Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Развитие торговли между СССР / Россией и Финляндией в послевоенный период
1.1. «Эпоха клиринга» в советско-финляндской торговле с.9
1.2. Кризис системы клиринга с.34
13. Развитие торговли между Российской Федерацией и Финляндией в 1992-2002 годах с.70
Глава 2. Анализ тенденций развития российско-финляндских внешнеторговых связей
2.1 Макроэкономические и внешнеторговые индикаторы России и Финляндии и динамика взаимной торговли с.105
2.2 Инвестиционная составляющая российско-финляндского экономического сотрудничества и ее влияние на динамику взаимной торговли с.122
Заключение с.149
Список использованной литературы с.153
Приложения с.165
- «Эпоха клиринга» в советско-финляндской торговле
- Кризис системы клиринга
- Макроэкономические и внешнеторговые индикаторы России и Финляндии и динамика взаимной торговли
- Инвестиционная составляющая российско-финляндского экономического сотрудничества и ее влияние на динамику взаимной торговли
Введение к работе
Актуальность темы исследования
В настоящее время интерес к российско-финляндским экономическим связям чрезвычайно велик. Взаимоотношения двух стран на протяжении длительного периода носили уникальный характер. Большую роль играют историческая общность судеб России и Финляндии и территориальная близость государств, имеющих протяженную общую границу. Эти обстоятельства предопределили и важность политической составляющей в экономических связях двух стран, повлиявшей на развитие взаимной торговли. Ее изучение особенно актуально сегодня, когда Россия пытается найти и определить свое место одновременно как в геополитическом пространстве, так и в мировой экономической системе. Кроме того, для России представляется важным развитие экономических связей с Финляндией по ряду причин практического характера: во-первых, Финляндия - пока что единственная из стран ЕС, с которой Россия имеет общую границу; во-вторых, одинаковый размер железнодорожной колеи в наших странах позволяет использовать территорию северного соседа России для интермодальных перевозок железная дорога - море. В отсутствие у нашей страны собственных крупных портов на Балтике за исключением Санкт-Петербурга (по крайней мере, в 90-х годах XX века) и при сложных политических отношениях со странами Балтии Финляндия стала тем мостом, который значительно помогает развитию торговли России со странами Запада.
Также необходимо отметить, что российско-финляндские связи отражают специфику экономического сотрудничества как большой и малой стран, так и большой страны и интеграционной группировки (России и ЕС). Это во многом актуально сегодня, когда ряд малых стран-
соседей России вступает в ЕС. Опыт российско-финляндской торговли до и после вступления Финляндии в Европейский Союз может оказаться востребованным для анализа и прогнозов.
Состояние научной разработанности темы
Тема российско-финляндских экономических отношений изучалась как исследователями из России и Финляндии, так и учеными других стран. В России и, в особенности, в Финляндии вышло большое количество книг, публикаций, статей на эту тему. Предметом изучения служат история экономических связей двух стран, динамика развития торгового и инвестиционного сотрудничества, тенденции и перспективы развития. Отдельно рассмотрены уникальные особенности советско-финляндских экономических связей. Интерес к изучению данной темы был высок в советское время, не ослаб он и по сегодняшний день. Среди ученых, занимающихся вопросами советско-финляндских и российско-финляндских внешнеторговых отношений следует упомянуть Ю.Лаурила, С.Ф.Сутырина, У.Кивикари, К.Лиухто, Е.М.Бурнаеву, КХирвенсало, ПСутела, ИЛСайасте, К.Алхо, НА.Черкасова, А.Карьялайнена, В.А. Шлямина, И.Раутава и многих других.
Определенный вклад в изучение российско-финляндской торговли вносят специальные исследовательские организации, занимающиеся данной проблематикой, такие как Александровский Институт в Хельсинки {Alexanteri Institute), Институт Переходных Экономик при Центральном Банке Финляндии {Institute for Economies in Transition), Центр по Изучению Рынков Стран с Переходной Экономикой при Хельсинкской Школе Экономики {Center for Markets in Transition), Институт Торговли Востока и Запада при Школе Экономики и Делового Администрирования в Турку {Institute for East-West Trade). В России
изучением рассматриваемых вопросов занимаются ИМЭМО РАН в Москве, Экономический факультет СПбГУ, другие организации.
Предмет и объект исследования.
Предметом исследования в диссертации являются внешнеторговые отношения двух соседних государств, имеющих различные размеры экономики и принадлежащих к различным интеграционным группировкам, в период, сопровождающийся кардинальной трансформацией экономической системы одного из них. Объектом исследования являются внешнеторговые связи между Российской Федерацией (а до 1992г. - СССР), с одной стороны, и Финляндской Республикой, с другой, с окончания Второй мировой войны до 2002г.
Цели и задачи исследования.
Целью настоящей работы является выявление ключевых тенденций развития российско-финляндских внешнеторговых связей в послевоенный период. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
Изучение исторических особенностей развития российско-финляндских и советско-финляндских экономических отношений, выделение периодов развития взаимной торговли;
Анализ причин установления, успешного развития и кризиса клиринговой модели торговли между СССР и Финляндией;
Определение причин и последствий спада в советско-финляндской и российско-финляндской торговле в 1990-1993гг.
Изучение проблемы преемственности советско-финляндской и
российско-финляндской торговли после 1991г.
Сравнительный анализ влияния политического фактора на советско-финляндскую и российско-финляндскую торговлю в различные периоды развития двусторонних экономических отношений.
Анализ структуры и динамики взаимной торговли
Выявление макроэкономических детерминант российско-финляндской торговли.
Определение степени и характера влияния трансграничных инвестиционных потоков на динамику взаимной торговли.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в
нем:
разработана периодизация развития торговли между СССР/Россией и Финляндией, выявлены основные отличительные черты и тенденции, характерные для выделенных периодов
установлены отличительные особенности российско-финляндской торговли по сравнению с торговлей с другими странами-партнерами;
определены основные макроэкономические показатели, влияющие на развитие российско-финляндской торговли, и оценена степень их влияния;
выявлено воздействие политического фактора на развитие торговли между СССР / Россией и Финляндией
оценено влияние трансграничных инвестиционных потоков на
динамику взаимной торговли, определены особенности инвестиционного сотрудничества Финляндии с Россией и другими странами-партнерами.
Практическая значимость
Развитие экономических отношений с Финляндией представляет собой любопытный пример взаимодействия большой и малой страны в условиях достаточно серьезных трансформаций как экономического устройства одной из этих стран, так и самой модели существующих торговых отношений. Выявленные закономерности в характере зависимости динамики российско-финляндской торговли от динамики макроэкономических показателей стран-партнеров могут быть использованы при составлении прогнозов развития взаимной торговли.
Также практическое значение может иметь использование материалов диссертации при чтении лекций и спецкурсов по дисциплинам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения».
Теоретической и методологической основой данного диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных исследователей внешней торговли в целом и торговли между СССР / Россией и Финляндией в частности. При написании диссертации использовались статистические данные Таможенной Службы Финляндии, Центрального Банка России и Банка Финляндии, материалы справочного бюро Статистической Службы Финляндии.
Апробация исследования Положения и результаты диссертационного исследования были представлены на конференциях, проводимых на Экономическом факультете СПбГУ, 43-м международном научном конгрессе Европейской Ассоциации Регионалистики (ERSA), проходившем с 27 по 30 августа 2003г. в г. Ювяскюля, Финляндия, на ежегодных семинарах
группы по экономическому мониторингу, проводимых в Санкт-Петербурге и Хельсинки1.
На основе диссертационных материалов были опубликованы научные статьи: «Российско-финляндская торговля на рубеже веков: состояние, проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2000), «Россия и Финляндия: современные тенденции развития взаимной торговли» (Санкт-Петербург, 2001), «Россия и Финляндия: некоторые тенденции взаимодействия в системе международной торговли» (Санкт-Петербург, 2002). Исследование послужило также основой для написания статьи-кейса для учебного практикума по мировой экономике «Окончание «эпохи клиринга» в советско-финляндской торговле» (Санкт-Петербург, 2001). Данный практикум был применен при проведении семинаров по мировой экономике и международным экономическим отношениям на Экономическом факультете СП6ТУ.
Структура исследования
Данное исследование включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
1 «Экономический мониторинг Северо-Запада России» - совместный проект Экономического факультета СПбГУ и Хельсинкской Школы Экономики; кроме того, его участниками также является ряд образовательных и исследовательских организаций из различных регионов Северо-Западного федерального округа. Материалы по данному проекту доступны по адресу: .
«Эпоха клиринга» в советско-финляндской торговле
Говоря о торговле России с Финляндией, необходимо отметить, что до начала XIX века последняя являлась частью Швеции. После отделения от Швеции в 1809 году Финляндия (Великое Княжество Финляндия), стала автономией в составе Российской Империи. Финляндия получила право в рамках широкой автономии иметь собственные правительство, парламент, законодательство, границу, национальную валюту и систему таможенных тарифов, чего была лишена ранее. Россия пошла на ограничение суверенитета Финляндии лишь в 1899г., чем вызвала в автономии активизацию борьбы за самоопределение и полную государственную независимость, которая и была получена после революции 1917г. Низкие таможенные пошлины или их отсутствие при торговле Финляндии с Россией благоприятствовали развитию этой торговли вплоть до 1917 года. В данный период Россия, бесспорно, лидировала в списке торговых партнеров Финляндии, а ее доля в финской внешней торговле составляла 30-40%. Однако следует заметить тенденцию постепенного снижения этой доли в начале XX века с 40% (1861г.) до 30% (1913г.) . Накануне Первой Мировой войны Россию вытеснила с лидирующей позиции в списке финских торговых партнеров Германия. "Всплесками" торговой активности отмечены периоды войн (Русско-Японской и Первой Мировой), когда российское правительство направляло большое количество военных заказов финскому машиностроению. Революция 1917г., разруха и гражданская война (в том числе и против белофиннов) свели на нет некогда процветавшую торговлю двух стран. Торговля возобновилась после заключения мира в Тарту в 1922г., но ее объемы были крайне малы на протяжении 20-х - 30-х годов. Среди экономических причин рекордно низких объемов торговли между СССР и Финляндией можно упомянуть снижение спроса в СССР на продукцию финской целлюлозно-бумажной промышленности, вызванное процессом ускоренной индустриализации советской экономики и приоритетом импорта средств производства, а также снижение потребности финской экономики в сельскохозяйственной продукции из СССР из-за наращивания собственного аграрного производства. Существовали также и политические причины сложившейся ситуации в советско-финской торговле. Политическое противостояние, апогеем которого стала Зимняя война 1939-40гг. способствовало в немалой степени переориентации финской внешней торговли в сторону стран Запада, среди которых лидирующими партнерами стали Великобритания, Германия и США. По окончании Зимней войны торговые отношения между СССР и Финляндией начали изменяться в лучшую сторону: торговое соглашение, заключенное между нашими странами в 1940 году, предусматривало введение режима наибольшего благоприятствования в торговле и переход на клиринговую систему взаиморасчетов. Однако реализации этих намерений помешала начавшаяся 22 июня 1941 года война.3 В работе наиболее подробно рассматривается послевоенный этап развития советско-финляндской торговли, а также внешнеторговые связи между Российской Федерацией и Финляндией после 1991 года. Автор проводит периодизацию взаимной торговли с начала действия первого Соглашения о поставках товаров в рамках клиринговой системы, т.е. с 1951г., рассматривая первое послевоенное пятилетие как период, предваряющий «эпоху клиринга» во взаимной торговле. Весь временной промежуток (с 1951г. по 2002г.) естественным образом распадается на два основных периода: 1951-1991 гг. - время существования СССР, и 1992-2002гг. — период существования Российской Федерации как независимого государства и страны-правопреемницы Советского Союза. Доказывая в работе преемственность между советско-финляндской и российско-финляндской торговлей, автором объединяет ее в одно целое, делая, тем не менее, необходимые оговорки и уточнения. Этот объединенный временной промежуток с 1951г. по 2002г. автор подразделяет на 4 периода развития взаимной торговли, в каждом из которых проявляются свои отличительные черты и прослеживаются особые тенденции. Полагая, что критериями периодизации могла стать одна из двух основных характеристик внешнеторговых потоков — динамика и структура торговли — автор остановил свой выбор на динамике, так как именно эта характеристика советско-финляндской/российско-финляндской торговли претерпела в рассматриваемый хронологический промежуток наиболее значительные изменения. Послевоенная история торгово-экономических отношений между СССР и Финляндией началась с поражения последней (страны-сателлита гитлеровской Германии) во Второй мировой войне и необходимости выплачивать советской стороне репарации и возмещать ущерб, нанесенный во время войны. Как пишет видный исследователь советско-финляндской торговли Ю.Лаурила, поскольку объемы военных репараций 1944-52гг. существенно превышали коммерческий экспорт Финляндии, то именно эти поставки расчистили впоследствии дорогу широкой торговле между СССР и Финляндией, базировавшейся на клиринговой основе.
Кризис системы клиринга
Система клиринговой торговли между СССР и Финляндией довольно длительное время удовлетворяла интересам обоих государств. Однако постепенно стали проявляться определенные ее недостатки. Некоторые проблемы возникли еще в самом начале «клиринговой эры», ряд недостатков стал проявляться гораздо позже.
Клиринговая торговля изначально имела замкнутый характер и не трансформировалась по сути в течение всех 40 лет своего существования. Это придавало отношениям стабильность, но лишало систему гибкости. В то же время, ускоренное развитие международных экономических отношений, в особенности мировой торговли, приводило к усилению влияния глобальных мирохозяйственных процессов на внешнеэкономические связи как Финляндии, так и Советского Союза. Серьезные изменения затронули и сами страны-партнеры в конце 80-х годов, особенно это касалось СССР. Изменения интенсифицировали те негативные процессы и явления, которые долгое время стороны старались не замечать.
Многие негативные черты существовавшей в тот период системы рассматривались в Финляндии как неизбежные издержки ведения «восточной торговли»52, а в СССР - как цена политического влияния на страну Суоми.
Недостатком в долгосрочной, стратегической перспективе для финской экономики была чрезмерная защищенность ряда крупных финских фирм (продукция которых экспортировалась в СССР) от конкуренции с фирмами других стран на внешнем рынке. Эта защищенность не способствовала развитию у экспортеров соответствующих стратегий конкурентной борьбы, предоставляла этим компаниям эксклюзивные, "тепличные" условия. Более того, клиринговая торговля поддерживала на плаву ряд отраслей финской промышленности, нуждавшихся в реструктуризации и технической модернизации, с необходимостью которых им и пришлось столкнуться в 1991 году.
Удобство использования централизованной системы экспорта и импорта товаров, проходивших по каналам советско-финляндской торговли, оборачивалось, с другой стороны, невозможностью налаживания прямых и независимых от посреднических организаций контактов финских импортеров и экспортеров с советскими предприятиями-контрагентами.
Клиринг вынуждал финскую сторону зачастую мириться с низким качеством импортируемых советских товаров и их частым несоответствием финским техническим стандартам, так как рассчитываться за осуществленные в СССР поставки финских товаров можно было лишь импортируя из СССР. Так, например, в конце 1980-х возможности для покрытия финского экспорта импортом нефти иссякли из-за снижения цен на нефть; кроме нефти, нефтепродуктов, энергии и сырьевых материалов было сложно найти конкурентоспособные товары среди предлагаемого советской стороной ассортимента. Ввозилось, таким образом, большое количество товара не слишком высокого качества; финские производители аналогичной продукции в этой ситуации также ориентировались на более низкий уровень качества товара на внутреннем рынке.
В целом же, главным отрицательным последствием для Финляндии от ведения клиринговой торговли с СССР можно назвать чрезмерную привязку финской экономики к советской, что приобретало все более негативный оттенок благодаря тем изменениям, которые стали происходить в странах-партнерах и в мире в конце 80-х годов.
Однако не только Финляндия, но и СССР нес ощутимые издержки по поддержанию существовавшей системы взаимной торговли. На фоне падения валютных поступлений во второй половине 80-х годов от экспорта 36 энергоносителей, невозможность получения свободно конвертируемой валюты за поставки советских товаров в Финляндию оказывалась весомее аргументов политического характера о «стратегическом значении» советско-финляндской торговли.
Анализ издержек клиринговой системы для СССР выводит на первый план также проблему своеобразной «упущенной выгоды» от благоприятной для Советского Союза внешнеторговой конъюнктуры в период высоких цен на нефть в 70-х — начале 80-х годов. Вместо того, чтобы использовать в этот период механизм особого счета в торговле с Финляндией (которая, будучи прагматичнее в данном вопросе, открыла такой счет для СССР в обратной ситуации - при возросшем дефиците на нашем счету в 1986 году) и вести его в СКВ, СССР стремился выровнять избыток на клиринговом счету ростом финского импорта. Этот "антипротекционизм" дорого обошелся нашей казне. Это притом, что собственное производство аналогичной продукции вполне могло бы обеспечить потребности населения53.
Получателями выгоды, упущенной советской экономикой, стали в условиях мирового нефтяного кризиса и отдельные крупные финские компании - посредники в торговле нефтью. В период 1982-1984 годов финская государственная нефтяная компания Neste закупила в СССР 4,25 миллионов тонн сырой нефти на сумму 981 миллион долларов США посредством клиринга и перепродала эту нефть на Запад.
Макроэкономические и внешнеторговые индикаторы России и Финляндии и динамика взаимной торговли
Российско-финляндская торговля, как и торговля между любыми другими двумя странами находится под влиянием ряда переменных, которые определяют характер ее изменений. Среди детерминант динамики двусторонних внешнеторговых связей можно вьщелить совокупные показатели внешней торговли стран-партнеров и базовые макроэкономические индикаторы торгующих стран, такие как ВВП и промышленное производство. В данной работе автор рассматривает предположение о том, что динамика российско-финляндской торговли по большей части совпадает с динамикой совокупных показателей внешней торговли России и Финляндии и при этом характеризуется более высокой амплитудой колебаний; этот феномен может быть определен как повышенная волатилъностъ или колеблемость. Для проверки этого предположения необходимо показать, что, во-первых, такая особенность российско-финляндской торговли существует, а во-вторых, это свойство не присуще торговле России и Финляндии с другими странами - торговыми партнерами, то есть данная закономерность является атрибутом именно российско-финляндских внешнеторговых связей. Для того чтобы подвергнуть данное предположение более серьезной проверке, представляется необходимым сравнить динамику внешнеторгового оборота наших стран с соответствующими показателями торговли России с Германией, США, Италией и Нидерландами, а также Финляндии с Великобританией, Швецией, Германией и США, так как эти страны соответственно являются основными торговыми партнерами России На приведенном выше рисунке 16 видно, что динамика торговли России с США (поступательный рост в течение 90-х до 1999г.) или с Германией (достаточно стабильное состояние на протяжении всех 90-х, сопровождающееся незначительными подъемами и спадами) имеет свою определенную специфику. Характерные особенности торговли России с Германией и США довольно хорошо объяснимы. Так, стабильные торговые отношения с Германией во многом связаны со стабильными и благоприятными политическими российско-германскими отношениями периода правления кабинета Гельмута Коля, когда «российскому» направлению германской внешней политики отводилось особое место, а Германия не только была крупнейшим торговым партнером России, но и удерживала безусловное лидерство в объемах направляемых в Россию прямых зарубежных инвестиций (ПЗИ). Что касается российско-американской торговли, то ее поступательный рост (особенно он был характерен для экспортной составляющей российско-американских торговых связей; так, например, в 1993г. рост экспорта из России в США составил 162,1%164) во многом являлось процессом естественного выравнивания внешнеторговых диспропорций, сложившихся в советское время, когда торговые связи с США были довольно слабыми. Кроме того, емкий и быстрорастущий американский рынок страдал от кризисов в течение 90-х в меньшей степени, чем азиатские и европейские рынки, и это позволяло части российских экспортеров переориентировать свои торговые потоки на США в периоды мировых кризисов165. Рассмотрим теперь динамику внешнеторгового оборота России со странами, чьи объемы экспорта и импорта сопоставимы с показателями российско-финляндской торговли (см. рисунок 17). В данном случае также видны определенные особенности. Так, оборот российско-голландской торговли существенно возрос в 1995-1997гг., однако столь резкий рост (на 189,5%166) слабо соотносился с изменениями в совокупном показателе российской внешней торговли; аналогично развивалась ситуация и в 2002г. В то же время российско-итальянская торговля очень близка по своей динамике к агрегированному внешнеторговому показателю России. Теперь сравним динамику совокупного внешнеторгового оборота России и российско-финляндской торговли (см. рисунок 18).
Инвестиционная составляющая российско-финляндского экономического сотрудничества и ее влияние на динамику взаимной торговли
Инвестиции, являясь интегральным компонентом экономического сотрудничества, оказывают существенное влияние на торговые отношения стран-партнеров. В данном разделе автор хотел бы рассмотреть инвестиционные связи между Россией и Финляндией и проанализировать их влияние на развитие взаимной торговли.
Вообще трансграничные инвестиционные потоки, как известно, зачастую могут являться альтернативой традиционной торговле. С другой стороны, инвестиции и внешняя торговля нередко имеют взаимодополняющий характер. При этом сопоставление указанных видов внешнеэкономической деятельности может существенно прояснить динамику и направленность инвестиционных потоков, а также выявить тенденции и перспективы развития взаимной торговли, обусловленные теми или иными изменениями в трансграничных потоках инвестиций.
Как известно, среди различных видов инвестиций именно прямые зарубежные инвестиции (ПЗИ) 170 могут оказывать существенное влияние на торговлю и, в свою очередь, существенно зависеть от характера торговых потоков. ПЗИ, как правило, либо нацелены на улучшение позиции инвестора на рынке страны-реципиента, либо вызваны более низкими издержками производства в стране-реципиенте. В первом случае, инвестирование зачастую представляет собой альтернативу экспорту соответствующей продукции. Во втором - инвестиции с большой долей вероятности могут привести к росту экспорта страны-реципиента как в третьи страны, так и в страну-экспортера. В этой связи представляется целесообразным проанализировать динамику внешнеторговых потоков России и Финляндии на фоне означенной выше инвестиционной деятельности.
В период существования СССР инвестиционное сотрудничество как таковое не могло развиваться по причине отсутствия в Советском Союзе права собственности на факторы производства для экономических субъектов других государств. Такое положение, однако, существовало не всегда. Так, в 20-х годах существовали концессии, служившие на тот момент единственной формой привлечения иностранных инвестиций в страну. Однако в конце 20-х годов концессии были отменены решением советского руководства, решившего развивать экономику страны с опорой на собственные силы. Возврат к идее привлечения в отечественную экономику иностранного капитала (в ограниченных объемах) произошел еще до распада СССР. Возникновение в 1987-1988 годах уже упоминавшихся совместных предприятий сделал возможным старт этой формы инвестиционного сотрудничества с собственниками капитала различных стран, включая Финляндию.
Однако российско-финляндское инвестиционное сотрудничество имеет особую предысторию, относящуюся именно к советской эпохе. Финляндия стала одной из двух (второй была Греция) развитых капиталистических стран, которая имела опыт сотрудничества в сфере реализации инвестиционных проектов. Эти проекты осуществлялись, с одной стороны, Государственным комитетом по внешнеэкономическим связям СССР, с другой — крупнейшими финскими компаниями171. Примером такого сотрудничества может служить строительство Костомукшского горнообогатительного комбината в г. Костомукша Карельской АССР.
Соглашение о строительстве комбината было подписано 18 мая 1977г., сроки сооружения объекта значились с 1977г. по 1982г. Заказчиком строительства выступила советское государство, исполнителями - финские компании - субподрядчики. Реализация данного инвестиционного проекта не просто повлияла на развитие советско-финляндской торговли в тот период, но была теснейшим образом с ней связана. Так, в соответствии с Соглашением «оплата предоставляемых финляндской стороной услуг по строительству Костомукшского горно-обогатительного комбината производится советской стороной в период строительства комбината за счет поступлений от продажи в Финляндию леса, вырубаемого на трассе дорог и на строительных площадках комбината, металлургического кокса, железорудного концентрата и других источников по договоренности между сторонами» . Мало того, часть расходов (30 млн. рублей) по строительству брала на себя финская сторона. Погашение советской стороной данной суммы предполагалось осуществить не позднее 1983 г. «за счет поступлений от экспорта в Финляндию железорудных окатышей с этого комбината» . Соглашение также предусматривало, что уже после ввода комбината в эксплуатацию, «финляндская сторона будет закупать, а советская сторона будет поставлять в 1983-1990 годах до 1,2 млн. тонн железорудных окатышей ежегодно» . И, наконец, в Соглашении предполагалось, что финляндские фирмы будут закупать машины и оборудование для строительства комбината у советских внешнеторговых организаций.