Состояние и перспективы формирования таможенной политики России со странами СНГ Сорокин Константин Геннадьевич

Состояние и перспективы формирования таможенной политики России со странами СНГ
<
Состояние и перспективы формирования таможенной политики России со странами СНГ Состояние и перспективы формирования таможенной политики России со странами СНГ Состояние и перспективы формирования таможенной политики России со странами СНГ Состояние и перспективы формирования таможенной политики России со странами СНГ Состояние и перспективы формирования таможенной политики России со странами СНГ Состояние и перспективы формирования таможенной политики России со странами СНГ Состояние и перспективы формирования таможенной политики России со странами СНГ Состояние и перспективы формирования таможенной политики России со странами СНГ Состояние и перспективы формирования таможенной политики России со странами СНГ Состояние и перспективы формирования таможенной политики России со странами СНГ Состояние и перспективы формирования таможенной политики России со странами СНГ Состояние и перспективы формирования таможенной политики России со странами СНГ
>



Сорокин Константин Геннадьевич. Состояние и перспективы формирования таможенной политики России со странами СНГ : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Сорокин Константин Геннадьевич; [Место защиты: Совет по изучению произв. сил (СОПС)].- Москва, 2008.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1940

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные проблемы интеграции стран-участников СНГ 11

1.1 Центробежные и центростремительные тенденции на пространстве СНГ ... 12

1.2 Формирование субрегиональных группировок в рамках СНГ 19

1.2.1 Интеграция в рамках таможенного союза 22

1.2.2 Евразийское экономическое сообщество 26

1.2.3. Интеграция России и Белоруссии в рамках Союзного государства 30

1.2.4 Организация ГУАМ (ГУУАМ) 34

1.2.5 Соглашение о формировании Единого экономического пространства 40

1.2.6 Шанхайская организация сотрудничества и китайский фактор на территории СНГ 45

1.3 Международные опыт интеграции (ЕС, НАФТА) и специфика СНГ 50

ГЛАВА 2. Таможенное сотрудничество россии с государствами-участниками ЕВРА ЗЭС 56

2.1 Российская федерация и республика Беларусь 57

2.2 Российская федерация и республика Казахстан 78

2.3 Сотрудничество с узбекистаном, Киргизией и Таджикистаном 93

ГЛАВА 3. Формирование таможенной политики россии с государствами-участниками СНГ 113

3.1 Разноуровневая таможенная политика России с государствами СНГ 114

3.2 Особенности внедрения международных технологий и принципов работы таможенных администраций на пространстве СНГ 124

3.3 Создание фонда развития таможенных органов рф в качестве средства реализации таможенной политики россии на постсоветском пространстве.. 144

Основные выводы и предложения 155

Литература 161

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время на пространстве СНГ действует несколько разноформатных межгосударственных объединений экономического и военно-политического характера (ЕврАзЭС, Союзное государство Белоруссии и России, ЕЭП, ОДКБ, ГУАМ, ШОС), имеющих разный состав участников и ставящих перед собой решение различных задач. Основное направление интеграции в рамках экономических блоков на постсоветском пространстве – это создание зон свободной торговли между государствами-участниками, отмена ограничительных и запретительных мер во внешней торговле, создание режима наибольшего благоприятствования в таможенной политике по отношению к странам-партнерам. Основным элементом таких союзов и организаций является внешняя торговля и средства внешнеторговой политики, включая государственное регулирование экспортно-импортных операций.

Данное исследование проводится на новом этапе экономической интеграции, связанным с конкретизацией роли и места СНГ и субрегиональных блоков (ЕврАзЭС, ЕЭП, Союзного государства России и Беларуси) как возможных форматов интеграции, сложностями отношений России с Молдовой, Грузией, Украиной, вызванными политическими факторами. Позиция России в отношении экономической интеграции изложена в президентском послании В.В. Путина Федеральному Собранию РФ 26 апреля 2007 года. Он, в частности, отметил, что Россия и дальше намерена играть инициативную роль в процессах экономической интеграции на пространстве СНГ, а в более широком плане – и на всем евразийском пространстве.

В Концепции дальнейшего развития СНГ, одобренной решением Совета глав государств Содружества от 5 октября 2007 года, указывается, что экономической целью на современном этапе должно стать завершение формирования зоны свободной торговли и дальнейшее ее совершенствование. В силу многогранностей и сложностей связей между странами СНГ этот процесс носит постепенный, эволюционный характер. В связи с этим вопросы экономического и таможенного сотрудничества, координации таможенной политики России со странами СНГ выдвигаются на новый уровень и требуют выработки научно обоснованных рекомендаций.

В современных условиях, в связи с принятием Россией международных стандартов и правил (Всемирной торговой организации - ВTO, Всемирной таможенной организации - WCO) необходимы научно обоснованные наработки, которые способствуют продвижению интересов России на постсоветском пространстве – естественной, исторически обусловленной зоне интересов и влияния РФ. Экономические же интересы, и, прежде всего, вопросы либерализации внешнеторговых отношений и таможенного сотрудничества России (в отличие от политических и военных аспектов) изучены недостаточно глубоко. Между тем эти интересы имеют важнейшее значение в развитии ЕврАзЭС и СНГ.

С проблемами дальнейшего развития СНГ связан и вопрос о членстве в ВТО некоторых участников Содружества. Ряд стран - Молдова, Грузия, Киргизия, Армения, Украина уже являются членами ВТО, что во многом предопределяет специфику координации позиций стран СНГ при вступлении других участников Содружества в эту международную организацию и последующей работы в ее составе. Следует принимать во внимание и дезинтеграционные тенденции в СНГ, которые инициируются ЕС и США. Возрастает активность ведущих стран Запада (США, ЕС) на Украине, в Закавказье и в Центрально-Азиатском регионе.

Степень научной разработанности и использованные источники

В настоящее время в российской экономической науке уже в достаточной степени изучены общие проблемы становления и развития СНГ и других субрегиональных группировок. В меньшей степени исследованы явления в странах Содружества (специфика их национально-государственных интересов, деловые и коммерческие приоритеты компаний и т.д.), которые оказывают определяющее влияние на процессы экономической интеграции, особенно в сфере создании условий для завершения формирования зоны свободной торговли. В этом же плане следует отметить и необходимость более глубокого отражения в российской науке вопросов координации таможенной политики (и таможенного сотрудничества) на постсоветском пространстве.

Общие аспекты экономической интеграции на пространстве СНГ представлены в отечественной науке значительным количеством работ, носящих по большей части политический характер. В имеющихся экономических исследованиях больше внимание уделяется общим вопросам экономического взаимодействия стран Содружества. Степень разработанности проблемы таможенного регулирования России и стран СНГ пока крайне мала.

Автор использовал в работе над диссертацией, в особенности в вопросах теоретического характера, а также отдельных исследований прикладного плана, труды и работы ученых России и стран СНГ: А.А. Арбатова, А.Н.Барковского, Л.В.Балдина, Л.С. Бляхмана, А.Н. Барковского, В.А. Вашанова, Ю.Ф. Година,
Р.С. Гринберга, Ю.А.Дмитриева, И.И.Дюмулена, Р.В.Енгибаряна, В.С.Загашвили, Э.М.Иванова, Ю.Г.Кисловского, А.О.Кудряшова, Е.М. Кожокина, М.Н.Марченко, В.Б.Мантусова, А.Д.Нефедьева, Э.А.Позднякова, В.Ю.Преснякова, С.Д.Примбетова, В.Е.Рыбалкина, А.В.Сотникова, И.П.Фаминского,
Ю.В. Шишкова, Е.Н. Шувалова, Ю.А. Щербанина и других.

Анализ публикаций и научно-исследовательских работ свидетельствует о недостаточном уровне системных проработок проблем формирования таможенной политики России со странами СНГ на современном этапе.

Нормативная база исследования

На основе анализа действующего законодательства, нормативно-правовых актов РФ, международных договоров, относящихся к участию России в интеграционных процессах в СНГ, автором рассматриваются вопросы государственно-правового регулирования процессов интеграции в таможенной сфере с участием России (наряду с практическими вопросами унификации законодательной базы стран СНГ).

Цели и задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка предложений по повышению эффективности экономической интеграции, координации таможенной политики (и таможенного сотрудничества) России с государствами СНГ на современном этапе, выявление основных проблем и препятствий на пути экономического и таможенного сотрудничества, выработка рекомендаций по их преодолению.

Из главной цели вытекают следующие задачи исследования:

- провести анализ основных концепций и форм интеграции на пространстве СНГ и определить наиболее перспективные из них для России;

- изучить возможность реорганизации ряда существующих группировок на пространстве СНГ с участием России и приведением участников к одинаковым стандартам при проведении внешнеторговой и таможенной политики;

- сформулировать основные типовые проблемы таможенного сотрудничества для участников СНГ на современном этапе и возможные пути их решения;

- выработать практические рекомендации по повышению эффективности в сфере координации таможенной политики (и таможенного сотрудничества) на пространстве СНГ для России.

Объект исследования – деятельность России и других участников СНГ в области экономической интеграции и координации таможенной политики.

Предмет исследования – взаимоотношения участников СНГ в сфере экономической интеграции, координации таможенной политики (и таможенного сотрудничества), действующие нормативно-правовые акты в данных областях, субрегиональные группировки в рамках СНГ.

Теоретической и методологической основой исследования является диалектический метод, сравнительный анализ, исторический и системный подходы к изучению экономических явлений. Большую помощь автору оказали основополагающие труды российских и зарубежных специалистов по вопросам экономической интеграции, форм и методов координации таможенной политики в рамках субрегиональных группировок.

Диссертационное исследование базировалось также на подборе и изучении межгосударственных соглашений, материалов СНГ, ЕврАзЭС и других субрегиональных блоков на пространстве СНГ, министерств и ведомств РФ, статистических и иных источников. На основе анализа действующего законодательства, нормативно-правовых актов РФ и стран СНГ, международных договоров, относящихся к участию России в интеграционных процессах в СНГ, исследовано государственно-правовое регулирование процессов интеграции в сфере таможенного сотрудничества.

Научная новизна результатов исследования

Разработаны основные положения разноуровневой таможенной политики РФ с государствами СНГ, предполагающие дифференциацию государств по уровням возможной координации таможенной политики:

Россия и Белоруссия в рамках Союзного государства России и Белоруссии;

Россия, Казахстан и Белоруссия в формате таможенного союза в краткосрочной перспективе;

РФ, Белоруссия и Казахстан с Таджикистаном, Киргизией и Узбекистаном в формате расширенной зоны свободной торговли с перспективной трансформации в таможенный союз на базе ЕврАзЭС;

Ограниченное сотрудничество в формате зоны свободной торговли с Грузией, Украиной, Молдовой, осложненное политическими факторами. В более продвинутом формате следует развивать отношения с Арменией, Азербайджаном, Туркменией.

Обоснованы предложения по созданию Фонда развития таможенных органов РФ. Финансирование перспективных направлений деятельности таможенных органов (связанных с системным развитием, строительством и эксплуатацией объектов таможенной инфраструктуры) предполагается осуществлять за счет разницы между плановым бюджетным заданием и его фактическим исполнением таможенными органами РФ посредством аккумулирования данной разницы в Фонде.

Разработаны предложения по механизму дополнительного финансирования отдельных направлений деятельности таможенных органов.

Даны предложения по совершенствованию координации таможенной политики России с государствами СНГ в рамках перераспределения ряда функций, связанных со строительством и эксплуатацией объектов таможенной инфраструктуры.

Обоснованы предложения по совершенствованию деятельности представительств таможенной службы России в странах СНГ и принципов их размещения. Предлагается размещать представительства в государствах СНГ с учетом объемов внешнеторговых операций России с государствами Содружества. Также предлагается типовая структура представительства и включение представительств таможенной службы в состав дипломатических миссий РФ, приведение к единой нормативной базе вопросов их функционирования.

Практическая значимость результатов диссертации

Результаты исследования могут быть использованы заинтересованными министерствами и ведомствами, другими органами власти и организациями участников СНГ с целью углубления сотрудничества в сфере экономики и координации таможенной политики в рамках Содружества. Данное исследование может представлять интерес для таможенного ведомства России – ФТС России и его подразделений, отвечающих за международное сотрудничество и реализацию таможенной политики (Управление таможенного сотрудничества ФТС России, Аналитическое управление ФТС России, Представительства таможенной службы РФ за рубежом). Кроме того, исследование может представлять практический интерес для федерального органа исполнительной власти, отвечающего за строительство и эксплуатацию пунктов пропуска через государственную границу в процессе его становления и развития. Исследование также может представлять интерес для Правительства РФ при выработке общих механизмов осуществления деятельности федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих исполнение бюджетного задания.

Содержащиеся в настоящем исследовании выводы, предложения могут использоваться в процессе реализации Концепции дальнейшего развития СНГ. Положения диссертации также могут быть использованы в преподавании таможенного права, международных экономических отношений, политологии и связанных с ними иных дисциплин (в частности при разработке спецкурсов по актуальным проблемам интеграции РФ и участников СНГ на современном этапе).

Апробация работы.

Изложенные в диссертации основные положения нашли отражение в опубликованных работах автора общим объемом 6,64 авт.л., а также докладах автора на конференциях и семинарах.

Структура работы.

Соответствует логике исследования и состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

Центробежные и центростремительные тенденции на пространстве СНГ

Процесс развития СНГ характерен действием центробежной и центростремительной тенденций. Первая отражала собой, прежде всего, быстрое и в основном спонтанное разрушение старой системы организации и жизни общества с ее глубокими противоречиями, массой нерешенных проблем, которые накапливались десятилетиями и не находили своего разрешения. Одновременно с этим все в большей степени (по мере становления новых независимых государств) стали проявляться противоречия, связанные с различием национально-государственных интересов стран Содружества. Под действием этих факторов и сопряженных с ними обстоятельств ломались старые межреспубликанские, межотраслевые и внутриотраслевые хозяйственно-финансовые связи, технологические цепочки между предприятиями стран Содружества. Этой обстановкой воспользовались ведущие страны Запада (прежде всего США и страны ЕС). Их представители из многочисленных государственных, полугосударственных и частных ведомств и организаций буквально «наводнили» страны СНГ своими программами помощи в формировании и развитии рыночной экономики и демократии. Хотя в этих действиях явно просматривались собственные интересы зарубежных государств, а подчас и самих эмиссаров, многие политические элиты, партии и движения в странах СНГ (особенно в Грузии, Молдавии, на Украине) сделали ставку на преимущественное развитие отношений со странами Запада в ущерб сотрудничеству с Россией. В этих условиях произошло сильное расхождение позиций данных государств по важнейшим политическим и хозяйственным вопросам с Россией, что, в свою очередь, во многом усилило дезинтеграционную тенденцию на пространстве Содружества. [88]

Негативное влияние на процессы интеграционного сближения оказал и финансовый кризис в России, начавшийся в августе 1998 г. и обусловивший крупное падение внешнеторгового оборота и инвестиционного сотрудничества между странами СНГ. [88]

Вместе с тем на всем постсоветском пространстве продолжали действовать факторы, способствующие объединительным, интеграционным процессам. К ним следует отнести, прежде всего, наличие близких и емких рынков сбыта традиционных товаров и неравномерность размещения и эксплуатации месторождений природных ископаемых. После распада СССР и разделения его территории на 15 государств минерально-производственный комплекс России и других стран СНГ оказался в изолированном состоянии, вследствие чего там обнаружился как дефицит сырьевой базы по многим видам полезных ископаемых, так и серьезные сложности по их рынкам и транспортировке. Вследствие этого фактора в экономике России и других государств на постсоветском пространстве появились новые уязвимые места. Например, добыча отечественного природного урана уже в настоящее время покрывает не более 20% потребностей российских реакторов, а к 2020 г. эти потребности возрастут (по прогнозу специалистов Федерального агентства по недропользованию) в 1,6 - 1,7 раза. В то же время крупные урановые месторождения и предприятия по производству урана находятся в Казахстане, Киргизии и Узбекистане. Так, если Россией в 2003 г. было произведено 3070 тонн урана, то в Казахстане - 3346 тонн. [126]

Транспортные сети, по которым Россия экспортировала нефть и газ в европейские страны, оказались в пределах новых независимых государств -Белоруссии, Украины и стран Балтии, а это потребовало согласований, разработки, принятия и выполнения соответствующих межгосударственных соглашений.

Свои специфические моменты проявились и в других отраслях и регионах на всем постсоветском пространстве.

Так, если самодостаточность Центрально-Азиатского региона первичными топливно-энергетическими ресурсами (по оценке Секретариата Интеграционного комитета ЕврАзЭС) в последнее время в целом составляла 1,72 за счет запасов и производства нефти и газа в Казахстане, Туркменистане и Узбекистане, то самодостаточность Киргизии и Таджикистана вследствие небольших запасов этих ресурсов составляла, соответственно, 0,58 и 0,35 и, поэтому, они являются импортерами этих продуктов. В то же время Киргизия и Таджикистан располагают значительными запасами водных ресурсов, нехватку которых испытывают Туркменистан, Казахстан и Узбекистан. В пределах Таджикистана формируется 43,4% общего стока рек бассейна Аральского моря, в Киргизии - 25,1%, тогда как в Узбекистане - 9,6%, Казахстане - 2,1%, Туркменистане - 1,2%. [127]

Однако объективная необходимость хозяйственной кооперации в отношении всех 12 стран СНГ (вместе взятых) в достаточной степени реализована не была и Содружество пока не стало новым экономическим интеграционным блоком и, фактически, исполняло роль своеобразной международной политической структуры, помогающей только лишь мирно развести бывшие республики СССР.

Формирование субрегиональных группировок в рамках СНГ

В силу действия указанных выше обстоятельств в настоящее время экономическое сотрудничество на пространстве СНГ осуществляется по нескольким направлениям и реализуется в различных формах и с разной скоростью. При этом можно выделить несколько основных направлений интеграции в рамках СНГ с точки зрения участия России:

1) Интеграция самого общего формата, примером которого являются собственно СНГ;

2) Интеграция, основанная на сотрудничестве между отдельными государствами СНГ без участия России. Примером такого партнерства является блок ГУАМ, который был создан в противовес России и инициирован ЕС и США. Целью ГУАМ является сокращение влияния России в Каспийско-Черноморском регионе и на пространстве СНГ в целом. В связи с усилением впоследствии позиции России на мировой арене этот блок будет активно поддерживаться ведущими странами Запада (прежде всего - США и ЕС), которые заинтересованы в сокращении влияния РФ на постсоветском пространстве для расширения собственных возможностей в регионе;

3) Интеграция стран СНГ с участием России (в том числе на базе двустороннего сотрудничества). Данный тип интеграции достаточно неоднороден по своей природе. В нем следует различать:

а) военно-политические блоки, примером которого является Договор о коллективной безопасности СНГ;

б) блоки, ориентированные на государственное строительство (наиболее продвинутый вариант такой интеграции - это Союзное государство России и Беларуси, где сотрудничество происходит по самому широкому спектру вопросов, включая экономику, безопасность, науку и др.);

в) блоки, ставящие целью экономическое сотрудничество (без перспектив образования единого государства) самого широкого формата (в том числе - зоны свободной торговли и образование таможенного союза в рамках ЕврАзЭС);

г) блоки, ориентированные на ограниченный вариант партнерства примером чего может служить Украина и инициированный ею проект Единого экономического пространства - ЕЭП. В рамках данного проекта Украина заинтересована, прежде всего, в зоне свободной торговли без изъятий и ограничений. Более продвинутые варианты интеграции допустимы при условии, если не вступают в противоречие со стремлением Украины присоединиться к ЕС;

д) блок азиатских стран - ОЦАС (Организация Центрально-Азиатское сотрудничество), вошедший в 2005 году в структуру ЕврАзЭС, объединившая ряд среднеазиатских республик бывшего СССР (при этом объединяющим фактором выступает географический фактор, обусловленный сложившейся во времена СССР специализацией республик, непосредственно связанный с экономической ориентацией данных стран на экспорт минеральных ресурсов и продукции сельского хозяйства).

Для России участие в данных блоках (а-д) создает реальную возможность реализовать свои интересы на постсоветском пространстве.

4) Интеграция в рамках СНГ с привлечение партеров извне. В данном случае имеется в виду, прежде всего, Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), где первоначально решались вопросы урегулирования пограничных проблем и совместной борьбы с экстремизмом, а затем — вопросы экономического плана. ШОС может стать мощным фактором влияния (в противовес США) на пространстве СНГ, особенно в условиях его возможного расширения за счет Пакистана, Индии и других стран, имеющих свой комплекс интересов.

На пространстве СНГ можно условно выделить три территориальных блока, где РФ имеет экономические (прежде всего природные ресурсы и инфраструктура, связанная с экспортом энергоносителей, оставшаяся со времен СССР) и военно-политические (создание зоны стратегической стабильности и противодействия терроризму) интересы и заинтересована в расширении влияния:

1) Евро-Азиатский блок (Союзное государство России и Беларуси и ЕврАзЭС) в составе России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана; Единое экономическое пространство, ориентированное на интеграцию с Украиной. Данная группа государств тесно связана с Россией и друг с другом. Костяк данного блока составляют РФ, Беларусь, Украина, Казахстан. Однако ЕЭП содержит в себе серьезное противоречие, связанное со стремлением Украины вступить в ЕС и НАТО.

2) Закавказский - Грузия, Армения, Азербайджан - зависимые от поставок энергоносителей и электроэнергии из РФ. Данная группа стран крайне неоднородна по своему отношению к России. В частности, правительство Саакашвили в Грузии финансируется западными государствами - прежде всего США и, соответственно, ведет антироссийскую политику. Основа ее политики — выдавливание России из Закавказья. Армения и Азербайджан развивают экономическое сотрудничество с РФ — прежде всего в сфере ТЭК и стремятся не допустить развития событий по грузинскому образцу — какому-либо варианту «цветной» революции. По политическим и экономическим мотивам Армения ориентирована на сотрудничество с Россией и является наблюдателем в ЕврАзЭС. Грузия и Азербайджан являются членами прозападного блока ГУАМ, что по своему осложняет ситуацию по привлечению данной группы стран к интеграции.

3) Азиатский - включающий в себя страны ШОС (в том числе КНР, не участвующую в СНГ). В ШОС до последнего времени акцент делался на военно-техническое сотрудничество, совместные инициативы по безопасности в регионе, борьбу с сепаратизмом и терроризмом. В рамках данной группы государств Россия и Китай стремятся, имея на текущий момент ряд общих интересов -стабильность в регионе, борьба с терроризмом и проявлениями сепаратизма, интерес в ресурсной базе Среднеазиатских республик бывшего СССР и конкуренция с США на данном пространстве, за счет общих усилий проводить свою политику и реализовывать указанные выше цели.

Российская федерация и республика Беларусь

Союзное государство России и Белоруссии, являясь наиболее развитой формой интеграции на постсоветском пространстве, содержит в себе ряд противоречий и трудностей в сфере таможенного сотрудничества, которые характерны для взаимоотношений РФ с другими партнерами России на постсоветском пространстве. В связи с этим, на примере российско-белорусских отношений выделим основные проблемы таможенного сотрудничества и актуальные вопросы российско-белорусских отношений, прежде всего в сфере создания общего таможенного тарифа и гармонизации таможенных пошлин, акцизного налогообложения и НДС.

Если в целом рассматривать российско-белорусские отношения в сфере таможенного сотрудничества, то можно отметить, что до настоящего времени не завершены мероприятия по созданию условий для формирования единой таможенной территории. В частности, не выполняется Соглашение о завершении унификации и создании единой системы тарифного и нетарифного регулирования в Союзном государстве от 29 января 2001 года, а также другие соглашения и договоренности, вследствие чего затруднена унификация мер тарифного и нетарифного регулирования. При этом помимо расхождений в части вопросов таможенно-тарифного регулирования (наряду с расхождениями в ставках ввозных и вывозных таможенных пошлин), правительства обеих стран активно пользуются правом в одностороннем порядке вносить изменения и дополнения в ставки таможенных пошлин (решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 26.02.2002 № 39 и Протокол о порядке введения и применения вывозных таможенных пошлин государствами-участниками Таможенного союза от 22.05.2001 года). Характерно, что такие действия проводятся, как правило, без взаимных консультаций, согласования и своевременного информирования друг друга. [57]

По состоянию на 31 декабря 2006 года общее количество расхождений на уровне 10 знаков ТН ВЭД России в номенклатуре товаров, облагаемых в России и Беларуси ввозными таможенными пошлинами, составляло 2672 наименования (для справки: на 31.12.2005 года общее количество расхождений составляло 2162 наименования товаров). В отношении 1691 наименования товаров размер ставок в Белоруссии был ниже (для справки: на 31.12.2005 года данный показатель составлял 1699 наименований товаров) - из них 1184 наименования приходилось на текстильные товары, происходящие из государств ЕС. [57]

По данным ФТС России, по состоянию на 31 декабря 2006 года общее количество расхождений на уровне 10 знаков ТН ВЭД России в номенклатуре товаров, облагаемых в России и Беларуси вывозными таможенными пошлинами, составляло 342 наименования (для справки: на 31.12.2005 года общее количество расхождений составляло 326 наименований товаров); из общего количества расхождений на 31.12.2006 (342) в отношении 160 наименований товаров размер ставок вывозных пошлин в Беларуси ниже, чем в РФ, из них по 90 подсубпозициям ТН ВЭД был установлен беспошлинный вывоз с территории Республики Беларусь; в России по 182 подсубпозициям ТН ВЭД ставки были ниже, чем в РБ, в том числе по 170 установлен беспошлинный вывоз товаров с территории РФ. Особо следует выделить расхождения в ставках вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты. Российские ставки по нефти и нефтепродуктам были выше белорусских: на нефть сырую - в 2,3 раза, на легкие, средние и тяжелые дистилляты - в 3 раза, на топливо жидкое - в 2,5 раза. [57]

В 2004 году устранение существующих расхождений в ставках вывозных пошлин на нефть и нефтепродукты осуществлялось белорусской стороной с отставанием на 1-2 месяца, в 2005 году мероприятия по унификации ставок пошлин с российскими проводились дважды, что привело к некоторому сближению ставок вывозных таможенных пошлин на эти товары. Однако за 10 месяцев 2006 года ставки вывозных таможенных пошлин в РБ не изменялись, в то время как в России за указанный период они изменялись в сторону увеличения почти пятикратно. [57]

Также в РБ установлен особый порядок применения вывозных таможенных пошлин в отношении отдельных категорий нефтепродуктов. Указанный порядок предполагает, что при взимании вывозных таможенных пошлин в отношении отдельных нефтепродуктов (средние и легкие дистилляты, газойли, топлива жидкие) производится зачет сумм НДС, уплаченных в РБ при ввозе из РФ углеводородного сырья, использованного для производства таких нефтепродуктов. Вследствие применения этого порядка при экспорте с территории РБ нефтепродуктов, изготовленных из российской нефти, вывозная пошлина практически не взимается. Есть в РБ ряд нюансов и применительно к подакцизным товарам. В РБ, в отличие от РФ, в соответствии с Указом Президента РБ от 24.11.2005 № 546 не облагаются акцизами отдельные виды автотранспортных средств, ввозимых в Беларусь юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (легковые автомобили, микроавтобусы и малотоннажные грузовые автомобили). При этом эти автомобили при ввозе в РБ также не подлежат обложению НДС. Данное освобождение от уплаты акцизов и НДС не распространяется на автотранспортные средства, ввозимые с территории РФ.

Отмена акцизов и НДС на автомобили, происходящие из третьих стран, приводит к снижению цен на ввозимые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями новые и подержанные иномарки, в связи с чем российские автомобили теряют на белорусском внутреннем рынке свое основное конкурентное преимущество, связанное с низкими ценами.

Разноуровневая таможенная политика России с государствами СНГ

Результаты анализа субрегиональных группировок и взаимоотношений России с государствами ЕврАзЭС в сфере таможенного сотрудничества, проведенного в предыдущих главах, наряду с исследованием вопросов возможного изменения существующих субрегиональных группировок для формирования эффективно функционирующих зоны свободной торговли (многостороннего формата) и таможенного союза в рамках ЕврАзЭС позволяют перейти к выработке основных положений разноуровневой таможенной политики РФ с государствами СНГ с дифференциацией государств по уровням возможной координации таможенной политики. При формировании как зоны свободной торговли, так и таможенного союза под эгидой России и патронируемого ею ЕврАзЭС ключевым моментом будут являться политика и взаимоотношения с государствами Центральноазиатского региона (ЦАР). В регионе Центральной Азии, являющимся стратегически важным для России с точки зрения экономических и военно-политических интересов, ситуация в сфере таможенного сотрудничества отличается неоднозначностью и противоречивостью. Часть государств - в частности Казахстан, в меньшей степени Киргизия и Таджикистан - активно сотрудничают с Россией в данной сфере. В этих государствах функционируют представительства ФТС России. В то же время в Узбекистане и Туркмении ФТС России не имеет достаточно объективной картины в сфере статистики внешней торговли. Туркмения, не являясь членом ЕврАзЭС, придерживается двустороннего формата сотрудничества с Россией и партнерами по СНГ. При этом будущее членство ряда государств ЦАР в ВТО (Киргизия уже является членом ВТО) также вносит в свои коррективы в вопросы таможенного сотрудничества. Неоднозначен вопрос вступления и членства в ВТО государств СНГ, политический курс которых направлен на ослабление и дистанцирование от России - прежде всего Украины и Грузии.

Взаимоотношения России с государствами ЦАР в сфере экономической интеграции определяются следующими ключевыми моментами: - заинтересованность России в ресурсах данной группы государств (в том числе сырьевых и сельскохозяйственных); - ресурс данных государств как рынка сбыта продукции, произведенной в РФ; - ресурс трудовых резервов данной группы государств; - зависимость данной группы государств в сфере доставки грузов от России (объясняется оставшейся со времен СССР взаимосвязанной сетью железных дорог); - слабое развитие собственной трубопроводной системы (нефте- и газопроводы) для экспорта данными государствами своих энергоносителей в обход России.

Наряду с указанными экономическими факторами следует отдельно выделить и военно-политические факторы, которые непосредственно влияют на экономический курс стран региона: - охрана государственных границ и защита существующего конституционного строя (включая поставки оружия, военной техники и организационно-методическая помощь в подготовке национальных сил пограничной охраны, безопасности и обороны); - наличие военных баз РФ как дополнительного фактора стабильности в регионе; - обмен оперативной информацией правоохранительных органов и специальных служб РФ и стран СНГ как необходимый фактор принятия решений руководством государств СНГ; - помощь в борьбе с проявлениями терроризма и экстремизма, предотвращении «цветных» революций.

По результатам анализа внешнеторгового оборота в рамках ЕврАзЭС, проведенным российским исследователем А.Д. Нефедьевым, им вырисовываются контуры европейского (Россия, Белоруссия) и азиатского (Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан) субрегиональных интеграционных модулей, связанных через "транзитный" центр Евразии - Россию. [77]

Вместе с тем, в данном случае, с А.Д. Нефедьевым можно согласится лишь отчасти. По нашему мнению, наиболее вероятный сценарий евразийской интеграции на текущий момент может базироваться на предлагаемых нами основных положениях разноуровневой таможенной политики РФ с государствами

СНГ, которые предполагают дифференциацию государств по уровням возможной координации таможенной политики.

Таможенную политику России применительно к государствам СНГ целесообразно осуществлять по четырем уровням:

1. Союзное государство России и Белоруссии, являющиеся наиболее успешной формой интеграции на постсоветском пространстве с участием России. В рамках данного уровня необходимо обеспечить полноценное функционирование таможенного союза с решением существующих проблем взаимного таможенного сотрудничества;

2. формирование полноценного таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана в краткосрочной перспективе (включая, как необходимый элемент, Союзное государство России и Белоруссии). Казахстан - основной партнер РФ в регионе ЦАР, с которым среди всех государств экономическое сотрудничество и координация таможенной политики находится на достаточно высоком уровне (хотя и не таком, как в рамках Союзного государства России и Белоруссии);

3. создание расширенной зоны свободной торговли (на базе ЕврАзЭС с привлечением к тройке участников таможенного союза, организованному Россией, Белоруссией и Казахстаном таких государств, как Таджикистан, Киргизия и Узбекистан). Данные государства ЕврАзЭС перспективные партнеры России в международных проектах (создание газовых и нефтяных картелей).