Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Глобализация мировой экономики и усиление внешнеэкономической взаимозависимости на постсоветском пространстве: современные тенденции 11
1.1. Экономическая сущность глобализации и региональной экономической интеграции .11
1.2. Особенности региональных интеграционных процессов на постсоветском пространстве 34
Глава II. Характеристика торгово-экономического, финансового и инвестиционного сотрудничества стран-участниц СНГ 49
2.1. Социально-экономическое положение и оценка внешнеторгового сотрудничества в рамках регионального интеграционного объединения СНГ 49
2.2. Анализ валютно-финансовой и инвестиционной кооперации на постсоветском пространстве 71
Глава III. Перспективы развития и институциональные составляющие в финансовой -интеграции в содружестве независимых государств 93
3.1. Институциональные особенности финансовой интеграции на постсоветском пространстве и необходимость усиления финансового взаимодействия на территории СНГ 94
3.2. Региональный банк развития СНГ: функции и источники ресурсов 110
3.3. Основные направления деятельности Регионального банка развития СНГ и совершенствование финансовой интеграции на постсоветском пространстве 125
Заключение 140
Список литературы 148
Приложения 160
- Экономическая сущность глобализации и региональной экономической интеграции
- Особенности региональных интеграционных процессов на постсоветском пространстве
- Социально-экономическое положение и оценка внешнеторгового сотрудничества в рамках регионального интеграционного объединения СНГ
- Институциональные особенности финансовой интеграции на постсоветском пространстве и необходимость усиления финансового взаимодействия на территории СНГ
Введение к работе
Актуальность исследования. На рубеже тысячелетий мироустройство переживает эпоху глобальной трансформации. Во многом это связано с глобализацией мировой экономики, которая в начале XXI в. как объективная реальность находит свое выражение в процессе расширения и усложнения взаимосвязей между государствами практически во всех сферах хозяйственного взаимодействия. При этом она несет как позитивные, так и негативные последствия для национальных экономик, затрагивает все регионы и требует от стран конкретных действий в защиту национальной безопасности.
Под, воздействием глобализации и в. связи с необходимостью усиления позитивных и, нивелирования негативных ее последствий для многих государств приоритетным направлением их внешней политики становится: участие в процессе региональной экономической интеграции. Это зачастую является одним из немногих путей защиты национальной экономики; от глобальных угроз.
Стремление к сближению и наращиванию; хозяйственного взаимодействия! возрастает и на постсоветском пространстве.. Однако? здесь, интеграционные процессы сталкиваются* со множеством: проблем и противоречий^ Нахождение-консенсуса между странами затруднено действием множества объективных и субъективных факторов; Их переплетение приводит к тому, что на постсоветском пространстве действуют одновременно1 как, интеграционная, так и дезинтеграционная тенденции, подчиненные . стремлению стран, к максимизации собственных экономических выгод..
Однако под воздействием глобализации, в: том числе и ее; финансовой* сферы, страны CHF все более отчетливо понимают невозможность достижения: социально-экономического прогресса и; усиления* своих позиций; в; системе мирового хозяйства и международного разделения; труда; (МРТ) исключительно' самостоятельным путем. В этой связи интеграция на постсоветском пространстве в той или иной форме стала в настоящее время, безальтернативной
возможностью дальнейшего роста, причем не только в экономической, но и в политической, научно-технической, социальной и других областях.
Тем более остро как для национального, так и для регионального развития стоит вопрос о необходимости нахождения приемлемой для стран СНГ эффективной, развивающейся (не статичной) формы интеграции, разработки ее механизмов и методов, инструментария и институционального каркаса. В настоящее время сохраняется необходимость выработки некой межнациональной концепции с учетом особенностей региона, отвечающей как уровням национального развития стран, так и мировым тенденциям.
В связи с этим, анализ особенностей интеграционных процессов на постсоветском пространстве и поиск новых возможностей взаимодействия приобретают особую актуальность как в научно-теоретическом, так и в практическом отношении и послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Хотя* отдельные аспекты избранной темы получили освещение в российской и зарубежной литературе, но в, то же время постоянно меняющаяся- мировая конъюнктура, связанная с вызовами глобализации и своевременной реакцией на них со стороны стран СНГ, требует тщательной проработки данной тематики. В силу этого в научной литературе, в том числе российской, пока явно недостаточно проанализированы наиболее существенные аспекты современного этапа развития экономической интеграции в СНГ, а также возможных путей активизации этой деятельности.
Значительная часть проблем; о которых идет речь в« данном диссертационном, исследовании, пока обсуждается лишь на уровне круглых столов и конференций, либо, в малотиражных изданиях, практически^ не достигающих широкой научной аудитории. В то же время эти1 вопросы являются крайне интересными и важными и в теоретическом, и особенно в практическом аспекте.
Диссертационное исследование опирается на труды классиков мировой экономической науки, основоположников различных направлений и школ, таких как: Ємит А., Риккадро Д.,. Милль Дж., Кейнс Д., Релбрейт Д:, Самуэльсон П., Фишер G., Мандел Р., Леонтьев В.В., Кругман Ш и д.рг
Значительный вклад в изучение вопросов экономического развития и интегрирования государств в мировую экономику содержится в трудах таких ученых как: Абалкина Л; И;, Богомолова О; Т., Булатова А. С., Вороновой Т.А., Колесова В: Ш, Русакова Н: Ш, Коллонтай ВЮ., Красавиной Л. НІ, Некипелова^
A. Ді, ОсьмовойМ: Hi, Рыбалкина В. Е., Фитуни: Л. Л., Хасбулатова Р: Иї,
Черкасова Н. А., Широкова Г. К., Шмелева: Н. Ш, способствовавших
формированию методологии; анализа избранной- диссертантом темы;: а: также
Буториной О. В., Делягина М Pi, ДолговаС.Ш, Иноземцева В.;.Л., Королева И;
С., Неклессы А. Ш, Ревякина Е. В. Фаминского И. П., Черковца 0; В:,.
Шемятенкова В: Г., Шишкова Ю. В., ЩенинаР:К., ЩербанинаЮ: А., ЯковцаЮс.
B. и других видных российских ученых, исследовавших проблемы глобализации
и интеграции государств, в том числе стран ЄНР, в систему мирохозяйственных
связей в-условиях глобализации.
Необходимо также выделить труды иностранных специалистов: в области; международных финансовых отношений, таких, как Линдерта И., Кенена П:, ФишераС, Флеминга Д:, и др.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении на основе анализа современного: состояния; особенностей (предпосылок, потенциала и механизмов) ^региональной экономической интеграции^ стран- GHF в условиях глобализации^ и, направлений: ее активизации путем использования элементов валютно-финансового взаимодействия.*
Ві соответствии с: поставленной целью в диссертационном; исследовании: -решаются следующие задачи:
на основе анализа базовых концептуальных подходов к определению понятий «глобализация» и «интеграция» выявить характер взаимодействия этих
процессов в современных условиях и их влияние на экономическую политику национальных государств;
провести анализ современного социально-экономического положения
стран Содружества Независимых Государств как основы регионального
экономического сотрудничества;
исследовать эволюцию экономического взаимодействия стран Содружества с начала 1990-х гг. и его современное состояние, включая формы и противоречия, факторы, как стимулирующие, так и противодействующие его углублению, а также новейшие тенденции в его механизме;
выявить проблемы развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве и определить способы их решения, в том числе с помощью инструментов валютно-финансовой интеграции;
оценить необходимость создания Регионально банка развития (РБР) как меры по усилению эффективности интеграции;
определить основные правовые и финансовые аспекты и направления международной деятельности РБР как катализатора интеграционного процесса в СНГ.
Предмет исследования - закономерности интернационализации и глобализации экономических отношений как усиление экономической интеграции и валютно-финансового взаимодействия между странами Содружества Независимых Государств.
Объект исследования — интеграционные процессы в Содружестве Независимых Государств, направления и возможные перспективы их развития в современных условиях глобализации мировой экономики.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения классической и современной экономической-теории, а таюке теории мировой экономики и международных экономических отношений. Для анализа особенностей формирования и прогноза развития
интеграционных процессов использовались диалектический и системный подходы, экономико-статистические методы (группировок, сравнений, индексных расчетов, графических построений и пр.).
При исследовании торгово-экономических и финансовых отношений использовались работы, опубликованные в ведущих экономических и научно-популярных журналах, работы государственных учреждений, институтов и исследовательских центров, таких как Института международных экономических и политических исследований Российской Академии наук (ИМЭПИ РАН), Центра исследования проблем интеграции, Института Мировой Экономики и Международных Отношений (ИМЭМО РАН), Института стран СНГ. При анализе интеграционных процессов учтены результаты фундаментальных исследований и практических разработок зарубежных авторов.
Источниками статистических данных стали информационная база Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы1 государственной статистики РФ, Министерства Финансов РФ, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Международного Валютного Фонда, Межгосударственного статистического Комитета стран СНГ, рейтинговых агентств «Moody's» и «Standard&Poors», а также российские и зарубежные статистические ежегодники, экономические обзоры международных и национальных специализированных организаций, материалы международных конференций, посвященных данной проблематике.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе системного анализа современного социально-экономического положения и оценки внешнеторгового, инвестиционного и валютно-финансового сотрудничества в рамках регионального интеграционного объединения стран СНГ в условиях глобализации разработан и предложен механизм финансовой интеграции в рамках Регионального банка развития (РБР), выступающего в качестве специализированного кредитного института и выполняющего важнейшую функцию по финансированию развития Содружества и обеспечению как
социально-экономического прогресса стран СНГ, так и активизации экономической интеграции на постсоветском пространстве.
Наиболее существенные результаты, полученные автором исследования:
выявлено, что в условиях глобализации на развитие и усиление региональных интеграционных процессов стимулирующее влияние оказывают не столько внутренние, сколько внешние факторы (вызовы глобализации). Именно они объективно подталкивают национальные государства к интеграционному сотрудничеству и формированию его экономических предпосылок;
на основе анализа современного социально-экономического положения стран СНГ сформулирована необходимость развития их интеграционного сотрудничества;
исследована эволюция интеграционных процессов в СНГ с начала 1990-х гг. с выявлением специфики каждого этапа и анализом факторов, как стимулирующих, так и противодействующих интеграции;
основываясь на экономическом опыте региональной интеграции в СНГ, и особенно новейших его тенденциях была установлена необходимость формирования новых интеграционных механизмов, а приоритетной сферой их разработки выделена валютно-финансовая;
предложено создание Регионального банка развития СНГ с целью активизации и повышения эффективности экономического взаимодействия стран-участниц;
определены основные условия и направления международной деятельности Регионального банка развития как катализатора социально-экономического прогресса и экономической интеграции в СНГ;
разработаны рекомендации по приоритетным направлениям функционирования^ Регионального банка развития в долгосрочной
перспективе, способствующие расширению кооперации и
сотрудничества в различных сферах экономики, реализация которых
позволит странам Содружества повысить свою конкурентоспособность
на мировых рынках в условиях глобализации.
Практическая значимость состоит в том, что результаты выполненного
исследования могут быть использованы банковскими структурами стран-членов
Содружества в целях развития интеграционного финансового сотрудничества в
регионе СНГ, а практические рекомендации, полученные в работе, могут быть
применены в работе соответствующих экономических и финансовых ведомств
России и стран СНГ, их общих органов, а также учеными и специалистами,
занимающимися международными экономическими и финансовыми
отношениями, в их научной, практической и преподавательской деятельности.
Материалы диссертационного исследования представляют также практический интерес и для учебного процесса при освещении вопросов, связанных с реализацией региональных интеграционных процессов в условиях глобализации, в курсах «Внешнеэкономическая деятельность», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная торговля», «Международные валютно-кредитные отношения», «Международные финансовые организации».
Тема диссертационного исследования соответствует пп. 24 и 26 Паспорта ВАК РФ по специальности 08.00.14 - Мировая экономика.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в монографии «Закономерности и оценка перспектив региональной финансовой интеграции стран СНГ в современных условиях» (М.: Восход-А, 2007. - 118с, 7,38 п.л.), а также в тезисах и докладах на международных конференциях, в том числе на международной научно-практической конференции «Новые явления в мировой экономике и международном бизнесе начала XXI столетия: теория и процессы», на VII международной научно-практической конференции «Мировой рынок
услуг: современное состояние, проблемы и перспективы развития», на Девятнадцатых Международных Плехановских чтениях.
Основные положения и выводы исследования были опубликованы автором в научных статьях общим объемом 8,05 п.л
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 159 страниц машинописного текста, содержит 12 таблиц, 2 рисунка, 12 приложений.
Экономическая сущность глобализации и региональной экономической интеграции
На рубеже веков в мировой экономике все более заметно обозначаются процессы усиления глобальных взаимозависимостей стран (субъектов хозяйствования) на различных уровнях - экономическом, финансовом, политическом, культурном, идеологическом. Эти процессы затрагивают все больше стран, оказывая на них все более значительное влияние. Складывается ситуация, когда действия одного или нескольких субъектов мирового хозяйства затрагивают интересы (многих) других акторов. Эти процессы получили в теории и на практике название «глобализация».
Термин «глобализация» в экономической литературе впервые появился в 1983 г., в статье американского экономиста Т. Левитта, назвавшего так феномен слияния рынков некоторых продуктов, производимых транснациональными корпорациями. Однако широкое употребление этот термин получил лишь в 1990-х гг. С тех пор многие экономисты, как российские, так и зарубежные, обращаются к изучению и анализу проблем глобализации и ее аспектов, ее влияния на мировую и национальные экономики. В данном исследовании основное внимание будет уделено влиянию глобализации на региональные интеграционные экономические процессы, прежде всего на постсоветском пространстве. В то же время можно говорить о том, что, хотя термин и появился относительно недавно, сам процесс возник еще в XIX - начале XX вв. именно в результате более глубокого качественного переплетения национальных экономических интересов в мировых масштабах.
По мнению многих авторов, глобализация представляет собой процесс качественного развития (углубления) интернационализации хозяйственной жизни1 и идет параллельно процессу международной (региональной) экономической интеграции.2
Так, по мнению Долгова С. И:, глобализация - это этап мирового развития, характеризующийся резким ускорением темпов интернационализации всех сфер общественной жизни (экономической, социальной, политической, духовной). Нынешний ее период характеризуется в экономической сфере не только дальнейшим развитием деятельности транснациональных корпораций, но и мгновенным переливом колоссальных свободных капиталов из одних континентов и стран в другие.3 Глобализация в экономическом плане не сближает, а субординирует регионы и страны, мира, не преодолевает, а закрепляет периферийный характер участия в международном разделении труда (МРТ) отдельных стран, что обусловливается ее внутренней логикой.
В контексте данного исследования особенно следует отметить, что в последние десятилетия XX в. международные экономические процессы, все более активно перерастая из межнациональных во вненациональные, т. е. глобальные, становятся доминирующими по отношению к национальным государствам.
По мнению автора, степень воздействия глобализации на национальные государства и проводимую ими экономическую политику находится в прямой зависимости от экономической мощи страны, от ее «экономического веса». Чем меньше этот «экономический вес», т.е. удельный вес страны в мировой торговле, в производстве мирового ВВП, промышленной продукции, процессе миграции капитала и т.д., чем меньше ее экономическая устойчивость, тем большее - и далеко не всегда положительное - влияние оказывает глобализация на данную страну. И напротив того, чем более значительным субъектом мировой экономики является то или иное государство, тем больше оно само оказывает влияние на другие страны мира, причем в нужном ему направлении.
По нашему мнению, глобализация прямо и/или косвенно оказывает на национальную экономику все более активное внешнее воздействие. Это воздействие требует от государств и правительств все более изощренных и разнообразных мер усиления- национальной конкурентоспособности и обеспечения экономической безопасности вплоть до необходимости объединять свои усилия на субрегиональном уровне с целью создания новых конкурентных преимуществ в борьбе с более сильными конкурентами.
Особенности региональных интеграционных процессов на постсоветском пространстве
В современной глобализирующейся мировой экономике активно происходят процессы регионализации, когда в географически близких государствах формируются интегрированные экономические системы. Государства СНГ в силу целого ряда факторов имеют объективные основания для экономической, а также валютной, интеграции. Реализация этих предпосылок, по мнению автора, могла бы привести к экономическому объединению СНГ как неотъемлемой части мировой хозяйственной системы XXI века.
Тенденции к взаимной интеграции возникли на постсоветском пространстве (за исключением стран Балтии, взявших последовательный курс на вступление в ЕС) сразу же после распада СССР и были связаны прежде всего с Россией, т.к. она фактически является естественным ядром СНГ. Из всех постсоветских республик на нее приходится свыше трех четвертей территории, почти половина населения и более двух третей ВВП.
Интеграционные тенденции на постсоветском пространстве, помимо характерных для всех регионов мира, усиливаются следующими факторами.
Во-первых, сложившимся ранее в СССР межреспубликанским разделением труда и специализацией, которую невозможно было полностью изменить за короткий промежуток времени, тем более что часто она опиралась на имеющиеся у страны абсолютные преимущества (сырьевые ресурсы). В большинстве случаев попытки изменения специализации оказывались и нецелесообразными, т.к. межреспубликанское разделение труда в СССР опиралось на значительную технологическую взаимозависимость предприятий, строившихся по общесоюзным стандартам, единым техническим нормам и т.д.
По оценкам экспертов, без кооперационных связей с другими странами СНГ Россия, наиболее крупная экономика из всех бывших союзных республик, на сегодняшний день может производить лишь 2/3 продукции. Казахстан без связей с Россией может производить около 10% ассортимента промышленной продукции, Кыргызстан и Таджикистан - менее 5%.15
Столь высокая технологически обусловленная взаимозависимость является важным стимулом постсоветской интеграции, заставляя бывшие советские республики сохранять хотя бы некоторые элементы советской системы экономических связей.16
Здесь следует отметить также и единство валютно-финансового пространства в рамках СССР. Длительное развитие в рамках рублевой зоны заложило определенные предпосылки для развития валютно-финансовой интеграции на постсоветском пространстве. Во-вторых, низкая конкурентоспособность производимых в странах СНГ товаров и услуг, в то время как мировой рынок предъявляет чрезвычайно высокие требования к качеству торгуемых товаров, не позволяет им наращивать внешнеторговый оборот и национальное производство промышленных товаров. Кроме того, зарубежные товаропроизводители (импортеры) оказывали и продолжают оказывать значительное давление на национальную промышленность - текстильную, пищевую, деревообрабатывающую и др. Налицо необходимость защиты, в том числе коллективной, национального бизнеса иными, кроме таможенных пошлин, методами, одним из которых является интеграционное объединение.
На межгосударственном уровне СНГ отмечается, что «...жесткая конкуренция на мировых рынках, особенно готовых изделий, оставляла странам СНГ мало шансов на успех, а явно недостаточный экономический, политический и военный вес этих стран (кроме России) не давал им дополнительных аргументов в борьбе за приемлемое место в мирохозяйственной системе. Поэтому для них стала возрастать привлекательность рынков стран СНГ, прежде всего наиболее емкого- российского. В условиях усиления конкуренции на мировых рынках важность этого фактора интеграции неуклонно возрастает».17
В-третьих, интеграционные процессы в СНГ обусловлены длительным совместным проживанием народов в пределах одного государства, которое создало плотную «ткань отношений» в разнообразных формах (из-за смешанного населения, смешанных браков, совместного исторического прошлого, элементов общего культурного пространства, отсутствия языкового- барьера, заинтересованности в свободном перемещении людей и т.п.). Тесные- связи между странами в социальной сфере сохранились практически в полной мере, так же, как и в гуманитарной, и в информационной, и в научно-технической сферах. Все это упрощает задачу восстановления экономического взаимодействия.
Конфликтность межнациональных и межконфессиональных отношений (между двумя основными религиями: православием и исламом) в целом- была невысокой. Отсюда желание широких масс населения в странах СНГ поддерживать достаточно тесные взаимные связи. К тому же и в социально-гуманитарной- сфере, как и в экономической, перед странами стояли и стоят общие задачи, во многом требующие совместного решения.
Социально-экономическое положение и оценка внешнеторгового сотрудничества в рамках регионального интеграционного объединения СНГ
В 2006 г. экономика всех стран Содружества развивалась динамично.
По данным Статкомитета СНГ, в 2006 г. во всех странах Содружества продолжался относительно устойчивый экономический рост. Темпы прироста валового внутреннего продукта (ВВП) в большинстве стран и в среднем по СНГ были близкими к прогнозам, разработанным рядом международных организаций. Фактический экономический рост в среднем по странам Содружества составил 7,5%, в то время как прогноз Статистического отдела ООН - 7,1%, МВФ - 6,8%, Всемирного банка - 7,3%, Европейского банка
реконструкции и развития - 6,9%, Статкомитета СНГ - 7%. Прирост ВВП в среднем по странам Содружества оказался несколько выше наблюдавшегося в 2005 г. (7%), но немного ниже, чем в 2003-2004 гг. (по 8% в год) из-за некоторого замедления темпов роста в основных отраслях экономики, наблюдавшегося в ряде стран СНГ.25 Как видно из табл. 2.1, в странах СНГ наблюдается устойчивый рост ВВП, особенно значительный в Азербайджане, Казахстане и РФ.
Рост объемов ВВП в государствах Содружества обусловлен главным образом динамикой промышленного производства.
В большинстве богатых ресурсами стран СНГ основным фактором роста производства был быстрый рост экспорта сырьевых товаров (в частности, нефти и природного газа). В то же время продолжавшийся в течение нескольких лет быстрый рост промышленного производства был связан с повышением внутреннего спроса, в особенности частного потребления. Во многих странах СНГ повысились также капиталовложения, главным образом в добывающие отрасли. В 2005 г. число вынужденных безработных в СНГ в среднем составило менее 10 млн. чел., или менее 8 % экономически активного населения региона.27
Следует отметить, что в 2006 г. в среднем странам Содружества удалось превысить уровень ВВП 1991 г. на 2% (этот показатель дифференцирован по странам). При этом в Азербайджане и Армении было произведено почти в 1,5 раза больше ВВП, чем в 1991 г., Беларуси, Казахстане и Узбекистане - почти в 1,4 раза. В то же время в Молдове в 2006 г. производство ВВП было ниже уровня 1991 г. примерно на две пятых, Таджикистане - почти на треть, Грузии и Украине - на 27%, Кыргызстане - на 11%. Россия превзошла уровень 1991 г. на2%.28
Динамика основных макроэкономических показателей стран СНГ в 2006 г. была положительной. Как видно из статистических данных (см. Приложение 2.2), почти во всех странах Содружества в 2006 г. продолжалась тенденция роста промышленного и сельскохозяйственного производства, объемов розничного товарооборота, инвестиций в основной капитал, стоимостных объемов экспорта и импорта товаров.
Промышленное производство в 2006 г. по сравнению с прошлым годом возросло в государствах Содружества в среднем на 5,2%) (в 2005 г. - на 5%). Наиболее высокие темпы роста наблюдались в промышленности Азербайджана (136,6%) и Беларуси (111,3%). Снизилось производство промышленной продукции в Армении на 0,9%, Кыргызстане - на 10,2%», Молдове - на 6,9% (см. Приложение 2.2.)
Высокие показатели в значительной степени связаны с развитием добывающей промышленности стран и ростом мировых цен на сырье. При всех успехах России очевидно, что в темпах роста она уступает большинству стран СНГ.
Объем продукции сельского хозяйства в 2006 г. по сравнению с предыдущим годом в среднем по государствам Содружества увеличился, как и в 2005 г. - на 3%. По сравнению с 2000 годом объем сельскохозяйственного производства в среднем по государствам Содружества возрос на 26%. Наибольший его прирост отмечался в Азербайджане (42%), Армении (55%), Беларуси (33%), Грузии (37%) и Казахстане (41%).
Прогнозные оценки Статкомитета СНГ темпов роста продукции промышленного производства на 2007 г. (по состоянию на апрель 2007 года, в постоянных ценах, в % к предыдущему году) в среднем по Содружеству составляют 106-107%). Рост промышленной продукции Азербайджана составит 140%, Армении - 106%, Беларуси - 108%, Казахстана - 106%, Кыргызстана — 105%, Молдовы - 106%, России - 105-106%, Таджикистана -106%, Узбекистана- 107%, Украины- Юб-107%.29
Положительным является тот факт, что темпы роста инвестиций в основной капитал, как и в 2005 г., опережали темпы увеличения ВВП. В то же время для существенного обновления основных фондов, степень износа которых продолжает нарастать, этих инвестиций недостаточно. Большинство предприятий вынуждено финансировать инвестиционные программы в основном за счет собственных средств, так как банковское кредитование остается недоступным из-за высокой процентной ставки по долгосрочным кредитам.
Институциональные особенности финансовой интеграции на постсоветском пространстве и необходимость усиления финансового взаимодействия на территории СНГ
Постсоветское пространство предоставляет значительные возможности для усиления взаимного сотрудничества. Это объясняется тесными экономическими, экологическими и социальными взаимосвязями государств СНГ, как проистекающими из «столетий общей судьбы», так и сформировавшимися в новых условиях. И те и другие способствуют значительным внешним эффектам деятельности государств. Приоритетными региональными направлениями экономического взаимодействия на постсоветском пространстве являются:
Сама по себе региональная экономическая интеграция. На постсоветском пространстве успехи формальной интеграции до настоящего времени можно считать, незначительными. И все-таки межгосударственные взаимосвязи сохраняются. Они являются основой усиления сотрудничества, как между государствами, так и между национальными хозяйствующими субъектами. А сотрудничество при соответствующей политике, как показывает мировой опыт, может стать основой для развития интеграционных тенденций на паритетной основе. При этом экономические отношения на постсоветском пространстве автор рассматривает как отношения между суверенными государствами, которые образовались в границах бывшего единого экономического пространства СССР и должны строить качественно новые взаимоотношения в экономической сфере на равноправных основах, взаимном уважении государственных суверенитетов, территориальной целостности и национальных экономических интересах сторон.
Развитие транспортной инфраструктуры (строительство автомобильных и железнодорожных магистралей, трубопроводов, ЛЭП) во многих случаях в силу чисто географических причин предполагает участие нескольких постсоветских государств. Развитие транспортной инфраструктуры СНГ особенно важно не только с точки зрения социально-экономического развития стран и роста их взаимной торговли, но и в свете усиления товарооборота между Западной Европой, с одной стороны, и Китаем, а также другими азиатскими государствами — с другой, и между Северной Европой и Индостаном. Совокупный объем торгового оборота между Европой и Азией в настоящее время составляет более 700 млрд. долл. в год, из которых около 50% приходится на Китай. По прогнозам, эта сумма увеличится к 2010 г. в полтора раза, превысив 1 трлн. долл. В 2005-2006 гг. рост торговли в направлении Азия-Европа составил около 20% в год.48 Развитие международных транспортных коридоров, может дать нашей стране и другим государствам СНГ новый конкурентоспособный национальный продукт - экспорт транзитных транспортных услуг.
Развитие ключевых проектов в области высоких технологий также может являться общей задачей, реализуемой несколькими странами. Во-первых, такие проекты характеризуются высокими, затратами всех факторов. производства. Во-вторых, они создают «общее благо» в виде информации и знаний, циркулирующих между странами. В-третьих, их реализация может стать одним из инструментов сближения национальных экономик, содействующим региональной интеграции. Наиболее ярким примером подобных проектов является развитие сотрудничества в области авиастроения. Данная- отрасль не только характеризуется высокой долей НИОКР в затратах (не случайно авиастроительные корпорации в западных странах также в большинстве случаев пользуются поддержкой государства), но и олигополистической структурой мирового рынка с сильным политическим вмешательством, препятствующим свободной конкуренции. С другой стороны, авиастроительный комплекс бывшего СССР оказался разбросан по различным государствам постсоветского пространства. Еще одной науко- и капиталоемкой отраслью, оказавшейся в центре внимания в рамках дискуссии по постсоветской интеграции в 2006 г. является атомная промышленность — речь идет о проекте формирования холдинга на основе активов стран CHF.
. Экологические проблемы постсоветских стран во многих случаях носят трансграничный характер. Борьба с загрязнением и браконьерством на Черном и Каспийском морях, мелиорация и борьба с опустыниванием в Центральной Азищ преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС не могут быть решены отдельными странами - как из-за: значительных внешних эффектов, так и из-за высоких затрат. Выход из экологических кризисов на основе макроэкономического подхода, поиск альтернативных вариантов решения экологических проблем имеет свои особенности: - возможное региональное несовпадение территорий проведения альтернативных мероприятий и территорий собственно экологического кризиса; отраслевое или продуктовое несовпадение результатов альтернативных мероприятий; - комплексный характер инвестиционной политики при преодолении экологических кризисов.
Поэтому страны СНГ стремятся к взаимодействию и в сфере экологического мониторинга в соответствии с заключенным между ними? соглашением.
Это? требует координации деятельности и объединения усилий; на межстрановом уровне, в том числе и из-за возможного обострения социальных последствий экологических кризисов.
Задача борьбы с бедностью на «южном фланге» CHF также может рассматриваться как одно: из: направлений- регионального: сотрудничества в рамках GHF. Бедность и деградация, экономию ш социальной] сферы способствуют росту напряженности и нелегальной миграции в регионе, что не может не отразиться на более благополучных странах. Особенно важна борьба с бедностью в «точках замороженных конфликтов», во многих случаях превращающихся в «точки бедности». Кроме того, реализация программ борьбы с бедностью способствует улучшению имиджа межгосударственных структур на постсоветском пространстве (сегодня весьма невысокому, как это показывает, например, третья волна Евразийского мониторинга (которая, впрочем, распространяется на сравнительно благополучные страны)). Поэтому формируется «благоприятное отношение» к интеграционным инициативам в экономической сфере и сфере безопасности.
Финансирование культурных и образовательных программ также может рассматриваться как основа для регионального взаимодействия стран Содружества. Во-первых, они поддерживают пространство социальной интеграции, имеющее важное значение для интеграции экономической. Во-вторых, они препятствуют маргинализации менее развитых стран Содружества и способствуют повышению имиджа межгосударственных структур и поэтому играют роль, аналогичную программе борьбы с бедностью.
Наконец, в определенной степени как центростремительный фактор на постсоветском пространстве может рассматриваться и финансирование борьбы с преступностью и терроризмом. В этом отношении логика имеет примерно такой же характер и последствия, как и в случае борьбы с бедностью. Реализуются совместные мероприятия по разработке ряда модельных законодательных актов и рекомендаций по сближению и гармонизации внутреннего законодательства стран Содружества, регулирующего отношения по противодействию терроризму, незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и пр.