Внешнеэкономические связи России и стран СНГ в контексте современных тенденций регионализации Грицаенко Александр Иванович

Внешнеэкономические связи России и стран СНГ в контексте современных тенденций регионализации
<
Внешнеэкономические связи России и стран СНГ в контексте современных тенденций регионализации Внешнеэкономические связи России и стран СНГ в контексте современных тенденций регионализации Внешнеэкономические связи России и стран СНГ в контексте современных тенденций регионализации Внешнеэкономические связи России и стран СНГ в контексте современных тенденций регионализации Внешнеэкономические связи России и стран СНГ в контексте современных тенденций регионализации
>



Грицаенко Александр Иванович. Внешнеэкономические связи России и стран СНГ в контексте современных тенденций регионализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 Москва, 2007 183 с., Библиогр.: с. 157-164 РГБ ОД, 61:07-8/4619

Введение к работе

І. .

Актуальность темы исследования. Во второй половине XX века в результате беспрецедентного усиления интернационализации хозяйственной жизни сформировались две основные тенденции, определяющие современное развитие мировой экономики - глобализация и региональная интеграция

Под влиянием глобализации мировой экономики, практика международной экономической интеграции обогатилась новым опытом, что позволяет уточнить, расширить и углубить традиционные научные представления об этом процессе

Разнообразие интеграционных моделей позволяет большинству государств независимо от их положения в мире, потенциала и уровня развития искать и находить свое место в этих процессах

Усиление экономической взаимозависимости стран вследствие международного регионального интегрирования и глобализации внешнеэкономических связей придает мощный импульс развитию экономических систем на субнациональном, государственном, региональном и мировом уровнях

В России и за рубежом существуют авторитетные и имеющие глубокие традиции научные школы по изучению региональной экономической интеграции, прежде всего западноевропейской Однако тема эта далеко не исчерпана Изучение особенностей региональных интеграционных моделей и качественно новых черт современного регионального сотрудничества, представляются весьма актуальными, как с точки зрения общих закономерностей, так и их проявления на постсоветском пространстве

За последние годы воздействие процессов глобализации на жизнь административно-территориальных образований (регионов) внутри национальных границ государств, в том числе в России, неуклонно возрастала Есть все основания полагать, что в обозримом будущем этот процесс станет еще более ощутимым и многообразным

Внешнеэкономические связи объективно влияют на рынок каждого региона, трансформируют территориально-производственную структуру, способствуют

адаптации к требованиям мирового рынка Меняется система территориального разделения труда на всех ступенях пространственной иерархии

На современном этапе развития интеграционных процессов и внешнеэкономических связей (в частности на территории Европы, АСЕАН), характерно размывание сложившейся системы национальных государств и частичная передача суверенитета либо на наднациональный, либо на субнациональный уровни, то есть «выше» или «ниже» уровня государства В этой связи активизируются исследования, посвященные административно-территориальным единицам в составе европейских государств и трансформации их взаимоотношений с национальными институтами Складывающиеся системы гибких связей между территориальными единицами стран играют немаловажную роль в реализации внешнеторговых контактов и смягчении разного рода противоречий, возникающих на национальном уровне

В большинстве стран ряд областей принятия решений и особенно их реализация происходит на субнациональном уровне Диффузия власти, интеграционные процессы и процессы глобализации вызывают самые разнообразные реакции в европейских регионах При этом унитарные государства труднее адаптируются к новым системам взаимоотношений по сравнению с государствами федеративными, в которых административно-территориальные единицы пользуются широкими правами

Сегодня несколько по-иному следует оценивать и результаты участия менее развитых стран и их внутренних территорий (включая Россию) в субрегиональном сотрудничестве и внешнеэкономических связях Интерес этих стран к субрегиональному сотрудничеству во многом отражает их реакцию на негативные последствия глобализации Участники этих группировок, ощущая неблагоприятное воздействие глобализационных процессов и более мощных интеграционных объединений (ЕС, НАФТА), стремятся усилить свои позиции в переговорном процессе с экономически более мощными странами

Развитие интеграционных процессов на национальном и субнациональном уровнях отчетливо прослеживается на постсоветском пространстве Этим процес-

сам в научной литературе уделяется не так много внимания отчасти из-за сильной политизированности постсоветских интеграционных процессов Это повышает актуальность исследования динамики экономических взаимосвязей России со странами СНГ и известными региональными образованиями на постсоветском пространстве, поскольку Россия является ключевым звеном постсоветской геоэкономической конструкции

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является раскрытие новых тенденций в регионализации международных экономических отношений, оценка их проявления на постсоветском пространстве и роли России в процессах постсоветской интеграции

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи

систематизировать современные подходы к анализу и сущности форм региональной экономической интеграции,

проанализировать соотношение понятий глобализации и регионализации мировой экономики,

определить роль внешних экономических связей в интеграционных процессах,

оценить современное состояние и возможные перспективы развития СНГ и роль субрегиональных группировок на постсоветском пространстве,

исследовать возможности развития приграничного сотрудничества между Россией и странами СНГ На конкретном примере Воронежской области оценить потенциал межрегионального и приграничного сотрудничества

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются процессы региональной экономической интеграции на пространстве бывшего СССР Предметом исследования являются внешнеэкономические связи России со странами СНГ Последние рассматриваются на уровне страны и ее регионов Особое внимание обращено на изучение и поиск путей использования мирового опыта в условиях России и стран СНГ По мнению автора, процессы региональной интеграции на разных уровнях представляют собой определенное единст-

во, взаимно оказывая друг на друга положительное или отрицательное воздействие

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретическую основу исследования составили работы российских и зарубежных ученых по фундаментальным проблемам эволюции мировой экономики в условиях глобализации, в том числе развитию региональной интеграции Весомый вклад в разработку данной проблематики внесли представители отечественной научной школы С С, Артоболевский, В Г Барановский, А Н Барковский, О Т Богомолов, Ю А Борко, А С Булатов, О В Буторина, А Н Быков, Л Б Вардомский, С Д Валентей, С П Глинкина, Л И Глухарев, А Г Гранберг, Р С Гринберг, В П Гутник, В М Давыдов, С И Долгов, В В Журкин, Л 3 Зевин, И Д Иванов, В Л Иноземцев, И С Королев, Л С Косикова О В Кузнецова, ЕМ Куьмина А Б Куприянов, ММ Максимова, П А Минакер, В В Михеев, В П Оболенский, И М Осадчая, М Н Осьмова, В С Паньков, В Ю Пресняков, Л В Сабельников, Б М Смитиенко, А Н Спартак, М В Стрежнева, В А Теперман, И П Фаминский, В П Федоров Б А Хейфец, Ю.В. Шишков, А В Шурубович и др

В ходе исследования были также использованы работы таких зарубежных ученых, как Б Баласса, Д Бендер, М Бие, Дж Бхагвати, Дж Вайнер, А Винер, П Кругман, А Куклински, Р Манделл, Ф Махлуп, К Пурсиайнен, М Портер, Дж Стиглиц, Я Тинберген, А Фабер, Э Хаас, Г Хафбауэр, С Хантингтон, М Эмерсон, М Шифф и Л Уинтерс

Информационной базой исследования послужили официальные материалы ВТО, ЕС, ЕБРР, Всемирного банка, МВФ, ОЭСР, ЮНКТАД, доклады Института Европы РАН, аналитические материалы Отделения международных экономических и политических исследований Института экономики РАН, а также материалы научных и деловых российских и зарубежных периодических изданий В работе широко использовались статистические материалы, данные Государственного комитета статистики РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Главного управления таможенного контроля Федеральной Таможенной службы России, Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками ГД РФ, регио-

нальных комитетов государственной статистики, региональных комитетов по внешнеэкономическим связям

Научная новизна. Наиболее значимые результаты диссертационного исследования, отражающие его научную новизну, заключаются в следующем

систематизированы современные подходы к анализу и сущности форм региональной экономической интеграции, показано, что интеграционные процессы, протекающие на постсоветском пространстве, являются частью мировых процессов регионализации,

определена роль внешних экономических связей России и стран СНГ в интеграционных процессах, анализ которых показал, что их развитие сдерживается структурными причинами,

оценено современное состояние и возможные перспективы развития СНГ, модернизация национальных экономик стран Содружества осуществляется в основном через сотрудничество с третьими странами,

выявлено, что ограниченный потенциал стран Содружества в плане модернизации национальных экономик делает неизбежным развитие регионального сотрудничества по модели открытого регионализма, т е избрание тех форм интеграционных объединений, которые не препятствуют участию в процессах глобализации,

- определена роль субрегиональных группировок на постсоветском про
странстве,

в современных условиях централизации власти и финансовых ресурсов в сотрудничестве России и стран СНГ на субнациональном уровне на первый план выдвигаются хозяйствующие субъекты и некоммерческие организации

исследованы возможности развития приграничного сотрудничества во внешнеэкономических связях России и странами СНГ,

оценен потенциал и выявлены проблемы межрегионального и приграничного сотрудничества Воронежской области

Практическая значимость исследования. Анализ современных тенденций развития процессов регионализации на всех уровнях актуален не только с научной

точки зрения (о чем было сказано выше), но и имеет практическое значение применительно к России, которая интегрируется в мировое хозяйство, и пытается создать жизнеспособные интеграционные группировки из бывших союзных республик В этой связи особую важность для определения верного азимута российской внешнеэкономической политики приобретает вопрос о том, какую конфигурацию может приобрести мировое экономическое пространство в условиях дальнейшего развития интеграционных процессов и какое геоэкономическое и геополитическое значение будут иметь не только функционирующие и возникающие международные интеграционные объединения, но и экономическая активность субнациональных территорий, являющиеся составной частью процесса глобализации

Содержащиеся в работе материалы, положения и выводы были востребованы региональными экономическими ведомствами при разработке мер по оптимизации внешнеторговой деятельности российских регионов, а также использованы в работе государственных органов РФ, ответственных за формирование и проведение политики реализации взаимодействия России с региональными интеграционными объединениями

Материалы диссертации использовались при разработке учебных программ и чтения лекций по специальности «мировая экономика», «международные отношения» в ВГУ, МНЭПУ

Апробация работы. Работа прошла апробацию в Отделении международных экономических и политических исследования Института экономики РАН

По теме диссертации автор опубликовал 12 статей общим объемом 4,15 п л

Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях «Проблемы государственного и муниципального управления и их кадрового обеспечения региональный аспект» (Воронеж, 2002), «Образование, общество, государство» (Воронеж, 2002, «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, 1998, 2005, 2007), «Проблемы приграничных регионов России» (Белгород, Харьков, 2004), «Экономическое, политическое, социальное пространство России в глобализирующемся мире» (Москва, 2004), «Регион в системе внешнепо-

литических связей демократических государств история и современность» (Воронеж, 2004), «Проблемы регионального развития областей ЦЧР РФ и приграничных регионов Украины» (Воронеж, 2004), «Проблемы дифференциации участия российских регионов во внешней торговле» (Воронеж, 2005), «Взаимодействие городских и сельских местностей в региональном развитии» (Саратов, 2005), «Территориальная организация производства ТПК или кластеры9» (Липецк, 2006), «Актуальные вопросы развития российско-белорусского интеграционного процесса» (Москва, 2006), «Стратегия поэтапной интеграции России и Приднестровья» (Москва 2006), круглый стол, посвященный 15-летию образования СНГ (Москва, 2007) Принимал участие в заседании Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых государств и связям с соотечественниками «О работе Евразийского экономического сообщества в новых условиях интеграции» (Москва, 2006)

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования Диссертация включает введение, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключение, список использованной литературы, приложения

Содержание

Введение

Глава 1 Региональные торговые блоки и факторы их развития

1 1 Регионализация внешнеторговых связей в мировой экономике 1 2 Субнациональный уровень внешнеторговых связей и его роль в межгосударственной интеграции

1 3 Интеграционные проекты на постсоветском пространстве
Глава 2 Внешнеторговые связи России и место в них стран СНГ

2 1 Динамика и структурные особенности внешней торговли России
2 2 Внешняя торговля России со странами СНГ

2 3 Интеграционные проекты СНГ в контексте экономических связей Рос-

сии
Глава 3 Анализ внешнеторговых связей субъектов РФ со странами СНГ

3 1 Приграничные регионы во внешней торговле России со странами СНГ
3 2 Приграничное и межрегиональное сотрудничество

3 3 Характеристика внешнеэкономических связей Воронежской области со странами СНГ Заключение Библиография Приложения