Мировой опыт и российская практика развития рынка строительных услуг : на примере жилищного строительства Мищенко Валерий Владимирович

Мировой опыт и российская практика развития рынка строительных услуг : на примере жилищного строительства
<
Мировой опыт и российская практика развития рынка строительных услуг : на примере жилищного строительства Мировой опыт и российская практика развития рынка строительных услуг : на примере жилищного строительства Мировой опыт и российская практика развития рынка строительных услуг : на примере жилищного строительства Мировой опыт и российская практика развития рынка строительных услуг : на примере жилищного строительства Мировой опыт и российская практика развития рынка строительных услуг : на примере жилищного строительства Мировой опыт и российская практика развития рынка строительных услуг : на примере жилищного строительства Мировой опыт и российская практика развития рынка строительных услуг : на примере жилищного строительства Мировой опыт и российская практика развития рынка строительных услуг : на примере жилищного строительства Мировой опыт и российская практика развития рынка строительных услуг : на примере жилищного строительства Мировой опыт и российская практика развития рынка строительных услуг : на примере жилищного строительства Мировой опыт и российская практика развития рынка строительных услуг : на примере жилищного строительства Мировой опыт и российская практика развития рынка строительных услуг : на примере жилищного строительства
>



Мищенко Валерий Владимирович. Мировой опыт и российская практика развития рынка строительных услуг : на примере жилищного строительства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Мищенко Валерий Владимирович; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2008.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1291

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место и роль строительства в мировой экономике: теоретические и методологические аспекты 9

1.1. Место и роль строительства в мировом рынке услуг. 9

1.2. Сущность строительства как отрасли национальной экономики и ее особенности 24

1.3. Социально-экономическое значение жилищного строительства и национальная конкурентоспособность. 37

Глава 2. Мировой опыт развития строительной отрасли и рынка строительных услуг 48

2.1. Устойчивое строительство как новая парадигма развития отрасли 48

2.2. Государственное регулирование строительной отрасли и рынка строительных услуг в зарубежных странах 68

2.3. Взаимосвязь рынка услуг жилищного строительства и системы ипотечного кредитования 90

Глава 3. Российский рынок жилищного строительства: особенности, проблемы перспективы 105

3.1. Жилищное строительство в России и тенденции развития российского рынка строительных услуг 105

3.2. Современные подходы к обеспечению доступного жилья в России 120

3.3. Малоэтажное строительство в контексте реализации приоритетного национального проекта по обеспечению населения России жильем 138

Заключение 155

Список использованной литературы 165

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическая ситуация в стране за последние годы хотя и медленно, но начинает меняться к лучшему. Сейчас Россия не только полностью преодолела длительный спад производства, но и вошла в десятку крупнейших экономик мира. За период с 2000 года более чем в два раза увеличились реальные доходы населения. И хотя разрыв между доходами граждан еще недопустимо большой, но все-таки в результате принятых в последние годы мер почти вдвое сократились масштабы бедности в России.

России нужна экономическая система, которая конкурентоспособна, эффективна, социально справедлива, которая обеспечивает стабильное политическое развитие. Устойчивая экономика - это главная гарантия и демократического общества, и основа основ сильного и уважаемого в мире государства. Особая роль строительной отрасли в экономике заключается в том, что она участвует в создании и модернизации производственных и непроизводственных основных фондов для всех отраслей национальной экономики. Кроме того, целью деятельности любого общества является производство материальных и нематериальных благ для удовлетворения потребностей членов этого общества, что невозможно без строительства. Именно строительство направлено на удовлетворение потребности человека в жилье, как одной из первоочередных и наиглавнейших потребностей человека. Именно строительство является одним из основных условий и материальной базой при удовлетворении других потребностей человека и общества в целом, в частности, обеспечивая материальную базу (в виде зданий и сооружений) производства и реализации товаров и услуг. Наконец, продукция строительной отрасли обеспечивает производство другой строительной продукции, предоставляя материальную базу в виде зданий и помещений для производства строительных материалов, которые в дальнейшем будут направлены на производство новой строительной продукции.

В данном аспекте изучение мирового опыта развития строительной отрасли и тенденций и закономерностей развития международной торговли строительными услугами представляет собой весьма актуальную тему для исследования.

В то же время экономический рост - не самоцель. Главное, чтобы количественное увеличение экономических показателей привело к изменению всех сторон социальной жизни: ощутимому повышению благосостояния людей, улучшению социального самочувствия, расцвету образования, науки, культуры. Современное понятие национальной конкурентоспособности охватывает не только экономический рост и наращивание производительности экономики, но и рост благосостояния и уровня жизни населения страны.

Несмотря на определенные успехи ситуация в социально-экономическом положении населения России оставляет желать лучшего. Действительно, реальные доходы населения увеличились, но это говорит только о том, что они стали выше по сравнению с доходами прошлых лет, в сравнении же с зарубежными аналогами, доходы российских граждан в среднем крайне низки, настолько, что не позволяют зачастую обеспечивать даже минимальные понятия о комфортном и здоровом уровне жизни, не говоря уже о приобретении жилья.

В этом плане повышается актуальность изучения именно жилищного строительства как одного из самых перспективных и важных секторов строительной отрасли. Актуальность темы повышается и в свете решения государственных проблем жилищного строительства и реализации приоритетных национальных проектов. Сегодня в создании благоприятных условий ведения бизнеса в этом сегменте и создании привлекательных условий, для покупателей заинтересованы все: государство, население, девелоиеры, строители, производители стройматериалов и другие участники рынка. При этом ряд открытых вопросов, в том числе в области

5 законодательства и экономики, сдерживают развитие строительства, что требует исследования и поиска рекомендаций по решению проблем.

Объектом исследования является строительная отрасль, а также национальная и международная торговля строительными услугами.

Предметом исследования являются основные тенденции и условия развития строительной отрасли и рынка строительных услуг в России и за рубежом.

Целью исследования является последовательный анализ практики развития рынка строительных услуг за рубежом и в России и проблем, возникающих в этой практике, а также выработка рекомендаций по решению этих проблем при развитии жилищного строительства в России с использованием мирового опыта.

Достижение поставленных целей исследования потребовало решения следующих основных задач:

проанализировать современные тенденции развития строительной отрасли и рынка строительных услуг;

выявить роль и значение строительства, прежде всего, жилищного в социально-экономической жизни страны;

на основе опыта зарубежных стран выявить основные проблемы развития отрасли и рынка строительных услуг, в том числе и во взаимосвязи отрасли с другими рынками, включая рынок ипотечного кредитования, и возможные пути их решения;

исследовать процесс развития российской строительной отрасли на примере жилищного строительства и сопоставить основные тенденции этого развития с мировым опытом;

выявить причины недостаточной обеспеченности населения России жильем в свете проблем и перспектив развития национального жилищного строительства и предложить возможные пути решения указанных проблем, в том числе и за счет развития малоэтажного жилищного строительства.

6 Научная новизна диссертационного исследования состоит в обобщении практики развития строительной отрасли и рынка строительных услуг в зарубежных странах, обобщении концептуальных подходов к регулированию строительной деятельности, а также выявлении основных проблем, сдерживающих развитие жилищного строительства в России на сегодняшний день и оценки возможности использования зарубежного опыта для их решения.

Основные результаты исследования, определяющие научную новизну, состоят в следующем:

выявлены основные особенности и тенденции развития строительства как сферы услуг и строительства как отрасли национальной экономики;

определены основные направления развития строительства в контексте устойчивого развития, а также проанализирована в данном контексте взаимосвязь рынка строительных услуг и других рынков, включая рынок ипотечного кредитования;

обобщена практика и выявлены основные подходы и инструменты государственного регулирования строительства в целом и жилищного строительства в особенности, включая практику государственно-частного партнерства в целях обеспечения доступности жилья, развития рынка строительных услуг, а также преодоления последствий ипотечного кризиса (на примере США);

исследовано современное состояние жилищного строительства в России и его проблемы и перспективы;

определены возможности применения зарубежного опыта для развития жилищного строительства в Российской Федерации и сформулированы рекомендации но решению финансовых, правовых и организационных проблем, возникающих в жилищном строительстве;

7 проанализированы проблемы и перспективы развития малоэтажного жилищного строительства как одного из наиболее эффективных и перспективных инструментов реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды ведущих зарубежных и российских ученых но проблемам мировой экономики и международных экономических отношений, экономического и социального развития страны, экономики отраслей, экономики строительства, проблемам конкурентоспособности и устойчивого развития. В работе также был использован широкий круг нормативно-правовых актов, как российских, так и зарубежных, ряд международных соглашений и документов международных организаций, статистические данные российские и международных организаций.

В процессе исследования были использованы методы экономического и логического анализа, математической статистики, элементы системного подхода и ситуационного анализа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ее результаты положения и рекомендации могут быть использованы при разработке государственно политики в области жилищного строительства и реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», а также при разработке стратегии российских строительных компаний но развитию деятельности как на внутреннем рынке так и возможностей участия во внешней торговле строительными услугами с учетом зарубежного опыта. Результаты исследования имеют важное теоретическое и практическое значение для органов государственного управления, организаций и учреждений, имеющих отношение к исследуемой тематике.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть также использованы при разработке учебных курсов но специальностям: мировая

8 экономика и международные экономические отношения, экономика строительства.

Результаты, полученные в ходе исследования, апробированы в деятельности инвестиционно-строительного холдинга РОДЭКС-ГРУП; опыт компании, в свою очередь, используется в экспертных заключениях органов государственной власти для выработки решений, направленных на повышение доступности жилья и обеспечения комфортного проживания гражданам России.

Сущность строительства как отрасли национальной экономики и ее особенности

В процессе изучения тех или иных экономических категорий либо экономических процессов практически невозможно охватить одновременно все элементы, составляющие эти категории или процессы. И, как следствие, для целей анализа определенные элементы должны быть вычленены и сгруппированы. Другими словами, все экономические категории и процессы, которые должны быть проанализированы с количественной и качественной точек зрения, требуют систематизированной классификации. Применительно к отраслям и видам экономической деятельности такая классификация была разработана под эгидой ООН. Речь идет о Международной стандартной отраслевой классификации всех видов экономической деятельности (МСОК) (International Standard Industriel Classification of all Economic Activities (ISIC)), которая учитывается сегодня большинством стран, включая Россию, при разработке национальных отраслевых классификаторов.

Согласно МСОК отраслью экономики является совокупность всех производственных единиц, осуществляющих преимущественно одинаковый или сходный вид производственной деятельности.9

Строительство, согласно МСОК, относится к Разделу F («Строительство»), подразделу 45 - Строительство. Этот подраздел включает в себя производство общестроительных работ и специализированное коммерческое строительство зданий и объектов гражданской инженерии, строительно-монтажные работы и завершение строительства. Он включает новое строительство, ремонт, достройку и изменение конструкций зданий и сооружений, возведение зданий и конструкций заводского изготовления, а также возведение временный сооружений. В свою очередь, к общестроительным работам относится строительство законченных жилых и офисных зданий, магазинов и иных общественных и коммунальных зданий, сельскохозяйственных построек и т.п., либо строительство сложных объектов, таких как автодороги, улицы, мосты, тоннели, железнодорожные пути, взлетные полосы, порты и другие водные объекты, ирригационные системы, систем водоснабжения, промышленных объектов, трубопроводов, спортивных сооружений и т.д.

По мнению автора, следует заметить одно обстоятельство, важно для понимания соотношения рынка строительных услуг и строительной деятельности в целом. Вышеперечисленные работы могут производиться как за свой счет, так и на за плату на контрактной основе. Именно последнее подпадает под понятие строительных услуг как таковых. В первом случае, субъект, строящий объект за свой счет, либо пользуется объектом строительства сам, либо в дальнейшем реализует построенное уже на условиях договора купли-продажи.

Специализированное коммерческое строительство включает строительство частей зданий и инженерные работы или подготовительные работы. Как правило, это работы, специализирующиеся на одном из элементов строительства, общем для различных зданий и сооружений, и при этом требующие специальных навыков или специального оборудования (забивка свай, сооружение фундамента, бурение скважин и т.д.). Эти виды строительных работ, как правило, производятся на базе субподрядных отношений.

Монтаж инженерного оборудования зданий включает в себя монтаж любого оборудования (включая сантехническое оборудование, системы обогрева и кондиционирования, электропроводку, системы пожаротушения, лифты н эскалаторы и т.д.), которое позволяет эксплуатировать здание как таковое. Обычно оборудование монтируется непосредственно на строительных площадках, хотя частично работы по монтажу могут производиться и в специальных мастерских или цехах. Завершающие строительные работы включают в себя работы по завершению или отделке зданий и сооружений, включая декоративные отделочные работы.

Государственное регулирование строительной отрасли и рынка строительных услуг в зарубежных странах

Как показывает практика, любая, даже самая продуманная, идея сама по себе не принесет необходимого социально-экономического и экологического эффекта, если она не сопровождается комплексом мероприятий, воплощающих взвешенную государственную стратегию, направленную на практическую реализацию указанной концепции. В свою очередь, реализация любой государственной стратегии опосредуется, прежде всего, нормативно-правовыми актами, принимаемыми государственными органами. Именно сочетание теоретической концепции, продуманной государственной стратегии и политики и законодательной базы, закрепляющей механизм воплощения теории в практику, по мнению автора, является той основой, которая обеспечивает жизненность и действенность любой идеи.

Рыночные отношения в строительстве - это отношения хозяйствующих субъектов инвестиционно-строительной сферы, при которых хозяйственные решения принимаются каждым субъектом самостоятельно с целью получения максимальной прибыли. Именно эти отношения являются в рыночной экономике главными. Производственный процесс, определяющий объем предложений соответствующей продукции, является параллельным главным отношениям. Он подчинен удовлетворению спроса потребителя продукции, интересы которого являются приоритетными. Строительному рынку в большей мере свойственна форма олигонолистичсского рынка, где множество продавцов и множество покупателей.

Формирование эффективно функционирующего рынка строительных услуг н, если касаться жилищного строительства - рынка жилья, невозможно без обеспечения свободы конкуренции, представляющей собой состязательность продавцов и покупателей, каждый из которых преследует свои интересы. Согласование противоречий между их интересами происходит только при условии выполнения рынком своих функций. Уровень цен на продукцию строительной отрасли, в том числе и на продукцию жилищного строительства, в значительной мере зависит от соотношения спроса и предложения на нее. Это два главных элемента, формирующих рынок любой строительной продукции, включая жилье. Помимо спроса и предложения к элементам рынка как саморегулирующейся системы относятся также:

цена;

менеджмент;

маркетинг;

инфраструктура;

деловые операции.

Важнейшим элементом и условием существования любого строительного рынка, в том числе и рынка строительства жилья, следует считать информационную структуру, которая должна содержать достоверные сведения трех видов:

о существующих нормах и правилах работы на рынке строительных услуг и продукции строительства и их ожидаемых изменениях;

о структуре спроса и предложения на рынке;

применительно к жилищному строительству - об уровне и динамике цен на жилые дома по разным сегментам рынка: районам, микрорайонам и др.29

Задача государства, не вмешиваясь в предпринимательскую инициативу участников рынка обеспечить такую реализацию своей социально экономической политики, которая;

максимально отвечала бы требованиям социально-экономического развития государства и общества; обеспечивала бы функционирование рынка в случаях, когда саморегуляция рынка либо не действует достаточно эффективно (например, в случаях необходимости обеспечения продукцией жилищного строительства социально незащищенных слоев населения);

создавала бы необходимую для развития рынка и строительной отрасли в целом инфраструктуру;

обеспечивала бы ясніле и четкие нормы и правила деятельности участников рынка и, что также немаловажно - нормы и правила участия самого государства на рынке - и в качестве хозяйствующего субъекта (например, при государственном заказе не продукцию строительной отрасли) и в качестве регулирующей и контролирующей инстанции;

стимулировала бы развитие строительной отрасли, не создавая преференций, которые могли бы нарушить действие рыночных механизмов и конкуренцию отраслию.

Формат исследования не позволяет представить анализ всех инструментов, используемых в зарубежной практике при регулировании и стимулировании развития строительной отрасли и обеспечения функционирования рынка строительных услуг, поэтому ограничимся, на взгляд автора, наиболее характерными методами и механизмами государственного регулирования строительства за рубежом в свете последних тенденций развития отрасли.

Особенности государственного регулирования сферы строительства в федеративном государстве — на примере США

Строительная отрасль занимает особую роль в экономике социальной сфере США. Прежде всего, это одна из основ устойчивости экономического развития и один из главных инструментов сохранения и увеличения денежной массы населения. Строительная индустрия США обеспечивает занятость миллионам жителей страны. При этом, если рассматривать сектор жилищного строительства, то США являются мировым лидером в обеспечении своих граждан жильем. Средняя жилая площадь, приходящаяся на каждого человека в США, составляет более 60 квадратных метров. Для сравнения, в других развитых странах эта цифра составляет в среднем 40-45 квадратных метров. Ежегодно в США строится более 17 миллионов новых домов и квартир. Среди них есть и большие многоквартирные комплексы и малоэтажные дома на одну или несколько семей, значение которых будет проанализировано далее в настоящей главе.

Регулирование строительной деятельности в США осуществляется в основном на местном уровне. Па федеральном уровне отсутствует даже единая обязательная система стандартов на гражданское строительство. На местном же уровне практически все города и/или территориальные образования имеют собственные законы и стандарты, регулирующие строительство. В отдельных штатах правовые нормы, регулирующие отрасль строительства, кодифицированы.

Жилищное строительство в России и тенденции развития российского рынка строительных услуг

Последняя партийная программа, принятая в рамках Союза ССР, провозглашала «Каждой семье - отдельную квартиру» и предполагала обеспечить население страны жильем к 2000-му году. Создатели данной программы утверждали, что ее осуществление вполне реально. Даже сегодня, некоторые аналитики утверждают, что, судя по темпам жилищного строительства в начале 1990-х годов, достижение заявленной цели было почти реальным. При этом, однако, такие аналитики забывают, что создатели программы, обещая обеспечить каждую семью отдельной квартирой, брали в расчет в основном данные о количестве людей, состоящих на очереди на получение жилья и/или требующих переселения из ветхих и аварийных помещений на момент создания программы, не учитывая ни продолжающийся износ всего жилого фонда, ни моральное устаревание построенных в советское время малогабаритных квартир, ни возможных миграционных тенденций. Тем более не учитывалась необходимость в пересмотре метража, полагающегося каждому из жителей. Все это ставит под сомнение то, что указанная программа могла бы быть выполнена к 2000 году или даже позже.

Износ (физический и моральный) жилого фонда, демографические и миграционные процессы вообще затрудняют расчеты реальной потребности населения страны и позволяют некоторым исследователям отрицать саму возможность обеспечения жильем всего населения.

По мнению автора, перечисленные факторы, несомненно, значительно усложняют практическую реализацию идеи обеспечения жильем всех жителей страны без исключения, но никак не подрывают теоретическую его возможность. В то же время, автор согласен с тем, что до полного разрешения жилищной проблемы еще далеко и сегодня на практике речь скорее может идти не о полном, а лишь о максимально возможном обеспечении населения жильем. Этот вопрос будет рассмотрен автором подробнее далее в работе, при анализе понятия «доступности жилья».

Хотя программа обеспечения каждой семьи не была полностью реализована, темпы строительства в 1970-1980-е годы вышли на исторический максимум, увеличившись с начала 1970-х почти в 8,5 раз. По числу построенных квартир на тысячу человек населения Советский Союз занимал в те годы одно из первых мест в мире. Несмотря на явные достижения в этой области, жилищная проблема но-прежнему оставалась достаточно острой.

К началу перестройки в СССР на очереди на получение жилья состояло 14 млн. семей (40 млн. человек). Наибольшее число нуждающихся находилось в РСФСР - более 8 млн. семей. При этом 30 млн. кв. м (17% всего жилищного фонда России) оказались размещенными в ветхих и аварийных строениях, более 14% государственного и муниципального жилищного фонда России нуждалось в неотложном ремонте.

С переходом к рыночной экономики изменились и структура отрасли, и принципы обеспечения потребности в жилье. Если в советское время потребность в жилье удовлетворялась за счет общественных фондов потребления, то рыночные отношения потребовали создание условий для формирования рынка жилья, и перехода к самофинансированию гражданами своих потребностей. Изменилась и структура собственности на жилье. До 1990 года жилые дома и квартиры в них находились в государственной, общественной, индивидуальной собственности, а также в собственности жилищно-строительных кооперативов. В итоге реформ 1990-х годов была проведена приватизация жилья, то есть бесплатная передача в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах, и возникло новое понятие - частный жилищный фонд. За прошедшие годы более 60% государственного и муниципального жилья перешло в фонд частный.

Однако решение жилищной проблемы населения многие годы оставалось и по-прежнему остается одной из острейших проблем в стране. В постперестроечное время проблема эта была «отодвинута» с переднего плана при формировании государственной экономической политики, оставаясь в большей степени декларативным социальным лозунгом. Только в последние годы правительство, наконец, предприняло серьезные попытки комплексного решения данной проблемы. Именно комплексности подходов, но мнению автора, не хватало все это время, и сегодня, когда он только вырабатывается, особенно важно учитывать все имеющиеся возможности решения проблемы, все препятствия, которые могут помешать развитию жилищного строительства и обеспечения граждан России жильем, причем обеспечения жильем качественным и с учетом современных требований устойчивости, экологичности и безопасности. Здесь, на наш взгляд, российской правительство должно активнее использовать зарубежный опыт с учетом, несомненно, особенностей российской экономики, географии, демографической ситуации и даже менталитета.

Объем и динамика жилищного строительства в Российской Федерации

В 2006-м году в России было введено в эксплуатацию 604,7 тысяч квартир общей площадью 50,2 миллионов квадратных метров, что составило 115,2% к 2005-му году, в то время как в 2005-м году темп роста жилищного строительства к 2004-м году составлял 106,1%.47

Если проанализировать географическое распределение объемов и динамики строительства, то можно сказать, что среди субъектов Российской Федерации наибольшие объемы жилищного строительства осуществляются в Московской области, где введено 12,8% от сданной в эксплуатацию общей площади по России в целом.

Малоэтажное строительство в контексте реализации приоритетного национального проекта по обеспечению населения России жильем

В последнее десятилетие существенные изменения произошли в региональной динамике городского населения. Основные черты урбанизации России прослеживаются по динамике населения городов. При этом процесс урбанизации, характерный сегодня для всего мира, давно вылился в процесс мегаполизации. По подсчетам специалистов, в мегаполисах будет проживать три четверти населения земли к 2040-му году.

В России этот процесс также отчетливо заметен. Миграция населения в крупные города, особенно в Москву и Санкт-Петербург приводит к тому, что, несмотря на концентрацию инвестиций в строительство именно в мегаполисах, постоянный приток населения делает решение проблемы обеспечения жильем всего населения практически невозможным. Кроме того, рано или поздно при застройке городов строители и городские власти сталкиваются с проблемой нехватки земли. Многие мировые мегаполисы давно уже прекратили крупномасштабную застройку именно по причине нехватки свободных земельных участков. Москва, в принципе, также уже перешла к точечной застройке и сегодня встает вопрос о перебазировании строительства жилья за МКАД.

В городах поменьше застройка велась не столь интенсивно, однако сегодня в эти города происходит перемещение капиталов крупнейшими застройщиками, уже освоившими рынки строительных услуг Москвы и Санкт-Петербурга.

С массой проблем, которые вызваны перегруженностью застройками мегаполисов, таких как отсутствие свободных земельных участков, перегруженность инженерных коммуникаций и транспортных потоков, инвесторы и строительные компании сегодня все больше нацеливаются на рынок загородного жилья. Частным застройщикам этот сектор представляется более перспективным еще и потому, что за городом выкупить землю иод застройку несколько проїде, чем в городе. Государство сегодня провозгласило рынок загородного и городского малоэтажного строительства одним из перспективных направлений по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

Рассмотрим вопрос малоэтажного строительства на примере московского региона. Средняя стоимость 1 квадратного метра в спальном районе Москвы составляет порядка 4080 долларов США, в Московской области в пределах 50-ти километровой зоны в районах с развитой инфраструктурой - более 2020 долларов США. Для приобретения квартиры в панельном доме на окраине Москвы общей площадью 54 квадратных метра с помощью ипотечного кредита сроком на 20 лет семье из 3 человек необходимо иметь совокупный доход не менее 84000 рублей, в области -46600 рублей. Лишь около 20% семей в Москве и не более 16% семей в Московской области располагают такими доходами и, следовательно, способны приобрести квартиру.

Одним из наиболее очевидных способов решения проблемы повышения доступности жилья в данном случае является увеличение объемов малоэтажного загородного строительства вокруг Москвы и по всему Московскому региону. Тоже самое можно сказать и про другие крупные мегаполисы России.

Инвестиционно-строительные компании полного цикла, работающие на рынке малоэтажного строительства, способны возводить дома в пределах 50-ти километровой зоны от мегаполиса со стоимостью одного квадратного метра с учетом придомовой территории практически втрое дешевле недвижимости в черте города.

Современный загородный дом обладает всеми характеристиками городской квартиры и имеет по сравнению с ней ряд преимущества. Прежде всего, покупая загородный дом, за счет разницы в цене квадратного метра семья тратит меньше средств, приобретая дом большей площади (загородный дом в 120-150 квадратных метров в 2-3 раза больше городской квартиры при одинаковой цене).

К основным преимуществам малоэтажного строительства можно также отнести следующие моменты:

высокую скорость строительства;

лучшую экологическую обстановку в пригородах;

социальную однородность окружения;

более низкий уровень криминогенной опасности;

возможность сочетать индивидуальную изолированность в пределах дома с социальными отношениями внутри сообществ, возникающих в местах малоэтажной застройки;

возможность использования экологически чистых материалов, в частности, деревянные конструкции;

экономия на расходах на строительство и содержание за счет того, что в такого рода постройках отсутствуют свойственные многоэтажному многоквартирному дому системы и механизмы (например, лифты, мусоропровод);

более рациональное соотношение доступности и комфорта.

Наконец, не стоит недооценивать прямое влияние, которое приобретение загородного дома может оказать на такие социально значимые для государства сферы, как здоровье и демография. Совершенно очевидно, что приобретая дом загородом по цене 1-2-х комнатной квартиры, молодая семья решает вопрос улучшения жилищных условий не только на текущий момент, но и на перспективу, что может позволить такой семье не откладывать рождение и воспитание детей в связи с отсутствие достаточного метража в квартире, как это зачастую происходит в более 50% молодых семей. Более того, автор уверен, что обеспеченность молодых семей жильем на перспективу может иметь куда более решающее значение для выправление демографической ситуации, чем программы «материнского капитала» и т.п. Кроме того, упомянутая выше лучшая экологическая обстановка в загородных малоэтажных поселениях не может не сказаться на здоровье всех жителей данных поселений, что косвенно содействует достижению целей и другого приоритетного национального проекта - проекта «Здоровье».

Если вернуться к примеру московского региона и предположить, что около 59% московских семей (домохозяйств), нуждающихся в жилье, готовы к изменению своего образа и места жизни на загородное проживание, процент семей региона, жилье для которых доступно, по мнению автора, может увеличиться до 16 - 20% от числа нуждающихся. Более того, автор полагает, что в случае активного государственного участия в развитии малоэтажного строительства, которое может осуществляться посредством создания необходимых условий и эффективного распоряжения ресурсами, процент семей, для которых жилье становится доступным, мог бы быть увеличен до целевых 30-35% от общего числа нуждающихся в улучшении жилищных условий. Анализ того, какие именно ресурсы должны использоваться более эффективно, причем именно государством, будет приведен далее в данном разделе.

Прежде чем приступать к анализу проблем и перспектив развития малоэтажного строительства в России в целях реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», на наш взгляд, необходимо определить, что является продуктом малоэтажного строительства и единицей измерения объемов рынка малоэтажного жилья. В Российской практике под малоэтажным строительством понимается строительство домов не выше четырех этажей. Оптимальным представляется вариантом малоэтажной застройки в виде поселков более чем на 40 домов, каждый дом в которых располагал бы участком в 12-15 соток, а при нехватке земли это может быть и поселок из таунхаусов, где земельный надел составляет 1-3 сотки.