Научно-техническая политика в странах СНГ: современное состояние и перспективы инновационного развития Волошин Павел Сергеевич

Научно-техническая политика в странах СНГ: современное состояние и перспективы инновационного развития
<
Научно-техническая политика в странах СНГ: современное состояние и перспективы инновационного развития Научно-техническая политика в странах СНГ: современное состояние и перспективы инновационного развития Научно-техническая политика в странах СНГ: современное состояние и перспективы инновационного развития Научно-техническая политика в странах СНГ: современное состояние и перспективы инновационного развития Научно-техническая политика в странах СНГ: современное состояние и перспективы инновационного развития
>



Волошин Павел Сергеевич. Научно-техническая политика в странах СНГ: современное состояние и перспективы инновационного развития : современное состояние и перспективы инновационного развития :диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 Москва, 2007 169 с., Библиогр.: с. 160-169 РГБ ОД, 61:07-8/5030

Введение к работе

Актуальность исследования

Мировое сообщество переживает в последние десятилетия процесс инновационного обновления, которое оказывает все более усиливающееся позитивное воздействие на динамику и качество экономическог о роста

Страны, которые сегодня осуществляют свою политику в направлении модернизации, демонстрируют растущую эффективность и высокие темпы экономического развития, обеспечивая за счет инноваций до 85% прироста валового внутреннего продукта, а на долю самых динамичных из них - США, Японии и Германии, вместе взятых, приходится сегодня 43% глобального ВВП (в текущих долларовых ценах) Соответственно высока и доля этих стран в мировом инновационном разделении труда, которая составляет 36% - у США, 30%- у Японии и 17% - у Германии

Формирование государственной политики, способной обеспечить инновационное развитие национальной экономики, является одним из наиболее сложных, но важных вызовов для стран СНГ, за растущей экономической активностью которых в последние годы скрываются тревожные тенденции продолжающегося движения к деиндустриализации производства и нарастающему технологическому отставанию Структурно-технологические сдвиги в экономике стран СНГ до последнего времени происходили в значительной мере стихийно, под воздействием текущих макроэкономических конкурентных преимуществ Основные механизмы роста чрезмерно концентрировались в горстке отраслей, чей успех в основном зависит не от инноваций, а от экспорта сырьевых товаров В то же время непрерывно сокращается в регионе доля инновационно-активных предприятий с 50 % в СССР накануне его распада до нынешних 13,0 % в Беларуси, 10,3 % - в России, 12,3 % - в Украине, 2,2 % - в Казахстане, в то время как в развитых странах Запада аналогичный показатель сегодня достигает 60 и даже 80 % На мировом рынке высокотехнологических продуктов суммарная доля стран СНГ не превышает в настоящее время 0,5%

Становится очевидным, что без продуманной структурной трансформации народного хозяйства и прежде всего его переориентации с энергосырьевой на инновациошгую модель развития, стра-

ны СНГ не в состоянии решать задачи, связанные с необходимостью скорейшего преодоления технологического отставания и существенного повышения конкурентоспособности экономики

Не менее важна с этой же целью активизация участия стран региона в международном технологическом обмене Должны быть также найдены пути повышения заинтересованности стран СНГ в углублении взаимной интеграции в этой области, вплоть до формирования единого научно-технологического и инновационного пространства

Другими словами, только построение выверенной научно-технической политики, нацеленной на развертывание процессов перевода научных знаний в инновации и производственную деятельность, позволит странам СНГ выйти из сложившегося тупика, реально приступить к модернизации национальной экономики и активнее включиться в мирохозяйственные связи

Этим и определяется актуальность диссертационной работы, посвященной анализу современного состояния и перспективам интенсификации научно-технической и инновационной политики постсоветских стран

Предметом исследования являются современные тенденции и перспективы научно-технической политики стран СНГ в условиях перевода их экономики на инновационный путь развития и активизации участия в процессах международного технологического обмена

Объектом исследования являются страны СНГ и, в первую очередь, Россия, Украина, Беларусь и Казахстан, как наиболее продвинутые в научно-техническом отношении участники этого объединения

Цель и задачи Основной целью диссертационной работы является комплексный анализ путей перехода стран СНГ к инновационной модели развития с учетом объективных закономерностей научно-технологического развития и мировой практики использования методов государственного регулирования и государственно-частного партнерства в научно-технической и инновационной сферах

Такая целевая установка предопределила выбор и решение следующих задач

систематизация понятийного аппарата и теоретических положений в сфере регулирования научно-технической и инновационной деятельности,

изучение современных мировых тенденций в области научно-технической политики, в том числе опыта государственного воздействия на инновационную активность в развитых странах, исследование новых подходов к стимулированию инновационной деятельности и включению научно-технической и инновационной составляющей во все формы экономических отношений между ними,

-определение места и роли научно-технической политики в стратегии экономического развития стран СНГ и уточнение ее содержания в условиях развертывания инновационных процессов и глобализации,

-выявление проблем развития интеграционных процессов в научно-технологической сфере стран СНГ и определение путей их преодоления в целях обеспечения ускоренной модернизации экономики и повышения конкурентоспособности

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области развития мирового хозяйства, современных экономических отношений, в частности, посвященные проблемам экономического роста и НШ в условиях расширяющихся процессов глобализации и региональной интеграции, выбора стратегии развития и закономерностям перехода к экономике инновационного типа, среди них Абалкин Л И, Богомолов О Т , Глазьев С Ю , Гринберг Р С, Дын-кин А А , Ивантер В В , Некипелов А Д , Быков А Н, Глинкина С П , Голиченко О Г, Иванов В В , Иванова Н И, Вардомский Л Б, Варшавский А Е , Зевин Л 3 , Комков Н И , Ленчук Е Б , Дежнна И Г , Осьмова М Н , Сорокин Д Е , Сильвестров С Н , Шелюбская Н В , Шишков Ю В , Шмелев Н П , Яковец Ю В

При подготовке диссертации автор также опирался на труды зарубежных экономистов, включая специалистов из стран СНГ, рассматривающих различные аспекты теории инновационного развития и выбора стратегий экономического роста Среди них И Шумпетер, Дж Гэлбрейт, Б Лундвалл, Дж Сакс, Р Солоу, К Фримен, М Портер, С Радошевич, Г Колодко, Б Санто, П Гавлик , В Соловьев, В Байнев

Комплексный характер исследования предопределил необходимость применения различных методологических приемов и подходов диалектического подхода, принципа логического и системного анализа и синтеза, методов сравнительного анализа

В целях методологического и сопоставительного анализа в работе использовались руководящие документы стран СНГ по научно-технической и инновационной политике, аналитические материалы ряда зарубежных стран, наиболее успешных в развитии на-цион&чьных инновационных систем, научные труды по проблемам экономической транзитологии и страноведению

Информационно-статистической базой исследования послужили данные международной статистики, специализированные периодические и справочные издания и материалы, тематические обзоры и отчеты России, зарубежных стран, статистические бюллетени Исполкома СНГ, Центра исследований и статистики Минобр-науки РФ, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Института экономики РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института народнохозяйственного прогнозирования, Бюро экономического анализа

Большую помощь в работе оказали материалы Первого инновационного форума СНГ (2006 г), X и XI международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы инновационного развития экономики» (2005 г ,2006 г), серии научно-практических круглых столов в рамках проекта ЕС «Наука и коммерциализация технологий» (2004 - 2006 гг ), а также материалы научных конференций ИМЭПИ РАН, ИНИОН РАН

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что в нем впервые проведен комплексный сравнительный анализ современного состояния научно-технической политики в странах СНГ, выявлены перспективные направления и эффективные механизмы интенсификации инновационной деятельности, в том числе на основе углубления интеграционного взаимодействия между ними

К числу конкретных положений, выводов и практических рекомендаций, претендующих на нетривиальность предлагаемых трактовок и решений, можно отнести

-обобщение и систематизацию общих и особенных факторов современного этапа мирового научно-технического развития и на

этой основе определение закономерностей интенсификации и глобализации инновационных процессов,

-обоснование безальтернативное инновационного пути развития в ходе экономических преобразований в странах СНГ,

-рассмотрение особенностей формирования инновационной стратегии в переходной экономике и постановку задачи об усилении роли государства как ключевого звена построения национальных инновационных систем,

-авторская трактовка понятия научно-технической и инновационной политики и выявление различий между ними,

-оценку возможностей адаптации странами СНГ зарубежного опыта формирования и проведения научно-технической политики,

-анализ динамики развития научно-технических потенциалов и масштабов ресурсного обеспечения науки в регионе СНГ,

-обобщение опыга становления инновационной инфраструктуры в странах СНГ, включая технопарковые и венчурные структуры,

-определение перспектив участия стран СНГ в международной научно-технологической кооперации,

-разработку конкретных предложений по повышению эффективности взаимодействия стран СНГ в инновационной сфере,

Научная разработанность темы. Проблемы научно-технической политики стран СНГ и перспективы их инновационного развития до сих пор лишь фрагментарно исследованы в ряде монографий и статей Дискуссионными остаются многие постановки по этой проблеме, особенно касающиеся выбора стратегии перехода к инновационной модели развития Между тем, если государство не располагает четко выраженными ориентирами дальнейшего развития, механизмами их реализации и реальными способами прогнозируемого результата, то такой переход может и не состояться В связи с этим необходимы дальнейшие научные исследования и методологические разработки, опирающиеся на реальную оценку существующего в СНГ инновационного потенциала, а также на прогноз инновационно ориентированного развития экономики постсоветских стран в условиях происходящего развертывания мировых и региональных интеграционных процессов

Что касается проблематики интеграционного взаимодействия стран в этой сфере, то здесь научные изыскания пока явно не вос-

требованы практикой, которая «плодит» множество соглашений, программ и договоров о сотрудничестве без достаточного теоретико-методологического обоснования и методического обеспечения. В результате на бумаге остаются десятки совместных документов, подготовленных без адаптации к реально существующим политическим и экономическим условиям

Данная разработка является попыткой сделать шаг вперед в исследовании этих сложных и актуальных проблем

Практическая значимость исследования состоит в прикладном характере постановки ряда проблем и выработанных рекомендаций в отношении разработки научно-технической политики, формировании национальных инновационных систем и интенсификации интеграционных процессов в научно-технологической сфере Его результаты могут быть использованы в деятельности государственных органов Российской Федерации, ответственных за разработку стратегии перевода страны на инновационный путь развития, а также российских частей аппарата управления интеграционными группировками на пространстве СНГ при разработке программ взаимного научно-технического и инновационного сотрудничества Также основные положения данной диссертационной работы могут представлять интерес для научных сотрудников и преподавателей ВУЗов, занимающихся изучением процессов инновационного развития в странах с переходной экономикой и интеграционного взаимодействия между ними в этой сфере.

Апробация результатов работы. По теме диссертационного исследования в статьях и брошюрах опубликовано 3 научные работы общим объемом 2,3 а л.