Тенденции и перспективы развития мирового рынка сжиженного природного газа Сибгатуллина Линара Раисовна

Тенденции и перспективы развития мирового рынка сжиженного природного газа
<
Тенденции и перспективы развития мирового рынка сжиженного природного газа Тенденции и перспективы развития мирового рынка сжиженного природного газа Тенденции и перспективы развития мирового рынка сжиженного природного газа Тенденции и перспективы развития мирового рынка сжиженного природного газа Тенденции и перспективы развития мирового рынка сжиженного природного газа Тенденции и перспективы развития мирового рынка сжиженного природного газа Тенденции и перспективы развития мирового рынка сжиженного природного газа Тенденции и перспективы развития мирового рынка сжиженного природного газа Тенденции и перспективы развития мирового рынка сжиженного природного газа Тенденции и перспективы развития мирового рынка сжиженного природного газа Тенденции и перспективы развития мирового рынка сжиженного природного газа Тенденции и перспективы развития мирового рынка сжиженного природного газа
>



Сибгатуллина Линара Раисовна. Тенденции и перспективы развития мирового рынка сжиженного природного газа : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Сибгатуллина Линара Раисовна; [Место защиты: Московский государственный институт международных отношений (университет)].- Москва, 2010.- 163 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Предпосылки и условия формирования мирового рынка СПГ ...9

1.1. Технико-экономические аспекты возникновения и развития рынка СПГ на современном этапе НТП 9

1.2. Факторы спроса и предложения на мировом рынке СПГ 22

1.3. Объем и географическая структура мировой торговли СПГ 35

Глава II. Роль инфраструктуры в развитии мирового рынка СПГ 60

2.1. Возможности стран-производителей газа по его сжижению 60

2.2. Формирование инфраструктуры регазификации в основных странах-потребителях СПГ 71

2.3. Основные направления развития транспортной инфраструктуры мирового рынка СПГ 87

Глава III. Проблемы и перспективы выхода России на мировой рынок СПГ 99

3.1. Причины и последствия отставания России в развитии сектора СПГ 99

3.2. Основные российские проекты, предусматривающие сжижение газа в рамках стратегии ОАО «Газпром» в производстве и торговле СПГ 108

3.3. Внешние факторы экспорта российского СПГ в современных условиях 123

Заключение 136

Список использованной литературы 141

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее время сжиженный природный газ (СПГ) играет все более заметную роль и занимает все большее место в структуре мировой торговли энергоносителями. Развитие мирового рынка СПГ характеризуется расширением круга экспортеров и импортеров сжиженного газа, увеличением его роли в покрытии энергетических потребностей многих стран, усовершенствованием технологий на всех стадиях производственно-сбытовой цепочки, наращиванием мощностей по сжижению и регазификациии и расширением транспортной инфраструктуры.

Развитие промышленности СПГ в России носит стратегический характер. В России сосредоточено 25%' мировых запасов природного газа. Удельный вес экспорта природного газа в общем объеме отечественного экспорта в 2008 г. составил 14,6% , а одна из крупнейших мировых энергетических компаний, ОАО «Газпром», которой- принадлежит ведущая. роль в российской газовой отрасли, обеспечивает формирование 10% ВВП' России3. Таким образом, развитие газовой отрасли, в tomj числе выбор наиболее оптимальных и эффективных направлений' экспорта природного газа, напрямую связано с развитием российской экономики в целом. Именно благодаря данному энергоносителю Россия может претендовать на лидерство в мировой энергетике, так как вопросы поставок энергоресурсов на мировой рынок наряду с экономической составляющей, имеют и серьезную политическую компоненту.

Производство СПГ, обеспечивающее независимость от транзита через территорию третьих стран, возможности вовлекать в коммерческое использование удаленные запасы газа, диверсификацию направлений

1 ВР Statistical Review of World Energy 2009. URL:

2 Федеральная служба государственной статистики. Россия в цифрах. Экспорт Российской Федерации
основных товаров. URL:

3 ОАО «Газпром» в цифрах. 2004-2008 гг. Справочник. С.5

4 поставок газа и проникновения на недоступные прежде рынки, крайне важно для российского экспорта газа. Более того, сжиженный природный газ является альтернативой чрезвычайно «жестко привязанному» трубопроводному газу в свете либерализации традиционных зарубежных рынков и обострения конкуренции между поставщиками газа.

Учитывая высокую зависимость экономики России от экспорта энергоносителей, актуальным является научное исследование состояния, факторов и перспектив развития мирового рынка сжиженного природного газа, которые должны учитывать российские экспортеры в процессе адаптации энергетической политики к происходящим изменениям в мировой экономике.

Степень научной разработанности темы. Исследованию рынка сжиженного природного газа, в российской и зарубежной научной экономической литературе посвящен ряд* трудов. Автором были использованы научные исследования-в данной сфере таких отечественных и зарубежных ученых, как О.Б. Брагинский, О: Виноградова, Н. Гриб, Н.В. Глухова, Н.Ю. Гринченко, Ю.А. Ершов, О.М. Иванцов, Н.Г. Кириллов, И.И. Костылев, К.К. Лебедев, И.В. Мещерин, Т.А. Митрова, С. Правосудов, И. Рубанов, С.Ф. Сутырин, Е.А. Телегина, И.Р. Томберг, Д. Вуд, С. Банажак, Н. Пател, К. Кэсуэлл, Ч. Дарр и других авторов. Тем не менее, до настоящего времени не существует достаточного количества работ, где бы нашли обобщающее отражение тенденции развития мирового рынка СПГ.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование основных тенденций и перспектив развития мирового рынка сжиженного природного газа.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе ставятся следующие задачи:

раскрыть факторы развития рынка СПГ и критически оценить проблемы, связанные с использованием СПГ;

выявить средне- и долгосрочные тенденции и динамику развития мирового рынка СПГ;

исследовать особенности функционирования инфраструктуры мирового рынка СПГ;

выявить возможности участия и приоритеты сотрудничества России на мировом рынке СПГ;

проанализировать основные перспективные проекты России по выходу на мировой уровень экспорта СПГ;

раскрыть внешние вызовы и угрозы развития российского экспорта на мировом рынке СПГ в современных условиях.

Объект исследования. Объектом исследования является мировой рынок сжиженного природного газа.

Предмет исследования. Предметом исследования служат условия и факторы развития мирового рынка СПГ и его специфика.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой исследования служат труды экономистов и специалистов в области энергетики, из которых наибольшее мировоззренческое влияние на автора оказали работы О.Б. Брагинского, Д. Ергина, Ю.А. Ершова, С.З. Жизнина, Н.А. Симонии, М. Стоппарда, В.И. Фейгина.

Методологическая база исследования сформировалась под влиянием трудов В.Г. Клинова, Н.Д. Кондратьева, А.Б. Мануковского, В.В. Полякова, Л.С. Ревенко, Т.И. Ружинской, Е.М. Хартукова в области конъюнктуры мировых товарных рынков.

Информационная база исследования. В диссертации используются аналитические и статистические материалы таких государственных органов и крупнейших мировых нефтегазовых и консультационно-аудиторских компаний как: Федеральная служба государственной статистики РФ, Министерство Энергетики США (Energy Information Administration - Official Energy Statistics from the U.S. Government), Калифорнийская энергетическая комиссия ("The California Energy Commission"), международная газовая

ассоциация «Седигаз» ("Cedigaz"), «ПрайсвотерхаусКуперс»

("PricewaterhouseCoopers"), «Вуд Маккензи» ("Wood Mackenzie"), «БиПи» ("ВР"), а также- годовые отчеты ОАО «Газпром» и зарубежных газовых компаний, данные научно-исследовательских институтов, статьи и обзоры отечественной и зарубежной прессы.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации определяется комплексным исследованием современных тенденций развития мирового рынка сжиженного природного газа в первом десятилетии XXI века, в ходе которого автором были получены следующие основные результаты:

систематизированы факторы формирования и интенсификации развития мирового рынка сжиженного природного газа и раскрыты проблемы, связанные с использованием данного энергоносителя на основе сравнительного анализа поставок СНГ и трубопроводного газа;

критически , пересмотрены традиционные представления о промышленности и транспортировке СПГ как o6vотрасли с низким уровнем безопасности;

выделены основные актуальные тенденции» развития мирового рынка СПГ на современном этапе: увеличениедоли сжиженного природного газа в структуре мировой торговли энергоносителями, повышение степени диверсификации сферы производства СПГ (число и географическое размещение заводов по сжижению природного газа и терминалов по- его регазификации), увеличение доли краткосрочных контрактов и открытости рынка, усиление конкурентных процессов, снижение себестоимости производства СПГ и внедрение новых технологий;

определено влияние экономического кризиса на рынок СНГ, выразившееся в снижении, прироста мировой торговли СПГ, снижении спроса и переизбытке на рынке данного энергоносителя, в том числе вследствие роста производства «природного газа нетипичного происхождения» и, соответственно, снижения объема импортируемого СПГ;

выявлены особенности функционирования инфраструктуры сжижения, регазификации и транспорта мирового рынка СПГ, и доказано, что снижение прироста мировой торговли СПГ не является следствием недостаточности производственных и регазификационных мощностей, а, наоборот, свидетельствует о риске перепроизводства СПГ при введении в действие новых заводов;

обоснована необходимость развития в России промышленности СПГ, выделены ее конкурентные преимущества, и рассмотрены основные перспективные российские СПГ-проекты;

проанализирована емкость рынков основных стран-импортеров СПГ на современном этапе, в частности, США, стран АТР и Европы, рассматриваемых в качестве перспективных торговых партнеров России, и доказано, что основной планируемый экспортный рынок российского СПГ -США - не соответствует заявленным приоритетам экспортной политики России в области поставок СПГ;

выявлены внешние угрозы развития экспорта СПГ России в современных условиях нестабильности мирового рынка энергоносителей, и определены рекомендации в отношении экспортной политики ОАО «Газпром», в том числе ориентация на долговременные экспортные контракты, сопоставимые по срокам с жизненным циклом месторождений, стратегическое партнерство с зарубежными компаниями, диверсификация рынков сбыта СПГ с упором на страны АТР и Индию.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы анализа тенденций и перспектив развития мирового рынка СПГ могут применяться в практической деятельности основных газовых компаний России, в том числе при определении приоритетов развития российских СПГ-проектов. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в работе государственных органов (Министерства энергетики, Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли и др.), научно-исследовательских институтов (Института

8 энергетической стратегии, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института глобальных проблем энергоэффективности и экологии и др.), а также в учебном процессе при подготовке программ обучения студентов и чтении курсов по соответствующим дисциплинам.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации были представлены в рамках научно-практических конференций: «Пути повышения конкурентоспособности экономики России в условиях глобализации», «Конкурентоспособность России в мировой экономике».

Отдельные научные разработки касательно развития рынка сжиженного природного газа были внедрены и использованы ЗАО «Международный Бизнес Центр: консультации, инвестиции, оценка» npHv подготовке отчета об оценке одной именной акции компании «Штокман Девелопмент АГ», Швейцария ("Shtokman Development AG), учрежденной для решения задач финансирования, проектирования, строительства и эксплуатации, объектов первой фазы освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения.

Основные результаты исследования нашли отражение в пяти опубликованных научных работах общим объемом 2,2 печатных листа.

Положения и выводы диссертации были использованы при проведении семинарских занятий- по курсам «Мировые товарные рынки» на факультете МЭО МГИМО (У) МИД'РФ и «Мировая торговля» на факультете экономики и менеджмента Академического Международного Института.

Структура работы определена исходя из целей и задач исследования. Диссертационная работа состоит из .введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами и рисунками.

Технико-экономические аспекты возникновения и развития рынка СПГ на современном этапе НТП

Вторая половина прошлого века продемонстрировала значимость энергоресурсов для экономик развитых и развивающихся стран. Все возрастающие темпы технического прогресса и индустриального развития мира и мировой экономики- в целом вызывают непрерывное увеличение потребления различных энергоресурсов.

Основу современной мировой энергетики составляют пять первоисточников - энергии, а именно нефть, уголь, природный газ, гидроэнергетика,И атомная энергетика. В мировом топливно-энергетическом балансе их доля постоянно изменялась. Еще до.середины XX века ведущее место занимал уголь, однако с развитием автомобильного, авиатранспорта и реактивной техники увеличивалась потребность в топливе для двигателей внутреннего сгорания при одновременном- расширении использования нефтяного топлива вкотельных, на железнодорожном транспорте и во флоте. Все это привело к переориентации1 мирового топливно-энергетического баланса на нефть, что повлекло за собой торможение развития других источников энергии, форсированную эксплуатацию нефтяных месторождений, рост цен на нефть и энергетический кризис 1973 г., что вынудило принять меры, направленные на восстановление угольной промышленности, развитие атомной энергетики и использование других источников энергии.

На сегодняшний день основным используемым энергоресурсом в мире остается нефть, однако проблемой расширения ее потребления является ограниченность и истощение сырьевой базы, и, несмотря на технологические достижения; падение объема ежегодного прироста нефтяных ресурсов.

Атомная энергетика, бурно развивающаяся в 70-х и 80-х гг. прошлого века, практически прекратила свой рост после чернобыльской аварии 1986 г. Только через 20 лет после данного события возобновились работы по созданию новых установок, что свидетельствует о постепенном восстановлении атомной энергетики. Несмотря на это, ее доля в мировом энергобалансе вряд ли существенно увеличится, в первую очередь из-за серьезных экологических последствий аварий на АЭС, сложности переработки и захоронения ядерных отходов; а также проблем общественно-эмоционального характера.

Использование возобновляемых или альтернативных источников энергии, то есть солнечной энергии, энергии ветра и океанских приливов, не так скоро займет заметное место в мировом энергобалансе. Поскольку возобновляемые источники обладают крайне низкой плотностью потока энергии, существенное усиление их роли потребует колоссальных инвестиций, при этом пока- нет значительного прогресса в области производства и массового использования: Несмотря на это,- многие развитые страны стремятся повысить энергоэффективность своих экономик за счет развития использования альтернативных источников. Такие тенденции наблюдаются в Европе, в США, в Японии и Южной Корее. По прогнозам, их доля в мировом энергобалансе увеличится лишь до 10% к 2030 г. по сравнению с 6% в 2006 г. , однако многое зависит от динамики экономической конъюнктуры и способности осуществлять большие капиталовложения в их развитие.

В этой связи в долгосрочной перспективе потребности мировой экономики будут удовлетворяться за счет других источников энергии, главным образом, за счет ископаемых ресурсов каменного угля и газа. Однако использование каменного угля в энергетике сдерживается низкой производительностью труда при его добыче и транспортировке, а, главное, сопряжено с экологическими проблемами вредных выбросов в атмосферу.

Мировая газовая промышленность, благодаря хорошей ресурсной обеспеченности, экологическим характеристикам, экономичности добычи и использования имеет все шансы на ее выдвижение на ведущее место в мировом энергобалансе. По прогнозам, к 2020 г. природный газ станет вторым по широте использования в мире .

До начала XX века развитие газовой индустрии сдерживалось тем фактом, что при комнатной температуре природный газ находится в газообразном состоянии, что подразумевало строительство сложных систем трубопроводного транспорта и, как следствие, использование газа только вблизи месторождений. Развитие технологий, связанных с использованием сжиженного природного газа, способствовало изменению сложившейся ситуации.

Первые сведения о СПГ появились в XIX веке как результат исследований по сжижению легких газов, включая метан. Открытие в США крупных газовых месторождений, расположенных далеко от основных потребителей газа, повлекло за собой строительство первого экспериментального завода по сжижению природного газа в 1912 г. Он начал функционировать спустя 5 лет, однако данный завод не подходил для коммерческих целей. Первое упоминание о коммерческом использовании технологии сжижения относится к 30-м гг. XX века и связано с извлечением гелия из природного газа. В более широком плане развитие технологии сжижения природного газа началось в США в период второй мировой войны в связи с необходимостью создания стратегических запасов газа на период военных действий. Первое крупномасштабное сжижение природного газа по технологии низких температур было осуществлено в 1941 г. в Кливленде на двух небольших заводах, а в 1944 г. в городе Цинциннати было построено хранилище СПГ. В 50-60-е гг. в США функционировали небольшие предприятия по производству сжиженного газа с целью регулирования пиковых нагрузок теплоэнергоцентралей.

Факторы спроса и предложения на мировом рынке СПГ

Рынок природного газа является одним из наиболее динамично развивающихся рынков по сравнению с другими источниками топлива, причем большинство экспертов в области энергетики полагают, что такая тенденция сохранится, по крайней мере, в течение нескольких последующих десятилетий. Так, по прогнозам, мировое потребление природного газа с 2008 по 2030 г. должно увеличиться с 3,07 до 4,32 трлн. куб. м, что составляет рост в размере 1,85% в год , а его доля на энергетическом рынке к 2020 г. достигнет почти трети. Потребители выбирают этот источник энергии, потому что он достаточно безопасен для окружающей среды, сравнительно дешевый, требует меньших капитальных затрат и универсален в применении. Он активно используется в производстве электроэнергии, особенно ввиду возможности сокращения выбросов и снижения парникового эффекта, и в промышленном секторе, на которые приходится соответственно 31% и 44% мирового потребления газа , причем ожидается, что отрасль электроэнергетики будет увеличивать потребление природного газа в среднем на 2,5% в год. Развитые страны увеличивают долю природного газа в своем энергобалансе в целях диверсификации источников энергии и повышения безопасности поставок, а развивающиеся страны наращивают потребление газа вследствие увеличения потребностей растущих экономик.

Мировой финансовый кризис привнес некую неопределенность на газовый рынок из-за опасений снижения как спроса на природный газ, так и его предложения, которое может происходить в течение ближайших нескольких лет. Мнения на этот счет разделились. Некоторые считают, что замедление экономического роста вкупе со смягчением климата и внедрением энергосберегающих технологий могут послужить причиной снижения спроса на природный газ. Есть и другое мнение, заключающееся в том, что уровень спроса не будет подвержен негативным тенденциям в экономике в силу того, что природный газ является основным топливом на электростанциях в большинстве промышленно развитых странах, что обеспечивает ему определенную стабильность.

Распределение запасов природного газа по территории является крайне неравномерным. Так, значительная часть этих запасов размещается в странах Арабского Востока и на севере России, а также на ее северном и восточном шельфе. По данным «ПрайсвотерхаусКуперс» ("PricewaterhouseCoopers"), 91,0% доказанных запасов размещаются за пределами основных промышленно-развитых стран.

В 1970 г. на долю СПГ приходилось около 0,3%27 от общего производства газа, в 2008 г. этот показатель равнялся уже 7,4%. Доля СПГ в мировом потреблении природного газа в 2008 г. составила 7,5%28, которая, по прогнозам экспертов Международного энергетического агентства Организации экономического сотрудничества и развития, к 2030 г. достигнет 16%.29 Ожидается, что СПГ в скором времени станет еще более важным источником покрытия спроса на природный газ, ведь в последние годы рост производства существенно опережает темпы развития добычи и потребления газа. На рост потребления СПГ оказывают влияние еще и активный процесс урбанизации в развивающихся странах, где этот процесс идет параллельно с образованием крупных мегаполисов, которые располагаются на побережье, и где строятся или запланированы к строительству терминалы СПГ. По расчетам «Роял Датч Шелл» ("Royal Dutch Shell"), к 2030 г. мировой спрос на СПГ возрастет в пять раз, а на трубопроводные поставки - всего вдвое30. Компания «Седигаз» ("Cedigaz") полагает, что к 2020 г. СПГ будет занимать уже 31-37% объемов газового рынка в мире31.

Такие оптимистичные прогнозы позволяет сделать еще и факт постоянного снижения себестоимости производства сжиженного газа. Это делает СПГ во все возрастающей степени конкурентоспособным по сравнению с газом, поставляемым по трубопроводам, даже несмотря на то, что по сравнению с производственной цепочкой традиционного газа себестоимость СПГ существенно повышается за счет двух дополнительных этапов, так как помимо таких компонентов, как разведка, добыча, транспортировка и хранение, в нее включаются сжижение природного газа и регазификация (табл.2).

Возможности стран-производителей газа по его сжижению

Все возрастающее потребление природного газа в мире вкупе с преимуществами, которыми обладает сжиженный природный газ, ставят перед многими странами задачу создания инфраструктуры, необходимой для устранения разрыва между спросом и предложением «голубого топлива», поэтому расширение рынка СПГ происходит не только в объемном и географическом отношении, но и по линии наращивания мощностей по производству сжиженного природного газа.

Как уже упоминалось в первой главе настоящей работы, начальным этапом технологического процесса промышленности СПГ является добыча газа, его транспортировка до завода по производству СПГ и собственно обработка газа и его сжижение.

Завод по производству СПГ строится вблизи месторождений для удобства доставки газа до завода по наземному либо морскому трубопроводу, при этом лучше его располагать в порту, так как танкеры -наиболее приемлемый способ транспортировки СПГ. Требования к геологическим условиям строительства подобного завода аналогичны требованиям, предъявляемым к сооружению обычных промышленных предприятий.

Завод представляет собой целый комплекс взаимосвязанных между собой объектов. Для подготовки газа к его сжижению сначала он попадает на специализированные установки по удалению всех примесей, в том числе кислых газов, соединений серы, ртути и двуокиси углерода, причем к этому виду примесей предъявляются особенно жесткие требования в силу того, что его содержание выше 0,2%" приводит к накоплению твердого углерода в теплообменниках и сборниках СПГ. Затем осуществляется осушка газа на молекулярных ситах, то есть извлекается вода, которая в противном случае, превратившись в лед, может закупорить установку сжижения. На последнем этапе подготовки из сырья удаляются тяжелые углеводороды, в результате чего основными составляющими газа остаются только метан и этан. Очищенный газ после этого направляется на специальные установки по его охлаждению и конденсации.

Вышеперечисленные элементы комплекса призваны обеспечивать нормальное функционирование всей технологической цепочки. По составу оборудования и используемым способам они не имеют принципиальных отличий от традиционных средств, применяемых на установках подготовки газа к магистральному трубопроводу. Важнейшим технологическим элементом производственного комплекса СПГ является собственно установка сжижения.

Технологические схемы мощностей сжижения выбираются в зависимости от множества факторов, таких как назначение и производительность установки, требования к сжижаемой продукции, различные характеристики природного газа, возможность использования определенного типа оборудования. На современных СПГ-заводах в основном используются технологические схемы, опирающиеся на два типа циклов.

Первый тип цикла - классический каскадный - применяется в мировой практике уже более 40 лет. На установке по сжижению очищенный газ проходит три независимых цикла охлаждения, расположенные последовательно, то есть каскадом. На первом теплообменнике в качестве охлаждающего агента используется пропан. Предусматривается первоначально его сжатие с помощью компрессора, после чего он закачивается в установку, по трубкам которой идет газ (метан). Пропан, постепенно расширяясь и охлаждаясь, взаимодействует с метаном, что позволяет достигнуть снижения температуры газа до -35 градусов по Цельсию. На втором этапе газ проходит на следующий теплообменник, при этом процесс охлаждения полностью соответствует первому за исключением применяемого охлаждающего агента - здесь используется этилен, дающий -100 градусов по Цельсию. Третий и заключительный цикл позволяет снизить температуру газа до -160 градусов по Цельсию100 с помощью метана, при этом, как и в двух других циклах, суть технологии остается прежней.

Второе поколение технологических процессов получило название совмещенный каскад или смешанный тип криогенных технологий. Здесь каждая технологическая линия имеет только два цикла охлаждения, при этом они основаны на том же принципе, что и каскадный. Этот процесс отличается от предыдущего тем, что сначала происходит охлаждение метана пропаном, а на следующем этапе в качестве охлаждающего агента используется азот и смесь различных углеводородов (в основном этана и метана), конденсирующихся при разной температуре.

По мнению специалистов, данная технология имеет преимущества перед каскадным типом, так как использование единой охлаждающей жидкости дает возможность уменьшить количество теплообменников и холодильников, упростить линии соединительных трубопроводов и систему хранения охлаждающего агента, сократить территорию, занимаемую технологическими линиями, снизить капитальные затраты, а также существенно сэкономить на металле при строительстве завода. То есть циклы на смесях отличаются большей технологической простотой и меньшим количеством используемых единиц оборудования.

Существует еще метод, основанный на применении расширительных машин - турбодетандеров, в которых газ охлаждается при его расширении на лопатках рабочего колеса. Однако данный способ является достаточно энергоемким, в связи с чем он используется только на газораспределительных станциях для сжижения газа в небольших объемах.

Причины и последствия отставания России в развитии сектора СПГ

Россия, занимающая первое место в мире по доказанным запасам природного газа, до недавнего времени не ставила в качестве стратегической задачи выход на мировой рынок СПГ с соответствующим созданием собственных мощностей по производству сжиженного газа.

Анализ мирового рынка СПГ и стран-экпортеров данного энергоносителя в частности позволяют обобщить факторы развития промышленности СПГ в той или иной стране. Их можно разделить на традиционные и инновационные.

1. Географическое положение. Основная причина задержки выхода

России на мировую арену экспорта СПГ кроется в географическом положении страны. Основными производителями СПГ являются страны, окруженные морями: Катар, Индонезия, Малайзия, Алжир, Тринидад и Тобаго - все они не имеют альтернативных способов доставки газа зарубежным потребителям. Несмотря на то, что территория России омывается 13 морями, северные моря почти круглый год покрыты льдом, что делает их неудобными для прохода танкеров-метановозов, а пропускная способность южного Черного моря ограничена узкими проливами Босфор и Дарданеллы. Кроме того, Россия, обладая развитой трубопроводной сетью и экспортируя газ в Европу, являющуюся нашим основным торговым партнером, не нуждалась в развитии технологий крупномасштабного производства СПГ, означающей значительные затраты на возведение соответствующей инфраструктуры.

2. Запасы природного газа. Россия, несмотря на некоторое отставание в области производства СПГ от других стран, в любом случае имеет основное конкурентное преимущество, заключающееся в больших запасах газа. Например, доказанные запасы только Штокмановского месторождения в Баренцевом море превышают запасы природного газа Индонезии, занимавшей в 2008 г. третье место в мире по объему экспорта.

В долгосрочной перспективе только Россия и Ближний Восток будут претендовать на роль основных экспортеров газа в мире. Однако полагаться лишь на наличие крупнейших в мире доказанных запасов природного газа нельзя. Создание сверхкрупных мощностей одновременно подразумевает высокие расходы строительства СПГ-заводов, различные финансовые и транспортные риски, а также угрозу сбыта продукции, что влечет за собой необходимость большей диверсификации контрагентов, импортирующих СПГ.

В этой связи стоит обратиться к инновационным факторам развития сектора СПГ. К ним относятся уровень развития производственных сил, качество рабочей силы и поддержка со стороны государства.

1. Уровень развития производственных сил и качество рабочей силы. Недостаток технологических и кадровых ресурсов - основная проблема, усложняющая реализацию намеченных проектов производства СПГ в России. К началу XXI века были в значительной степени утрачены или сокращены отечественные разработки криогенной науки и высокотехнологичных производств, демонтированы установки по сжижению газа мощностью до 20 т/ч и хранилища СПГ объемом на 180 тыс. куб. м,171 разработанные российскими компаниями «Криогенмаш», «ЮжНИИгаз», «ВНИИгаз» и «ЛенНИИхиммаш», а также был утрачен значительный кадровый потенциал. При этом технологии производства СПГ достаточно специфичны и требуют от энергетических компаний наличия достаточного опыта для реализации подобного производства, что на данный момент ОАО «Газпром» не может обеспечить.

Выходом из сложившегося дефицита в кадрах и технологиях является привлечение иностранных партнеров в российские проекты и кооперация с зарубежными компаниями для подготовки высококвалифицированных специалистов, а также обмена знаниями и технологиями.

Помощь иностранных партнеров понадобилась России и в сфере транспортировки СПГ, так как до недавнего времени у нашей страны отсутствовал собственный специализированный танкерный флот. ОАО «Газпром» заявляет, что возможности российских судостроителей по производству современных метановозов пока значительно отстают от потребностей компании. Отечественные судовладельцы стараются заполнить этот пробел, тесно сотрудничая с зарубежными контрагентами. ОАО «Совкомфлот», одна из крупнейших российских судоходных компаний, в 2004 г. в партнерстве с крупнейшей японской компанией «Эн-Уай-Ке» ("NYK") выиграла тендер на поставку двух танкеров-газовозов для морской транспортировки СПГ в рамках проекта «Сахалин-2». Первое судно сдано в эксплуатацию в октябре 2007 г., а второе - в январе 2008 г. Кроме того, в 2006 г. «Совкомфлот» приобрел у компании «БиДжи Груп» ("BG Group") два метановоза с уже действующими контрактами на транспортировку. В результате «Совкомфлот» вошел в сегмент обслуживания мировых лидеров -импортеров сжиженного газа, таких, как испанская компания «Репсол» ("Repsol") и французская «Газ де Франс» ("Gaz de France"). А в 2007-2008 гг. флот танкеров-газовозов пополнился новыми судами, которые были заказаны для проектов «Сахалин-2» и индонезийского проекта «Танггу». Сегодня ОАО «Совкомфлот» эксплуатирует шесть газовозов СПГ вместимостью от 70 тыс. до 145 тыс. куб. м172, и это самый молодой по возрасту танкерный флот в мире. По сообщению ОАО «Газпром», до 2020 г. компании понадобятся до 23 судов для перевозки СПГ грузовместимостью более 155 тыс. куб. м и более 215 тыс. куб. м.

Основными задачами, стоящими перед российским судостроением СПГ, являются реконструкция производственных мощностей и налаживание соответствующего производства с учетом современных тенденций роста грузовместимости танкеров, а также снижение количества импортных комплектующих при строительстве судов и замещение их отечественными.

2. Поддержка со стороны государства. Технологию производства СПГ в нашей стране начали разрабатывать в конце 40-х гг. прошлого века, когда было решено построить в подмосковном поселке Развилка, где сейчас находится «ВНИИгаз», мини-завод СПГ, запущенный в 1953 г. Данная установка должна была обеспечивать Москву газом в период пиковых нагрузок, однако все, что было сделано на тот момент — это испытание грузовиков, работающих на СПГ. С открытием новых крупных месторождений нефти проблема использования сжиженного газа потеряла свою актуальность.