Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Истоки современного состояния российско-французских торгово- экономических связей
п.1.1. Изменение характера международной торговли в условиях глобализации и мирового экономического кризиса 13
п. 1.2. Основные исторические этапы и нормативно-правовая основа формирования торгово-экономического сотрудничества России и Франции...38
п. 1.3. Участие Франции в Европейском Союзе и развитие французско- российских кономических связей 65
Глава 2. Современное состояние торгово-экономических связей России и Франции
п.2.1. Анализ динамики, направлений и тенденций современного состояния торговли между Россией и Францией 78
п.2.2. Направления и проекты отраслевого экономико-инвестиционного сотрудничества России и Франции 98
п.2.3. Ведущие сферы российско-французского научно-технического партнерства 116
Глава 3. Перспективы развития экономических связей России и Франции
п.3.1. Пути расширения торгово-экономического сотрудничества России и Франции в современных условиях 135
п.3.2. Развитие торгово-экономических связей субъектов Российской Федерации с Францией 161
п.3.3. Роль Москвы в формировании российско-французских торгово- экономических связей 170
Заключение 191
Библиографический список 209
Содержание
Приложения 225
- Изменение характера международной торговли в условиях глобализации и мирового экономического кризиса
- Участие Франции в Европейском Союзе и развитие французско- российских
- Направления и проекты отраслевого экономико-инвестиционного сотрудничества России и Франции
- Роль Москвы в формировании российско-французских торгово- экономических связей
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В ближайшие годы процессы глобализации мировой экономики в условиях разворачивающегося мирового финансово-экономического кризиса получат дальнейшее развитие и неизбежно приведут к усилению конкуренции во всех сегментах мирового рынка. Быстрый научно-технический прогресс будет способствовать ускорению инновационных процессов, что сделает конфигурацию мирового рынка более подвижной и потребует от национальных государств дополнительных усилий по адаптации к условиям глобальной конкуренции. В этой ситуации для России, уже глубоко интегрированной в мировое хозяйство, возникают новые вызовы и риски, требующие соответствующих внутриэкономических решений и последовательной работы по совершенствованию внешнеэкономической политики, повышению ее вклада в продвижение и защиту национальных интересов на глобальном рынке.
Среди основных вызовов для России в среднесрочной перспективе - повышение конкуренции на мировом рынке со стороны ведущих торговых партнеров - стран Европейского Союза (ЕС) и, прежде всего, Франции. Причем необходимо отметить, что отличительной чертой французской экспортной экспансии является опора на мощную государственную поддержку. В работе основное внимание будет уделено рассмотрению и анализу российско-французских торгово-экономических связей, их современному состоянию, структуре и перспективам развития, прежде всего, через призму взаимного сотрудничества. Изучение роли Франции в развитии экономических связей с Россией в контексте французского членства в ЕС автором целенаправленно не акцентировалось.
Торгово-экономические связи России и Франции имеют многовековую историю, при этом их развитие в каждый конкретный исторический период определялось рядом внешних и внутренних факторов - стратегических, военно- политических, народнохозяйственных.
Франция была одной из первых крупных держав мира, заключивших с дореволюционной Россией торговые договоры на принципах благоприятствования (1857 и 1874 гг.).
В условиях глубоких структурных реформ, которые осуществляются в России, происходит формирование новых черт торгово-экономических, научно- технических и других отношений между двумя странами.
Опыт долговременных партнерских отношений России и Франции сформировал определенные отраслевые приоритеты в экономическом и инвестиционном сотрудничестве. Среди основных направлений и проектов, успешно реализованных или осуществляемых в последнее время с участием Франции, можно отметить сотрудничество в сфере энергетики, нефтедобычи, авиации, автомобилестроения, продовольственного обеспечения и других областях.
Франция является одной из ключевых стран-инвесторов в российскую экономику. В частности, в 2008 году в Россию поступило 6 156,6 млн. долл. ' США французских инвестиций. Начиная с 2001 года растет объем взаимного товарооборота (за период 2001 - 2008 гт. он вырос более чем в 5 раз). По, итогам 2008 года товарооборот составил 22,25 млрд. долл. США (3,0% всего объема внешней торговли России) по сравнению с 16,4 млрд. долл. США в 2007 году. Размер российского положительного сальдо пока остается значительным (в 2008 году - 2,1 млрд. долл. США), однако, он постоянно сокращается и в ближайшие годы мы можем столкнуться с отрицательным сальдом во взаимной торговле с Францией.
Рост цен на основные товары российского экспорта во Францию - энергоносители, цветные и черные металлы, химические и лесные товары повлек за собой в последние годы заметный рост его объемов в стоимостном выражении, в то время как реальные объемы поставок таких товаров из России во Францию по различным причинам снижаются.
Одновременно, благодаря повышению реальных доходов населения и довольно динамичному росту экономики России в последние годы, стабильно растет импорт товаров из Франции, как потребительских, так и промышленного оборудования. В то же время, в перспективе (2009 - 2012 годы) такая ситуация под воздействие разворачивающегося мирового финансово-экономического кризиса должна резко измениться.
В целом в структуре российского экспорта во Францию сохраняется традиционная для нашей торговли с развитыми странами сырьевая направленность. Основу экспорта, как уже было отмечено выше, составляют товары топливно-энергетического комплекса.
Структура российского импорта из Франции за последние десятилетия также не претерпела существенных изменений. На долю машинно-технической продукции приходится около половины всего российского импорта из Франции. Диверсификация российского экспорта наряду с увеличением в импорте доли машин и оборудования производственного назначения были бы хорошими признаками движения в нужном направлении.
Все вышеизложенное определяет высокую актуальность исследования современного состояния торгово-экономических отношений России и Франции и поиска путей их взаимовыгодного развития и расширения.
Степень разработанности проблемы. Многие вопросы развития французской экономики и ее внешнеэкономических связей получили свое освещение в трудах российских ученых. В различные годы конца XX века, начала XXI века были опубликованы работы и монографии С. Беляева, С. Лазарева, Я. Лившица, Ю. Рубинского, В. Смирнова, С. Федорова.
Масштабный вклад в изучение экономического развития Франции внес известный российский ученый и исследователь Г. Черников.
Проблематика поддержки экспортной деятельности предприятий во Франции проанализирована в работах российской ученой Н. Родыгиной.
Различные аспекты функционирования экономики Франции и ее внешнеэкономических связей, в том числе с Россией, затрагивались в статьях Э. Гусейнова, И. Данилова, М. Клиновой, Ю. Коваленко, Ю. Лебедева, С.
Митина, Е. Островской, А. Портанского, А. Рассадиной, В. Титова, С. Хомкалова, В. Шулаева, Ю.Юданова.
Вопросы экономического развития Франции и ее контактов с Россией представлены в трудах зарубежных, прежде всего французских исследователей, таких, как Ф. Бенароуа, Ж.-М. Шовьер, X. Клемен-Петио, Л. Делькур, Т. Есаню, Ж. Фонтанель, Р. Франсуа, Р. Жанте, Е. Альперин-Камински, Ж. Лемьер, Ф. Милевски, Е. Пфлимлин, Ж. Радванья, Г. Ролан, Ж. Сапир, X. Слове, Г. Соколофф, С. Тирамани, М. Туати, Г. Вильд.
В то же время, в современной российской экономической литературе практически отсутствуют научные монографии комплексно отражающие состояние, проблемы экономических отношений России и Франции и посвященные перспективам развития двусторонних торгово-экономических связей. Недостаточно системно представлены аналитические обобщения, методические рекомендации и оценки реальных возможностей России по усилению своих экономических позиций на рынке Франции. Диссертационные исследования в области торгово-экономических связей России и Франции практически отсутствуют.
Объектом исследования является торгово-экономическое сотрудничество России и Франции в условиях глобализации мирохозяйственных связей.
Предметом исследования является комплекс отношений, возникающих в процессе развития российско-французского экономического сотрудничества и пути и методы его совершенствования на современном этапе.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении значения российско-французских торгово-экономических отношений, определении основных направлений дальнейшего их развития и углубления и разработке комплекса мер по расширению российских экономических позиций на французском рынке.
В. соответствии с целью исследования были определены следующие научные задачи: определить основные исторические этапы и исследовать нормативно- правовую основу развития торгово-экономического сотрудничества России и Франции; провести анализ динамики, направлений и тенденций современного состояния торговли между Россией и Францией; выявить направления и проекты отраслевого экономико- инвестиционного сотрудничества России и Франции; обозначить приоритетные сферы российско-французского научно- технического партнерства; определить пути расширения торгово-экономического сотрудничества России и Франции в современных условиях; показать развитие торгово-экономических связей субъектов Российской Федерации с Францией; выявить роль Москвы в формировании российско-французских торгово- экономических связей.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по теории и практике функционирования национальной и мировой экономики, проблемам глобализации, развития внешнеэкономических связей.
При проведении исследования использовались методы системного, логического и сравнительного, в том числе статистического, анализа, прогнозирования, экспертных оценок и диалектической логики.
Информационная база работы. При проведении исследования использовались материалы и статистические данные Министерства экономики, промышленности и занятости Франции, Министерства иностранных дел Франции; Экономической миссии Посольства Франции в России, Министерства экономического развития России, Торгового представительства России во Франции, Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Министерства иностранных дел Российской Федерации,
Федеральной таможенной службы России, Мосгорстата, а также ряда других министерств и ведомств Франции, России и Москвы. Проанализированы публикации специальной и периодической отечественной и зарубежной печати, электронных СМИ, материалы французских и российских научно- практических конференций по рассматриваемой проблеме.
Нормативно-правовой основой диссертации послужили соглашения и договора между Францией и Россией по вопросам экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества, законы Российской Федерации, указы Президента России, постановления Правительства России, нормативно-правовые акты Французской Республики, регулирующие проблемы внешнеэкономической деятельности и двусторонних связей.
Научная новизна диссертации заключается в разработке методических и практических рекомендаций по развитию российско-французского экономического сотрудничества, обосновании его приоритетных направлений и форм, а также перспектив его диверсификации в современных условиях.
В числе наиболее существенных результатов, полученных автором в ходе диссертационного исследования и содержащих научную новизну, молено выделить следующие: - выявлено, что при общих целях сближения и формирования экономических подходов (повышение конкурентоспособности экономик и уровня благосостояния) Россия и Франция объективно имеют разную стратегическую ориентацию: Франция стремится приспособить российский рынок к французским условиям, сделать его максимально открытым для французских экономических операторов, получить беспрепятственный доступ к сырьевым ресурсам страны; Россия, со своей стороны, должна решая задачи долгосрочного социально-экономического развития, создать конкурентоспособную промышленную базу, постепенно преодолевая сырьевую направленность экспорта, что неизбежно сопряжено с принятием мер по защите отечественного производителя и не предполагает безграничной либерализации рынка; доказано, что в краткосрочной перспективе структура российской торговли с Францией не сможет кардинальным образом измениться. Российский экспорт во Францию будет и дальше иметь свою выраженную топливно-энергетическую направленность, что обусловлено, прежде всего, неразвитой инфраструктурой продвижения отечественного экспорта, практически полным отсутствием приемлемых условий кредитования и необходимостью самостоятельно нести все внешние риски, что ставит отечественных экспортеров по сравнению с французскими в заведомо ослабленную позицию; выявлено, что в современных условиях научно-производственная кооперация с французскими партнерами имеет для отечественных компаний и предприятий ряд важных преимуществ: она позволяет создавать новые или модернизировать действующие производства по изготовлению продукции, эффективной для отечественных предприятий и конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках; обеспечивать взаимные выгодные условия партнерам по кооперации, а также дает определенный выигрыш российским потребителям. При этом достижение задач, предусматриваемых кооперационными проектами и соглашениями по их реализации, становится реальным в относительно короткие сроки и с весьма меньшими капитальными (инвестиционными) и текущими затратами российских хозяйствующих субъектов по сравнению с затратами на производство той же продукции без кооперации; предложено в рамках существующих механизмов партнерства создание клуба регионов для усиления экономической, и прежде всего экспортной, составляющей традиционного сотрудничества субъектов Российской Федерации с французскими городами, регионами и страной в целом, в том числе на основе имеющегося потенциала средних и малых предприятий в сфере поставок во Францию медицинского, лабораторного и производственного оборудования, совместной реализации научно- технических разработок, поставок товаров народного потребления, сувенирной и ювелирной продукции и др.; установлено, что Москва заинтересована в активизации информационного обмена, более активном прямом французском инвестировании в реальный сектор экономики столицы, нуждающийся в масштабной модернизации (например, предприятия промышленных зон Москвы), в технологические венчурные проекты, на основе новейших разработок московских специалистов, в частности в проекты организаций, которые будут функционировать в созданной на территории Зеленограда Особой экономической зоне технико-внедренческого типа; - доказано, что учитывая существующее неравномерное распределение иностранных, в том числе французских, инвестиций между регионами России, значительные неиспользуемые ресурсы ряда близлежащих столице областей (земельные, кадровые, энергетические, потенциальные рынки сбыта), Москва, несмотря на относительно высокую стоимость основных факторов производства, тем не менее, может сохранить свою инвестиционную привлекательность для французских инвесторов за счет своей ведущей роли организации управления и расчетов находящихся на периферии предприятий. Подобная деятельность должна предусматривать налаживание контактов с областными администрациями, заключение соответствующих соглашений между городом Москвой и регионами, выработку схем приобретения прав собственности на объекты недвижимости, формирование пакетов необходимой документации и проведение ее согласования, а также создание баз данных для формирования предложений. Разработанные конкретные технологии транзита французских инвестиционных потоков будут являться исключительно московским приоритетом по сравнению с инвестиционно-консалтинговыми компаниями; предложены конкретные направления и проекты (авиа-, автомобилестроение, продовольственная промышленность, космическая сфера, проект создания международного термоядерного реактора — ИТЭР и др.) взаимовыгодного экономического и научно-технического сотрудничества России и Франции с целью обеспечения трансформации к промышленно- инновационной модели двустороннего партнерства; сформулированы основные направления по использованию французского опыта по преодолению последствий мирового финансово- экономического кризиса и решения проблем долгосрочного характера, влияющих на устойчивость экономического развития.
Практическая значимость результатов исследования. Сформулированные и обоснованные автором в исследовании выводы и выработанные предложения по взаимовыгодному развитию и диверсификации торгово-экономических связей России и Франции, расширению экономико- инвестиционных возможностей сотрудничества Москвы и других субъектов Российской Федерации с французскими партнерами, направлениям поддержки и механизмам содействия отечественным компаниям в освоении рынка Франции, а также конкретным направлениям внедрения французского опыта антикризисных действий могут быть использованы в практической работе: предприятий для решения задач, связанных с вопросами развития торгово- экономического сотрудничества, как с потенциальными, так и уже существующими французскими партнерами; государственных органов федерального и регионального уровня, в ведении которых находятся вопросы координации внешнеэкономических связей.
Аналитические материалы и практические положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы при подготовке учебных программ, лекционных курсов и методических материалов для учебных учреждений экономического профиля по курсам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международный бизнес» и многим другим.
Кроме того, материалы диссертации можно использовать при повышении квалификации специалистов предприятий и органов управления, в обучении начинающих и действующих предпринимателей.
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Васильевские чтения» и «Румянцевские чтения», проходивших в Российском государственном торгово-экономическом университете в период с 2005 по 2008 годы.
Отдельные предложения и рекомендации проведенного исследования апробированы и используются в работе Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, что подтверждается соответствующим документом (справка о внедрении результатов диссертационного исследования от 20.05.2009 года№ 15-08-18/09).
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в пяти опубликованных автором печатных работах общим объемом 2,3 п.л., в том числе две работы объемом 1,1 п.л. в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК России для публикаций основных научных результатов исследований.
Объем и структура исследования определяется соответствующей целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 229 наименований, и 6 приложений. Объем диссертации составляет 232 страницы машинописного текста, содержит 6 рисунков, 5 таблиц.
Изменение характера международной торговли в условиях глобализации и мирового экономического кризиса
В результате интернационализации экономики в условиях научно- технической революции произошли существенные изменения в видах, формах, динамике и структуре международных экономических отношений (МЭО). Современные МЭО развиваются под воздействием ряда факторов: изменение геополитических векторов мирового хозяйства, влияние научно-технической революции, интернационализация производства и капитала, мобильность трудовых ресурсов.
Интернационализация национальных хозяйств, прежде всего, связана с развитием международных рынков. Она охватывает международную сферу обмена и потребления, образуя основу развития всех форм МЭО. Интернационализация хозяйственной жизни - это процесс нарастающего внешнеторгового взаимодействия различных стран. Интернационализация национальных хозяйств стала развиваться в возрастающих объемах, превышающих внутренние потребности стран. Это и определило процессы углубления международного разделения труда (МРТ), что в свою очередь создало устойчивую основу взаимодействия национальных хозяйств.
Развитие интернационализации сфер обмена и потребления сопровождалось созданием международной экономической инфраструктуры, включая транспортную сеть, связь, информацию . Становление международных торговых отношений вызвало платежные отношения, международное движение ссудного капитала. Совершенствование машинной техники, средств транспорта, связи позволило разделить производственные процессы на отдельные стадии, размещая обособленные производства в различных странах в соответствии с преимуществами МРТ. Это стало возможным на основе международного движения предпринимательского капитала. Производство стало непосредственно международным, создав основу мирового, глобального хозяйства.
При данном подходе под глобализацией многими мировыми и отечественными учеными и исследователями, в частности, российским ученым В.К. Ломакиным понимается создание и развитие международных, мировых производительных сил, факторов производства, когда средства производства используются на международном пространстве. Глобализация проявляется в создании отдельными компаниями хозяйственных объектов в других государствах и развитии наднациональных форм производственных связей между различными национальными хозяйствами. В этом случае взаимодействие в мировой хозяйственной системе становится постоянным, устойчивым и многосторонним. Основные характеристики глобализации связываются с либерализацией международной торговли, расширением иностранных прямых инвестиций и возникновением огромных финансовых потоков, пересекающих национальные границы.
Процесс глобализации начался давно, еще несколько тысячелетий тому назад, когда мировая экономика только начинала формироваться. Однако лишь в конце XIX - начале XX в. глобализация достигла такого размаха, что стала ощутимо воздействовать на экономику ведущих стран мира .
В последние десятилетия глобализацию можно назвать ведущей тенденцией в современной мировой экономике потому, что она наблюдается даже в тех странах, где остальные тенденции современной мировой экономики действуют слабо. Так, по мнению автора, наименее развитые страны, мало участвуя в процессах транснационализации, интеграции и постиндустриализации в силу своей отсталости, одновременно сильно ориентированы на мировой рынок товаров, услуг, капитала (во многом в виде помощи), рабочей силы (в основном ее экспортируя) и знаний (в основном их импортируя).
Что касается современной внешнеторговой политики, то она, по мнению автора, характеризуется активным развитием и противоборством двух основных тенденций: либерализации и протекционизма. Каждое из данных направлений преобладает в определенные этапы развития региональной и международной торговли. Например, в 50-60-е годы XX века преобладающее значение имели тенденции к либерализации, то уже в 70-80-е годы пронеслась волна «нового» протекционизма.
Тенденция к либерализации пятидесятых и шестидесятых годов принимала форму уменьшения величины таможенных пошлин, сокращения использования валютных и количественных ограничений .
Если в середине пятидесятых годов средняя величина таможенных пошлин в европейских странах и США составляла 30-40%, то в семидесятых годах она уменьшилась до 7-10%, а сейчас колеблется где-то в пределах 3-5%.
Однако снижение уровня таможенной защиты вовсе не означает ликвидации регулирования. Современная система приобретает более гибкий и изощренный характер в связи с расширением использования новейших средств протекционистской защиты. Протекционизм, в частности, приобретает специфический региональный характер, принимает форму создания новых и расширения старых интеграционных группировок.
На глобальном уровне вводятся новые правила протекционистского регулирования. Например, активизируется применение так называемых «развязывающих оговорок», позволяющих повышать таможенные пошлины в случаях нанесения «значительного ущерба» национальной промышленности, пострадавшей от импорта иностранных товаров. Место таможенных пошлин занимают меры нетарифного протекционизма и прежде всего количественные ограничения, стандарты, технические условия, нормы экологической безопасности и другие, действие которых носит избирательный характер .
Участие Франции в Европейском Союзе и развитие французско- российских
События в Югославии показали, что в экономическом, политическом и стратегическом планах возможности Франции противостоять тенденции к однополярности в мире после распада СССР существенно сузились. Несмотря на то, что экономический потенциал страны, ее внешнеторговые позиции и высокий технологический уровень по-прежнему обеспечивали ей прочное место в Большой семерке (восьмерке) ведуших промышленных стран (созданной в 1974 году по ее инициативе), факторы, которыми Франция обосновывала свою мировую ответственность, начали терять былое значение. Вес ее в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН был поставлен под вопрос в условиях, когда кризисное урегулирование начало осуществляться путем односторонних действий США. Обладание собственным ядерным оружием стало не столь бесспорным, как прежде, аргументом перед лицом новых угроз безопасности (международный терроризм, этнические конфликты, непредсказуемость государств-изгоев). Усиление гегемонистских тенденций во внешнеполитическом курсе США на фоне их экономического превосходства серьезно угрожало позициям Франции в Средиземноморье и Африке — традиционных «заповедных зонах» французского влияния, сохранивших память о колониальном прошлом.
В таких условиях главным направлением французской активности в меняющемся мире, ответом на беспрецедентный рост американского влияния стал Европейский союз. Соединение экономических и дипломатических усилий стран ЕС оказывалось в глазах французского руководства важнейшим противовесом американскому диктату, а также вызовам стран Азии (экономический прессинг новых азиатских индустриальных «тигров», религиозно-политическое давление исламского мира).
Идея французского руководства состояла в том, чтобы восстановить европейское могущество, воплощением которого призвана была стать общая внешняя политика, в т.ч. экономическая, и политика безопасности стран ЕС (ЕПОБ). Эта концепция получила название «Европа-держава» (Europe-puissance).
При заключении Маастрихтского договора французское правительство отдавало себе отчет в том, что в 1992 году такое единство было отдаленной перспективой. Во-первых, западноевропейские государства создавались на протяжение XVII-XIX вв. как национальные, и историческая память их народов формировались зачастую в борьбе с соседями, которые только теперь составили с ними единое сообщество. Поэтому добиться «синтеза» их внешнеполитических и экономических устремлений было необычайно трудно. Во-вторых, США не хотели бы, чтобы существовала подлинная европейская автономия в вопросах обороны. Великобритания и ФРГ со времен «холодной войны» равнялись на них. Франция же продолжала настаивать на автономности своих вооруженных сил.
Задаче утверждения роли Франции в обновленном европейском контексте отвечала и эволюция ее подхода к расширению Евросоюза на Восток, отмеченного, впрочем, все той же двойственностью. Уже во время подготовки Маастрихтского договора Президенту Франции Миттерану удалось настоять на принципе единой валюты только в обмен на согласие с германским проектом постепенной федерализации ЕС, т.е. увеличения наднациональных элементов в его структуре, и расширения на страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) .
Следующий Президент Франции Ширак, подобно его предшественникам, был твердо убежден в том, что только Европа может умножить возможности Франции играть в мире роль, соответствующую ее амбициям. Причем его, как и де Голля, отличал преимущественно политический подход к евростроительству. Для него оно должно было реализовываться в стремлении правительств стран — членов ЕС к «реальной коллективной воле», в придании
Союзу атрибутов «могущества» (puissance) . Однако среди членов ЕС не было единого видения его политического будущего в институциональном плане.
Хотя успехи европейской интеграции при всех президентах Пятой республики: де Голле, Жискар д Эстене, Миттеране — неизменно опирались на франко-германский тандем, главным камнем преткновения для него являлась федералистская тенденция углубления интеграции, за которую ратовала ФРГ, поддержанная странами Бенилюкса. Франция же вместе с Великобританией выступала против углубления интеграции за счет усиления принципа наднациональности, в пользу развития межгосударственных органов Сообщества. В то же время британское видение будущего «беспозвоночной» Европы прежде всего как единого экономического пространства (l Europe- espace), совершенно не вписывается во французскую концепцию усиления ее внешнеполитического могущества (Europe-puissance), на которое могла бы опереться Франция в утверждении собственного международного веса. Чтобы обеспечить Парижу ведущую роль в европейской интеграции, Шираку необходимо было искать пути синтеза близкого ему (в определенных пределах) британского варианта с устремлениями Германии, партнерством с которой Франции отнюдь не хотелось рисковать.
Это продиктовало созыв новой межправительственной конференции ЕС в 1996 году, которая начала работу в Турине 29 марта, затем продолжила ее в Амстердаме 17 июля 1997 года и завершилась подписанием Амстердамского договора 2 октября 1997 года. Предложения Франции, высказанные на этой конференции, несли печать присущих ее европейской политике противоречий и колебаний.
При Президенте Шираке Францию не устраивало постоянное стремление Европейской Комиссии идти дальше полномочий, которые приданы ей основополагающими документами ЕС. Париж выступал за то, чтобы национальные парламенты поставили европейские органы под свой контроль, для чего необходимо было учредить Парламентскую конференцию, состоящую наполовину из членов Европарламента, наполовину из депутатов, назначенных национальными парламентами, что в глазах Франции усилило бы легитимность Европейского сообщества.
Кроме того, в области внешней и оборонной политики Франция предложила, оставив в управлении Общим рынком прежний принцип, учредить должность комиссара ЕС по внешней политике и политике безопасности. В ответ на уступки в пользу германской позиции по вопросам экономического и валютного союза Франции удалось добиться формальной победы в этом вопросе: Амстердамский договор предусматривал утверждение должности Высокого представителя ЕС, ответственного за общую внешнюю и оборонную политику.
Учреждение Европейского экономического и валютного союза (ЭВС) было одним из достижений Ф. Миттерана, стремившегося таким образом «связать» возросшую экономическую мощь объединенной Германии в Европе. По сути ЭВС означал отказ стран-участниц от одного из главных слагаемых суверенитета — независимой валютно-финансовой политики. Между тем реализовать идею этого союза предстояло неоголлисту Ж. Шираку, который в свое время настаивал на проведении национального референдума по этому вопросу. Однако, став президентом, он отказался от референдума и высказался вслед за Канцлером Германии Г. Колем за сокращение бюджетного дефицита как необходимого условия перехода на евро с 1 января 1999 года . Франция и Германия были согласны в том, что ЭВС должен способствовать углублению политической интеграции, однако вплоть до саммита ЕС в Люксембурге они расходились в вопросе о контроле над Центральным европейским банком (ЦЕБ).
Направления и проекты отраслевого экономико-инвестиционного сотрудничества России и Франции
Взаимное экономическое сотрудничество России и Франции продолжает многовековые традиции, в том числе, и ряда десятилетий советско- французских связей. Но в условиях глубоких структурных реформ, которые осуществляются в России, происходит формирование новых черт торгово- экономических, научно-технических и других отношений между двумя странами. Началом современного этапа экономических взаимоотношений между Францией и Россией считается создание Российской Федерации в 1991 году.
Опыт долговременных партнерских отношений России и Франции сформировал определенные отраслевые приоритеты в экономическом и инвестиционном сотрудничестве. Среди основных направлений и проектов, успешно реализованных или осуществляемых в последнее время с участием Франции, можно отметить сотрудничество в сфере энергетики, нефтедобычи, авиации, автомобилестроения, продовольственного обеспечения и других областях.
В данном разделе основное внимание будет уделено рассмотрению и анализу конкретных примеров по отдельным направлениям и проектам экономического и инвестиционного сотрудничества Франции и России в наиболее важных отраслях российской экономики.
Прежде всего, по мнению автора, необходимо отметить, что Франция является одной из ключевых стран-инвесторов в российскую экономику. В частности, в 2007 году в Россию поступило 6 696,4 млн. долл. США французских инвестиций (5 место после Великобритании, Кипра, Нидерландов и Люксембурга), в том числе прямых инвестиций - 663,1 млн. долл. США (4 место после Нидерландов, Кипра и Германии).
Основными отраслями российской экономики, в которые в 2007 году поступили французские инвестиции были металлургическое производство и производство готовых металлических изделий - 3 312,7 млн. долл. США, производство транспортных средств и оборудования - 1 101,1 млн. долл. США, добыча полезных ископаемых - 819,2 млн. долл. США, строительство - 514,8 млн. долл. США, оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования - 490,8 млн. долл. США.
Общий объем накопленных французских инвестиций в экономике России в 2007 году составил 5 918,6 млн. долл. США (8 место после Кипра, Нидерландов, Великобритании, Люксембурга, Германии, США и Ирландии), в том числе прямых инвестиций - 1 553,9 млн. долл. США (9 место после Кипра, Нидерландов, Германии, США, Великобритании, Виргинских о-вов, Швейцарии и Австрии) .
В России по данным на середину 2007 года насчитывалось порядка 470 предприятий с участием французского капитала (из них 180 контролируется им полностью). Основными инвесторами в российскую экономику выступают крупные корпорации.
В 2007 году во французскую экономику поступило 38,0 млн. долл. российских инвестиций по сравнению с 14,8 млн. долл. в 2006 году, в т.ч. прямых инвестиций 1,0 млн. долл. против 0,4 млн. долл. в 2006 году. Общий объем накопленных российских инвестиций (прямые, портфельные и прочие) в экономике Франции в 2007 году составил 24,4 млн. долл., в т.ч. прямых инвестиций 4,7 млн. долл., по сравнению с 21,7 млн. долл. и 4,7 млн. долл. соответственно в 2006 году .
Российский бизнес во Франции представлен около 30 компаниями, действующими преимущественно в сфере услуг. Свои филиалы и представительства во Франции имеет небольшое число крупных российских компаний: авиакомпании «Аэрофлот» и «Россия», «Внешторгбанк», «Миракс- груп», «Норильский никель», «Газэкспорт», Ломоносовский фарфоровый завод.
В целом, Франция регулярно заявляет о стремлении привлекать российские инвестиции в свою экономику. Объявлено, что в Посольстве Франции в Москве будет создано представительство Французского Агентства по иностранным инвестициям. Экономическое представительство Франции в Москве будет проводить при содействии компетентных российских организаций работу по информированию российских инвесторов о возможностях для иностранных инвесторов во Франции и оказывать им содействие в деятельности на территории французского государства.
На протяжении многих лет одними из основных и стабильных направлений российско-французского взаимодействия является весьма развитое разностороннее сотрудничество в ряде отраслей. Наиболее показательные из направлений и сфер двустороннего сотрудничества будут проанализированы и представлены далее в работе.
Топливно-энергетическая сфера.
Взаимовыгодное сотрудничество между Россией и Францией в области освоения природного газа осуществляется с 1975 года. За прошедшее с 1975 года время ОАО «Газпром» поставил во Францию более 270 млрд. м3 газа на общую сумму в несколько десятков миллиардов долларов США. Первые два контракта были подписаны в сентябре 1975 года и предусматривали поставку газа на границу Словакии/Австрии в объеме 4 млрд. м3 ежегодно. В дальнейшем эти контракты были продлены до 2012 года. В рамках проекта «газ-трубы» в октябре 1984 года с «Газ де Франс» был подписан контракт на поставку 8 млрд. м газа в год на чешско-германскую границу. Срок действия контракта заканчивается в конце 2008 года. В 2006 году был продлен до 2030 года основной контракт между ОАО «Газпром» и «Газ де Франс».
Указанный контракт с Газпромом покрывает около 23% потребностей Франции в газе. Еще 30% поставок на рынок Франции обеспечивает Норвегия. Из 12 млрд. кубометров газа ежегодных поставок, которые будет осуществляться в ближайшие годы, начиная с 2008 года, 1,5 млрд. кубометров российская компания сможет продавать конечным французским потребителям напрямую. До 2006 года «Газ де Франс» оставалась последней крупной западноевропейской компанией, с которой у Газпрома не было соглашения о доступе к конечным потребителем по примеру немецких итальянских контрактов. Таким образом, соглашение с французской компанией закрыло брешь в решении стратегической задачи ОАО «Газпром» по экспорту газа конечным потребителем на один из самых емких западноевропейских рынков.
В конце 2007 года дочерняя компания российской компании «ГМТ Франс» уже начала осуществлять работу по поставкам газа напрямую ряду промышленных и коммерческих французских потребителей.
Также одним из результатов кооперации между ОАО «Газпром» и «Газ де Франс» явилось создание в июне 1993 года совместного торгового дома АО «Фрагаз», который занимается закупкой оборудования и продукции для нужд
ОАО «Газпром». С июня 1999 года через АО «Фрагаз» осуществляются поставки дополнительных количеств газа во Францию, преимущественно в летний период. Например, за период 2000 - 2003 годов поставлено 3,8 млрд.
Роль Москвы в формировании российско-французских торгово- экономических связей
Как уже было отмечено в предыдущем разделе, Российская Федерация и Франция в развитии своих торгово-экономических связей особое внимание стремятся уделять расширению сотрудничества на региональном уровне.
В последние годы среди субъектов Российской Федерации, наиболее активно поддерживающих торгово-экономические связи с Францией, необходимо выделить столицу нашего государства город Москву. Далее в своей работе хотелось бы более подробно остановиться на рассмотрении и анализе экономического сотрудничества между Москвой и Парижем и Францией в целом.
Если анализировать торгово-экономические связи Москвы с Францией в целом, то она традиционно является одним из ведущих торговых партнеров Москвы. В соответствии принятой с 1 января 2008 года новой системой учета (приказ ФТС России от 10.10.2007 № 1246) товарооборот между Москвой и Францией в 1 полугодии 2008 года составил 6 509,1 млн. долл. США или 4,6% всего объема внешней торговли Москвы. Сальдо торгового баланса - 1 506,6 млн. долл. США.
Импорт французских товаров в Москву в первом полугодии 2008 года возрос на 34,7% и достиг 2 501,3 млн. долл. США или почти 4,8% общего объема московского импорта. В структуре товарного импорта из Франции в Москву можно выделить следующие группы (млн. долл. США):
Кроме того, из Франции осуществлялись поставки пищевых продуктов, свежих и консервированных овощей и фруктов, химических изделий, предметов одежды, изделий из черных металлов.
Оборот взаимной торговли услугами по итогам 2007 года составил 78,1 млн. долл. США, в том числе экспорт - 45,2 млн. долл. США, импорт - 32,9 млн. долл. США. Положительное сальдо торговли услугами составляет 12,3 млн. долл. США .
В структуре экспорта услуг преобладали:
- услуги в области права, составления счетов, бухучета, ревизии налогообложения, конъюнктуры рынка;
- услуги в области исследований и разработок;
- услуги почт и связи;
- услуги гостиниц и ресторанов;
- аренда нежилого фонда.
В структуре импорта услуг основное место занимали услуги по финансовому посредничеству и связанные с ним услуги, услуги в области права, составления счетов, бухучета, ревизии, налогообложения, конъюнктуры рынка, услуги по организации культурных и спортивных мероприятий.
Объем привлеченных французских инвестиций в экономику Москвы по итогам 2007 года увеличился более чем в 4 раза по сравнению с 2006 годом и составил 1 761,5 млн. долл. США, что позволило Франции занять шестое место среди стран, направивших в 2007 году инвестиции в Москву. Из них прямые инвестиции - 15,0% (264,3 млн. долл. США), 74% составили поступления в виде торговых кредитов - 1 303,5 млн. долл. США.
В 2007 году из Москвы во Францию в виде портфельных инвестиций поступило 3,2 млн. долл. США .
По мнению автора, далее представляется важным отметить ряд существенных моментов в социально-экономическом развитии столиц двух мировых держав Парижа и Москвы, оказывающих определенное влияние на развитие их внешних экономических связей.
Столица Франции входит в состав крупнейшего региона страны — Иль-де- Франс в качестве города (избираемый муниципальным Советом мэр) и одновременно департамента (префект, назначаемый президентом). Помимо Парижа этот регион объединяет еще 7 департаментов. Иль-де-Франс является самым густонаселенным регионом Франции — в нем проживают, по данным за 2007 год, около 12 млн. человек. Население Парижа составляет 19,4% от всего населения региона, или чуть более 2,2 млн. человек.
Отдельных статистических данных о динамике и структуре валового регионального продукта Парижа не имеется. При этом Мэрия Парижа публикует данные, касающиеся всего региона Иль-де-Франс.
ВРП Иль-де-Франс согласно последним публикациям составил:
в 2004 году - 467,0 млрд. евро;
в 2005 году - 482,8 млрд. евро;
в 2006 году - 500,8 млрд. евро. Отсутствие конкретных данных, касающихся экономического развития города в плане производимого в нем валового регионального продукта, объемов внешней торговли, иностранных инвестиций, специалисты объясняют тем, что мэрия французской столицы непосредственно не занимается «руководством» экономикой и поэтому не аккумулирует такие сведения. В задачи мэрии с точки зрения развития экономики входит лишь создание благоприятных условий для деятельности расположенных на территории города компаний и предприятий, особенно представляющих малый и средний бизнес.
Показательно также в этом плане, что и в отношении иностранных инвестиций мэрия не публикует обобщенную информацию о стоимостных объемах вложений в экономику города, но по итогам года дает информацию о том, что, к примеру, инвестиции из Северной Америки (или Азии) позволили создать такое-то количество новых предприятий и столько-то новых рабочих мест.
Как и все муниципальные образования Франции, Париж обладает финансовой автономией. Бюджет города на очередной год принимается в конце каждого календарного года большинством голосов депутатов муниципального Совета на основе проекта, подготовленного финансовой Дирекцией и Генеральным секретариатом парижской мэрии. Затем бюджет передается в Префектуру Парижа, осуществляющую от имени государства контроль над его соответствием закону, после чего вступает в силу. Контроль исполнения бюджета осуществляется региональной Счетной палатой.
Что касается городского бюджета, то при его составлении и исполнении применяется ряд характерных, общих для развитых стран принципов.
Во-первых, за основу при формировании расходной части бюджета берутся утвержденные показатели социального обеспечения и программа долгосрочного развития. Показатели социального обеспечения определяются на национальном уровне и там же утверждаются источники их финансирования. Органы местной власти, которые непосредственно обеспечивают населению выполнение социальных нормативов, получают необходимые денежные вливания от вышестоящих властных структур.
Программы развития городов на длительные сроки (до 10 и более лет) обычно содержат прогноз развития территорий города, согласованный с общегосударственными программами и подготовленный на основании сформулированных обществом запросов. Эти программы конкретизируются в утверждаемых среднесрочных (до четырех лет) бюджетах развития, где формируется детальный финансовый план, включающий в себя ежегодную смету затрат на проекты, осуществляемые в рамках программы долгосрочного развития, а также планируемые средства для обслуживания внешнего и внутреннего долга. Годовой бюджет включает в себя текущие расходы, выделенные капитальные траты, ранее запланированные в среднесрочном бюджете развития.