Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные тенденции развития экономики палестины в конце XX-начале XXI вв 14
1.1. Геополитическое положение палестинской автономии - ведущий Фактор ее социально-экономического развития 14
1.2. Ключевые проблемы развития палестинской экономики на современном этапе 38
Глава 2. Роль внешних факторов в развитии экономики палестинской автономии 59
2.1. Международная помощь и ее роль в становлении социально-экономической жизни палестинской автономии 59
2.2. Товарная структура и динамика внешней торговли палестинской автономии. Особенности внешнеторговой политики 73
2.3. Особенности инвестиционного климата палестины и потенциальные возможности привлечения иностранного капитала 86
Глава 3. Пути повышения конкурентоспособности экономики палестины и перспективы долгосрочные развития ее внешнеэкономического комплекса 102
3.1. Основные направления наиболее эффективного развития экономики Палестины 102
3.2. Формы и методы стимулирования экономического роста палестинской автономии на среднесрочную перспективу 119
Заключение 139
Литература 147
Список использованных сокращений 158
Приложения 160
- Геополитическое положение палестинской автономии - ведущий Фактор ее социально-экономического развития
- Ключевые проблемы развития палестинской экономики на современном этапе
- Международная помощь и ее роль в становлении социально-экономической жизни палестинской автономии
- Основные направления наиболее эффективного развития экономики Палестины
Введение к работе
Актуальность исследования. Происходящие в последние десятилетия в мировой экономике серьезные качественные изменения, связанные с усилением процессов интернационализации производства, дальнейшей либерализацией внешнеэкономических связей и все большей открытости большинства национальных экономик стали предметом пристального изучения как зарубежных, так и российских ученых. Ставшие закономерным итогом развития данных процессов, геополитические события (самоликвидация коммунистических режимов, формирование новых независимых государств, развязывание многочисленных военных конфликтов, и все это на фоне усиливающейся социально-экономической нестабильности на планете) заставили серьезно пересмотреть научные подходы к изучению как роли отдельных стран мира, так и трансформации мирового сообщества в целом. В настоящий период повсеместно наибольшее развитие получают идеи мироцелостности, единого мирового рыночного пространства, глобализации мирохозяйственных связей и в то же время все более частых и острых проявлений цивилизационных столкновений.
Актуальным представляется рассмотрение в свете данных концепций роли отдельных развивающихся стран Ближнего Востока, их места в складывающейся в последние годы системе мирового хозяйства, выявление и сопоставление наиболее общих теоретических положений и позиций исламских и западных ученых, отражающих реальные изменения, которые происходят в их экономиках в условиях дальнейшего усиления процессов интернационализации хозяйственной жизни.
Экономика Палестинской национальной автономии, являясь сегодня по уровню развития одним из слабейших государственных образований мира, в силу ее особого геополитического положения и исторического развития, представляет собой весьма интересный объект для исследования, что находит свое отражение в самом характере становления экономики Палестины, ее специфической и во многом внутренне противоречивой модели развития, вбирающей в себя как элементы традиционной исламской системы социально-
экономического и культурного развития, так и черты современных экономик западной цивилизации. В связи с этим, выделение сущностных особенностей этой новой модели является весьма актуальным для формирования новой научной парадигмы, касающейся будущего Палестины.
Вместе с тем, представляют несомненный интерес и вопросы конкретного экономического анализа отдельных отраслей Палестинской экономики и перспектив их развития. Актуальность выбора в качестве объекта исследования экономики Палестинской автономии и ее места в системе региональных экономических отношений на Ближнем Востоке и в мировой экономике в целом определяется тем, что в начале XXI века Палестина оказалась перед необходимостью решения многих серьезнейших экономических и социально-политических проблем, сходных с теми, которые ранее стояли перед другими странами Ближнего Востока на различных этапах их развития, в том числе:
вхождение в мировое хозяйство на правах не только политически, но и экономически независимого государства;
структурная перестройка экономики, разработка инвестиционной стратегии управления национальным хозяйством и целостной государственной программы развития внешнеэкономических связей;
существенное повышение уровня благосостояния населения и общая стабилизация социально-экономической обстановки.
При разрешении указанных выше проблем в мировой экономической практике накоплен не только колоссальный позитивный, но также и негативный опыт, который несомненно представляет огромный интерес и для многих других беднейших стран мира, специфическое развитие которых в отдельные периоды их истории было часто сопряжено с серьезными кризисными явлениями в экономике.
Характерными чертами, ярко проявившимися и препятствующими устойчивому и успешному экономическому росту в Палестине в последнее десятилетие, стали существенное падение производства, заметный рост безработицы, мощные инфляционные процессы, падение уровня жизни населения, серьезное
разрушение всей инфраструктуры экономики в результате двух имевших место интифад1 и т.п. Все это в итоге привело в целом к еще большему ослаблению и без того явно недостаточного экономического потенциала Палестины и сокращению ее внешнеэкономических связей.
Развитие экономики Палестинской автономии изначально, с 1967 года шло чрезвычайно болезненно и находилось в тесной зависимости от состояния экономики Израиля, государственно-административной частью которого она остается до сих пор. Но говорить о том, что уже по крайней мере в среднесрочной перспективе экономика Палестины не может быть самодостаточной и самообеспечиваемой, представляется, по нашему мнению, по меньшей мере некорректно. Это связано преимущественно с тем, что 40-летняя история Автономии была постоянно сопряжена с многочисленными политическими и социальными конфликтами как на Ближнем Востоке, так и между Палестинской автономией и Израилем. Поэтому основные макроэкономические показатели развития автономии за указанный период практически не имели четко очерченной тенденции и характеризовались нестабильностью - то ростом, то депрессией, не обеспечивая устойчивого экономического развития, а в итоге экономика Автономии как бы «топталась» на месте. Сегодня Палестина занимает по уровню валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения одно из последних мест в мировой экономике.
Преимущественное развитие в последние десятилетия получили такие негативные тенденции в экономике как ухудшение ее материальной и инфраструктурной базы и соответствующей динамики основных экономических показателей, снижение объемов международного товарооборота и объемов финансирования Палестинской экономики, усиление неплатежеспособности внутренних потребителей, дальнейший рост старения и технологической изношенности оборудования в основных отраслях и т.д. Отсутствие в необходимых количествах собственных финансовых средств, позволяющих решить данные
1 под термином «интифада» в контексте исследования палестинской экономики понимается форма национально-освободительного движения Палестины против Израильского государства. См.: Four Years - Intifada, Closures and Palestinian Economic Crisis. World Bank, October 2004.
проблемы и ограниченность помощи извне обуславливают для Палестинской экономики объективную важность задачи всемерного расширения и диверсификации внешнеэкономических связей и завоевания более важного места на ряде перспективных для нее мировых товарных рынках, что позволит заметно повысить роль Автономии на геополитическом пространстве ближневосточного региона.
Всесторонний анализ процесса экономического реформирования в Палестине, наметившийся в последние годы, и в том числе политические события последнего времени, настоятельно требуют с новых позиций оценить основные структурные проблемы развития экономики и научно обосновать наиболее перспективные направления развития и пути более полной реализации внешнеэкономического потенциала Палестины.
Предмет исследования. В данной работе предметом исследования выступают социально-экономические процессы, происходящие в Палестинской автономии под влиянием усиления процесса интернационализации хозяйственной жизни и продолжающегося системного кризиса в экономике Автономии. Под системным кризисом автором понимается совокупность основных структурных проблем развития макроэкономики Автономии, являющихся основным тормозом ее успешного экономического роста. К началу текущего столетия именно этот фактор превратился в постоянно действующий, оказывающий решающее воздействие на социо-культурное, экономическое и политическое развитие Палестины в целом. Для рассмотрения наиболее существенных черт, присущих экономике Палестины, в качестве объекта исследования была выделена группа основных экономических проблем, находящихся под сильнейшим воздействием факторов политического характера, в наибольшей степени оказывающих негативное влияние на весь ход ее развития.
Хронологические рамки исследования (1990-2006 гг.), выбранные автором, объясняются принципиально новой ситуацией, сложившейся в регионе в этот период в силу обострения политической ситуации на Ближнем Востоке и новыми тенденциями в экономике Палестины, которые в свою очередь были
обусловлены двумя интифадами, крайне тяжелыми по своим последствиям для всей экономики Автономии.
Именно поэтому в рамках комплексного подхода к изучению изменений, происходящих в экономике Палестины за исследуемый период, предметом анализа становятся новая экономическая концепция развития исламских обществ, отражающая процессы их дальнейшего более глубокого вовлечения в мировую экономику с одной стороны и стремление к созданию собственной наиболее эффективной концептуальной модели экономического развития с другой. На этом фоне автор также делает попытку выявить специфические черты Палестинской модели экономического развития.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является изучение воздействия имевших место основных экономических, социальных и политических проблем и факторов их формирования на характер и темпы развития Палестинской автономии в начале XXI столетия, а также на изменение ее места и роли в мировом хозяйстве за рассматриваемый период в условиях дальнейшего усиления процессов глобализации мирохозяйственных связей.
Вместе с тем, опираясь на анализ социально-экономического развития Палестины за последние десятилетия, автор делает попытку оценить реальный потенциал и наиболее вероятные перспективы более эффективного чем ранее развития экономики автономии в среднесрочной перспективе, дать объективный ответ на вопрос: сможет ли Палестина наконец-то стать по-настоящему экономически независимым государством планеты?
Для достижения цели автором исследования были поставлены следующие конкретные задачи:
- выявить основные этапы эволюции экономики Палестины, а также важнейшие факторы их формирования;
дать теоретическое обоснование роли международной экономической помощи и основных ее форм и направлений в развитии экономики Палестинской автономии;
оценить общую динамику и отраслевую структуру развития палестинской экономики с учетом реальных условий, определяющих характер развития экономики Автономии, а именно - ресурсного потенциала, состояния технологической базы и НИОКР, частного сектора в последнем десятилетии;
критически оценить современную внешнеэкономическую ситуацию в регионе, предложить стратегию развития Палестинской автономии в условиях обостряющейся конкурентной борьбы на тех мировых рынках, которые представляют для нее первостепенный интерес;
определить особенности развития внешнеэкономических связей Палестины и Израиля в 1990-2005 гг.;
выявить основные факторы и ключевые проблемы в современном развитии экономики Палестины, определяющие ее среднесрочную перспективу;
сделать выводы о наиболее вероятных перспективах и основополагающих направлениях развития палестинской экономики на период до 2015 г.
сделать конкретные рекомендации в направлении скорейшего обретения более полной экономической независимости Палестины, долгосрочных перспективах социально-экономических преобразований в Автономии и развитии взаимовыгодных внешнеэкономических связей между Палестиной и ее основными внешнеэкономическими партнерами - Израилем, арабскими странами, а также Россией.
Теоретическая и методологическая основа. Теоретической и методологической основой диссертации являются в основном работы зарубежных авторов (в частности, работников Центрального бюро статистики, Министерства национальной экономики, Министерства планирования Палестины), поскольку в российской экономической литературе последних лет встречалось крайне мало серьезных исследований по проблемам палестинской экономики. При рассмотрении основных аспектов развития палестинской экономики автор опирался на
работы таких арабских ученых и практиков, как Абдул Самад Халед Нашаат, Оде Дауд Джамаль Мишель, Шиннар Хазем, Арвинд Панагарийа, Ишас Диван, Ашока Моди, Бащим Макхуль, Самия Аль-Ботмей, Наср Атиани, Фадль Аль-Накиб, Мутазем Сулейман, Нуман Канафани, Омар Абдель-Разик, Осама Ха-мед. Иссам. Абидин, Джамаль Абу Омар , Махмуд Джаафари,Мохаммед Иштия
В работе также были учтены отдельные идеи и выводы по данной проблематике российских исследователей: Исаева В.А., Иноземцева В., Киреева А.П., Косача Г.Г., Моисеева Н.Н., Новгородовой М.А., Примакова Е.М., Сата-новского Е., Симония Н.А., Фаминского И.П., Филоника А.О., Хазанова A.M., Хасбулатова Р.И., Эльянова А.Я. и др.
Необходимость проведения дальнейшего углубленного анализа проблем, исследованных в трудах вышеперечисленных ученых, определяется весьма значительными изменениями, произошедшими за последнее десятилетие и особенно в самое последнее время в экономике стран Ближнего Востока, в частности, в Палестинской автономии; реализацией ряда серьезных экономических реформ, связанных с преодолением неблагоприятных тенденций в их экономиках; отказом многих ученых от традиционных подходов в рассмотрении теоретических и практических проблем развития экономик исламских государств и стремлением к созданию новой парадигмы, с их точек зрения более отвечающей современным веяниям и реалиям.
Эти изменения были учтены автором при рассмотрении и оценке конкретных экономических проблем развития Палестинской национальной автономии и на основе нового фактического и статистического материала сделаны обобщающие выводы.
Степень изученности проблемы. В Временные рамки исследуемых в работе проблем развития экономики и внешнеэкономического потенциала Палестинской экономики исторически ограничены периодом 1990-2006 гг., и в целом характеризуются их крайне недостаточной проработанностью в имеющейся зарубежной и российской научной литературе. Подходы к анализу основной проблемы - оценка реального состояния и характера развития экономического
потенциала - в отдельных главах имеют свою специфику. Различна и степень проработанности вопросов, относящихся к данной теме. Так, проблема развития национальной экономики Палестинской автономии, исследуемая в 1-й главе, в целом достаточно серьезно изучена советскими и зарубежными экономистами, но в большинстве своем подобные исследования проводились лишь в 1950-1990 гг. Поэтому в этой главе автором сделан основной акцент на современном видении этого процесса, которое в должной мере еще не освещалось в научной литературе. Особое внимание при этом уделено аспектам проблемы международной помощи экономическому развитию Палестины.
Во второй главе проведен комплексный анализ основных предпосылок и условий, определивших динамику развития внешнеэкономических связей Палестины. В исследованиях ученых-арабистов эти аспекты практически не рассматривались, поскольку доля Автономии в международном экономическом сотрудничестве в целом чрезвычайно мала. Тем не менее, автором была предпринята попытка всестороннего анализа и оценки внешнеэкономического потенциала Автономии.
Вопросы же, поставленные автором в третьей главе (повышение конкурентоспособности страны в современных условиях в силу их крайне слабой проработанности и информационной обеспеченности в имеющейся литературе) находятся лишь на стадии начального исследования, однако они приобрели особую актуальность для экономики Палестины в самые последние несколько лет, в ракурсе неуклонного стремления страны обрести политическую и экономическую самостоятельность и независимость
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
сформулированы основные предпосылки, условия и этапы развития экономики Палестины, которые частично уже нашли свое отражение в становлении современной экономической модели развития Автономии;
отмечены основные черты, характеризующие слабость и неразвитость данной экономической модели: низкие темпы экономического роста, противо-
речивость и несбалансированность развития отдельных сфер экономики, фрагментарность и отсутствие целостности общеэкономической концепции развития Автономии;
выявлен ряд ключевых проблем развития экономики Палестины, связанных с необходимым дальнейшим совершенствованием ее рыночных механизмов, оптимизацией отраслевой структуры, дальнейшим повышением роли частного сектора;
дана оценка основных причин, обуславливающих объективную необходимость для Палестины углубления экономического сотрудничества с соседними арабскими государствами и дальнейшего упорядочивания, нормализации и развития всесторонних деловых отношений с Израилем, включая: создание и развитие дополнительных конкурентных преимуществ во внешнеэкономической сфере на основе более широкого привлечения прямых и портфельных иностранных инвестиций, повышение эффективности и преодоления отрицательного сальдо торгового баланса, углубление торговой интеграции Палестины со всеми странами региона;
обобщая исследования основных экономических и общеполитических факторов и этапов развития Палестины, автором сделан вывод о наличии ряда несомненных позитивных предпосылок для повышения ее роли в мирохозяйственных связях, заметном увеличении доли страны в мировом производстве и экспорте на период до 2015 года;
выделены основные этапы и особенности экономического реформирования в Палестине, связанные с необходимостью решения наиболее насущного комплекса финансовых, технических, организационных и социальных вопросов, включая дальнейшее привлечение финансовых поступлений извне для разработки национальных программ инфраструктурного развития, существенного изменения внутреннего правового законодательства и создания льготных налоговых режимов, активизацией работы национальных кредитно-финансовых учреждений, серьезное ограничение доли теневого сектора в экономике;
на основе проведенного исследования дана объективная оценка реальных возможностей значительного ускорении процессов становления новой, более эффективной модели экономического развития Палестины, дальнейшего возрастания ее роли в мировой экономике;
намечены конкретные пути использования уже имеющегося позитивного опыта других арабских государств для коренных социально-экономических преобразований в Палестине в направлении скорейшей разработки эффективной инвестиционной и инновационной стратегии развития и управления экономикой, а также обеспечения устойчивого экономического роста, учитывающего весь спектр отношений, условий и факторов, определяемых национальными и историческими условиями развития Автономии.
Практическая значимость работы. Анализ основных предпосылок, тенденций, проблем, средне- и долгосрочных перспектив экономического развития Палестины имеет большое практическое значение для Национального Руководства, которое в настоящий момент как никогда нуждается во взвешенном научном обосновании основных направлений и приоритетов экономического развития Автономии. К настоящему времени уже положено начало к созданию стратегических союзов и федераций с соседними странами в различных отраслях экономики.
Безусловно, более интегрированное и эффективное участие Палестины в развитии экономики Ближнего Востока в полной мере может быть реализовано только в долгосрочной перспективе. Однако этому должно предшествовать как тщательное всестороннее изучение состояния ее сегодняшней экономики, материальной, технико-экономической, финансовой базы проводимых реформ, так и специфических особенностей экономического развития Палестины, с которыми страна еще и еще раз неизбежно столкнется в обозримой перспективе. Разнообразный фактологический и статистический материал, использованный в настоящей работе, может служить достоверной информационной основой в подобном изучении.
Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре «Мировая экономика» Института национальной и мировой экономики Государственного Университета Управления. По результатам исследования опубликовано 6 статей общим объемом 2,9 печатных листа.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Цели и задачи исследования предопределили структуру работы и общий замысел исследования. Картографический и иллюстративный материал работы насчитывает 13 таблиц и 10 рисунков. Библиография включает 130 источников, из которых 17 - на русском и 113 - на иностранных языках.
Геополитическое положение палестинской автономии - ведущий Фактор ее социально-экономического развития
Палестина, арабская страна - занимает территории на западном берегу реки Иордан и на побережье Средиземного моря (сектор Газа). Согласно решению Генеральной ассамблеи ООН (резолюция 181), принятому в 29/11/ 1947 году, арабское население Палестины имеет право на создание собственного государства. Географические рамки государства, создания которого добиваются палестинцы уже в течение многих лет, включают 5879 км на Западном берегу реки Иордан и 378 км в секторе Газа. На этих территориях сейчас проживает более 4 миллионов палестинцев-арабов и около 180 тысяч евреев-поселенцев (после переселения). Кроме того, около 4 миллионов палестинских арабов жи-вут в разных странах мира, прежде всего на Ближнем Востоке. Сейчас Палестина является Автономией после подписания соглашения Осло в 1993 г. между Организацией Освобождения Палестины и Израильским Государством.
Западный берег реки Иордан (далее - Западный берег) - крупнейший район Палестинской автономии и относительно более развитый в экономическом отношении. ВВП региона по состоянию на 2004 год составил около 1,8 млрд. долл. США, а в пересчете на душу населения приближается к 800 долл. США. Весьма высокая доля населения (порядка 59%) все еще находится за чертой бедности. Число занятых в экономике региона составляет около 364 тыс. чел.
Крайне высокая плотность населения, небольшая территория и строгий внутренний и внешний контроль со стороны израильской администрации создают чрезвычайно сдерживающие экономические условияя в Секторе Газа -втором по величине районе Палестинской автономии, еще более отсталом в экономическом отношении по сравнению с Западным берегом. Начало второй интифады в сентябре 2000 г. способствовало проявлению резкой экономической рецессии в регионе, негативно сказавшейся на трудовых и торговых отношениях Израиля и Сектора Газа, а также на экономической и административной структуре района. ВВП региона, рассчитанный по паритету покупательной способности, составляет 768 млн. долл., а в пересчете на душу населения не превышает 600 долл. США. Доля населения за чертой бедности составляет око-ло 81% при числе занятых в экономике порядка 725 тыс. чел.Основные отрасли экономики - производство сельскохозяйственной продукции (оливки, цитрусовые, овощи, мясное животноводство), промышленность (текстиль, пищевая промышленность). Внешняя торговля региона сводится с огромным отрицательным сальдо, поскольку экспорт составляет 205 млн. долл., а импорт 1,9 млрд. долл.4
Значительная часть сельскохозяйственной продукции экспортируется в Иорданию и другие арабские страны, а также в Западную Европу. Десятки тысяч палестинских арабов работают в Израиле, где заняты в основном неквалифицированным трудом. На развитии экономики палестинской автономии отри цательно сказываются чрезвычайно строгие ограничительные административные меры, введенные израильскими властями. Вместе с тем, в рамках процесса мирного урегулирования палестинцам постоянно оказывается солидная международная финансовая помощь, предназначенная как для реформирования экономики, так и для решения все обостряющихся в стране социальных проблем.5
Специфика экономики Палестины состоит в том, что она настолько неразвита, что на современном этапе вряд ли можно говорить об ее реальной экономической независимости от соседних стран. Израильская экономика (по объему производимого валового внутреннего продукта) более чем в десять раз больше, а после войны 1967 г. экономика Палестины практически была полностью интегрирована в экономику Израиля.6
Несмотря на статус Палестинской автономии со сложившимися макроэкономическими, финансовыми институтами, органами государственного регулирования, Израиль, тем не менее, проводит фактически самостоятельную налоговую, валютную и торговую политику на палестинских территориях, жестко контролирует привлечение иностранных инвестиций, внешнеторговую деятельность и миграцию рабочей силы.7
За последние 37 лет израильская экономическая политика способствовало резкому повышению степени интеграции и кооперации между Палестиной и Израилем. Население Палестины обеспечивало Израиль в основном низкоквалифицированной рабочей силой, которая была занята в основном в строительстве, сельском хозяйстве и транспорте Израиля. При этом доходы, получаемые палестинцами, занятыми в Израиле, в существенной степени способствовали росту среднедушевых доходов Палестинской автономии.
Основные отрасли экономики - производство сельскохозяйственной продукции (оливки, цитрусовые, овощи, мясное животноводство), промышленность (текстиль, пищевая промышленность). Внешняя торговля региона сводится с огромным отрицательным сальдо, поскольку экспорт составляет 205 млн. долл., а импорт 1,9 млрд. долл.4
Значительная часть сельскохозяйственной продукции экспортируется в Иорданию и другие арабские страны, а также в Западную Европу. Десятки тысяч палестинских арабов работают в Израиле, где заняты в основном неквалифицированным трудом. На развитии экономики палестинской автономии отри цательно сказываются чрезвычайно строгие ограничительные административные меры, введенные израильскими властями. Вместе с тем, в рамках процесса мирного урегулирования палестинцам постоянно оказывается солидная международная финансовая помощь, предназначенная как для реформирования экономики, так и для решения все обостряющихся в стране социальных проблем.5
Специфика экономики Палестины состоит в том, что она настолько неразвита, что на современном этапе вряд ли можно говорить об ее реальной экономической независимости от соседних стран. Израильская экономика (по объему производимого валового внутреннего продукта) более чем в десять раз больше, а после войны 1967 г. экономика Палестины практически была полностью интегрирована в экономику Израиля.6
Несмотря на статус Палестинской автономии со сложившимися макроэкономическими, финансовыми институтами, органами государственного регулирования, Израиль, тем не менее, проводит фактически самостоятельную налоговую, валютную и торговую политику на палестинских территориях, жестко контролирует привлечение иностранных инвестиций, внешнеторговую деятельность и миграцию рабочей силы.7
За последние 37 лет израильская экономическая политика способствовало резкому повышению степени интеграции и кооперации между Палестиной и Израилем. Население Палестины обеспечивало Израиль в основном низкоквалифицированной рабочей силой, которая была занята в основном в строительстве, сельском хозяйстве и транспорте Израиля. При этом доходы, получаемые палестинцами, занятыми в Израиле, в существенной степени способствовали росту среднедушевых доходов Палестинской автономии.
Ключевые проблемы развития палестинской экономики на современном этапе
На экономическую ситуацию на палестинских территориях самое серьезное влияние продолжает оказывать установление экономической блокады и растущее продолжительное закрытие ряда районов, существенный подрыв и разрушение экономической инфрастуктуры вследствие интифады. Это привело к заметному сокращению местного производства, общему нарушению стабильности рынка труда и денежно-кредитной сферы, снижению экономической активности во всех сферах хозяйственной деятельности. Общая сумма прямых и косвенных потерь палестинской экономики за весь период интифады оценивается порядка 13,9 млрд. долл. США. В частности, потери валового внутреннего дохода и местного производства достигли 8,9 млрд. долл. США, а потери занятых внутри «зеленой линии» составили около 2,8 млрд. долл. Таким образом, только прямые экономические потери превысили 11 млрд. 700 млн. долларов США.
Потери национальных ресурсов достигли 1,2 млрд. долл. (порядка 34% ВВП), что взвалило на палестинскую администрацию дополнительные финансовые тяготы в размере примерно 400 млн. долларов.
В то же время, по оценкам Центрального бюро статистики Палестины, последствия непрекращающихся акций со стороны Израиля являются прямой или косвенной причиной снижения национального производства на 55%, повышения уровня безработицы с 10% до установления блокады до 50% в настоящее время. Общая внешняя задолженность достигла 1,2 млрд. долларов, а дефицит бюджета в 2004 году - почти 250 млн. долларов. Активность на фи нансовом рынке Автономии сократилась на 60%. В итоге еще более обострились проблемы бедности и безработицы
Отрицательно сказывается это также и на общественных услугах, предоставляемых государственными учреждениями. Так, в области здравоохранения затраты на одного человека составили 70 долл., в области образования - 40 долл., в области обеспечения безопасности - 90 долл. Ежемесячные доходы национальной Администрации многократно сократились: с 91 млн. долл. до интифады до 18 млн. долл. в 2005 году.
Анализируя воздействие израильской политики на экономическое положение палестинской администрации, следует отметить, что ее непосредственное влияние по установлению блокады и закрытию палестинских районов сказалось на серьезном увеличении числа безработных. Это вынуждает палестинскую администрацию увеличить объем общих затрат для решения проблемы занятости с целью ослабления отрицательных последствий и снижения остроты вопроса в социальном отношении. В свою очередь, острый недостаток средств вынуждает руководство Автономии постепенно прибегать к курсу строжайшей экономии, результатом которого является снижение суммарных затрат на общественные услуги, которые в период с 1995 по 2000 год уменьшились до 23,6% всех текущих расходов. В 2001-2004 годы этот показатель упал до 15,3% . Не вызывает сомнения, что эти показатели должны быть как можно скорее увеличены или, по крайней мере, возвращены к тому уровню, который существовал перед началом интифады аль-Акса в 2000 году.
Важнейшими трудностями, с которыми сегодня сталкивается развитие экономики страны, заключаются в том, что они в серьезной мере прямо или косвенно обусловлены политикой и практикой Израиля, проводимой во время второй интифады аль-Акса. Произошло резкое, беспрецедентное снижение показателей валового национального дохода и валового национального продукта, показатели каждого из них в конце 2003 года составили соответственно 3,77 и 3,39 млрд. долл. США. В 2000 году эти показатели составляли 5,05 и 34,2 млрд. долл. США.33
Резкое ухудшение экономической ситуации в 2004-2005 гг. серьезно затронуло и в целом палестинский экспорт и импорт, привело к заметному снижению государственных и частных инвестиций, к сокращению объема совокупных местных инвестиций. Одновременно быстрыми темпами росла безработица, которая за последние три года увеличилась на 30%. Это сопровождается снижением уровня жизни палестинского народа, в настоящее время свыше 60% палестинцев оказались за чертой бедности. Все это ведет к накоплению человеческих и материальных потерь в палестинском обществе, а также ко все более заметной социальной напряженности в Автономии. Эти негативные последствия будут сказываться в течение еще длительного времени.
Вместе с тем, следует признать и внутренние причины, которые вносят свой негативный вклад в этот процесс. Кризисные явления в палестинской экономике и ухудшение экономической ситуации в настоящее время нельзя отделить от политической реальности. Причины экономического спада в основном обусловлены отсталостью и крайне высокой экономической зависимостью Автономии от Израиля, провалом большей части усилий по ликвидации этих недостатков палестинской экономики, что связано в значительной степени с решением многих внутренних социальных и опять же политических кризисов, накопившихся за последнее десятилетие.
Международная помощь и ее роль в становлении социально-экономической жизни палестинской автономии
Международная помощь всегда играла и продолжает играть существенную роль в обеспечении экономического роста на территории Палестинской автономии. Главной целью этой помощи является повышение уровня жизни в Секторе Газа и на Западном берегу.
Основой экономического роста на палестинских территориях уже в течение не одного десятилетия были международные финансовые вливания по линии донорской помощи и финансирования различных гуманитарных программ, в том числе по возведению объектов инфраструктуры через специализированные агентства ООН. Например, крупнейшее учреждение этой организации, занимающееся оказанием помощи беженцам, имеет годовой бюджет в размере до около 300 млн. долл. , которые расходуются на реализацию проектов в области здравоохранения, образования, социальных программ по созданию рабочих мест и поддержания инфраструктуры развития промышленности. От трети до половины этой суммы ежегодно расходуются именно на проекты в секторе Газа и на Западном берегу.
В структуре предоставляемой международной помощи ключевыми являются следующие сектора (табл. 9):
За период с 1994 по 2004 год всеми международными донорами было предоставлено помощи на сумму около 6,7 млрд. долл. для всех субсекторов, из которых 4,4 млрд. долл. было использовано49, а оставшаяся часть будет освоена в ближайшее время. Самый высокий процент использования международных финансов за указанный период был характерен для следующих направлений: - Права человека и гражданское общество (98%). - Женщины (96%). - Гуманитарная помощь (89%). С другой стороны, для некоторых направлений был характерен чрезвычайно низкий процент фактического использования поступившей помощи, в том числе: - Создание новых рабочих мест (10%). - Промышленное развитие (28%). - Окружающая среда (40%). - Вода и санитария (45%).
В таблице 10 представлены субсектора палестинской экономики по объему полученной и фактически использованной помощи:
Агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации восстановительных работ (United Nations Relief and Works Agency - UNRWA), оказывающее помощь 1,5 млн. беженцам в регионе, было вынуждено работать, получив в 2003 году только половину суммы из запланированных 196 млн. долл. чрезвычайной помощи. В конце 2005 года UNRWA призвала доноров выделить в следующем году 190,5 млн. долл., в дополнение к 330 млн. долл. ассигнований, уже ранее предусмотренных его бюджетом на финансирование здравоохранения, образования и других социальных сфер жизни Палестины.50
Хотя палестинцы получают иностранную помощь уже многие годы, начиная с создания в 1949 году Агентство UNRWA, но именно с 1993 года, после подписания мирных соглашений в Осло, размеры помощи стали более ли менее существенными. Цели, преследуемые донорами, были следующие: поддержать попытки установить социальный мир в регионе, оживить экономику страны и способствовать ее развитию, а также заложить основы общественных и государственных институтов, которые подготовили бы палестинцев к созданию в перспективе независимого государства. При этом ООН, США, Европейская Комиссия и Норвегия, будучи главными участниками переговорного процесса в Осло, стали и основными фигурами в предоставлении финансовой помощи. Тем не менее, в самые последние годы мирный процесс фактически приостановлен, а экономическое развитие Палестинской Автономии резко затормозилось.
Кроме этого, действует также Международный фонд Развития Палестины - благотворительная организация, зарегистрированная в Англии, которая с момента ее основания в 1994 году, обеспечивает помощь для десятков тысяч палестинских беженцев на Западном берегу реки Иордан и секторе Газа, а также в соседних Ливане и Иордании.
Активно участвует в оказании международной помощи палестинской экономике и Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Так, только в 2003 году ОПЕК выделила 570 тыс. долл. на оказание помощи Палестине. Выделенные Организацией средства были распределены между четырьмя палестинскими общественными организациями, работающими в Иерусалиме, Вифлееме, аль-Бире и Наблусе.
Основные направления наиболее эффективного развития экономики Палестины
Примечательно, что, несмотря на сложные и порой противоречивые перипетии мирного процесса урегулирования военно-политического конфликта, между палестинской и израильской сторонами постепенно налаживалось и развивалось на новой платформе двустороннее деловое сотрудничество. Уже к 2000 г. свыше 50 тыс. палестинцев работало в совместных приграничных индустриальных зонах и непосредственно в еврейских поселениях. Производимая ими продукция успешно находила сбыт как внутри страны, так и за рубежом. Каждый занятый ежедневно зарабатывал от 20 до 70 долл. США.
Немалый вклад в становление самостоятельного, полноценного национального хозяйства ПА внесли и палестинские предприниматели, вернувшиеся из-за рубежа. Многие из них заработали большие капиталы, выполняя крупные подряды на строительство в странах Персидского залива, Египте, Иордании, Европейском Союзе и Северной Америке. Возлагая большие надежды на успех мирного процесса, они в последние годы XX в. сделали значительные финансовые вложения в экономику, особенно в такие важные отрасли, как торговля, строительство и туризм).
В Вифлееме, Рамалле и Газе ускоренными темпами возводились новые комфортабельные гостиницы и рестораны, туристические комплексы в расчете на наплыв в будущем иностранных туристов и паломников. К 2004 г. туристический комплекс ПНА насчитывал уже более 10 тыс. гостиничных номеров, что немало для такой маленькой страны, как Палестина.
Заметное развитие в свою очередь переживала кредитно-банковская сфера. Во второй половине 90-х годов прошлого столетия полноценно работала фондовая биржа, на которой шла активная торговля не только ценными бумагами палестинских, но и израильских, иорданских и египетских компаний.
Известно, что около 15% населения Автономии заняты в сельском хозяйстве. Несмотря на ограниченный доступ к водным ресурсам, которые находятся под жестким административным контролем Израиля, на палестинских территориях выращиваются оливки, цитрусовые, бананы, овощи, виноград, бахчевые и др. В сотрудничестве с израильскими бизнесменами палестинцы заметно укрепили свои позиции, в том числе в международном масштабе. Например, больших успехов они добились на рынке живых цветов, которые транзитом через Голландию экспортируются в том числе и в Россию. Нет сомнений в том, что палестинский вопрос претерпевает в данный момент ряд изменений, которые можно считать поворотным пунктом в истории развития экономики Автономии, учитывая их стратегическое значение и то, как они преобразят местную политическую карту, а также региональные и международные экономические отношения. Важнейшее из этих изменений - постепенно, хотя и с немалыми трудностями реализуемый план одностороннего размежевания, осуществляемый совместно с израильской стороной. При этом еще более значимым станет период непосредственно после вывода войск. Это предельно сложная и запутанная проблема, связанная с коренным разрешением палестинского вопроса. События развиваются стремительно, а стороны, принимающие в них участие, многочисленны, не похожи друг на друга и преследуют свои специфические политические и социальные интересы. Распутать весь этот сложный клубок крайне непросто, поэтому мы сконцентрируемся лишь на одной из ключевых проблем - влиянии вывода израильских войск из сектора Газа на экономику Палестины в целом.
Когда Израиль полностью выведет свои войска из Сектора Газа, он, по всей видимости, оставит после себя практически разваленную экономику, крайне разрушенную инфраструктуру, острейшие нерешенные социальные проблемы и чрезвычайно низкий уровень жизни в одном из самых перенаселенных регионов мира. Практика властей Израиля и их меры, долгое время применяемые к Палестине, привели регион к глубокому экономическому кризису. Так, уровень ВВП снизился к 2005 году до 55% по сравнению с показате лями 1999 года, то есть до начала интифады «Аль-Акса», при этом валовой внутренний продукт в сельскохозяйственном секторе составил лишь 80%, строительстве - 70%, сфере транспорта - 65%, промышленности - 60%, сфере услуг - 44%, торговле - 33% от прежнего уровня. По данным Международной организации труда уровень безработицы возрос до 26 %, по неофициальным оценкам эта цифра в два раза больше. При этом количество безработных мужчин трудоспособного возраста достигает 50 %, а безработных женщин - 90%. Среди молодежи от 15 до 24 лет уровень безработицы в городской среде достигает 24 %, и 50 % - в старшей среде (25 - 29 лет). Доход на душу населения снизился с 2000 долл. в год (2000 г.) до 925 долл. (2004 г.). Соответственно, из-за понижения зарплат вырос и уровень бедности - с 43% (2000 г.) до 57 % (2004 г.) - и это самые оптимистичные подсчеты.
Столь существенное снижение упомянутых показателей ВВП и доходов на душу населения сопровождалось также снижением уровня иностранного инвестирования - до 30 %.
По оценкам Палестинского экономического Совета по развитию и реконструкции потери страны от «израильской» осады с момента начала интифады до конца 2004 года составили более 20 млрд. долларов. Из них около 10 млрд. долл. - прямые убытки от паралича производственного сектора, включающего сельское хозяйство и промышленность, торговлю и туризм, транспортную сферу, строительство и коммуникацию, а также сферу услуг. Около 5 млрд. составили убытки от потери рабочими своих мест на предприятиях Израиля, а также от недопоставок международной помощи, которая была всего около одного млрд. долл.