Внешнеэкономические связи Италии: долговременные тенденции, современное состояние и перспективы развития Иванов Игорь Сергеевич

Внешнеэкономические связи Италии: долговременные тенденции, современное состояние и перспективы развития
<
Внешнеэкономические связи Италии: долговременные тенденции, современное состояние и перспективы развития Внешнеэкономические связи Италии: долговременные тенденции, современное состояние и перспективы развития Внешнеэкономические связи Италии: долговременные тенденции, современное состояние и перспективы развития Внешнеэкономические связи Италии: долговременные тенденции, современное состояние и перспективы развития Внешнеэкономические связи Италии: долговременные тенденции, современное состояние и перспективы развития Внешнеэкономические связи Италии: долговременные тенденции, современное состояние и перспективы развития Внешнеэкономические связи Италии: долговременные тенденции, современное состояние и перспективы развития Внешнеэкономические связи Италии: долговременные тенденции, современное состояние и перспективы развития Внешнеэкономические связи Италии: долговременные тенденции, современное состояние и перспективы развития Внешнеэкономические связи Италии: долговременные тенденции, современное состояние и перспективы развития Внешнеэкономические связи Италии: долговременные тенденции, современное состояние и перспективы развития Внешнеэкономические связи Италии: долговременные тенденции, современное состояние и перспективы развития
>



Иванов Игорь Сергеевич. Внешнеэкономические связи Италии: долговременные тенденции, современное состояние и перспективы развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Иванов Игорь Сергеевич; [Место защиты: Всерос. акад. внешней торговли].- Москва, 2007.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4441

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Предпосылки, основные направления и особенности участия Италии в международном разделении труда 9

1.1. Тенденции и структурные сдвиги в экономике Италии после Второй мировой войны 9

1.2. Развитие внешнеторговых связей Италии и особенности ее современной специализации в международной торговле товарами 22

1.3. Тенденции и проблемы развития внешней торговли Италии услугами 59

Глава П. Основные направления, формы и специфика участия Италии в трансграничном движении капитала 72

2.1. Тенденции и характерные черты иностранного инвестирования в экономику Италии 72

2.2. Основные направления и формы транснационализации итальянского бизнеса : 95

Глава III. Современная система регулирования внешнеэкономических связей в Италии и направления ее совершенствования 114

3.1. Общая характеристика институционального механизма регулирования внешнеэкономических связей 114

3.2. Тенденции и особенности внешнеторгового регулирования 121

3.3. Регулирование иностранных инвестиций 134

3.4. Меры по усилению государственной поддержки экспорта и зарубежных инвестиций 138

Глава IV. Тенденции и перспективы российско-итальянского торгово-экономического сотрудничества 144

Заключение 161

Библиография 166

Введение к работе

Актуальность темы. Эффективное встраивание национальной экономики в процессы глобализации, обеспечивающее максимизацию выгод и минимизацию потерь в связи с интернационализацией отечественного хозяйства, - первостепенная задача для каждого государства. Наибольших успехов в ее решении добиваются страны, проводящие активную политику по укреплению конкурентоспособности и продвижению национальных интересов на мировом рынке, осуществляющие масштабные инвестиции в экономику «знаний», создающие благоприятный климат для развития инновационной деятельности. К этой группе стран, прежде всего, относится, за редким исключением, большинство промышленно развитых государств.

Италия, входящая в «большую восьмерку», тем не менее, столкнулась с большими трудностями в процессе интернационализации отечественного хозяйства в связи с неблагоприятными тенденциями в развитии факторов конкурентоспособности, снижением динамизма экономики и ослаблением позиций на мировом рынке. Во многих случаях Италия была вытеснена с традиционных рынков более эффективными конкурентами. На этом фоне эволюционировала экономическая и внешнеэкономическая политика Италии, где в последнее время был сделан акцент на мерах по укреплению конкурентоспособности, содействия экспорту и инвестициям. В результате темпы прироста физических объемов итальянского экспорта товаров и услуг превысили 5% в 2006 г. и ожидаются на уровне 4-5% в 2007-2008 гг. по сравнению с 0,5% в среднем за 1998-2005 гг.

Изучение внешнеэкономических связей Италии, особенно в прошлом и текущем десятилетиях, представляет большой научный и практический интерес, поскольку позволяет выявить трудности и последствия интернационализации во многих аспектах недостаточно конкурентоспособной экономики, а также уяснить меры и механизмы, используемые государством для преодоления возникающих проблем и укрепления позиций в системе мирового хозяйства. С точки зрения слабых мест национальной экономики и текущих проблем в развитии ВЭД Россия имеет много общего с Италией, обе страны стараются активно включиться в про-

4 цессы глобализации, но недостаточно высокий экономический потенциал обрекает их по ряду важнейших направлений этих процессов на роль «догоняющих». Поэтому для России, стремящейся к повышению эффективности интеграции в мировую экономику, анали.3 итальянского опыта интернационализации хозяйства является весьма своевременным и полезным.

Дополнительную актуальность работе придает то обстоятельство, что в отечественной экономической литературе избранная диссертантом тема в последние десятилетия практически не разрабатывалась. Между тем Италия является сегодня важнейшим стратегическим торгово-экономическим партнером России, уступая по масштабам хозяйственных связей фактически только ФРГ. Отсюда возникает задача комплексного изучения проблем внешнеэкономических связей Италии после Второй мировой войны, результаты которого могут быть использованы в практике экономического взаимодействия России с Италией и с другими европейскими странами.

Объект исследования - внешнеэкономические связи Италии, тенденции, особенности и проблемы их развития и регулирования после Второй мировой войны и, особенно, в период глобализации.

Предметом исследования диссертационной работы является специфика современного мирохозяйственного положения Италии, ее участия в международном торговом и инвестиционном обмене, включая торгово-экономическое сотрудничество с Россией.

Цель исследования заключается в уяснении специфики внешнеэкономических связей Италии на современном этапе, механизмов государственного содействия их развитию и совершенствованию, раскрытии потенциала двустороннего торгово-экономического сотрудничества с Россией.

. В связи с этим автор поставил перед собой следующие задачи: - определить место Италии в современной мировой экономике и международной торговле;

выявить основные черты развития итальянского хозяйства после Второй мировой войны: его динамику и структурные сдвиги, специализацию промышленности, роль малого и среднего бизнеса, проблемы государственного предпринимательства и приватизации,.принципиальные характеристики итальянской социально-экономической модели;

проанализировать зависимость страны от внешнеэкономических связей, динамику ее внешней торговли и значение отдельных групп предприятий (крупных, средних и малых) для внешнеторговой деятельности;

рассмотреть сдвиги в товарной и географической структурах итальянской внешней торговли;

уяснить особенности и конкретные параметры современной экспортной и импортной специализации Италии в торговле товарами;

определить основные направления и специфику участия Италии в международной торговле услугами;

показать направления, формы и тенденции участия Италии в международном движении капитала;

дать характеристику итальянской системы государственного регулирования и стимулирования ВЭД, акцентировать внимание на происходящих изменениях в этой области под влиянием глобализации;

охарактеризовать основные направления, тенденции и перспективы российско-итальянского торгово-экономического сотрудничества;

обосновать принципиальную заинтересованность России в критическом восприятии итальянского опыта интернационализации хозяйства.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном период 1960-2005 гг. с акцентом на последнее пятнадцатилетие.

Степень разработанности темы. Несмотря на важность и актуальность проблематики развития внешнеэкономических связей Италии - одного из членов «большой восьмерки» и ведущего торгово-экономического партнера РФ уровень изученности данной темы в нашей стране представляется недостаточным: обстоя-

тельных публикаций, раскрывающих весь комплекс направлений и форм этих связей вместе с эволюцией механизма их регулирования за весь послевоенный период, не было. Ряд важных аспектов внешнеэкономических связей Италии затрагивались в исследованиях российских экономистов - итальянистов (А. Покровского, Н. Василькова), однако в них не ставилась задача специального рассмотрения вопросов поднятых в диссертации, а содержащиеся в них положения в значительной степени устарели и требуют дальнейшего развития. Поэтому своевременным и актуальны видится предпринятый в диссертации анализ современных аспектов интернационализации итальянского хозяйства, малоизученных проявлений этого процесса в конце прошлого - начале текущего десятилетия, новейших тенденций в российско-итальянском торгово-экономическом сотрудничестве.

Научная проработка вопросов развития внешнеэкономических связей Италии ведется в этой стране в основном на уровне макрообобщения. Среди итальянских ученых, работающих по данной проблематике, следует отметить, прежде всего, Ф. Онида, С. Нардие, Л. Япоре, Е. Педжо, В. Вителю, С. Мариотти, М. Му-тинелли.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды российских и зарубежных ученых по проблемам мировой экономики, международных отношений и внешнеэкономических связей отдельных стран. При подготовке исследования автором были использованы труды Абалкина Л., Андрианова В., Богомолова О., Булатова А., Василькова Н., Ветрова А., Дюмулена И., Иванова И., Иноземцева Н., Кейнса Дж., Королева И., Ливенцева Н., Максимовой М., Орешкина В., Пископпеля Ф., Пискулова Ю., Покровского А., Преснякова В., Ры-балкина В., Сабельникова Л., Сельцовского В., Спартака А., Фаминского И., Шмелева Н., Юданова Ю.

Информационной базой исследования послужили официальные документы правительств Италии и России, статистические и аналитические материалы национальных итальянских и российских и международных (МВФ, МБРР, ВТО, .ЮНКТАД, Международного торгового центра ЮНКТАД/ВТО, ОЭСР, др.) организаций, отчеты, обзоры и прогнозы ряда отраслевых организаций и банков, пе-

7 риодическая печать на итальянском, русском и английском языках. В диссертации использованы публикации и разработки специалистов Всероссийской академии внешней торговли, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института Европы РАН, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, открытые материалы Минэкономразвития РФ, а также Торгового представительства России в Италии.

Научная новизна исследования заключается в выявлении тенденций, особенностей и последствий интернационализации итальянского хозяйства в условиях интенсификации процессов глобализации и европейской интеграции. В работе впервые в российской экономической литературе проведен комплексный анализ развития внешнеэкономических связей Италии и эволюции механизма их регулирования с учетом происходящих сдвигов в региональной и мировой экономике, международной торговой системе.

Научные результаты, полученные автором, содержащие элементы новизны:

систематизирована обширная аналитическая и статистическая информация о развитии внешнеэкономических связей Италии в послевоенный период, что позволило установить соотношение и взаимовлияние различных форм внешнеэкономической деятельности, комплексно оценить тенденции и процессы в этой сфере, их последствия для национальной экономики;

выявлены структурные сдвиги в отраслевом наполнении и географии внешнеэкономических связей Италии, определены современные количественные и качественные параметры ее внешнеторговой специализации, характеризующейся высокой степенью диверсификации, сочетанием традиционных и передовых в техническом отношении производств;

представлены ключевые параметры вовлечения Италии в международное движение капитала, сделан вывод о низкой, по сравнению с абсолютным большинством промышленно развитых стран,- степени интернационализации итальянской экономики при активизации в последние годы трансграничных слияний и поглощений с участием отечественных компаний;

вскрыта прямая взаимосвязь между неблагоприятной динамикой факторов конкурентоспособности, среди которых важнейший - состояние НИОКР и инновационной сферы, и ухудшением мирохозяйственных позиций Италии в прошлом - первой половине текущего десятилетия;

уяснен институциональный механизм, обеспечивающий в настоящее время повышение эффективности деятельности государства в области координации и стимулирования внешнеэкономических связей, содействия экспорту и зарубежным инвестициям итальянских компаний;

раскрыты на новом фактическом материале основные тенденции, направления, формы и перспективы российско-итальянского торгово-экономического сотрудничества, отличающегося высоким динамизмом и комплексным характером, широким охватом отраслей и видов деятельности, использованием нетрадиционных подходов к развитию взаимных хозяйственных связей;

обоснован тезис о целесообразности применения в российской практике итальянского опыта поддержки национального бизнеса на внешних рынках.

Практическая значимость исследования определяется актуальностью тематики, связанной с участием Италии в процессах глобализации и европейской интеграции, активизацией, особенно в последние годы, российско-итальянского торгово-экономического сотрудничества. Изучение специальной литературы по Италии показывает, что большинство российских авторов основное внимание уделяют анализу внутриэкономических факторов, не раскрывая механизм взаимодействия национальной экономики с мировым хозяйством. Италия является одним из главных и перспективных торгово-экономических партнеров России, что определяет большое значение для нас изучения ее опыта и результатов в налаживании экономических связей с внешним миром. Работа восполняет пробелы в исследовательской и справочной литературе, может представить интерес для сотрудников госаппарата (особенно МИДа и Минэкономразвития РФ), союзов предпринимателей, научных сотрудников, занимающихся проблемами развития внешнеэкономических связей отдельных стран и России, а также использоваться при подготовке соответствующих разделов учебных курсов в российских ВУЗах.

9 Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом свыше 3 авторских листов, перечень которых приводится в конце автореферата.

Структура и содержание работы определены общей логикой исследования и отражают стремление диссертанта последовательно решать поставленные задачи. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Развитие внешнеторговых связей Италии и особенности ее современной специализации в международной торговле товарами

Внешнеторговые связи играют важнейшую роль в экономике Италии. Большая зависимость от внешней торговли определяется прежде всего тем, что основные отрасли итальянской промышленности работают, используя главным образом импортное сырьё, топливо и полуфабрикаты.

Италия относится к числу наиболее бедных полезными ископаемыми государств. К тому же сельскохозяйственное производство не поспевает за ростом потребления населением продуктов питания и изменениями в его структуре. Среди крупных капиталистических стран Италия в наибольшей степени (кроме Японии) зависит от импорта топлива, промышленного и сельскохозяйственного сырья. Так, несмотря на относительно низкий уровень потребления энергии на душу населения, Италия занимает ведущее место в ЕС по роли импорта в покрытии внутренних потребностей в топливе. В 2004 г. за счёт внешних источников удовлетворялось 84,7% потребления первичных энергоносителей в стране, в том числе твердого топлива - 100%, нефти - 93,9%, природного газа - 83,8%, электроэнергии - 14,2%.16 Все другие члены ЕС (15 стран) за счет импорта покрывают в среднем около 50% своих потребностей в топливе.

В отличие от других членов ЕС, в энергетическом балансе Италии очень большую роль играет углеводородное топливо, резкое удорожание которого в отдельные периоды после 1973 г. и особенно в последнее время ставит страну в тяжелое положение. В 2004 г. в общем потреблении первичного топлива в Италии доля отдельных его видов составила (в %): нефти - 45,0; природного газа - 33,9; электроэнергии - 12,3; твердого топлива - 8,8.17

За счет импорта в Италии.покрывается 100% потребления оловянной и никелевой руд, почти 100% - медной и железной, 90%о - свинцовой руды и бокситов, 60% - цинковой руды, 75% - металлолома, 65%» - марганцевой руды. В общем, в 2004 г. Италия покрывала за счёт импорта 83,2% своих потребностей в энергетических и неэнергетических минералах.

Довольно велика зависимость Италии от ввоза сельскохозяйственного сырья, продовольствия и лесоматериалов. В частности, за счёт импорта она покрывает 100% потребления хлопка, около 80% - шерсти, почти 45% - древесины, около 50% - мяса и молока, 30% - зерновых и растительных масел. Особенность сельского хозяйства страны состоит в преобладающей ориентации его на производство продукции растениеводства, в основном так называемой продукции «среднеземноморского типа», то есть цитрусовых, винограда, фруктов, ранних овощей и зелени. На растениеводство приходится около 60%, а на животноводство - порядка 40% сельскохозяйственной продукции. В результате страна вынуждена закупать на внешнем рынке в значительном объеме продукцию животноводства и корма. В то же время Италия выступает нетто-экспортером по фруктам, овощам и напиткам.

Велика зависимость Италии от импорта иностранной технологии. Внешняя торговля страны в этой области характеризуется хроническим отрицательным сальдо. В 2005 г. пассив в обмене патентами и лицензиями составил 635 млн. евро. Относительно низкий уровень достижений Италии в технологической сфере обуславливает ее отставание от конкурентов по экспорту наукоёмкой продукции. С 1991 г. по 2003 г. доля высокотехнологичных товаров в экспорте Италии выросла с 10 до 11%, тогда как в экспорте ФРГ - с 14 до 19%», Франции - с 17 до 22%. Если добавить к этой категории товары со средневысоким технологическим содержанием, то их общая доля в итальянском экспорте составит 52% против почти 70% во французском и немецком.19 (В странах, входящих в ОЭСР, принято подразделять товары с точки зрения технологического содержания на высокотехнологичные, средневысокотехнологичные, средненизкотехнологичные и низкотехнологичные).

Об усилении.зависимости экономики Италии от внешних рынков сбыта свидетельствует динамика экспортных и импортных квот. Экспортная квота - это отношение стоимости экспорта к ВВП или к внутреннему производству той или иной продукции. Данный показатель, характеризуя степень ориентации экономики и её отдельных отраслей на внешние рынки, служит также для выявления экспортной специализации страны и конкурентоспособности её продукции. Конечно, колебания конъюнктуры мирового и национальных рынков оказывают воздействие на динамику экспортной квоты. Импортная квота - это отношение стоимости импорта к ВВП или стоимости импорта продукции определённой отрасли к её потреблению в стране. В 1980-2004 гг. экспортная квота обрабатывающей промышленности Италии в текущих ценах повысилась с 16,4 до 34,5%), а импортная квота -с 14,8 до 31,5%.20

После Второй мировой войны внешнеторговый оборот страны увеличивается быстрыми темпами, значительно опережая рост экономики в целом. В период 1949-1996 гг. в ценах 1990 г. среднегодовые темпы роста экспорта товаров и услуг составили 8,7%, импорта - 7,7%, валовых инвестиций в основной капитал - 4,5%, расходов на конечное потребление - 4,3%, ВВП - 4,3%.21 В целом за этот период в реальном начислении ВВП Италии вырос в 7,4 раза, - в 7,2 раза, инвестиции в основной капитал - в 8,0 раз, а импорт товаров и услуг - в 33,2 раза, экспорт - в 50,5 раза. Такое опережение по темпам роста внешней торговли привело к увеличению её роли в функционировании итальянской экономики. Внешняя торговля стала одним из наиболее важных факторов экономического развития страны, необходимым условием существования итальянского хозяйства.

Тенденции и характерные черты иностранного инвестирования в экономику Италии

Правящие и деловые круги Италии рассматривают приток иностранного капитала как средство для ускорения научно-технического прогресса и повышения конкурентоспособности экономики страны.

В первые годы после Второй мировой войны, когда экономическое положение Италии характеризовалось слабостью, а политическая обстановка - большой неопределенностью и сложностью, иностранные частные капиталовложения в ее хозяйство осуществлялись в незначительных масштабах. К тому же действовавшие тогда унаследованные от фашизма различные валютные ограничения на перевод капиталов и прибылей также сдерживали проникновение частного капитала из-за границы. Поэтому в первое послевоенное десятилетие иностранные капиталовложения осуществлялись преимущественно в форме государственных кредитов, предоставлявшихся в основном США и Международным банком реконструкции и развития.

В середине 50-х годов, когда Италия готовилась к вступлению в ЕЭС, а обстановка в стране характеризовалась промышленным подъемом и острым недостатком свободных капиталов, правительство решило смягчить валютные ограничения, а также принять другие меры, направленные на создание благоприятного климата для иностранных инвесторов. Проводимая с того времени экономическая политика стимулирует привлечение частного иностранного капитала.

Большую роль в либерализации условий ввоза и участия иностранного капитала в итальянской экономике сыграл закон № 43 от 7 февраля 1956 г., в соответствии с которым иностранные прямые инвестиции были подразделены на производительные, предназначенные для создания новых предприятий в стране или для расширения действующих, и непроизводительные, служащие лишь для приобретения пакетов акций уже существующих в стране компаний. Наиболее сво 74 бодный режим был предусмотрен для производительных инвестиций, в отношении которых предоставлялось право безлимитного вывоза как самого вложенного капитала, так и прибыли. В то же время для непроизводительных инвестиций перевод прибыли ограничивался 8%, а реэкспорт ввезенного капитала - сроком не менее двух лет после ввоза его в Италию.

Закон не давал достаточно точного определения понятия производительного предприятия. К ним были отнесены объекты, требующие для своей деятельности капиталовложений в виде оборудования и других средств производства, т.е. инвестиций, обеспечивающих функционирование предприятия в течение длительного времени и которые нельзя использовать в спекулятивных целях. Для получения благоприятного режима иностранный инвестор в своем заявлении соответствующим властям был обязан обосновать их производительный характер. Если такое заявление не было сделано, то инвестиции автоматически рассматривались как непроизводительные.

С течением времени благоприятный режим фактически был распространен и на непроизводительные инвестиции. Декретом № 148 от 31 марта 1988 г. закон № 43 потерял силу с 1 января 1989 г. Таким образом, с 1 января 1989 г. в Италии ввоз и вывоз иностранного капитала и соответствующих доходов осуществляются свободно.

Проникновение иностранного капитала в Италию осуществляется путем учреждения филиалов и новых обществ, приобретения акций итальянских и иностранных компаний, действующих в стране, создания смешанных предприятий, расширения и строительства новых предприятий за счет реинвестиции прибылей, заключения соглашений о научно-техническом сотрудничестве.

Правительство поощряет приток иностранных инвестиций, предоставляя инвесторам налоговые и кредитные льготы. Так, инвестиции, направляемые на создание объектов инфраструктуры и строительство промышленных объектов в отсталых районах Юга и островной части страны, вообще освобождены от подоходного налога. Таким инвесторам государством предоставляются льготные займы, достигающие 70% общего объема капиталовложений, льготы на перевозку оборудования и полуфабрикатов железнодорожным и морским транспортом, а также на использование электроэнергии в промышленных целях.

Деятельность ЕЭС оказала большое влияние на процесс миграции капиталов. Отмена таможенных тарифов в торговле между странами - членами сообщества, отмена ограничений на среднесрочные кредиты, денежные переводы личного характера, на покупку и продажу недвижимости и на движение портфельных инвестиций - все это в большой степени содействовало их миграции. В Италии результатом вступления в ЕЭС явилось значительное увеличение объема инвестиций.

Накопленные иностранные частные (небанковские) инвестиции в экономику Италии на конец 2005 г. составили 1186 млрд.евро (1475 млрд.долл.), из которых 176,4 млрд.евро являлись прямыми, 848,1 млрд.евро - портфельными, а 161,5 млрд.евро - прочими.66 Главную роль среди различных видов иностранных частных инвестиций играют прямые (ПИИ), поскольку они обеспечивают инвестору контроль над предприятием и, как правило, имеют долгосрочный характер. В конце 2005 г. в общей сумме частных ПИИ 5,9 млрд.евро приходилось на вложения в недвижимость, а 170,5 млрд.евро - на различные отрасли экономики.67

Ежегодный приток ПИИ в Италию значительно вырос за последние 20-25 лет. По данным ЮНКТАД, их среднегодовой приток увеличился с 2,6 млрд.долл. в 1984-1989 гг. (2,2% общего мирового импорта ПИИ) до 3,8 млрд.долл. в 1990-1995 гг. (1,7%), 5,5 млрд.долл. в 1995-2000 гг. (0,8%), 15,7% млрд.долл. в 2001-2004 гг. (2,1%) и 20,0 млрд.долл. в 2005 г. (2,2%). Существенное снижение доли Италии в глобальном импорте ПИИ во второй половине 90-х годов объяснялось слабым вовлечением национальных компаний в процессы слияний и поглощений, резко активизировавшиеся в Западной Европе и США на рубеже столетий. Сумма накопленных в стране ПИИ возросла с 8,9 млрд.долл. на конец 1980 г. (1,4% мирового итога) до 60,0 млрд.долл. на конец 1990 г: (3,4%), 121,2 млрд.долл. на конец 2000 г. (2,1%) и достигла 219,9 млрд.долл. на конец 2005 г. (2,2%).68 . а соответствующие годы. Несмотря на этот рост, Италия по размерам привлеченных ПИИ значительно уступает своим основным, партнерам (и конкурентам) в Западной Европе. Так, в 2005 г. в общей сумме привлеченных накопленных ПИИ в мире на Великобританию приходилось 8,1%, Францию - 5,9%, ФРГ - 5,0%, Бельгию - 4,9%, Нидерланды - 4,6%, Испанию - 3,6%. По объему привлеченных накопленных ПИИ Италия в 2005 г. занимала 11-е место в мире и лишь немного превосходила Ирландию и Австралию.

Соответственно, иностранный капитал, согласно формальным критериям, играет меньшую роль в итальянском хозяйстве, нежели в экономике абсолютного большинства развитых государств.

По отношению к ВВП накопленные в стране ПИИ составляли 2,3% в 1983 г., 5,4% в 1990 г. и достигли 12,4% в 2005 г., но это было самым низким показателем в ЕС-25 (средняя по ЕС величина- 33,5% в 2005 г.) и вторым с конца показателем для всей группы развитых государств (ниже был показатель только для фактически закрытой для инвестиций Японии - 2,2% в 2005 г.). Похожая картина наблюдается при рассмотрении доли текущих ПИИ в ежегодных валовых инвестициях в основной капитал. Соответствующий показатель для Италии находился на уровне 5,9% в 2005 г. по сравнению с 16,1% для ЕС-25 и 8,0% для всех развитых стран.

Основные направления и формы транснационализации итальянского бизнеса

В первое послевоенное десятилетие экспорт капитала из Италии фактически был запрещен и заграничные инвестиции производились лишь путем использования блокированных валютных средств Италии в других странах. После смягчения валютного режима в 1958 г. вывоз капитала заметно активизировался. Расширение экспорта капитала из Италии стало следствием экспансии относительно небольшой группы итальянских монополий, вырвавшихся вперед в развитии производства и ощущавших узость национальных рамок для своей деятельности.

Быстрый рост итальянской экономики в период «экономического чуда» 50-х и 60-х годов дал возможность стране, начиная с 60-х, значительно увеличить вывоз капитала за границу, чему способствовали также следующие обстоятельства. Во-первых, неустойчивость политической обстановки в стране, где всегда были сильны демократические традиции, а левые пользовались большим влиянием среди населения, делала для итальянских финансовых кругов более предпочтительным вложение капиталов за границей. Во-вторых, - постепенная утрата вследствие борьбы трудящихся с итальянскими предпринимателями их былого преимущества перед иностранными конкурентами в области издержек на рабочую силу и стремление итальянских компаний искать более прибыльные страны для капиталовложений. В-третьих, - повышение возможностей итальянской экономической системы осуществлять все более значительные накопления денежного капитала. В-четвёртых, - участие Италии в европейской интеграции привело к теснейшему переплетению капитала страны с капиталами партнёров по группировке: законодательные льготы и снятие ограничений на пути миграции капиталов внутри объединения стали большим стимулом для вывоза капиталов из страны в государства - члены интеграционного блока.

В то же время после Второй мировой войны действовали и в большинстве случаев продолжают действовать факторы, которые сдерживают экспансию итальянского капитала за рубежом.

Во-первых, следует отметить, что, по сравнению с другими крупными западноевропейскими странами, такими как Франция, Великобритания и ФРГ, в итальянской экономике относительно большее значение имеют мелкие и средние предприятия, которые часто не обладают финансовыми и другими ресурсами, необходимыми для масштабных инвестиций за границей. Поэтому решающие позиции в экспорте итальянского капитала занимает небольшое число крупных национальных фирм. Кризисы, которые временами поражают эти фирмы, отрицательно влияют и на заграничную инвестиционную деятельность других отечественных компаний. Международная практика доказывает, что чем больше крупных компаний в стране, тем активнее осуществляется ею экспорт капитала. Во-вторых, в отличие от .других крупных развитых западноевропейских стран, итальянская промышленность в значительной мере специализируется на отраслях, которые в относительно небольшой степени участвуют в процессах международной производственной кооперации. Это, в основном, традиционные отрасли. В настоящее же время в эпицентре указанных процессов находятся, в первую очередь, предприятия наукоемких отраслей - сектора информационно-коммуникационных технологий, электротехники, тонкой химии, фармацевтики и др.

В-третьих, скромные расходы страны в области НИОКР имеют своим следствием относительно низкий технологический уровень массы национальных предприятий, что уменьшает их конкурентоспособность в борьбе на мировом рынке за сферы приложения капиталов.

В-четвертых, дуализм итальянской экономики, проявляющийся в отсталости южных регионов страны, вынуждает правительство предоставлять значительные льготы на их развитие, что используют многие отечественные предприятия, вкладывая средства на Юге, вместо того, чтобы инвестировать их в другие страны и избежать таким образом рисков, связанных с экспортом капитала.

В-пятых, частые девальвации лиры после Второй мировой войны благоприятствовали товарному экспорту, но затрудняли экспорт капиталов, поскольку иностранные активы в государствах с твердой валютой, выраженные в итальянских лирах, становились все дороже. С образованием Экономического и Валютного Союза этот фактор перестал действовать.

В-шестых, итальянская система государственного стимулирования экспорта капитала, как справедливо подчеркивают отечественные эксперты, значительно слабее аналогичных систем стран-конкурентов.

Тенденции и особенности внешнеторгового регулирования

Экспортный контроль в Италии, как и во многих других развитых странах, на практике сводится к контролю и ограничениям, относящимся к экспорту так называемых стратегических товаров.

В отличие от других стран Запада Италия не имеет специальных нормативных актов, касающихся торговли стратегическими и высокотехнологичными товарами. Стратегические товары могут подлежать, как и любой другой товар, запрету на экспорт или импорт. Такой запрет может быть снят в случае наличия специальной лицензии, выданной МВТ Италии.

Важнейшую роль в регулировании экспорта играют меры по его стимулированию, среди которых первостепенное значение имеет система государственного страхования и финансирования экспорта.

Для поддержания конкурентных позиций на внешних рынках итальянские власти еще в 1953 году приняли закон, учреждающий систему государственных гарантий в форме страхования некоторых видов рисков, связанных с экспортными кредитами, а также предусматривающий льготы при предоставлении кредитов. В настоящее время основные положения, регулирующие страхование и кредитование экспорта, изложены в законе № 227, который был принят в 1977 г. и получил название «закона Оссолы» (по имени тогдашнего министра внешней торговли Италии).

С целью упростить и ускорить процедуру государственного страхования кредитов при Национальном институте страхования (НИС) создали специальную секцию по страхованию экспортных кредитов - САЧЕ, работающую под контролем Министерства казначейства. Секцию возглавил комитет из семи человек, назначаемых министром казначейства по согласованию с министром внешней торговли, включавший представителей казначейства, МИД, МВТ, Министерства промышленности и внутренней торговли, НИС, банка «Медиокредито чентрале». Комитет САЧЕ в соответствии с директивами ЧИПЭС получил право устанавливать максимальные размеры покрытия кредита государственной гарантией, минимальные и максимальные размеры страховых премий, условия предоставления государственного страхования, а также критерии признания наступления страхового случая и порядок выплаты соответствующих страховых вознаграждений. Все решения комитета по вышеуказанным вопросам подлежали одобрению казначейством.

В итальянской практике различаются следующие виды рисков: политические, коммерческие, валютные, риски от стихийных бедствий. «Закон Оссолы» существенно расширил круг операций, гарантируемых государством от рисков. В настоящее время государственные гарантии распространяются на прямые зарубежные инвестиции, связанные с поставкой из Италии машин и оборудования, технологии, лицензий и патентов, а также на те прямые заграничные инвестиции, которые обеспечивают снабжение страны сырьем или дают возможность итальянским предприятиям получать заказы на поставку товаров и услуг. Государственное страхование распространяется на операции, связанные со сдачей в аренду машин и оборудования, а также на расходы по организации выставок и ярмарок, созданию складов, торговой и обслуживающей сети за рубежом. Введено государственное страхование кредитов, предоставляемых иностранными банками заемщикам из третьих стран, если эти кредиты используются для финансирования экспорта из Италии. Такие операции получили в итальянской практике название трехсторонних.

Чтобы стимулировать экспорт мелких и средних предприятий, законом предусматривалось прямое государственное страхование краткосрочных экспортных кредитов. В связи с этим при САЧЕ был образован «оборотный фонд» с первоначальным капиталом 5 трлнлир, предназначенный для государственных гарантий сроком до 24 месяцев. «Потолок» государственного страхования на срок свыше 24 месяцев устанавливается парламентом одновременно с принятием закона о государственном бюджете.

«Закон Оссолы» предоставил право комитету САЧЕ и казначейству устанавливать размер покрытия экспортного кредита государственной гарантией в зависимости от типа, назначения кредита и вида риска. В итальянской практике экспортные кредиты подразделяются на два типа: фирменные и банковские. Статистика выделяет также отдельно экспортные кредиты, предоставляемые итальянским фирмам, которые выполняют строительные работы за рубежом.

Фирменные кредиты предоставляются иностранным импортерам непосредственно итальянскими фирмами-поставщиками. Государственное страхование фирменных кредитов дает возможность фирмам-поставщикам получать средства от кредитных учреждений, которые предоставляют фирмам-поставщикам кредит на срок, не превышающий длительности государственной гарантии. Кредит предоставляется либо посредством учета обязательств иностранного импортера, либо под залог этих обязательств. Размер покрытия государственной гарантией фирменных кредитов составляет 75-80% суммы предоставленного кредита, в отдельных случаях может достигать 85%.

При предоставлении банковского кредита различаются два случая. В первом - устанавливается межправительственный контакт и определяются размер и принципиальные условия кредита. Техническое оформление и согласование отдельных деталей кредитного соглашения поручаются кредитной системе. При этом государство принимает риски на всю сумму предоставляемого кредита. Во втором случае устанавливается контакт между итальянской компанией и иностранным покупателем и определяется размер возможного кредита. Одновременно экспортер запрашивает у МВТ разрешение на предстоящую экспортную операцию на условиях кредита. Если компетентные органы дают такое разрешение, то проводятся переговоры между итальянскими кредитными учреждениями и импортером (или банком страны импортера), в результате которых иностранному импортеру предоставляется банковский кредит, используемый по мере отгрузок из Италии закупленных товаров. Обычный размер покрытия государственной гарантией такого вида банковского кредита составляет 80%, максимальный - 85%.

Итальянский экспортер в обоих случаях банковского кредита формально не выступает в роли кредитора, как это имеет место в случае фирменного кредита. По мере отгрузок он получает платеж. Кредитные отношения складываются между итальянскими кредитными институтами и иностранными импортерами или банками.

В соответствии с «законом Оссолы» и последующими дополнениями к нему, были внесены важные изменения в систему льготного государственного финансирования экспортных кредитов, которое возлагалось на «Медиокредито че-натрале» и осуществлялось в следующих трех формах: рефинансирование, бонификация процента и смешанная форма из первых двух.

Рефинансирование проводилось за счет так называемого дотационного фонда, образованного из ассигнований государства. Он носил характер оборотного фонда: его средства предоставлялись в формах переучета или ссуд только специальным институтам среднесрочного и долгосрочного кредитования, которые выделяемые суммы впоследствии возвращали. Указанные институты могли рефинансировать в «Медиокредито чентрале» только кредиты, финансируемые в национальной валюте, привлеченной с итальянского рынка ссудных капиталов. По этим операциям «Медиокредито чентрале» применял процентную ставку, уровень которой был значительно ниже рыночной. Объем рефинансирования не превышал 85% суммы экспортного кредита. Вышеупомянутые институты должны были участвовать в финансировании кредита в объеме не ниже 15% суммы рефинансирования «Медиокредито чентрале».

Бонификация процента осуществлялась за счет другого фонда, образованного также из ассигнований правительства. Средства его использовались для безвозвратного финансирования с тем, чтобы снизить рыночную ставку процента до льготного уровня.

Новый закон предусматривал возможность широкого привлечения средств мирового рынка ссудных капиталов для финансирования экспортных кредитов. С 1 января 1999 г. управление всеми финансовыми ресурсами, предоставляемыми государством для стимулирования внешнеэкономической деятельности отечественных предпринимателей, передано обществу «СИМЕСТ» (подробнее см. раздел 3.4.). этой целью «Медиокредито нейтрале» было дано право проводить операции по бонификации процента со многими итальянскими и иностранными банками и предпринимателями. Таким образом, «Медиокредито чентрале» предоставлял субсидии для покрытия разницы между рыночной и льготной ставками процента по кредитам, финансируемым в национальной и иностранной валютах, - специальным институтам среднесрочного и долгосрочного кредитования, а по кредитам, финансируемым в иностранной валюте, - итальянским банкам краткосрочного кредита, имеющим право совершать операции со сроком более 18 месяцев, иностранным банкам, непосредственно национальным экспортерам и иностранным покупателям итальянской продукции, получающим кредиты за рубежом.

Уровень льготных ставок дифференцирован в зависимости от валюты экспортного кредита. Минимальные льготные ставки по экспортным кредитам в свободно конвертируемой валюте устанавливаются в соответствии с действующим международным соглашением, известным под названием «Консенсус».

Многие страны - участники «Консенсуса», в том числе Италия, используют различные лазейки для нарушения условий этого соглашения. Одним из таких путей является предоставление развивающимся странам так называемых смешанных кредитов. Дело в том, что указанное соглашение определяет условия предоставления экспортных кредитов, но не затрагивает кредиты, предоставляемые развивающимся странам в рамках финансовой «помощи». Поэтому страна-кредитор может, во-первых, предоставить часть кредита, иногда до 50% его суммы, в виде финансовой «помощи» по ставкам, которые значительно ниже ставок «Консенсуса», а другую его часть - на условиях «Консенсуса». Следовательно, средняя процентная ставка по смешанному кредиту будет ниже минимальных ставок «Консенсуса». Во-вторых, при смешанном кредите экспортер имеет возможность предоставлять импортеру наличные средства для уплаты аванса. Вышеупомянутое соглашение определяет минимальный размер аванса на уровне 15% суммы экспортного контракта. В-третьих, кредиты в рамках финансовой «помощи» предоставляются обычно на срок, превышающий период, на который предоставляется экспортные кредиты . «Консенсус» ограничивает максимальный срок кредита десятью годами. Смешанный характер дает возможность увеличить срок кредита за эти пределы.

Очевидно, что смешанные кредиты способствуют повышению конкурентоспособности экспортера. Поэтому не случайно в последнее время деловые круги Италии активно выступают за расширение предоставления этих кредитов развивающимся странам. «Закон Оссолы» расширил такие возможности путем образования за счет государственного бюджета при «Медиокредито чентрале» оборотного фонда для предоставления кредитов развивающимся странам «с целью улучшения их экономического и валютного положения». В случае недостаточного объема фонда можно было привлекать средства также путем размещения облигационных займов на национальном и мировом рынках ссудных капиталов. Специальные институты среднесрочного и долгосрочного кредитования, в свою очередь, могли быть уполномочены министром казначейства предоставлять льготные кредиты иностранным государствам для рефинансирования их долгов.

Кроме того, в соответствии с «законом Оссолы» значительно расширены возможности указанных институтов по рефинансированию в «Медиокредито чентрале» экспортных кредитов по товарам, находящимся в стадии производства.

Одна из задач «закона Оссолы» состояла в том, чтобы достичь соответствия между лимитами государственного страхования и финансовыми возможностями «Медиокредито чентрале». С этой целью было предусмотрено, что одновременно с направлением в парламент проекта государственного бюджета на следующий год казначейство будет представлять плановые объемы страховых обязательств и финансовых потребностей САЧЕ, а также свои предложения по установлению лимита государственного страхования экспортных кредитов и ассигнованиям в соответствующие фонды «Медиокредито чентрале».