Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общая характеристика современного состояния российско-бразильских внешнеэкономических связей 10
1.1. Российско-бразильские внешнеэкономические связи в системе внешнеэкономических приоритетов России 10
1.2. Факторы, влияющие на развитие российско-бразильских внешнеэкономических связей 14
1.3. Предпосылки и условия расширения российско-бразильских внешнеэкономических связей 46
Глава 2. Механизм регулирования российско-бразильских внешнеэкономических связей 55
2.1. Национальное регулирование российско-бразильских внешнеэкономических связей 56
2.2. Международное регулирование российско-бразильских внешнеэкономических связей 63
Глава 3. Основные направления развития российско-бразильских внешнеэкономических связей 79
3.1. Российско-бразильские связи на рынке товаров 80
3.2. Российско-бразильские связи на рынке услуг 113
3.3. Российско-бразильские связи на рынке капитала 142
Заключение 153
Список условных сокращений 162
Список литературы 1б3
- Российско-бразильские внешнеэкономические связи в системе внешнеэкономических приоритетов России
- Факторы, влияющие на развитие российско-бразильских внешнеэкономических связей
- Национальное регулирование российско-бразильских внешнеэкономических связей
- Российско-бразильские связи на рынке товаров
Введение к работе
В центре диссертационного исследования находятся теоретические и практические аспекты новейших явлений в системе внешнеэкономических связей между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Бразилией на фоне геополитических и геоэкономических изменений в мире на рубеже XX - XXI веков.
Актуальность темы исследования
Главным приоритетом внешней политики Российской Федерации в сфере международных экономических отношений является содействие развитию национальной экономики, которое в условиях глобализации мировой экономики немыслимо без широкого включения России в систему мирохозяйственных связей. Для достижения этой цели необходимо создать благоприятные внешние условия для становления обновленной внешнеэкономической специализации Российской Федерации, обеспечивающей максимальный экономический эффект от ее участия в международном разделении труда. Реализация этой задачи представляется возможной в случае диверсификации наших внешнеэкономических партнеров. В этом отношении перспективным направлением выглядит активизация внешнеэкономических связей со странами Латинской Америки, прежде всего с Бразилией, являющейся региональным лидером.
За почти двухсотлетнюю историю отношений Россия и Бразилия накопили значительный опыт взаимодействия во внешнеэкономической сфере. Однако реалии торгово-экономического сотрудничества на современном этапе вступают во все большее противоречие с растущей ролью России и Бразилии в мировом хозяйстве и международных экономических отношениях. Нынешняя модель взаимодействия России с Бразилией не соответствует ни потенциальным возможностям, ни долговременным экономическим интересам двух стран. Сотрудничество ограничивается почти исключительно рынком товаров, в то время как на рынках услуг, капитала и труда оно находится практически на нулевой отметке.
По мнению автора, на современном этапе сложились предпосылки и условия для перехода к качественно новому этапу в развитии двустороннего взаимодействия, что предопределяет актуальность обобщения новейшего теоретического и практического материала и исследования проблем внешнеэкономических связей между Россией и Бразилией.
4 Цель исследования
Цель предпринятого диссертационного исследования заключается в определении перспективных направлений и выработке форм дальнейшего укрепления и расширения российско-бразильских внешнеэкономических связей.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующий комплекс основных задач:
Определить место, роль и значение российско-бразильских внешнеэкономических связей в современной системе внешнеэкономических приоритетов России.
Выявить и систематизировать факторы, влияющие на развитие внешнеэкономических связей между двумя странами в начале XXI века, а также предпосылки и условия их дальнейшего укрепления и расширения.
Рассмотреть наиболее важные элементы системы регулирования двусторонних отношений в современных условиях, дать оценку существующей договорно-правовой базе и предложить направления ее совершенствования.
4. Провести комплексный анализ современного состояния российско-
бразильских внешнеэкономических связей на рынках товаров, услуг, капитала и
дать оценку их эффективности для России.
5. Определить перспективы развития внешнеэкономического взаимодейст
вия между Россией и Бразилией, предложить комплекс мер по его дальнейшему
совершенствованию, обобщив и обосновав приоритетные направления, предпоч
тительные формы и методы сотрудничества.
Объект исследования
Объектом исследования является система внешнеэкономических связей между Россией и Бразилией в условиях воздействия на нее ряда новых процессов и тенденций в сфере международных экономических отношений.
Предмет исследования
Предмет исследования - особенности, тенденции, проблемы современного состояния, а также перспективные направления и формы-внешнеэкономических связей между Россией и Бразилией.
5 Хронологические и географические рамки исследования
В ходе решения задач исследования осуществлялся анализ внешнеэкономических связей между Россией и Бразилией в 1990-х - 2004 гг. В необходимых случаях также исследована динамика взаимоотношений двух стран на различных исторических этапах, начиная с момента установления торговых связей в начале XIX века.
Для более объективного понимания особенностей развития российско-бразильских внешнеэкономических связей автор, при необходимости, использовал сопоставления с практикой сотрудничества России с другими странами Латинской Америки, в частности входящими в МЕРКОСУР.
Степень разработанности темы исследования
Отдельные аспекты темы исследования рассматривались в российских научных и периодических печатных изданиях. Однако исследований, посвященных комплексному системному анализу внешнеэкономических связей между Россией и Бразилией, фактически не проводилось. Специфика поставленных цели и задач работы потребовала расширения и углубления проведенных ранее научных исследований.
По мнению автора, до последнего времени оставались недостаточно изученными особенности теории и практики современных российско-бразильских внешнеэкономических связей и перспектив их развития с учетом таких внутренних факторов, как прошедшая в обоих государствах либерализация внешнеэкономической деятельности и возможное вступление России в ВТО, а также комплекса внешних факторов, в том числе процессов глобализации мировой экономики и региональной экономической интеграции.
В Бразилии научных исследований по теме диссертации не проводилось. Работы бразильских авторов по данной теме посвящены некоторым практическим аспектам двусторонних внешнеэкономических связей: статистическому анализу внешней торговли, оценке емкости рынков двух стран, определению перспективных областей сотрудничества. Следует отметить, что в связи с активизацией двустороннего сотрудничества в последние годы в Бразилии возрастает интерес к исследуемой теме.
Методологическая, теоретическая и информационная основы исследования Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы эмпирического и теоретического исследования, в частности, анализ, синтез, сравнение, индукция и дедукция, исторический метод, факторный анализ.
Теоретической основой исследования являются труды (монографии, учебники, диссертации, сборники, материалы конференций, статьи) ведущих российских и зарубежных ученых, в том числе:
в области мировой экономики и международных экономических отношений - С.А.Бартенева, А.С.Белорусова, А.С.Булатова, И.Н.Герчиковой, С.И.Долгова, И.И.Дюмулена, В.П.Оболенского, ВАОрешкина, Л.В.Сабельникова, А.Н.Спартака, А.В.Торкунова, И.Н.Устинова, И.П.Фаминского, А.С.Фетисова, К.В.Холопова, Ю.В.Шишкова, В.Д.Щетинина.
в области российско-латиноамериканского сотрудничества - А.В. Бобров-никова, В.И.Булавина, И.А.Бунегиной, В.В.Вольского, А.Н.Глинкина, В.М. Давыдова, Н.Г.Зайцева, Н.В.Калашникова, А.П.Караваева, Л.Л.Клочковского, Б.И. Коваля, Б.Н.Комиссарова, В.В.Кузьмина, М.В.Кулакова, Е.А.Ларина, Б.Ф.Мартынова, Л.С.Окуневой, Ю.Н.Паниева, В.В.Рогова, З.И.Романовой, А.И.Сизоненко, А.И.Строганова, В.П.Сударева, К.С.Тарасова, ВАТепермана, К.А.Хачатурова, Я.Г.Шемякина, И.К.Шереметьева.
Информационной основой исследования служат фактологические и статистические данные и материалы (нормативные акты, обзоры, справки, базы данных, материалы интернета) следующих организаций:
органов государственной власти Российской Федерации: МЭРТ, МИД, ФТС, ЦБ, Министерства финансов, Федеральной службы государственной статистики;
органов государственной власти Федеративной Республики Бразилии: Министерства развития, промышленности и внешней торговли, МИД, ЦБ;
международных организаций: ООН, ФАО, ЮНКТАД, ВТО, ВБ, МВФ, МАБР;
научных, исследовательских, экспертных, учебных центров:
. России: в системе РАН - ИЛА, ИМЭМО, ИМЭПИ, ЦВЭИ, ИВИ, ИНИОН, в системе Минэкономразвития - ВАВТ, ВНИКИ, ВНИИВС, в системе МИД - МГИМО (У), ДА, в системе Минобразования - МГУ, УДН, СпбГУ; Бразилии: Бразильского института географии и статистики, Института экономических исследований, Института внешней торговли, Фонда Жетулио Варгаса, Ассоциации внешней торговли Бразилии, Института Рио-Бранку.
7 Научная новизна исследования
Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретических основ развития российско-бразильских внешнеэкономических связей на фоне геополитических и геоэкономических изменений в мире и двусторонних отношениях на рубеже XX-XXI веков с использованием методов обобщения, анализа и сравнительной оценки различных взглядов на рассматриваемые проблемы некоторыми научными, деловыми и политическими кругами обеих стран.
Основные научные результаты содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Выявлено несоответствие нынешней модели российско-бразильского
внешнеэкономического взаимодействия ни потенциальным возможностям, откры
вающимся в связи с возрастающей ролью России и Бразилии в мировой экономи
ке и международных экономических отношениях, ни долговременным экономиче
ским интересам двух стран.
Разработана классификация факторов, оказывающих влияние на российско-бразильские внешнеэкономические связи, которая включает в себя следующие группы: 1) факторы экономико-географические, исторические, социально-культурные и идеологические; 2) факторы политико-экономические; 3) факторы экономические.
Раскрыт механизм регулирования внешнеэкономических связей между двумя странами на национальном и международном уровнях; обоснована необходимость совершенствования договорно-правовой базы двусторонних внешнеэкономических связей, формирования правовых отношений на рынках услуг и капитала.
На основе анализа российско-бразильских связей на рынках товаров, услуг и капитала, осуществленного с использованием действующих товарной номенклатуры, классификаций услуг и инвестиций и с учетом новейших явлений научно-технического и военно-технического аспектов, определены перспективные направления и формы двустороннего внешнеэкономического взаимодействия, в том числе в сфере высоких технологий, включая сотрудничество в области военно-промышленного комплекса, в области мирного использования космического пространства и ядерной энергии.
8 Практическая значимость исследования
По мнению автора, практическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в работе проблем, ее организационно-практической ориентированностью, и поэтому его результаты могут оказаться полезными при формировании и реализации внешнеэкономической политики России в Бразилии, а также в латиноамериканском регионе в целом.
Рекомендации и предложения автора могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти России федерального, регионального и местного уровней, в частности, соответствующих структур: Администрации Президента, Аппарата Правительства, Министерства экономического развития и торговли, Торгового представительства России в Бразилии, Министерства иностранных дел, администраций субъектов федерации и органов местной власти, а также Российско-Бразильской Комиссии высокого уровня по сотрудничеству и Межправительственной Российско-Бразильской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
Проведенный автором анализ торговли товарами, услугами и инвестиционного сотрудничества между Россией и Бразилией может оказать методологическую и информационную помощь в определении перспективных направлений сотрудничества различным структурам российского и бразильского крупного, среднего и малого бизнеса, а также организациям, координирующим их деятельность, в частности Торгово-промышленной палате России, Российскому союзу промышленников и предпринимателей, Российско-Бразильскому Совету делового сотрудничества.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Экономическая география».
Введенные в научный оборот новые фактические данные, содержащиеся выводы и предложения могут способствовать более глубокому пониманию современных тенденций в развитии двусторонних отношений, расширению возможностей для последующих работ, которые проводятся в российских научных, исследовательских, экспертных, учебных учреждениях, занимающихся изучением экономики Бразилии и других стран Латинской Америки.
9 Апробация и реализация результатов исследования
Концепция и основное содержание работы сформировались в период работы автора в 2000 - 2005 гг. в Министерстве экономического развития и торговли России и Торговом представительстве России в Бразилии. Ход работы над диссертацией обсуждался во Всероссийской академии внешней торговли.
Основные теоретические положения и практические предложения диссертации получили апробацию в следующих формах:
в опубликованных работах диссертанта по теме исследования (5,0 п.л.):
Россия - Бразилия: от атома до космоса. // Латинская Америка. - 2005. - № 5 (0,6 п.л.).
Договорно-правовая база российско-бразильских торгово-экономических отношений. // Государство и право. - 2004. - № 9 (1,0 п.л.);
Экономика Бразилии в 2002 году. // Мировая экономика и международные отношения. - 2004. - № 1 (0,7 п.л.);
Рынок мяса Бразилии. // Пищевая промышленность. - 2003. - № 10 (0,4 п.л.);
Внешнеэкономические связи между Россией и Бразилией. // Экономист. - 2003. - № 7 (0,4 п.л.);
Рынок удобрений Бразилии. // Агрохимический вестник. - 2003. - № 5 (0,4 п.л.);
Иностранные инвестиции в бразильской экономике. // Внешнеэкономический бюллетень. - 2003. - № 3 (0,4 п.л.);
Сахарная промышленность Бразилии. // Сахар. - 2003. - № 2 (0,6 п.л.);
Бразильская экономика и финансовая система в 2001 - 2002 гг. // Латинская Америка. - 2002. - № 11 (0,5 п.л.);
в процессе участия автора в подготовке материалов к заседаниям Российско-Бразильской Комиссии высокого уровня по сотрудничеству, Межправительственной Российско-Бразильской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, визитам на высшем уровне и другим межгосударственным контактам;
в ходе подготовки автором значительного числа внутренних информационно-аналитических материалов в Министерстве экономического развития и торговли России и Торговом представительстве России в Бразилии, в том числе отчетов, обзоров и справок, выступлений на совещаниях и конференциях.
Объем и структура исследования
Диссертация.изложена на 172 страницах машинописного текста и имеет структуру, обусловленную целью и задачами исследования.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка условных сокращений, списка литературы из 180 наименований и 9 приложений.
Российско-бразильские внешнеэкономические связи в системе внешнеэкономических приоритетов России
Согласно Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 28 июня 2000 года, главным приоритетом внешней политики Российской Федерации в сфере международных экономических отношений является содействие развитию национальной экономики, которое в условиях глобализации немыслимо без широкого включения
России в систему мирохозяйственных связей. Для достижения этой цели в том числе необходимо: обеспечить благоприятные внешние условия для формирования в стране экономики рыночного типа и становления обновленной внешнеэкономической специализации России, гарантирующей максимальный экономический эффект от участия в международном разделении труда; добиваться сведения к минимуму рисков при дальнейшей интеграции России в мировую экономику с учетом необходимости обеспечения экономической безопасности страны; способствовать формированию справедливой международной торговой системы при полноправном участии России в международных экономических организациях.
Стратегия России нацелена на обеспечение высоких темпов экономического роста и повышение конкурентоспособности отечественной экономики. В целях реализации глобальных конкурентных преимуществ страны целесообразно проводить политику диверсификации наших внешнеэкономических партнеров, укрепляя сложившиеся экономические связи с традиционными партнерами и обретая новые. В свете стоящих перед страной задач расширения экспорта, прежде всего за счет увеличения в нем доли машинно-технической продукции, рационализации импорта, привлечения иностранных инвестиций в приоритетные сферы российской экономики перспективным направлением является активизация внешнеэкономических связей России со странами Латинско-Карибской Америки.
В разделе «Региональные приоритеты» вышеуказанной Концепции отмечается, что «Россия стремится к повышению уровня политического диалога и экономического сотрудничества со странами Центральной и Южной Америки, опираясь на серьезный прогресс, достигнутый в отношениях России с этим регионом в 1990-е годы. Она будет стремиться, в частности, к расширению взаимодействия с государствами Центральной и Южной Америки в международных организациях, поощрению экспорта в латиноамериканские страны российской наукоемкой промышленной продукции, развитию с ними военно-технического сотрудничества и кооперации».
Приоритетным и перспективным партнером России в Латинской Америке является экономический и политический лидер региона - Бразилия. Значение Бразилии для международной деятельности России на современном этапе определяется возрастающей ролью этой страны в мировой политике и экономике, усилением тенденции ее превращения в один из центров формирующегося многополярного мира. Россия проводит политику всемерного расширения отношений с этим влиятельнейшим латиноамериканским государством в контексте общего укрепления связей со странами региона.
Президент России В.В.Путин в поздравительном послании Президенту Федеративной Республики Бразилии Луису Инасио Лула да Силва по случаю его вступления в должность в январе 2003 года отметил: «Уделяем особое внимание укреплению дружественных связей с Бразилией и считаем принципиально важным сохранить и, по возможности, придать дополнительные импульсы позитивной динамике становления партнерских отношений между нашими странами. Для этого есть все основания, тем более что стратегические ориентиры России и Бразилии во многом совпадают ... Предстоит, по нашему мнению, максимально повысить эффективность и отдачу действующих механизмов государственного взаимодействия ... Рассчитываю на совместную плодотворную работу, нацеленную на поступательное и динамичное развитие всего комплекса отношений между Россией и Бразилией на благо народов наших стран ...».
Согласно классификации, применяемой ООН, Россия относится к числу стран с переходной экономикой, в то же время Бразилия относится к числу развивающихся стран.
Согласно классификации, применяемой Всемирным Банком, Россия и Бразилия, как и ряд других стран Латинской Америки, Восточной Европы, Азии и Африки, входят в так называемую группу «формирующихся» рынков (emergency markets). Эти страны объединяет достаточно высокий уровень экономического развития по сравнению с развивающимися странами, но недостаточно модернизированная структура экономики и несовершенная институциональная рыночная среда по сравнению с развитыми странами.
Существуют и другие классификации. Исследователи, занимающиеся вопросами типологии стран современного мира, выделяют среди них особую группу - так называемые государства-гиганты, располагающие обширной территорией, многочисленным населением и огромными природными ресурсами. Одна из их отличительных особенностей состоит в том, что обладая крупным потенциалом, они тем не менее не относятся к категории «богатых» стран. Чтобы подняться до этого уровня, им необходимо реализовать свои резервы развития. Типичными странами-гигантами можно считать Россию и Бразилию.
Вместе с тем, Бразилия относится к «периферийным» государствам с точки зрения географического положения. Периферийность заключается в том, что страна удалена от наиболее развитых государств, т.е. от США, ЕС и Юго-Восточной Азии. У Бразилии нет границ ни с одним государством, считающимся экономическим или политическим полюсом мира, географическая близость к которым оказывает воздействие на многие развивающиеся страны. Таким образом, Бразилия вынуждена налаживать и развивать связи, не обусловленные географическим положением, что дает стране широкие возможности в выборе партнеров.
Россия и Бразилия входят в число четырех национальных экономических систем, сокращенно именуемых BRIC (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Эта аббревиатура была введена в оборот в 2003 году аналитиками американского инвестиционного банка «Goldman Sachs». Обладая огромными территориями и богатыми природными ресурсами, имея значительную численность населения и демонстрируя высокие темпы экономического роста, эти страны могут значительно увеличить свое влияние в мировой экономике, войдя к 2050 году в число шести ведущих стран мира по объему ВВП наряду с США и Японией.
Состояние развития российско-бразильских внешнеэкономических отношений связано с сопоставимостью общеэкономических потенциалов двух стран и относительно высоким уровнем взаимодополняющего характера их экономик, а также стратегией реализации системных реформ, начатых в середине 1980-х гг. В последнее время все более явно прослеживаются экономическая взаимосвязь между Россией и Бразилией, повышение роли и места каждой из стран во внешнеэкономических связях друг друга, близость стратегических внешнеэкономических интересов стран.
Факторы, влияющие на развитие российско-бразильских внешнеэкономических связей
Совокупность факторов, влияющих на развитие российско-бразильских внешнеэкономических связей, автор считает возможным структурировать и исследовать, придерживаясь классификации, изложенной им в План-схеме в приложении 1 диссертации. Автор, обозначив структуру современных факторов, их сущность, уровни и характер, в той или иной степени подробнее останавливается только на некоторых из них. В уместных случаях автором указываются методы нейтрализации факторов, сдерживающих, и усиления факторов, способствующих развитию российско-бразильских внешнеэкономических связей. Обе страны имеют сопоставимые размеры территорий и численности населения. Так, Бразилия занимает 5-е место в мире по размеру территории (8,547 млн. кв.км.) и 5-е место по численности населения (177 млн. чел.), в то время как Россия занимает 1-е и 6-е места соответственно (17,075 млн. кв.км. и 145 млн. чел.). Несмотря на снижение средних темпов ежегодного прироста населения (1960-е гг. - 2,9%, 1970-е гг. - 2,4%, 1980-е гг. - 2,2%, 1990-е гг. - 1,4%), Бразилия еще долгое время будет оставаться одним из самых емких рынков мира.
В силу географической удаленности Бразилии и России их сотрудничество на ряде рынков, например, электроэнергии, где последняя имеет конкурентные преимущества, становится просто физически невозможным.
Историческая последовательность, природа событий и обстоятельств, создававших препятствия и стимулы, а в конце XX века реальные предпосылки для расширения и обновления сотрудничества двух стран изложены в п.1.3.1.2.
В последние годы различные стороны социально-культурного и идеологического аспекта российско-бразильских отношений изучались в трудах Т.В. Гончаровой, В.Б.Земскова, Л.Л.Клочковского, Б.И.Коваля, Е.Б.Павлова, Ф.Р.Сагасти, С.И.Семенова, М.Л.Чумаковой, И.К.Шереметьева, А.В. Шестопала, Ю.В.Яковца. В их работах прослеживается взаимосвязь этно-культурных, культурно-цивилизационных особенностей и уровня развития стран ЛКА и России с уровнем их внешнеэкономического сотрудничества. Принципиальным фактором является то, что с 1990-х гг. внешнеэкономическое сотрудничество двух стран свободно от идеологического противостояния, строится на базе совпадающих национальных интересов, приоритета экономических соображений над идеологическими.
В последнем десятилетии XX века явственно обозначился ряд новых тенденций мировой экономики долговременного характера, которые будут определять ее развитие в XXI веке, способствовать сближению интересов России и ведущих латиноамериканских стран в строительстве нового мирового порядка и оказывать влияние на развитие российско-бразильских внешнеэкономических отношений. К их числу относится прежде всего глобализация мировой экономики и региональная экономическая интеграция.
В этой связи автором сделана попытка исследования объективной основы, сущности, компонентов, направлений, форм, основных региональных центров, а также отрицательных и положительных аспектов этих процессов применительно к процессу развития российско-бразильских внешнеэкономических связей.
Новым этапом в интернационализации хозяйственной жизни в мире стала глобализация мировой экономики, которая ведет к размыванию институциональных, юридических и технологических барьеров, разделяющих национальные хозяйства, и расширению сферы действия общих экономических законов и углублению всесторонних связей между странами и регионами. Причем в этих процессах присутствует «дух» как партнерства, так и соперничества между странами и их группировками.1
Влияние процессов глобализации на экономику и внешнеэкономические связи Бразилии исследуется на фоне общих латиноамериканских процессов в некоторых бразильских научных изданиях, например в работе «О Brasil е a globali-zacao» бразильского Института экономических исследований, а также в трудах российских ученых А.В.Бобровникова, В.М.Давыдова, С.И.Долгова, Л.Л.Клочковского, А.Ковалева, Э.Г.Кочетова, К.Н.Майданика, З.И.Романовой.
Основными направлениями исследований российских и зарубежных специалистов являются попытки осмысления всех сторон такого неоднозначного явления как глобализация и степени ее влияния как на теорию и практику внешнеэкономических связей России в целом, так и на ее отношения со странами Лати-но-Карибской Америки.
Глобализация проявляется прежде всего в быстром развитии и структурных изменениях в основных сферах международных экономических отношений: в торговле товарами и услугами, движении капитала, а также в растущей взаимосвязи этих сфер, активной интеграции в мировое хозяйство стран с «формирующимся» рынком, в т.ч. Бразилии.
Экономическое развитие Бразилии соответствует мировым тенденциям: отличительным признаком последних лет стало опережающее развитие мировой торговли по сравнению с производством мирового валового продукта. В 1990-х годах среднегодовой рост бразильского экспорта товаров составил 6,0%, импорта товаров - 18,2%, тогда как ВВП - 2,7%. Внешняя торговля Бразилии по темпам роста в несколько раз опережала производство, и соответственно значение внешней торговли для экономического развития страны неуклонно росло. В 2003 году экспортная квота в ВВП Бразилии выросла до 14,8%, а импортная квота - до 9,8%, в результате чего резко увеличилась степень зависимости страны от мировой торговли.
Высокие темпы роста мировой торговли услугами в 1980-1990-х годах за счет распространения новых их видов привели к тому, что эта торговля стала рассматриваться как самостоятельная сфера международных экономических отношений и приобрела большое значение для всех стран. В 1990-х годах среднегодовой рост бразильского экспорта услуг составил 9,7%, а импорта - 8,5%. Говоря об опережающем росте внешней торговли услугами, необходимо иметь в виду, что уровень различного рода ограничений в этой сфере значительно выше, чем в торговле товарами, то есть стремительное расширение обмена услугами происходило в значительной степени вопреки сохраняющимся национальным протекционистским барьерам.
Национальное регулирование российско-бразильских внешнеэкономических связей
Внешнеэкономическая политика России на настоящем этапе соответствует мировым тенденциям и носит характер либерализации. С 1990-х годов она ориентирована на повышение степени открытости отечественной экономики. При этом курс на открытость экономики предполагает приоритетный учет национальных экономических интересов. Мировой опыт показывает, что открытость экономики расширяет возможности использования внешних факторов в интересах ускорения экономического развития.
Целью внешнеэкономической политики является создание благоприятных условий для российских экспортеров, импортеров, производителей и потребителей товаров и услуг. Она строится на основе соблюдения принципов и норм международного права, а также обязательств, вытекающих из международных договоров.
Основным содержанием политики стали либерализация внешнеторговых и валютных операций, отказ от госмонополии на внешнюю торговлю, формирование механизма госрегулирования ВЭД, допуск иностранных инвесторов на национальный рынок капиталов, а также взаимодействие с международными торговыми и финансовыми институтами. Либерализация ВЭД и повышение степени открытости национального хозяйства стали важным инструментом в преодолении кризисных явлений экономики переходного периода.
Государственная политика России в области внешней торговли товарами реализуется прежде всего посредством таможенно-тарифного регулирования, т.е. применения импортного и экспортного тарифов. Тарифная политика ориентирована пополнение доходной части бюджета, защиту кризисных секторов экономики, приспособление тарифной системы к требованиям ВТО. Почти все ставки импортных пошлин введены в диапазон от 0 до 20%, при этом среднеарифметическая ставка по ним составляет около 10%. В качестве средства сдерживания экспорта стратегических товаров и пополнения госбюджета по отдельным группам взимаются экспортные пошлины.
Для защиты внутреннего рынка и отечественных производителей применяются меры нетарифного регулирования, основные из которых - квотирование и лицензирование внешнеторговой деятельности. В последнее время получила развитие практика применения защитных и специальных мер во внешней торговле.
Во внешней торговли услугами Россия сохраняет достаточно либеральные условия. Во всех секторах, кроме банковского, туристского и страхового, практически не применяются ограничения к иностранным поставщикам услуг, а режим работы для них тот же, что и для отечественных компаний.1
Госрегулирование иностранного капитала в России осуществляется через национальную инвестиционную политику, которая определяет основные условия допуска и функционирования иностранных инвестиций, режимы деятельности иностранных инвесторов, а также средства воздействия иностранного капитала на экономику страны. С 1990-х годов в России проводится политика либерализации режима регулирования иностранных инвестиций. За исключением стратегических отраслей (ядерная энергетика, ВПК и др.) для иностранных инвесторов были сняты многие ограничения, упрощены процедуры допуска и облегчены условия их деятельности. Важным шагом стал закон «Об иностранных инвестициях», вступивший в силу в 1999 г., согласно которому иностранному капиталу предоставляется национальный режим.
Внешнеэкономическая политика России применительно к российско-бразильским внешнеэкономическим связям носит благоприятный характер.
Бразилия является пользователем национальной системы преференций России. В соответствии со ст. 37 Закона «О таможенном тарифе» при осуществлении торгово-политических отношений РФ с иностранными государствами допускается установление тарифных преференций по таможенному тарифу в виде освобождения от оплаты пошлины, снижения ставок пошлин, либо установления тарифных квот на преференциальный ввоз (вывоз) в отношении товаров, происходящих из развивающихся стран, пользующихся национальной системой преференций РФ. Согласно постановлению Правительства РФ от 13.09.1994 г. № 1057 Бразилия включена в перечень стран-пользователей системой преференций РФ. Постановление Правительства РФ от 06.05.1995 г. № 454 устанавливает, что в отношении товаров, происходящих из развивающихся стран-пользователей схемой преференций РФ, применяются ставки ввозных пошлин в размере 75% от действующих ставок. Постановление Правительства РФ от 25.05.2000 г. № 414 устанавливает перечень товаров, происходящих из развивающихся и наименее развитых стран, в отношении которых при ввозе на территорию РФ предоставляются тарифные преференции.
Внешнеэкономическая политика Бразилии в последние десятилетия претерпела значительные изменения. В начале 1980-х годов значительный рост процентных ставок в мировой экономике подхлестнул кризис внешней задолженности Латинской Америки. Бразилия была вынуждена пойти на жесткие экономические меры, которые негативно сказались на показателях ее роста. Правительство прибегло к жесткому протекционизму во внешней торговле и избрало политику им-портозамещения, имевшую целью укрепление бразильской промышленности путем запрета на ввоз определенных товаров из-за границы. Давление внешнего долга задело систему государственных финансов и способствовало ухудшению макроэкономических показателей в частности увеличению инфляции. Резкое прекращение поступления иностранного капитала в страну сократило ее инвестиционные возможности.
В конце 1980-х годов, когда объективно назрела необходимость структурной перестройки национальной экономики, бразильским правительством был взят курс на либерализацию внешнеэкономической деятельности. В начале 1990-х годов приоритетными направлениями бразильской экономической политики стали экономическая стабилизация, отказ от протекционистской политики в пользу более открытой рыночной экономики, нормализация отношений с мировым финансовым сообществом.
В настоящее время основным инструментом регулирования внешней торговли товарами является тарифная политика. В результате либерализации внешнеторгового режима в начале 1990-х годов удалось существенно снизить импортные тарифы. Средние ставки импортных пошлин понизились с 32% в 1990 году до 10-11% в настоящее время, а максимальные - со 105% до 35%. Уровень таможенного обложения иностранных товаров в Бразилии дифференцирован в зависимости от степени переработки: если сырье и определенная часть полуфабрикатов ввозятся беспошлинно или с минимальной пошлиной, то пошлины на готовые изделия могут достигать максимальных значений. Так, пошлины на нефть и нефтепродукты составляют 0%, на удобрения - 4-6%, в то время как на автомобили -35%. Таким образом, бразильская тарифная политика благоприятствует нынешней товарной структуре российского экспорта, в которой преобладают удобрения, но в то же время препятствует диверсификации российского экспорта в сторону повышения в нем удельного веса продукции высокой стадии обработки.
Российско-бразильские связи на рынке товаров
Трансформация системы внешнеэкономических связей России с зарубежными странами в начале 1990-х годов положительным образом повлияла на динамику российско-бразильского товарооборота. После спада, наступившего в 1992 году, началась тенденция устойчивого роста объема двусторонней внешней торговли, который составил, по данным бразильской статистики, 434 млн.долл. в 1993 году и 610 млн.долл. в 1994 году. В 1995-2000 гг. товарооборот вышел на среднегодовой уровень 0,9-1,1 млрд.долл. В последующие годы объем внешней торговли существенно вырос и достиг в 2001, 2002 и 2003 гг. соответственно 1,567, 1,680 и 2,055 млрд.долл. При этом за исключением 1994 и 2000 гг. положительное сальдо всегда складывалось в пользу Бразилии.
Данные российской статистики несколько отличаются от данных бразильской. Так, по данным Федеральной таможенной службы России, двусторонний товарооборот в 2001, 2002 и 2003 гг. составлял 1,111, 1,528 и 1,725 млрд.долл. соответственно. К основным причинам разночтений относятся: торговля через третьи страны, вызывающая расхождения в регистрации страны назначения при экспорте и страны происхождения при импорте, регистрация экспорта на базе ФОБ и импорта на базе СИФ, различия по времени фиксации вывоза и ввоза.
Российский экспорт в Бразилию в 1995-2003 гг. характеризовался устойчивыми показателями, достигнув минимального значения в 295 млн.долл. в 1998 году и максимального значения в 571 млн.долл. в 2000 году. Структура российского экспорта не претерпевает существенных изменений: на продукцию химической промышленности приходится около 75% поставок, на металлы и изделия из них -около 15%, на минеральные продукты - около 5%, на машины и оборудование -менее 2%.
Российский импорт из Бразилии во многом определяет динамику объема двусторонней внешней торговли. В 1990-х годах импорт существенно колебался. С 2001 года наблюдается тенденция его поступательного роста, максимальный результат был достигнут в 2003 году - 1,5 млрд.долл. В структуре импорта из Бразилии более 90% поставок приходится на продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье. Оставшаяся часть импорта приходится на продукцию химической промышленности, машины и оборудование, металлы и изделия из них.
В последние годы различные стороны российско-бразильской торговли товарами достаточно подробно и квалифицированно изучались в работах целой группы российских специалистов, занимающихся изучением экономических связей двух стран. Автором был продолжен анализ этого сегмента сотрудничества, при этом особое внимание было уделено вопросам российского экспорта машинно-технической и военно-технической продукции.
Рассмотрим более подробно современную структуру внешней торговли между Россией и Бразилией в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности РФ. При проведении анализа двусторонней торговли товарами автор опирался на статистические данные Министерства развития, промышленности и внешней торговли Бразилии, при необходимости, используя данные Федеральной таможенной службы России.1
Сельскохозяйственное сырье и продовольственные товары (группы ТН ВЭД 01-24) являются традиционной и крупнейшей статьей бразильского экспорта в Россию. В 2003 году на Бразилию пришлось более 10% общего объема российского импорта продукции данной товарной группы, в то же время на Россию пришлось около 7% бразильского экспорта. Бразилия является одним из крупнейших поставщиков сахара, свинины, мяса птицы, говядины, растворимого кофе, табачного сырья на российский рынок.
Ключевую роль в бразильском экспорте в Россию занимает сахар-сырец, что обусловлено положением двух стран на мировом товарном рынке. Бразилия является ведущим мировым производителем и экспортером сахара. При этом, если внутреннее потребление сахара растет достаточно умеренными темпами, то рост бразильского экспорта сахара в 1990-е годы был феноменальным. В связи с ограниченным потенциалом местного рынка стратегия Бразилии была ориентирована на экстенсивный захват мировых рынков сбыта, в том числе в странах бывшего СССР. Если в 1989 году бразильский экспорт сахара составлял 1,1 млн.т на сумму 0,3 млрд.долл., то в 1995 году-6,2 млн;т на сумму 1,9 млрд.долл., а в 2003 году - 13,0 млн.т на сумму 2,1 млрд.долл. При этом в 2003 году на сахар-сырец пришлось 8,4 млн.т на сумму 1,3 млрд.долл. и на белый сахар - 4,6 млн.т на сумму 0,8 млрд.долл. По оценкам Министерства сельского хозяйства США, в сезоне 2003/2004 гг. Бразилия произвела 25 млн:т сахара, или 18% мирового производства, и экспортировала 14 млн.т сахара, или 32% мирового экспорта.
До конца 1980-х годов доминирующую роль в сахарной промышленности играл Институт сахара и спирта Бразилии, созданный в 1933 году. В его компетенцию входило установление квот на производство сахарного тростника, сахара и спирта и их продажи как на внутреннем, так и на внешнем рынках; ценообразование на рынке; создание контрольных запасов продукции; распределение инвестиций в отрасли; монополизация экспорта сахара; защита бразильской продукции на мировых рынках. Принятая в 1988 году новая Конституция страны ограничила государственное вмешательство в экономику страны, а в 1989 году Институт сахара и спирта прекратил свою деятельность.
Основными партнерами бразильских сахарных компаний по внешнеторговой деятельности традиционно являются американские и европейские трейдеры, закупающие сахар-сырец и белый сахар для последующей продажи на рынки третьих стран. На местном рынке работают крупнейшие мировые сахарные трей-динговые компании, в том числе «Каржилл», «Сюкден», «Гленкор», с которыми бразильские сахарные компании имеют, как правило, долгосрочные договоры. К преимуществам использования трейдеров при продажах продукции относится то, что при такой схеме производителю гарантируются сбыт продукции, получение платежа, а также отсутствие проблем, связанных с необходимостью разработки логистических операций. По оценкам специалистов, в настоящее время бразильским компаниям нецелесообразно прекращать отношения с трейдерами, так как экспортные поставки сахара идут в основном в развивающиеся страны, где существует риск невыполнения финансовых обязательств со стороны покупателя.
Лидером на мировом рынке среди стран, импортирующих сахар, является Россия - страна ежегодно закупает более 4 млн.т сахара-сырца, что составляет более 10% мирового импорта.