Тенденции и перспективы развития мирового рынка биотоплива Дубнова, Ольга Сергеевна



Дубнова, Ольга Сергеевна. Тенденции и перспективы развития мирового рынка биотоплива : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Дубнова Ольга Сергеевна; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2010.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3379

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Процесс становления мирового рынка биотоплива в современных условиях

1.1. Место и роль биотоплива в мировом топливно-энергетическом балансе 11

1.2. Биотопливо в решении проблемы глобальной энергетической безопасности 17

1.3. Возобновляемые биоресурсы в решении экологических проблем 26

1.4. Продовольственная проблема и мировой рынок биотоплива 38

Глава 2. Особенности формирования конъюнктуры и цен на мировом рынке биотоплива

2.1. Факторы предложения и спроса на мировом рынке биотоплива 50

2.2. Основные тенденции развития международной торговли биотопливом 69

2.3. Ценообразование на рынке биотоплива 83

2.4. Государственное регулирование биотопливного рынка 95

Глава 3. Потенциал развития международной торговли продукцией биоэнергетических отраслей и направления его реализации

3.1. Оценка потенциального вклада биотоплива в мировое энергообеспечение и торговлю 127

3.2. Влияние факторов НТП на формирование биотопливного рынка 147

3.3. Тенденции развития торговли биотопливной продукцией России на внутреннем и мировом рынках 169

Заключение 191

Список литературы 197

Глоссарий 212

Приложения 214

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Одной из важнейших особенностей развития современного мира является повышенное внимание мирового сообщества к проблемам рациональности и эффективности использования энергоресурсов, внедрения технологий энергосбережения и поиска возобновляемых источников энергии.

В современных условиях углубления проблем мировой экономики развитие возобновляемой энергетики в мире приняло ускоренный характер. Скорее всего, в течение ближайшего десятилетия заложенная тенденция не просто сохранится, но и будет иметь повышательную динамику, что связано, прежде всего, с нарастающими в энергетике многофакторными кризисными явлениями глобального характера.

С одной стороны, процессы глобального масштаба обусловлены ограниченностью и исчерпанием геологических запасов основных видов топливных ресурсов - нефти и газа, что приводит к неизбежному росту цен на них. С другой стороны, возрастает негативное влияние экологических факторов, вызванных последствиями жизнедеятельности человека.

Сегодня воздействие нарастающего экологического кризиса ощущается с всё большей остротой. Основной экологический ущерб, связанный с глобальным изменением климата Земли, - парниковым эффектом, наносят, главным образом, добыча, переработка и сжигание ископаемых видов топлива - угля, нефти и газа (до 75% доли антропогенного экологического ущерба).

В этой связи задача удовлетворения нарастающих потребностей населения мира в топливе, электрической и тепловой энергии наряду с обеспечением экологической безопасности обуславливает необходимость развития возобновляемой энергетики.

Биотопливо занимает особое место в структуре возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Будучи одним из немногих видов альтернативного топлива в транспортном секторе, биотопливо рассматривается в качестве важного ресурса для диверсификации источников энергии и обеспечения энергетической безопасности, развития сельского хозяйства и сельских районов, а также для смягчения последствий изменения климата путем сокращения выбросов парниковых газов.

В этой связи начало XXI века явилось периодом активного становления и развития биотопливного рынка, в процессе которого закладывается будущая модель энергетической системы мира.

Однако формирование современных тенденций мирового рынка биотоплива сопровождается развитием противоречий субъектов на всех уровнях – от групп государств до отдельных хозяйствующих структур и потребителей. При этом экономические, экологические и социальные эффекты от внедрения биотоплива остаются предметом обширных споров. Данные факторы могут стать существенным препятствием развития рынка биотоплива, а, следовательно, требуют углубленного анализа процессов ценообразования, а также всех аспектов влияния производства этого товара, как на экономику отдельных государств, так и мира в целом.

Все это предопределяет актуальность предложенной темы диссертационного исследования в теоретическом и практическом аспектах.

Степень разработанности проблемы. В последние годы под влиянием нарастающей интеграции в области развития возобновляемых источников энергии различные аспекты проблематики использования биомассы как источника энергии стали объектом целого ряда научных исследований. При этом основное внимание в российской и зарубежной экономической литературе уделено техническим и эколого-технологическим проблемам разработки, производства и применения биотоплива, оценке мирового потенциала биоэнергетики, анализу состояния биотопливного рынка отдельных стран. Однако многие существенные вопросы формирования и особенностей развития конъюнктуры и ценообразования мирового рынка биотоплива остаются неизученными. Практически не исследована тема количественных и качественных тенденций формирования мировой торговли биотопливом на современном этапе развития науки и техники. Отсутствует комплексное системное изучение норм и мер государственного регулирования биотопливного рынка с учетом их влияния на общую торгово-политическую обстановку в мире. Вопросы перспективы развития биотопливного рынка и мировой биоэнергетики в целом под воздействием комплекса факторов во взаимосвязи и взаимозависимости еще не стали отдельным предметом научного анализа. В этой связи недостаточная степень научной разработанности проблемы формирования и развития мирового рынка биотоплива и практическая значимость изучения этих вопросов для российской экономики предопределили интерес автора к данной тематике.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование особенностей формирования и перспектив развития мирового рынка биотоплива в современных условиях углубления глобальных проблем мировой экономики.

В соответствии с этой целью в диссертационной работе ставятся и решаются следующие задачи:

- выявить длительные и среднесрочные тенденции мирового рынка биотоплива, определить основные факторы, лежащие в основе его формирования и возможные перспективы развития;

- исследовать во взаимосвязи комплекс проблем, определяющих развитие мирового рынка биотоплива – ресурсных, производственных, технологических, сельскохозяйственных, энергетических, социальных и экологичесих;

- обосновать перспективные направления развития биотопливной отрасли с учетом развития науки и техники;

- раскрыть сущность и обосновать необходимость государственной поддержки развития биотопливного рынка;

- выявить возможности по созданию конкурентных преимуществ для биотопливной продукции России на внутреннем и на мировом рынках.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает мировой рынок биотоплива как система взаимоотношений субъектов мировой энергетической и сельскохозяйственной систем. Объектом исследования является комплекс экономических, технологических, внешнеэкономических, экологических и социальных процессов и явлений, лежащих в основе формирования мирового рынка биотоплива.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1990-х г. по 2010 г. (с некоторыми историческими экскурсами во вторую половину ХХ века), когда мировой рынок биотоплива развивался наиболее интенсивно.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При разработке теоретической основы диссертации автором были учтены научные труды российских ученых в области возобновляемой энергетики – Э.Л. Акима, П.П. Безруких, В.В. Бушуева, Б.П. Варнавского, А.Ф. Дьякова, Т.С. Хачатурова, Ю.А. Цецерина, а также научные разработки таких зарубежных авторов, как С. Азар, Ван ден Броэк, В. Дорнбург, Е. Смитс, А. Фаидж, Б. Фишер, К. Хеймлинк, М. Хоогвяйк.

При разработке методологической части исследования на представления автора оказали определяющее влияние работы российских ученых, посвященные проблемам теории и практики конъюнктуры мировых товарных рынков: М.М. Бутаковой, В.Г. Клинова, В.И. Мухопада, С.П. Никитина, Р.Б. Ноздревой, В.В. Полякова, Л.С. Ревенко, Т.И. Ружинской, Л.И. Цыгичко.

При проведении исследований в области мировой экономики и международных экономических отношений были учтены научные разработки Е.Ф. Авдокушина, В.Б. Буглая, А.С. Булатова, Н.Н. Ливенцева.

Проблемы развития биоэнергетики в России автор анализировала с использованием трудов Д.С. Буклагина, С.А. Нагорнова, Л.С. Орсика, Е.С. Панцхавы, Н.Т. Сорокина, В.Ф. Федоренко, Е.П. Шиловой.

Многие аналитические труды зарубежных экономистов, а также научные факты, статистические данные и отдельные нормативные документы впервые вводятся автором в информационное поле российской экономической науки.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные таких международных организаций как Международное энергетическое агентство, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, Организация экономического сотрудничества и развития, Европейский Совет по возобновляемой энергетике, данные Национальной биотопливной ассоциации, материалы российско-германского конгресса «Биогенные источники энергии – предпосылки для сотрудничества в области биоэнергетики - 2007», Третьего международного конгресса «Топливный биоэтанол – 2008», 1-ой Международной специализированной выставки «Альтернативная энергетика - 2008», разработки профильных и проектных институтов, материалы энергетических и агропромышленных компаний, публикации (печатные и Интернет-изданий), а также данные авторитетных неправительственных организаций, научных центров и экспертов ведущих энергетических компаний.

При рассмотрении вопросов государственного регулирования рынка биотоплива были изучены материалы международных соглашений, нормативно-правовых актов, директив ЕС, а также технические документы международных организаций.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней на основе комплексного научного анализа раскрыты основные тенденции и особенности формирования конъюнктуры мирового рынка биотоплива в первом десятилетии XXI века, выявлены перспективы развития рынка с учетом важнейших экологических, социальных, энергетических и экономических факторов и сформулированы конкурентные позиции российских компаний на рынке биотоплива.

Наиболее существенные результаты, составляющие научную новизну диссертационной работы, заключаются в следующем:

- проведено всестороннее изучение современных тенденций развития мирового рынка биотоплива, среди которых выделены, в частности, стремительный рост объемов торговли, увеличение внешнеторговых операций по биотопливной продукции с высокой долей добавленной стоимости, представленной товарами со значительной степенью переработки; повышение роли отдельных развивающихся стран на рынке биотоплива; а также выявлен ряд особенностей формирования конъюнктуры рынка;

- определено воздействие важнейших экономических, природных, социальных и технологических факторов на условия формирования и развития мирового рынка биотоплива на современном этапе; при этом идентифицированы и проанализированы основные группы противоречий и конфликтов интересов на данном рынке, сложившиеся к началу ХХI века;

- выявлены общие закономерности формирования структуры мирового биотопливного рынка под воздействием современного этапа научно-технического прогресса и определены особенности государственного регулирования биотопливной отрасли;

- разработана комплексная система факторов, определяющая потенциал мировой биоэнергетики и перспективы дальнейшего развития мирового рынка биотоплива;

- дана всесторонняя оценка состояния современного российского рынка биотоплива, обоснована необходимость развития биотопливной промышленности в России, выделены ее конкурентные преимущества и причины, препятствующие повышению конкурентоспособности отечественных компаний, предложены рекомендации по выходу из этой ситуации и сформулированы основные направления развития внешней торговли биотопливом.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что Россия является активным субъектом мирового рынка минерального сырья и топлива, и энергохозяйства страны не могут не коснуться общемировые тенденции в энергетике, выражающиеся, в частности, в широком использовании ВИЭ, как экологически чистых и неисчерпаемых источников энергии. В условиях все более тесного вовлечения России в процессы глобализации мировой экономики при либерализации внешнеэкономическй политики теоретические положения и рекомендации диссертационного исследования могут служить решению долгосрочных задач обеспечения национальной экономической безопасности России за счет диверсификации энергетических источников на внутреннем рынке и расширения экспортного потенциала страны.

Результаты исследования, основные положения, выводы и рекомендации данного исследования могут быть использованы в практической работе исполнительных органов Российской Федерации, ответственных за формирование внешнеэкономической, аграрной и энергетической политики, и, прежде всего, Министерством экономического развития, Министерством сельского хозяйства, Министерством промышленности и торговли, Министерством иностранных дел, Министерством энергетики, а также будут полезны при исследовании соответствующих вопросов в Институте энергетических исследований РАН (ИНЭИ РАН), Научно-инновационном институте энергетики, экологии и нанобиотехнологии (НИИ Энергетики), научно-исследовательских институтах Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН), ИМЭМО РАН, ОАО «ВНИКИ» и аналитических центрах биотопливной промышленности.

Кроме того, практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования материалов и выводов диссертации в образовательных учреждениях высшего профессионального образования экономического профиля при подготовке лекционных курсов и практических занятий.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации, а также ряд практических предложений получили апробацию в следующих формах: по теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,65 п.л., основные результаты работы были изложены автором на научно-практических конференциях МГИМО (У) МИД РФ: «Инновационные аспекты повышения конкурентоспособности России» в 2007 г., «Инновационный подход к системе образования в условиях присоединения России к ВТО» в 2008 г.; «Конкурентоспособность России в условиях финансово-экономического кризиса» в 2009 г., «Внешнеэкономические аспекты конкурентоспособности и модернизации России» в 2010 г., а также на ХI и XII Международных конференциях молодых ученых РУДН на тему: «Актуальные проблемы мировой экономики» в 2009 и 2010 г.г.

Цели и решаемые в ходе исследования задачи определили структуру диссертации:

Введение

Биотопливо в решении проблемы глобальной энергетической безопасности

Среди основных факторов, давших импульс для поиска альтернативных источников энергии в мире, следует отметить быстрый рост мировой потребности в энергии из-за увеличения численности населения и роста среднедушевого энергопотребления, неизбежную истощаемость запасов традиционных энергоресурсов, рост цен на них, а также стремление многих стран, особенно нетто-импортеров нефти, обеспечить свою энергетическую безопасность.

Гарантированный доступ к энергоресурсам является давней проблемой во многих странах мира. В связи с неравномерным распределением по территории земного шара запасов органического топлива и эффективных гидроресурсов многие страны, не способные обеспечить растущие потребности в топливе и энергии за счет собственных сырьевых ресурсов, на протяжении долгих лет были вынуждены увеличивать их импорт.

Однако неблагополучная ситуация, сложившаяся в 1970-1980-е годы на мировых рынках сырьевых товаров, показала неустойчивость экономики большинства ведущих стран мира и их чрезмерную зависимость от внешних закупок источников энергии. Ситуация усугублялась периодически возникающими трудностями с обеспечением энергоресурсами и сырьем, ростом цен на них, усилением политических противоречий в борьбе за доступ к природным ресурсам, расширением масштабов спекулятивной деятельности нефтяных и сырьевых монополий, еще более обостряющей кризисную ситуацию.

Многие страны, прежде всего импортирующие значительные объемы нефти и нефтепродуктов, были вынуждены пересмотреть свои концепции развития энергетики и разработать меры по снижению затрат на закупки энергоносителей за рубежом. Среди этих мер далеко не последнюю роль играли структурные изменения в энергетическом балансе путем замещения дефицитных видов ископаемого топлива (в первую очередь нефти) альтернативными источниками энергии.

Центральное место в экономической стратегии многих стран с тех пор стало занимать энергосбережение, включающее не только сокращение нефти в качестве энергоресурса, но и перестройку отраслевой структуры промышленности путем свертывания энергоемких производств.

Главными результатами проведения комплексных мероприятий по изменению концепции энергетики для большинства стран стали: снижение энергоемкости ВВП, существенный (за исключением, пожалуй, США) рост уровня самообеспеченности первичными энергоресурсами, динамичное развитие атомной и возобновляемой энергетики, а также ускоренное развитие наукоемких отраслей (таких как приборостроение и электроника).

В течение нескольких десятилетий обеспечение надежности поставок энергоносителей, а также снижение зависимости от резкого колебания цен на минеральные ресурсы остается целью энергетической политики стран ОЭСР, при этом и многие развивающиеся страны в равной мере озабочены высокой зависимостью от импортируемых источников энергии. Стремительный рост цен, главным образом, на нефть на протяжении 2006-2008 г.г. укрепил стимул развивать и поддерживать использование альтернативных источников для транспорта, тепло- и электроэнергии.

Неуклонно растущий спрос на энергоресурсы со стороны развивающихся стран, включая Китай и Индию, усиливает обеспокоенность в отношении будущих цен на энергию и надежности энергоснабжения. Данная проблема усугубляется тем, что рост мирового спроса значительно превышает возможности производства традиционных энергоносителей, запасы которых постоянно уменьшаются.

Современный мировой финансово-экономический кризис, прежде всего, затронул финансовый аспект проблемы и поставил под сомнение возможность мобилизации всех инвестиций в энергетику, необходимых для удовлетворения растущих энергетических потребностей. За 2008-2009 г.г. на фоне сложных финансовых условий, временного ослабления спроса на энергоносители и уменьшением денежных потоков во всем мире резко сократились инвестиции в энергетику. По некоторым оценкам, общий объем запланированных на 2009 г. инвестиций в разведку и добычу нефти и газа сократился примерно на 19% по сравнению с 2008 г., что составило свыше 90 млрд долл. США . При этом любое затянувшееся сокращение инвестиций угрожает сдерживанием роста мощностей в среднесрочной перспективе, в особенности это касается длительных долгосрочных проектов, что в конечном итоге может привести к дефициту поставок.

Все эти факторы стали важным стимулом и предпосылкой для развития возобновляемой энергетики, и в частности, формирования мирового рынка биотоплива.

В настоящее время в мировой биоэнергетике сформировалось три сегмента рынка - сектор жидкого биотоплива для транспорта и секторы производства тепло- и электроэнергии на основе биомассы.

Особое внимание сегодня уделяется жидкому биотопливу, посколькуоно является практически единственной реальной возможностью диверсифицировать источники топлива на транспорте, всецело зависящего от нефти, без необходимости радикального изменения имеющихся транспортных технологий и инфраструктуры. Для современных промышленных технологий наиболее распространенными видами жидкого биотоплива выступают биоэтанол и биодизельное топливо (биодизель).

При температуре окружающей среды биоэтанол доступен в жидком состоянии. Он может сжигаться в чистом виде в несколько модифицированных двигателях с искровым зажиганием или смешиваться с бензином. В этой связи усилия по введению этанола на топливный рынок на протяжении последних лет были сосредоточены, главным образом, на смесях: этанол ЕЮ (смесь 10% этанола и 90% бензина), известный как газойль, а также этанол Е85 (смесь 85% этанола и 15% бензина).

Литр этанола содержит примерно 66% энергии, обеспечиваемой литром бензина, но имеет более высокое октановое число и, при смешивании с бензином для использования в транспортных средствах, улучшает его показатели. Кроме того, биоэтанол улучшает сгорание топлива в автомобилях, тем самым, уменьшая выбросы окиси углерода, несгоревших углеводородов и канцерогенов. Однако сжигание этанола также вызывает более активную реакцию с азотом в атмосфере, что может привести к незначительному увеличению газообразных окислов азота. По сравнению с бензином этанол содержит лишь следовые количества серы. Таким образом, смешивание этанола с бензином способствует сокращению содержания серы в топливе и тем самым снижает выбросы окислов серы, компонента кислотных дождей и канцерогена.

Другим перспективным видом жидкого топлива, получаемого из возобновляемых источников энергии для транспортного сектора, является биодизель. Данный вид топлива, полученный из растительных масел, вполне пригоден для существующих двигателей - в чистом виде или в смеси с обычным дизельным топливом. Его энергоемкость составляет 88-95% от дизельного топлива, однако оно улучшает смазывающие способности дизеля и увеличивает цетановое число, обеспечивая общую сопоставимость обоих видов топлива по экономичности. Более высокое содержание кислорода в биодизеле способствует более полному сгоранию топлива, уменьшая выбросы аэрозольных загрязнителей, окиси углерода и углеводородов. Как и в случае этанола, биодизель содержит лишь ничтожные количества серы, тем самым уменьшая автомобильные выбросы окислов серы.

В последние годы важным направлением развития биоэнергетики является использование целого ряда ресурсов биомассы для производства электроэнергии и обогрева посредством ее сжигания. Наиболее распространенным процессом производства электроэнергии из биомассы выступает процесс парового цикла: биомассу сжигают в бойлере, чтобы получить пар высокого давления, который проходит через ряд аэродинамических лопастей, заставляя турбину вращаться, а она, в свою очередь, вращает соединенный с ней генератор, производя электроэнергию. Прессованные формы биомассы, например древесные гранулы и брикеты, также могут использоваться для сжигания. Помимо этого, биомасса может сжигаться с углем в бойлере обычной электростанции для получения пара и электроэнергии. Последний способ в настоящее время является наиболее экономически эффективным методом включения технологии возобновляемых источников энергии в традиционный процесс выработки энергии, поскольку большая часть существующей инфраструктуры электростанций может использовать данную комбинацию топлива без серьезных модификаций.

Сегодня наряду с возможностью диверсификации источников энергии биотопливу отводится важная роль в формировании стратегического нефтяного резерва для целей национальной обороны и стабилизации нефтяного рынка.

Показательным в этой ситуации является пример США. В соответствии с Энергетическим законом США (Energy Policy Act 2005) запасы неконвециального жидкого топлива (НКЖТ), в состав которого наряду с биоресурсами входят нефтяные пески и сланцы, синтетическое топливо из угля и природного газа, тяжелая нефть, - считаются в США стратегическими. По некоторым оценкам, вовлечение в топливную энергетику НКЖТ и реализация программы энергоэффективности, позволят США к 2030 г. уменьшить зависимость страны от импорта нефти практически в два раза .

Факторы предложения и спроса на мировом рынке биотоплива

На фоне значительного спада деловой активности на рынке жидкого биотоплива в 2008-2009 г. производство биоэтанола в США за указанный период выросло лишь на 16% (против среднегодовых темпов прироста на уровне 40% в 2004-2008 г.г.), составив 41 млрд л или 54% общемирового объема42. По оценкам экспертов, это позволило США заменить биоэтанолом более 360 млн баррелей нефти, импортируемой в страну для производства бензина43. Неблагоприятные погодные условия и рекордно высокие цены на сахар в 2008 г, привели к снижению объемов производства биоэтанола из сахарного тростника в Бразилии, что способствовало значительному сокращению объемов экспорта из страны44.

Производство биодизеля в региональном разрезе отличается меньшей концентрацией: на долю 10 ведущих стран-производителей в 2009 г. пришлось 77% общемирового объема производства45. Лидерами в данной области производства выступают страны ЕС: их доля в 2009 г. составила почти 50% всего выпуска биодизеля. Однако, воздействие мирового финансово-экономического кризиса на биотопливный рынок оказалось наиболее сильным именно в европейских странах. Темпы прироста производства в данном регионе значительно сократились: за период с 2008 по 2009 г.г. объемы производетва биодизеля в ЕС выросли лишь на 6% против 65% в 2004-2005 г.г. и 54% в 2006-2007 г.г. В 2008-2009 г.г. около половины европейских заводов по производству биодизеля етояли без производства46.

Среди стран-производителей биодизеля из других регионов следует назвать США, Аргентину, Бразилию, Индию, Индонезию, Таиланд и Малайзию. В этих странах, несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию в мире, производство биодизеля в 2009 г. выросло более, чем на 50% по сравнению с 2008 г47.

В других секторах мировой биоэнергетики роет производетва характеризовался более умеренными темпами: на протяжении 2004-2009 г.г. темпы прироста производства тепло- и электроэнергии на основе биомассы составляли в среднем 3-6% в год, что сопоставимо с аналогичными показателями в традиционной энергетике48.

Следует отметить, что на фоне снижения темпов прироста производства в секторе жидкого биотоплива поступательная тенденция роста в области производства тепло- и электроэнергии из биомассы на протяжении 2008-2009 г.г. не прерывалась. Отчасти это объясняется тем, что мировой финансово-экономический кризис во многих странах мира повлек за собой оживление усилий по энергосбережению, повышению энерогоэффективности экономики, расширению производства и использования ВИЗ (зачастую при активной государственной поддержке). Внедряя организационные и технологические меры по эффективному использованию природных энергоресурсов, многие страны ставили перед собой задачу сократить расход и потребление традиционных энергоносителей в системах теплоснабжения, в электроэнергетике, в сфере транспорта и промышленности, а также в жилых зданиях.

К концу 2009 г. мировое производство электроэнергии на основе биомассы составило 54 ГВт, что в несколько раз превышает показатель 2004 г.49

По данным за 2007 г. среди стран ОЭСР лидирующие позиции по производству электроэнергии из биомассы занимали США (до 34% всего объема производства электроэнергии), Япония и Германия50. На начало 2010 г. США по-прежнему остаются ведущим производителем в данной области, несмотря на то, что сегмент рынка электроэнергии на основе биомассы в США является менее развитым по сравнению с рынками ЕС и Японии.

В ЕС производство тепло- и электроэнергии в отличие от сектора жидкого биотоплива для транспорта в последние годы характеризовалосъ значительным ростом: к 2009 г. объемы производства на данном сегменте рынка увеличились более, чем в три раза по сравнению с 2001 г., а к началу 2010 г. в регионе функционировало более 800 электростанций, общей мощностью 7 ГВт51. Наиболее крупными производителями данного вида энергии в регионе выступают Германия, Финляндия и Австрия, причем только в Германии за 2002-2009 г.г. производство энергии из биомассы выросло более чем в 20 раз52.

К качестве основных источников биомассы, задействованных в производстве тепла и электроэнергии, выступают различные формы отходов, например, остатки агропромышленной отрасли, остатки после сбора урожая на полях, навоз животного происхождения, древесные отходы лесного хозяйства и промышленности, отходы пищевой и целлюлозно-бумажной промышленности, городские твердые отходы, осадки сточных вод и биогаз от сбраживания сельскохозяйственных и других органических отходов.

Как правило, в регионах с развитым лесоппромышленным комплексом основным ресурсом в тепло- и электроэнергетике является древесина, а точнее отходы лесозаготовки, лесопиления и деревообработки. Наиболее серьезными производителями на данном сегменте рынка выступают промышленно развитые страны с хорошо развитым технологическим уровнем переработки древесины, значительная часть продукции которых идет на удовлетворение потребностей внутреннего рынка. Среди них следует отметить США (2000 тыс т твердого древесного топлива в год), Швецию (700 тыс т), Данию (600 тыс т), Австрию (120 тыс т), Канаду (свыше 100 тыс т), Германию (100 тыс т), Финляндию (96 тыс т) и Великобританию (6 тыс т). Страны Европы в различной степени наделены лесными массивами, однако, в 2007-2009 г.г. в большинстве западноевропейских стран лесозаготовка стала осуществляться в небольших объемах, а деревообрабатывающее производство перемещается ближе к сырьевой базе - в частности, в Россию, Украину, Беларусь.

Напротив, в развивающихся странах - в регионах с развитым растениеводством - чаще производят топливные гранулы и брикеты из отходов переработки растений - соломы, зерноотходов, лузги подсолнечника, тростника, шелухи гречихи, проса. Среди наиболее крупных производителей в данной области можно отметить Аргентину, Бразилию, КНР, Колумбию, Кубу, Индию, Кению, Филиппины, Танзанию, Таиланд и Уганду53.

В крупных городах создаются мусороперерабатывающие предприятия, одним из возможных видов продукции которых, выступают топливные гранулы и брикеты.

Ускоренное развитие и применение биогазовых технологий по производству электро- и теплоэнергии наблюдается в Дании - первой стране, успешно продемонстрировавшей коммерческие биогазовые заводы по переработке сельскохозяйственных отходов. Большое количество биогазового топлива производится при переработке твердых бытовых отходов в США, Германии, Японии, Швеции и Китае. Однако в настоящее время применение биогаза осуществляется только локально, т.к. развитие мирового рынка биогаза требует решения проблемы подачи биогаза в сети газоснабжения.

Таким образом, анализ динамики производства биотоплива в мире свидетельствует о значительном усилении роли ВИЗ в решении вопросов энергообеспечения, интенсивном повышении объемов производства как жидкого моторного топлива из сельскохозяйственного сырья, так и тепла и электроэнергии на основе биомассы на протяжении 2000-2009 г.г. Причем в отдельных секторах биоэнергетики мировой финансово-экономический кризис стимулировал еще более активное развитие производства заменителей традиционного топлива из возобновляемых источников сырья.

Государственное регулирование биотопливного рынка

На современном этапе развития биотопливной отрасли обеспечение ее долговременного и устойчивого экономического роста практически немыслимо без участия государства. На практике государственное регулирование биотопливной промышленности и применения биотоплива прошло в своем развитии несколько этапов:

- начальный этап становления государственного регулирования (1970 -середина 1990-х г.г.);

- основной этап развития государственного регулирования (середина 1990-х г.г. - по настоящее время).

Еще в 1970-е г.г. энергетический кризис заставил многие страны мира, прежде всего импортирующие значительные объемы нефти и нефтепродуктов, обратиться к поиску альтернативных источников энергии. Именно в этот период правительства отдельных стран принимают первые государственные программы в области биоэнергетики. В начале 1970-х г.г. государственное регулирование охватывало достаточно узкий сектор биоэнергетики и предполагало гибкие изменения налогового законодательства, установление государственного регулирования отдельных звеньев цепи производства биотопливной продукции - главным образом, производства и продажи энергетических продуктов конечным потребителям, последовательное вложение инвестиций в создание инфраструктуры для распределения и реализации биотоплива. При этом поддерживался стабильный рыночный механизм воспроизводства вложенного капитала и контролировалась норма прибыли и механизмы ценообразования в интересах национальных производителей и потребителей.

Резкий рост цен на мировом рынке минерального сырья и топлива в 1979 г. привел к усилению влияния государства в отдельных странах и интенсификации активности государственных предприятий и частных лиц в сфере биотопливного производства с помощью ряда законодательных актов, инвестиционной и налоговой политики.

Однако, падение мировых цен на нефть во второй половине 1980-х годов привело к снижению конкурентоспособности биотоплива по сравнению с бенизином. Период с 1989 до середины 1990-х г.г. характеризовался отменой большинства государственных механизмов по реализации программ поддержки биоэнергетики, а с отменой финансового стимулирования со стороны государства использование биотоплива во многих странах мира стало резко сокращаться.

Приблизительно со второй половины 1990-х г.г. интерес к биотопливу начал возрождаться, возобновилась работа по поддержке и развитию биотопливного рынка в мире, и многие страны приняли соответствующие концепции государственного регулирования в области биоэнергетики. Именно в этот период появляются признаки реального интегрирования биоэнергетики в экономику. Процесс получил дальнейшее развитие в 2000-е г.г. в связи с тем, что природоохранные и экологические проблемы, на решение которых было направлено расширенное применение биотоплива, вышли за рамки отдельных отраслей и стран, стали пронизывать всю экономическую, политическую и культурную сферы национальных и глобальных систем. Программы по сохранению окружающей среды посредством развития биоэнергетики и других отраслей возобновляемой энергетики превращались в часть государственной и международной стратегии, фактически переплетаясь со всей системой регулирования.

Финансово-экономический кризис 2008-2009 г.г. привел к еще большему осознанию ограниченности природных ресурсов, пониманию несоответствия современной экологической и энергетической политики. Необходимость качественно нового производства и обеспечения энергетической безопасности выдвинули задачу пересмотра государственной политики в области развития биоэнергетики, принятия и применения новых программ и инструментов. В соответствии с новой моделью развития, экологические факторы не просто учитываются при разработке энергетической политики, а выходят на первый план в системе глобальных отношений.

В настоящее время сформировалась комплексная система государственного регулирования биотопливного рынка, представляющая собой постоянно действующую систему мероприятий, направленных на стимулирование и поддержку биотопливиой промышленности, обеспечение благоприятных политических и правовых условий для ее развития, создание условий для экологически ориентированной предпринимательской деятельности и инфраструктуры, а также применение законодательных и экономических мер в области производства, оборота и использования биотоплива. Причем данная система функционирует на корпоративном, национальном, двустороннем, региональном и международном уровнях.

в современной государственной системе регулирования биотопливного рынка используется обширный инструментарий, причем он постоянно расширяется в связи с обострением многих проблем мировой экономики.

Следует отметить, что в последнее десятилетие на национальном уровне отмечается тенденция к переносу центра тяжести с использования административных на экономические инструменты регулирования биотопливного рынка, опирающиеся на традиционные рыночные механизмы. По сравнению с административными эти методы являются более эффективными (обеспечивается необходимый уровень защиты окружающей среды с меньшими издержками) и стимулируют внедрение новых технологий.

Одним из наиболее часто применяемых инструментов в данной области выступает государственное субсидирование биотопливного сектора.

Как уже отмечалось выше, при существующих на сегодняшний день технологиях производства биотоплива затраты на выращивание сельскохозяйственного сырья и его переработку в биоэтанол или биодизель слишком велики, чтобы жидкое биотопливо могло конкурировать с ископаемым топливом на коммерческой основе без активной государственной поддержки. Именно поэтому в странах, заинтересованных в создании альтернативного топлива с использованием биомассы, проблема развития биотопливного рынка решается с помощью различных инструментов государственной политики, чаще всего, принимающих вид субсидий (иногда весьма значительных), направленных на поддержку битопливной промышленности и воздействующих на финансовую привлекательность его производства, торговли и применения.

Как известно, субсидирование национальных производителей аграрной продукции, сбывающих свой товар, как на внутреннем рынке, так и на мировых рынках, получило особо широкое распространение в практике США и ЕС, Политика данных государств в области сельского и лесного хозяйства, в свою очередь, оказывает значительное воздействие на биоэнергетическую отрасль. Сельскохозяйственные субсидии и механизмы поддержания цен напрямую воздействуют на уровень производства и цену биотоплива первого поколения, а также на практику и методы производства сырья.

На протяжении последних нескольких лет так называемый эквивалент дотаций производителям, который определяет объем финансовых ресурсов, выделяемых фермерам, в среднем оценивался в 30-35% от стоимостного объема производства в странах ОЭСР. Только производителям кукурузы в США -крупнейшим участникам мирового битопливного рынка - за последнее десятилетие было выплачено государственных субсидий на сумму свыше 42 млрд долл. США95. Аналогичным образом практикуются выплаты прямых субсидий в Евросоюзе в рамках Общей сельскохозяйственной политики производителям подсолнечника, оливкового масла и других культур, использующихся в производстве биотоплива. Благодаря протекционистской политике и значительному субсидированию фермерских хозяйств создаются более привлекательные условия для производства биотоплива внутри группировки, сильно отличающиеся от условий мирового рынка и ограничивающие возможности выхода на европейские рынки развивающихся стран.

Тенденции развития торговли биотопливной продукцией России на внутреннем и мировом рынках

В России развитие биоэнергетики рассматривается в контексте возобновляемых ресурсов и необходимости качественного сдвига в области энергоэффективности и ресурсосбережения. В недрах России сосредоточено до 40% мировых запасов газа, 13% запасов нефти и около 30% запасов угля147. Безусловно, от эффективности использования этого уникального богатства зависит не только настоящее, но и будущее как самой России, так и - в немалой степени - мирового сообщества.

По существу, в системе национальной и экономической безопасности государства роль энергетической составляющей достаточно велика. С учетом российских особенностей важнейшими направлениями обеспечения энергетической безопасности и преодаления энергетических барьеров на пути экономического роста России являются:

- оптимизация внутреннего энергетического баланса, поощрение использования ВИЭ, охрана окружающей среды, требующие предоставление целевого субсидирования и льготного налогооблажения, разработки новых технологий;

- комплексное ресурсосбережение в промышленности, коммунальном хозяйстве и на транспорте, требующее предоставление целевых налоговых льгот и кредитов;

- техническая и инфраструктурная модернизация ТЭК, ускоренное развитие топливно-сырьевой базы; здесь необходимы целевые субсидии за счет перераспределения доходов природно-сырьевой ренты при четкой государственной координации;

- снижение доли нефти и газа в товарной структуре внешней торговли и постепенное замещение необработанных энергоносителей наукоемкой продукцией российского производства - этим задачам должна быть посвящена долгосрочная государственная стратегия;

- повышение роли государственного регулирования в реализации энергетической стратегии.

Понимание особой роли топливно-энергетического комплекса в экономике, социальной сфере и политике в новых экономических условиях в России обусловливает пристальное внимание руководства и научно технической общественности страны к текущему состоянию ТЭК и долгосрочным перспективам его развития. В настоящее время Россия стала занимать достаточно активную позицию в направлении ВИЭ. С начала 2000-х г.г. было разработано и частично принято несколько федеральных проектов и ряда региональных законов, постановлений Правительства РФ, нормативно-технических документов, создающих правовую базу и регламентирующих развитие ВИЭ в России.

В настоящее время, по данным Минэнерго РФ, в России технический потенциал ВИЭ почти в 5 раз превышает внутреннее суммарное потребление топливно-энергетических ресурсов . Основные направления государственной политики повышения энергетической эффективности энергетики на основе использования ВИЭ на период до 2020 г. были утверждены распоряжением правительства РФ от 8 января 2009 г.№1-р. К 2020 г.реализация намеченных мер может обеспечить увеличение доли электроэнергии, выработанной с использованием ВИЭ (без учета гидроэлектростанций мощностью более 25 МВт) в суммарном производстве электроэнергии до 4,5% (в 2008 г.этот показатель составил 1%), при этом доля производства электроэнергии, выработанной с использованием ВИЭ (включая крупные ГЭС), в суммарном производстве электроэнергии может составить в 2010 г. 15,6%, в 2020 г. -20,6%149. В соответствии с Указом Президента РФ от 4 июня 2008 г .№ 889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики» " предусматривается также государственная поддержка пилотных проектов в сфере использования ВИЭ за счет бюджетных ассигнований. В 2010 г. планируется завершение разработки и внесение в ГД РФ проекта законопроекта «О теплоснабжении», в котором предусматривается разработка мер стимулирования использования ВИЭ в сфере теплоснабжения.

С учетом российских особенностей наиболее перспективными направлениями развития биоэнергетики выступают сектор древесного биотоплива, а также область разработки и применения технологий газификации биомассы.

В России сосредоточена четвертая часть мировых запасов леса. Общий запас древесины в стране составляет 85 млрд куб м, в том числе запас спелых и перестойных насаждений - 54,4 млрд куб м. Средний ежегодный прирост древесины в настоящее время оценивается в размере 800-900 млн куб м, а ежегодный (общий) объем лесозаготовок составляет около 400 млн куб м. Санитарные рубки, рубки ухода дают около 40 млн куб м древесины, т.е. примерно 1/10 общего объема лесозаготовок. Уделъный вес же их в перспективе может достигать 30-50%150.

Около 60 млн куб м древесины, что эквивалентно 15 млн т у.т., используют в качестве топлива. Это составляет примерно 1% в топливном балансе страны. Из 60-80 млн куб м ежегодных древесных отходов всего лишь 6-8% утилизируют, несмотря на то, что это самое высококачественное сырье для целлюлозно-бумажной промышленности151.

В энергетических целях, как уже отмечалось выше, древесина может использоваться в двух направлениях: непосредственное сжигание в топках и производство на ее основе твердого, жидкого и газообразного топлива. К примеру, для сжигания древесины разработаны и эксплуатируются на Братском лесоперерабатывающем и Котласском целлюлозно-бумажном комбинатах высокопроизводительные агрегаты (до 75 т/ч).

Однако, в России начато также промышленное производство твердого биотоплива. Всего за несколько последних лет в России сформировался новый промышленный сектор - производство топливных гранул, брикетов, топливной щепы из отходов деревообрабатывающей промышленности - опилок, стружки, древесной пыли, не используемых до последнего времени в промышленности. Такое производство позволяет превратить неиспользуемое сырье, вывозимое на свалку, в важный источник энергии.

В настоящее время российский Научно-исследовательский институт лесной промышленности разработал технологию и подобрал эффективное оборудование для производства брикетов, при этом топливные брикеты из древесных отходов близки по свойствам к торфяным и угольным.

Масштаб рациональной мощности цехов (линий) брикетирования древесных отходов составляет от 0,26 до 2,5 т/ч, что позволяет утилизировать древесные отходы на предприятиях с концентрацией их от 2 до 10 тыс м3. В данную категорию попадает большинство российских предприятий лесопромышленного комплекса.

В 2009 г. в России действовало более 50 предприятий по производству топливных гранул, общей мощностью свыше 600 тыс т в год. Основные производители расположены в Ленинградской, Костромской, Тверской, Псковской, Новгородской, Московской, Владимирской областях и Приморском крае. Наибольших успехов в развитии биотопливной промышленности добились предприятия в Ленинградской области. В настоящее время начата работа по исследованию потенциальных возможностей заготовки древесных отходов и гарантированной их поставки для нужд муниципальных котельных в 18 районах этой области на период не менее 20 лет с целью планирования реконструкции действующих котельных и строительства новых. Выполнение этой работы позволит в ближайшие годы увеличить долю использования биомассы в топливном балансе Ленинградской области.