Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Характеристика мирового рынка минеральных удобрений . 10
1. Становление мирового рынка минеральных удобрений 10
2. Динамика и отраслевые особенности мирового рынка минеральных удобрений 28
3. Место России на мировом рынке минеральных удобрений 36
Глава 2. Особенности конкуренции на мировом рынке минеральных удобрений в условиях глобализации 49
1. Сущность и проблемы конкуренции на мировых рынках минеральных удобрений 49
2. Сравнительный анализ конкурентоспособности крупнейших производителей минеральных удобрений 72
3. Факторы и механизмы повышения конкурентоспособности российских производителей минеральных удобрений 97
Глава 3. Перспективы развития мирового рынка минеральных удобрений 104
1. Оценки мирового спроса и предложения на минеральные удобрения в среднесрочной перспективе 104
2. Модель и прогноз спроса мирового рынка на минеральные удобрения 119
3. Стратегические ориентиры поведения российских компаний на мировом рынке минеральных удобрений 133
Заключение 144
Библиография 149
Приложения 157
- Динамика и отраслевые особенности мирового рынка минеральных удобрений
- Сравнительный анализ конкурентоспособности крупнейших производителей минеральных удобрений
- Факторы и механизмы повышения конкурентоспособности российских производителей минеральных удобрений
- Оценки мирового спроса и предложения на минеральные удобрения в среднесрочной перспективе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время в мире происходят переломные для мировой экономики события. Ипотечный кризис в США в 2007-2008 гг., распространивший свое влияние на фондовый рынок, сектор корпоративного, а затем и потребительского кредитования, быстро перерос в мировой финансовый и экономический кризис, который только набирает обороты, и о котором свидетельствуют рекордно низкие темпы роста ВВП, обвал фондовых индексов, падение спроса на энергоресурсы, продукты нефтехимии, продовольствие и т.д. Экономический кризис усугубляется ростом взаимозависимости в мировой экономике, структурными изменениями в ней, вызванными ростом населения в развивающихся странах, преимущественно в Азии, ростом доходов этого населения и соответственно большими его запросами к качеству жизни. В совокупности это создает серьезную угрозу системе глобального перераспределения ограниченных ресурсов, и прежде всего энергоресурсов и продовольствия. Несмотря на кризис, становится очевидным, что требуется диаметрально новый источник энергии отличный от нефти и природного газа, в качестве которого многие стали рассматривать биотопливо. В тоже время рост использования сельскохозяйственных угодий для производства биотоплива обостряет проблему дефицита продовольствия.
Для многих регионов мира утверждение Томаса Мальтуса, о том, что, в конце концов, человечеству грозит голод, не только не сошло с повестки дня, но стало еще более актуальным. Если принять во внимание ограниченность площадей сельскохозяйственных угодий и возделываемых земель, возможности расширения которых сейчас в мире практически исчерпаны, ограниченность производства продовольствия и быстрый рост спроса на него, то в перспективе мы увидим обострение продовольственной проблемы, которая еще ни разу не вставала в таком контексте перед человечеством.
В данной ситуации, такой товар как минеральные удобрения приобретают новый абсолютно не освещенный до этого аспект. Человечество настойчиво добивается увеличения продуктивности земель для большего про-
изводства продуктов питания с единицы площади, в том числе, и прежде всего с использованием минеральных удобрений.
Спрос на минеральные удобрения подогревает энергетический кризис, который предъявляет требования к поиску новых ресурсов на замену нефти. Рост производства биотоплива также предъявляет новые ресурсные требования к сельскому хозяйству и отрасли минеральных удобрений соответственно.
На долю России приходиться около 10% мирового производства минеральных удобрений, около 80%, которых она экспортирует. Национальные интересы России диктуют, с одной стороны, расширение потребления минеральных удобрений внутри страны для расширения производства продовольствия и сокращения его импорта, а, с другой стороны, сохранения и упрочнения позиций на мировом рынке минеральных удобрений. Доходы от экспорта минеральных удобрений в 2007 году составили почти 5 млрд.долл. Экспорт минеральных удобрений — это не продажа сырья, а продажа товаров с добавленной стоимостью, производство которых создает занятость, формирует спрос на продукцию других отраслей, пополняет региональные и федеральный бюджеты. В связи с вышеизложенным исследование мирового рынка минеральных удобрений, особенностей конкуренции на нем и перспектив его развития с целью обоснования стратегических ориентиров поведения российских компаний на данном рынке, приобретает особую актуальность.
Объектом исследования является мировой рынок минеральных удобрений, как сложная социально-экономическая система со всеми влияющими на нее факторами, действующие на нем экономические субъекты, условия и особенности конкуренции.
Предметом исследования диссертации является система экономических отношений, складывающаяся на мировом рынке минеральных удобрений, совокупность методов и механизмов повышения конкурентоспособности отечественных производителей на рынке минеральных удобрений.
Целью данной диссертации является исследование динамики и структурных сегментов мирового рынка минеральных удобрений, особенностей конкуренции на нем и перспектив его развития для обоснования оптимальных стратегических ориентиров поведения российских компаний на мировом рынке минеральных удобрений.
Реализация поставленной цели подразумевает решение следующих задач:
1. определить основные закономерности в становлении и функцио
нировании мирового рынка минеральных удобрений, в условиях глобализа
ции и нарастания кризисных явлений;
2. проанализировать структурные особенности мирового рынка
минеральных удобрений и место России на нем;
выявить основные формы конкуренции на мировом рынке минеральных удобрений в целом и внутри каждого из сегментов рынка.
провести сравнительный анализ конкурентоспособности основных производителей на мировом рынке минеральных удобрений, определить их слабые и сильные стороны;
выявить факторы и механизмы повышения-конкурентоспособности российских производителей минеральных удобрений;
построить модель спроса на минеральные удобрения и на ее основе выполнить оценки мирового спроса и предложения минеральных удобрений в среднесрочной перспективе;
обосновать, концептуальные подходы развития отрасли минеральных удобрений России в условиях глобализации и стратегические ориентиры поведения российских компаний на мировом рынке минеральных удобрений.
Теоретико-методологической базой диссертационного исследования являются передовые достижения ведущих научных школ, российских и зарубежных ученых по вопросам теоретических основ функционирования рынков в условиях глобализации, конкуренции и конкурентоспособности, разработки
механизмов повышения конкурентоспособности экономических субъектов: A.M. Бранденбургер, Л. Вальрас, Ф. Вирсема, У. Джевонс, Дж.Б. Кларка, И. Кирцнера, А. Курно, А. Маршалл, Дж.Ф. Мур, Ф. Найт, Б. Дж. Нейлбафф, М. Портером, К.К. Прахаладом, Дж. Робинсон, П. Самуэльсона, Ж. Тироля, М. Трейси, Ф. Хайека, Г. Хамелом, Э. Чемберлина, И. Шумпетера, Ф. Эджуорт.
Среди отечественных ученых следует отметить труды Г. Азоева, Т. Акимовой, Т. Гоголевой, Н.П. Гусакова, А. Кулешовой, В.М. Матюшка, Г. Медведева, И.А. Родионовой, Ю. Рубина, Р. Фатхутдинова, А. Челенкова, А. Юданова.
В то же время не существует единой теоретической концепции, раскрывающей вопросы анализа и оценки конкурентных преимуществ и конкурентоспособности экономических субъектов. Признавая значительную разработанность разнообразных вопросов в области теории конкуренции, следует отметить, что существующие работы не снимают задачи комплексного изучения её действия в современных условиях. Остаются недостаточно исследованными такие проблемы теории конкуренции, как проблема её практического применения, взаимосвязь конкуренции и ценообразования, конкуренции и равновесия рыночной системы, трансформации конкурентной деятельности под воздействием различных факторов.
Для создания информационной базы диссертационной работы использованы статистические данные за 1961-2007 гг., содержащиеся в статистических отчетах IFA (International Fertilizers Association), Fertecon, British Sulfur Consultancy, АзотЭкон, FAO (Food and Agriculture Organization of the United Nations, ) тематических докладах Мирового банка, USDA (United States Department of Agriculture, National Agricultural Statistics Service.), BLS (Bureau of Labor Statistics, US Department of Labor), EIA (Energy Information Administration (Official energy statistics from the US government)), независимых информационных фондов, банковских аналитиков и материалов конференций касающихся отрасли минеральных удобрений.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей конкуренции на мировом рынке минеральных удобрений в условиях глобализации, и обосновании стратегических ориентиров поведения российских производителей минеральных удобрений на международной арене на основе анализа динамики и структурных сегментов этого рынка и его эконометрического моделирования.
Наиболее значимые научные результаты исследования, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
выявлены закономерности в функционировании мирового рынка минеральных удобрений в условиях глобализации, состоящие в существовании высоких барьеров для входа на рынок новых производителей, по причине капиталоемкости производства; исчезновения в условиях глобализации сезонности в спросе на продукцию; экспортной направленность отрасли по всему миру; сильной зависимость от сырья для производства того или иного вида удобрений;
определенны структурные особенности мирового рынка минеральных удобрений, заключающиеся в делении всей отрасли на три сегмента, каждый из которых функционирует по своим правилам и незначительном количестве корпораций имеющих с своей линейке все три сегмента;
выявлены тенденции развития рынка на современном этапе развития, а именно: рост спроса на все виды удобрений связанный с ростом населения и его доходов, всевозрастающей потребностью сельского хозяйства в интенсификации производства продуктов питания; рост доли развивающихся рынков в потреблении минеральных удобрений; интеграция производственных мощностей с дистрибуторскими и транспортными сетями; повышении уровня концентрации в отрасли; строительство большого количества новейших мощностей по производству в регионах с дешевой сырьевой базой для производства; рост спроса за счет появления новых отраслей, таких как производство биотоплива;
выделены основные факторы конкурентоспособности российских производителей минеральных удобрений, а именно: обеспеченность отрасли ресурсной базой для производства (природный газ, апатитовый концентрат, калийные соли); выгодное географическое положение для экспорта продукции в Европу и страны СНГ; большой потенциал роста внутреннего сельского хозяйства, как источник внутреннего спроса для отрасли; квалифицированные рабочие ресурсы; наличие существенных производственных мощностей.
построена эконометрическая модель мирового потребления минеральных удобрений, на основе, которой сделан средне и долго срочный прогноз спроса на минеральные удобрения по каждому отдельно взятому сегменту рынка;
обоснованы стратегические ориентиры развития российских производителей минеральных удобрений, в их числе: использование падение спроса из-за кризиса для модернизации предприятий, ориентируясь не на сиюминутные возможности сбыта продукции, а на долгосрочную перспективу с возможностью быстрой переориентацией производств, в случае кардинального изменения спроса на тот или иной продукт; создание и развитие собственных дистрибуторских сетей внутри страны, установление тесных, долгосрочных взаимоотношений с конечными потребителями продукции; расширение своего присутствия на мировых рынках, путем наращивания клиентской базы, среди оптовых и мелкооптовых потребителей, заключение долгосрочных соглашений, создание совместных предприятий на перспективных рынках Европы, Северной и Латинской Америки; оптимизация транспортировки продукции, добиваясь фрахтового преимущества в т.ч. и на удаленных рынках Латинской и Северной Америки, Австралии, Океании; обеспечение подвижным составом для перевозки сырья между предприятиями и доставки продукции конечным потребителям внутри страны.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Диссертация имеет как теоретическую, так и практическую значимость
Отдельные положения работы могут быть использованы государственными структурами для выработки новой концепции развития сельского хозяйства и отрасли производства минеральных удобрений страны.
Основные положения и выводы работы могут быть применены в дальнейших исследованиях, при преподавании курсов по профилю «Конкуренция и способы повышения конкурентоспособности компаний». Принимая во внимание актуальность и аналитический характер диссертационного исследования, насыщенность его фактическими данными, сделанные автором выводы и рекомендации могут быть использованы предприятиями производителями и дистрибуторами минеральных удобрений для разработки и определения стратегических ориентиров компаний.
Апробация отдельных результатов. Принципиальные положения и результаты исследований были презентованы и обсуждались на научных конференциях в Российском университете дружбы народов в 2005-2008 годах. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, были представлены на рассмотрение ведущим специалистам и руководителям компаний производителей минеральных удобрений. В частности, подходы и результаты, полученные в настоящей работе, с успехом были использованы отделами маркетинга и корпоративных финансов крупнейшего российского Холдинга по производству минеральных удобрений ОАО «МХК «ЕвроХим».
Объем и структура работы обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертационного исследования составляет 178 страниц. Диссертация содержит 36 рисунков, 18 таблиц и 3 приложения.
Динамика и отраслевые особенности мирового рынка минеральных удобрений
В целом весь рынок минеральных удобрений можно разделить на три главных сегмента, а именно, азотный, фосфорный и калийный. Каждому из этих сегментов свойственны свои неповторимые особенности, которые оказывают непосредственной влияние на конкурентоспособность игроков на этих рынках.
В настоящее время по структуре потребления доля азотных удобрений составляет 59%, фосфорных — 24% и калийных — 17% . Несмотря на то, что спрос на азотные удобрения будет расти медленнее, по причине того что азотные удобрения более распространены и почвам в наше время необходимо все большее внесение фосфора и калия, его доля в общей структуре останется очень высокой. Такую популярность азотные удобрения получили не только благодаря своим качественным свойствам (азот является основным составляющим протеина), но и доступности и распространенности сырья, которым для азотных удобрений выступает преимущественно природный газ, а также нефть и уголь. Как следствие их производство в мире фрагментирова-но и рассредоточено: азотные удобрения производят около 60 стран.
В ответ на увеличение спроса в мире растет число предприятий по производству азотных удобрений. Большая часть этих новых предприятий строится для экспортного рынка в странах Среднего Востока и Латинской Америки с низкой стоимостью рабочей силы и богатых природным газом. Эти новые заводы, ориентированы на экспорт размещаются в глубоководных портах или очень близко от них, у них будет новейшая технология с высоко эффективной конверсией газов и с низкой его стоимостью, что даст им неоспоримое конкурентное преимущество над большинством существующих предприятий по производству азотных удобрений.
Российские производители азотных минеральных удобрений делают инвестиции в свои заводы, модернизирует и совершенствует их для обеспечения более эффективной работы и увеличения продуктивности. Более старые и непродуктивные заводы закрываются, чтобы существующие операции осуществлялись с более высокой скоростью. Например, Холдинг ЕвроХим закрыл подразделение по производству фосмуки на одном из своих дочерних предприятий, по причине его нерентабельности. Восстанавливается спрос на продукцию внутри страны, и отечественный производитель азотной продукции будет получать прибыль от роста спроса. В 1998 году поставки минеральных удобрений на внутренний рынок составляли 1 598 тыс.тонн пит.веществ (в т.ч. азотные удобрения — 821 тыс.тонн пит.веществ), а за 9 месяцев 2008 года эта цифра составила уже 3 179 тыс.тонн пит.веществ (в т.ч. азотные удобрения - 1 945 тыс.тонн пит.веществ) . Кроме того, поскольку более половины российских азотных минеральных удобрений идет на экспорт, российский производитель азотных удобрений должен оставаться конкурентоспособным и на международном рынке.
Мировой рынок фосфорных минеральных удобрений имеет сложную структуру. Более 175 государств являются потребителями фосфорных минеральных удобрений, 30 государств ведут добычу фосфорного сырья и более 40 государств производят фосфорную кислоту и продукты ее переработки.
Основные производители фосфорных удобрений привязаны к источникам сырья, фосфоритов и апатитовых руд. Предприятий производящих это сырье в мире достаточно много, но все, же существуют общие закономерности их географического размещения. Нельзя сказать, что фосфорное производство концентрируется вокруг месторождений фосфорного сырья, как, например, это существует в калийном сегменте, где производство обычно располагается вблизи месторождений калийных солей. Но все же здесь тоже можно выделить отдельных производителей, которые имеют возможность диктовать свои условия рынку14, что свидетельствует об олигополистиче-ской, пусть и неярко выраженной, направленности этого сегмента рынка минеральных удобрений.
Калийный сегмент рынка минеральных удобрений можно рассматривать как чистую олигополию нескольких игроков. Вследствие того, что месторождений сырья для производства этого типа удобрений (калийных солей) в мире не так много, то можно выделить всего несколько основных продуцентов, которые контролируют рынок и могут влиять на цены и объемы поставок этих удобрений на рынок. Это представляет определенные трудности в прогнозировании ситуации в этом сегменте.
В последнее время в лидеры по производству азотных и фосфорных минеральных удобрений вышли развивающиеся страны, такие как Саудовская Аравия, Иран, страны Северной Африки, по причине сырьевого преимущества с их стороны. Это оказывает сильное влияние на производителей,
Сравнительный анализ конкурентоспособности крупнейших производителей минеральных удобрений
Если сравнить себестоимость продукции азотного сегмента, например карбамида и аммиака, и стоимость природного газа, то налицо прямая зависимость себестоимости от цен закупки природного газа для их производства.
Отсюда также возникает вопрос, насколько эффективно производства используют доступное им сырье. Согласно проведенному исследованию72 потребление природного газа варьируется в пределах от 32 до 43 MMBtu на тонну аммиака (Приложение 1). Самым эффективным являются производственные мощности Yara и Abu Qir, а наиболее затратными, с этой точки зрения, Тольятти Азот, Стирол, а также PCS Nitrogen Trinidad. Стоимость 1 MMBtu природного газа варьируется в пределах от 2 до 10 долларов США за MMBtu. Предположив, что основная доля производителей использует природный газ в среднем по 5-6 долларов за MMBtu мы получаем, что в зависимости от технологических процессов можно получить экономию на себестоимости производства в размере 55-66 долларов за тонну аммиака. При разбросе себестоимости от 75 до 425 долларов за тонну (Приложение 1) можно добиться экономии 10-15% и даже больше в зависимости от производителя.
Здесь также необходимо понимать, что невозможно до бесконечности улучшать этот процесс, просто по причине того, что удобрения и аммиак в частности, нельзя делать из воздуха. Уровень эффективности использования природного газа достигнутый компанией Yara, является своего рода эталоном в отрасли, и одновременно максимум, которого можно достичь в произ 72 Integer, Production cost benchmarking, 2008 водственном процессе производства аммиака. Анализируя данную ситуацию можно легко увидеть, что производство Abu Qir, расположенное в Египте достигло почти тех же результатов, что и Yara в технологии производства и по нормам расхода сырья очень близка к самым эффективным в мире производствам, одновременно обладая самыми дешевыми ресурсами (Приложение
Постоянные издержки производства складываются в основе из затрат на рабочую силу, стоимости которой также очень сильно дифференцирована между производителями (Приложение 1). Анализ затрат в расчете на одного сотрудника в производстве одной тонны аммиака показывает, что в среднем по азотному сегменту отрасли затраты на одного сотрудника в одной тонне продукции составляет порядка 2-3 долл. США. Но наиболее дорогими производствами в этом отношении являются Abu Qir, где затраты на одного рабочего составляет около 10 долларов США и Yara, где этот показатель находиться на уровне 17 долларов США. На мой взгляд, это обусловлено именно технологиями производства, используемыми на этих предприятиях и, естественно, средним уровнем заработной платы в странах расположения производств.
Всех производителей азотных минеральных удобрений можно подразделить на три большие группы в зависимости от расходов на используемое ими сырье.
Группа I: Наличие источника снабжения дешевым газом (порядка 1,5-2 доллара США за MMBtu), затраты на производство одной тонны аммиака составляют 75-100 долларов США. В эту группу входят предприятия по производству аммиака в странах Персидского залива, Латинской Америки и в России.
Группа II: Источник снабжения относительно дешевым газом (по цене порядка 2-4,5 доллара США за MMBtu), затраты на производство одной тонны аммиака составляют 100-200 долларов США за тонну аммиака. Сюда входят предприятия по производству аммиака на Украине, в Белоруссии, в Индонезии и Пакистане; сюда же будут входить и импортозамещающие проекты во Вьетнаме.
Группа III: В эту группу входит самая крупная группа предприятий с точки зрения ее производственных мощностей, причем в этой группе преобладающее место занимают заводы, использующие дорогостоящие поставки газа (выше 4,5 доллара США за MMBtu), такие как Северная Америка, Индия, Китай и те страны, которые используют в качестве сырья не природный газ, а например, сырую нефть, тяжелое жидкое топливо и каменный уголь (это вновь Индия и Китай). Предприятия в Западной и Центральной Европе также подпадают под эту категорию. Что касается предприятия этого типа в, США, то их издержки рассчитывались на основе цен на газ из расчета 9-10 долларов США за MMBtu. В этом состоит причина закрытия там значительного числа предприятий по производству азота за последние несколько лет.
Поскольку для производства одной тонны 46-процентного карбамида требуется использовать 0,58 тонны 82-процентного аммиака, наличные издержки производства карбамида напрямую связаны с затратами на аммиак. Самая крупная группа предприятий - это производители этих продуктов, которые располагают запасами дешевого газа: это предприятия на Ближнем Востоке, в Латинской Америке и в России. По оценкам аналитиков , в 2007 году наличные издержки производства по миру в целом составят порядка 175 долларов за тонну карбамида, причем в этой цифре большое место занимает высокий уровень затрат на производство карбамида в Северной Америке, в Европе, в Индии и в Китае.
Мировой рынок продукции фосфорной группы сконцентрирован в руках ряда крупнейших компаний. Некоторые компании (ОСР — Марокко; GCT — Тунис; JPM - Иордания; Ma aden - Саудовская Аравия)74 являются государственными и представляют собой важный источник доходов и обеспече ния занятости в своей стране. Именно эти компании экспортируют основной объем своей продукции на мировой рынок.
Кроме этих государственных компаний крупные частные компании действуют в США (Mosaic и PCS) и России («ФосАгро» и МХК «ЕвроХим»). Они также борются за долю мирового рынка фосфорной продукции. Частные компании имеют более сбалансированную структуру продаж на внутреннем и мировом рынке.
Как. упоминалось выше, помимо ценовой конкуренции в последнее время в фосфорном сегменте наблюдается борьба за контроль над ресурсами, что с моей точки зрения наиболее характерно для калийного производства. На настоящий момент крупнейшим в мире производителем сырья для производства фосфорных удобрений (фосруда) является марокканская компания ОСР, которая, не обладая на настоящий момент существенными мощностями по производству минеральных удобрений, делает свой бизнес в основном на регулировании рынка фосруды в мире, являясь ориентиром цен на это сырье. Далее я более подробно рассмотрел результаты деятельности этой компании.
Компания ОСР является одним из основных вертикально интегрированных производителей продукции фосфорной группы и рассматривается, как главный конкурент на рынке. Марокко обладает огромными резервными запасами фосфорного сырья, причем, примерно 33,6 млрд. тонн могут быть извлечены при себестоимости добычи ниже 40 долл. за тонну. Компания ОСР начала добычу в 1921 году, а в 1965 году стала заниматься последовательной переработкой сырья. В настоящее время Марокко является крупнейшим мировым экспортером фосфорного сырья и занимает второе место после США по экспорту переработанной продукции (фосфорная кислота, ДАЛ, МАП и тройной суперфосфат).1
Факторы и механизмы повышения конкурентоспособности российских производителей минеральных удобрений
Для российского сектора минеральных удобрений наиболее актуальным является повышение конкурентоспособности азотного сегмента, по той причине, что именно этот сектор наиболее уязвим. Как уже отмечалось выше, конкурентоспособность производителя азотных минеральных удобрений напрямую зависит от тех затрат, которые он несет на производство продукции и способов, которыми эти затраты могут быть нивелированы в условиях рыночной экономики и особой роли занимаемой российскими производителями на мировом рынке минеральных удобрений. Для азотного сегмента в России в настоящее эта проблема стоит очень серьезно, по причине постепенной либерализации цен на природный газ. До 2006 года российские производители находились в своего рода преференциальном положении, покупая природный газ по ценам значительно ниже среднемировых. С началом либерализации цен российские производители азотных удобрений стали искать новые способы и механизмы повышения своей конкурентоспособности на мировом рынке. В 2012 году, когда по планам Правительства либерализация цен на природный газ будет завершена, российские производители окажутся в ситуации, когда они будут покупать природный газ на условиях, на которых он торгуется в Европе или Америке. Конечно, он будет дешевле за счет меньшей транспортной составляющей в цене, но, тем не менее, на скидки, которые производители получают сейчас, им рассчитывать уже не придется. Если рассматривать конкурентоспособность с точки зрения цепочки «издержки - цена - качество - инновации — скорость реакции на запросы потребителей», то необходимо отметить, что производители минеральных удобрений не обладают механизмами влияния на цены и имеют весьма ограниченное влияние на качество. Дело в том, что качество продукции отрасли минеральных удобрений зависит напрямую от качества, используемого в производстве сырья, таким образом если мы имеем какие-то примеси в фос руде, то они оказывают непосредственное влияние на качество производимых фосфорных удобрений. В представленной цепочки главным элементом повышения конкурентоспособности российских производителей в будущем, помимо модернизации устаревших производств и контроль над издержками, является скорость реакции на запросы потребителей и инновации в этой сфере. Такие как, например, проведение консультаций с конечными потребителями на предмет анализа почв и выработки точных рекомендаций по внесению удобрений.
Промышленность по производству азотосодержащих удобрений в России в период 2007 — первая половина 2008 года испытывала период инвестиций в эту отрасль; модернизация и совершенствование ее предприятий делало их всё более эффективными. Устаревшие и неэффективные предприятия закрывались, что позволяло остальным предприятиям работать еще более эффективно. Возрастал и спрос на эту продукцию и в самой стране, так что местные производители получают выгоды от растущего спроса в стране на азотосодержащую продукцию. А это является, безусловно, положительным явлением.
Мировой финансовый кризис во второй половине 2008 года несколько откорректировал данную ситуацию, но об этом более подробно можно найти в третьей главе моего исследования.
Риск, который подстерегает производителя азотосодержащих удобрений в России, это ситуация на мировых рынках. Международный рынок по продаже азотосодержащих удобрений расширяется. В то же самое время возрастают и мощности по производству этой продукции. Большая часть этих мощностей создается для удовлетворения потребностей экспортного рынка в странах, располагающих большими запасами природного газа — на Ближнем Востоке и в Латинской Америке. Эти новые и ориентированные на экспорт предприятия будут оснащены самыми новейшими технологиями, станут исключительно эффективными производствами и, располагая запасами недоро гого газа, получат большие преимущества перед лицом ныне действующих производителей азотосодержащих удобрений.
Международный рынок движется к периоду существенного превышения предложения над спросом и конкурентной борьбы, поскольку новые заводы на Среднем Востоке и в Латинской Америке, ориентированные на экспорт, будут действовать весьма энергично и агрессивно. По моему мнению, российские производители должны сосредоточить свои усилия в сфере продаж аммиака и карбамида на выгодных в отношении фрахта рынках Европы и бывшего СССР. Торговлю аммиачной селитрой в США также может ожидать кратковременный рост, пока не будут построены новые заводы в Трини-даде, самое раннее в 2010-2012 гг. До тех пор США будут продолжать привлекать российские компании, специализирующиеся на удобрениях. Эти продавцы хорошо знают и рынок, и местных покупателей, и готовы пойти на риск, связанный с международным маркетингом. Поскольку в США вскоре ожидается ограниченное количество аммиачной селитры, появится возможность вести переговоры и заключать торговые соглашения с одним из крупных международных продавцов или с несколькими крупными покупателями США.
Говоря о формировании конкурентного рынка азотных удобрений в России, необходимо отметить такой немаловажный фактор развития отрасли в стране как внутренний спрос на ее продукцию. В настоящее время внутренний спрос на продукцию отрасли минеральных удобрений в России крайне мал. Российское сельское хозяйство способно эффективно поглотить только порядка 20% произведенных в стране минеральных удобрений. Поэтому одним из важнейших условий формирования конкурентного рынка в азотном сегменте является развитие сельского хозяйства, продукция которого является более прибыльной с точки зрения прибавочной стоимости, чем минеральные удобрения.
Оценки мирового спроса и предложения на минеральные удобрения в среднесрочной перспективе
Обозначив основные характеристики рынка минеральных удобрений и, определив основные тенденции развития на этом рынке, мы предприняли попытку построить эконометрическую модель спроса на мировом рынке минеральных удобрений в зависимости от различных макроэкономических факторов, действующих на этом рынке. Национальные рынки минеральных удобрений в различных странах настолько зависят от общемировой ситуации и тенденций складывающихся, на мировом рынке, что стали уже частью наднационального. Участники этого сегмента мировой экономики в первую очередь нуждаются в глобальном, более широком, чем тот или иной национальный рынок, взгляде. Модель спроса на мировом рынке поможет лучше понять и оценить перспективы любого отдельно взятого национального рынка.
События, развернувшиеся во второй половине 2008 года; мировой финансовый кризис и ситуация, которая сложилась в отрасли на его фоне, дали ясно понять, что рынок минеральных удобрений более не рынок производителей, многие из которых оказались под угрозой банкротства, по причине практически полного отсутствия спроса. Теперь это рынок потребителей, перспективы которого зависят целиком и полностью от ситуации с потреблением минеральных удобрений. Сейчас многие задаются вопросом, что же будет дальше. Мы постарались ответить на него построив эконометрическую модель рынка минеральных удобрений, опираясь на те фундаментальные факторы.
Сложившаяся ситуация со спросом на продукцию отрасли минеральных удобрений обусловила выбор эндогенной (определяемой) переменной в сторону именно потребления того или иного типа удобрений. Зная спрос или объемы потребления, можно с большей уверенностью говорить о перспективах развития отрасли.
Исходя из сделанных выводов в первых двух главах, мы пришли к пониманию необходимости математической формализации тенденций и закономерностей присущих этой бурно развивающейся отрасли.
Очень сложно обобщить специфику всех секторов этого рынка в одну эконометрическую зависимость, поэтому, как и в других частях своего исследования, мы рассмотрели каждый из сегментов в отдельности и выявили факторы, которые наиболее точно описывают каждый из этих сегментов. Всего нами было рассмотрено двадцать девять влияющих на отрасль в целом факторов, с периодом наблюдения с 1961 по 2007 годы. Источником статистических данных, таких как производство и потребление удобрений в мировом масштабе, объем экспортных и импортных потоков, была Международная Ассоциация производителей удобрений (International Fertilizer Association - IFA), в которую входят все участники этого рынка. Проблемой на пути сбора точных данных явилось, то, что IFA публикует точные обзоры между своими участниками с задержкой около года. По остальным факторам источники и подробные временные ряды можно найти в Приложении 2.
При первоначальном выборе факторов для каждого уравнения я пользовался полным набором факторов (табл. 14), на основании которого построил матрицу парных корреляций с соответствующими эндогенными факторами, а именно спрос на азотные, фосфорные и калийные удобрения в мировом масштабе (Приложение 3).
Согласно матрице парных корреляций нами выделены те факторы, которые оказывают наибольшее влияние на спрос на минеральные удобрения. Здесь также необходимо отметить, что нами была обнаружена одновременная зависимость спроса на один тип удобрений, при определении спроса на другой тип удобрений. В этом случае спрос на один тип удобрений выступал в качестве экзогенного фактора при определении спроса на другой тип минеральных удобрений.
120
Рассмотрим более детально спрос на азотные удобрения. При первичном выборе факторов мной было выявлено 11 наиболее влияющих факторов. Но при более глубоком рассмотрении оказалось, что значительная часть этих факторов не может быть использована в уравнении регрессии по причине их сильной внутренней взаимосвязи, мультиколинеарности. Например, фактор населения имеет коэффициент корреляции со спросом на азотные удобрения равный 0,930, это очень сильная связь и если вместе с ним рассмотреть фактор пахотные земли, коэффициент корреляции, со спросом которого 0,968, то можно определить их существенное влияние друг на друга. Коэффициент парной корреляции между этими двумя факторами равен 0,932, т.е. между собой они связаны больше, чем фактор населения и спрос на азотные удобрения. Таким образом, я проанализировал влияние все выбранных факторов и оставил только те, которые удовлетворяют правилу Ry1xn Rxnxk RyXk.