Торгово-экономические связи России со странами северной Европы: современное состояние и перспективы развития Калинин, Алексей Петрович



Калинин, Алексей Петрович. Торгово-экономические связи России со странами северной Европы: современное состояние и перспективы развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Калинин Алексей Петрович; [Место защиты: Финансовый ун-т при Правительстве РФ].- Москва, 2013.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/738

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях модернизации национальной экономики расширение торгово-экономического сотрудничества России с пятью странами Северной Европы (Швецией, Финляндией, Исландией, Норвегией и Данией), три из которых (Швеция, Финляндия и Дания) входят в Европейский союз (ЕС) - крупнейший внешнеэкономический и внешнеторговый партнер России, является одним из существенных факторов, позволяющих преодолеть кризисные явления в экономике нашей страны и перейти к инновационной модели экономического роста.

Общепризнанным является тот факт, что страны Северной Европы являются мировыми лидерами по ряду показателей социального и экономического развития, благодаря эффективно действующей модели социально ориентированной экономики. В них активно идут процессы формирования информационного общества, переход экономики на инновационное и устойчивое развитие. Макроэкономические показатели данной группы стран выше средних по ЕС и мировой финансово-экономический кризис на большинстве из них отразился в меньшей степени, чем на других развитых странах.

Опыт инновационного развития стран Северной Европы можно и необходимо использовать в России, в том числе и через развитие торгово- экономических связей с данными странами. Их развитие должно способствовать диверсификации российского экспорта, его индустриализации, на основе активизации промышленной и научно-технической кооперации в регионе. Структура двусторонней торговли России со странами Северной Европы, как и с ЕС в целом, в настоящее время отражает значительные различия в технологическом уровне экономик, поэтому серьезным изъяном в экономических отношениях России с данной группой стран является то обстоятельство, что торговые отношения не удается перевести на более высокий уровень, основанный на кооперационных связях в инновационной, научно-технической и производственной сферах.

При этом торгово-экономические связи России со странами Северной Европы продолжают развиваться и при инерционном сохранении топливно- сырьевой структуры российского экспорта и потребительской структуры импорта, что весьма невыгодно для России в стратегической перспективе.

В XXI веке для России весьма насущной является задача создания современной промышленной базы, на основе которой можно обеспечить переход к инновационной модели развития экономики и развитие многостороннего сотрудничества со странами Северной Европы должно способствовать достижению данной задачи. Пример Норвегии, которая после второй мировой войны была одной из беднейших стран Европы, а в настоящее время лидирует в мире по основным социально-экономическим показателям, весьма показателен для нашей страны. Актуальность данной проблемы подчеркивается также и тем обстоятельством, что если России не удастся реализовать переход к новой модели технологического развития, то она с неизбежностью окажется на периферии мировой экономики.

Разработанность темы исследования. В своем исследовании автор опирался на труды российских ученых и экспертов, занимающихся проблемами торгово-экономического сотрудничества России и стран Северной Европы, в частности, таких как Антюшина Н.М., Бабынина Л.О., Бурнаева Е.М., Воронов К.В., Дерябин Ю.С., Ефимова Е.Г., Кондратов Н.А., Конышев В.Н. , Маркушина Н.Ю., Нарышкин А.А., Осьмова М.Н., Петряков С.В., Пилипенко И.В., Сергунин А.А., Шкунов В.Н., Шлямин В.А., Цукерман В.А. и др.

В диссертации были использованы также труды зарубежных исследователей, в первую очередь из стран Северной Европы, прежде всего таких, как П. Песонен, О. Риихинен, Г. Веттерберг, А. Ослунд, И. Меннерс, И. Валлерстайн, Г. Мюрдаль, Э. Лундберг, К. Нордстрем, М. Теннберг М., К.Эклунд и др.

Однако целый ряд аспектов торгово-экономического сотрудничества России со странами Северной Европы еще не получил всестороннего и углубленного научного анализа. Так, в исследованиях по данным проблемам основное внимание уделяется вопросам, связанным со структурой и динамикой внешней торговли, однако мало освещенными остаются другие аспекты внешнеторгового сотрудничества, в частности, совместное освоение месторождений Арктического региона, приграничная и региональная торговля, институциональная структура двух- и многосторонних торгово-экономических отношений и ряд других. Существенные коррективы в формирование внешнеторговой политики России в отношении стран Северной Европы внес и мировой финансово-экономический кризис. Актуальность и недостаточная степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении тенденций и перспектив торгово-экономических связей России со странами Северной Европы в условиях модернизации российской экономики.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

на теоретическом уровне выявить особенности современной модели экономического развития стран Северной Европы и ее воздействие на внешнеторговую политику данных стран в условиях мирового финансово- экономического кризиса;

определить проблемы координации внешнеторговой политики стран Северной Европы и Европейского союза в условиях кризиса зоны евро, выявить возможности увеличения экспорта данных стран на региональные и мировой рынки на основе увеличения его инновационной составляющей;

раскрыть основные направления, динамику и перспективы торгово- экономических связей России со странами Северной Европы, а также основные факторы, влияющие на их развитие;

на основе анализа отношений России и ЕС определить возможности регионального и приграничного торгово-экономического сотрудничества и его воздействие на экономическое развитие приграничных регионов России;

обосновать возможности расширения внешнеторговых связей России со странами Северной Европы в рамках существующих региональных объединений, организаций и проектов, определить роль и место Арктического региона в экономических отношениях России с североевропейскими странами;

разработать предложения по совершенствованию внешнеторговых связей России со странами Северной Европы с учетом необходимости диверсификации российского экспорта в аспекте решения задач модернизации национальной экономики.

Объектом исследования является торгово-экономические связи России со странами Северной Европы.

Предметом исследования является комплекс научных положений и практических мер, позволяющих расширить торгово-экономическое сотрудничество России и стран Северной Европы в условиях модернизации российской экономики.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование основывается на фундаментальных и прикладных трудах европейских и отечественных ученых по проблемам торгово-экономических связей России со странами Северной Европы в условиях глобализации. В диссертации применяются принципы и критерии анализа, используемые зарубежными и российскими учеными при исследовании тенденций развития внешнеэкономических связей России и стран Северной Европы в условиях мирового финансово-экономического кризиса и в посткризисный период.

Методологическую основу работы составляют принципы системного анализа, а также научные подходы: исторический, логический, системный, сравнительный и другие.

В качестве информационной базы исследования использованы публикации в периодических изданиях России и стран Северной Европы, ресурсы Интернета, материалы диссертаций, материалы конференций и НИР, данные информационно-аналитического портала Eurostat, Nordic Statistics, экономико- статистические данные государственных органов статистики стран Северной Европы, а также официальные материалы международных организаций: ВТО, ООН, ОЭСР, ЮНКТАД. В работе были использованы нормативно-правовые акты, регулирующие внешнеторговую деятельность в Российской Федерации, в том числе и со странами Северной Европы: Стратегия национальной безопасности России до 2020 года, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, Основы государственной политики в Арктике на период до 2020 года и на дальнейшую перспективу, Рамочный документ по политике «Северного измерения» др.

Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности 08.00.14 - Мировая экономика (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей, перспектив и противоречий торгово-экономического сотрудничества России со странами Северной Европы в условиях мирового финансово-экономического кризиса и в посткризисный период. В диссертации получены следующие результаты, содержащие научную новизну:

выявлены особенности функционирования североевропейской модели экономического развития (высокие социальные стандарты и низкий уровень социально-экономической дифференциации населения, инновационная модель экономического роста, высокий уровень развития информационно - коммуникационных технологий, значительный экспортный потенциал и др.), которые позволили во многом преодолеть негативные последствия мирового финансово-экономического кризиса;

раскрыта особая роль стран Северной Европы в европейской интеграции (сохранение ими, за исключением Финляндии, своей национальной денежной единицы, поддержание высоких социальных стандартов, активное участие в субрегиональных проектах и др.) и определены основные факторы, способствующие углублению североевропейской интеграции на основе интенсификации торгово-экономических, социальных и политических связей;

выявлены основные противоречия в торгово-экономических связях России со странами Северной Европы, связанные с тем обстоятельством, что они носят асимметричный характер и базируются на поставках энергоносителей и продукции первичной переработки из России с одной стороны, и наукоемкой и высокотехнологичной продукции из стран Северной Европы в Россию с другой стороны;

обоснована необходимость расширения приграничного и регионального торгово- экономического сотрудничества России со странами Северной Европы в рамках существующих региональных объединений, организаций и проектов, поскольку кризис в интеграционном строительстве в ЕС негативно отражается на перспективах развития торгово-экономических отношений России и ЕС;

определено, что в условиях обострения противоречий между ведущими приарктическими государствами, в частности между США и Россией, Арктический регион является для России и стран Северной Европы необходимой территорией для реализации крупных совместных проектов (освоение нефтегазовых месторождений, коммерческое использование Северного морского пути и др.), и плацдармом для отработки новейших технологий;

- сформулированы основные предложения по совершенствованию торгово- экономических отношений России и стран Северной Европы (активизация приграничного и регионального сотрудничества с привлечением малых и средних предприятий, внедрение новых технологий в энергетической сфере и судостроительной отрасли, разработка и реализация совместных инновационных проектов в информационном секторе, машиностроительном комплексе и др.).

Практическая значимость исследования. Исследование дает возможность системного анализа тенденций и перспектив торгово-экономических связей России со странами Северной Европы в условиях усиления противоречий внутри ЕС и на этой основе разработки и внедрения оптимальной внешнеэкономической и внешнеторговой стратегии России.

Самостоятельную практическую значимость имеют следующие рекомендации, которые могут быть использованы:

  1. российскими государственными и корпоративными структурами при определении стратегии развития внешнеэкономических связей России со странами Северной Европы;

  2. российскими экспертами и экспертами стан Северной Европы при подготовке к проведению министерских встреч в рамках «Северного измерения» и других субрегиональных организаций и проектов;

  3. для разработки эффективных моделей региональной экономической интеграции в Арктическом регионе с участием России в рамках субрегиональных организаций и проектов, что позволит обеспечить устойчивое развитие северных регионов России.

Предложения по стимулированию инновационного сотрудничества со странами Северной Европы для модернизации экспортно-ориентированных отраслей российской экономики могут способствовать созданию предприятий, способных эффективно конкурировать на региональном рынке Северной Европы. Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация выполнена в рамках исследований, проведенных Финансовым университетом, в рамках комплексной темы «Пути развития финансово- экономического сектора России» по кафедральной подтеме «Интеграционные процессы в мировой экономике в условиях глобализации», а также в соответствии с комплексной темой «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по межкафедральной подтеме «Внешнеэкономические аспекты инновационного развития: мировой опыт и российская практика».

Основные положения диссертационной работы докладывались на различных научных конференциях, круглых столах, в частности: Международной научно-практической конференции «Высшее экономическое образование в России: задачи повышения эффективности в условиях кризиса и посткризисного развития», организованной Дагестанским государственным университетом имени В.И. Ленина (г. Махачкала, октябрь 2011г.); международном круглом столе «Внешнеэкономические аспекты инновационного развития экономики России», организованном кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» Финакадемии (г. Москва, декабрь 2011г.); XII Международном форуме «Высокие технологии XXI века», организованном Правительством Москвы и Российским Фондом Развития Высоких Технологий (г. Москва, апрель 2011г.); УІ Международной научно-практической интернет-конференции «Проблемы и перспективы развития науки в начале третьего тысячелетия в странах СНГ» (г.Переяславль-Хмельницкий, декабрь 2012 г.).

На основании результатов исследования осуществляется реализация стратегии развития ООО «Группа финансового консультирования», направленной на повышение эффективности сделок слияний и поглощений с участием

U U /—1 KJ 1—1

российских компаний на рынках стран Северной Европы и снижения соответствующих рисков. Оказывается комплекс консультационных услуг по анализу рынков и разработке внешнеэкономической стратегии расширения присутствия российских компаний на рынках стран Северной Европы. В частности используются предложения по активизации приграничной торговли, реализации совместных инвестиционных проектов в сфере энергетики.

Внедрение основных положений и выводов диссертации в практическую деятельность компании ООО «Группа финансового консультирования», способствовало росту совокупного дохода компании от реализации международных проектов и повышению имиджа компании.

Материалы диссертации используются кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» ФГОБУВПО «Финансовый университет при

Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,13 п.л. (весь объем авторский), в том числе две статьи авторским объемом 0,9 п.л. опубликованы в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 181 наименование. Общий объем работы составляет 172 страницы, содержит 16 таблиц и 5 рисунков.