Внешнеэкономические связи Абхазии : современное состояние и перспективы развития Осия, Гунда Леонидовна

Внешнеэкономические связи Абхазии : современное состояние и перспективы развития
<
Внешнеэкономические связи Абхазии : современное состояние и перспективы развития Внешнеэкономические связи Абхазии : современное состояние и перспективы развития Внешнеэкономические связи Абхазии : современное состояние и перспективы развития Внешнеэкономические связи Абхазии : современное состояние и перспективы развития Внешнеэкономические связи Абхазии : современное состояние и перспективы развития
>



Осия, Гунда Леонидовна. Внешнеэкономические связи Абхазии : современное состояние и перспективы развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Осия Гунда Леонидовна; [Место защиты: Финансовый ун-т при Правительстве РФ].- Москва, 2010.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3222

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Республика Абхазия в системе международных экономических отношений 10

1.1. Экономическое и геополитическое положение Абхазии в 90-е годы XX века Ю

1.2. Экономические ресурсы Абхазии и современная структура хозяйства 22

1.3. Новый этап развития экономики Республики Абхазия после признание её независимости Российской Федерацией 36

Глава 2. Макроэкономические аспекты народного хозяйства Абхазии и основные направления ее внешнеэкономических связей 43

2.1. Внешняя торговля товарами 43

2.2. Проблема привлечения иностранных инвестиций 57

2.3. Нормативно-правовая база внешнеэкономической деятельности 67

2.4. Валютно-денежная политика Абхазии 81

Глава 3. Рекреационно-туристический комплекс Абхазии как важнейшее направление ее внешнеэкономических отношений

3.1. Туристско-рекреационные ресурсы Абхазии 86

3.2. Проблемы развития отрасли и нормативно-правовая база 98

3.3. Современное положение отрасли и перспективы развития 110

Заключение 125

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На данном этапе экономика Республики Абхазия (РЛ), в связи с признанием её независимости Российской Федерацией, переходит на новый уровень развития. Становление её современной модели происходит в условиях переходной экономики. Одновременно решаются задачи выбора новой современной стратегии экономического развития, что придаёт дополнительную сложность в разработке научно обоснованной и целенаправленной внешнеэкономической и внешнеторговой политики. В республики происходят противоречивые процессы, связанные с переходным процессом в экономике, и это дополнительно усложняет выбор новой национальной модели развития.

Процесс рыночной трансформации экономики Абхазии происходит под влиянием внешнего фактора экономического развития, связанного, в первую очередь, с Россией, которая позиционируется населением и правительством республики как основной стратегический, геоэкономический и геополитический партнёр.

Использование на территории Абхазии российского рубля в качестве официального платёжного средства ещё более усиливает российскую направленность во внешнеэкономической деятельности.

На современном этапе национальная модель экономики Абхазии формируется при активном участии государства, которое разрабатывает эффективную социальную и экономическую политику, определяет меры по регулированию экономики в соотношении с функциями государства в экономике, подтверждением этого является формирование законодательной базы, регулирующей экономическую деятельность.

В последние годы достигнута относительно высокая динамика роста экономики Абхазии, что является положительным сдвигом. Однако, в стране существуют социально-экономические проблемы, наиболее острой из них является низкий уровень жизни и сильная дифферинцированность доходов

населения. Существующие проблемы институционального и
инфраструктурного характера ограничивают возможности по реализации
имеющегося потенциала внешнеэкономического роста национальной
экономики и диктуют необходимость ее реформирования. Приоритетными
направлениями экономических реформ выступают: - разработка
рациональной внешнеэкономической политики; - развитие

внешнеэкономических связей и интеграция в мировую экономику;-обеспечение устойчивых темпов внешнеэкономического роста; формирование условий для социально-экономического развития на долгосрочную перспективу и т.д.

Обозначенные вопросы, решение которых является крайне важным для достижения конкретных целей внешнеэкономической стратегии РА, требуют формирования и развития экспортных отраслей национальной экономики, в первую очередь, ориентированных на РФ и страны СНГ. Все это обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Основная цель диссертационного исследования - выявить факторы, способствующие развитию внешнеэкономических связей Абхазии в современных условиях. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

на теоретическом уровне обосновать необходимость поэтапного перехода экономики РА к новой модели хозяйствования с учётом современного геоэкономического и геополитического положения Абхазии;

исследовать особенности внешнеэкономических связей Абхазии на современном этапе развития национальной экономики и определить их производственный и экономический потенциал;

выявить специфику государственной внешнеэкономической политики современной Абхазии с учетом признания независимости республики Российской Федерацией и некоторыми другими странами;

раскрыть проблемы государственного регулирования инвестиционной и внешнеэкономической деятельности Абхазии и разработать механизм разрешения этих проблем.

с учётом особенностей развития внешнеэкономического комплекса республики разработать и научно обосновать рекомендации по уточнению приоритетов и факторов развития национальной экономики, учитывая особенности развития внешнеэкономического комплекса Республики.

Объектом исследования диссертации являются внешнеэкономические связи республики Абхазии на современном этапе ее развития.

Предметом исследования является комплекс научных положений,
раскрывающих основные направления совершенствования

внешнеэкономических связей и создания необходимых условий для успешной реализации экономической политики Республики Абхазии в этой области.

Теоретико-методологической основой исследования являются работы
российских, зарубежных и абхазских ученых в области мировой экономики,
международных экономических отношений, макроэкономики, теории
экономического развития, государственного регулирования переходной и
рыночной экономики, экономической политики. На разных этапах
диссертационного исследования, в зависимости от характера
разрабатываемых теоретических и практических задач, в качестве
макроэкономического инструментария использовались методы

статистического анализа, метод экспертных оценок, системный и ситуационный анализ и метод абстрактно-логической оценки.

Нормативно-правовую базу диссертационной работы составляют законодательные акты РА, нормативные акты Кабинета Министров РА, Национального Банка РА и внешнеэкономические и внешнеполитические договора, заключённые республикой.

6 Для информационной поддержки положений и выводов диссертации автором использованы официальные издания Государственного управления статистики РА, информационно-аналитические материалы Кабинета министров РА, министерства экономики РА, министерства финансов РА, министерства по налогам и сборам РА, Государственного таможенного комитета РА, Национального банка РА.

В процессе работы над диссертацией использовались материалы периодических изданий и специализированных Интернет - сайтов.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические предпосылки для исследования проблемы совершенствования внешнеэкономических связей в целом содержатся в трудах известных российских и зарубежных специалистов: Абалкиной А.А., Вардомского Л.Б., Барковского А.Н., Богомолова О.Т., Борко Ю.А., Буторина О.В., Бусыгиной А.С. Глазьева С.Ю., Глухарева Л.И., Головнина М.Ю., Гринберга Р.С., Кочетова Э.Г., Красавиной Л.Н., Косиковой Л.С., Либмана A.M., Максимовой М.М., Минакира П.А., Некипелова А.Д., Смитиенко Б.М., Фаминского И.П., Шишкова Ю.В., Шурубовича А.В., Щетинина В.Д., Халевинской Е.Д. Хейфеца Б.А. и др.

Научных источников по проблемам экономического развития современной Абхазии крайне мало. Вопросы экономического развития Абхазии были рассмотрены в работах следующих учёных: Аршба В.Ш., Камкия Ф.Г., Барателия Б.В., Шамба О.Б., Фейзба Я.?., Шалашаа З.И., Жирова Б.А., Озган К.К., Ардзинба А.А.

Однако по избранной теме многие аспекты проблемы всё же остаются малоисследованными.

Так, несмотря на наличие источниковедческой базы, можно констатировать, что в настоящее время нет общего мнения о механизме регулирования внешнеэкономической и внешнеторговой политики РА и

проблема регулирования внешнеэкономической и инвестиционной деятельности Республики остаётся нерешённой; не выявлены особенности и приоритеты внешнеэкономических связей Абхазии.

Научная новизна диссертации заключается в разработке и обосновании комплекса теоретико-методологических положений по развитию внешнеэкономических связей Республики Абхазия:

определены уровень и особенности социально-экономического развития Абхазии, выявлены основные общеэкономические факторы, позитивно и негативно воздействующие на развитие внешнеэкономического комплекса республики;

определена степень влияния признания независимости Абхазии Российской Федерацией на геополитическое и геоэкономическое положение страны и ее внешнеэкономические связи;

на основе проведенного анализа действующего законодательства по внешнеэкономической и внешнеторговой политике республики, внесены предложения по его совершенствованию, учитывающие новое геополитическое положение Абхазии и необходимость повышения конкурентоспособности основных отраслей национальной экономики;

определены возможности экономического роста страны, связанные с Олимпиадой 2014 года; доказано, что реализация возможностей участия республики в данном масштабном международном мероприятии будет способствовать ускорению структурных сдвигов в экономике Абхазии и расширению ее внешнеэкономических связей;

обоснована особая роль туристического комплекса в углублении внешнеэкономических связей страны, определены проблемы и перспективы его развития, связанные с необходимостью повышения его международной конкурентоспособности.

Практическая значимость исследования. Диссертация ориентирована на широкое использование, поскольку сформулированные в ней рекомендации могут быть использованы органами государственной

власти Абхазии, разрабатывающими внешнеэкономическую политику развития в условиях трансформации национальной экономики. Ряд положений диссертационной работы могут быть использованы научно-исследовательскими и образовательными учреждениями России и Абхазии, а также российскими туристическими агентствами.

Практическую значимость имеют следующие рекомендации, содержащиеся в работе:

необходимость создания эффективной системы подготовки специалистов в области внешнеэкономической деятельности в РА для расширения спектра внешнеэкономических связей Республики, в первую очередь с РФ и странами СНГ;

выработка рекомендаций по развитию туристического комплекса, как структурообразующей экспортно-ориентированной отрасли Республики;

выработка рекомендаций по совершенствованию правовой базы регулирования внешнеэкономических связей с учётом российского и мирового опыта;

необходимость разработки национального проекта по подготовке и проведению Олимпиады-2014 на основе координации с заинтересованными министерствами и ведомствами РФ;

Апробация и внедрение и результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научных конференциях, в частности: на заседании «круглого стола» «Внешнеэкономические аспекты инновационного развития экономики России» (г. Москва, Финакадемия, 2009г.); Международной научно-практической конференции «Высшее экономическое образование в России: задачи повышения эффективности в условиях кризиса и посткризисного развития», выездного регионального заседания Учебно- методического совета УМО по специальности «Мировая экономика» (г. Ярославль, 201 Ог).

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», проводимых в соответствии с общеакадемической комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России», по кафедральной подтеме «Интеграционные процессы в мировой экономике в условиях глобализации».

Положения, содержащиеся в диссертационной работе, используются в практической деятельности Министерства экономики Республики Абхазия при разработке стратегии внешнеэкономического развития, привлечения иностранных инвестиций, повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Материалы диссертации используются кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения».

Результаты внедрения подтверждены соответствующими документами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объёмом 3,8 п.л., весь объём авторский, в том числе две статьи общим объёмом 1,5 п.л. (авторский объем - 1,5 п.л.) в журналах, определенных ВАК.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и включает в себя: введение, три главы, заключение, список используемой литературы включает 80 наименований и 6 приложений.

Диссертация включает 4 таблицы, Юрисунков. Общий объем работы составляет 150 страниц.

Экономические ресурсы Абхазии и современная структура хозяйства

Абхазия - небольшое государство на черноморском побережье Кавказа, возникшее на постсоветском пространстве после распада СССР в 90-е годы. Это был результат застарелого этнополитического конфликта с Грузией, в состав которой Абхазия входила в качестве автономной республики в соответствии, с конституцией СССР 1936 и 1977 гг. и соответствующими конституциями союзной республики Грузии и собственно» Абхазии. На постсоветском пространстве в начале 90-х годов возникли и другие непризнанные или по» терминологии российских политологов, де-факто государства : Нагорный Карабах, Южнаяі Осетия, Преднистровская Молдавская республика. Создание непризнанных или самопровозглашенных государств не было только феноменом постсоветского пространства. Они-возникали на-пространстве бывшей Югославии и в ряде других регионов, мира,, например; еще с 70-х годов. существует Турецкая республикаСеверного Кипра, признанная-только Турцией.,

Создание такого рода политический территориальных образований сопровождалось, как правило, вооруженными. конфликтами, кровопролитием, потоками беженцев и тщетными попытками международного урегулирования проблем. В1 лучшем случае удавалось прекратить- боевые действия и начать бесконечные переговоры, где сталкивались два, на первый взгляд, непримиримых фундаментальных принципа — незыблемость государственных границ и право наций на самоопределение. В пределах бывшей Югославии под нажимом стран НАТО и Евросоюза и под их контролем населенный албанцами сербский край Косово, вопреки позиции Сербии, получил независимый статус и широкое, но-не всеобщее, международное признание.

Что касается постсоветского пространства, то в августе 2008 г. Российская Федерацияі официально признала независимость Республики. Абхазия и республики Южная Осетия, что коренным образом изменило к. лучшему их геополитическое и геоэкономическое положение. Особенно это относится, к Абхазии, обладающей, значительным природно-ресурсным потенциалом, благоприятным географическим положением, относительно большим, хотя и уменьшившимся с 1991 г. населением, и тесными экономическими связями с Россией.

По данным исторического исследования Бгажба О.Х. и Лакоба С.ЗГ государственность на территорию Абхазии привнесли греки в первой половине VI в. до н. э., связавшие затем местные окрестные общины, в единую систему экономических отношений.

С конца XVTII в. при? владетеле Келешбее Чачба (Шервашидзе), Абхазское княжество усилилось и с помощью» флота контролировало Черноморское побережье от Анапы до Батума.

С 1864 по 1917 гг. Абхазия ("Сухумский военный отдел", "Сухумский округ") была подчинена царской администрации на Кавказе. В XIX столетий Абхазия все еще занимала промежуточное положение между демократическими вольными обществами горцев Северо-Западного Кавказа и феодальной системой Грузии. Однако по духу общественного устройства она была теснее связана с черкесско-убыхским миром. В Абхазии не существовало феодальной собственности на землю, не было крепостного права, а свободные общинники составляли почти все 3/4 население страны. В результате Кавказской войны и антиколониальных восстаний 1866, 1877 годов абхазы пережили этническую катастрофу. Более половины населения

: Алашара, 2007. вынуждены были покинуть родину и стать беженцами - махаджирами. В Абхазию хлынул поток новопоселенцев, прежде всего-грузин (в основном мегрелов), а также армян, греков, русских, болгар, немцев, эстонцев и др. Так, в 1886 году абхазы составляли 85,7%, а в 1897 году - 55,3% населения. После распада Российской империи Абхазия, вошла в Союз объединенных горцев? Кавказа и Юго-Восточный Союз. 8 ноября 1917 roflavHa съезде в Сухуме избраш первый парламент - Абхазский Народный Совет, который принял Конституцию и Декларацию абхазского народа.

Первая советская Конституция, принята в Абхазии1 в апреле 1925 г. III Всеабхазским съездом Советов. Абхазия приняла тогда свою Конституцию, как и другие союзные республики, в отличие от автономных, которые ее не имели. В этот период ССР Абхазия по своему статусу являлась не автономной, а союзной республикой, имеющей статус суверенного государства (Ст. 5 Конституции Абхазии 1925 г.) Именно - потому Конституция Абхазии 1925 г. по положению-не подлежала, утверждению в других структурах. Решение съезда Советов по данному вопросу считалось окончательным. Абхазия не входила-всоставГрузии.

После гибели главы Абхазии- Нестора Лакобы (отравлен Берия в декабре 1936 года в Тбилиси), начался самый трагичный период новейшей истории Абхазии. На республику обрушился террор, приведший к полному уничтожению политической и интеллектуальной элиты абхазского народа. За период 1937-1953 гг. из внутренних районов Грузии в Абхазию были переселены десятки тысяч грузин, что значительно увеличило их долю в составе населения Абхазии (6% в 1886 году; 24% в 1897 году; 30% в 1939 году; 39,1% в 1959 году).

В целях преодоления правовой неурегулированности между республиками Верховный Совет Абхазии 23 июля- 1992 года решил восстановить действие на территории Абхазии Конституции Абхазии 1925 года, а также приняты новые Герб и Флаг Республики Абхазия. 14 августа 1992 года только что вступившая в ООН Грузия развязала войну против.Абхазии. Грузинские войска при поддержке боевой авиации; более ста танков, другой бронетехники, артиллерии; вторглись в Абхазию и оккупировали часть ее территории. 30 сентября 1993 года, после более чем 13 месяцев- оккупации, вся территория Абхазии была освобождена. 26 ноября 1994 года парламент республики принял новую Конституцию суверенного- Абхазского государства, субъекта. международного права: Государственным языком Республики, Абхазия признан абхазский, а русский наряду с абхазским является- языком государственных и других учреждений: Государственная- власть. осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную.

Новый этап развития экономики Республики Абхазия после признание её независимости Российской Федерацией

В условиях глобализации мирового хозяйства процессы иностранного инвестирования являются наиболее динамичной формой развития международных экономических отношений. Активный рост иностранных инвестиций обусловлен, во-первых, усилением процесса глобализации в современной мировой экономике и, во-вторых, активизацией процесса либерализации.режимов в отношении их привлечения в большинстве стран мира, что, в свою очередь, обусловлено стремлением государств в полной мере использовать- преимущества международного разделения труда и международного экономического сотрудничества.

Международный опыт доказал, что активный приток иностранного капитала является важным индикатором формирования благоприятного инвестиционного климата. Процессы структурной трансформации и формирования рыночной экономики во многих странах мира в 90-е гг. сопровождались возрастанием роли иностранного капитала в создании и развитии рыночных институтов.

Успех реформирования1 экономики Абхазии в значительной- мере зависит от решения задач активизации инвестиционного процесса. Усиление инвестиционной активности имеет принципиальное значение для обеспечения реальных сдвигов в экономической структуре общества, перехода к устойчивому экономическому росту, улучшения конкурентных позиций национальной экономики, обновления и модернизации производства.

Внутренние инвестиционные источники в виде собственных средств предприятий и кредитных ресурсов отечественного банковского сектора не в состоянии в полной мере удовлетворять инвестиционный спрос хозяйствующих субъектов, а частный капитал населения, не полностью доверяют существующим формам инвестирования. Подобная ситуация! придает особую- актуальность проблеме привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику, созданию необходимой институциональной инфраструктуры инвестиционного рынка и совершенствованиюправовой среды-.

Начиная с 2008 годав Абхазию стали поступать небольшие инвестиционные потоки из России со стороны частных лиц в инфраструктуру туризма и отдыха. Так же стал увеличиваться поток туристов. Это внесло ощутимый вклад взэкономику государства. Так доход от российского туризма в 2007 году составил-1/3 налоговых поступлений и-40% экспортнойвыручки. Похловам министра по налогам и сборам Абхазии Вахтанга Пипия, объём, накопленных российских инвестиций достиг $200 млн. к концу 2008 года.32

Резко увеличилась финансовая поддержка Абхазии со стороны России с 1 января1 2009- года. Признание независимости предоставило правовое основание не только для социальных выплат гражданам России, проживающим на территории Абхазии; но и для прямых вливаний в бюджет республики в рамках международного» сотрудничества . С 2009 годаї федеральный бюджет России« дополнен открытой позицией «Оказание финансовой помощи в целях социально-экономического развития Республики Абхазия», объём которой составит в 2009 году 2,36 млрд рублей, в 2010-м - 2,43 млрд рублей, в 2011-м - 2,57 млрд рублей. Тем самым доходная часть бюджета РА увеличивается в 2,5 раза.

В 2010 году заработная плата в республике увеличится на 20%, а для бюджетников на 40%. В этом году впервые будет профинансировано из бюджета восстановление и развитие инфраструктуры, промышленности и сельского хозяйства. Расходы на эти цели возрастут по сравнению с 2008г. в 7,5 раз. Понятно, что объём инвестиций нужный для восстановления-коммунальной инфраструктуры, транспортных систем, здравоохранения в разы больше. По разным оценкам он составляет до $7-10 млрд.

Иностранным инвесторам предоставляется ряд льгот в виде уменьшения налога на имущество и. прибыль. В республике низкая ставка НДС — 10%, невысокие, по сравнению с Россией, тарифы на коммунальные услуги. Способствует привлечению инвестиций, и наличие закона, согласно которому государство имеет право; продавать объекты, строительство которых началось в советское время идо сих пор не завершено.

Непосредственное вливание Россией в 2011 году значительных средств в бюджет Абхазии позволит в определённой степени насытить ликвидностью так же и банковскую систему республики.

Однако, есть проблема связанная с вероятным снижением притока российских инвестиций в Абхазию,- что связано с финансовыми трудностями у потенциальных инвесторов. Но данная ситуация является неоднозначной. Новый статус Абхазии» и воля российского руководства даже в условиях мирового кризиса позволит обеспечить, приток- инвестиций в- ближайшие годы- свыше тех, что были вложены в республику ранее и были воплощены в проекты, связанные с туриндустрией и сферой производства стройматериалов.

Немаловажен тот факт, что большая часть инвестиций либо непосредственно основана на бюджетных деньгах РФ, либо будет разработана в рамках государственно-частного сотрудничества. Такая схема финансирования, с долей прямого государственного инвестирования, и политическая воля являются серьёзным стимулом для, инвесторов и сильно снижают риски, связанные с преодолением глобального кризиса.

Проблема привлечения иностранных инвестиций

Основные направления развития санаторно-курортной отрасли в Республике Абхазия на перспективу будут определяться факторами социального, экономического, политического и экологического характера.

Стабилизация курортной сферы, ее сущность определяют отраслевой характер экономической жизни республики. Само государство играет едва ли не существенную роль в становлении отрасли. Эта роль, главным образом, проявляется- через формирование законодательно-нормативной базы, регулирующей курортную сферу и туризм в целом:

Сложившаяся к настоящему времени система организации управления туристским комплексом отражает происходящий в Абхазии процесс перехода от сверхцентрализованной административной системы, к хозяйственному механизму, сочетающему различные формы собственности.

Главная задача государства в настоящее время - создание в Абхазии современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения российских и зарубежных потребителей в разнообразных туристских услугах, а также выработка стратегий туристской деятельности, определение направлений развития, оказание содействия развитию организаций гостиничного и туристского комплекса (в том числе путем финансирования перспективных туристских программ), проведение соответствующей экономической политики, заключение соглашений с иностранными государствами в целях создания лучших условий для экономических отношений с ними.

Децентрализация в условиях рыночной экономики предполагает передачу права осуществления туристской деятельности любому предприятию независимо от формы собственности.

Центральным органом государственного управления курортами и туризмом в Республике Абхазия является Государственный Комитет по курортам и туризму, который осуществляет государственную политику в области курортов, туризма и экскурсий.

Государственный комитет возглавляет председатель, назначаемый ! освобождаемый президентом Республики Абхазия по представлению премьер-министра Республики Абхазия. Председатель определяет и I устанавливает обязанности заместителей, других руководителей, специалистов и иных работников Комитета, также он назначает на$ ) должность на контрактной основе и освобождает от должности работников аппарата Комитета, руководителей и заместителей структурных подразделений, подведомственных организаций и контролирует их исполнение.

Председатель Госкомитета контролирует работу аппарата Государственного комитета. В обязанности юриста Госкомитета входят все вопросы, возникающие в процессе работы и требующие юридическую консультацию. Бухгалтер осуществляет обеспечение контроля за наличием и движением имущества. Экономист - организацией вопросов хозяйственно-финансового плана Госкомитета. Контрольно-спасательная служба обеспечивает контроль и безопасность туристско-экскурсионных путешествий. Ревизионная группа ежегодно проводит финансово-хозяйственную проверку подведомственных организаций.

Главными задачами Государственного Комитета по курортам и туризму являются: - разработка и реализация государственной политики в области развития и совершенствования курортов, туризма и экскурсий; - осуществление деятельности как непосредственно, так и во взаимодействии с министерствами, ведомствами и органами местного самоуправления, организациями независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности; - подготовка предложений по выработке стратегии развития иностранного и внутреннего туризма в Республике Абхазия! и реализация государственной политики в этой сфере; - разработка в установленном порядке нормативных стандартов в сфере туризма, экскурсий, развития курортного комплекса, осуществление контроля за их соблюдением; - установление прямых контактов с зарубежными партнерами; - осуществление рекламно-информационных мероприятий в целях развития туризма, экскурсий и отдыха в Абхазии. Проведение научно-практических конференций, совещаний, симпозиумов, встреч, организации выставок и других и других мероприятий в пределах своей компетенции; - разработка системы мероприятий по обеспечению подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров; - подготовка предложений по привлечению иностранных инвесторов на строительство и реконструкцию курортных объектов; - разработка совместно с заинтересованными организациями программы по расширению действующих и освоению новых курортных и туристских регионов, рациональному использованию лечебных факторов для наиболее полного удовлетворения потребностей граждан в санаторно-курортном лечении и отдыхе. В пределах своей компетентности Государственный Комитет по курортам и туризму несет ответственность за: - состояние и развитие туристического комплекса, обеспечение, просвещения единой государственной политики в вопросах курорта и туризма;

Проблемы развития отрасли и нормативно-правовая база

Формирование бюджетной системы в экономике Абхазии еще не завершено. Несмотря на недостаток собственных доходов, дефицит бюджета покрывается внешними трансфертами из России. Ситуация требует мер по осуществлению адекватной бюджетной политики.

Исследовав структуру экономики Абхазии и механизм её нормативно-правового регулирования внешнеэкономической деятельности, автор пришёл к выводу, что ключевым элементом в экономике Абхазии является внешнеэкономическая деятельность, которая приводит в действие весь механизм воспроизводственного процесса в экономике. В- условиях отсутствия национальной валюты, операции экспортного типа, приобретают стержневое значение для экономического развития Абхазии. От внешнеэкономических связей зависит не только развитие экспорта, но и экономики в целом. Положительное сальдо платёжного баланса выступает в качестве своего рода эмиссионного центра и служит источником поступления денежных средств, необходимых для развития внутреннего сектора экономики. Поскольку официальным платёжно-расчётным средством является российский рубль, то ориентиры на Россию и интеграция с российской экономикой приобретают для1 абхазской экономики стратегически важное значение. Усиление внешнеэкономических связей требует более активной государственной политики в области их регулирования, в частности, налогообложения.

В диссертации обоснована необходимость дальнейшей структурной перестройки экономики при помощи рыночных механизмов и рациональной государственной внешнеэкономической политики и определены, основные направления реформирования внешнеэкономических связей Абхазии, а именно:

Использование российского рубля в качестве официального платежного средства на фоне отсутствия национального эмиссионного центра приводит к полной зависимости абхазской экономики от ее внешнеэкономической деятельности. Экспортоподобные операции республики становятся едва ли не единственным значимым фактором экономического развития Абхазии и выступают своего рода эмиссионным центром для национальной экономики, стимулируя развитие внутренних отраслей экономики. Теоретически, альтернативой российскому рублю могла бы выступить национальная валюта, однако, в силу явных высоких трансакционных издержек по ее обслуживанию и, особенно, контролю, переход к ней вряд ли целесообразен.

В этой связи экономическое развитие Абхазии становится в высокой степени зависимой от темпов роста экспорта и трансфертов из-за рубежа:

При этом оставшиеся эффективными в руках государства1 инструменты регулирования? экономики, как, например, фискальная политика, могут быть использованы, главным образом, для достижения?долгосрочных целей-.

Небольшая численность лиц в трудоспособном возрасте, около 100 тыс. человек, половина из которой, проживает в сельской местности, не оставляет Абхазии большого выбора в направлении вектора социально-экономического развития страны. Узость национального рынка ограничивает расширение внутреннего производства, следствием чего является» ориентация на внешние рынки как важного направления развития. Лишь внешняя экспансия позволяет обеспечить.наращивание объемоввалового внутреннего продукта.

Исключительно важным шансом для развития республики является её участие в подготовке Олимпиады 2014 в Сочи. В ходе строительства олимпийских объектов будут использованы природные ресурсы Абхазии (заключены договора по поставке щебня, гальки, гравия) на них правительством Абхазии снижена цена таможенной пошлины на 50%, а так же порты и железная-дорога.

Подчёркнута особая роль РФ в развитии, как национальной экономики Абхазии, так и внешнеэкономических связях.

Проведенный автором анализ свидетельствует о наличии в экономике республики внутреннего инвестиционного потенциала, который при грамотной и эффективной внешнеэкономической политике позволит достичь реальных темпов внешнеэкономического роста. Однако собственных ресурсов недостаточно.

Абхазия располагает уникальными природно-климатическими условиями, значительными ресурсами, выгодным географическим положением, что обеспечивает ресурсами которые, по мнению автора, могут реально воздействовать на повышение эффективности функционирования национальной экономики.

Таким образом, вектор и характер трансформационного процесса в Абхазии, направлен на поэтапное становление экспортоориентированной, туристско-рекреационнои модели внешнеэкономического развития Абхазии при активном сотрудничестве и экономической помощи России и рассматрению внешнеэкономических отношений с возможно более широким кругом других государств.