Зарубежный опыт и российская практика интеграции экономики в мировое хозяйство путём развития предприятий малого бизнеса Оганян, Арсен Романович

Зарубежный опыт и российская практика интеграции экономики в мировое хозяйство путём развития предприятий малого бизнеса
<
Зарубежный опыт и российская практика интеграции экономики в мировое хозяйство путём развития предприятий малого бизнеса Зарубежный опыт и российская практика интеграции экономики в мировое хозяйство путём развития предприятий малого бизнеса Зарубежный опыт и российская практика интеграции экономики в мировое хозяйство путём развития предприятий малого бизнеса Зарубежный опыт и российская практика интеграции экономики в мировое хозяйство путём развития предприятий малого бизнеса Зарубежный опыт и российская практика интеграции экономики в мировое хозяйство путём развития предприятий малого бизнеса
>



Оганян, Арсен Романович. Зарубежный опыт и российская практика интеграции экономики в мировое хозяйство путём развития предприятий малого бизнеса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Оганян Арсен Романович; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2011.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2308

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы генезиса малого бизнеса в мировом хозяйстве 13

1.1. Теоретические подходы к анализу малого предпринимательства 14

1.2. Формы и тенденции развития малого бизнеса за рубежом 26

1.3. Этапы и особенности развития малого предпринимательства в россии 37

Глава II. Современное состояние и тенденции развития системы поддержки малого бизнеса за рубежом 55

2.1. Современная система поддержки и стимулирования малого бизнеса в западных странах 56

2.2. Особенности системы поддержки малого бизнеса в странах азиатско-тихоокеанского региона 83

2.3.. Совершенствование институциональной системы,поддержки малого бизнеса за рубежом 101

Глава III Проблемы и перспективы развития экспортно-Ориентированного малого бизнеса в России 118

3.1. Проблемы развития экспортно-ориентированной инновационной деятельности российского малого бизнеса 118

3.2. Перспективы использования зарубежного опыта государственной поддержки малого бизнеса в российской практике 135

3.3. Новые методы разработки программ поддержки малых предприятий с учетом зарубежного опыта 151

Заключение 159

Список использованной литературы 167

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем фактом, что в современном мире и государства и компании находятся в стадии серьезных трансформаций, связанных с новыми экономическими вызовами. Мировой экономический кризис на фоне глобализации мировой экономики привел к изменениям в характере мирового производственного процесса, поспособствовав вовлечению во внешнеэкономическую деятельность малых предприятий.

Гибкость и мобильность малых предприятий позволяют им оперативно перестраивать производственную специализацию, реагировать на ускоряющиеся изменения мировой конъюнктуры рынков, что не под силу крупным национальным компаниям. До недавнего времени малые фирмы функционировали преимущественно на внутреннем рынке. В современных условиях углубляющееся втягивание национальных экономик в мировые хозяйственные процессы и их глобализация создают объективные основы для пространственного распространения малых предприятий в мировой, экономике Работа малых предприятий стала частой даже в рамках <1технологических цепочек крупных ТНК, чьё инновационное обеспечение и информационно-технологическое обслуживание международного производства позволяют малым предприятиям увеличить приток мирового капитала в отечественную экономику. Это тем более важно, т.к. процесс формирования и развития малого бизнеса в России протекает особенно сложно и противоречиво. Тем не менее, в ходе коренных хозяйственных преобразований малые фирмы постепенно занимают все более важные позиции в системе национального производства.

Деятельность малых предприятий является основой для совершенствования качества структуры российского экспорта, т.к. его деятельность в основном сосредоточена в материальном производстве и сфере услуг. При этом наибольшие перспективы выхода на международные рынки имеют инновационно-технологические малые предприятия. Таким образом, в современных условиях развития экономики России объективно возрастает необходимость стимулирования экспортного потенциала малых предприятий.

Повышение значимости малых предприятий в экономике государства определяют необходимость научного обобщения и анализа международного опыта их поддержки во внешнеэкономической деятельности для разработки отечественных программ развития малого экспортно-ориентированного бизнеса. При этом, в целях обеспечения конкурентных преимуществ, поддержки и защиты интересов отечественных малых предприятий на внешних рынках, роста их экспортного потенциала и повышения доли высокотехнологичной и наукоемкой продукции в объеме российского экспорта важно разработать комплекс мер государственной поддержки экспорта малых предприятий, предусматривающий использование торгово-экономических, организационных, финансовых и информационно-консультационных инструментов.

По мнению, автора, обращение к научной тематике, охватывающей проблемы развития малого бизнеса и повышение его роли в формировании условий для реструктуризации экономики, повышения ее научно-технического потенциала для интеграции в современную систему международного разделения труда представляется сегодня весьма актуальным.

Степень разработанности темы. В мировой экономической. литературе вопросы формирования и развития малого бизнеса в отраслях национального хозяйства индустриальных- стран нашли достаточно широкое отражение, однако при рассмотрении данных вопросов основное внимание традиционо- уделялось поискам менеджерских путей наиболее эффективного управления малыми фирмами, исследованию основных направлений их функционирования в условиях современного высококонкурентного рынка на уровне микроэкономики.

Проблемы развития и становления малого предпринимательства за рубежом освещены в работах К. Брюммера, Е. Бухвальда, А. Виленского, Ф. Котлера, М. Портера, И. Ансоффа, И. Шумпетера, И. Тюнена, Ф. Найта, Р. Дэвиса, М. Мескона и М. Монтанари, Ф. Тейлора, Д. Као, Н. Филиона. О роли малых предприятий во внешнеэкономической деятельности, вопросах формирования и функционирования системы поддержки малых предприятий при работе на внутреннем и внешних рынках отмечено в трудах С. Харви, Р.Г. Купера, Е.Дж. Кляйншмита. К числу тех проблем, которые получили наиболее полное освещение в трудах зарубежных экономистов, следует отнести: создание системы объективных качественных и количественных критериев оценки форм малого бизнеса в различных отраслях производства; проблему формирования наиболее эффективной системы взаимодействия малых фирм с крупными хозяйственными структурами; вопросы правильного определения' стратегии развития малых фирм, поиска ими наиболее надежных источников финансирования и др.

В России» исследованию проблем малого бизнеса и формированию многофункциональной системы его поддержки в,XX веке посвящены трудьг В. А. Швандара, В.Я. Горфинкеля, А.И. Муравьева, A.M. Игнатьеав; А.Б. Крутина; В.Ш. Каганова, СЮ. Лебедева и1 других. Общие вопросы государственной поддержки малых предприятий рассматриваются в работах отечественных специалистов - И.М. Бортника, О.Г. Ломакина, В.Л. Корочкина.

Вопросы развития экспортной-стратегии России, особенности и проблемы внешнеэкономической деятельности предприятий* освещены в работах российских ученых Покровской В.В. и Родыгиной Н.Ю.

Таким образом, исследований, посвященных^ анализу роли малого предпринимательства как особого макроэкономического феномена в условиях глобализации начала XXI в., явно недостаточно. Более того,' в отечественной* экономической науке существует определенное отставание в области комплексного исследования проблемы повышения научно-технического и социально-экономического потенциала современных российских малых предприятий. Фактически отсутствуют научные монографии, комплексно отражающие состояние, проблемы и перспективы развития внешнеэкономической деятельности малых предприятий в России. Недостаточно системно представлены в современной российской литературе аналитические обобщения, методические рекомендации и оценки экспортной деятельности малых предприятий России.

Основная рабочая' гипотеза исследования состоит в том, что для российской экономики со временем неизбежно достижение уровня развития малого бизнеса, близкого к экономически наиболее развитым странам. Позитивное воздействие малого бизнеса на экономику в целом и на ее внешнеэкономическую деятельность в условиях глобализации, обусловлено его специфическими особенностями, будет наиболее эффективным в случае создания и поддержки государством институтов, обеспечивающих малому бизнесу равные с прочими хозяйствующими субъектами условия развития.

Цель работы - разработать конкретные предложения по повышению и эффективному использованию потенциала российского малого бизнеса с целью формирования в стране необходимых условий интенсивного экономического роста, в том числе основанном на деятельности малых предприятий при выходе на внешние рынки.

Для г достижения поставленной цели предполагается решение следующих основных задач: -рассмотреть теоретические концепции и практические к анализу роли малого предпринимательства в условиях глобализации; -проанализировать основные стратегии развития малого бизнеса в мировых центрах предпринимательства в кризисный период; - выявить особенности внешнеэкономической деятельности малых предприятий за рубежом на современном этапе; -исследовать особенности функционирования малого предпринимательства в Российской Федерации на современном этапе; -определить факторы, негативно влияющие на развитие малого бизнеса в России; проанализировать состояние малых предприятий в промышленно-развитых странах и формы поддержки малых предприятий при выходе и работе на внешних рынках; систематизировать и рекомендовать к применению тот зарубежный опыт поддержки внешнеэкономической деятельности малых предприятий, который будет эффективен в современных реалиях развития экономики России, при условии достаточности ресурсов для финансирования; -обосновать пути повышения и эффективного использования потенциала российского малого бизнеса с целью формирования в стране необходимых условий экономического роста, основанном на экспортоориентированной стратегии.

Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность малых предприятий на мировых рынках товаров и услуг, а также инфраструктура поддержки этой деятельности, основанная на комплексной системе многостороннего регулирования и содействия развитию малого бизнеса в России и за рубежом.

Предметом исследования является система экономических отношений, возникающих между малыми предприятиями и органами государственной, региональной и муниципальной власти, а также общественных организаций, и коммерческих структур по поддержке их выхода на мировые рынки.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на положениях современных концепций экономического развития, теории самоорганизации неравновесных систем, применяемой к анализу экономических процессов. В работе использовались методы системного анализа социально-экономических явлений, а также методы моделирования, научной абстракции, индукции и дедукции, нормативного и позитивного анализа и синтеза.

Общетеоретической основой исследования послужили научные работы известных отечественных и зарубежных экономистов в области теории развития воспроизводственной, организационной и размерной структуры современного производства; сущности и факторов предпринимательства; роли и- места государства в современной экономике в целом и при регулировании и поддержке малого бизнеса в частности; особенностей функционирования производственных звеньев малых форм в условиях рынка совершенной и несовершенной конкуренции и т.д.

Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные акты органов государственной власти и управления, методические и нормативные материалы министерств и ведомств, материалы официальных сайтов российских и региональных структур по поддержке малых предприятий; материалы официальных сайтов Европейской Комиссии (ЕС), Администрации малого бизнеса США АМБ (SBA), Организации экономического сотрудничества и развития ОЭСР (OECD), Проекта ТАСИС "Поддержка экспортноориентированных инновационных малых и средних предприятий"; данные Росстата РФ, а также материалы специальных информационных агентств - РИА Новости, ТАСС, Интерфакс, Эксперт и др.; данные специальной и периодической печати; материалы международных и российских научно-практических конференций, учебные и методические пособия по вышеуказанной тематике.

В качестве специальных инструментов исследования

ИСПОЛЬЗОВаЛИСЬ Приемы И МеТОДЫ ЭКОНОМИЧеСКОЙ ДИаГНОСТИКИ СОСТОЯНИЯ' малых предприятий; сравнительного < статистического и ситуационного анализа- социологические опросы. Основными' методами исследования являлись методы научного- анализа и синтеза; наблюдения, сравнения, экономического моделирования, экспертных оценок, маркетинговый подход.

Научная новизна диссертации заключается в разработке совокупности мер по, регулированию и содействию развитию гибкого инновационно-ориентированного малого бизнеса, позволяющих повысить общую эффективность экономики в условиях глобализации путем ориентирования предприятий малого бизнеса на экспортоориентированное:производство.

Основными результатами, полученными в итоге исследования, являются следующие: - проанализированы, общие; подходы и раскрыты особенности регулирования? и содействия развитию малого бизнеса- в странах разного, уровня, экономического развития, в ходе чего установлено» парадоксальное наличие систем, комплексной поддержки ВЭД малых предприятий-'' со* стороны государства, коммерческих структур, общественных организации в1странах с развитой рыночной экономикой; - определены приоритетные задачи и факторы, способные придать импульс повышению эффективности, деятельности малых, предприятий. Доказано, что Россия, подняв малое предпринимательство до уровня развитых стран, получит дополнительные возможности; для развития научно- технического экспорта и углубления интеграции экономики в мировое хозяйство. В результате обоснована необходимость систематизированной и диверсифицированной поддержки кредитования предприятий^ малого бизнеса в Российской Федерации, выявлены основные источники финансирования развития: малого предпринимательства и определены конкретные направления^ использования зарубежного опыта кредитования- малых предприятий для расширения их доступа к кредитным ресурсам; - выявлено несоответствие темпов роста экспортного потенциала малого бизнеса в российской экономике темпам внедрения методов по поддержке его внешнеэкономической деятельности со стороны государства' в условиях кризиса, что свидетельствует о недостаточной проработанности таких мер; на современном этапе развития выявлена объективная потребность в формировании на основе универсальных принципов и правил такой национальной системы функционирования малого предпринимательства, которая способствовала бы его оптимальному включению в мировую-экономику; обоснована, на базе новых подходов к регулированию и содействию развития российских малых предприятий, потенциальная возможность значительного расширения их деятельности в формирующейся информационной экономике. Показано, что отставание от зарубежных конкурентов, по масштабам и эффективности деятельности российского малого предпринимательства происходит не только из-за' отсталых технологических укладов, но и вследствие недостаточно проработанного-регулирования* этой сферы государством; г определены направления совершенствования правительственных программ поддержки и развития малого бизнеса на основе долгосрочного стратегического планирования и координации решений властей федерального и регионального- уровней с учетом мнения представителей малого бизнеса. Показано, что стратегия развития малого предпринимательства направлена на модернизацию структуры экономики, формирование межотраслевых комплексов с современными технологическими укладами. Поэтому экономическая, политика должна заключаться не только в построении рыночных институтов, но и в разработке действенной стратегии, стимулирующей включение российских малых предприятию в постиндустриальное общество. Сделан вывод о необходимости внутреннего согласования различных разделов программ и привязки к стратегическим приоритетам' конкретных мероприятий и различных государственных программ; уточнено экономическое содержание понятия «малое предпринимательство», которое исходя из современных трендов составляет совокупность экономических отношений, складывающихся между субъектами общественного производства по поводу инициативной, самостоятельной, особо рисковой и инновационной хозяйственной деятельности на малых предприятиях.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке экспертами Министерства экономического развития РФ проектов нормативных актов для совершенствования регулирования и содействия развитию малого предпринимательства, а также экспертами Торгово-Промышленной палаты РФ и Российского союза промышленников и предпринимателей при подготовке информационно-консультационных материалов для ознакомления представителей малого бизнеса с зарубежным опытом-функционирования и регулирования малого предпринимательства.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы и в учебных целях: в экономических ВУЗах при чтении лекций-на общих курсах «Международные экономические отношения», «Мировая экономика» и «Внешняя торговля России», а также на спецкурсах по проблематике функционирования и регулирования малого бизнеса за рубежом.

Внедрение и апробация результатов исследования: Предлагаемые автором теоретические выводы и практические рекомендации по поддержке деятельности малых предприятий в России при выходе на внешние рынки представлены с учетом международного опыта обсуждены на международных научно-практических конференциях «Модернизация как основа эффективного экономического развития России в XXI веке» и «Богомоловские чтения», проводимых в Институте международных экономических связей в период с 2010 по 2011 годы. Основные положения диссертации отражены в

Теоретические подходы к анализу малого предпринимательства

Предпринимательский ресурс, заключенный в малом бизнесе, становится все более важным экономическим ресурсом. Предпринимательский ресурс (предпринимательство) — это способность к эффективной организации взаимодействия основных экономических ресурсов: труда, земли, капитала, знаний для осуществления хозяйственной деятельности1.

В работе используется термин «предпринимательство», которое понимается как система отношений по извлечению природных благ, производству товаров, оказанию услуг, приобретению и последующей продаже товара в обмен на иные товары (услуги, деньги) к взаимной выгоде заинтересованных сторон.

В теориях малого предпринимательства до сих пор отсутствуют единые точки зрения относительно как качественных, так и количественных границ этого сектора и единая терминология. Смысл, вкладываемый в термин «предпринимательство» с течением времени изменялся и конкретизировался. В XVIII в. Р.Кантильон впервые выдвинул положение о риске как основной функциональной характеристике предпринимательства2. Именно он поставил фигуру предпринимателя в центр рыночной системы, заложив фундамент научного подхода к ее изучению и дальнейшему развитию, указав важнейшую характеристику предпринимательской функции - риск.

Не менее важной является инновационная роль малого предпринимательства. И.Шумпетер считал предпринимателя главной движущей силой экономического развития, способной «революционизировать способ производства путем внедрения изобретений» .

При изменении спроса или предложения малые фирмы, выходя на рынок или ликвидируясь, обеспечивают постоянную смену фирм на рынке и создают основу для прогресса и экономического роста, т.е. обеспечивает то "созидательное разрушение" (creative destruction), которое, как считал И. Шумпетер, лежит в основе развития.

У Л.Мизеса и Ф.Хайека внимание было привлечено к личностным качествам предпринимателя, поведение которого в рыночной среде характеризуется стремлением обнаружить и получить доход, еще никем не замеченный4.

В экономической литературе существует подход к предпринимательству как специфическому сектору экономики, развивающемуся по своим законам5. Он актуален сегодня в России, где предпринимательство представляется как фактор производства6.

В то же время, современная теория малого предпринимательства не ограничивается лишь классическими работами. Предпринимательство -живая система, развивающаяся во времени и пространстве, тема его модификации в современных условиях активно разрабатывается экономической наукой, стремятся учесть новые явления и процессы в экономике.

В частности, в начале изучения системы малого бизнеса авторы сосредотачивали свое внимание преимущественно на объективной стороне ее функционирования, определяя наиболее эффективные, с их точки зрения, формы организации и функционирования малого предпринимательства . При этом малые предприятия рассматривались как вспомогательный элемент экономической системы, подчиненный более крупным субъектам экономического процесса.

Несколько позже исследование сферы малого бизнеса усложняется, однако и здесь авторы стремились проанализировать преимущественно технические вопросы его существования. Тем не менее, проблемное поле расширялось, менялось и отношение к малому бизнесу. В частности, в этот период большое внимание уделяется сфере коммуникации малого бизнеса. Поэтому появляется большое количество монографий и статей, посвященных анализу взаимодействия малого бизнеса с властью, крупным и средним о предпринимательством, теневым сектором . Кроме того, значительное место в этих исследованиях уделяется проблемам правового обеспечения деятельности малых предприятий, а также сопоставлению опыта в данной области развитых и развивающихся стран9. При этом малый бизнес рассматривался уже в качестве практически равноправного- участника экономических отношений, необходимого компонента эффективного и стабильного развития современного общества.

Формы и тенденции развития малого бизнеса за рубежом

Когда речь идет о малом бизнесе, малых предприятиях, тем- более в аспекте сравнения с другими странами, необходимо рассмотреть критерии и принятые стандарты отнесения предприятий к этому виду бизнеса. В связи с этим следует сразу же подчеркнуть, что в мировой практике нет унифицированного определения малого бизнеса. Например, в 75 странах используется более 50 различных статистических показателей, характеризующих малые и средние предприятия. Широко используются качественные критерии, такие, как личное руководство предприятием, прямой личный контакт руководства с производственным персоналом, клиентурой, поставщиками, самостоятельность, жесткая зависимость от ближних рынков1 и источников сырья и др. Преобладают, однако, количественные критерии: численность работающих, годовой объем хозяйственного оборота, масса прибыли и т.д.

В Великобритании, например, к малым относятся- предприятия и фирмы с числом-занятых до 200 человек в,промышленности- и до 25 - в строительстве. Во Франции- к малым относятся предприятия и фирмы с количеством занятых от 10 до 50 человек, к ремесленным - с числом работающих до 10 человек. В Болгарии к малым относятся предприятия с числом занятых до 50 человек. В Японии, в соответствии с основным законом о средних и малых предприятиях от 20 июля 1963 г., к средним и мелким предприятиям в-добывающей и обрабатывающей промышленности, на транспорте и в строительстве относятся предприятия с уставным капиталом до 0,1 млрд иен (около 700 тыс. долл.)-и числом работающих до 300 человек. В оптовой торговле, соответственно, - до 0,03 млрд иен и до 100 работающих. В розничной торговле и сфере услуг - 0,01 млрд иен и 50 работающих. В ФРГ к мелкому и среднему предпринимательству относятся фирмы с числом занятых менее 300 человек и с годовым оборотом де 100 млн евро. Только Л % фирм в западных землях имеет численность работников. более 300 человек, а у 88,5% предприятий годовой оборот составляет менее 1 млн евро?0.

Необходимо подчеркнуть, что малые размеры предприятий сами по себе не означают автоматической реализации присущих им преимуществ. Для этого необходимо обеспечить целый ряд экономических условий или критериев, при соблюдении которых небольшие предприятия могут функционировать как эффективные малые формы хозяйствования. Поэтому правомерно вести речь о создании нового динамичного сектора малого производства, основанного на иных принципах.

Чтобы получить такие преимущества, необходимо включиться в систему глубокого разделения труда, сориентироваться на локальные рынки сбыта и источники сырья при максимальном приближении к потребителям и соблюдение всех других условий, вытекающих из качественных критериев, реализуя многовековой путь человеческой цивилизации к рынку. Эти критерии имеют всеобщее для всех стран содержание. Поэтому при всем, различии социально-экономических систем, скажем США и Южной Кореи, Великобритании и Индии, Франции и Египта, Германии и России, сущностные черты, характеризующие малый, бизнес, остаются идентичными: сугубая ориентация на рынок и свободную- торговлю; преимущественное использование нецентрализованных источников финансирования; высокая организационно-функциональная гибкость и мобильность мелкопредпринимательских структур; общая- простота организации и управления:

Статистические данные, показывающие уровень развития малого и среднего предпринимательства в некоторых зарубежных странах демонстрируют, что в развитых странах на долю малых предприятий приходится более половины всей продукции.

Малые предприятия не требуют больших средств на свое создание. Они оперативно реагируют на колебания рыночной конъюнктуры и гибко перестраивают свою хозяйственную деятельность. Малый бизнес является питательной средой, необходимой для развития инициативы и предприимчивости, без которых не может быть полноценной, эффективной экономики, развитого общества. Большинство новых, прогрессивных идей появляется и реализуется именно в малых предприятиях. Хотя малый бизнес лидирует по количеству полученных патентов, основную их часть составляют патенты на дизайн и усовершенствования, в то время как наукоемкими и капиталоемкими фундаментальными исследованиями занимаются исключительно крупные фирмы.

Как показывает мировая и отечественная практика, основным критериальным показателем, на основе которого предприятия (организации) различных организационно-правовых форм относятся- к субъектам малого предпринимательства, является в первую очередь средняя численность работников, занятых за отчетный период на предприятии (организации). В ряде научных работ под малым предпринимательством понимается деятельность, осуществляемая относительно небольшой группой лиц, или предприятие, управляемое одним собственником.

Как правило, наиболее общими критериальными показателями, на основе которых субъекты хозяйственной деятельности относятся к субъектам малого предпринимательства, является численность персонала (занятых работников) , размер уставного капитала, величина активов, объем оборота (прибыли, дохода). По данным Мирового банка, общее число показателей, по которым предприятия относятся к субъектам малого предпринимательства (бизнеса), превышает 50.

Современная система поддержки и стимулирования малого бизнеса в западных странах

Западными специалистами выделяются две модели развития малого бизнеса - американская и европейская (континентальная). Типология эта достаточно хорошо разработана36, поэтому автор считает необходимым отметить лишь наиболее важные для анализа черты этих моделей. Для континентальной модели, которая оформилась во Франции, а ныне характерна также для Италии, Германии, Швейцарии, Австрии, важными чертами являются традиции государственного регулирования бизнеса, а также сохранившиеся со средневековья модернизированные цеховые традиции (именно поэтому в странах этой группы сохраняется статус ремесленника). Согласно Европейскому обзору малых и средних предприятий, в странах Западной Европы 99,9% из 16,4 млн. предприятий частного сектора несельскохозяйственных отраслей представляют собой малые и средние предприятия. На их долю приходится около 50% общего объема продаж в промышленности, 67% - в сфере услуг, почти 90% -строительстве и торговле. Малый и средний бизнес обеспечивает свыше 70% общего числа рабочих мест. Типичным для стран этого региона является микро-предприятие с числом занятых до 9 человек, их насчитывается более 14,5 млн. Численность малых предприятий составляет более 1 млн., средних (СП) около 70 тысяч. Количество крупных предприятий равнялось всего 12 тысячам.

В США функционирует более 15 млн. малых предприятий, которые производят более- 40% валового национального продукта и половину валового продукта частного сектора и обеспечивают занятость почти половины трудоспособного населения. Примерно 18% предприятий малого бизнеса заняты в сфере услуг. Так что это большинство - далеко не подавляющее; Около 15% предприятий малого бизнеса заняты . в промышленности, 14%) - в строительстве и 12% - в розничной торговле.. Малый бизнес осваивает в США вдвое больше нововведений,, чем крупные корпорации.

В США создано специально два Комитета в Конгрессе, занимающихся проблемами малого бизнеса. Во главе стоит Администрация по.- делам малого бизнеса. В каждом штате есть региональные отделения по 30-40 человек. Все государственные структуры, причастные в США к малому бизнесу, насчитывают 4,5 тыс. сотрудников, во главе которых стоит Администрация Малого Бизнеса (АМБ — 1100 сотрудников). Главные функции АМБ — поддержка малого бизнеса, в принципе чрезвычайно чувствительного к малейшим колебаниям рынка.

Цель Администрации - поддержка малого бизнеса на государственном уровне. Одна из основных программ Администрации Малого Бизнеса - это так называемая "программа 7-А". Она предусматривает предоставление гарантий малому предпринимателю при обращении в банк за кредитом. Существует также "Программа 504". Она направлена на.оказание помощи в расширении и модернизации» уже: действующих малых предприятий, покупкишедвижимого имущества, оборудования и технологий;

Годовой бюджет администрации США. по поддержке малого бизнеса составляет $800 млн;.(в 60 раз больше; чем в России). Прямые дотациичерез бюджет - 300 млрд. долл: в год. На прямые4 кредиты из этих: средств; направляется не более 5%, остальное идет на формирование пакетов финансовых гарантий кредитов, правовую и- организационную поддержку "частников". Администрация США, крупнейший государственный потребитель товаров и услуг в мире, все государственные закупки до $100 тыс. обязана делать.у малых предприятий. Более того, федеральнышзакон о малом бизнесе США1 требует от правительства отдавать малому бизнесу ровно 23% государственных контрактов. В реальности этот показатель не превышает 20%, но и это составляет немалую сумму — более $50 млрд. вгод.

Стимулирующим фактором в развитии малого бизнеса является налоговая политика государства. Суть налоговой политики заключается в поэтапном уменьшении предельных ставок налогов и снижении прогрессивности налогообложения при достаточно узкой налоговой базе и широкой сфере применения-налоговых льгот. Уменьшение ставки налогов в зависимости от размеров предприятия является одним из методов налогообложения малых предприятий. Законодательство США предусматривает для малого бизнеса две налоговые ставки - в 15% и 28%, в то время как для корпораций они составляют 34% и 46%.

На государственные средства создана сеть "инкубаторов" специальных центров, где начинающие бизнесмены на несколько лет получают на льготных условиях помещение, оборудование, вычислительную технику. Кроме государства малому и среднему бизнесу помогают крупные фирмы, акционерные общества и концерны, причем как непосредственно в сфере производства, так и при создании системы обучения и переподготовки кадров малого бизнеса.

О том, сколь большое значение придается развитию малого предпринимательства, можно судить, в частности, по принятому еще в 1953 г. в США закону о малом бизнесе. В нем провозглашается: "Защита и, поощрение свободной конкуренции составляют основу не только экономического благосостояния, но и безопасности страны. Безопасность и благосостояние не могут быть обеспечены без стимулирования наличных и потенциальных возможностей малого бизнеса. Конгресс считает, что правительство должно в той мере, в какой это возможно; оказывать поддержку предприятиям малого бизнеса, консультировать, помогать и защищать их интересы с тем, чтобы сохранить свободное конкурентное предпринимательство".

Проблемы развития экспортно-ориентированной инновационной деятельности российского малого бизнеса

Развитие малого бизнеса становится одним из важнейших направлений экономических преобразований в стране. В современной России малое предпринимательство объективно .должно выйти на передний; плат инновационных преобразований в экономике: Это связано с тем, что с развитием широкой сети малых предприятий более эффективно, как показывает мировой опыт, решаются- многие экономические задачи, в частности, насыщение рынка новыми промышленными и продовольственными товарами, услугами; преодоление монополии товаропроизводителей и создание конкуренции между ними; оптимальное формирование рыночной инфраструктуры;, расширение возможностей эффективной разработки внедрения в короткие сроки нововведений;

Концепция дальнейшего развития инновационной деятельности малого бизнеса должна предусматривать, . как; . создание общих рыночных предпосылок - инновационной; инфраструктуры,. мотивационного механизма, так и специальную государственную систему поддержки. Эти два- звена государственной5 политики- должны реализовываться в комплексе. Именно. поэтому разносторонняя, поддержка сферы инновационной деятельности мелкого предпринимательства должна быть. отнесена: к числу ведущих целей государственной политики, осуществляемой как на федеральном; так и на региональном уровне в переходный к рыночным отношениям- период. Малое предпринимательство имеет свои особенности, от которых зависят характер и методы решения экономических, организационных,- инфраструктурных и других вопросов поддержки развития инновационного предпринимательства со стороны государства. Основные меры, имеющие целью стимулировать появление новых более приспособленных к рыночному механизму инновационных агентов, должны быть направлены на предоставление экономическим субъектам предпринимательской свободы.

В России в современный период особое значение приобретает развитие среднего и мелкого предпринимательства, малого бизнеса. Именно малые предприятия, не требующие крупных стартовых инвестиций и гарантирующие высокую скорость оборота ресурсов, способны наиболее быстро и экономно решать проблемы реструктуризации экономики, формирования и насыщения рынка потребительских товаров в условиях дестабилизации российской экономики. Малые кампании способны оперативно реагировать на изменение потребительского спроса и за счет этого обеспечивать необходимое равновесие на потребительском рынке. Малое предпринимательство способствует созданию новых рабочих мест, смягчая проблему нарастающей безработицы. Малый бизнес вносит существенный вклад в формирование конкурентной среды, что для нашей высоко монополизированной экономики имеет первостепенное значение.

Основное направление государственной инновационной политики состоит в том, чтобы сохранить накопленный научно-технологический потенциал и развивать необходимую инфраструктуру и экономические механизмы, стимулирующие инновационные процессы. Особенность текущей ситуации состоит в наличии значительного объема фундаментальных и технологических заделов, высококвалифицированных кадров в сочетании с недостаточной реализацией конкретных инноваций в силу отсутствия у предприятий собственных и привлечённых средств, труднодоступности заемных средств, отсутствия системы гарантирования высокорискованных научных проектов, низкого спроса на научно-техническую продукцию і

Принятым в 1995 г. Постановлением Правительства "О частных инвестициях в Российской Федерации" предусмотрено конкурсное финансирование определенных проектов, в которых общество особенно заинтересовано. В этом случае частный сектор вкладывает 80% суммы, необходимой для реализации, а оставшиеся 20% добавляет государство. Это позволяет стимулировать приток средств в те отрасли, которые считаются приоритетными.

Президентским Указом "О развитии финансового лизинга" малым и средним фирмам предоставляется возможность шире использовать новую технику. Если раньше за это приходилось платить реальными деньгами, и это было дорого и не всегда эффективно, то по новым правилам станки и машины могут предоставляться физическим и юридическим лицам в аренду. Это - несомненная и прямая поддержка фирм.

Эти и некоторые другие меры свидетельствуют о том, что правительство постепенно поворачивается к реальным проблемам, волнующим начинающих предпринимателей. Однако для того, чтобы малый бизнес процветал, чтобы предприниматели не боялись идти на риск, решались на хозяйственные новации, снижали издержки производства, поднимали конкурентоспособность своей продукции, предстоит сделать еще очень много. Но без энергичной целенаправленной государственной политики поддержки малого предпринимательства нельзя рассчитывать на эффективное его развитие, а значит, на постепенное снижение потребительских цен и более полное удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах.

В Послании президент России затронул вопрос о поддержке и развитии инновационной сферы. Доля малых инновационных предприятий сегодня составляет лишь 14% от общей структуры российского малого бизнеса. А из них, по данным совместного исследования ОПОРЫ и ВЦИОМ, по-настоящему активными являются 15%. Между тем, во всем мире инновации — вотчина именно малого предпринимательства.