении ограничений по общей энергетической ценности продукта. Норма в 20 кг используется в развитых странах для здорового питания, снижения риска заболеваний и возможна в условиях большого разнообразия выпускаемых в этих странах сахарозаменяющих продуктов.