Развитие рынка информационных технологий (Мировой опыт и российская практика) Шеховцов Михаил Васильевич

Развитие рынка информационных технологий (Мировой опыт и российская практика)
<
Развитие рынка информационных технологий (Мировой опыт и российская практика) Развитие рынка информационных технологий (Мировой опыт и российская практика) Развитие рынка информационных технологий (Мировой опыт и российская практика) Развитие рынка информационных технологий (Мировой опыт и российская практика) Развитие рынка информационных технологий (Мировой опыт и российская практика) Развитие рынка информационных технологий (Мировой опыт и российская практика) Развитие рынка информационных технологий (Мировой опыт и российская практика) Развитие рынка информационных технологий (Мировой опыт и российская практика) Развитие рынка информационных технологий (Мировой опыт и российская практика)
>



Шеховцов Михаил Васильевич. Развитие рынка информационных технологий (Мировой опыт и российская практика) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 153 c. РГБ ОД, 61:05-8/1468

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Промежуточные итоги современной мировой информационно-технологической революции 10

1.1. НТР и информационная революция как ее составная часть 10

1.2. Этапы информационной революции 14

1.3. Интернет-революция 18

1.4. Новая экономика 25

Глава 2. Состояние и перспективы развития мирового рынка информационных технологий 41

2.1. Развитие интернет-рынка 41

2.2. Эволюция интернет-компаний 58

2.3. Формирование мультимедиа-рынка 64

2.4. Перспективы развития информационного рынка 71

Глава 3. Российский рынок информационных технологий и проблемы выбора стратегии развития на государственном уровне 83

3.1. Общая характеристика российского рынка информационных технологий 83

3.2. Проблемы и перспективы развития российского рынка информационных технологий 100

3.3. Государственная политика в сфере информационных технологий 122

Заключение 141

Список использованной литературы 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России обеспечение устойчивого экономического роста является одной из основных и приоритетных задач.

Экономический рост в РФ можно стимулировать двумя путями. Во-первых, путем осуществления соответствующей макроэкономической политики, к которой относятся вопросы общей финансово-экономической стабилизации экономики страны, формирования благоприятного макроэкономического и инвестиционного климата, реформы государственного и административного управления и другие вопросы, целью которых является обеспечение необходимых условий и общеэкономической инфраструктуры для развития экономики. Эти вопросы затрагиваются в работе, но не они составляют ее существо, поскольку далеко выходят за рамки исследования.

Во-вторых, путем реализации экономической политики на уровне отдельных отраслей. К отраслевой политике относятся целевые задачи реформирования и развития отдельных секторов российской экономики, что может быть как следующим этапом реформ и развития экономики страны после решения общеэкономических задач, так и реализовываться параллельно с ними. Отраслевая политика является как частью промышленной политики государства, так и плодом консолидированных усилий частного бизнеса. Данная работа посвящена вопросам развития одной из ключевых с точки зрения долгосрочного экономического роста страны отраслей, а именно - сектору информационных технологий и связанных с ним бизнесов, а также эффективной политике государства по поддержке этой отрасли и содействию в выборе стратегии развития со стороны частного сектора.

Для России 90-е годы XX века и начало XXI века явились периодом серьезных экономических и политических реформ, которые повлекли за собой глубокие преобразования во всех сферах общественной жизни. Главным результатом этих преобразований стало создание нового частного сектора в экономике России.

Страна пережила долгий и глубокий экономический кризис, который был обусловлен, в первую очередь, проблемами переходного периода социально-политической трансформации государства, а также неблагоприятным экономическим климатом, длительным отсутствием политической и экономической стабильности в стране и рядом других причин. Россия, в конечном счете, справилась с этим кризисом, и с 1999 г. XX века в РФ начался экономический рост, который дал импульс развитию многих отраслей и производств. Вместе с тем этот рост пока не является устойчивым, что во многом вызвано высокой степенью зависимости современной российской экономики от

внешнеэкономических факторов, гипертрофированного развития сырьевых отраслей в ущерб более высокотехнологичным отраслям, большему развитию товарной экономики, а не экономики услуг.

Высокотехнологичные сектора экономики, в т.ч. и сектор информационных технологий, пострадали в годы экономического кризиса в России в силу тех же причин, что и прочие отрасли. Вместе с тем для ухудшения их положения важными были и причины, связанные с государственной политикой в экономической сфере. К таким причинам многие эксперты относят неоправданно быстрый, по их мнению, уход государства из экономики страны. Одновременно с этим государство заметно способствовало созданию благоприятных условий функционирования для сырьевых и других сфер экономики с низкой добавленной стоимостью, не обращая должного внимания на развитие секторов с высоким уровнем переработки продукции и добавленной стоимостью. Это выражалось, в частности, как в непропорциональном налоговом бремени, так и в избыточных административных барьерах для развития обрабатывающего сектора. Кроме того, у высокотехнологичных отраслей не было такого мощного внешнего стимула для развития, как у добывающих отраслей в России, в виде высоких внешнеторговых цен на сырьевые товары, составляющие главный предмет российского экспорта.

В стране в годы перестройки экономики не было внятной промышленной политики. Между тем из мирового опыта известно, что такая политика может в определенные периоды жизни общества исполнять роль ключевого инструмента в экономической политике государства. Споры в российских экономических кругах, продолжающиеся и в настоящее время, о необходимости выбора между либеральной экономикой и промышленной политикой, не имеют под собой, по мнению автора, практической почвы. Пока в стране отсутствует эффективная экономическая инфраструктура, не созданы благоприятные условия для роста экономики и частного сектора, руководство, направление и содействие развитию со стороны государства и консолидированные усилия общества являются необходимыми. Даже в таких развитых странах, как США, Германия, Япония или Франция, влияние государства на экономику несравнимо выше, чем в современной России.

Наиболее динамично развивающимся сектором современной мировой экономики является отрасль информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Если сектор коммуникаций, являющийся важной частью этой отрасли, развивается уже около 100 лет (как в мире, так и в России), то история сектора информационных технологий (ИТ),

который выполняет роль локомотива современного экономического роста многих развитых стран, насчитывает не более четверти века. При этом его значение в настоящее время настолько велико, что он стал основой формирования информационной или «новой экономики». В этой работе автор ставил задачу проанализировать развитие новой экономики как фактора, влияющего на развитие всей экономики РФ. Информационная экономика - далеко не единственный и в то же время один из наиболее важных факторов будущего экономического роста страны.

В работе сделан вывод о том, что для развития экономики РФ нужно обеспечить благоприятные условия для развития ИТ-сектора. Этого можно достичь как при активной поддержке сектора со стороны государства, так и путем привлечения в сектор значительных инвестиционных вложений из различных источников.

В России сектор информационных технологий развит в настоящее время заметно меньше, чем во многих развитых странах мира. Это сдерживает дальнейшее развитие экономики России. В силу этого исследования многих экономических аспектов развития данного сектора особенно актуальны для нашей страны.

Цель диссертационного исследования состоит в выработке рекомендаций по стратегии долгосрочного развития сектора информационных технологий в России на государственном уровне на основе анализа истории, структуры, происходящих в настоящее время изменений и тенденций долгосрочного развития в информационном секторе в мире и в России.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

1. Обобщение истории и факторов развития сектора информационных технологий с момента его зарождения до настоящего времени.

2. Анализ влияния информационного сектора на экономику и бизнес отдельных стран.

3. Систематизация результатов развития сектора информационных технологий на уровне общества, бизнеса и государства.

4. Изучение причин и последствий кризиса в секторе информационных технологий, в том числе интернет-бизнеса, в конце 90-х гг. XX века.

5. Определение тенденций и ориентиров долгосрочного развития сектора информационных технологий в мире.

6. Выявление особенностей и перспектив развития сектора информационных технологий в России.

7. Выработка параметров стратегии развития сектора информационных технологий в России на государственном уровне.

Объектом исследования является сектор информационных технологий, как неотъемлемая часть экономики страны и мировой экономики.

Предмет исследования — факторы и тенденции развития сектора информационных технологий, его влияния на экономику стран, механизмы воздействия на развитие сектора на макро- и микроуровнях.

Исследование в основной части работы охватывает период развития отрасли информационных технологий за последние десять лет. В отдельных частях работы, касающихся истории развития отрасли и влияющих на нее процессов, исследование включает более продолжительный период - последние пятьдесят лет, иногда рассматриваются важные исторические моменты, уходящие корнями в еще более далекое прошлое.

Теоретико-методологической основой исследования служат работы в области информационного сектора и международной экономики отечественных и зарубежных экономистов, статистические данные, разработки российских государственных органов, а также работы по анализу высокотехнологичных отраслей и отдельных компаний, осуществленные крупными исследовательскими компаниями и инвестиционными банками.

При написании работы диссертант опирался на работы таких известных отечественных и зарубежных авторов, как А. Дынкин, Ю. Куренков, Л. Григорьев, А. Курицкий, А. Шадрин, Я. Кузьминов, А. Яковлев, Л. Гохберг, В. Безруков, В. Евстигнеев, В. Новосельский, Л. Рейман, Г. Вайнштейн, М. Делягин, В. Иноземцев, Л. Мясникова, В. Терехов, А. Стрельцов, Э. Гроув, Б. Гейтс, П. Дракер, X. Зиберт, Г. Фольхабер, К. Хогендорн, Б. ван Арк и другие.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном анализе и систематизации тенденций, факторов и результатов развития мирового и российского сектора информационных технологий за последние 10 лет, включая развитие интернет-рынка и интернет-технологий, а также воздействия информационного сектора на удовлетворение потребностей населения, развитие бизнеса и экономики в целом.

В ходе работы были получены следующие научные результаты, обладающие элементами новизны:

1. Более точно оценено значение информационного сектора как важного элемента социально-экономического развития отдельных государств и мирового сообщества в целом.

2. На основе комплексного анализа бума и последовавшего за ним кризиса интернет-рынка в мире в конце 90-х гт. XX века, их причин и последствий, сделаны выводы об их результатах и методах избежания подобных кризисов в будущем.

3. Осуществлена систематизация состояния, результатов, тенденций и факторов развития существующих бизнес-моделей в секторе информационных технологий в мире и происходящих в последние годы изменений. Одним из важнейших результатов развития сектора информационных технологий и результатом эволюции интернет-рынка автор считает создание мультимедиа-сектора.

4. Определены тенденции и ориентиры развития сектора информационных технологий на долгосрочную перспективу. Важнейшими тенденциями развития рьшка информационных технологий на долгосрочную перспективу автор считает конвергенцию устройств, технологий доставки медиауслуг и клиентских приложений.

5. Детальный анализ истории и результатов развития, важнейших изменений и тенденций долгосрочного роста сектора информационных технологий в России и их сравнение с мировыми показателями и тенденциями позволили автору выявить положительные и отрицательные факторы развития сектора в РФ. Сделан вывод, с одной стороны, об относительно невысоком уровне развития ИТ-сектора в стране, с другой стороны, о его большом потенциале и инвестиционной привлекательности. На основе анализа были определены возможности и перспективы для долгосрочного роста сектора ИТ в России.

6. Большой экономический и инвестиционный потенциал отрасли информационных технологий в России обусловлен, по мнению автора, растущими потребностями в использовании таких технологий в различных отраслях экономики, значительным интеллектуальным и человеческим потенциалом, высокими темпами роста экономики страны и мировыми тенденциями развития экономики, согласно которым информационный сектор будет играть все возрастающую роль в перспективе.

7. Разработаны основные параметры стратегии развития сектора информационных технологий на государственном уровне и предложены механизмы государственной политики в отношении сектора. В работе проводится мысль о том, что поддержка развития информационного сектора экономики не может ограничиваться общими вопросами. Только понимание глубинных основ и тенденций развития сектора поможет государству выработать эффективную долгосрочную политику и сделать правильный выбор в приоритетах долгосрочного развития. В работе подчеркивается, что изменить ситуацию в секторе к лучшему и вывести его на новый качественный уровень могут только совместные усилия государства и частного бизнеса. Частный бизнес при этом будет главным двигателем процесса, но сектору необходима и максимальная государственная поддержка развития бизнеса, в особенности на ранних стадиях его развития.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она представляет для широкого круга экономистов модель развития быстро растущей отрасли в ситуации постоянно меняющихся внешних экономических условий и структуры рынка, когда происходит выработка новых и изменение старых бизнес-моделей и отсутствуют долгосрочные эмпирически проверенные ориентиры развития.

Во время интенсификации научно-технического прогресса, когда создаются новые технологии, бизнес-модели и отрасли, оказывающие значительное влияние на развитие экономики и ее структуру, вопрос прогнозирования этих изменений и их эффекта на экономические процессы приобретает большую значимость. При анализе этих процессов нельзя ограничиваться анализом только макроэкономических категорий. Качественный анализ самой отрасли, ее истории, структуры, логики происходящих изменений и оценка их значимости являются необходимой основой для экономического исследования. Сочетание макроэкономического и отраслевого анализа, предпринятое в работе, отличает диссертацию от ряда других исследований на аналогичную тему.

Комплексный анализ различных сегментов отрасли и их взаимосвязей дает возможность увидеть целостную картину развития отрасли, а совмещение анализа на микро- и макроуровнях, осуществленное в работе, создает основу для системного подхода к исследованию.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней систематизированы и проанализированы результаты, тенденции и долгосрочные направления развития сектора информационных технологий в мире и в России, на которые могут ориентироваться компании, работающие в секторе или в смежных областях, и инвесторы, финансирующие их развитие.

Проведенные в диссертации исследования и сделанные рекомендации могут быть использованы при разработке долгосрочной стратегии развития и поддержки информационного сектора экономики в России на государственном уровне.

Работа может быть полезной для руководителей компаний, профессиональных инвесторов, инвестиционных аналитиков и экономистов, представителей экономических министерств и ведомств, вовлеченных в процесс формирования экономической политики страны и государственного управления отраслью, преподавателей и студентов, специализирующихся в области экономики информационных технологий.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования обсуждались на теоретико-прикладных конференциях и научных семинарах по вопросам развития сектора информационных технологий, а также в компаниях «МТУ-Интел» и «Система Масс-медиа», занятых в секторах информационных технологий и медиауслуг, и отражены в публикациях автора.

НТР и информационная революция как ее составная часть

Научно-техническая революция — это коренное качественное преобразование производительных сил на основе превращения науки в ведущий фактор развития общественного производства.

Основными характеристиками научно-технической революции являются: 1. Небывалые успехи в науке и технике, результатом которых стали выход человека в космос, новый источник энергии — атомная, создание новых материалов, развитие микроэлектроники и т.д. 2. Срастание науки с техникой в единую систему, в результате чего наука стала непосредственной производительной силой.

Начало научно-технической революции было подготовлено выдающимися успехами естествознания в конце XIX и первой половине XX века. К ним относятся открытие сложного строения атома как системы частиц, открытие радиоактивности и превращения элементов, создание теории относительности и квантовой механики, уяснение сущности химических связей и открытие изотопов и получение новых радиоактивных элементов, отсутствующих в природе. Была создана кибернетика, получили развитие генетика и хромосомовая теория.

Поворот в науке был сопряжен с переворотом в технике. Крупнейшие технические достижения конца XIX и первой половины XX веков — создание электрических машин, автомобиля, самолета, изобретение радио, граммофона. В середине XX века появляются электронные вычислительные машины, применение которых стало основой развития комплексной автоматизации производства и управления им, использование и освоение процессов деления ядра кладет начало атомной технике, развивается ракетная техника, начинается освоение космического пространства, рождается и получает широкое развитие телевидение, создаются синтетические материалы с заранее заданными свойствами, успешно осуществляются в медицине пересадка органов животньк и человека, другие сложные операции.

С научно-технической революцией связан значительный рост производства и изменения в системе управления им. В промышленности применяются все новые технические достижения, усиливается взаимодействие между промышленностью и наукой, развивается процесс интенсификации производства, сокращаются сроки разработки и внедрения новых технических предложений. Растет потребность в высококвалифицированных кадрах во всех отраслях науки, техники и производства. Научно-техническая революция оказывает большое влияние на все стороны жизни общества, включая экономику.

История экономики неразрывно связана с развитием науки и техники. Схема их взаимодействия следующая: долгий процесс накопления научных знаний, которые с определенным интервалом времени в виде научных открытий находят воплощение в технических и технологических нововведениях, что в свою очередь, приводит к изменениям в методах управления хозяйственной деятельностью на предприятиях и в применяемых государством макроэкономических механизмах регулирования1.

До середины XX века научный прогресс, будучи в большой степени связан с техническими нововведениями, существовал отдельно от технического прогресса. После ряда прорывных научных открытий и сложных технических и технологических изобретений XX века научный и технический процесс стали единым целым. Переломным моментом или точкой слияний этих процессов стала научно-техническая революция.

Ускорение темпов научно-технического прогресса во второй половине XX века значительно ускорило темпы экономического развития. Постоянное ускорение замены устаревших технологических укладов на основе интенсификации внедрения в производство результатов научных открытий и изобретений, приводит к сокращению издержек, повышению эффективности и росту производства, что, в свою очередь, отражается в экономическом росте государств. В экономических показателях это выражается в росте производительности труда и росте доходов на душу населения. Роль науки и техники в экономической сфере превратили науку в важнейшую производительную силу общества, на развитие которой тратится от 2 до 5% ВВП развитых стран (см. рисунок № 1.1.). Уровень затрат на НИОКР во многом определяет в современных условиях уровень развития экономики, хотя вклад в это развитие вносят и другие факторы.

К настоящему времени произошла глубокая интеграция науки в производственный процесс, производство превратилось в технологический цех науки, наука занимает главенствующее положение и в развитии бизнеса. Это ведет к изменениям в факторах и источниках экономического роста, в структуре экономики и ее динамике.

Этапы информационной революции

Информационная революция конца XX века означала революционное воздействие информационных и коммуникационных технологий на все стороны жизни общества. Эта революция в большинстве случаев ассоциируется с развитием Интернет. Она интегрирует эффекты предшествующих революционных изменений в информационной сфере (письменность, книгопечатание, телефония, радио связь, телевидение и персональный компьютер). Это связано с тем, что она создает технологическую основу для преодоления любых расстояний при передаче информации, объединяет все существовавшие до этого формы (текст, графика, звук и видео) и способы (кабельные и беспроводные) передачи информации в едином информационном пространстве и, тем самым, объединяет интеллектуальные и организационные способности человечества. Прежде чем перейти к проблематике информационных революций необходимо понять предмет анализа — информацию. Началом возникновения информации в человеческом обществе можно считать появление устной речи, наскальных рисунков или визуальных знаков, использовавшихся при общении доисторических людей. Информация - абстрактная категория, которая является универсальной формой описания предметов, действий и всевозможных событий, происходящих в физическом пространстве. Можно дать различные характеристики сущности информации как средства, инструмента или способа достижения целей. Таким образом, информация может выступать как средство общения, инструмент организации и управления (как ее определили основатели кибернетики) или способ познания мира и окружающей действительности. В любом случае она останется посредником между субъектом и объектом, или субъектом и субъектом, выполняя посредническую функцию, имитируя, подготавливая и провоцируя физические объекты, действия или события в реальном мире. С одной стороны, все, что существует для человека в реальном мире с точки зрения обоняния, осязания, зрения или слуха существует и в информационном пространстве, созданном человеком в виде проекции его восприятия окружающего мира. С другой стороны, проекция сама по себе может представлять физическую форму в виде картины, книги, фильма или музыкальной записи, аннотация или критическое суждение о которых, представляют собой проекции на проекции и создают новые информационные сущности. По своей сути информация — это проекция, отражение, изображение или имитация различными средствами предмета внимания со стороны человека. С точки зрения формы эта проекция может нести те же черты, что и предметы в окружающем мире — визуальное изображение (картины, фильмы) и звуковая информация в виде музыки и аудиозаписей, а также иметь абстрактные формы речи, знаков, текстов и цифровых данных. В основе абстрактных форм информации лежит договоренность между членами социума о применении к тем или иным формам знаков определенных значений, т.е. использования их в качестве проекции определенных физических сущностей. Другой важный момент - информация сама представляет физическую величину, которая может принимать различные формы, иметь размеры, и обладает энергией — приводит к действиям и изменениям в окружающей среде, включая изменения в экономике. В истории человечества было несколько информационных революций. Каждый информационно-технологический прорыв проявлялся во все более глобальном масштабе. Новые информационные и телекоммуникационные технологии составляют не только фундамент каждого нового технологического уклада, но и представляют собой главную движущую силу смены укладов, изменяющей облик цивилизации. Началом формирования информационного пространства, как было сказано, можно считать развитие речи и разговорного языка, рисунков, но лишь создание письменности привело к гигантскому качественному скачку в развитии человечества, который выразился в возможности передачи знаний от поколения к поколению, что явилось первой информационной революцией. Второй революцией, имевшей огромное общественное и культурное значение, было изобретение Иоганном Гутенбергом печатного станка. Библия И.Гутенберга, напечатанная в 1456 г., приоткрыла дверь в культурное пространство, передвижение в котором привело нас через 500 лет в информационный век. Впервые в истории человечество получило возможность производить и распространять информацию, причем в компактной, сохраняемой и общедоступной форме. И.Гутенберг был провозвестником новой эпохи, в которой машины стали делать работу людей. Третьей революцией, изменившей способ обмена информацией, было изобретение телефона. Аппарат Александра Белла, запатентованный 10 марта 1876 г., служил передатчиком и приемником речи. Телефон оказался первой сугубо личной коммуникационной технологией. Немногим более чем за десятилетие телефонные станции с электромеханическим селектором номеров получили широкое распространение. Сегодня сотни миллионов людей общаются посредством каналов проводной, оптоволоконной или радиотелефонной связи и электронных АТС, образуя пространство личных информационных обменов. Эта услуга, как и ряд последующих, появилось благодаря развитию электричества, на технической базе которого стали также работать радио и телевидение. Четвертую революцию в области обмена информацией совершило радио, предоставившее эффективный и удобный способ связи без проводов, и которое стало одной из важнейших информационных услуг для людей. А через шесть десятилетий спутниковая радиосвязь преобразовала межконтинентальный информационный обмен. Она кардинально расширила понятие коммуникационной сети, телефонной системы и информационного пространства.

Развитие интернет-рынка

Технологическая революция Интернет, результатом которой стал бум и последующий за ним кризис интернет-рынка, значительно изменила структуру информационного и медиарынка, трансформировала бизнес-процессы в различных секторах экономики, заложила основу и предпосылки для развития новых бизнес-моделей в массмедиа, информационном бизнесе, коммерции и других секторах.

В течение короткого периода интернет-сектор прошел путь от идей, технических изобретений и маркетинговых решений до устойчивых бизнес-процессов и унифицированных услуг для клиентов.

Скорость, с которой услуги Интернет распространялись среди пользователей, и последовавший за этим бурный рост бизнеса компаний, работающих в этом секторе, привели к ажиотажу вокруг этого сектора. Многие участники рынка, будь то инвесторы или предприниматели, пришли к выводу, что пришла новая эпоха не только технологий, но и новая эпоха ведения бизнеса, когда компании в своем развитии не уделяли внимания финансовой эффективности своего предприятия, а лишь концентрировались на экстенсивном расширении бизнеса компании, посредством роста оборотов. «Золотая лихорадка», которая разыгралась вокруг сектора в 90-е гг. XX века, породила огромное количество иллюзий, которые привели к концу десятилетия к мировому кризису интернет-рынка и к не меньшему количеству разочарований после него.

Детальный анализ причин интернет-кризиса говорит о том, что, несмотря на свою яркую технологическую окраску, он являлся классическим кризисом перепроизводства, когда количество услуг и продуктов, предлагаемых на рынке интернет-компаниями, значительно превышало платежеспособный спрос клиентов.

Бурный рост сектора в начальный период его развития породил иллюзии о сохранения подобных темпов роста на долгосрочную перспективу. На практике же быстрое развитие рьшка привело к его быстрому насыщению, после чего темпы роста значительно сократились. Многие компании, которые не успели закрепиться и занять устойчивые позиции на рынке в течение этого краткого периода, потеряли вложенные деньги и не нашли своих потребителей.

Напротив, среди выживших после кризиса компаний, некоторые, такие как Microsoft, Yahoo, eBay, Amazon.com или America Online, не только не потеряли своих позиций, но преумножили свои обороты и прибыли, как за счет ухода с рьшка конкурентов, так и за счет роста различных сегментов самого интернет-рынка. Эти компании в настоящее время могут похвастаться не только миллиардными долларовыми оборотами, но и высочайшим уровнем капитализации в десятки миллиардов долларов, а уровень их рыночной оценки стоимости бизнеса и интерес к ним со стороны инвесторов по-прежнему гораздо выше, чем к компаниям традиционного сектора. Об этом свидетельствуют относительные финансовые показатели этих компаний (например, выручки или чистой прибыли к капитализации бизнеса этих компаний) — они в десятки раз выше, чем в традиционных секторах. Текущие абсолютные значения капитализации этих компаний также значительно возросли. Так к ноябрю 2003 г. рыночная капитализация Microsoft выросла с марта 1986 г. с 519 млн. до 276 млрд. долл. США, America Online выросла с марта 1992 г. с 62 млн. до 68 млрд. долл. США, Yahoo - с апреля 1996 г. с 334 млн. до 26 млрд. долл. США, Amazon.com - с мая 1997 г. с 430 млн. до 20 млрд. долл. США, a eBay - с сентября 1998 г. с 715 млн. до 34 млрд. долл. США .

Если проанализировать показатели по всему фондовому рынку технологических компаний, то ситуация будет выглядеть не намного хуже. Динамика фондового индекса

NASDAQ за последние 15 лет (т.е. с середины 90-х гг. XX века, начала интернет-бума) показывает рост в более чем на 100% в январе 2004 г 21 (см. рисунок № 2.1.).

Развитие любого нового сектора экономики проходит несколько стадий: зарождение (техническое изобретение, выработка клиентских решений и приложений), бурный рост, устойчивый рост, насыщение. Так развивались все новые сектора экономики от автомобилей и электричества до радио и телевидения. В отличие от других новых рыночных продуктов развитие Интернет проходило более высокими темпами (см. рисунок № 2.2.).

Переоценка потенциала рынка услуг, порожденного интернет-технологиями, вызванная необычно высокими темпами роста рынка, привела к инвестиционному буму в интернет-секторе. Количество инвестиционных ресурсов, направленных на интернет-рынок, было непропорционально велико по отношению к количеству инновационных решений, продуктов, бизнес-моделей и команд предпринимателей и профессиональных работников, способных принять эти инвестиции.

Мировой интернет-рынок развивался вслед за динамикой роста интернет-пользователей. Темпы роста интернет-пользователей во всем странам мира во второй половине 90-х гг. XX века были внушающими. На них не оказал значительного воздействия и интернет-кризис 2000-2002 гг., и они по-прежнему остаются высокими, что говорит о том, что интернет-рынок далеко не исчерпан не только с точки зрения интенсивного, но и экстенсивного развития (см. таблицу № 2.1.) С точки зрения физических объемов интернет-рынка, выражающейся в количестве потребителей, и их текущей динамики роста элементы кризиса в настоящее время не наблюдаются, а напротив по-прежнему отмечаются высокие темпы развития рынка (см. таблицу № 2.2.) по сравнению с другими секторами экономики и экономикой в целом.

Притом, что даже такие страны как США, Германия и Япония продолжают сохранять высокие темпы роста интернет-рынка, потенциал для дальнейшего экстенсивного роста интернет-рынка постепенно исчерпывается. Так, проникновение интернет-пользователей в 2002 г. в США составило 58%, аналогичный показатель в секторе кабельного телевидения составлял 69%, а по количеству установленных компьютеров - 71% .

Источник: Morgan Stanley, Internet, Technology, Media & Telecom: Global Insights, September 12, 2003, P.22 Высокие темпы роста интернет-рынка дают возможность развиваться большому числу компаний в различных секторах бизнеса от интернет-доступа до электронной коммерции. Инвестиции, которые направлялись и направляются на этот рынок, следуют как за динамикой роста интернет-пользователей, так и за динамикой стоимостных показателей отдельных сегментов интернет-рынка: интернет-реклама, электронная коммерция и интернет-доступ (см. рисунок № 2.3.).

Общая характеристика российского рынка информационных технологий

Так называемый рынок ИКТ (информационно-коммуникационные технологии) достиг около 12,9 млрд. долл. в 2002 г., в т.ч. коммуникационный сектор (телекоммуникационное оборудование и услуги) 8,7 млрд. долл., и собственно сам сектор информационных технологий 4,2 млрд. долл. Отдельные сегменты рынка информационных технологий, такие как аппаратное обеспечение, программное обеспечение и услуги, достигли 2501, 745 и 954 млн. долл., соответственно . Структура рынка отражена на рисунке №3.1.

Структура российского рынка (см. рисунок № 3.1.) не характерна для развитых стран. По данным ОЭСР, в 1997 г. доля телекоммуникаций в секторе ИКТ составила всего 43%, тогда как доля аппаратного обеспечения 19%, а на программное обеспечение и услуги информационных технологий приходилось 38% . Это говорит о недостаточной пока развитости рынков ПО и услуг ИТ в России и больших перспективах их развития в будущем.

Порядка 80% коммуникационного сектора России составляют телекоммуникационные услуги и 20% - продажи телекоммуникационного оборудования. Большую часть бизнеса телекоммуникационных услуг приходится в настоящее время на бизнес традиционной проводной телефонии, в рамках которого до настоящего времени наиболее динамичным являлся сегмент альтернативных операторов. Вторым по величине сегментом является сотовая связь, которая по своим объемам догнала проводную связь в 2003 г. Третьим по размерам, но самым перспективным по темпам роста, является сегмент услуг Интернет, в т.ч. интернет-доступа конечным клиентам и передачи данных (см. таблицу № З.1.).

В последнее время мобильная связь и бизнес альтернативных телефонных операторов являются основными объектами внимания для инвесторов в коммуникационную связь. Несмотря на то, что ожидается значительное сокращение темпов роста в этих сегментах в последующие годы, они останутся лучшими объектами для инвестиционных вложений в области связи. В то же время реструктуризация «Связьинвеста», завершившаяся к концу 2003 г., сделала вновь созданные компании (7 региональных телекоммуникационных компаний) более конкурентоспособными и активизировала их развитие.

Такие направления бизнеса как интернет-доступ вместе с новыми перспективными проектами и услугами выходят за рамки бизнеса связи, являются дополнительными и, по другому говоря, «наложенными сервисами». По сути, они являются информационными и медиауслугами, которые в большей степени относятся к мультимедиа-сектору, чем к сектору связи, и являются частью информационной или новой экономики, в том смысле, в котором мы ее определили в предыдущих главах.

Хотя коммуникационный бизнес, несомненно, относится к высокотехнологичным секторам экономики, только мультимедиа-услуги, которые развиваются на базе телекоммуникационной инфраструктуры, по полному праву можно отнести к новой экономике, а тем более к более узкому определению информационных технологий, хотя телекоммуникации его, несомненно, обслуживают в качестве среды передачи и среды использования информации и информационных технологий.

Развитость телекоммуникационного сектора позволяет оценить готовность страны к развитию сектора информационных технологий (см. таблицу № 3.2.).

Данные таблицы № 3.2. говорят об определенном отставании России от других стран Восточной Европы, что является, в первую очередь, результатом недостаточной капитализации сектора телекоммуникаций. Это отставание имеет совершенно разноплановые последствия. С одной стороны, оно свидетельствует о высоком потенциале этого сектора. С другой стороны, об ограничениях для развития отдельных секторов мультимедиа-рынка, в т.ч. Интернет, для которых телекоммуникации являются базовой инфраструктурой. Для ликвидации этого отставания, по мнению Министерства связи и

Развитие телекоммуникационного рынка является не только необходимой базой для активного развития отдельных сегментов информационного рынка, но и эффективной средой для распространения, использования и неразрывной частью многих информационных продуктов и услуг. По этой причине развитие сектора информационной технологий будет находиться в определенной зависимости от телекоммуникационного сектора.

Оставшиеся три сегмента рынка, кроме сектора телекоммуникаций, можно объединить в единый сегмент информационных технологий, который является основным предметом анализа в данной работе.