Особенности экономики Китая на современном этапе и перспективы ее развития Полозюкова, Ольга Евгеньевна

Особенности экономики Китая на современном этапе и перспективы ее развития
<
Особенности экономики Китая на современном этапе и перспективы ее развития Особенности экономики Китая на современном этапе и перспективы ее развития Особенности экономики Китая на современном этапе и перспективы ее развития Особенности экономики Китая на современном этапе и перспективы ее развития Особенности экономики Китая на современном этапе и перспективы ее развития Особенности экономики Китая на современном этапе и перспективы ее развития Особенности экономики Китая на современном этапе и перспективы ее развития Особенности экономики Китая на современном этапе и перспективы ее развития Особенности экономики Китая на современном этапе и перспективы ее развития Особенности экономики Китая на современном этапе и перспективы ее развития Особенности экономики Китая на современном этапе и перспективы ее развития Особенности экономики Китая на современном этапе и перспективы ее развития Особенности экономики Китая на современном этапе и перспективы ее развития Особенности экономики Китая на современном этапе и перспективы ее развития Особенности экономики Китая на современном этапе и перспективы ее развития
>



Полозюкова, Ольга Евгеньевна. Особенности экономики Китая на современном этапе и перспективы ее развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Полозюкова Ольга Евгеньевна; [Место защиты: Рос. эконом. ун-т им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2012.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1948

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Особенности формирования современной китайской экономики 12

1.1. Этапы историко-экономического развития Китая и становление китайской экономической модели 12

1.2. Факторы социально-экономического развития КНР 23

1.3. Структурные сдвиги в китайской экономике 30

1.4. Тенденции реформ государственного сектора экономики Китая 42

ГЛАВА II. Анализ экономического развития китая и его место в глобальной экономике 49

2.1. Место и роль КНР в системе современных мирохозяйственных СВЯЗЄЙ..49

2.2. Пути реализации стратегии инновационного развития Китая 59

2.3. Использование финансовых инструментов в регулировании экономики Китая 68

2.4. Меры антикризисного регулирования в условиях глобального финансово-экономического кризиса 78

ГЛАВА III. Перспективы внешнеэкономических связей кнр и их влияние на экономику Китая 94

3.1. Обоснование позиций, занимаемых КНР как великой торговой державы

3.2. Внешнеэкономическое сотрудничество Китая с основными торговыми партнерами

3.3. Состояние и перспективы торгово-экономических отношений Китая с Россией .132

Заключение 147

Библиографический список литературы 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что феноменальные достижения Китайской Народной Республики (КНР) в течение последних 30 лет осуществления экономических реформ, превращение ее по совокупному ВВП во вторую мировую державу после США и выход на лидирующие позиции по объемам внешней торговли, золотовалютным запасам, по объемам производства более 30 основных видов современной индустриальной, научно-технической продукции поставили Китай в центр внимания всего мира.

Экономические преобразования, начавшиеся в 1978 г. под руководством Коммунистической партии Китая (КПК), на основе концепции «практика – критерий истины», обусловили ускорение социально-экономического развития и способствовали превращению КНР в передовую и активно развивающуюся индустриально-аграрную державу, а также существенному улучшению материального положения китайского населения. В настоящее время в стране наблюдается значительный рост объемов производства в большинстве отраслей национальной экономики, активно развивается инновационная ее составляющая. Создан огромный потенциал дальнейшего долговременного развития, что также способствовало превращению Китая в одну из самых мощных экономик мира и изменению всей архитектуры мировых экономических и политических отношений. Оставаясь наименее уязвимой перед лицом глобального финансового кризиса 2008-2010 гг., страна практически выступает локомотивом мировой экономики в кратко- и среднесрочной перспективе, что также определяет актуальность выбранной темы.

Дальнейшие перспективы экономического развития Китая привлекают внимание многих экспертов, в том числе и российских, пытающихся определить причины «экономического чуда» этой страны.

Степень научной разработанности проблемы. Состоянию и развитию китайской экономической и социальной систем и их отдельных аспектов в современных условиях посвящены работы многих российских и зарубежных (прежде всего китайских) исследователей.

Особенно полезными для целей данного исследования оказались труды ряда отечественных специалистов Бергера Я.М., Борох О. Н., Жигулевой В.В., Кондрашовой Л.И., Лобкович Э. И., Островского А. В., Плотницкого М. И. и Чуванковой В.В., посвященные изучению важнейших аспектов формирования и функционирования китайской экономической стратегии; работы Пивоваровой Э. П., изучающие социально-экономические проблемы хозяйственной реформы в КНР; Баженовой Е.С. и Ионцевой В.А., исследующие демографическую ситуацию в стране; Бони Л.Д., Волковой Л.А. и Краниной Е.И., затрагивающие проблемы экономического и социального развития китайской деревни; труды Коледенковой Н.Н, Муромцевой З.А. и Родионовой И.А., рассматривающие индустриальное развитие и промышленный потенциал Китая; Новоселовой Л.В., посвященные развитию инвестиционного процесса в КНР во взаимосвязи с вопросами рыночной трансформации китайской экономики; работы Карлусова В.В., Лузянина С.Г., Портякова В.Я. и Титаренко М. Л., затрагивающие проблемы участия Китая в интеграционных группировках и, в частности, двусторонние отношения КНР и РФ.

Среди зарубежных авторов следует выделить труды Чжан Вэньфань, Чай Вэйхао, Хуан Дингуя, Вэй Дун, Тун Няньчэнь, Лан Сенпина, Гао Синцэй, Сюй Сюйчу, Ли Хонгбин, У Цзинляня, Ли Цзиньвэня, Нан Цунь, Яо Юаннь, Чэнь Юньтао, Тан Яньцзюань.

Однако при всем кажущемся множестве работ, комплексное исследование особенностей экономики Китая и перспективных направлений ее развития представляется целесообразным.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей экономического развития Китая на современном этапе и усиление его влияния на процессы, происходящие в современной глобальной экономике.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

провести анализ эволюции китайской экономики от «плановой» к «социалистической рыночной» и определить ее влияние на экономическое развитие страны;

определить факторы, оказывающие позитивное и негативное влияние на социально-экономический прогресс в КНР на современном этапе, а также возможности использования положительных результатов в стратегиях развития других стран;

рассмотреть процесс реструктуризации государственного сектора китайской экономики;

исследовать динамику и состояние национальной экономики КНР, место и роль страны в системе мирового хозяйства;

выявить факторы, влияющие на уровень и характер инновационного развития экономики Китая с точки зрения ее конкурентоспособности на современном этапе;

проанализировать современное состояние внешнеэкономических связей Китая и возможности их развития с учетом тех изменений в мировой экономике, которые произошли в результате глобального финансово-экономического кризиса;

дать оценку современному состоянию и перспективам экономических связей КНР с основными партнерами;

изучить основные направления и проблемы российско-китайского торгово-экономического сотрудничества, а также разработать предложения по их дальнейшему совершенствованию.

Объектом исследования является современная экономика Китая.

Предметом исследования являются совокупность социально-экономических отношений, определяющих производственный, научный и экспортный потенциал экономики Китая в условиях инновационного развития.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды российских, китайских и других зарубежных ученых в области экономической теории, макроэкономического анализа экономики зарубежных стран, мировой экономики и международных экономических отношений, а также фундаментальные исследования социально-экономического развития Китая.

При проведении диссертационного исследования использовались диалектический и системный подходы к изучению экономических процессов и явлений. В рамках этих подходов использовался метод научной абстракции в его различных проявлениях (системный, сравнительный, причинно-следственный (казуальный), статистический, исторический, логический и другие методы).

Информационную базу исследования составили официальные нормативно – правовые акты по вопросам экономического и социального развития КНР (Закон КНР «О внешней торговле» (1994г.), Закон КНР «О предприятиях иностранного капитала» (1986г.), Таможенный кодекс КНР (1987г.)); решения съездов и конференций Коммунистической партии Китая (резолюции XII съезда КПК от 11 сентября 1982г., XIII съезда КПК от 1 ноября 1987г., XVI съезда КПК от 14 ноября 2002г., XVII съезда КПК от 21 октября 2007г.).

Диссертантом было проведено эмпирическое исследование, основанное на официальных статистических данных международных организаций: Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного Банка (ВБ), Всемирной торговой организации (ВТО), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД); аналитических справках и официальных прогнозах Государственного статистического управления Китая (ГСУ КНР), Министерства коммерции Китая, Министерства финансов Китая, а также Федеральной таможенной службы России (ФТС РФ). Использовались аналитические материалы и научные труды Института Дальнего Востока Российской академии наук (ИДВ РАН), а также материалы периодической печати, в том числе доступные через Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении современных тенденций развития социально-экономических процессов в Китае.

К числу наиболее существенных научных результатов, полученных лично автором исследования и имеющих характер новизны, относятся следующие:

На основе проведенного анализа историко – экономического развития КНР выявлены этапы формирования китайской экономики: I этап (1980 - 1990 гг.) характеризуется периодом активного наращивания экономической мощи; II этап (1990 – 2000 гг.) отличается становлением экономической стабильности; III этап 2000 г. – по настоящее время) ориентирован на развитие социальной сферы и улучшение благосостояния населения страны.

Систематизированы и исследованы факторы, способствующие социально-экономическому развитию КНР (внешнее финансирование в форме иностранных инвестиций, ориентация на внутренний спрос, наличие многочисленной дешевой рабочей силы). Аргументировано, что специфическими особенностями китайской экономической модели являются переход от экстенсивного к интенсивному характеру ее развития, сочетание плановой экономики и рыночного регулирования.

Установлено, что ведущая стратегия Китая при переходе от плановой экономики к рыночной системе хозяйствования заключалась в постепенной децентрализации принятия решений, включая либерализацию экономики.

Определены изменения в структуре народного хозяйства страны, произошедшие в результате процесса реформирования китайской экономики (рост сельскохозяйственного производства, значительное увеличение доли сферы услуг (финансовые, туристические, транспортные, информационные и бизнес услуги), сдвиг в сторону увеличения доли наукоемких производств, с учетом того, что ведущее место в экономике страны занимает тяжелая промышленность).

Выявлены основные принципы концепции «экономики знаний», заключающиеся в интенсивном инновационном развитии экономики Китая и реализации «научной концепции развития», и методы ее реализации, включающие создание национального производства инновационной продукции для народного хозяйства и экспорта (расширение научных технопарков, импорт техники, технологий и ноу-хау, привлечение венчурного капитала).

Показано влияние антикризисных мер Правительства на экономику страны, которое заключается в стимулировании потребления и экономического роста, а также сохранении занятости населения путем регулирования денежной массы, процентной ставки и объема кредитов. При этом основной задачей антикризисной программы Китая являлось увеличение государственных инвестиций в капитальное строительство и расходов на общественные услуги для повышения занятости, увеличение доходов граждан, стимулирование коммерческих инвестиций и предотвращение спада экономики.

Дана оценка внешнеэкономических связей Китая с основными торговыми партнерами и его участию в международных региональных интеграционных объединениях. Показано, что основной формой внешнеэкономического сотрудничества Китая выступает внешняя торговля, так как именно экспортное производство обеспечивает рабочие места, приносит значительную прибыль и позволяет усиливать китайское присутствие на зарубежных рынках. Основными статьями экспорта являются промышленные и наукоемкие товары. Традиционными партнерами Китая являются США и ЕС, однако в последние годы КНР активно сотрудничает со странами АСЕАН и Африки.

На основе анализа российско-китайского хозяйственного взаимодействия разработаны предложения по эффективному развитию торгово-экономических отношений двух стран на среднесрочную перспективу. Для углубления двустороннего сотрудничества необходимо продвигать российскую машинно-техническую продукцию на рынок Китая с акцентом на проекты в энергетической сфере; расширить инвестиционное сотрудничество в области развития инфраструктуры приграничных территорий, транспортных и дистрибьюторских сетей; углубить сотрудничество в сфере НИОКР и образования; совершенствовать взаимодействие в сфере противодействия теневой экономики и нарушения прав интеллектуальной собственности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы в осуществлении внешнеэкономической деятельности российских компаний и организаций, сотрудничающих с китайскими партнерами.

Полученные в ходе исследования данные об особенностях социально-экономического развития КНР могут применяться исполнительными и законодательными органами в разработке стратегий развития Российской Федерации.

Кроме того, работа может представлять определенный интерес в учебном процессе в ВУЗах по специальностям, предусматривающим обучение в сфере внешнеэкономической деятельности, международного предпринимательства и международного экономического сотрудничества.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Проблемы мировой экономики и международных экономических отношений» (ноябрь 2008г.), Международных научно-практических конференциях «Плехановские чтения» (в 2008, 2009 и 2011 гг.), проводивших в РЭУ им. Г.В. Плеханова. Также материалы диссертации использовались в ходе проведения практических занятий со студентами, обучающимися на кафедре Мировой экономики Факультета Международных экономических отношений РЭУ им. Г.В. Плеханова.

По теме диссертации автором опубликованы 8 статей общим объемом 1,83 п.л., в том числе 3 научные статьи общим объемом 1 п.л. в изданиях, входящих в список рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами проведенного исследования. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список и восемь приложений. Общий объем работы составляет 161 страницу машинописного текста, содержит 24 таблицы и 16 рисунков. Библиографический список содержит 109 наименований источников на русском и английском языках.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 – «Мировая экономика», п. 25 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения» паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Факторы социально-экономического развития КНР

Однако конец VII пятилетки ознаменовался ростом фонда потребления, активным выпуском денег, что оказало негативное влияние на общую экономическую ситуацию.

Поэтому на втором этапе (VIII и IX пятилетки, 1990-2000 гг.) главной задачей страны стала экономическая стабильность. Это предполагало поддержание стабильности цен, предотвращение гиперинфляции, поддержание и повышение уровня занятости, недопущение высокой безработицы, обеспечение сбалансированности доходов и расходов в бюджете страны и во внешней торговле, достижение баланса между совокупным предложением и совокупным спросом.17

В результате, за 5 лет ВВП страны увеличился почти на 40%, достиг 1083,3 млрд. долл, и ежегодно рос в среднем на 8,3%, а производство промышленной продукции возросло на 35%.18

Значительную влияние на подъем производства оказала внешнеэкономическая политика КНР. Начиная с 1979 г. Китай приступил к осуществлению политики «открытых дверей», целью которой являлись: всестороннее сотрудничество с зарубежными странами, привлечение иностранного капитала и создание свободных экономических зон.

Начиная с этого момента, наблюдается значительный рост внещнеторгового оборота, так если в 1978 г. он составлял 20,6 млрд, долл., то в 2000 г. общий объем товарооборота составил 474,3 млрд, долл., из которых 249,2 млрд, приходилось на экспорт. А это, соответственно, на 69 и 67 % больше, чем в 1995 г. К 2003 г. общий объем товарооборота КНР приблизился к 621 млрд, долл.

К концу XX века Китаю, по мнению его руководителей, удалось существенно сократить отставание национального технологического развития от передового мирового уровня по ряду ключевых отраслей, в том числе в атомной энергетике, космической промышленности, компьютерных, информационных и биотехнологиях.

Китайское государство с самого начала реформ уделяло повышенное внимание науке и образованию. Эти важнейшие сферы органически вошли в общую стратегию реформаторской деятельности. Руководством КНР велась обширная деятельность по всем направлениям: организованные перестроения, кадровая политика, форсирование всех направлений развития, как фундаментальных, так и прикладных наук и инженерно-технических разработок, и, разумеется, интенсивный рост государственных расходов на эти цели. Одновременно сотни тысяч молодых китайцев обучаются в западных университетах, десятки тысяч китайских ученых проходят стажировку в западных научно-исследовательских центрах и лабораториях лучших университетов. Большое количество иностранных ученых -этнических китайцев (и не только китайцев) работают в китайских институтах и лабораториях. На все виды НИОКР Китай направляет растущие государственные расходы . В 2010 году расходы составили 141,4 млрд. долл. Предполагается, что Китай потратит на исследования и разработки 153,7 млрд. долл, в 2011 году (1,4% ВВП) и выйдет на второе место в мире по расходам на фундаментальную науку и НИОКР после США21.

Можно констатировать, что основы рыночной экономики в стране сформировались именно в этот период. Несмотря на то, что государство продолжает осуществлять макроэкономическое регулирование во многих сферах, институты рыночной системы сформировались и функционируют. В частности, стоимость большинства товаров формируется под влиянием рынка, а доли государственного, коллективного и прочих секторов (индивидуального, частного, с участием иностранного капитала) в ВВП приблизительно равны.

Наконец, целью третьего этапа (X и XI пятилетки, 2000-2010 гг.) стала равномерность экономического развития в различных районах страны, так как неравномерность социально-экономического развития по регионам Китая превращается в одну из серьезных дестабилизирующих проблем.

По официальным данным, ВВП страны в 1980-2000 гг. в сопоставимых ценах вырос в 6,3 раза. По расчетам Дж. Стиглица, за этот период рост китайской экономики обеспечивал почти половину совокупного экономического роста всех развивающихся стран22, а по данным Мирового банка, экономический рост Китая в период 2000-2009 гг. обеспечил свыше 10% роста мировой экономики.23

Страна демонстрирует способность к успешному осуществлению «догоняющей» модели развития, стабильно удерживает первое место в мире по темпам экономического роста, которые составляют в среднем 9,6% в год за последние 27 лет.

Несмотря на то, что в 2008 г. в результате мирового финансово-экономического кризиса китайская экономика столкнулась с серьезными трудностями, сохраняются положительные тенденции в ее развитии, чего нельзя сказать об экономиках большинства других государств.

По данным китайских источников, в 2008 г. прирост ВВП составил 9,4% в результате чего общий размер ВВП страны достиг 3,5 трлн. долл. Общий размер внешней торговли в 2008 г. возрос на 16,3% по сравнению с объем товарооборота к концу года достиг 2,32 трлн, долл., что позволило КНР удержать позиции второй крупнейшей торговой державы мира. Только за десять месяцев 2008 г. профицит торгового баланса Китая составил 216 млрд. долл. Это на 8 млрд. долл, превышает аналогичный показатель предыдущего года и является историческим рекордом страны в этой области, что в определенной степени является показателем устойчивости китайского юаня на фоне обесценения других валют. Термин «вэйцзи» (кризис) практически не употребляется в китайских средствах массовой информации и в выступлениях руководителей страны.

Тенденции реформ государственного сектора экономики Китая

Однако китайский профессор Фэн Юйцзинь по-другому интерпретирует проблему высоких мировых цен. Он придерживается мнения, что «за высокими ценами на нефть скрываются острые энергетические и геополитические схватки. В стратегической конфигурации международной энергетики готовится важнейшая с 80-х гг. прошлого века перегруппировка сил»59. Под этим подразумевается конкуренция со стороны США, которые стремятся, по мнению китайских аналитиков, «установить контроль над геостратегическими нефтяными базами» и «создать собственную конфигурацию» глобальной энергетики. Схожая ситуация складывается и на газовом мировом рынке, на котором на протяжении длительного времени «Россия стремиться занять доминирующие позиции», в тоже время Иран и Туркмения планируют через Индию и Пакистан «сформировать новый газовый рынок» 60.

Следовательно, как показывает проведенное исследование, современный Китай играет значительную роль в мире в экономическом, ресурсном и демографическом плане.

Так, например, на нефтедобывающую промышленность в Китае приходится 21% производства топливно-энергетических ресурсов. В стране работает более 30 предприятий по добыче нефти, общие запасы нефти составляют 64 млрд. тонн. Нефть обеспечивает около 16% валютных поступлений от экспорта.

Китай является крупнейшим в мире производителем зерна, мяса, овощей и фруктов, олова, угля, хлопка. Кроме того, КНР входит в пятерку крупнейших мировых производителей свинца, цинка, алюминия, никеля и древесины. На его территории ведется добыча нефти, газа, редкоземельных металлов (молибден, ванадий, сурьма), урана.

В настоящее время в Китае насчитывается 4300 металлургических предприятий. Большая часть их находились в восточных в центральных районах, ежегодная стоимость продаж каждого из которых составляет в среднем более 750 тыс. долл.

Как известно, базовой отраслью развития промышленности является металлургия, которая тесно взаимосвязана с такими важнейшими сферами как нефтехимия, машиностроение, строительство и др. Во многом, именно от высоких темпов роста металлургической отрасли, зависят темпы экономического роста КНР. В 2010г. Китай занимал первое место в мире по выплавке алюминия, чугуна и стали. По данным Международного института железа и стали, производство чугуна в 2010 г. составило 48,2% от общемирового, а потребление - 41,8%. В 2010г. доля Китая в мировом экспорте чугуна составила 14,2%, основная его часть приходится на Бразилию и Россию.

Удельный вес КНР в общемировом производстве стали несколько ниже, чем в производстве чугуна, однако он намного превышает показатель идущей на втором месте Японии. По экспорту стали страна входит в тройку крупнейших экспортеров (после Японии и России), а по импорту занимает второе место, уступая лишь США. Показатели вывоза и ввоза стали примерно одинаковы и уже превысили 27 млн.т.

По мнению экспертов, особенностью промышленности Китая является то, что, несмотря на богатые природные ресурсы, развитие добывающих отраслей в целом отстает от обрабатывающих отраслей, особенно от легкой промышленности, где ведущую роль играют текстильная и пищевая отрасли.

Промышленная индустрия Китая играет ведущую роль не только в национальной, но и в мировой экономике, обеспечивая своей продукцией внутренний и зарубежные рынки, оказывая заметное влияние на экономическое развитие других государств и регионов. Западные экономисты уже сегодня называют Китай «мировой фабрикой», в силу высокой продуктивности промышленного сектора страны.61

При этом, ведущие места Китай занимает не только по трудоемким, но и по капиталоемким и даже высокотехнологичным видам продукции национальной обрабатывающей промышленности.

Несмотря на то, что по классификации ООН Китай относится к развивающимся странам, фактически он становится одним из центров силы и уверенно продвигается в группу лидеров мирового производства (табл. 14).

Использование финансовых инструментов в регулировании экономики Китая

Важнейшим компонентом интеграции Китая в глобальную экономику стала либерализация внешнеторгового режима, чему способствовал ряд объективных макро- и микроэкономических преимуществ, в первую очередь емкий (хотя и слаборазвитый) внутренний рынок, а также многочисленная и относительно дешевая рабочая сила, что предопределено продолжающимся ростом населения в Китае115.

Принятый курс на открытость национальной экономики обусловил выбор следующих Небольшое замедление темпов внешнеэкономических отношений между Китаем и Африкой было зафиксировано в 2009 году, это явление было обусловлено негативным влияние мирового финансового кризиса. Однако уже в 2010 году ситуация значительно улучшилась и были зафиксированы новые рекорды в размере товарооборота. Если в 2009 году товарообмен

составлял 91,07 млрд, долл., то в 2010 году этот показатель достиг значения в 126,9 млрд, долл., показав 39% прирост по сравнению с предыдущим период. При этом прогнозируется, что товарооборот между Китаем и Африкой в 2011г. станет рекордным и составит 150 - 160 млрд. долл. Такое предположение можно сделать, исходя из данных Министерства торговли КНР: в январе - октябре 2011г. объем торговли превысил прошлогодний показатель на 30% и достиг 122,2 млрд. долл. По некоторым оценкам, годовой объем торговли может увеличится вдвое в ближайшие 3-5 лет и достигнуть значения в 300 млрд. долл.

Основными торговыми партнерами КНР уже долгое время остаются Ангола, ЮАР, Судан, Нигерия и Египет, на их долю приходится практически половина товарооборота между Китаем и Африкой.

Основными статьями китайского экспорта являются товары с высокой добавленной стоимостью и высокотехнологичные товары. В 2009 году экспорт телекоммуникационного оборудования составлял 2,9 млрд, долл., автомобилей и запчастей - 2,74 млрд, долл., бытовых приборов и электрооборудования - 2,19 млрд, долл., машины и оборудование - 1,97 млрд. долл. Эти четыре категории составили более 20% от общего экспорта Китая в Африку. Однако не менее важным является экспорт продуктов ежедневной необходимости, в 2009 году экспорт предметов одежды достиг 3,1 млрд, долл., продуктов сельского хозяйства - 1,58 млрд, долл., обуви -1,43 млрд. долл. Более 15% всего китайского экспорта пришлось на пять стран: ЮАР, Нигерия, Египет, Алжир и Ангола.

Крупнейшими Африканскими экспортерами в Китай являются Ангола, Судан, и республика Конго. Основными статьями экспорта в Китай остаются минеральные ресурсы, руды, металлы, продукты сельского хозяйства.

Значительное увеличение китайского импорта из Африки началось в январе 2005 года, когда вступил в силу режим нулевого тарифного обращения для некоторых групп товаров из наименее развитых стран Африки, с которыми Китай имел дипломатические отношения. К концу 2009 года Китай расширил список таких продукты до 478 тарифных пунктов, в результате чего экспорт этих товаров в Китай увеличился на 132,9% в 2005 году и продолжает ежегодно увеличиваться в среднем на 80%. В 2009 году импорт таких товаров составил 4,45 млрд. долл, и включал в себя товары сельскохозяйственного производства, полезные ископаемые, кожу, текстиль и предметы одежды, машины и оборудование, основные компоненты сплава, камни, руды и древесину.

Во время саммита «большой двадцатки», который прошел 3 ноября 2011г. во Франции, китайский Президент Ху Цзиньтао заявил о намерении Китая ввести нулевое тарифное обращение по 97 процентам тарифных пунктов экспорта в Китай из наименее развитых стран. Данное решение облегчит доступ африканским странам к китайскому рынку и позволит увеличить объем экспорта в Китай.

Китай и Африка также активно взаимодействуют в сфере инвестиционного сотрудничества. Африка нуждается в инвестициях в инфраструктуру, производство, сельское хозяйство и энергетику, в то время как у Китая есть возможность удовлетворить эти потребности.

Инвестиционное сотрудничество Китая и Африки в последнее время стало важной частью экономического и торгового сотрудничества. В январе 2006 года китайское Правительство опубликовало «Документ о политике Китая по отношению к Африке», который призывает китайские предприятия вкладывать средства в экономики африканских стран и открывать в них свои представительства. Очевидно, китайские предприниматели прислушались к совету Правительства: в 2001г. объем китайских инвестиций составлял 50 млн. долл., а в 2010г. этот показатель увеличился до 1 млрд, долл., т.е. объе инвестиций за 10 лет увеличился в 20 раз. Общий объем инвестиций Китая в Африку к 2010г. составлял более 10 млрд. долл.

Впервые Китай начал вкладывать средства в экономики стран Африки еще в 1980-х годах. К 1990-ым годам Китай объем инвестиций стал постепенно увеличиваться, КНР значительно расширила сферы своих интересов в инвестиционных проектах.

В 2011 г. прогнозируется рост объема прямых иностранных инвестиций в Африку до 2,1 млрд, долл., увеличение по сравнению с предыдущим годом составит около 50%. Примечательно, что страны Африки занимают четвертое место по величине зарубежных иностранных инвестиций Китая.

Согласно официальным данным, Китай построил шесть специальных экономических зон в пяти африканских странах, а именно, в Замбии, Нигерии, Египте, Эфиопии и на острове Маврикий. В 2010 г. общий объем потраченных средств на строительство инфраструктуры зон составил 328 млн. долл., было создано 10 000 новых рабочих мест. Планируется, что к концу 2011 года 137 китайских компаний инвестируют более 1,1 млрд. долл, в эти зоны. Ожидается, что предприятия получат выгоду в размере 3,5 млрд, долл., при этом местные бюджеты получат около 119 млн. долл, в качестве налоговых поступлений.

Стоит отметить, что Китай не просто инвестирует средства в Африку, но и строит жизненно необходимые объекты инфраструктуры, такие как дороги, мосты, аэропорты, порты, электростанции и телекоммуникации. Все это способствует дальнейшему социально - экономическому развитию этих стран.

ТНК, давали китайским предприятиям бесценные инновации технического и управленческого характера. Однако, как выяснил Китай позднее, ТНК переводят в Китай не самые технически передовые предприятия, к тому же - преимущественно сырьевые и энергозатратные. Эти предприятия постепенно утрачивают свою конкурентоспособность и требуют теперь уже китайских инвестиций на модернизацию; содействие ускоренному экономическому развитию приморских районов, в том числе - на базе создания Свободных экономических зон (СЭЗ). Сегментирование национального хозяйства КНР на основе формирования СЭЗ дало значительный эффект, однако на современном этапе, нацеленном на модернизацию уже не отдельных сегментов национальной экономики страны, а всей ее экономики, значение СЭЗ несколько снижается; разработка долгосрочной договорно-правовой базы внешнеэкономического сотрудничества, основанной на общепризнанных принципах международного права и унификации правовой системы КНР, Адаптация правовой системы КНР к международному законодательству является заметной тенденцией, однако сопровождается принятием значительного количества подзаконных нормативных актов, во многом снижающих степень либерализации законодательства; - привлечение зарубежных менеджеров, специалистов и ученых для работы на предприятиях, в ВУЗах, НИИ. Такая политика позволила заметно повысить уровень образования китайских инженеров и ученых, однако общий уровень образования и квалификации специалистов среднего звена все еще сильно уступает западному. Внешнеэкономический сектор в КНР до последнего времени был слабо связан с общим хозяйственным комплексом. Предприятия с участием иностранного капитала сосредотачиваются в специальных экономических зонах для обеспечения иностранным инвесторам максимально благоприятных условий. Такие предприятия, сначала занимаясь поручительной переработкой сырья и сборкой готовых изделий, функционировали достаточно обособленно от остальных отраслей национальной экономики, но со временем, за счет заимствования из-за рубежа технических, управленческих и иных инноваций, повышали свою конкурентоспособность, становясь источниками инноваций уже для китайских предприятий. Китай развивает экспортную деятельность с одновременным замещением импорта и созданием полно-отраслевого хозяйственного комплекса с ориентацией на высокие технологии. Образование такого комплекса, сопровождающееся выходом страны на близкое к лидирующим позициям место в мировой экономике по расходам на НИОКР, ярко свидетельствует о том, что в эпоху глобализации вполне возможен не только рост специализации, но и известное обособление экономики отдельных стран, повышение в них уровня научно-технического развития на основе национальных и иностранных инвестиций и умелого использования модели сэз.

По мнению большинства китайских специалистов, последовательный, но исключительно сложный процесс интегрирования национальной экономики Китай в систему мирового хозяйства потребует значительных затрат и дополнительного временного периода и предполагает содействие государства как экспансионистскому характеру внешнеэкономической (особенно внешнеторговой) деятельности, так и повышению ее эффективности.117

Одной из основных форм внешнеэкономического сотрудничества Китая выступает внешняя торговля, которой государство традиционно уделяет пристальное внимание. Это связано с тем, что именно экспортное производство обеспечивает рабочие места для быстро растущего населения страны, оно же приносит валютную выручку, позволяет усиливать китайское присутствие в мире на зарубежных рынках и обеспечивать стабильный рост национальной экономики. Китай стал вторым по объему товарооборота государством мира после США, обогнав по этому показателю традиционно занимавшую это положение Германию (Приложение 6). Гао Синцэй. Китайские экономические реформы за 30 лет по регионам. - Чунцин, 2008.; Ян Цунь. Foreign Direct Investment and Regional Economic Development: An Empirical Model of Endogenous Structure of [J]. - China Soft Science, 2007 и др. при этом, как видно из анализа представленных данных (Приложение 6), наиболее высокий темп роста экспорта имеет именно Китай. Он же наиболее активно наращивает свое торговое присутствие в мире по сравнению с другими ведущими странами, имеет наиболее крупное положительное сальдо во внешней торговле, а спад в объемах внешнеторгового оборота в условиях глобального финансового кризиса в Китае оказался наименьшим.