Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль сферы услуг и место телекоммуникационных услуг в современной системе мирохозяйственных связей . 10
1.1. Понятие и основные виды услуг в современной мировой экономике . 10
1.2. Соотношение сферы услуг и материального производства в мире . 18
1.3. Ведущие факторы формирования мирового рынка услуг и их особенности в сфере телекоммуникационных услуг. 23
Глава 2. Основные тенденции и перспективы развития мирового рынка телекоммуникационных услуг . 40
2.1. Динамика важнейших показателей развития мирового рынка телекоммуникационных услуг . 40
2.2. Особенности ценообразования на телекоммуникационные услуги на мировом рынке. 54
2.3. Специфика формирования и развития рынков телекоммуникационных услуг в ведущих промышленно развитых странах. 60
2.4. Перспективы развития мирового рынка телекоммуникационных услуг. 74
Глава 3. Проблемы развития и перспективы интеграции российского рынка телекоммуникационных услуг в мировой рынок . 82
3.1. Становление российского рынка телекоммуникационных услуг: основные этапы и факторы формирования . 82
3.2. Фирменная структура российского рынка телекоммуникационных услуг. 115
3.3. Оценка перспектив развития и проблемы интеграции российского рынка телекоммуникационных услуг в мировой рынок. 124
Заключение. 135
Литература. 142
Приложения. 154
- Понятие и основные виды услуг в современной мировой экономике
- Соотношение сферы услуг и материального производства в мире
- Динамика важнейших показателей развития мирового рынка телекоммуникационных услуг
- Становление российского рынка телекоммуникационных услуг: основные этапы и факторы формирования
Введение к работе
Актуальность работы.
В современном мире в условиях продолжающейся глобализации хозяйственной деятельности, повышения степени открытости национальных экономик и всеобщей информатизации и компьютеризации процессы в мировой экономике характеризуются как повышенными темпами развития телекоммуникационных услуг (особенно высокие темпы роста здесь демонстрируют Интернет-услуги, услуги сотовой связи), так и существенным повышением их качественных характеристик. Спрос на данные услуги во всем мире все более возрастает во всех областях жизни и деятельности человека (очевидно, что системы связи и передачи информации необходимы как для любых рынков, так и в личной жизни людей).
В начале XXI в. российская экономика недостаточно активно участвует в процессах на быстро развивающемся мировом рынке телекоммуникационных услуг. В этих условиях, стратегически важной проблемой для России в целом, ее отраслей и отдельных фирм, так или иначе имеющих отношение к формирующемуся мировому рынку телекоммуникационных услуг, становится анализ современного состояния и тенденций развития данного рынка как в мире, так и в РФ, перспектив развития и интеграции российского телекоммуникационного рынка в мировой рынок телекоммуникационных услуг, что даст возможность всем заинтересованным субъектам объективно оценить свое современное положение на нем и возможные изменения в перспективе. В этом состоит актуальность данного исследования.
В имеющихся научных публикациях мировой рынок телекоммуникационных услуг описан все еще недостаточно глубоко, а всесторонняя оценка среднесрочных перспектив и возможностей интеграции в него России, по существу, ранее не проводилась.
Цель и задачи исследования.
Целью данного диссертационного исследования является определение основных тенденций, факторов формирования и перспектив развития мирового рынка телекоммуникационных услуг, а также особенностей современного состояния российского рынка телекоммуникационных услуг, возможностей и путей его более полной интеграции в мировой рынок на основе анализа современного состояния мирового рынка телекоммуникационных услуг.
Анализ данной проблемы показал, что подобная цель исследования может быть достигнута на основе решения следующих взаимосвязанных конкретных задач:
выявления места и роли мирового и российского рынков телекоммуникационных услуг в современной сфере услуг и системе мирохозяйственных связей в целом;
обоснования роли ведущих факторов формирования мирового и российского рынков телекоммуникационных услуг;
исследования современного состояния мирового и российского рынков телекоммуникационных услуг и основных тенденций их развития;
определения роли и места разных стран на мировом и российском рынках телекоммуникационных услуг;
исследования специфики фирменной структуры мирового рынка телекоммуникационных услуг в целом и российского рынка, в частности;
систематизации особенностей ценообразования на телекоммуникационные услуги на мировом и российском рынках;
рассмотрения основополагающих предпосылок, учитываемых в процессе разработки среднесрочных перспектив развития мирового и российского рынков телекоммуникационных услуг;
оценки возможных путей более полной и эффективной интеграции России в мировой рынок телекоммуникационных услуг.
Предмет и объект исследования.
Предметом исследования является современное состояние и перспективы развития мирового и российского рынков телекоммуникационных услуг.
Объектом исследования является мировой и российский рынки телекоммуникационных услуг.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области международных экономических отношений и прогнозирования: Бестужева-Лады И.В., Богомолова О.Т., Горячева А.А., Дюмулена И.И., Кастельса М, Левшина Ф.М., Парса-данова Г.А., Полякова В.В., Трапезникова В.А., Хачатурова Т.С. и ряда других.
В области телекоммуникационных услуг основой исследования стали работы российских и зарубежных ученых: Булгака В.Б., Варакина Л.Е., Го-лубицкой Е.А., Горелик М.А., Грина Д.Г., Дмошинского Г.М., Додд А.З., Жигульской Г.М., Ивашкевич Ю.К., Крупнова А.Е., Кузовкова Т.А., Муллера Н. Мл., Ньювтона Г., Серегина А.В., Срапионова О.С. и ряда других.
Основными источниками фактического материала послужили документы и материалы российских и международных организаций: Госкомстата РФ, Статкомитета СНГ, Всемирной торговой организации (ВТО), Международного валютного фонда (МВФ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международного союза электросвязи (МСЭ). При проведении исследования были обобщены материалы ряда российских и международных конференций и семинаров, российские и иностранные статистические информационные и периодические издания о мировом и российском рынках телекоммуникационных услуг.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем определена и обоснована роль и место, находящегося еще только на ста-
Предмет и объект исследования.
Предметом исследования является современное состояние и перспективы развития мирового и российского рынков телекоммуникационных услуг.
Объектом исследования является мировой и российский рынки телекоммуникационных услуг.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области международных экономических отношений и прогнозирования: Бестужева-Лады И.В., Богомолова О.Т., Горячева А.А., Дюмулена И.И., Кастельса М, Левшина Ф.М., Парса-данова Г.А., Полякова В.В., Трапезникова В.А., Хачатурова Т.С. и ряда других.
В области телекоммуникационных услуг основой исследования стали работы российских и зарубежных ученых: Булгака В.Б., Варакина Л.Е., Го-лубицкой Е.А., Горелик М.А., Грина Д.Г., Дмошинского Г.М., Додд А.З., Жигульской Г.М., Ивашкевич Ю.К., Крупнова А.Е., Кузовкова Т.А., Муллера Н. Мл., Ньювтона Г., Серегина А.В., Срапионова О.С. и ряда других.
Основными источниками фактического материала послужили документы и материалы российских и международных организаций: Госкомстата РФ, Статкомитета СНГ, Всемирной торговой организации (ВТО), Международного валютного фонда (МВФ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международного союза электросвязи (МСЭ). При проведении исследования были обобщены материалы ряда российских и международных конференций и семинаров, российские и иностранные статистические информационные и периодические издания о мировом и российском рынках телекоммуникационных услуг.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем определена и обоснована роль и место, находящегося еще только на ста-
онных услуг показывают благоприятные возможности осуществления интеграции в среднесрочной перспективе.
Практические выводы и рекомендации, которые содержатся в работе, могут быть применены в следующих направлениях:
во-первых, в практической деятельности Министерства связи РФ, Министерства по антимонопольной политике РФ, ответственных за разработку и применение мер регулирования и проведения политики России как на национальном, так и на мировом рынке телекоммуникационных услуг;
во-вторых, при подготовке учебных программ, методических и других материалов, которые могут быть использованы в учебном процессе при подготовке студентов и аспирантов, а также в рамках программ повышения квалификации практических работников в рамках дисциплин «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения», в том числе, в области мирового и российского рынков телекоммуникационных услуг и вопросов оценки перспектив их развития, как в сфере государственного управления, так и конкретной предпринимательской деятельности.
Апробация работы.
По теме диссертационного исследования опубликовано 4 научных работы общим объемом 2,1 п.л.
Результаты исследования были обсуждены в ходе работы международных научно-практических конференций «Актуальные проблемы управления - 2000» и «Актуальные проблемы управления - 2001», проходивших в Государственном университете управления.
Работа автора по теме «Качество предоставления услуг связи» в составе авторского коллектива компании ЗАО «Сеть Глобал Один» в России была отмечена премией Государственного комитета Российской Федерации по
связи и информатизации за 1997 год в номинации «Операторы электросвязи».1
Материалы данного диссертационного исследования использовались автором при проведении занятий по курсам «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения» в Государственном университете управления.
Приказ Государственного комитета Российской Федерации по связи и информатизации от 21.07.1998 №127 «О подведении итогов конкурса на соискание премии Госкомсвязи России в области качества производства средств связи и предоставления услуг связи за 1997 г.» // СвязьИнформ, 1998, №7, ч. 1,2.
Понятие и основные виды услуг в современной мировой экономике
Как известно, услуги, удовлетворяющие общественные и личные потребности, являются неотъемлемой составной частью функционирования инфраструктуры общества. Услуги используются для обслуживания материального производства, непроизводственной сферы и, непосредственно, населения.
В современной научной литературе понятие «услуга» разными авторами трактуется довольно широко и неоднозначно.
В словаре СИ. Ожегова1 приводятся два определения услуг. Первое -рассматривает услугу как некое действие, приносящее пользу или помощь, а второе - относит к услугам только бытовые удобства, предоставляемые кому-либо. С первой формулировкой можно согласиться, а вот вторая, по сути, является всего лишь частным случаем первого определения.
Несколько иной вариант определения услуг дан в работе Д.И. Бедняко-ва и И.В. Колтунова.1 Здесь услуги представлены как объекты продажи в виде действий, выгод или удовлетворений, не приобретающие овеществленной формы. В данном случае рассматривается четыре характеристики услуг: вид действия, получаемая выгода, удовлетворение определенных потребностей и отсутствие овеществленной формы. Весь рынок услуг подразделяется авторами на отдельные виды услуг: лицензионные услуги и ноу-хау, инженерно-консультационнные услуги, транспортные услуги и т.д.
В словаре Е.П. Голубкова2 услуга рассматривается как неосязаемый и не накапливающийся вид деятельности или благ, предлагаемой одной стороной другой стороне. Автор отмечает, что производство услуг вовсе не обязательно связано с физической продукцией, и услуги могут: - быть направлены как на удовлетворение личных потребностей, так и на удовлетворение нужд предприятий; - носить как коммерческий, так и некоммерческий характер; - оказываться как физическими, так и юридическими лицами; - производиться и оказываться как в присутствии клиентов, так и без них.
Определяющими характеристиками услуг автор считает их физическую неосязаемость, неотделимость от производителя, непостоянство качества и невозможность, опять же, физического, хранения услуг.
С неосязаемостью услуг, неотделимостью от производителя и невозможностью физического хранения услуг нельзя не согласиться, а вот непостоянство качества не является отличительной чертой услуг - ведь товары тоже бывают разного качества.
Услуги, согласно другому определению известной Американской маркетинговой ассоциации, отличаются от обычного товара и представляют собой деятельность, направленную на получение выгоды или удовлетворение потребности, причем услуги продаются отдельно или предоставляются чаще всего вместе с продажей товаров.1
Еще известным американским экономистом Моррисом (The Theory of Consumer s Demand, Yale University Press) было высказано, что основное значение имеют оказываемые товарами услуги, а не сами по себе товары, которые требуются только потому, что могут выполнять определенные услуги.
Другой известный американский исследователь Л. Гэлловей в качестве специфических черт услуг, позволяющих маневрировать их качеством, снижая или повышая его для различных категорий потребителей, выделяет следующие: непосредственное присутствие покупателя - потребителя услуг, отсутствие вещественной формы услуги, невозможность физического хранения услуг.
Говоря о присутствии покупателя при производстве услуги, автор отмечает, что в любой деятельности по оказанию услуг покупатель в той или иной степени является участником этого процесса. Однако все же есть многочисленные услуги, которые могут быть оказаны и без участия покупателя (например, запись телефонных разговоров на автоответчик), то есть присутствие покупателя не является обязательным атрибутом услуги.
Известный российский исследователь И.И. Дюмулен рассматривает услугу как вид деятельности, результатом которой является удовлетворение каких-либо запросов потребителя услуги.
Подводя итог вышеизложенному, сформулируем собственное определение услуг. Услуги, на наш взгляд, представляют собой целесообразную деятельность людей, результатом которой является полезный эффект, удовлетворяющий те или иные потребности человека. Отсюда закономерно следует, что телекоммуникационные услуги - это целесообразная деятельность людей, результатом которой является полезный эффект, удовлетворяющий и обеспечивающий те или иные потребности человека по передаче или приему разнообразной информации, передаваемой с помощью соответствующего телекоммуникационного оборудования в процессе его повседневной жизнедеятельности.
Соотношение сферы услуг и материального производства в мире
Начавшаяся еще в середине XX века в промышленно развитых странах постиндустриализация (переход от индустриального общества к постиндустриальному), сегодня повсеместно характеризуется быстрым увеличением доли сферы услуг в мировой экономике (см. приложение 1).
Сравнивая среднегодовые темпы роста внешнеторгового оборота товаров, внешнеторгового оборота услуг и ВВП по перечисленным в приложении 1 странам, можно сделать следующие выводы. В целом, в мировом хозяйстве в рассматриваемом периоде 1995-1999 годов среднегодовые темпы роста внешнеторгового оборота услуг превышали темпы роста внешнеторгового оборота товаров в 1,1 раза, а темпы роста ВВП превышали в 2-3 раза. Наиболее высокие темпы роста внешнеторгового оборота услуг в рассматриваемом периоде были в Великобритании, США и Канаде, где они составили около 7,9%, 7,4% и 5,6% в год, соответственно.
Быстрый рост сектора услуг в мировой экономике происходит в значительной степени за счет развития телекоммуникационных услуг, туризма, деловых услуг, роста расходов на науку, образование, культуру и искусство, здравоохранение и физическую культуру, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание и социальное обеспечение.
В зависимости от уровня развития сферы услуг, страны мира можно подразделить на три группы. В первую группу стран с высоким уровнем развития сферы услуг входят промышленно развитые страны (в их числе: США, Великобритания, Франция и др.). К странам со средним уровнем развития сферы услуг относятся новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии (Республика Корея, Гонконг), а также некоторые страны с переходной экономикой (Россия, Латвия, Словения, Чехия), для которых характерен относительно высокий уровень развития одного или нескольких сегментов сферы услуг при недостаточности развития этого сектора в целом. Большинство развивающихся стран входит в группу с относительно низким уровнем развития сферы услуг.
В таблицах 1.2 и 1.3 приведены данные об объемах международной торговли услугами по основным странам в 1989—1999 гг. Объемы мирового экспорта и импорта услуг в целом характеризуются тем, что они постоянно возрастают.
Среднегодовой темп роста экспорта услуг в мире в 1989-1999 годах составлял около 7,6%. Самый высокий уровень по данному показателю из приведенных в таблице стран продемонстрировали Республика Корея (около 12,8% в год), Великобритания (около 8,7% в год) и Италия (около 8,5% в год), а самый низкий - Россия (около 4,8%) в год), Япония (около 4,3% в год) и Франция (около 3,6% в год). Наибольшие уже достигнутые абсолютные объемы экспорта услуг в конце 90-х годов были у США, Великобритании, Франции и Германии, на долю которых приходилось около 37% всего объема і мирового экспорта услуг.
В 80-90-х гг. на долю экспорта услуг приходилось около 20% всего мирового экспорта товаров и услуг. Одновременно наблюдались серьезные изменения в структуре мирового экспорта услуг. Постепенно снижается доля транспортных услуг (с 35% в 1975 г. до 22% в 2001 г.), продолжает расти доля международных туристических услуг (соответственно, с 24 до 33%), все более широкое распространение получают телекоммуникационные услуги, доля которых выросла за этот период в 1,5 раза (соответственно, с 1,3 до 2%).2
Среднегодовой темп роста импорта услуг в мире в 1989-1999 годах был также очень высок и составлял около 7,2%. Самый высокий уровень по данному показателю продемонстрировали Республика Корея (около 13,5% в год), Гонконг (около 10,6% в год) и Германия (около 8,5% в год), а самый низкий - Канада (около 4,8% в год) и Япония (около 4,2% в год). В России в этот период произошло некоторое сокращение объемов импорта услуг, связанное со значительным снижением платежеспособного спроса в результате финансового кризиса 1998 года. Наибольшие абсолютные объемы импорта услуг в конце 90-х годов были у США, Германии, Японии и Великобритании, доля которых составила около 38% в общем объеме мирового импорта услуг.
Динамика важнейших показателей развития мирового рынка телекоммуникационных услуг
На современном мировом рынке телекоммуникационных услуг можно выделить следующие преобладающие тенденции: - увеличение общего объема телекоммуникационных услуг и темпов роста новых видов телекоммуникационных услуг (таких, как Интернет, сотовая связь); - увеличение разрыва между числом пользователей сети Интернет в промышленно развитых и развивающихся странах; - рост масштабов компаний, работающих на мировом рынке телекоммуникационных услуг; - распространение процессов либерализации, приватизации, повышение открытости национальных рынков телекоммуникационных услуг, создание совместных предприятий с участием иностранных компаний-операторов все в большем количестве стран мира; - процессы демонополизации на национальных телекоммуникационных рынках, выражающиеся в уменьшении доли монополий на национальных рынках телекоммуникационных услуг; - процессы роста конкуренции между телекоммуникационными компаниями-операторами; - переход телекоммуникационных компаний-операторов к предоставлению все более расширенного спектра услуг для клиентов; - активное проникновение компаний-операторов на соседние телекоммуникационные рынки; - процессы слияния телекоммуникационных компаний-операторов, происходящие с целью расширения ассортимента и объемов предоставляе мых услуг, сокращения издержек, увеличения объемов получаемой прибыли; - процессы разделения телекоммуникационных компаний-операторов, продиктованные опасениями государств о возможной монополизации национального рынка телекоммуникационных услуг; - расширение географических границ и повышение концентрации капитала в руках крупнейших телекоммуникационных компаний-операторов; - сокращение большого числа используемых в мире стандартов сотовой связи, происходящее из-за процессов повышения конкуренции между ними и выживания на мировом телекоммуникационном рынке услуг только более совершенных стандартов; - присоединение к телекоммуникационному рынку новых сегментов, ранее не входящих в него (например, присоединение Интернета к мировому рынку телекоммуникационных услуг; которое ведет к усилению конкуренции между Интернет-провайдерами, которые начинают предоставлять услуги ІР-телефонии (услуги передачи голоса через Интернет), и традиционными телефонными операторами, которые, в свою очередь, начинают предоставлять услуги доступа в Интернет). Динамику мирового оборота телекоммуникационных услуг в конце XX в. и в начале XXI в. можно разделить на два этапа, имеющих характерные тенденции (см. рис. 2.1).
Становление российского рынка телекоммуникационных услуг: основные этапы и факторы формирования
Процесс становления и развития рынка телекоммуникационных услуг России в конце XX в. и начале XXI в. происходит на фоне увеличения доли всей сферы услуг в ВВП России, сопровождающимся неуклонным ускорением научно-технического прогресса, улучшением общих условий жизнедеятельности и повышением платежеспособного спроса населения, ростом мирохозяйственных связей страны, значительным увеличением информационного оборота во всех отраслях российского хозяйства. Относительно более
высокие темпы роста объемов передаваемой информации по сравнению с объемами товарного оборота в России обусловлены общей компьютеризацией, ростом использования Интернета, повышением роли информации практически во всех отраслях национальной экономики. Причем, эффективное использование информации, своевременность ее предоставления становятся основой надежности функционирования и принятия решений на каждом рабочем месте, как в производстве товаров, так и в случае предоставления услуг.
В России, как и в других бывших социалистических странах, до начала 90-х годов сектор телекоммуникационных услуг был относительно слабо развит. Такое положение объясняется целым рядом обстоятельств: - существовавшей ранее государственной монополией в данной сфере услуг, полностью исключающей конкуренцию между продуцентами телекоммуникационных услуг; - замедленной и, как правило, неадекватной реакцией государственных производителей телекоммуникационных услуг на изменения в потребительском спросе; - нехваткой государственных средств для масштабного развития телекоммуникационных услуг.
В начальный период перехода России от централизованного планирования к рыночному в первой половине 90-х и особенно с 1992 года сектор телекоммуникационных услуг в экономике страны стал интенсивно развиваться, что объясняется, с одной стороны, запоздалой реакцией на искусственное торможение развития этой сферы в прошлом, а с другой стороны, в ответ на быстрорастущие запросы укрепляющего свои позиции частного сектора, требующего все новые и новые виды оперативного телекоммуникационного обслуживания на уровне современных требований в условиях либерализации внешнеэкономических связей и резкого расширения числа их российских участников.
Развитие сферы телекоммуникационных услуг в России происходит на фоне жесткой конкурентной борьбы между сервисными организациями. Среди основных факторов создавших условия для становления конкуренции на отечественном рынке телекоммуникационных услуг, выделим следующие: - создание и развитие рыночных институтов; - заметное увеличение количества независимых фирм и предприятий, действующих на российском телекоммуникационном рынке, включая как отечественные так и зарубежные; - общая либерализация внешнеэкономических отношений; - либерализация цен как на товары, так и на предоставляемые услуги; - сокращение платежеспособного спроса населения и организаций; - процессы формирования негосударственного сектора экономики; - меры, направленные на демонополизацию экономики страны; - процессы приватизации российских предприятий.
Создание и развитие рыночных институтов в России — банков, страховых компаний и т.п. организаций — ускорило процессы формирования рыночной инфраструктуры в стране и обострило конкуренцию в секторе телекоммуникационных услуг. Рост количества независимых фирм, действующих на российском телекоммуникационном рынке, объективно привел к увеличению количества предложений телекоммуникационных услуг активно конкурирующих между собой. Особенно острая конкурентная борьба развернулась между иностранными фирмами, начавшими интенсивное внедрение на российский рынок.
Либерализация цен при одновременном сокращении платежеспособного спроса, отмена прямых ценовых ограничений со стороны государства стали мощным стимулятором ценовой конкуренции, а уменьшение платежеспособности российского населения серьезно сказалось на уменьшении рентабельности бизнеса, что в результате опять же привело к усилению конкуренции.